Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Любера (набросок начала)


Любера (набросок начала)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

"В конце концерта вас ждет сюрприз!
- Любера! – раздался крик из зала, и зрители ( а точнее слушатели) дружно загоготали  А на сцену вышли вошли волосатые, обвешанные цепями парни с гитарами, и загрохотала тяжелая музыка.
Кто ж такие эти любера , упоминание о которых вызвало столь бурное веселье?  На самом деле, встреча с ними собравшихся здесь любителей тяжелого рока вряд ли была бы для  них такой смешной. Хотя  эти люди,  называющие себя металлистами, были далеко не ангелами.  Они считались более крутыми, чем представители других недавно образовавшихся неформальных объединений: панков, хиппи и брэйкеров.   Любера же, молодые люди из подмосковного города Люберцы,  занимались тем, что в подвалах наращивали мускулатуру, а потом ехали бить морды  представителям всех без разбора неформальных объединений.
-Дима, классный концерт! – пытаясь перекричать грохочущую музыку, проорал Славка в ухо своего  друга Димки.
-Да! – ответил тот, надрывая глотку, - за такое мероприятие я готов и от люберов наполучать."

Дальше пока не идет. Хотел посоветоваться,  достаточно ли информации, чтобы ввести читателя в курс дела? Может, наоборот: избыток лишней информации.

Отредактировано pinokio (17.08.2016 09:31:47)

0

2

Прозрачный, спасибо за отзыв. Махач впереди. )) Я вот и хотел спросить, достаточно ли этой краткой информации? Можно ли дальше переходить к основному повествованию?
"Любэ" пела других концертах.))

Отредактировано pinokio (01.10.2013 16:24:32)

0

3

просто поправки
pinokio написал(а):

А на сцену вышли вошли волосатые, обвешанные цепями парни с гитарами , и загрохотала тяжелая музыка.

на сколько я знаю, не очень одобряют употребление "а" в начале предложения.

pinokio написал(а):

гитарами ,

пробел лишний

pinokio написал(а):

любера ,

лишний

pinokio написал(а):

крутыми ,

лишний

pinokio написал(а):

мускулатуру ,

лишний

pinokio написал(а):

пытаясь перекричать грохочущую музыку проорал

после музыку ,

pinokio написал(а):

друга Димка.

Димка уже можно убрать

А так... Могу сказать, что особой идеи не заметила. Просто слова, связанные в предложения, которые когда-то возможно станут чем-то иным. Не в обиду сказано)

0

4

Daring, рахмат! Поправил. Я в теме Олечки  шутил, если что.

0

5

да ты просто так сказал, что в тему зовешь, вот я и решила зайти)

0

6

Daring, да я гостям, которых кормить не надо всегда рад.  А у Олечки тема про сенсеры прикрылась из-за количества постов. И шо теперь делать?
По теме: тебе-то хотя бы понятно из текста, кто такие любера? (предположу, что раньше о таком явлении не слышно)

0

7

Олин дневник мы удачно вчера закончили) финал истории дневника - хэппи энд)

Не слышала раньше, и да, мне из текста этого ясно кто они. Ну... Плюс-минус))

0

8

Прозрачный написал(а):

Думаю, байкеры против люберцев, получился бы славный махач.

Прозрачный, пока у меня что-то там созреет,  посмотри клип:

http://www.youtube.com/watch?v=6niVTnQlgMY

0

9

truporub написал(а):

Что будет, когда человек, который действительно в теме, прочтет это?

truporub, вот за это я не боюсь.  Больше опасаюсь, что для тех кто не в теме будет не понятно и не интересно.
Хотя я бы тут с тобой поспорил. Хочешь сказать, что нельзя писать о войне людям, которые не воевали? Детективы могут выпускать на свет только сотрудники правоохранительных органов и уголовники? Исторические произведения о средних веках под силу только Кощею Бессмертному?
А про пограничников и хиппи надумаешь писать, с удовольствием почитаю. )))

0

10

pinokio написал(а):

Хочешь сказать, что нельзя писать о войне людям, которые не воевали? Детективы могут выпускать на свет только сотрудники правоохранительных органов и уголовники

Во первых, необязательно принимать участие в боевых действиях что-бы написать рассказ по ним. Был такой певец и поэт (еще и хороший актер) Высоцкий, так он большую часть песен написал из рассказов знакомых, друзей. А какие шедевры получились. Тут главное прочувствовать хорошо все, понять, слиться с обстановкой. А во вторых, я думаю если вы захотите, то у вас получится.)))

0

11

Прозрачный,  все движения возникли во второй половине 80-х. Когда Михаил Сергеевич объявил демократию и гласность.  В 90-е уже появилась рыночная экономика , и данная категория перестала бить морды ради удовольствия, а подались в криминал.

Да в клипе , действительно, не совсем то.  Ты просто написал о мочилове с байкерами,  вот я и выложил. А мир люберов больше похож на жизнь  ребят из белорусского фильма "Меня зовут Арлекин".

0

12

SlaVyanin написал(а):

Во первых, необязательно принимать участие в боевых действиях что-бы написать рассказ по ним.

Славянин, во - первых,  просьба:  давай со мной на ты. А  во-вторых, я о том же. Хотя в боевых действиях против люберов чуть - чуть не принял участие. В юности слушал тяжелую музыку. Ну и на концерты ходил. Вот с двумя друзьями собрались на гала - концерт в  Парк Горького (в Москве, разумеется). Помню,  точно были "Черный обелиск" и "Александр Невский". Какие еще группы  выступали, уже и не помню. Вроде, "Черный  Я сразу сказал, что в Парке любера собираются.  На этом концерте я и слышал  эту шутку в ответ на обещание сюрприза, что это будет любера.  К метро  я со своими двумя друзьями шел чуть впереди основной толпы, которая распевала услышанные песни.  Ну и тут из темноты выкрики: о! любители хэви металла!
Ну мы-то с друзьями не лохматые были и цепей не носили.
Там стоит толпа крепких , но невысоких пацанов. Человек двадцать, наверное. Мне тогда еще показалось, что все они какие-то одинаковые. Даже роста одного и телосложения: невысокие, крепкие.
Они кричат: "стоять!" Мы спокойно продолжаем идти, не обращаем внимание. Хотя внутри меня от страха колотит.  Думаю, сейчас намнут бока . Любера бегут в нашу сторону.  Потом недалеко от нас  в узком месте один из них обращается к своим: "все, мужики, здесь стоим". Они остановились, а мы дальше идем.  Друг говорит: "Давай остановимся, драку посмотрим". Я говорю: "Дуем отсюда быстрей, пока нам самим не навешаем".   В общем, до дома добрались целыми.
На люберов (будем их называть так независимо от места проживания) я столкнулся еще раз после другого концерта. Попозже расскажу.

0

13

Не уверен, нужно ли разжевывать.
Важно ведь не то, что они любера, а то, что есть "мы" и есть "они".
"Мы" - субкультурники, неформалы, стиляги и т.д. и т.п.
"Они" - комсомольцы, ДНДшники, серые дружины и т.д. и т.п.
А исторические справки не нужны. Вы же не мемуары пишете.

0

14

pinokio написал(а):

давай со мной на ты

С удовольствием. Очень нелюблю на "вы".Тем более что,  в древности обращались так к врагам.)))

Отредактировано SlaVyanin (03.10.2013 18:34:25)

0

15

Voden, все же не все так просто , но по сути я , пожалуй, соглашусь.

Второй случай. Собрались мы на концерт "Монстры рока" в областное ДК. Мы уже там были ни один раз, но никаких люберов после концертов не наблюдалось.  А это  мероприятие было уж очень распиарино. И уже на вокзале кроме волосатых ребят с цепями , можно было увидеть кучки просто одетых парней, явно не дружески настроенных. Ну и крепких ребят из ОМОНа хватало. Уже в электричке по вагону пробежал весь окровавленный металлист и кого-то звал, чем вызвал хохот отдельных товарищей. Когда приехали, мы с друганом попали в толпу, распевающим песню "Коррозии металла" "Факен, милиция, факен".  В толпе еще было пара панков и ирокезам. Вдруг на нас несется толпа . Парни одеты обычно: не в цепях и кожанках. " Ну,-думаю, -приехали". Ну уже приготовился отбиваться от того, кто налетит. Но толпа это останавливается и присоединяется к нам. " От люберов что ли убегали?" - подумал я. Тут коренастый металлист в кожанке  на что-то ему сказанное спросил: " этот?" и начал драться с каким-то мордатым парнем.  Как говорят у боксеров: по очкам он вел. Еще несколько парней стали убегать. За ними погнались. И тут они поднимают здоровенный дубины и бегут обратно. Один просто замахнулся, но бить не рискнул. Другой же стукнул парня дубиной в область корпуса, и тот, скорчившись, упал на землю.  Чего дальше было, не знаю: мы двинулись дальше. Да, недалеко бл виден милицейский "Уазик". Но правоохранительные органы на драку не реагировали.   У самого ДК стояла еще кучка люберов. Один, довольно здоровый, прокричал: "кто хочет махаться один на один?". Ответа не последовало. Он сказал что-то типа : "зассали."    Когда шли обратно после фестиваля,  любера  все еще ждали.  Они как-то сходились с разных сторон.  Перед нами тоже парочка шла. Один все оглядывался на нас.  Перед нами отловили какого-то парня. Я не слышал, что он сказал. Думаю что-то типа, что его вид никому не мешает. На что амбал ответил ему: "тебе только так кажется" и нанесенный парню удар, почему-то, у меня до сих пор ассоциируется со вспышкой.  Но нас пронесло, прошли опасное место без ущерба для здоровья и спокойно сели на электричку.

0

16

Можно сказать что в обоих случаях повезло вам. Нет, я в такой ситуации небывал. У меня на родине в Краснодарском крае другие разборки всегда проходили. Как-то вот мне повезло, что я родился в таком населеном пункте, который многие боялись и уважали. Но тогда стычки были чисто между районами, но жесткие. Если один паренек приезжал в другой к своей девушке и его там помяли, то все пиши пропало. Моментально собиралось машин десять и находили тех кто попортил внешний вид своему. Бывало, затягивались такие поездочки на несколько дней. Но в итоге, все заканчивалось мирно с извинениями)). Распитием спиртного )). А вот таких стычек, как у тебя, я только в кино видел.
Кстати, можно попробовать твои ситуации вписать в рассказ, каким-то образом.
По первому наброску мне кажется в таком маленьком объеме уже много информации, может лучше расстянуть. Описать атмосферу где находятся, эмоции присутствующих....)

Отредактировано SlaVyanin (04.10.2013 14:52:51)

0

17

Славянин,  ну район против другого района это, наверное, почти во всех регионах проходят.)) Мне еще говорили, что в Краснодаре еще были разборки казаки против кавказцев. 
Ну а над рассказом поработаю. Эпизоды вставить хочу, но надо в них фантазии добавить, чтобы увлекательнее было.

0

18

pinokio написал(а):

Мне еще говорили, что в Краснодаре еще были разборки казаки против кавказцев.

Да эти стычки нетолько в Краснодаре были, еще в Ставрополье, Ростове слышал.

0

19

а про люберов бы я почитал. мал я был в восьмидесятые, только в школу пошел в 84м.
в девяностые хипповал в вузе, завел гитару, проколол ухо и ездил в муз.магаз за струнами, перстнями и журналами Забриски пойнт.

+1

20

Да забросил. Надо дописать.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Любера (набросок начала)