Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кузнец

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Перетряхая старые записи, решил выложить на обзор кусочки из большой задумки.
И себе в укор, и другим в назидание.

Начало

Что может быть лучше, чем кружка черного эля долгим зимним вечером? Пожалуй, только две таких кружки. А еще лучше - три. Вечер-то длинный. А вот четвертую - уже не стоит. Зима - она пьяных не любит.
      - А может, нальешь еще одну, а, Водень? - тоскливо спросил кузнец.
      - Ты, Вакула, пей, да меру знай! - хмуро прогудел кабатчик. - Ночь уж на дворе, ветер вон как воет, метель крутит... - начал было загибать пальцы, да махнул рукой, - пол кружки, не больше!
      Сопьётся кузнец. Как есть сопьётся. Раз уж начал добавку клянчить - уже не горе заливает, а стыд. Стыд того, что горе - в кружке топить пытается... А кто бы на его месте к кружке не обратился?
      Вакула только-только первый пятипяток разменял, а уже - наследника потерял. Тот мертвым родился. Долгие две пятины кузнец пил без просыху, забившись в самый темный угол кабака. Лезть к нему перестали в первый же день - двоих сочувствующих вынесли на руках на свежий воздух приходить в себя и пересчитывать остатки зубов. Третий уполз сам. Лишь Водень мог беспрепятственно подходить к впавшему в пьяную тоску кузнецу. Да и то - только если подходил не с пустыми руками, а с новым кувшином.
      А на в первый день третьей пятины порог кабака переступила белая как снег Лаиса, поддерживаемая тетушкой Ашей.
      - Где он? - шепотом выкрикнула Лаиса в лицо поспешившего навстречу Воденя. Тот молча подхватил пошатнувшуюся Лаису и повел в угол, к Вакуле. Отвел и удалился вместе с тетушкой Ашей.
      Кузнец уставился на подошедшую тупым красным глазом, потом молча протянул полупустую кружку и промычал: 'Вып'эм з-з-з-нкмстф!', приняв её за очередное хмельное видение.
      Лаиса выхватила у мужа кружку и, выплеснув её наземь, со стуком поставила на стол.
      Вакула вытаращился на жену, потом уставился в пустую кружку, для верности даже потыкал в нее пальцем и от изумления немного протрезвел.
      - Л-лаиса? Ты? Что ты тут дел'аш-шь?
      - Тебя ищу.
      - Но ты же... Тебе же нельзя вставать!
      - А что прикажешь делать, если тебя уже две недели как дома нет?
      - Две недели??? Да я только вчера! - загудел было кузнец в свое оправдание, но осекся. - А как же ты там, без меня-то... А?
      - Тётушка Аша меня выходила.
       Вакула обхватил лапищами свою лохматую голову и глухо застонал.
      - Чего уж тут стонать... - устало сказала женщина. - Пора домой идти...
      Кузнец грузно поднялся, придерживаясь за стол, и, пошатываясь, побрел за женой, низко опустив голову.
      Потом вдруг бухнулся на колени перед тётушкой Ашей и глухо зарыдал, давясь словами.
      - Поплачь, поплачь, оно легче станет, - ласково сказала тётушка, обняв грязного, дурно пахнущего перегаром и немытым телом мужика, ревущего у нее на плече, как малое дитя.
      - Спа... спа... спасибо тебе, тетушка! - сквозь всхлипы произнес Вакула. - Спасибо!
      Старая женщина в ответ лишь молча погладила кузнеца по голове.
      - Ну-ну-ну-ну... поплакал и довольно. - строго сказала тётушка Аша, смаргивая непрошеные слезы. - Домой тебе пора. Домой.
      Повинуясь ласковым подталкиваниям, Вакула поднялся с колен и, пряча лицо, побрел вслед за женщинами.
      После их ухода в кабаке повисло неловкое молчание. Тишину нарушил кабатчик, громко хлопнув в ладоши.
      - Ну что, на сегодня кабак закрыт! Допивайте и проваливайте!
      - А с чего это вдруг? - выкрикнул кто-то. Остальные согласно загудели.
      - А с того, что кузнец у меня безвылазно просидел десять дней! И я день и ночь бдил, следя, чтобы он не натворил бед с перепоя. Ужели я не могу теперь передохнуть? С ног валюсь!
      Кабатчик и вправду выглядел бледным и спавшим с лица. Немного поворчав для вида, завсегдатаи по одному, по двое потянулись к выходу.
      Была и еще одна причина, по которой Водень так спешно закрывал свое заведение - он опасался, что Вакула вернется. А это значит, что деревня потеряет кузнеца. И получит горького пьяницу.
      Но Вакула не пришел - ни сегодня, ни назавтра, ни через три дня... В работу ушел. Много ведь за полмесяца накопилось... Да и надобность в кружке отпала - работа куда лучший лекарь от горя. Полгода кузнец продержался. До самого снега. А потом - пришел.
      Поначалу пол кружки легкого брал, выцеживал за вечер и уходил. А в один вечер Лодур-бондарь хвастаться начал, что его Ловиса (ну чисто свиноматка!) опять забрюхатела - хоть и так уже четверо по лавкам сидят. Кузнец тогда смолчал, но лицом посмурнел и ушел, даже не допив своей полкружки.
      На неделю пропал. Люди говорили - в кузнице безвылазно сидел. Потом - к тетке Аше ходил.
      И вот сейчас - опять пришел. Поздним вечером. Когда в кабаке остались только два или три завсегдатая, да и те - дремлют по углам над недопитыми кружками. Считай - никого. И заказал эля. Черного. Крепкого. Три кружки сразу. Первую кружку глотков шесть пил... Вторую - в три осилил. Третью так вообще - одним глотком осушил. И глаза - как тогда, полгода назад.
      - Э-эй, Водень! Ты там заснул, что ли? Я пить хочу! Наливай скорее! - голос кузнеца вырвал кабатчика из тяжких раздумий. Три кружки без закуси, да еще небось на голодный живот - развезет кого угодно.
      Вакула швырнул пустые кружки одну за другой об стену. Припозднившиеся завсегдатаи бочком-бочком поползли к выходу. Следом за кружкой в стену полетела скамья. Дубовая, прочная, тяжелая. Но все же легче, чем стол.
      Обняв неподъемный стол, кузнец завыл. Потом вдруг хрястнул кулачищами по столу (тот хрустнул, но устоял) и попер прямо на кабатчика. Взял того за грудки и, дыхнув перегаром в лицо, мрачно осведомился:
      - Выпить - дашь?
      - Не дам! - прохрипел Водень, зажмурившись от собственной безрассудной смелости.
      - А ну и не надо! - гаркнул кузнец. От мощного удара грузный кабатчик отлетел шагов на пять и приземлился спиной на не выдержавший такого обращения стол.
      - Я и сам себе возьму! - пробормотал себе под нос кузнец, пробивая кулаком крышку ближайшей бочки. - Пустая! И тут - пусто!
      Наконец, в третьей бочке что-то булькнуло.
      - О, эль! - вырвав остатки крышки, Вакула огляделся в поисках посудины для питья, уцепил какой-то ковшик объемом кружки на две, зачерпнул полный и жадно выпил. Затем зачерпнул еще, помедлил, и, подойдя к затихшему кабатчику, щедро плеснул тому в лицо. Потом подхватил слабо булькающее тело и перетащил к бочке. Усадил, сунул под нос вновь наполненный ковш и сурово вопросил:
      - Пить - будешь?
      - Буду! - испуганно булькнул Водень.
      - Ну так пей! До дна, до дна!
      Кабатчик послушно осушил ковш своего лучшего эля и громко икнул, мгновенно захмелев не хуже кузнеца.
      - Вот скажи мне, Водень, у тебя дети - есть?
      - Н-н-нету!
      - И у меня нету. Выпьем? - кузнец наполнил ковш и задумался, решая, как бы им с кабатчиком выпить - чтобы непременно вместе.
      Водень, видя такое затруднение, на мгновение задумался, а потом его осенило и он, с торжествующим "О!" протянул своему лучшему другу кузнецу кружку.
      Благодарно кивнув, Вакула зачерпнул эля и передал кружку обратно. Потом вдруг погрозил пальцем и спросил: - А у тебя точно - детей нет?
      - Т-точно, ик! Клянусь чешуёй Рыбы!
      - И у меня - нет! Выпьем?
       Кабатчик лишь согласно кивнул. По такому поводу необходимо выпить.
      Вновь наполнив сосуды элем, Вакула продолжил спрашивать:
      - А вот почему, дружище Водень, у тебя детей нету? А?
      Кабатчик задумался. И в самом деле - почему у него детей-то нет? Потом его озарило.
      - А все потому, друг мой Вакула, что у меня, - тут кабатчик перешел на шепот, - жены у меня, понимаешь, нету! Только тс-с-с-с! Никому ни слова! - и погрозил в пространство указательным пальцем.
      - А у меня - есть, - грустно ответил кузнец. - А детей - нету. И не будет никогда! - гаркнул он во всю глотку.
      Выпили молча.
      - А ты это, - предложил Водень, - приемыша возьми, во!
      - Приемыша? И где я тебе его возьму?
      - Мне? Зачем мне приемыш?
      - Ну, это, будет кому кабак передать!
      - Да погодь ты с моим кабаком! Мы ж тебе приемыша ищем!
      - Мне?
      - Тебе!
      - Ну хорошо, мне... А где мы его возьмем? - после долгого раздумья спросил кузнец.
      Водень огляделся. Будущих преемников кузнеца вокруг что-то не наблюдалось.
      - Ну, - кабатчик заглянул в кружку, но там тоже было пусто, - найдем где-нибудь. Сироту какого-нибудь, а? - и протянул кружку кузнецу.
      - Сироту? - пробурчал Вакула, наполняя кружку из почти опустевшего бочонка, - можно и сироту... А где они водятся?
      Кабатчик вытаращился на кузнеца.
      - Кто?
      - Ну эти, как их там... Сироты, во!
      - Они не водятся! Они получаются. Когда мамка с папкой помирают.
      Кузнец тяжко задумался, шумно сопя через нос.
      - А скажи-ка мне, др'жище Воднь! Вот у тебя папка с мамкой есть? Нет? А пчему? Померли? И у мня тоже нет... А значит что? Значит - мы с тобой - сироты! Вот! Выпьем?
      Выпили. Разлили остатки из бочонка.
      - Хошь быть моим приемышем, Водень? А? Чего молчишь? Ты чего молчиишь, Водень? - кузнец потряс поникшего Воденя за плечо, но тот лишь невнятно сказал "несу, несу" и, повалившись на бок, захрапел.
      - Этому больше не наливать, - глубокомысленно заметил кузнец и огляделся в поисках того, с кем бы можно было выпить. Как назло - никого.
      - Ну, я т'да пщ-щ-щ, п-щ-щ-щ-щ... С'ди з-зсь, ник'да не 'хди, п'нял? И не трогай мой эль! - обратился кузнец к Воденю, но тот никак не откликнулся. - Щщасвирнус!
      Кузнец поднялся на нетвердых ногах и, придерживая кабак за столы и стены, чтобы тот не так шатался, направился в сторону выхода.
      Вывалился в дверь - и пара пригоршней снега в лицо слегка его протрезвила, достаточно, чтобы понять, что это не чьи-то проделки, а всего лишь ветер и снег.
      Кое-как запахнув на себе овчинный тулуп и прикрывая ладонью лицо от злого снега, Вакула зашагал куда-то в ночи. Вдруг остановился, потоптался-покрутился на месте, как человек, забывший, куда и зачем идёт.
      - А! Сироту искать! - огрел себя по лбу кузнец. - А где его искать, Водень? - Но Водень не отозвался. Тут кузнец вспомнил, что тот спит себе в теплом кабаке, покуда он, Вакула, идет наперекор снегу и ветру.
      - Нет чтобы друга проводить - специально же напился до беспамятства! Э, ну его Саламандре под хвост! Я и сам смогу дойти до дома!
      Начисто забыв о первоначальном решении искать сироту и подбадривая себя такими речами, кузнец брел сквозь метель, благо дом его и вправду был недалеко - всего в пяти избах от кабака.
      Холод и снег, бьющий в лицо, достаточно отрезвили кузнеца, так что он почти и не плутал. К тому же дом Вакулы приметный, ни у кого из селян не было такого крыльца: целиком из металла - от конька до ступенек. Его свадебный подарок Лаисе.
      Подняться по ступеням, войти внутрь... Смотреть в глаза Лаисы - и видеть в них нет. Не гнев, не злость, не обиду - лишь грусть, сочувствие и жалость. И оттого чувствовать себя стократ хуже. Уж лучше бы ругалась и скандалила...
      Кузнец решительно тряхнул головой и пошел прочь от дома - за околицу, в лес, к кузне.
      До края села ветер по дружески подталкивал Вакулу в спину, но стоило войти в лес, как тот закружил, завьюжил, налетая на кузнеца со всех сторон разом. А треклятый снег так и норовил залепить глаза, заглушить любой крик и засыпать всякий след.
      Поняв, что уже в пятый раз пробегает мимо одной и той же ели, гигантским шатром раскинувшей свои лапы на пол леса, смирился с очевидным - он заблудился. И это в лесу, где ему каждое дерево знакомо, а уж тем более эта гигантская ель, единственная на весь лес. Это он помнил хорошо, а вот где, в какой части леса была эта ель - отшибло напрочь.
      Вдохнув поглубже колючий воздух, кузнец разразился криком, но он завяз в густых хлопьях снега, неспешно падающих на землю. Оставалось одно - укрыться под еловым шатром и молиться всем Стихиям, что не замерзнет до утра.
      Под елкой было сухо, просторно и даже тепло. Поворочавшись немного, Вакула поплотнее укутался в тулуп и провалился в тяжелый хмельной сон.
       
      И снился Вакуле сон: будто бы спит он в кузнице, а тут вдруг пламя в горне взметнулось до потолка с диким рёвом, взметнулось и тут же опало. А когда проснувшийся (там, во сне) кузнец подбежал к горну, то увидел на углях младенца. Спящего. На горячих углях, как в колыбели. А когда Вакула потянулся к нему, чтобы вытащить - тот открыл глаза и глянул на кузнеца. Большими желто-зелеными глазищами с узкими вертикальными зрачками. Вакула отшатнулся в ужасе - и проснулся.
      Темно. Кое-как ощупав себя и окружающее, вспомнил, где он и как тут оказался. Выполз наружу и долго смывал снегом липкую паутину странного сна. Вдруг замер, прислушиваясь: сквозь пелену снегопада послышался торопливый скрип шагов, чьё-то тяжелое дыхание, и перед кузнецом, почти налетев на него, возникла Она. Сунула в руки сверток (Вакула машинально подхватил его) и сдавленно прохрипела:
      - Сбереги её, всеми Стихиями тебя молю!
      Застыла, настороженно вслушиваясь во тьму всем телом и не смея повернуть головы. Кузнец все стоял, оцепенело смотря в лицо странной гостье, пока та внезапным движением не отбросила его, тяжеленного мужичину, вглубь елового шатра. От удара о твердый ствол в глазах полыхнуло и следом навалилась глухая чернота.
      Очнулся Вакула в душной темноте, с гудящей, как болванка под молотом головой и ноющей спиной. Непослушными руками сдернул с лица шапку - сразу стало легче дышать и вокруг посветлело. Слегка. Постанывая от боли, перекатывающейся по спине от копчика до затылка, пополз туда, где виднелось неясное свечение. Руки наткнулись на что-то мягкое, отозвавшееся недовольным гуканьем. Замер. Даже дышать перестал. Осторожно, будто боясь спугнуть, тронул рукой мягкое. Сверток опять гукнул. Позабыв про боль, кузнец как смог нежно подхватил его на руки и на коленях поспешил на свет. Снаружи было тихо, ясно и лунно. И ни следа таинственной гостьи. Впрочем, даже будь там все истоптано следами, кузнец бы все равно их не заметил бы - все его внимание поглотил гукающий сверток.
      Дрожащими от волнения и холода пальцами Вакула откинул угол тряпицы, в которую был укутан сверток и вгляделся. Почувствовав холодный воздух, маленькое личико сморщилось, раздался тихий чих и существо в свертке распахнуло глазёнки. Обычные, человеческие глазёнки. Кузнец как-то сразу обмяк всем телом, едва не выпустив из рук драгоценный сверток и неожиданно хлюпнул носом. В чувство Вакулу привел повторный чих. "Да что же я тут расселся! Ему же в тепло надо!". Скинул с себя тулуп, закутал неловкими руками, прижал к себе... "А куда идти-то?" - ожгло мыслью. Потоптался, повертел головой, осматриваясь. "Мать честная, Змея Лесная! Да вот же она!" - крыша кузни сияла в лунном свете на другой стороне прогалины. А уж от кузни-то до деревни ноги сами дойдут.
      Не чуя ног - то ли от холода, то ли от радости, кузнец ввалился в сонную темноту собственного дома.
      - Лаиса! Ла-иса! - хриплым то ли с мороза, то ли от волнения голосом позвал Вакула. - Лаиса, вставай!
      Кузнец метался по темной горнице, крепко прижимая к себе сверток, до одури боясь его уронить, стукнуть, но в то же время боясь выпустить из рук - вдруг не сможет найти его в этой тьме?
      Загремела заслонка печи, открыв еще яркие угли, вспыхнула лучина, высветив зев печи и окутанную белым сиянием женскую фигуру.
      - Что ты, неугомонный? Ну-ка, что там у тебя... - и тихое "ах", и шипение упавшей лучины, и мягко осевшее на пол тело. И - глаза на пол-лица. И шепот, срывающийся - то ли от счастья, то ли от страха поверить...

0

2

Вот думаю, остальное выкладывать?

0

3

Предлагаю совместить оба рассказа из разных тем:D

0

4

Это какие? ;)

0

5

Представим что Ящерку подкинули кузнецу)

0

6

не Ящерку, а её дочь ;) А так - да, это кусочки из одной корзинки.

Просто я их хочу именно обсудить по отдельности - ибо цельного произведения у меня нет :)

0

7

продолжение

Всей правды кузнец не сказал никому - даже жене. Да, напился. Да, буянил. Да, пошел в кузницу ночевать. Да, дошел. Да, под дверь подкинули. Кто - не знаю, не видел. Да, обычная девочка - вон, у тётушки Аши спрашивайте - а я больше по металлу знаток!
      А девочка, как и все дети, пачкала пеленки, плакала, когда резались зубки, агукала, ползала - в общем, ничем не отличалась от других. Даже когда начала говорить - первое слово было "мама".
      Но кумушки все равно шушукались. Ох и злоязыкое оно, это бабское племя! Язык без костей, что угодно мелет. Поначалу мололи, что это лесовинья свой приплод кузнецу сплавила - и только когда каждая кумушка ощупала, обнюхала, чуть ли не на зуб опробовала ржаво-рыжие волосёнки на голове девочки, воочию убедившись, что в них нет ни тени прозелени, кривотолкам про лесовинью пришел конец. Но на чужой роток не накинешь платок, и новые слушки-шепотки поползли пуще прежнего: то объявят девчушку оборотнёй, только не решат, какой именно - медвежьей, волчьей, рысьей или еще какой; то начнут судачить, что это кузнец на сторону блудил, вот и доблудился, и ништо, что до ближайшего села дня три ходу, и что в своей деревне приветливых вдовушек немало, знать, с лесной нежитью блудил, а то и вовсе с волчицами-медведицами - эвона сам на медведя как похож! Да и по срокам - самое оно выходит!
      Вобщем, крепко невзлюбило бабье племя Дарёну. Не своя она, не наших кровей. А следом за бабьём и дети: то дразнилками обложат, то в лужу спихнут, а то и сухой коровьей лепехой кинут. А то и свежей не пожалеют.
      Хорошо хоть, мужики не вняли досужим сплетням - и исправно пороли своих чад, коих застукивали за травлей. Да и жёнам старались укорот дать. Ибо не то важно, чейных кровей дитя, а то - к какому кузнецу на поклон за надобностью идти: осерчает Вакула, откажет - у кого тогда нужный в хозяйстве инструмент точить, чинить, делать? В соседнем селе (что в трех днях) своего коваля нету, ближайший - в следующей деревне, в пяти днях, да и тот еле справляется, хоть и сам-третей, с двумя подмастерьями - на три деревни работает.
      Одним словом - не с руки с Вакулой ссориться, никак нельзя. Худо-бедно, долго ли, коротко, но удалось мужам и отцам вложить эту мысль в головы жён и детей. Так то травля сошла на нет. А вот неприязнь, глухая да тайная - лишь усилилась. И заказы кузнецу - так и посыпались. Все как с цепи сорвались. Кузнец даже хотел всей семьёй к кузне переселиться, чтобы и работать сподручнее стало, и с травлей не сталкиваться, благо домишко там был, да Лаиса воспротивилась: из своего дома бежать - злоязыким бабам сдаться. А может и чуяла, что недолго ей осталось...
      Как раз на шестую зиму и слегла с грудной горячкой. Всю зиму кузнец безвылазно провел дома, отклоняя все заказы - благо все они были не срочные. Тётушка Аша на пару с травницей, бабкой Лукерьей все ж таки выходили болезную, не дали помереть до весны. А весной горячка сошла на нет. Остался только кашель грудной, глубокий, но редкий. Тревожный.
      А по весне стало уже невмоготу - и селяне слёзно молят, и руки без работы сохнут. Да и Лаиса на поправку пошла. Так что начал Вакула отлучаться - поначалу брал мелкую, быструю работу - подточить там чего или лошадь подковать, а потом осмелел, вновь сутки-трое пропадать в кузнице стал.
      А как зарядили осенние дожди - опять навалилась на Лаису бледная немочь, пуще прежнего.
      Кровохарканье открылось. Несмотря на все старания бабки Лукерьи - не дожила Лаиса до весны.
      И опять по деревне пошли кривотолки - дескать, неспроста около матери каждую зиму вилась, отходить не желала и не заболела, ой, неспроста!
      Поначалу Дарёна целыми днями пряталась в опустелом доме, вылезая из тёмного угла только вечером, когда Вакула приходил домой. А если у него работа срочная была и не приходил сутками - то так и сидела в углу.
      Хорошо хоть вскоре заглянула к Вакуле тётушка Аша... Ух она и ругалась! А когда кузнец попытался возразить, что не может же он работу забросить, ибо некому больше, да и у горна за временем ему не уследить, тётушка долго смотрела на него. Молча. Лучше б ругалась.
      - А почему бы тебе не брать её с собой?
      - Куда? В кузню? Да что ей там делать? Еще покалечится...
      - И не покалечится. И дело себе найдёт. И вообще - почему бы тебе не перебраться жить туда, в кузню? У тебя ведь там и домик есть?
      - Ну... есть. Только я в нём не живу - как кладовку использую. И в нем полно острого, тяжелого и ржавого железа.
      - Зато тогда ты будешь с ней рядом. И не будет этих трещоток, чтоб у них языки поотсыхали.
      Кузнец почти сдался под напором уверенной старухи.
      - Ну а делать она там что будет?
      - Найдет что. Все одно здесь ей не место - загрызут.
       
      ***
       
      Домишко был захламлен. Домишко был ОЧЕНЬ захламлен. И в нем было полно острого, тяжелого и ржавого железа.
      В домике кузнец уже много лет сваливал всякие недоделки, остатки и запаски - перекаленое до хрупкости железо, какие-то полосы затейливо перекрученного металла, обрывки цепей, заготовки серпов, вил и прочей утвари и даже ржавая наковальня.
      Первым делом Вакула строго-настрого запретил Дарёне подходить близко к кузнице. Потом - уходить в лес дальше первых кустиков. А еще - копаться в железках в домике.
      Но зато можно было бегать по всей поляне и забираться на крышу - ведь про неё запрета не было! И еще здесь не было старух с колючими языками и детей с колючими глазами. И папа был рядом - на расстоянии крика. Если что.
      А еще сюда часто приходили совсем незлые дяди - и приносили ей гостинцы. Кто свистульку глиняную, кто дудочку деревянную, кто бусы ягодные. А один принес деревянную кроватку - лучше чем настоящая. Для кукляшки тряпишной, сшитой мамиными руками.
      Так и стали жить - Вакула ковал, благо односельчане, невзирая на шушуканье кумушек, продолжали исправно захаживать в кузницу с заказами, а Дарёна присматривала за домом - и за тем, как работает отец - превращает невзрачные куски металла в блестящие гвозди, тяжелые подковы, острые ножи и прочую утварь.
      А однады осенью и заявила:
      - Я тоже хочу, как ты, кузнецом!
      Поперву кузнец просто отмахнулся от девчоночьей блажи. На второй раз - рассердился, ибо виданное ли дело - девке к наковальне становиться? А на третий - призадумался. С одной стороны, у дочки явный талант - металл она душой чует, огня не боится, да и сама к кузнечному делу тянется; с другой же стороны, чтобы молотом махать, одного умения и таланта мало, нужна еще и недюжинная физическая сила, да и представить, что женщина может быть кузнецом... скорее деревья начнут убегать от топора лесоруба, а змеи - летать по небу!
      Да и тётушка Аша, к которой кузнец обратился за советом (и с тайной надеждой упросить взять Дарёну в ученицы), подлила масла в огонь размышлений: и сама учить отказалась, сославшись на старость и наличие взрослой ученицы, и к другим женщинам в деревне обращаться отсоветовала - не возьмут, не люба Дарёна в деревне. Да и что толку учить тому, к чему душа не лежит? Так что учи, кузнец, чему умеешь. Всё одно не судьба ей в деревне прозябать, а когда Судьба кручена-верчена, узелками да петлями идёт, любые знания, даже самые неуместные, на пользу бывают. А что до всяких премудростей, которые нужно знать каждой женщине с определенного возраста, то на следующую весну, пожалуй, самое время будет. Так что весной, как подсохнет земля, пусть кузнец пришлёт Дарёну погостить у тётушки, и краснеть тут нечего.
      На том и порешили.
      Из деревни кузнец принес горсть семечек, кулёк орешков и пяток колышков.
      Выкопал во дворе небольшую яму, выволок из дома старую наковальню, поставил в яму, присыпал землей, пошатал - села крепко, не ворочается.
      Принес из кузни набор из разных молоточков, молотков, молотов и кувалд, разложил их на припасенной заранее холстине. И выложил на наковальню орех.
      Все было готово к первому уроку.
      - Вот тебе задание - расколоть орех. Какой молот для этого возьмёшь?
      Дарёна задумалась на пару мгновений, потом уверенно сказала:
      - Тяжелый.
      - Ну что ж, бери тяжелый.
      Девчушка мигом уцепилась за самую большую кувалду, хотя пальцы едва-едва смогли обхватить толстую рукоять. Сопя от напряжения, приподняла конец рукояти, но так и не смогла оторвать от земли железную чушку кувалды.
      - Если молот неподъёмен, удара не получится, - прогудел в бороду кузнец, невольно улыбаясь - он во времена своего ученичества делал те же ошибки.
      Послушавшись отца, Дарина оставила бесплодные попытки сдвинуть с места кувалду и взялась за следующий молот, поменьше. Но и его смогла лишь слегка сдвинуть с места. Третий - чуть приподнять. Четвертый - с некоторым усилием - закинуть на плечо. Передохнуть чуть - и, закусив от натуги губу, уронить молот на орех.
      Цзинь-нь-нь-нь, насмешливо пропела наковальня, когда молот ударил её в край, совсем далеко от ореха.
      - Чем тяжелее молот - тем труднее его направлять, - заметил кузнец вполголоса. - Встань на полшага ближе и чуть левее - тогда попадешь.
      Дарина послушно сдвинулась на новое место, с натугой. Но уже более уверенно вскнула молот на плечо, примерилась. Удар! Попала! Расплющив орех в тоненькую лепешку с осколками скорлупы.
      - Получилось! - выдохнула девочка.
      - Получилось, да не то, что надо было, - строго одернул её отец. - Орех надо расколоть, а не расплющить.
      Смахнул ладонью остатки ореха с наковальни, утвердил на ней новый.
      - Тонкую работу тяжелым молотом не сделаешь, - продолжил поучения кузнец. - попробуй теперь легким молоточком.
      Дарёна с облегчением уронила тяжеленный молот в пыль, за что немедля получила крепкую затрещину.
      - Должно с уважением относиться к орудиям своего труда, ибо от них зависит успех работы.

0

8

Зачитался. Не видел ошибок, надо вчитываться. Но это лишь означает, что ошибки если и есть, то уже не так бросаются в глаза, как в "Мести", с многократными "но". Тут мне ничего и не мешало восприятию, читал свободно, с интересом. Очень интересен язык. Имитация старославянского, какого-то просторечного, деревенского? Вот тут точно голосом Леонова читать надо. :-)
Отчего-то вспоминаю "Алешу Горшка" Льва Толстого, наверное от того, что язык и период времени совпадают.

0

9

Тони А. Маккар, скорее просто попытка сымитировать простой деревенский язык. Ведь было бы странно, если бы в деревне говорили на современном городском диалекте? ;)

0

10

Прочитал первую часть

Voden написал(а):

пятипяток

Что это?

Voden написал(а):

Но Вакула не пришел - ни сегодня, ни назавтра, ни через три дня...

Наверное "ни завтра"? Хотя лучше , думаю, "на следующий день и через три дня."

Voden написал(а):

Немного поворчав для вида, завсегдатаи по одному, по двое потянулись к выходу.

Что-то как-то быстро смерились завсегдатаи. Не похоже на поведение пьяных.

Voden написал(а):

Три кружки без закуси, да еще небось на голодный живот - развезет кого угодно.

Я не спец по элю, но, насколько знаю, напиток легкий. Для такого бугая три кружки: тьфу.  Хотя, конечно, бывают и бугаи, которые пьянеют быстро. Но  уж фраза "кого угодно" не соответствует действительности.

Кузнец Вакула очень известный персонаж. Рекомендую поменять имя.

0

11

pinokio, пятипяток - это 5х5=25 - в мире пятеричная система счисления

pinokio написал(а):

Наверное "ни завтра"? Хотя лучше , думаю, "на следующий день и через три дня."

назавтра - слово устарелое, но существующее.

pinokio написал(а):

Что-то как-то быстро смерились завсегдатаи. Не похоже на поведение пьяных.

а они и не сильно пьяные

pinokio написал(а):

Я не спец по элю, но, насколько знаю, напиток легкий. Для такого бугая три кружки: тьфу.  Хотя, конечно, бывают и бугаи, которые пьянеют быстро. Но  уж фраза "кого угодно" не соответствует действительности.

ну если кружка объемом в литр...
К тому же эль бывает и крепкий.
И как знать, может это нам, вскормленными вековым употреблением крепких напитков, три кружки - тьфу...

Про известность имени да, надо будет заменить ;)

0

12

Прозрачный, надеюсь, что будет :)

0

13

Voden написал(а):

Тони А. Маккар, скорее просто попытка сымитировать простой деревенский язык. Ведь было бы странно, если бы в деревне говорили на современном городском диалекте?

В современной деревне только старики говорят так. Люди нашего поколения лишь некоторые слова используют из того языка. Потому и говорю "старого языка". В городах язык больше подвержен изменениям, чем в деревнях почему-то. Почитать бы исследования на эту тему, интересно...

0

14

Тони, а это скорее всего не современная деревня, где ты в современной кузнеца найдешь?

0

15

HaKeRlEsHa написал(а):

Тони, а это скорее всего не современная деревня, где ты в современной кузнеца найдешь?

То есть как это где? Они редки конечно, но те кто есть - самые настоящие.

0

16

Тони А. Маккар, да, и эль сейчас на каждом углу распивают?

0

17

HaKeRlEsHa написал(а):

Тони, а это скорее всего не современная деревня, где ты в современной кузнеца найдешь?

Уважаемый. Априори понятно, что это несовременная деревня. И я это сам признал, задав автору вопросы по поводу имитации старославянского (см. выше).
Так и быть, я ответил Вам на вопрос по поводу поисков кузнеца по деревням, раз уж Вас это так интересовало.

Но подскажите мне, пожалуйста, суть спора, который Вы пытаетесь развить дальше?

Отредактировано Тони А. Маккар (23.03.2014 18:35:47)

0

18

Тони А. Маккар, HaKeRlEsHa, не ссорьтесь. В любом случае действие происходит в другом мире и с нашей реальностью (что с прошлым, что с настоящим) связок не имеет :)
Вы мне лучше подскажите имя для кузнеца :)

0

19

Voden написал(а):

Вы мне лучше подскажите имя для кузнеца

Можно поиграть со смыслом имени кузнеца, тогда выбор будет неслучаен. Например, есть набор славянских имен (почему-то мне думается, что это должно быть славянское имя):

Девятко - девятый сын в семье.
Дубыня - подобный дубу, несокрушимый.
Стоян - крепкий, несгибаемый.
Тихомир - тихий и мирный.

Выбирайте...

0

20

Слишком "говорящие" имена. И слишком восточнославянские.

0

21

Voden написал(а):

Слишком "говорящие" имена. И слишком восточнославянские.

Говорящие? А что плохого? А что плохого в восточнославянских именах?

0

22

Имя... Ну, даже не знаю...
Иван - популярное в те времена, но слишком банальное
Никита - как то менее распространено, но тоже вполне славянское.
Олег - норманнское имя., редкое у славян.
Богдан - вполне благозвучно, у славян встречается.
Список можно продолжать.
А вот то, что предложил Тони, можно использовать как кличку (фамилию).

0

23

Тони А. Маккар, ну сравните с остальными именами: Лаиса, Аша, Водень. Чувствуете разницу?

0

24

Voden написал(а):

Вы мне лучше подскажите имя для кузнеца

Коваль))

0

25

Список имён славянского происхождения
Сам тоже пользуюсь.

Отредактировано Комиссар (26.03.2014 14:10:41)

0

26

Комиссар, спасибо, но как-то не то... в использованных мной именах славянского считай что и нет. Они лишь кажутся такими через окружение - лес, деревня, язык.

0

27

Вообще следует учитывая фактор смешения.
"Эль" у 95% людей ассоциируется с Англией, "Вакула" - явно нет. Это вызывает разброс.

Отрывок любопытный. Кое-где ритм нарушается, но в целом есть шарм, это главное.

0

28

Assez, угу. Соринки и брёвна ;)
А чем бы тогда эль заменить... Брагой?

И где сбой ритма?

0

29

Сбои отпишу, как приду из лаборатории, сейчас пробегом.
Брага - самое оно.

0

30

А еще лучше - три. Вечер-то длинный. А вот четвертую - уже не стоит. Зима - она пьяных не любит.

Три раза подряд конструкция с тире. Я сам долго отучивался от этой привычки, но в общем, тире - это пауза, которая используется, чтобы подчеркнуть что-то. Зачастую излишне. Если написать просто "Зима пьяных не любит", это минус пауза плюс некое завершение мысли в абзаце, иначе же абзац выглядит оборванным.

Сопьётся кузнец. Как есть сопьётся. Раз уж начал добавку клянчить - уже не горе заливает, а стыд. Стыд того, что горе - в кружке топить пытается... А кто бы на его месте к кружке не обратился?

Здесь тире в "горе - в кружке" выглядит вообще лишним.  Смотрим:
Стыд оттого, что горе в кружке топить пытается.
Смысл не изменился, минус пауза посреди предложения.

Вакула только-только первый пятипяток разменял

Сноска обязательна.

а уже - наследника потерял.

Снова лишнее тире.
По идее, оно призвано подчеркнуть фактор потери наследника, но суть в том, что в данном случае оно прекрасно подчеркивается словом "уже", поэтому получается ненужная функция.

Лезть к нему перестали в первый же день - двоих сочувствующих вынесли на руках

Вот здесь к месту.

Да и то - только если подходил не с пустыми руками, а с новым кувшином.

Я бы написал вообще "Да и только если...".

А на в первый день

Думаю, очевидно.

Лаиса, поддерживаемая тетушкой Ашей.

Пассивный залог.

шепотом выкрикнул

wat?

Была и еще одна причина, по которой Водень так спешно закрывал свое заведение - он опасался, что Вакула вернется. А это значит, что деревня потеряет кузнеца. И получит горького пьяницу.

А это значило. Значит - уверенность. Т. е. если значит, то 100% Вакула сопьется, без вариантов.

Но Вакула не пришел - ни сегодня, ни назавтра, ни через три дня...

Ненужное троеточие.

Много ведь за полмесяца накопилось...

Пятеричная система, а месяцы по сколько дней? 20? Почему не пять недель тогда? Хотя это уже придирка, в принципе.

Как-то так, дальше еще почитаю. Все это, разумеется, имхо, я своего мнения не навязываю.

0