Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Зарисовка детской страшилки


Зарисовка детской страшилки

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Это пока набросок неоконченный. Интересует впечатление: похоже ли на "пионерские страшилки"? Или очень затянуто?

В одном далеком-предалеком оазисе жил старый-престарый шаман. И был у старого-престарого шамана молодой-премолодой ученик.  И однажды старый-престарый шаман, зная, что скоро-прескоро умрет, призвал своего молодого-премолодого ученика и сказал:
- Я знаю, что ты еще глупый-преглупый ученик, но я скоро-прескоро умру. Поэтому слушай самую-пресамую важную мудрость!
Молодой-премолодой ученик был старательный-престарательный, поэтому приготовился слушать внимательно-превнимательно.
И старый-престарый шаман тихо-претихо прошептал страшную-престрашную тайну:
- Чтобы наш далекий-предалекий оазис процветал, следи за кошмами внимательно-превнимательно!
Молодой-премолодой ученик удивился сильно-пресильно, и открыл свой рот широко-прешироко, чтобы задать глупый-преглупый вопрос, но старый-престарый шаман ловко засунул в открытый рот ученика свой сухой-пресухой кулачок и продолжил:
- Самое-пресамое опасное - это кошма с красным пятном! Каждый-прекаждый день проверяй все-превсе кошмы! И если увидишь красное-прекрасное пятно - немедля сожги её на жарком-прежарком огне и пепел развей на быстром-пребыстром ветру!
Поклянись страшной-престрашной клятвой, что будешь следовать моей самой-пресамой важной мудрости точно-преточно!
И молодой-премолодой ученик поклялся самой страшной-престрашной клятвой, что будет следовать мудрости-премудрости точно-преточно.
И старый-престарый шаман умер спокойно-преспокойно.
А молодой-премолодой бывший-пребывший ученик, став шаманом, первое время тщательно-претщательно исполнял важную-преважную миссию и каждый-прекаждый день осматривал все-превсе кошмы.

Дальше, естественно, кошму он прохлопает, и каждую ночь из нее будет вылезать демон и кушать.

Отредактировано Voden (08.12.2013 20:08:57)

0

2

Voden написал(а):

Дальше, естественно, кошму он прохлопает, и каждую ночь из нее будет вылезать демон и кушать.

Voden, так не пойдет.  Без концовки произведение оценить не получается. Пока не страшно.

0

3

ну концовку уж сразу бы написали,  чтобы полностью увидеть картинку... как читатель устала от "пре".. читаешь не перечитаешь ))

и было не страшно)

Отредактировано Sabinka (11.12.2013 10:46:38)

0

4

Согласна насчет Пре-) К середине текста смысл начал ускользать от преканья  :D

0

5

Voden, читается очень смешно))

0

6

Задатки страшилки определённо есть, но нужно сократить число "пре" раза в три.

0

7

Нечего сказать все сказали а пре действительно много

0

8

Ммм... попробую убрать "пре"...

0

9

Как то очень не страшно. Совсем. И ПРЕставок многовато.

0

10

Более 3-4-х приставок пре-  конечно мешает делу, но читая сквозь них могу сказать что это обычный "мини рассказик" читать то у нас уже привередливый, автору, попробуйте прочитать современные книги с ужастиками, только без страшных престрашных комнат с мёртвыми примёртвыми людьми поднявшимися из гробов что бы затащить туда остальных, нет, вам нужны страшилки немного другого характера, не такие прямолинейные. Тобишь где автор описывает причинно следственные действия, а не обычный образ мертвого который затаскивает живых в могилу, надеюсь вы меня поняли и сможете найти такие страшилки) они должны помочь.

0

11

Байка, я исходил из http://scarykids.ru/?dir=/pioneer - все же рассказчик и слушатель изрядно юны, не обезображены излишней цивилизованностью и нам совсем не современники...

0

12

Voden написал(а):

Поэтому слушай самую-пресамую важную мудрость!

мудрость-распремурость!

пре может и много, но лично мне они не путали восприятие текста. А вообще, если хотите страшных историй, то равняйтесь на готическую литературу - там может и не так страшно, как в современных фильмах ужасов, но тоже может до дрожи пробрать. И да, схема ужастика такая же, как в качественном кино: долгое повествование в завязке об обычных людях с их обычными и ничем не примечательными привычками, они потихоньку сталкиваются с чем-то таинственном, порционно, постепенно, от маленьких непонятностей до большой и неразрешимой мистики.

0

13

Ange Rose, ну, это тогда будет страшилка отнюдь не детская и перед сном её не расскажешь ;)

0

14

Voden, судя по тому что детям после страшилки приснились кошмары ( причем один на двоих) где их душили, убивали, и вытягивали жизнь, страшилка изначально была не совсем детской =)

0

15

Это вы просто никогда не слушали перед сном детских страшилок :)

0

16

Страшилки надо слушать в темноте. А заканчивать резким криком. Например , сначала тихим замогильным голосом : "вылезает скелет и говорит...", а потом резко крикнуть : "отдай свое сердце!.

Помню, после детских страшилок считал, что подкидыш это какой-то монстр. ))

Для примера страшилка ( не моя, народная):

Мама, уходя на работу, говорит дочке: " Я пошла на работу. Играй. Только не трогай гвоздик, который торчит в полу. А то случится несчастье." И ушла. Девочка играет. Зацепилась ногой за гвоздик. Хотел его вытащить, но вспомнила слова мамы. Играет дальше. Ползает по квартире. Платье зацепилось за гвоздик, немного порвалось. Хотела девочка вытащить, но вспомнила мамина слова. Дальше играет, бегает. Опять зацепилась за гвоздик. Разодрала ногу. Надоел ей этот гвоздик. Взяла в папиных инструментах клещи и выдернула гвоздик. Продолжает играть. Вдруг пронзительный звонок в дверь. Открывает , а там мужик весь в крови.  Мужик говорит: " Девочка,  зачем ты это сделала? Зачем вырвала гвоздик?  Я живу под вами, и мне люстра на голову упала."

0

17

К сожалению не страшно. Много приставок "Пре".

0

18

Получилось затянуто, да и читая очень ждал концовки... В остальном все уже сказали, добавить нечего. Первые пару строк настроили на страшилку, а вот дальше дело пошло на спад.

0

19

Denis321, спасибо за мнение, вот бы кто еще подсказал, как её написать ;)

0

20

"В одном далеком-предалеком оазисе жил старый-престарый шаман." - эх, не проводятся у меня в голове параллели со словами "оазис", "шаман" и "страшилка". Оазис - это место благословенного отдыха путникам, бредущим по пустыням. Светло и радостно. :)

"- Я знаю, что ты еще глупый-преглупый ученик, но я скоро-прескоро умру." - он не то что скоро умрет, он, судя по дальнейшему развитию событий, уже умирает!

"...ученик поклялся самой страшной-престрашной клятвой, что будет следовать мудрости-премудрости точно-преточно..." - может, ученик поклялся следовать завету старца?

:)

0

21

Все впечатление портит засилие "пре". Возникает ощущение стеба, юмора, и поэтому испугаться вообще не получается. Если представить, что все эти самый-пресамый и т.д. исчезли, то вполне в духе пионерских страшилок - рассказывать в темной комнате шепотом-прешепотом и будет вам профит. Хотя до самого смака так и не дошло, конечно. Вступление только.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Зарисовка детской страшилки