Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Схватка

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Написал тут маленький фрагментик - но чувствую, что как-то коряво. Ибо в боевых искусствах - ни в зуб ногой совсем.

текст

Разгоряченный речами и винными парами, юноша покрепче ухватил потертую рукоять своего оружия - кривого ятагана в богато разукрашенных ножнах. Лысый же, напротив, отвел руки от пояса ладонями вперед, будто обнимать собрался.
      Красиво выставив вперед левую ногу, юноша медленно потянул клинок из ножен - с лязгом, скрежетом и шипящим звоном. Толпа затаила дыхание, будто эти звуки были речью глашатая, зачитывающего очередной указ эмира, да продлятся его дни.
      Тяжелое лезвие с легким свистом вспороло воздух в первой "восьмерке" и юноша, презрительно кривя губы, выкрикнул:
      - Эй, лысая обезьяна, голову повыше подними, а то рубить несподручно!
      - Ты настолько боишься промахнуться? - Невозмутимо поинтересовался лысый.
      - Что-что ты там провякал на своем обезьяньем наречии? - Юноша даже перестал крутить "восьмерки" - наверное, от удивления. - Не ожидал, что ты вообще говорить умеешь!
      - Ты слишком нетрезв, чтобы суметь попасть мне по шее, - тщательно выговаривая каждый слог, произнес лысый. Юноша удовлетворенно крутанул медленную "восьмерку" и вытянул руку, указывая мечом в лицо лысому.
      - Все слышали, как эта плешивая обезьяна посмела обозвать меня - пьяницей?
      - Да! Слышали! Конечно! - загомонили в толпе. Кто-то особо ретивый (или глупый) даже крикнул: "Ты пьяница!", но ему тут же заткнули рот кулаком.
      - Он оскорбил меня! - Почти срываясь на визг, продолжил вещать юноша. - Что мне с ним за это сделать?
      - Убить! Убить! Убить! - Восторженно взревела толпа.
      - Убить? Это можно. - Юноша чуть опустил ятаган и обратился к неподвижному противнику. - Готов ли ты к смерти?
      - Я к ней готов всегда. - Все так же четко выговаривая слова, произнес лысый, держа открытые ладони перед собой. - А готов ли ты умереть, о юноша, чей язык, как и клинок, гораздо длиннее всего остального?
      Замерло всё. Только кончик ятагана затрясся мелкой дрожью, да лицо юноши стало медленно темнеть от гнева.
      С хриплым ревом он понесся на эту наглую плешивую обезьяну, отводя ятаган далеко назад, чтобы одним ударом развалить обидчика напополам. Но тот вдруг исчез с глаз долой, раздался короткий свист и что-то с тошнотворным влажным хрустом полоснуло по животу и бедру. По враз ослабевшим ногам хлынуло теплое, юноша, мужественно не смотря вниз, попытался сделать хотя бы еще шаг, но ноги запнулись друг о друга и он упал лицом прямо в пыль, выронив ятаган.

Отредактировано Voden (11.06.2013 19:42:48)

0

2

интересная дуэль...

0

3

По идее, кривые клинки используются для режущих движений, а не для рубящих, понимаете? То есть, вот это

voden написал(а):

чтобы одним ударом развалить обидчика напополам.

Как-то меня смутило
То, что он понесся на него слишком уверено, тоже резануло глаз. Но кто знает, какова подготовка у этого парнишки)

0

4

Ятага́н (тур. yatağan) — клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее холодное оружие с длинным однолезвийным клинком, имеющим двойной изгиб

Но это я в Википедии вычитал, так что могу по незнанию и ошибаться.

А понесся юноша столь уверенно, потому что был широкоизвестным рубакой и задирой (к тому же явно из высокопоставленной семьи) - в тексте на это намекает реакция толпы.

0

5

Хм... я тоже могу ошибаться, но он, все таки, 800г весит (вообще универсальное оружие о.о). Думаю, рубить им можно, но как катаной)

0

6

Ну, катаной, если верить японским фильмам про самураев, могли разрубить от горла до паха.

Кстати, покопавшись в информации, понял, что возможно клинок был не ятаганом. Форма не та. Я-то думал, что ятаган - это такой кривой, расширяющийся к концу меч, как во всяких мультиках про ближний восток :)

0

7

Как темы-то теряются, ужас.
Не знаю, не знаю, не думаю, что катаной можно такие вещи вытворять)
Определитесь с клинком, и напишите)

0

8

Думаю, что название меча - не слишком существенная пока деталь.
Меня сейчас больше интересует общее впечатление от эпизода. Как он описан? Какие ошибки, провисы, невнятности?

0

9

В принципе, если они есть, то я их не заметила. А все почему, потому что зачиталась
Вы поняли)

0

10

Красиво выставив вперед левую ногу, юноша медленно потянул клинок из ножен

Он танцевать что-ли собрался? :D
Обмен любезностями перед боем, прикольный)

0

11

Ну, всякий бой один-на-один  - немножечко танец ;)

К тому же разве не видно, как он рисуется перед восторженной публикой?

0

12

Критика

Разгоряченный речами и парами винаЛучше помнять местами, а то получается, что вино и испускало пары и говорило., юноша покрепче Крепче. ухватил потертую рукоять своего оружия - кривого ятагана в богато изукрашенных Украшенных. ножнах. Лысый же, напротив, отвел руки от пояса ладонями вперед, будто обнимать собрался.
      Красиво выставив вперед левую ногу, юноша медленно потянул клинок из ножен - с лязгом, скрежетом и шипящим звономЕсли клинок вытаскивать медленно, то этих звуков не будет.. Толпа затаила дыхание, будто эти звуки были речью глашатая, зачитывающего очередной указ эмира, да продлятся его дни.
      Тяжелое лезвие с легким свистом вспороло воздух в первой "восьмерке" и юноша, презрительно кривя губы, выкрикнул:
      - Эй, лысая обезьяна, голову повыше подними, а то рубить несподручно!
      - Ты настолько боишься промахнуться? - невозмутимо поинтересовался лысый.
      - Что-что ты там провякал на своем обезьяньем наречии? - юноша даже перестал крутить "восьмерки" - наверное, от удивления А что его удивило?. - Не ожидал, что ты вообще говорить умеешь!
      - Ты слишком нетрезв, чтобы суметь попасть мне по шее, - тщательно выговаривая каждый слог, произнес лысый. Юноша удовлетворенно Что его удовлетворило? крутанул медленную "восьмерку" и вытянул руку, указывая мечом в лицо лысому.
      - Все слышали, как эта плешивая обезьяна посмела обозвать меня - пьяницей?
      - Да! Слышали! Конечно! - загомонили в толпе. Кто-то особо ретивый (или глупый) даже крикнул Двоеточие пропущенно. "Ты пьяница!"зпт но ему тут же заткнули рот кулаком.
      - Он оскорбил меня! - почти срываясь на визг, продолжил вещать юноша. - Что мне с ним за это сделать?
      - Убить! Убить! Убить! - восторженно взревела толпа.
      - Убить? Это можно. - юноша Надо с большой буквы писать. чуть опустил ятаган и обратился к неподвижному противнику. - Готов ли ты к смерти?
      - Я к ней готов всегда. - все Аналогично. так же четко выговаривая слова, произнес лысый, держа открытые ладони перед собой. - А готов ли ты умереть, о юноша, чей язык, как и клинок, гораздо длиннее всего остального?
      Замерло всё. Только кончик ятагана затрясся мелкой дрожью, да лицо юноши стало медленно темнеть от гнева.
      С хриплым ревом он понесся на эту наглую плешивую обезьяну, отводя ятаган далеко назад, чтобы одним ударом развалить Лучше разрубить. обидчика напополам. Но тот вдруг исчез с глаз долой, раздался короткий свист и что-то с тошнотворным влажным хрустом полоснуло по животу и бедру. По враз ослабевшим ногам хлынуло теплое, юноша, мужественно не смотря вниз, попытался сделать хотя бы еще шаг, но ноги запнулись друг о друга и он упал лицом прямо в пыль, выронив ятаган.

Схватки я толком не увидел. Почти весь текст - это подготовка к бою, и то она написана с кучей ошибок. В общем автору надо много работать  :writing: .

0

13

внес некоторые правки.

Покрепче-крепче - почему?
Насчет бесшумности медленного вытаскивания клинка не согласен. Ведь можно же вытаскивать его медленно, намеренно шумя?
насчет удивления парня: его удивил ответ лысого. Как всякого пьяного, которому море по колено, удивляет малейшее переченье его всекрутейшеству. Или я неправ? Подскажите, как тогда лучше описать?
А удовлетворил его формальный повод к драке - "оскорбление" от лысого.
развалить-разрубить - чем плохо просторечное слово?

А схватка... Вы предлагаете на пяти страницах выписывать, как они сделали три замаха мечами? И разве перепалка - не важнейшая часть схватки?

Видимо, и вправду слабовато написал. Значит, буду пытаться лучше. Кстати, раз вы в схватках разбираетесь, не подскажете, как лучше писать их?

0

14

Покрепче-крепче - почему?

Крепче лучше звучит.

Насчет бесшумности медленного вытаскивания клинка не согласен. Ведь можно же вытаскивать его медленно, намеренно шумя?

Если намеренно, то да.

насчет удивления парня: его удивил ответ лысого. Как всякого пьяного, которому море по колено, удивляет малейшее переченье его всекрутейшеству. Или я неправ? Подскажите, как тогда лучше описать?

Воина таким не удивишь  :glasses: .

А удовлетворил его формальный повод к драке - "оскорбление" от лысого.

Тогда всё ок.

развалить-разрубить - чем плохо просторечное слово?

Может оно не плохое, но во всех книгах я встречал только разрубить.

А схватка... Вы предлагаете на пяти страницах выписывать, как они сделали три замаха мечами? И разве перепалка - не важнейшая часть схватки?

Я считаю, что важно и то, и то. А почему три замаха? Можно и больше написать, вы же вроде как учитесь бои описывать, а не словесные перепалки.

Видимо, и вправду слабовато написал. Значит, буду пытаться лучше. Кстати, раз вы в схватках разбираетесь, не подскажете, как лучше писать их?

Как раз в схватках я плохо разбираюсь, самого бы кто научил...

0

15

Voden, опыт читателя подсказывает, что чем длиннее и подробнее схватка, тем больше она вызывает эмоций. Исключение только если читатель точно знает, что вот ЭТОТ персонаж явно сильнее вон ТОГО, тогда можно отделаться и парой фраз(парой движений героев).

0

16

Вот вам пример хватки, которая длится недолго, подробностей мало, но кто выиграет - непонятно до самого конца. Но сколько эмоций...

Хороший. Плохой. Злой.

А в качестве длинной, подробной но ужасно скучной схватки возьмите любую запись боя третьеразрядных боксеров...

0

17

Ну длинная и подробная не обязательно скучная, тому есть масса примеров и к этому нужно стремиться.

0

18

Не обязательно. Но весьма часто.
Потому что для того, чтобы написать нескучно, длинно и понятно - надо и в самом предмете схватки быть мастером, и в сложении слов иметь не меньшее мастерство.

Так что стоит ли гнаться за подробностями в надежде, что они улучшат текст? ;)

0

19

Отрывок из книги Терри Гудкайнта: Камень Слез

Она протянула руку. Из-за большого дуба, откуда-то из темноты, выплыл меч и лег ей в ладонь. Завизжав, она кинулась через поляну на Ричарда. Ее меч сверкал в лунном свете. Не медля ни секунды, Ричард протянул руку и призвал меч и магию. Результат был мгновенным. Когда Лилиана нанесла свой клинок, рукоять Меча Истины легла ему в руку. Меч, магия и добрые духи были с ним. Ричард поднял меч и парировал выпад.
     Он удивился, что Меч Истины не перерубил ее клинок. Но тут же забыл об этом и начал быстро передвигаться.
     Началась пляска смерти.
     Они сражались, парируя удары. Ричард уклонялся от выпадов, которые могли бы стать для него последними, а она уворачивалась от ударов, которые могли бы поразить ее. Ричарду казалось, что он бьется с тенью. Ни одно человеческое существо не могло двигаться так, как она.
     Внезапно он ощутил сзади злобное присутствие. Отбив выпад Лилианы, Ричард крутанулся и невероятно быстро рубанул мечом. Мгновение он видел чьи-то клыки и злобный взгляд, затем меч вонзился в существо, и оно рассыпалось во прах.
     Ричард почувствовал выпад Лилианы и нырнул вниз.
     Перевернувшись и вскочив на ноги, он нанес ответный удар. Ночной воздух звенел от ударов стали о сталь.
     Ричард понял, что меч Лилианы в чем-то схож с его собственным. Ее оружие могло противостоять Мечу Истины. И кроме того, она владела такой магией, о которой он раньше и понятия не имел. Но в неведении он пребывал недолго.
     Противники перемещались по всей полянке, оба сражались с одинаковой яростью. Внезапно Лилиана сделала шаг назад и швырнула в него огненный шар.
     Ричард пригнулся, и огонь пролетел мимо, врезавшись в дерево, которое разлетелось на мелкие щепки. Крона обрушилась, сбив Ричарда с ног.
     Стараясь добраться до него, Лилиана одним ударом перерубала ветви толщиной с руку. Они разлетались в щепки, как и ствол. Ричард снизу наносил ответные удары сквозь толщу ветвей.
     Пока они продолжали яростно сражаться, медленно спускаясь вниз по склону, Ричард начал анализировать ее тактику. Она дралась яростно, но без изящества, рубилась, как солдат, сражающийся в шеренге. Он не понял, как догадался об этом, разве что - посредством магии Меча.
     То, как она орудовала мечом, замахиваясь сверху и сбоку, оставляло ее открытой для прямого колющего удара. Ричард быстро провел такую атаку. Когда он сумел наконец ударить Лилиану в живот, выпад, который должен был поразить ее, лишь скользнул в сторону. Она была защищена. Лилиана пользовалась какой-то непонятной ему магией.
     Ричард выдохся и сражался только за счет гнева и ярости магии. А у нее даже дыхание не сбилось.
     - Ты не можешь победить, Ричард! Я все равно заполучу тебя.
     - Но зачем? Если ты убьешь меня, то проиграешь и ты!
     - Я получу свою награду.
     Ричард нырнул за ствол, чудом ускользнув от удара, от которого в разные стороны полетела древесная труха. - Если ты поможешь Владетелю освободиться, он поглотит весь мир живых! - Ты думаешь? Так ты не прав. Он наградит тех, кто ему служит. Он дарует мне то, что никогда не сможет дать Создатель. Ричард атаковал ее, но безуспешно.
     - Он лжет! Ее клинок просвистел у него перед носом. Лилиана.
     Наступала спокойно, неторопливо и неутомимо.
     - Мы договорились. И я скрепила сделку клятвой.
     - И ты полагаешь, что он сдержит слово?
     - Присоединяйся к нам, Ричард, и я покажу тебе славу, которая ждет тех, кто служит ему. Ты сможешь жить вечно.
     Ричард вскочил на скалу.
     - Никогда!
     Лилиана посмотрела на него с холодной беспристрастностью.
     - Я думала, меня это позабавит, но, по-моему, мне начинает надоедать.
     Она вытянула руку. Из ладони зазмеился изгибающийся язык пламени, но не такой, как прежде.
     Этот огонь был черным.
     Вместо огненного теплого шара образовался сгусток тьмы, черной, как ночной камень, как шкатулки Одена, как вечная погибель. В сравнении с ним тусклый свет луны показался солнечным сиянием.
     Ричард понял: это Магия Ущерба.
     Лилиана швырнула черный огонь в камень у него под ногами. На месте удара образовалась пустота. Та часть, на которой стоял Ричард, рухнула, деревья у него за спиной, срубленные так же, как скала, с грохотом попадали.
     Ричард не удержался и свалился с обломка скалы. Приземлившись на руки, он мгновенно перекатился на спину, посмотрел наверх и ахнул.
     Лилиана стояла прямо над ним, подняв меч обеими руками. По направлению взгляда он понял, что она собирается отрубить ему ноги. Ричард застыл, завороженно глядя, как опускается ее клинок.
     Ничего не выйдет. Нужно срочно придумать что-то, иначе он погиб.
     Ее меч казался неясным и размытым в лунном свете. Ричард расслабился, давая волю своему внутреннему "я", своему дару. Он примет его как должное, иначе умрет. Это его единственный шанс. Он нашел в своей душе островок спокойствия и подчинился призыву.
     Он увидел, как Меч Истины пошел вверх. Пальцы его побелели от усилия. Во мраке ночи меч сиял белым пламенем.
     Со всей силы он вогнал свистящий меч в тело Лилианы, прямо под ребра.
     Острие перерубило ей позвоночник и вышло между лопаток. Лилиана обмякла. Только его меч еще не давал ей рухнуть.
     Ее рот раскрылся в изумлении. Меч выпал у нее из рук и воткнулся в землю.
     Широко открытые светлые глаза смотрели на Ричарда.
     - Я прощаю тебя, Лилиана, - шепнул он.
     Ее руки задергались, глаза наполнились ужасом. Она попыталась что-то сказать, но изо рта хлынула кровь.

0

20

Упс, не получился спойлер и почему то не могу редактировать, извините)

0

21

Читывал Терри "Правила Волшебства" Гудкайнда, читывал.
Весьма многословен и витиеват (по крайней мере, в переводе).

Приведенный отрывок можно без ущерба написать чуть ли не вполовину короче.

0

22

Voden написал(а):

Читывал Терри "Правила Волшебства" Гудкайнда, читывал.Весьма многословен и витиеват (по крайней мере, в переводе).
            Приведенный отрывок можно без ущерба написать чуть ли не вполовину короче.

Да, можно прилично сократить. Но все же мне кажется для тех, кто читает и всей душей переживает за ГГ - длинные рассказы сражений являются ОЧЕНЬ эмоциональными.

0

23

На самом деле чувствуется жизнь в этой зарисовке. Сразу хочется представить место действия, толпу. Получше узнать о дуэлянтах. Появилось желание узнать о том, что предшествовало этой драке и что произошло после.

Мне понравилось, спасибо)

0

24

Коротка дуэль с ожидаемым исходом
А вот толпа людей какая-то неожиданно слишком "кровожадная"
Хотя наверно так и нужно

0