Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дарёному коню в зубы не смотрят


Дарёному коню в зубы не смотрят

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://s020.radikal.ru/i712/1312/ad/5cb6c44efc7e.jpg

Я лежал в кровати, на потолке своей маленькой квартиры. В ней был сущий хаос, как и в моей жизни. Моя мать совсем не правильно меня родила, в тот момент она находилась у марсиан в гостях. Как она рассказывала, она любила летать на Марс и гостить там, . Меня никогда с собой не брала, говорила, что перелет опасен для малышей. В итоге ее погребение случилось на Марсе. Надгробие прдставляло собой ее копию, выточенное из лунного камня. Я иногда посещаю ее могилу, но перелеты дорогое удовольствие.

Я лежал в кровати, на потолке и думал, что пора бы завести подругу, которая будет убирать весь этот беспорядок. Шкаф стоял на полу, все время странно как-то поскрипывая, кресло и письменный стол находились на потолке. Вверх тормашками мне легче думалось. Вся кухня музыкально располагалась на правой стене. Почему музыкально? Потому что, когда я перебирался в нее, то она начинала играть музыку под мое настроение. Но вот незадача из-за моей лени все покрылось слоем вредной пыли. Вредная пыль просто так не хотела убираться из моего дома, и все время норовила покрыть мои рукописи толстым радужным слоем.
Вдруг раздался звонок в окно. У меня не было дверей. Я лениво сполз, с кровати на подоконник, и приоткрыл форточку. Звонок снова зарычал. Роль звонка выполняла собака, которую тянули за хвост. Собака не жаловалась, да и мне было удобно.
- Кого в мой дом принесло? - заворчал я.
- Тёмка открывай свое дурацкое окно. Я тебе кое-что притащил, – послышалось по ту сторону окна.
Открыв окно, Пашка залез ко мне в дом и пошел на кухню.
- Паш ну вот зачем ты пришел? Принес бы ты мне противопылятор, это было бы другое дело – поморщив нос, я пошел за ним.
На кухне сразу включилась меланхоличная музыка. Запыхтел чайник, кружки вынырнули на стол вместе с блюдцами. Из холодильника выбежала миска с плюшками.
- Не гунди, - с этими словами, мой лучший друг достал из кармана точилку.
- Точилка? – удивился я, - и за этим ты меня вытащил из кровати?
- Ты погоди, это необычная точилка… - он с азартом посмотрел на меня.
- А, что с ней? – я нахмурился.
Пашка взял точилку и кинул в стену, она отпрыгнула, как мячик.
- Хм и какой прок от нее? - скептически я глянул на него.
- Возьми, потри.
- Я, что дурак по твоему? Автор лучших статей и идей журнала "ЛуноЗем" будет тереть какую-то точилку? - ухмыльнулся я.
- Тебя никто не видит, кроме меня. Да потри же ты ее наконец, - сказав это, друг всучил точилку.
- Ну ладно, ладно, только никому.
Взяв точилку, я начал тереть её. Та разогрелась и блеснула фиолетовой искрой.
Из точилки вылезла девушка с точеной фигуркой и фиолетовыми глазами.
- О, а это уже интереснее… - я посмотрел на девушку, - ты джин дорогуша?
- Нет, я твоё последнее желание, - произнесла она.
- И как тебя зовут, подруга?
- Виолетта, - девушка захлопала ресницами.
- Ну, располагайся, только убери вредную пыль – потерев лоб сказал я.
- Я не горничная, - обиженно сказала девушка.
Пашка удивленно посмотрел на меня.
- Нет, ну, а что? - возмутился я.
- Тём, вот тебя ничего не волнует, кроме твоих рукописей. А ты бы мог жить с этой конфеткой! - протестовал Пашка.
- Вот скажи, зачем мне девушка, если она ничего не умеет по дому делать? Короче забирай свою муть, я не в духе.
- Он не может забрать меня, - встряла Виолетта.
- Очень даже может, мне не жалко, - меня начинала раздражать эта ситуация.
- Я твоё последнее желание, а не его, - девушка нервно теребила подол платья, не сводя глаз с нас.
- Так, мне тебя можно подарить? - я начал прощупывать почву к компромиссу.
- Можно, я твое желание, а желание в образе подарка допускается.
Пашка чувствуя, что я ему подарю эту юную не хозяйственную фиалку, начал наматывать круги по всем четырем стенам. Он нервничал. Музыка поменялась в такт моему настроению, раздались нотки скрипки. Виолетта вздрогнула, но не сдвинулась с места.
- Сейчас, обожди, я коробку найду.
- Темыч, может не стоит, - Пашка остановился и посмотрел на меня.
- Ты мне притащил свою точилку, вот и забирай, мне знаешь ли такие неожиданные подарки не надо делать.
- Слушай, эта красавица - твое желание.
- Ну я же знаю, что она нравиться тебе, тем более ты давно хотел подругу, что не сделаешь для лучшего друга.
- Ну ладно уломал - протянул друг, и сел на стул.
Коробка находилась где-то в недрах моей квартирки, но где я и сам не мог вспомнить. Я забрел во вторую комнату, вот старый орган, который любит ночью зловеще играть, а вот и чемодан еще от матери остался, она любила его брать на Марс, но в последнее время, он частенько вздыхал. Тут много хранилось ненужного хлама, который пора было бы давно выбросить, но руки все не добегали.
- Коробочка, ну где ты спряталась, милая? - пробормотал я.
Балконная дверь тихо застонала и открылась.
- Ах, вот ты, где, спасибо балкоша.
Мои вещи любят, когда их ласково называют. Кто, если не я. Зайдя на балкон, я услышал чье-то чихание, подняв голову, я увидел на потолке коробку. Она лежала в пакете, покрытая вредной пылью и чихала.
- Аааапчих, ой не могу, Тёмка забери меня отсюда, а то пыль защекотала уже.
- Сейчас сниму, тебя я и искал. Ненадолго уйдешь в пользование Пашки.
- Ну наконец-то мной кто-то попользуется, а то моя старая картонка скоро ссыплется в пакет.
Сняв коробку с потолка, я начал трясти, пока пыль вся не сползла с нее.
- Эй, ты поаккуратнее со старушкой! - воскликнула она.
- Извини, у Пашки не хватает фантазии подарить мне противопылятор.
Вошел я на кухню с улыбкой. Виолетта прижавшись к стене стояла на голове.
А мой друг сидел на стуле и уплетал плюшки с чаем.
- Ну, что кого там упаковать? - взвизгнула коробка.
Я поставил ее на стену, около Пашки. Виолетта продолжала стоять вверх тормашками.
- Виола, полезай, буду тебя дарить, - весело я сказал.
Девушка выгнулась дугой, и перекатилась, поправив платье.
Потом начала манипулировать пальцами, смотря на ладошки. Повернув кисти рук вверх тыльной стороной, из ладоней посыпалась золотистая пыль. Девушка посмотрела на меня и улыбнулась. Пыль собралась в образ золотой метлы, и начала смахивать вредную пыль.
- Что же ты раньше не сказала?! – воскликнул я немного досадно.
- Я не горничная, но хорошая волшебница, - загадочно произнесла девушка. Виолетта присела на стул рядом с нами, а метла носилась, как муха, по всей квартире вычищая все на своем пути.
- Так кого упаковывать? У меня где-то от картонной прабабки , тесемки остались на бантик – хохотнув весело, сказала коробка.
Пашка перестал жевать плюшку, и ждал моего ответа.
- Артём, ты конечно можешь подарить меня другу, но все его желания будут выполняться наоборот, потому что я твое желание, ты сегодня думал утром об мне, - девушка хлопнула в ладошки и метла прилетев к ней, осыпалась золотой пылью на стол, сжалась и исчезла.
- Дареному коню в зубы не смотрят, - задумчиво сказал Пашка.
- Так все, надоел этот концерт. Коробочка, давай в последний путь, – скомандовал я.
Коробка прыгнула на Виолетту и, накрыв её, обтянула по форме девушку, перевязав зеленой шелковой лентой.
- Я дарю тебе эту фею, - торжественно я произнес, глядя на Пашку.
- Вот попал, ладно, придется ее отвезти с точилкой к дяде Варфоломею, он же мне отдал эту точилку, - сказал друг.
- Дареному коню в зубы не смотрят, - передразнил я, - в следующий раз приноси противопылятор!
Пашка с досадой посмотрел на меня и щелкнул пальцами, коробка поплыла за ним. Они ушли из моего дома, а я еще долго смотрел им вслед. «Бедный Пашка, хотел сделать мне самый лучший подарок, а тут на тебе облом. Нет, свою работу я ни на что не променяю». Подумав еще пару минут, я отправился писать статью о фиолетовых волшебницах.

Отредактировано Sabinka (18.12.2013 15:03:39)

+1

2

Хороший рассказ))
Никаких замечаний, всё просто супер http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

0

3

Спасибо, уверенна ошибки есть...

0

4

Ну возможно в некоторых местах есть ошибки по знакам припенаний, но по содержанию всё отлично 8-)

0

5

Благодарю +)

0

6

Попробуй что-нибудь по этому рассказу ещё придумать)

Отредактировано moroz (15.12.2013 13:55:57)

0

7

moroz написал(а):

Попробуй что-нибудь по этому рассказу ещё придумать)
            Отредактировано moroz (Сегодня 13:55:57)

не много не поняла, для чего?

0

8

Другое произведение но такого же типа)
просто интересно что получится))

Отредактировано moroz (15.12.2013 14:51:18)

0

9

moroz написал(а):

Другое произведение но такого же типа)просто интересно что получится))

а надо ли, разводить "клонов"... Такие рассказы мне кажется быстро приедаются...

0

10

Прозрачный, исправила, спасибо Вам большое)

Прозрачный написал(а):

имея ввиду жнар, наверное, эт оумышленно так написано?

совершенно верно, "не доходили" показалось как-то обыденным

Прозрачный написал(а):

И он (ваш персонаж) как я заметил постоянно отшивает, вроде нормальных, девушек? )))

наверное ему не хочется лишних проблем с девушками... А может я боюсь углубиться в сладкий слюнявый романчик ))

Прозрачный написал(а):

Ммм, не хватает зацепки, конфликта. Легкие, ненавязчивые абсурдные сказки. ))) И в этом есть нечто своё.

Спасибо Вам)

Я попробую в нормальном жанре поработать в человечном более чтоль.

Отредактировано Sabinka (18.12.2013 15:08:20)

0

11

не понимаю ГГ, его мечта исполнилась, почему он отказался от Виолы?

0

12

Это мейнстрим такой форумский? Уже третий писатель появляется

Отредактировано Dotheman (19.12.2013 02:49:09)

0

13

Ева Болкунова написал(а):

не понимаю ГГ, его мечта исполнилась, почему он отказался от Виолы?

Его мечта исполнилась, однако она заявила что не горничная изначально, его это напрягло и он поняв, что с ней будут проблемы отказался.)

Ведь последнее желание -  девушка, которая разгребла бы его хаос в квартире.

Dotheman написал(а):

Это мейнстрим такой форумский? Уже третий писатель появляется

стараюсь писать сейчас в более человеческом варианте, хотя не без волшебства)

Знаю, что такой жанр сплошняком приедается быстро.

п.с. а кто первые двое?)

Отредактировано Sabinka (19.12.2013 09:25:17)

0

14

Dotheman написал(а):

Это мейнстрим такой форумский? Уже третий писатель появляется

Какой "такой"?

0

15

Абсурд и верхтормашинское, наверное)

0

16

moroz написал(а):

возможно в некоторых местах есть ошибки

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif да тут их тьма!

Отредактировано Триш (20.12.2013 19:35:45)

0

17

Я вычислить все не в силах, а ворд более не показал. Я не против разбор и исправлений. Благодарю.

0

18

Дорогая Sabinka!

По традиции тщательно хвалю миниатюру!

С точки зрения моего опыта публикаций в рассказе есть несколько легко устранимых шероховатостей:

- неплохо бы взять да и сократить его вдвое,
- неслабо было бы определить местоположение. Некоторые не читают то, что непонятно,
- возможно, что тормашки - термин из Вашего семейного фольклора, но вообще-то это термин из зимнего образа жизни на большой печи. Оттуда же и несколько параллельных терминов, которые хорошо всплывают при контент-анализе. Вопрос аудитории.
- если у нас некоторое отношение к космосу, там пыль легко убирается автоматами - для человека, имеющего связи с межпланетными перемещениями такого вопроса нет. Эти устройства я видела своими глазами.
- произведения про чистый бездуховный секс, обороты гурмэ, медицина, некоторые похожие - традиционно относятся к "перевязкам". Когда нет других больших тем, конфликтов или парадоксов, это сильно заужает интеллектуальную часть аудитории, хотя и не обязательно сокращает ее.
- есть лекая нелогичность между полной изолированностью (нет дверей) и легким контактом с "дверью на балкон". Думаю, что она легко устранима.
- старые зубры рекомендуют прежде, чем описывать состояние невесомогсти (или вис вниз головой), повисеть, спустив голову с дивана/кровати полчасика или минут 10. Я такого рекомендовать не могу, потому, что точно знаю, что для некоторых видов заболеваний это может быть опасно. Но проблема есть.
- в школьном возрасте я профессионально (за деньги) дрессировала служебных собак. Описываемую собачку жалко.
- в общем все просто замечательно, но чуть-чуть слабее того, к чему привыкла память.

С любовью, Си

ПС мейл до меня не дошёл. Я заходила к Индейцу и случайно набежала на сообщение.

0

19

Serafima, Собачка сказочная), я поняла свои ошибки значит буду исправлять, переписывать, доробатывать. Спасибо!

0

20

Прочитав рассказ, не понял, почему он отказался от Виолы. Если нет веской причины её оставить, то и избавиться тоже нет повода. И последнее. Я не понял, в чём основная мысль рассказа, к чему всё это?

0

21

Иван, показать перпендикулярный мир, отказался от девушки? потому что  она уже воспротивилась убирать, да и вообще проблемы с девушками ненужны гг ...

0

22

А мне рассказ понравился!
К чему фиолетовые волшебницы с длинными ресницами, когда нужен обычный противопылятор?
Осчастливить насильно - никогда не получится. Это точно.
Тут было предложение рассказ вдвое сжать. Это, конечно, круто. Но сермяга в предложении есть. Если бы удалось раза в полтора сделать короче, было бы лучше. Динамичнее, концентрированнее. Для миниатюры - самое то.
Кстати, опять же, поддерживаю предложение сделать сериал. Главный герой - очень колоритный и характерный товарищ. Наверняка с ним еще какие-нибудь истории происходили. Автор, поделитесь! С удовольствием прочитал бы.
Можно даже замутить историю с великолепным трио: Артем, Пашка и волшебница Виолетта. Став Пашкиным подарком, она теперь как бы под его патронажем.

Спасибо за приятный рассказ. Вдохновения и творчества автору!

0

23

Спасибо буду работать, и учла советы и взяла на заметку ..

0

24

.

Отредактировано Элион Миллер (08.09.2016 20:19:16)

0

25

Борисом Вианом повеяло. В плохом смысле. Такое чувство, что автор решил - а дай-ка я напишу что-нибудь этакое! В итоге сюжет банален, а антураж неуклюж.

0

26

.

Отредактировано Элион Миллер (08.09.2016 20:18:47)

0

27

Элион Миллер написал(а):

Заинтриговало с первого предложения, и уверена, что не меня одну!

А зря.

0

28

pinokio написал(а):

А зря.

Судя по комментариям  - не зря.

0

29

Спасибо за отзывы, знаю что  и мои рассказы находят моего читателя.

Элион Миллер,  Это на усмотрении читателя, ведь он может до фантазировать )

0

30

Смотря, что кому дарить?..

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дарёному коню в зубы не смотрят