Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Маньяк на ФНП, то есть КНП


Маньяк на ФНП, то есть КНП

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

жанр: детектив местного (очень местного) значения.

   Комиссар  смотрел в окно и курил свою любимую трубку.  При этом занятии он напоминал старого морского волка. Комиссар вновь скучал. Прошел почти год со дня раскрытия похищения знаменитых «Сканеров», и с тех пор все было тихо. ( история похищения сканеров можно прочитать в Кража в ФНП, то есть в КНП прим.автора) Ни одного нормального преступления достойного, чтобы старая ищейка напрягала свой мозг. С бытовыми драками и мелкими кражами успешно справлялся и его подчиненный, констебль Прозрачный. За последнее время у Комиссара было только два более менее стоящих развлечений: еженедельно  ходить  с женой на один и тот же балет про подводников  и посещать собрания клуба начинающих писателей, в котором он состоял. В этот вечер члены клуба должны были собраться, как всегда, в замке у баронессы Даринг.
-Беда, господин комиссар! Беда! – вывели из полусонного состояния Комиссара  выкрики влетевшего в кабинет констебля Прозрачного. –  Маньяк Трупоруб сбежал из тюрьмы.
- Что? Серьезно? – глаза Комиссара тут же заблестели. Для него это была не беда. Для него это была долгожданная радость. С Трупорубом у него были старые счеты. Несколько раз он лично  арестовывал  маньяка. А сделать это было ох как не легко! Ведь преступник был мастером перевоплощения. И мог притвориться хоть зрелым мужчиной, хоть юношей, хоть девицей.  Особенно этот маньяк получал наслаждение от кражи рукописи у кого-нибудь из начинающих писателей.  Вырывал страницы с концовкой, вставлял вместо них   другие с какой-нибудь белибердой и незаметно подкидывал обратно начинающему писателю. Да! Борьба с этим хитрющим негодяем было как раз то, что нужно комиссару, чтобы встряхнутся.

- Ну, ну, констебль, давай подробности,- потер руки комиссар.
- Господин комиссар, есть достоверные сведения от проверенных информаторов, что преступник собирается посетить сегодня собрание членов клуба начинающих писателей. И хвалился, что в этот раз обведет старого барбоса вокруг пальца.  Виноват, господин комиссар.

- Замечательно,- улыбнулся комиссар, - старый барбос еще не совсем потерял нюх. Сейчас же отправляюсь к баронессе Даринг, чтобы опередить нашего гостя.

(продолжение следует....)

+4

2

занятно, ждем продолжения)

0

3

pinokio написал(а):

ходить  с женой на один и тот же балет про подводников

А почему один и тот же и только про подводников?
Если уж на то пошло, то стрельба по мишеням в полицейском тире - развлечение куда интересней.)

+1

4

Когда комиссар прибыл во дворец, баронесса Даринг играла со своим шутом Пинокио в заморскую игру «плюсики – минусики».  Счет был практически равный с небольшим преимуществом баронессы, которое очень злило шута.
-Здравствуйте баронесса,- поклонился комиссар, - я к Вам по важному делу. Вы сможете уделить мне немного времени?
- Как Вы не вовремя, господин комиссар, - пробубнил Пинокио, - еще бы  15 минут, и я бы ободрал баронессу, как Каспаров Карпова. Может, лучше пока на балет сходите? Чудный балет про подводников.  Ведь вчера Вас в театре не было.
-Ничего от Вас не скроешь, господин шут, - в тон ему ответил комиссар, - вчера  вечером были стрельбы в полицейском тире. Я, как начальник, обязан был присутствовать. Но сейчас не об этом. Баронесса, есть сведения, что под видом одного из членов клуба в Ваш дворец проникнет  сбежавший из тюрьмы маньяк Трупоруб.
-Ах!Ах!Ах! Какой ужас!- запричитала Даринг,  и тут же прикрикнула на новую горничную Еву Болкунову: - Закрой дверь и не подслушивай!
Дверь горничная закрыла, но, со словами  «занятно»  приложила ухо к открытой двери.
-Итак, баронесса, - продолжил комиссар, - перечислите, пожалуйста, всех, кого сегодня ждете. Я слышал, будут новые члены клуба.
-Что ж, сейчас скажу, - наморщила лобик баронесса, - приедут бразильская баронесса Грейси, футбольный судья Воден….
- Хотя не надо, - остановил перечисление комиссар, - ознакомимся в процессе. Княгиня Олечка, я слышал, опять остановилась у Вас?
- Да,- кивнула баронесса, - в этот раз она приехала с двоюродным братом боярином Михал Санычем.
- Новый член клуба? – напрягся комиссар, - интересно, интересно. Побеседуем с ним позже.
-Господин комиссар,  прошу меня извинить, но я должна Вас покинуть на некоторое время. Скоро начнут прибывать гост , мне надо отдать распоряжения.
    Первым, как всегда, прибыл молодой художник Славянин.  Вслед за ним появилась бразильская миллионерша Элвин Грейси. Гостей становилось все больше и больше: тайный революционер – экстремист Ымпындырь, футбольный судья Воден, дочь французского миллионера мадмуазель Энжи Роузи. Учитель фехтования Аззез был в отъезде и в этот раз не приехал. Зато прибыли студент – ботаник Шимпо и даже наследник престола одного из северо – западных королевств Дофин  Дофеман.  А также учительница психологии Сабинка. Проходящий мимо слуга проводил всех в зал для гостей.
  Сверху спустилась княгиня Олечка и ее брат Михаил Саныч.
- Ну, все собрались, - заявила хозяйка дома, - сегодня у нас новые члены клуба. Но начнем мы с нашего конкурса Барбарис. Сейчас я достану из сейфа рукописи, и мы все вместе выберем победителя.
Баронесса подошла к сейфу, повернула ключ, открыла дверь и …закричала. Вместо рукописей в сейфе лежал ржавый топор с красной надписью  «Ант-морск чемпион!».
  Над залом нависла зловещая тишина.
- Трупоруб сбежал! – взвизгнула Роузи.
- Спокойствие, только спокойствие, - пробасил комиссар, - я больше того скажу: Трупоруб в этом зале. Вы же помните, что он мастер переодевания. Но все под контролем. Я с вами. Скоро прибудет на помощь констебль Прозрачный.
Все зашептались: «Трупоруб среди нас. Кто же это? Кто?».
И тут слово взял судья Воден:
- Не уверен, но думаю, что Трупоруб это…..

(продолжение следует...)

+3

5

pinokio написал(а):

- Не уверен, но думаю, что Трупоруб это…..

дааа!

2я арка пока такая же интересная как и первая
ждем)

0

6

Буратинка еще тот сказочник, такого напридумывает)

0

7

Чувствую, и в этом детективе будет лишь видимость логики в рассуждениях.)

pinokio написал(а):

Чудный балет про подводников.  Ведь вчера Вас в театре не было.

А откуда он это знает? Он что, следит за комиссаром?

pinokio написал(а):

вчера  вечером были стрельбы в полицейском тире. Я, как начальник, обязан был присутствовать.

Интересно не присутствовать, а стрелять.)

pinokio написал(а):

- Не уверен, но думаю, что Трупоруб это…..

Делов-то, отвести каждого по одному в соседнюю комнату и заставить раздеться в присутствии свидетеля. :D
Трупоруб ведь сменил только одежду, но не пол.)

0

8

Комиссар, ваши версии? уже знаете, кто виноват?

0

9

Триш написал(а):

Комиссар, ваши версии? уже знаете, кто виноват?

Как всегда, логика pinokio непредсказуема.
В хорошем классическом детективе многие улики "лежат на поверхности" с самого начала, потом в течение повествования читателя несколько раз "водят за нос" по ложному следу, улики копятся, отметая наиболее очевидные версии, и лишь в самом конце весь "паззл" складывается в единую картину, причём очень замысловатую. Как правило, преступником оказывается тот, кого меньше всего подозревали. Чем они и хороши - читатель вроде мог бы и сам догадаться, кто преступник, обратив внимание на малозаметные или на первый взгляд малозначительные факторы, которые на самом деле играют важнейшую роль.

Здесь же, насколько я могу судить, автор лишь незадолго до написания концовки назначает "преступника", а потом подгоняет под него всю доказательную базу, которую знают персонажи, но не знает читатель.
Преступником может оказаться подозрительная горничная Ева или двоюродный брат Михаил Саныч, но это было бы слишком просто. Думаю, это будет совсем уж неожиданная фигура.

0

10

Комиссар, логично)) и правила действительно не для pinokio, что ж, посмотрим...  :music:

0

11

Комиссар написал(а):

А откуда он это знает? Он что, следит за комиссаром?

Городок маленький : чихнешь в одном конце города, а во дворце у баронессы все слышно. А комиссар личность заметная: на слуху и на виду.

Комиссар написал(а):

Интересно не присутствовать, а стрелять.)

это работа, а не развлекаловка)))

Комиссар написал(а):

Делов-то, отвести каждого по одному в соседнюю комнату и заставить раздеться в присутствии свидетеля. :D
Трупоруб ведь сменил только одежду, но не пол.)

несмотря на грубую мужскую работу, врожденная интеллигентность не позволит комиссару конфузить благородных дам. ))

Триш написал(а):

Комиссар, ваши версии? уже знаете, кто виноват?

Я знаю. Но не скажу. Пока.)

Проходящий МИМо написал(а):

2я арка пока такая же интересная как и первая
ждем)

все  же не хватает заданий от господина Assez-a

0

12

pinokio написал(а):

это работа, а не развлекаловка)))

По собственному опыту могу сказать, что для сотрудников это наиболее интересная часть работы.)
Я, например, на днях из ПМ выбил 24 очка из 30 (9, 8 и 7) - оценка "хорошо". Наверное, мог бы и лучше, если бы мишень видел. Но увы, из-за компьютера зрение подсело, и теперь с огневого рубежа я вижу мишень лишь в виде расплывчатого зелёного пятна. Пришлось целиться примерно в середину этого "пятна". Чудо, что вообще попал.)))

pinokio написал(а):

Городок маленький : чихнешь в одном конце города, а во дворце у баронессы все слышно. А комиссар личность заметная: на слуху и на виду.

Всё равно подозрительно.)

pinokio написал(а):

несмотря на грубую мужскую работу, врожденная интеллигентность не позволит комиссару конфузить благородных дам. ))

Женщины могут зайти в дамскую комнату и осмотреть друг дружку.)
Мужчины могут и за дверью подождать.

0

13

) Посмеялся от души жду продолжение

0

14

Ахахах, как представила всю картину, жду продолжения...))

0

15

pinokio написал(а):

все  же не хватает заданий от господина Assez-a

Полярный крокодил, электрореактивный нанодвигатель, сладкая ртуть. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

+1

16

Теперь у Баронессы есть горничная, ого, растет однако))))
Почему в ее замуе вечно что-то воруююи?!?! Где озрана, где вообще безопасность?! Я бы на ее месте от паранойи с ума сошла)
Жду продолжения)))

0

17

- Не уверен, но думаю, что Трупоруб это господин комиссар. Опять развлекается. Придумал,  что маньяк сбежал и пугает нас здесь.
- Господин судья, господа и дамы,  - ответил комиссар, - вы имеете полное право подозревать меня, так как Трупоруб мог переодеться и в меня. Но…. Баронесса, зачем Вы трогаете топор руками?!- вдруг закричал комиссар.
От неожиданности баронесса вскрикнула и уронила топор.
-Извините за грубость, баронесса, но Вы затерли все отпечатки, - пожурил хозяйку дома комиссар, -- Хорошо, что у нас в картотеке есть образцы отпечатков злодея. Сейчас все пройдем маленькую процедуру  и выясним, кто же из нас маньяк.
-Как? – вскричала Олечка, - я, русская княгиня, должна происходит это унижение?
Грейси  и Роузи тоже неодобрительно уставились на комиссара.
- Констебль Прозрачный! – объявил Проходящий мимо слуга.
- Беда, господин  комиссар! – сразу обратился к своему начальнику полицейский,  - из нашей картотеки выкрали образцы отпечатков Трупороба.
- Вот ведь хитрый полярный крокодил, - выругался комиссар, -- Обскакал меня  в этот раз. Ну, ничего мы еще поборемся.  Я ему припомню дело о похищении сладкой ртути.
- Скажите, констебль, - обратился судья к Прозрачному, - а где был комиссар во время побега маньяка?
- На стрельбах, сэр, - отчеканил Прозрачный.
-И это кто-то может подтвердить?
- Человек двадцать, сэр.
-Ну почему у меня в замке все время что-то воруют, - запричитала баронесса,  - я так с ума сойду.
-Спокойствие, только спокойствие, - заявил комиссар, - все под контролем. Надеюсь, господин судья, теперь Вы не считаете мне главным подозреваемым?
- Извините, - потупился Воден, - продолжайте расследование.
Неожиданно выключился свет. Настала гробовая тишина. И  вдруг эту тишину нарушил громкий грубый голос:
- Ну что, писаки – бумага мараки? Вообразили себя Шекспирами? Да в ваших писульках все ужасно: сюжет, стиль, грамматика, пунктуация ! И я буду уничтожать ваш шлак! Ха! Ха!Ха!
Тут свет включился.
-Баронессе плохо! – закричал шут, - доктора срочно!
Проходящий мимо слуга  ввел зал местную докторшу госпожу Триш. Осмотрев баронессу, она сказала:
-Обычный обморок. Её надо вывести на улицу, поверьте врачу на слово.
Пока  баронессу поднимали и выводили на улицу, комиссар шептал с Прозрачному:
- Конечно, баронесса, нам поднагадила своим любопытством, но мы вычислим негодяя. Трупоруб мастер перевоплощения. Он может сменить одежду, наклеить суперклеем парик или усы. Даже может сделать искусственный бюст, но  пол он сменить не можем.
- Так давайте всех  разденем и осмотрим, - предложил ПрозрачныЙ
- С ума сошел! – повысил комиссар голос, - как ты это представлеешь ? Здесь же знатные дамы и господа! Если уж они из-за отпечатков такой шум подняли,  то это предложение будет пострашнее взрыва электрореактивного нанодвигателя.  Да, и вот еще: присмотри за шутом. Откуда он знает, что меня вчера не было на балете? Он следил за мной что ли?

Тем временем бледная баронесса вернулась во дворец и еще слабым голосом объявила:
- Что ж, с Барбарисом у нас ничего не получилось. Тогда почитаем произведения новых членов клуба. Они лежат у меня в другом сейфе.
Она открыла другой сейф и  вскрикнула:
-Что это?
Вместо рукописей в сейфе находилась табличка с нарисованной кроваво – красной надписью «ШЛАК!!!!!!!!!!».

-Занятно, - пискнула горничная Ева, - какой интересный детектив.
-Да какой детектив, - перебил её боярин Михал Саныч, - крови маловато.

И тут подал голос судья Воден:
- Не уверен,  но думаю, Трупоруб это….

(продолжение следует..)

+2

18

pinokio написал(а):

все  же не хватает заданий от господина Assez-a

калейдоскопный микроскоп, лунная тихоходка, икосаэдр

з.ы. занятно))) жду продолжения.

0

19

Не Трупоруб, а какой-то Фантомас. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/494.gif
Подозрительно, как это Трупорубу удалось украсть карточку с отпечатками из полицейского участка. Надо бы проверить констебля Прозрачного - ведь он имел туда доступ. Задать ему какой-нибудь вопрос, ответ на который знают только он и Комиссар.
Ещё подозрительно, что сама баронесса решила "полапать" топор. Как нарочно наоставляла там своих отпечатков.
Кстати, а Смутьян в замке присутствует?)

0

20

Комиссар написал(а):

Кстати, а Смутьян в замке присутствует?)

pinokio написал(а):

и даже наследник престола одного из северо – западных королевств Дофин  Дофеман.

0

21

А я учительница психологии скромно стою в стронке и молчу, на самом деле я уже всех разгадала ахах)))

Отредактировано Sabinka (21.12.2013 22:56:38)

0

22

Интересно что же будет дальше)

0

23

Sabinka, а я кажется, и есть тот голос , который орет "шлак!!1", и измазывает кровью дурацкую литературу)
чооорт в меня вселился трупоруб http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/45.gif

0

24

Dotheman, :rofl:  Вы слишком были бы предсказуемым персонажем в этой истории))

0

25

Sabinka, согласен, два кандидата на роль трупоруба лучше, чем один.

0

26

Sabinka, расцениваю это как оскорбление, спасибо

0

27

Dotheman написал(а):

Sabinka, расцениваю это как оскорбление, спасибо

И зря, в мыслях не было Вас оскорблять. Так, что надеюсь на Ваше благоразумие в этой юмористической прозе.

Отредактировано Sabinka (22.12.2013 10:05:51)

0

28

Неее, truporub - это я ;)

0

29

Voden, фокус в том, что трупоруб мог и не приходить на сам бал, а побывать в замке баронессы еще до его начала, а потом отправиться в участок, чтобы выкрасть отпечатки пальцев, пока все на балу...
Так что трупоруба стоит искать не только среди  тех, кто находится в замке сейчас, но и среди тех, кто побывал там недавно. Особо следовало бы обратить внимание на обслуживающий персонал (кто-то подвозил продукты для бала, кто-то шил, гладил, крахмалил костюмы и т.д.), потому что на них обычно не обращают внимания и даже имен не спрашивают зачастую.

0

30

Ну это пусть у Комиссара голова думает - ему по професии положено.

Ну или у частного сыщика ;)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Маньяк на ФНП, то есть КНП