Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Кого выбирают женщины?


Кого выбирают женщины?

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Кого выбирают женщины (что-то вроде романтического произведения)

-  Анютка, ждем тебя в субботу.  Покупку дачи обмыть надо. Так что, мы с Сережей ждем тебя.
- Хорошо, Оль. В субботу я свободна. Во сколько приезжать?  – телефон у Ани был зажат между головой и плечом,  так как руки были заняты перемешиванием шипящего на сковородке завтрака.
- Мы к двум всех собираем,  - ответила Оля.
- А много народу ждете?  – поинтересовалась Аня.
-Да нет. Кроме тебя, еще два Сережиных друга будут.  Ты их не знаешь. Кстати, оба молодые, неженатые.
- Ну,  раз их целых двое, обязательно буду,- шутливым тоном промурлыкала Аня.
С Олей они  подружились еще в школе. Обе пришли новичками в девятый класс, так как в одно время переехали в новый район. Вот и начали общаться, не влившись в уже сложенный коллектив. Так вот и подружились. Вместе гулять ходили, в театр, в кино. Но 1,5 года назад Оля нашла свое счастье: вышла замуж за Сережу. Общаться стали намного реже. Просто так уже не встречались. Только по  какому-нибудь поводу: день рождение, Новый год или,  как сейчас, какая-нибудь большая  покупка.
Сообщение  о  Сережиных друзьях разбудило Анину фантазию. Что  это за мужчины?  Как они выглядят? Какая у них внешность? Вдруг один из них это и есть Анютино счастье?
    В субботу, не выдержав ожидания, она пришла к Васильевым на два часа раньше под предлогом, что решила помочь Оле накрыть на стол. За готовкой салата и бессмысленным щебетанием с подругой время  проходило гораздо быстрее.
Где-то в половине второго салаты были нарезаны, посуда расставлена, горячее в плите. К празднованию все было готово. Раздался робкий звонок в дверь.
-Это, наверное, Мишка,- констатировал Сергей,- пойду, открою.
Через  минуту он вошел в комнату  в сопровождении высокого голубоглазого блондина. У Анюты бешено заколотилось сердце. Эффектная внешность Сережиного друга превзошла все её самые смелые фантазия.
- Оля, поздравляю с приобретение, - сказал приятным тихим голосом и вручил букет роз хозяйки дома.
-Можешь поцеловать. Я разрешаю, - усмехнулся Сергей.  Покраснев, мужчина робко прикоснулся губами к Олиной щеке.
-Знакомьтесь, Миша, это Оля. Оля, это  Миша,-  представил их Сережа и добавил, - ждем одного Петруху. Думаю, он как всегда опаздывает. Сейчас наберу ему на мобилу.
Аня и Миша  стояли напротив друг друга.
-Извините,  - прервал молчание Миша, -  Ребята не предупредили, что  кроме Оли будут еще девушки. Я бы второй букет принес.
- Ну что Вы, - засмущалась Анюта, - Я всего лишь гостья.
В ответ Миша молча улыбнулся.
- Садитесь пока, - скомандовала Оля, - что вы встали посреди комнаты?
В комнату вернулся Сергей.
-Петруня не доступен, - заявил он. - Давайте садиться. А то уже  от запахов  сейчас слюной захлебнусь. Уже хочется закусить. Да и выпить, конечно. А у Петруни чутье. Только нальем, сразу объявится.
- Только выпить тебе больше хочется, чем закусить, - ласково проворчала Оля,- ладно. Давайте садится. Миша, Аня залезайте на диван. Я с краюшку: мне еще на кухню бегать придется.  Сережа, что ты за водку сразу схватился?  Шампанское открывай.
Смущенная Аня  тихо сидела рядом с Мишей.  Сережин друг тоже выглядел смущенным. . Молодой человек очень нравился Анюте, вот только флиртовать она не умела. Видимо, Миша тоже не был ловеласом. Они сидели и молчали, поглядывая друг на друга. Но как только они встречались взглядом, сразу же опускали глаза вниз. Обстановка была напряженная. «Ничего,-  подумала Анюта, - Сейчас выпьем немного, и напряжение спадет. Как же он красив!»
- Все, все. Мне хватит, - остановил он  разливающего водку Серегу, когда тот только успел капнуть на дно рюмки.
-Мишаня, это не серьезно, - возмутился тот, и тут в дверь раздался долгий, настойчивый звонок.
- Ну что я говорил, - улыбнулся хозяин дома, - говорил я, что у Петрухи нюх еще тот.
Петруха ворвался как ураган.
-Всем  салют! - поприветствовал он всех присутствующих.- Оля, ты все хорошеешь и хорошеешь.  И чего ты в этом Сером нашла? Мы бы с тобой такая классная пара была.
- Думаю, мы тоже неплохо смотримся, - Сергей подмигнул супруге, - хорош языком молоть, пролезай на диван.
-Ты, я так понимаю, Аня? А я Петр, - представился вновь прибывший.
- Очень приятно, -  Аня натянуто улыбнулась. «Какой-то он страшненький.» - подумала она. Действительно, внешне Петя был полной противоположностью Миши.   Полноватый брюнет невысокого роста с прыщавым, как у подростков, лицом.
-Серый,  чего краев не видишь? Полную наливай,- весело шумел Петр. Похоже, он привык быть в центре внимания.  Он говорил тосты, делал комплименты девушкам, рассказывал анекдот.  И анекдоты эти были пошлые. Но Аню это совсем не напрягало. Ей было смешно, и она смеялась в голос, показывая ровные белые зубы.
- И что же это Оля так долго тебя скрывала? – обратился он к Ане,- такую красоту показывать людям надо, чтобы глаз радовала.
-Музейные экспонаты только для истинных ценителей искусства,- отшутилась девушка.  Ей было очень легко общаться с этим наглым парнем. Никакого напряжения.  Даже от сидящего  с другой стороны блондина – красавца, который  практически не принимал участие в общем веселье.
Потом были танцы.  Только Миша не танцевал. Он смотрел, как кружатся в вальсе Петруха и Аня.  Через три месяца он опять увидит эту танцующую пару. Только Аня уже будет кружится в свадебном платье, а Петр, как и положено жениху, в добротном костюме.

Отредактировано pinokio (08.09.2015 14:42:52)

+1

2

Все хорошо. Рассказ живой получился, со смыслом.
Но вдруг:

Давайте садится.

Тся/ться - элементарное правило!

Отредактировано Smeagol (23.10.2013 20:22:08)

0

3

pinokio написал(а):

посуда расставлено

найди ошибку)

pinokio написал(а):

. У Анютины бешено

вот тут или я просто не видела таких оборотов или действительно что-то не то

Рассказ то может и живой.. но прости, что-то в нем не понравилось. Может слишком скупая речь? Не хватило мне сравнений, понимаю: простенько и со вкусом, но хотелось бы чуточку больше красок. И еще смутило поведение Ани... так прямо ожидать только из-за того, что подруга сказала "будут двое парней, ты их не знаешь"? Может я не такая девушка, но реально я не думаю, что прямо так сказали и ты ходишь не зная куда себя деть от ожидания...

0

4

Smeagol, аригато за отзыв.  Рад, что смог заинтересовать.

Smeagol написал(а):

Но вдруг:

Я уж испугался, что там случилось.)) Ошибку исправил.

Баронесса, и тебе рахмат.  Прощать тбя не за что. Сам понимаю, что сыровато.  Да и тематика не моя.

Daring написал(а):

У Анютины бешено вот тут или я просто не видела таких оборотов или действительно что-то не то

Что-то не то. )))  А точнее обычная очепятка.

Daring написал(а):

Может я не такая девушка

А я и совсем не девушка.))) Поэтому могу только догадываться, что у них там в голове происходит. Поэтому прошу уж сильно меня не пинать, если промахнулся.))

0

5

pinokio написал(а):

А к каким часам приезжать?

Может "к которому часу приезжать?"

pinokio написал(а):

- Ну,  раз их целых двое,

Думаю целых здесь лишнее

pinokio написал(а):

Мы бы с тобой такая классная пара была.

Может "такой классной парой были бы"

А так если по тексту. То обстановочка в тексте стандартная, потому и читается легко и живенько. Поэтому и понравилась. Вот я думаю только если добавить описания в напряженной ситуации за столом, когда они переглядывались. Сложно конечно описать чувства женщины в этот момент. Вывод этого рассказа понятен конечно, действовать надо, а не прожигать своим взглядом стол, как этот...герой... Циклоп из фильма люди - х. )))

0

6

Славянин, мерси за  комментарии.  "Целых" я бы не стал убирать, так как это сказано в шутливом тоне.

0

7

pinokio написал(а):

Поэтому могу только догадываться, что у них там в голове происходит.

на самом деле все очень логично)

pinokio написал(а):

Поэтому прошу уж сильно меня не пинать, если промахнулся.))

ну я особо не пинаю, и понимаю, что писать о мыслях девушки, не смотря на всю их логичность, сложно. Просто сказала, что уж очень в глаза кинулось))

0

8

Неплохо.

0

9

pinokio написал(а):

поздравляю с приобретением,- сказал

pinokio написал(а):

Эффектная внешность Сережиного друга

По-моему с маленькой. Да и вообще как-то некрасиво звучит.

pinokio написал(а):

- Мы к двум всех собираем, - ответила Оля.
- А много народу ждете? – поинтересовалась Аня.

Тут можно вообще убрать описания, оставив лишь сами реплики. И так понятно, что разговаривают Аня и Оля.

pinokio написал(а):

В ответ Миша, молча, улыбнулся.

Запятые убрать.

pinokio написал(а):

-Музейные экспонаты только для истинных ценителей искусства,- отшутилась девушка. 

Насколько мне известно, ни одна девушка не станет сравнивать себя с музейным экспонатом. Такое сравнение, высказанное кем-то другим, является намёком на то, что она выглядит старше своих лет, и будет воспринято как  оскорблениеhttp://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/45.gif

Идея произведения понятна, но выбор Ани мне кажется совершенно нелогичным. Миша ей нравится внешне, а кроме того, он хоть и не говорит ей комплиментов, но ведь она чувствует, что нравится ему. Станцевать с Петей - не вопрос, но выйти за него замуж через три месяца, только потому, что у него язык хорошо подвешен? Не, не верю. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/301.gif
Также мне представляется противоречивым характер Миши - дарить цветы замужней женщине и целовать её он не смущается, а сказать пару ласковых слов малознакомой девушке он стесняется. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/111.gif

0

10

Ымпындырь, благодарствую за отзыв.

Комиссар, ну совсем не обязательно музейный экспонат ассоциируется с древностью. Я слышал, когда девушки говорили: руками не трогать -музейный экспонат.  Но можно и заменить.
Вроде, смущение  от безобидного поцелуя в щечку, разрешенного мужем, старался  описать.  В подаренном букете цветов хозяйки дома не вижу ничего особенного.  Насчет свадьбы: не допускаешь, что за эти месяцы между ними были не только танцы? За рецензию спасибо.

0

11

pinokio написал(а):

А к каким часам приезжать?

И какой фрак надеть моему кавалеру, мадмуазель?
Слишком возвышенный тон для простой речи. Банальное "А ко скольки" прозвучит уместнее.

pinokio написал(а):

Ты их не знаешь. Кстати, оба молодые, неженатые.

Чего-то не хватает к последней фразе. Кокетства, что ли. Мол:
- Кстати, оба молодые, неженатые, - хихикнула девушка.

pinokio написал(а):

Обе пришли новичками в девятый класс, так как в одно время переехали в новый район.

Так как добавляет канцелярского оттенка. Лучше убрать всякий собз и оставить голую причинно-следственную связь:
Обе пришли новичками в девятый класс - они в одно время переехали в новый район.

pinokio написал(а):

Сообщение  о  Сережиных друзьях разбудило Анину фантазию. Что  это за мужчины?  Как они выглядят? Какая у них внешность? Вдруг один из них это и есть Анютино счастье.

Последнее предложение тоже лучше сделать вопросительным.

pinokio написал(а):

-Можешь поцеловать. Я разрешаю,- усмехнулся Сергей.

Лишнее разрешение. Если они очень старые друзья, то уже давным-давно перестали кусаться из-за баб. Ну, это чисто субъективно.

pinokio написал(а):

Ей было очень легко общаться с этим наглым парнем. Никакого напряжения.

Это прозвучит странно, но Буратино угадал женскую логику в точности. Принцип "кто первый встал, того и тапки" действительно работает. Поэтому в отличие от остальных у меня нет никаких противорчеий с концом рассказа.

pinokio, минус рассказа - он ничем не выделяется. И это плохо для реалистического жанра, потому что в таком случае рассказ потонет в массе на него похожих. Ищи изюм для своего кекса. Удачи!

0

12

Бразильянка, данке. Рад, что вслед за баронессой еще девушки подтянулись. )) Почти все твои замечание в теме. Только с разрешением на поцелуй я бы малость поспорил.  Разрешение дано в шутливом, дружеском тоне. Возможно, надо было это подчеркнуть.

Evelyn_Grace написал(а):

Это прозвучит странно, но Буратино угадал женскую логику в точности.

Ура!!!!!!))))))

Evelyn_Grace написал(а):

pinokio, минус рассказа - он ничем не выделяется. И это плохо для реалистического жанра, потому что в таком случае рассказ потонет в массе на него похожих. Ищи изюм для своего кекса. Удачи!

Я не великий писатель, я только учусь. ))) Но будет время, займусь поиском.

0

13

pinokio написал(а):

-Ты, я так понимаю, Оля? А я Петр,- представился вновь прибывший.

имя спутал кажется, или я чего-то не понял)
рассказ живенький, веселый,(здесь очень важно) жизненный. дефолтная ситуация, даже концовка)
но как легко и быстро читается =) похвала)

Отредактировано Проходящий МИМо (25.10.2013 18:02:57)

+1

14

pinokio написал(а):

Только с разрешением на поцелуй я бы малость поспорил.  Разрешение дано в шутливом, дружеском тоне. Возможно, надо было это подчеркнуть.

Вполне вероятно, что именно из-за оттенка я непарвильно восприняла.

pinokio написал(а):

Я не великий писатель, я только учусь. ))) Но будет время, займусь поиском.

Мы все тут невеликие, но нужно к тому стремиться. Кому будет хуже, если получится приблизиться на шаг ближе к оным?

0

15

pinokio написал(а):

Бразильянка. Баронесса

а еще кто есть? а то я на форум забегаю на три минуты, не знаю ничего))

0

16

pinokio написал(а):

-Петруня не доступен,- заявил он,- Давайте садиться.

Точка перед "Давайте", раз уж последнее слово начинается с заглавной буквы.

pinokio написал(а):

Петруха ворвался как ураган.
-Всем  салют!- поприветствовал он всех присутствующих,- Оля, ты все хорошеешь и хорошеешь.

можно убрать "всех" - и без того понятно, что приветствие относилось к 4 собравшимся, то есть ко всем. И после "присутствующих" - точка желательно.
И да, проставьте пробелы перед теми тире, что отделяют прямую от авторской речи.

Отредактировано Ange Rose (26.10.2013 02:46:04)

0

17

Проходящий МИМо написал(а):

имя спутал кажется

Проходящий, молодец! У меня всегда с этим проблема. Стараюсь потом исправить, но здесь упустил. Спасибо, что не прошел мимо!)

0

18

Ange Rose написал(а):

И да, проставьте пробелы перед теми тире

Как скажите, мамзель. Мерси за замечания.

0

19

Daring написал(а):

Бразильянка. Баронессаа еще кто есть? а то я на форум забегаю на три минуты, не знаю ничего))

Буратино)))

0

20

pinokio, ага, то еть только трое? Хорошо))

0

21

Daring написал(а):

pinokio, ага, то еть только трое? Хорошо))

-На троих сообразим?
Грешно смеяться над больными людьми (С)

Баронесса, это не предел. Жизнь продолжается.)))

0

22

pinokio написал(а):

Жизнь продолжается.)))

да никто же не спорит))

0

23

Вечером ага.

0

24

Так правильно, а Ани ''ровные белые зубы''. Хорошая кобыла жена получится  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/117.gif

0

25

Лана написал(а):

Так правильно, а Ани ''ровные белые зубы''. Хорошая кобыла жена получится

Не понял, куда это вставлять?

0

26

Это на тему рассказа.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/391.gif
У тебя там описание Ани, а ведь получилось, что выбирала не она, а выбрали ее.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif

0

27

Лана написал(а):

У тебя там описание Ани

хде?

Лана написал(а):

а ведь получилось, что выбирала не она, а выбрали ее.

из кого?

0

28

Ок, идем по тексту. Описаний Ани нет, вааще.. и тут:

pinokio написал(а):

Ей было смешно, и она смеялась в голос, показывая ровные белые зубы.

Петруха внимательно их рассмотрел и выдал:

pinokio написал(а):

такую красоту показывать людям надо, чтобы глаз радовала.

Вот я и говорю, на основании осмотра зубов. Женская логика.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/0.gif

0

29

Лана написал(а):

Вот я и говорю, на основании осмотра зубов.

Дантист, наверное.

0

30

Ну, тебе виднее, автор то ты :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Кого выбирают женщины?