Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Джоан Роулинг "Гарри Поттер"


Джоан Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Я думаю, эти книги и фильмы известны всем. Я даже по началу удивилась, когда вошла и не увидела подобной темы. Высказываем свое мнение.

0

2

Оригинально,продуманно,мне понравилось,жаль,что фильмы по книгам не очень...

0

3

Да. Фильмы действительно - не очень. Но согласитесь. Если смотреть на фильм не сравнивая с книгой (для меня лично это почти не реально) то фильм - более менее. Так же мое мнение, что многие эпизоды спасла гениальная актерская игра и все.

0

4

Первый фильм еще ничего,но остальные смотреть невозможно после прочтения книги

0

5

Полностью согласна.

0

6

Ну, книга мне понравилась)
А насчет фильма... а назовите мне хоть один фильм, что бы он был лучше и интереснее книги?)

0

7

Фильм просто другой. И очень интересный. По вашему что, лучше б его вообще не снимали? Не стоит всё всегда сравнивать с первоисточником

0

8

Дара написал(а):

А насчет фильма... а назовите мне хоть один фильм, что бы он был лучше и интереснее книги?)

Без проблем! "Московская сага" по Аксенову, "Унесенные ветром", старый "Грозовой перевал", "Идиот" Достоевского... то, что сразу на ум пришло.

0

9

Дара написал(а):

А насчет фильма... а назовите мне хоть один фильм, что бы он был лучше и интереснее книги?)

Я тоже добавлю от себя: советский Шерлок Холмс)) или вы скажете, что он хуже книги?! Не думаю. Он не хуже и может быть не так её превосходит, он её дополняет)) да и три мушкетёра с Боярским - тоже очередной советский шедевр, и снят он по книге. В принципе, почти все примеры старого традиционного кино очень хорошо экранизировали книги.

Ruoesh написал(а):

Фильм просто другой. И очень интересный. По вашему что, лучше б его вообще не снимали? Не стоит всё всегда сравнивать с первоисточником

Полностью соглашусь!!! Поднимаю две, нет, все три руки ЗА!!! Очень многие люди заблуждаются насчёт книг и их экранизаций. Может быть и правда, некоторые экранизации потерпели фиаско, но не надо забывать, что это два разных жанра: если у книги нет ограничений по объёму и количеству страниц, то фильм должен чётко уложиться в прописанные ему рамки: 1,5 или максимум 3 часа. Больше нельзя! Поэтому многие ненужные описания, диалоги и даже действия книги просто выкидываются из сценария фильма. Тем более, фильм предусматривает визуальную оболочку и звуковую, в то время как у книги её нет. Поэтому писателям приходится труднее, им нужно завлекать читателя запутанным сюжетом, неоднозначными героями, красивыми и захватывающими описаниями. У фильма же появились спецэффекты, вот и пропадает вся эта живительная изюминка книги: спецэффекты выполняют роль привлечения и удержания внимания. Тем более, что на фильме сказываются личности актёров и режиссёра, а не одного писателя. Так что, по мне, эти два жанра просто КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ сравнивать. Просто наслаждаться каждым отдельно. Не нравится фильм? - читайте книгу. Лень читать? - смотрите фильм. Или и то и другое, но без особого критически сопоставительного анализа))

Отредактировано Ange Rose (22.11.2012 20:32:50)

+1

10

кстати, хочу заметить, что процесс перехода книги в фильм очень похож на перевод самой книги (или того же фильма) с одного языка на другой. Нельзя, просто НЕЛЬЗЯ передать всё заложенное первоначально в оригинале, потому что живые языки не располагают однозначными и инвариантными эквивалентами. Поэтому переводчик одновременно является и палачом и создателем: где-то он убьёт оригинал, а где-то может и улучшит или хотя бы точно передаст его. Также и с фильмом: режиссёр знает, что не сможет преподнести дорогой публике всё то, что они прочитали. В том-то всё и дело, что было бы неинтересно смотреть фильмы, которые слово в слово повторяли прочитанную зрителями книгу. Фильм - это другой жанр, не менее креативный и сложный по своему осуществлению. Нужно более хладнокровно относиться к этому и меньше грузиться такого рода проблемами. ^^

Отредактировано Ange Rose (22.11.2012 20:45:12)

0

11

Ange Rose, многое в ваших словах справедливо замеченные факты, но как человек который прочитал книги и посмотрел фильмы скажу. Если присматриваться к самим деталям, а не актерской игре и спец эффектам, что несомненно очень важно для интересного и захватыющего фильма, то видны нюансы и нестыковочки. Присматриваясь к деталям непонятно откуда берется, то или иное действие в фильме если не читать книгу и быть таким любителем деталей омрачается восприятие. Особенно ярко прослеживается нехватка деталей в трех последних фильмах хотя режиссера понять можно книги сами по себе великоваты.

0

12

"Гарри Поттер" для меня лично - это книга не детства, а уже скорее отрочества, первую книжку прочитала как раз лет в 11)) Читала всегда быстро, потом наверное после третьей книги посмотрела первый фильм) Скажу, что первые две серии саги передают атмосферу книг Роулинг, еще такую детскую, волшебную. Потом Гарри и в книгах рос, и фильмы становились более жесткими, взрослыми, и расхождения литературы и кинематографа стали проявляться острее. Но сами по себе ни книги, ни фильмы хуже не стали; история, рассказанная Роулинг и интерпретированная режиссерами, всё равно сохранила свою главную мораль - любовь побеждает зло

0

13

что мне нравилось в этой книге, что на ней я росла))) в смысле, ах.. эти годы, когда сидишь и ждёшь новую часть  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/60.gif
не то что сейчас, пошёл и купил все 7 частей, посмотрел все 7 частей... мда.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/487.gif

0

14

Лулу, Ange Rose, мирно и молча стою в сторонке)) признаться, не смотрела многое из того, что Вы назвали...

И все-таки, какая приятная ностальгия..

0

15

Кому-как, но я действовал по-принципу "Сначала книга, а потом фильм". Из книг мне не понравился только "Орден феникса", а из фильмов - "Принц-полукровка".

0

16

Fan, взаимно, было круто ждать новенькую, прочитать первым среди друзей и хвастаться, что уже знаешь чем закончится))

0

17

"Гарри Поттер" вдохновил меня в 8 лет взяться писать свою первую книгу... Книга была не просто детской, а ужасно детской) Это было нечто настолько нелепое (а я пытался тоже написать о волшебниках), что спустя время мне так стало стыдно за то, что я "такое" написал, и удалил её)

А сейчас жалею, что удалил) Ведь это была моя ПЕРВАЯ книга)

0

18

На мой взгляд "Г.Поттер" не совсем детская книга. Первых три части еще нормально, но потом какой-то негатив, убийство за убийством.

0

19

Юли.Ю написал(а):

Первых три части еще нормально, но потом какой-то негатив, убийство за убийством.

а по мне - так это самое то! ну как можно обойтись без жертв в назревающей и развёртывающейся войне?! это реалистично! и это классно! а так, если бы все жили-поживали да добра наживали... то это скучно предсказуемо и неинтересно! это моё мнение.

0

20

Reviewer написал(а):

Я, конечно, возможно и зачитывалась бы в 18 лет седьмой частью а ля доброй сказки в стиле Философского камня, но рада, что книги выросли вместе с нами, а не только мы с ними)

я тоже росла вместе с ними)) помню, как ждала очередной книги! один раз даже помню совпало так, что мы с ним были одного возраста)  ^^

0

21

Ange Rose, вы не могли быть одного возраста ну никак)) Гарри родился в 1986, а его русская версия в 1991 :playful:

0

22

Миленка написал(а):

спасла гениальная актерская игра и все.

))))ХЫ-ХЫ))))))
Смешная шутка)

0

23

Reviewer написал(а):

Dotheman, бебебе, Энджи была одного возраста с ними по книге, а не в... "реальности")))

Энджи, а какая книга, не помнишь?

вот Ри лучше поняла))) по-моему, в четвёртой книге)

0

24

Reviewer, да я не про Дэниела Редклиффа) Гарри Поттер появился в 1997 году, ему было 11, то есть родился он в 1986, а у нас Философский камень вышел в 2002, то есть ГП родился в 1991  в нашей версии. Вот хронология:
1)ГП и ФК: 1991 г
2)ГП и ТК: тут вообще вся тайна раскрыта, Гарри отмечает свой двенадцатый др, 31 июля 1992(!), то есть наш Гарик еще старее.
3) и далее - все так и продолжается, Гарри родился в 1980, в первой книге просто не уточнялось это.

А если Энжи купила книгу Кубок огня лишь в 2007, то она была с ним одного возраста лишь при прочтении) Так то книга вышла в 2002 у нас уже, а в 2005 еще и фильм)

0

25

Dotheman написал(а):

А если Энжи купила книгу Кубок огня лишь в 2007, то она была с ним одного возраста лишь при прочтении)

ну да, блиин, при прочтении и была одного возраста)) и можно тут не высчитывать мой возраст, у меня др не засекреченный вк висит)))

0

26

Reviewer, ну это да, могло совпать так, что Энжи читала Кубок огня и ей было 14, но к тому времени уже шестая книга вышла или седьмая, так что Гарри вырос, по Энжи читала как слоупок :P

0

27

Reviewer, что нуну?

0

28

Dotheman написал(а):

Reviewer, ну это да, могло совпать так, что Энжи читала Кубок огня и ей было 14, но к тому времени уже шестая книга вышла или седьмая, так что Гарри вырос, по Энжи читала как слоупок :P

блин, я не помню, может и в пятой совпало! и вообще, сначала я купила книгу, потом у меня её отобрала мама, сама прочитала)) потом до неё добралась я... да, и читала я её летом, может нарочно подождала, чтобы мне самой к тому времени 14 исполнилось! да, также прикольнее читать! блин, это было давно! я чё, всё помнить должна?!

0

29

Dotheman написал(а):

Так то книга вышла в 2002 у нас уже, а в 2005 еще и фильм)

Дозя, первую половину книг я покупала, когда они уже вовсю были напечатаны и переведены, это уже позже: с пятой - они стали выходить прямо на моей памяти! Так что нечего придираться!

вот, лет в 8-9 я посмотрела первый фильм, мне очень понравилось, я ещё не знала, что это будет многотомник, потом мне купили первые 2 книги, я их разом и прочитала, мне было лет 9-10, а события там об 11-12 мальчике, так что опять же несильный разброс)) помню, у меня даже плакат с тайной комнатой висел в комнате ^^ вот, и тогда я к своему 11-летию ждала, что ко мне прилетит сова с письмом из Хогвартса)) няшно) потом, а может и сразу... мне докупили 3 книгу) да, она была уже вовсю переведена, да и помню, что её заказывали через интернет, так как либо четвёртая выходила, либо должна была выйти, так что книга двухлетней давности не продавалась в открытом доступе, это сейчас пошёл и сразу все 7 купил. Потом у Ролинг пошли задержки с книгами, и вроде бы я нарочно ждала, чтобы мне столько же, сколько Гаррику исполнится, так как я была в реальности младше, это потом уже старше Гаррика... хотя где-то на год-на два - тоже небольшой разброс... короче я щас сама вспоминаю, и ничего не могу понять! у меня даты не сходятся((( единственное, что запомнилось - это ощущение, вот и всё! нееет, не может быть! я прекрасно помню, что читала последнюю книжку, когда была в 9 классе, мы тогда готовились к Гиа) так хорошо. К тому моменту книжки уже выходили... блин, я не знаю, но в какой-то мы с ним совпали! :D
да, даты я не помню, просто помню ощущение... это точно было, и это было прикольно!
а может это проекции сознания?! :D:D:D знаете, такое бывает, когда кажется, что что-то было, а на самом деле этого не было? может я читала и думала, что мне через 2 года будет столько же, сколько и Гаррику! я себе это внушила, но осталась только часть информации... :D блин, ржачно так!
Неее, а может я просто зачитывалась так, что мне стало казаться, будто мне столько же?! вот это да...

Отредактировано Ange Rose (29.01.2013 11:10:15)

0

30

Блин, а в 9 классе, то есть при прочтении последней книги, мне как раз и было 14  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/117.gif  :D :D :D я не могу поверить!!! в школе время длится дольше... :D :D ладно, мистика какая-то!

Отредактировано Ange Rose (29.01.2013 11:23:52)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Джоан Роулинг "Гарри Поттер"