Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трус.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Трус (мрачный реализм)

Виталий  ехал стоя, хотя в троллейбусе было достаточно много свободных места.  Эти вечерние поездки из одного конца города в другой сильно изматывали его. Но что делать? Поступил в институт на вечернее отделение, вот и таскайся туда после работы 4 раза в неделю.
    В дверь вошли три угрюмого вида подростка лет 13-14 и уселись на свободные сидения.  «Один в шапке, двое без» - зачем-то отметил про себя Виталий.  Тот что в шапке казался чуть старше своих спутников. Да и вид у  него был самый мрачный. Все  трое молчали, хотя явно были вместе. И выглядело это как-то зловеще. «Для меня они не страшны. Слишком юные»- подумал Виталий.  Дело в том, что был он человеком далеко не смелым.  С самого детства чего-нибудь или кого-нибудь боялся: пауков, тараканов, горбунов, пьяных, злую училку, ну и, конечно, уличную шпану.  И страх этот всегда  отражался на его лице.
     На остановке «Кинотеатр» вышло много народу. Намного больше чем обычно. В другие дни основная масса выходила вместе с ним на «Заводе». Троллейбус стал практически пуст. Виталий побледнел. Ехать поздним вечером  в пустом транспорте ему совсем  не хотелось.  От подростков не ускользнуло его состояния. Они, молча ,,переглянулись, после чего пацан в шапке встал, подошел к Виталию и грубо сказал:
-Время скажи.
Виталий, чуть сдвинув рукав куртки, посмотрел на часы и ответил:
-Двадцать минут двенадцатого.
Подросток, не поблагодарив, вернулся на свое место и, молча, кивнул своим товарищам.
«Неужели часы хотят снять?»-подумал студент – вечерник. «Да нет.  Не может быть . Совсем еще сопляки против меня». И все же к неприятностям он был готов. И ему стало еще страшнее.
    Вот и его остановка. Виталий пошел к выходу, за ним к выходу направились и подростки.
-Какая остановка? – спросил один из них.
-Остановка «Завод». Мужики, а вам куда надо? –  миролюбиво спросил наш студент.
-Нам здесь, - ответил все тот же парень, выходя вслед за Виталием. 
-Ты в каком классе учишься? – говорил все время один. Теперь Виталий получше разглядел  их. Тот, что говорил, был маленького роста,  под губами у него начали пробиваться усики. В шапке был ростом приблизительно с Виталика, может даже чуть повыше. Третий, как по заказу,  был среднего роста, чуть ниже Виталия.
- Ни в каком классе. Я уже работаю, - студент надеялся, что это отпугнет подростков.
-Хорош трындеть, - говорить за всех продолжал маленький.
-Серьезно. Мне 18 лет.
-Деньги давай,- перешел к делу шпаненок.
А вот к этому Виталий был готов. Как можно грубее, хотя голос его подрагивал, он ответил:
-Нет денег.

- Снимай часы, - шпаненок смотрел на Виталия, два его товарища, молча, стояли рядом.
- И не вздумай бежать: нас трое.
-Да  плевать я хотел на ТАКИХ троих, - «вечерник»  как можно пренебрежительнее произнес «таких». Бежать он, действительно, никуда не собирался. Он приготовился к драке, хотя дрался последний раз в 7 классе. Наверное, он был тогда младше этих троих.
Мелкий, видя, что Виталик не думает снимать с себя часы, сунул руку за пазуху.
«Блин, нож», - вот на это студент никак не рассчитывал.
« Придется приложить усилия.  Может его башкой об фонарный столб звиздануть?».

Шпаненок так и стоял, сунув руку за пазуху. Виталик ждал. Трое напротив него тоже ждали. И вот оно спасение! Через дорогу к остановке подъезжал троллейбус. Виталий пошел прямо по дороге, хотя обычно шел по подземному переходу, так как проезжающих машин он тоже боялся. Если быть точнее, боялся быть сбитым машиной.  Хулиганы пошли следом за Виталием.  Несмотря на позднее время, из троллейбуса вышло довольно много народу. Наш студент увидел в этом спасение и закричал:
-Помогите! Грабят!
Ну почему-то никто не ринулся к нему на помощь, не стал выяснять , в чем дело. Напротив,  образовалась пустота.  Люди почему-то решили обойти этого кричащего подростка и держаться от него подальше. Все же одна девушка и её спутник, здоровенный мужик средних лет, оказались рядом.  Виталик схватил за руку мужика.

-Чего тебе? – мужик был недоволен таким обращением.
-Помогите. Меня хотят ограбить,- Виталик.
-Ребята, помиритесь, - вмешалась спутница мужика.
-Меня, правда, хотят ограбить.
-Кто тебя хочет ограбить?- мужик явно хотел избавиться от этого парня и оказаться дома в теплой постели.
Виталий оглянулся и увидел, что хулиганы куда-то растворились. Но не все. Один, который среднего роста, стоял позади. Студент отпустил руку мужика и схватил за руку хулигана:
-Вот он.
-Ребята, помиритесь,- опять повторила спутница мужика.
-Да я их знать не знаю. Они часы с меня хотели снять,- Виталий отпустил пацана и попросил,- проводите меня до дома. Я тут недалеко живу.
-Еще чего,- возмутился мужик, - вон  милиция рядом. Туда и обращайся
Действительно, недалеко был пункт вневедомственной охраны, где всегда дежурили милиционеры. Только туда еще дойти надо. Виталий  тоскливо взглянул на мужика , вздохнул и поел в сторону своего дома.  Хулиганы куда-то испарились. Видимо, своим поведением он их сильно напугал. Но и самого его трясло. Грабили его первый раз в жизни. И ощущение было довольно неприятным.  Но радовало одно: часы так и оставались на его руке.

Ему оставалось пройти вдоль одного дома, следующий был его. И тут сзади раздались шаги. Кто-то бежал. Кто-то догонял его.
Виталий обернулся и увидел пацана, на которого он указывал мужику. «А почему он один?». Пацан догнал студента.  Он был не на много ниже Виталия. Похоже, с возрастом он ошибся, хулиганам было побольше 13 лет.
-Ты чего меня хватал? – с вызовом спросил пацан.
Один на один Виталий чувствовал себя поувереннее. Да и дом совсем рядом. «Родные стены помогают», так говорил один из его приятелей.
-Ты охренел? Я здесь живу,- Виталий решил, что это весомый аргумент.
- Да мне по хрену!- заорал хулиган.
Виталий ударил со всей силы. Он ждал ответного удара, но его противник стоял не двигаясь. Студент нанес еще один удар и….. побежал. Но за ним никто не гнался.
Вот и его дом, его подъезд. Вот квартира. Виталий нажал на звонок. Дверь открыл  отец и тут же  сообщил Виталию:
-Сын тебе повестка из военкомата. На 11 ноября.

                                                                                     ***
-За проявленное мужество при исполнении интернационального долга ефрейтор Сверчков Виталий Петрович награждается медалью За отвагу!

-Ну что, сынок,  неужели совсем страшно не было?

-Страшно было, товарищ майор, еще как страшно, - честно признался Виталий. Ведь смерти он очень боялся.

Отредактировано pinokio (17.01.2014 21:28:16)

+2

2

Прозрачный, спасибо за отзыв.  Я даже и не перечитывал еще сам.

Прозрачный написал(а):

pinokio написал(а):-Остановка «Завод». Мужики, а вам куда надо? –  миролюбиво спросил наш студент.навряд ли он так будет обращаться к пацанам.

Он не намного старше. Я и сам иногда так обращаюсь к пацанам: "мужики".

Прозрачный написал(а):

pinokio написал(а):-Деньги давай,- перешел к делу шпаненок.скорее уж - есть мелочь или есть деньги и пр? Не говорят так. Даже самая отъявленная гопота ))

Не согласен. Самая отъявленная гопота может и по кумполу сразу заехать, а потом деньги требовать.  Мелочь уж совсем мелкая шпана спрашивает, у которой свой предел, и вряд ли они рискнут снимать часы.

Прозрачный написал(а):

ну просто мега-трус )

А тех, к кому он за помощью обратился, ты бы как назвал?

Прозрачный написал(а):

Неужели после мордования хулигана, гг настолько осмелел, поменялся?

Не факт. Мы не знаем, что там было и как.  На войне нельзя надеяться, что  неожиданно подойдет троллейбус.

Прозрачный написал(а):

В целом похоже на зарисовку. Голые факты, нет эмоций, каких-либо переживаний персонажа. Но дочитать до конца есть интерес. Хотя, конечно, это мое лишь "Имхо".

Увы, пока время только на небольшие миниатюры. Да  и рановато на что-то глобальное замахиваться. Рад, что какая-то интрига получилась.  Постараюсь доработать с учетом Ваших замечаний.

0

3

Довольно сухо, но главное рассказ может удержать читателя и вызвать интерес.
Хотя многие со мной поспорят.

0

4

Почему я дочитал этот рассказ до конца? Потому что ждал от него ответы на вопросы, возникшие при чтении. Получил ли я их? Нет. Честно скажу: ждал чего-то большего. Мораль так вообще не понятна. Так что работаем, совершенствуемся, обдумываем свои действия.

0

5

Прочитал.
Как-то глупо выглядит всё это. И гоп-стоп школьников, и трусоватый подросток, который вроде как не совсем трусоватый. Произведению не хватает глубины и сформулированного вывода типа "Не тот трус, кому страшно, а тот трус, кто не может преодолеть свой страх".
Вобщем не, не айс.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/494.gif

0

6

Комиссар написал(а):

Прочитал. Как-то глупо выглядит всё это. И гоп-стоп школьников, и трусоватый подросток, который вроде как не совсем трусоватый.

Наверное, жизнь штука глупая. Такой случай был реально в жизни.  Знаю случай, когда стайка сопляков на зрелого мужика напала.

Всем спасибо за отзыв.

0

7

Ноэл написал(а):

Почему я дочитал этот рассказ до конца? Потому что ждал от него ответы на вопросы, возникшие при чтении. Получил ли я их? Нет. Честно скажу: ждал чего-то большего. Мораль так вообще не понятна. Так что работаем, совершенствуемся, обдумываем свои действия.

Так помогите: напишите вопросы, которые у Вас возникли.

0

8

pinokio, Я просто привык к сюжетам, в которых "что-то" происходит "почему-то". Если это и в правду случай из жизни, то написали бы "основано на реальных событиях". А то я вижу перед собой сюжет, и сужу о нём как о чисто придуманном. Например, почему прохожие на просьбы о помощи не обратили никакого внимания? Или почему когда гг ударил хулигана, тот не ответил? Я ждал что-то типа "заговора", ну или розыгрыша друзей, в конце концов.

0

9

Ноэл, раз в тексте не получилось, попробую ответить на возникшие вопросы сейчас.

Ноэл написал(а):

Например, почему прохожие на просьбы о помощи не обратили никакого внимания?

Завидую, что у тебя возникают такие вопросы.  Увы, равнодушие к чужим бедам это наша действительность.  Людям, возвращающимся поздно вечером вечером из гостей, кино, с работы, хочется быстрее оказаться в теплой постели, а не разбираться с чьими-то проблемами. 

Ноэл написал(а):

Или почему когда гг ударил хулигана, тот не ответил?

Здесь просто. Он просто не ожидал и не был готов к такому "разговору".

У меня у самого есть вопрос: почему хулиган был один? Куда делись остальные?

Ноэл написал(а):

pinokio, Я просто привык к сюжетам, в которых "что-то" происходит "почему-то". Если это и в правду случай из жизни, то написали бы "основано на реальных событиях". А то я вижу перед собой сюжет, и сужу о нём как о чисто придуманном.

Зачем? Думаю, не важно выдуманный сюжет или основан на чем-то реальном. Но что сыровато, согласен. И концовку надо менять.

0

10

pinokio написал(а):

«Один в шапке, двое без» - зачем-то отметил про себя Виталий.

после кавычек запятая

pinokio написал(а):

Тот что в шапке казался

"что в шапке" с двух сторон

pinokio написал(а):

«Для меня они не страшны. Слишком юные»- подумал Виталий.

Опять запятую после кавычек забыли.
"П", - а.
А: "П".

pinokio написал(а):

чем обычно

перед "чем" запятая.

pinokio написал(а):

От подростков не ускользнуло его состояния.

СостояниЯ? множ. число? Т.е. с ним какие-то метаморфозы происходили?))

pinokio написал(а):

Они, молча ,,

pinokio написал(а):

грубо сказал:
-Время скажи.

как эту фразу сказать "грубо" я не знаю, может требовательно спросил. хотя имхо

pinokio написал(а):

«Неужели часы хотят снять?»-подумал студент – вечерник.

А вот тут, все правильно, т.к.:
"П?" - а.
"П!" - а.
"П..." - а.

pinokio написал(а):

как можно пренебрежительнее произнес «таких».

тогда не надо было их ТАК выделять

pinokio написал(а):

-Да  плевать я хотел на ТАКИХ троих, - «вечерник»  как можно пренебрежительнее произнес «таких». Бежать он, действительно, никуда не собирался. Он приготовился к драке, хотя дрался последний раз в 7 классе. Наверное, он был тогда младше этих троих.

повтор коробит

pinokio написал(а):

Виталий  тоскливо взглянул на мужика , вздохнул и поел

вздохнул и поел
в любой опасной ситуации - ешь!

Что за оформление? Постоянные ненужные пробелы, лишние запятые, или разрывы между знаком препинания и словом?
По тексту - Окей, если парниша возмужал после армии, но для чего тогда вот эта вся история с ограблением? Не вяжется все. Текст слабый, повторений много, мыслей и выводов нет, просто шутка в конце и все.

0

11

есть, конечно, небольшие грамматические ошибки (см. выше), но атмосфера в этом рассказе не просто присутствует, она удивительным образом держит тебя до конца произведения... как то так )

0

12

МихалСаныч написал(а):

есть, конечно, небольшие грамматические ошибки (см. выше), но атмосфера в этом рассказе не просто присутствует, она удивительным образом держит тебя до конца произведения... как то так )

Саныч, я так совсем зазнаюсь.)))  Спасибо!

0

13

М-да, грамматика хромает немного. Про атмосферу замечено правильно. Держит и не хочет отпускать. А про само произведение хочу сказать, что "на вкус и цвет товарищей нет!". Есть что-то в нем "молодежи 21 века"

0

14

Tashele написал(а):

Есть что-то в нем "молодежи 21 века"

Неожиданно для меня. Спасибо за отзыв.

0

15

Мелко песочить не буду, в общем - язык бедный, герой описан очень слабо - настолько слабо, что пока он не проговаривает - мне 18, ощущение, что ему лет 35. А ведь событие, которое с ним происходит, эмоционально насыщено в каждом моменте. Автор только нудно настучал дятлом - он трус, он боится. Заявил, но не описал верибельно и легко.
Архитектура рассказа завалена финалом - эта моральная банальность там как горб на карлике - прилеплена без предупреждения.
Лучше всего удался момент, в котором мальчик звал на помощь мужчину и женщину - это вышло хорошо как раз за счёт скупости эмоционального раскрытия.

0

16

Лолошка, спасибо за комментарии.

0

17

Та, туфтень двулетней давности. А еси это перепост, то и аще.

Ни асилил, многа букоффф, аффтар жжот. Причем в печке и свои же руко-писи.

0

18

PlushBear написал(а):

Ни асилил

ПлюшИвый, а то еще и врун ко всему.

0

19

pinokio, кушай с маслом, пинокошка.

+1

20

Лоторо написал(а):

pinokio, кушай с маслом, пинокошка.

И накормили и ласковым словом назвали. А то деревянный, липовый. А ведь деревяшка тоже нежности иногда хочется. Мерси, Лололошка.

0

21

Жесть, вообще ни одного позитивного слова не скажешь о рассказе, написано столь слабо... Невозможно читать

+1

22

Ленский написал(а):

написано столь слабо... Невозможно читать

Та,полная посредственность.
ровная, как линия жизни трупа.

И многа-буков.

+1

23

Ленский, спасибо, что прочитал и за отзыв.
БлинКонг, спасибо, что не  забываешь.

0

24

pinokio написал(а):

БлинКонг, спасибо, что не  забываешь.

Вас, пожалуй, забудешь, масса Пай.
Потом обыкаешься

+1

25

Тех-админ написал(а):

Вас, пожалуй, забудешь, масса Пай.
Потом обыкаешься

И тебе рахмат, технический помощник.

0

26

Что-то не понятно в конце, он вроде как страх пепеборол перед всем? А почему тот мальчик не ответил ему? Страненько)

0

27

Ева такая Ева написал(а):

Что-то не понятно в конце, он вроде как страх пепеборол перед всем? А почему тот мальчик не ответил ему? Страненько)

Голая, ты ждешь от меня ответов или это размышление вслух?
Аригато, что заглянула.

0

28

pinokio написал(а):

Голая, ты ждешь от меня ответов или это размышление вслух?Аригато, что заглянула.

Раз уж я голая, тогда естественно жду ответов)

0

29

Ева такая Ева написал(а):

Раз уж я голая, тогда естественно жду ответов)

Не дождешься. И Голая с большой буквы пишется.

0

30

pinokio написал(а):

Не дождешься. И Голая с большой буквы пишется.

Не, не протестую! Кто знает, может именно этого ждала.

0