Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подарок

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Триш написал(а):

а, кстати, еще забыла сказать - Веником он сам себя называет? странно как-то...

Веник у него герой книг. Но он его с себя срисовывал, естественно, добавляя мышц и других положительных качеств. Ну, типа, владения приемами каратэ и т.п. 

Триш написал(а):

сухим языком написан. констатация фактов и никаких чувств. как будто вы его вжимали в рамки и оставляли лишь основную мысль, без описаний.

Нет, рассказ не предназначался для конкурса. Просто, оставлено место для фантазии читателя. 

Триш написал(а):

заметьте: ни одного местоимения или указания на возрастно-половые признаки (мужчина, парень, молодой человек, юноша, коротко стриженый блондин, длинноволосый шатен...)

Нарисуйте героя в своем воображении таким, каким бы вам хотелось. Я специально не давал ни его описания, ни описания его одежды.

Триш написал(а):

на перроне стоят двое - она и он, оба радостные, даже счастливые, улыбаются, немного краснеют от неловкости и мы читаем, что это не девушка, брюнетка, желанная и одинокий  мужчина, парень, а

Не совсем так.

Она -  женщина-загадка. Как, в принципе, любая нормальная женщина. Писатель приехал не на вокзал, а на загородную станцию. И очень переживал, что приехал один. И вдруг, под навесом он увидел Её! Ту самую, что испекла ему накануне яблочный пирог. Вот у него-то точно зашкал по чувствам, а у неё... Ну, ей приятно, забавно, она рада, скажем так, но по лужам прыгать от счастья она не собиралась.

Триш написал(а):

сюжет основан на чувствах и стремлении мужчины к женщине

Да, но.. не называть же мне Его - мужчиной, а Её - женщиной...

Триш написал(а):

если уж ее зовут Ночь, то нужно объяснить почему

Ну как почему... мама с папой так назвали. У неё и братья есть: День и Ветер. И сестры: Луна и Звезда. Такая вот неординарная семейка.  Только вот об этом точно в рассказе писать не нужно.

Спасибо вам!

0

32

PlushBear написал(а):

не называть же мне Его - мужчиной, а Её - женщиной...

все же лучше, чем писатель и читательница)

PlushBear, столько пояснений в ответе для меня - их бы в рассказ)

PlushBear написал(а):

Спасибо вам!

и вам за диалог.

Отредактировано Триш (05.01.2014 00:20:29)

0

33

Триш написал(а):

все же лучше, чем писатель и читательница)

Ну, писатель-читательница - это нейтральные отношения, не завязанные на сексуальности, в отличие от отношений: мужчина-женщина.
Мне не хотелось в рассказе затрагивать тематику страсти, было желание остаться на более высоком чувственном уровне.

Триш написал(а):

PlushBear, столько пояснений в ответе для меня - их бы в рассказ)

Такой рассказ есть. Он очень большой и состоит из 6 глав.
Собственно, представленное эссе - вспышка, блиц, фрагмент из жизни давно придуманных героев.

Триш написал(а):

и вам за диалог.

Приятно было пообщаться.

Отредактировано PlushBear (05.01.2014 00:34:36)

0

34

PlushBear написал(а):

Ну, писатель-читательница - это нейтральные отношения, не завязанные на сексуальности, в отличие от отношений: мужчина-женщина.
Мне не хотелось в рассказе затрагивать тематику страсти, было желание остаться на более высоком чувственном уровне.

писатель-читательница чувственно??? О_о это выше моего восприятия))

PlushBear написал(а):

вспышка, блиц, фрагмент из жизни давно придуманных героев.

надо было сразу об этом написать, тогда не было бы и стольких вопросов.
мой совет - в подобном случае лучше в зарисовки бросайте.

0

35

Писатель еще с вечера собрал походную сумку и отключил телефон в преддверии «дня затворника». Уже семь лет в этот день Веня тайком  выбирался из квартиры и скорым шагом спешил на первую электричку, которая увозила писателя в подмосковный лес.

Повтор, чувствуете? Местоимение тут будет смотреться лучше.

Ему было просто хорошо, когда Ночь сидела в его комнате, грызла яблоки и деликатно критиковала его книги.

Образ понравился.

«Как dandy лондонский одет»

"... И наконец увидел свет." Забавная отсылка.

- Та са-ма-я,- по слогам протянула Ночь, награждая непонятливого писателя укоряющим взглядом.
- И сбудется все, все, все?! – хитро прищурился Веник, сжимая в пальцах магическую вещь.

От ГГ меня заставляет отвернуться его наигранная, совершенно детская и неуместная наивность. А в начале Вы рисуете взрослого человека, познавшего и одиночество, и затворничество, и непонимание со стороны окружающих.

и скорым шагом спешил на

и скорым шагом вышел из вагона.

Скорым шагом - запоминающийся оборот, повтор которого режет слух. Одно из выражений стоит заменить.

Пишете гладко, но не вырисовываете достаточно четко идею. Вы хотели показать волшебство? Неудачно - получился только сахар. Вы хотели написать детскую сказку? Тоже не дотягивает - в начале Вы задаете дорожку для развития сложного персонажа. Беря во внимание песенку, я пришла к выводу, что рассказ иллюстрирует всем известное "Мысли материальны". Язык повествования неплохой, хотя стилистика меян настораживает - порой кажется, что повестователь заигрывает с читателем. Просто история, байка, мало чем выделяющаяся на фоне таких же. Возможно, рассказ стал бы много интереснее, если бы Вы раскрыли, кто сдлал этот подарок или почему Волшебник выбрал Писателя для своего визита.
Буду следить за творчеством, удачи Вам.

0

36

Evelyn_Grace написал(а):

Повтор, чувствуете? Местоимение тут будет смотреться лучше.

Доброго утра!

Да, повтор есть, согласен. второго писателя можно безболезненно заменить на местоимение.

Evelyn_Grace написал(а):

Образ понравился.

Спасибо.

Evelyn_Grace написал(а):

"... И наконец увидел свет." Забавная отсылка.

О! Как приятно, что обратили внимание. Не каждый в наши дни знает, кто такой Онегин, да-а...

Evelyn_Grace написал(а):

От ГГ меня заставляет отвернуться его наигранная, совершенно детская и неуместная наивность. А в начале Вы рисуете взрослого человека, познавшего и одиночество, и затворничество, и непонимание со стороны окружающих.

А.. вот зря вы так. Вам не пришло в голову, что натура, познавшая затворничество, непонимание, одиночество - она подвержена ярким переживаниям? Вот, если бы ГГ был не писателем, а, скажем, "братком", которому все "до июля". Этакий крепыш с короткостриженой головой, регулярно посещающий штангу в спортзале. Смог бы он вообще организовать себе затворничество в День рождения? Да он слова такого не знает, уверяю вас!
Просто здесь показан внутренний мир героя. ГГ эмоционален чрезмерно. Но ему таким и надо быть, иначе, он не был бы писателем.

Evelyn_Grace написал(а):

Скорым шагом - запоминающийся оборот, повтор которого режет слух. Одно из выражений стоит заменить

Раз вы обратили внимание, то, вероятно, да. Хотя, куча народу  к середине эссе уже забыла его начало.

Evelyn_Grace написал(а):

Пишете гладко, но не вырисовываете достаточно четко идею

спасибо. Нет, не вырисовываю. Даю многовариантность трактования. Если бы я расписал бы все "от" и "до", то уважаемому Комиссару, например, возможно и понравилось бы. А вы бы сказали: "Все так прямолинейно... в лоб", к примеру, конечно.

Evelyn_Grace написал(а):

Вы хотели показать волшебство?

Нет.

Evelyn_Grace написал(а):

Вы хотели написать детскую сказку?

Со взрослыми людьми? У которых неясные чувства? Нет, это не детская сказка, определенно.

Evelyn_Grace написал(а):

Беря во внимание песенку, я пришла к выводу, что рассказ иллюстрирует всем известное "Мысли материальны".

Ну что вы... я просто провокатор. Мысли материальны - это не к этому рассказу, отнюдь.

Evelyn_Grace написал(а):

повестователь заигрывает с читателем

Нет, нет, я предельно честен.

Evelyn_Grace написал(а):

мало чем выделяющаяся на фоне таких же

Можно пример одного из "таких же".
Таких же кратких и в общем-то емких. С отсылками к Пушкину?

Evelyn_Grace написал(а):

если бы Вы раскрыли, кто сдлал этот подарок

Ну... если бы я это сделал, вы бы остались разочарованы. Зачем? Вы сами вправе решить, что за подарок, кто его сделал, и какое именно желание загадал  ГГ.

Evelyn_Grace написал(а):

почему Волшебник выбрал Писателя для своего визита

Вот странно, а почему вас не удивляет, например, откуда взялась Ночь на загородной станции, почему она знала о ДР  своего друга, когда тот тщательно скрывал эту информацию?
А выбор Волшебника вас заинтересовал...
Он же сам сказал - работа у него такая. Кино-эскимо... Песенку же тоже какой-то писатель выдумал (я знаю какой, я специально обезличиваю)

Evelyn_Grace написал(а):

Буду следить за творчеством, удачи Вам

И вам огромное спасибо!

0

37

PlushBear написал(а):

О! Как приятно, что обратили внимание. Не каждый в наши дни знает, кто такой Онегин, да-а...

Все знают, что Вы. Просто не все заметили.

PlushBear написал(а):

Просто здесь показан внутренний мир героя. ГГ эмоционален чрезмерно. Но ему таким и надо быть, иначе, он не был бы писателем.

Во всем есть свои тонкие грани. Например, между чувствительностью и истеричностью. Ваш герой мне кажется слишком наивным, даже для чрезмерной эмоциональности. Такой герой не вдохновляет меня, вот и всё.

PlushBear написал(а):

Если бы я расписал бы все "от" и "до", то уважаемому Комиссару, например, возможно и понравилось бы. А вы бы сказали: "Все так прямолинейно... в лоб", к примеру, конечно.

Повторюсь про грани. Нужно уметь играть на золотой середине, а не только на крайностях. Вас не понял читатель, Вы не донесли до него свою идею (а это безусловно важно для каждого автора) - это действительно должно волновать. Я не говорю о том, чтобы угождать всем и каждому в замечаниях. Говорю, чтобы Вы просто обратили на это внимание. Ни особой загадочности, ни открытого финала Вы не даете - Вы даете пробелы в сюжете. Я прекрасно понимаю, что такое возможность подумать самому читателю. Но идея... Когда не видно идеи, все догадки просто вылетят в трубу, как мои.

PlushBear написал(а):

Ну... если бы я это сделал, вы бы остались разочарованы. Зачем? Вы сами вправе решить, что за подарок, кто его сделал, и какое именно желание загадал  ГГ.

В принципе, не раскрывать предысторию и концентрироватьтся только на одном событии - это в порядке вещей. Но из-за нечеткости идеи мне предыстории как раз и не хватает.

PlushBear написал(а):

Нет, нет, я предельно честен.

Я говорю не о честности, а о стилистике. Уменьшительно-ласкательные в речи повестователя нужно использовать осторожно.

PlushBear написал(а):

Можно пример одного из "таких же".
Таких же кратких и в общем-то емких. С отсылками к Пушкину?

Я говорю о таких же рассказах с такими же нераскрытми сюжетными поворатами, некоторой оборванностью, незаконченностью. Очень сложно создать запоминающийся образ ГГ для читателя. Для меня Вы его не создали.

PlushBear написал(а):

Вот странно, а почему вас не удивляет, например, откуда взялась Ночь на загородной станции, почему она знала о ДР  своего друга, когда тот тщательно скрывал эту информацию?

Очевидно, что это его желание или ее подарок. Ничего другого не могу увидеть.

Было бы намного лучше, если бы читатель дошел до всего своим умом, а не Вашим, не так ли?

0

38

Интересная история, мне понравилось. Пожалуй, понравилось больше всего, что я успел прочесть на этом форуме за первый мой день пребывания здесь) Одно маленькое замечание насчёт логики - у вас в рассказе действие происходит в конце октября или в мае?

0

39

Читается легко. Но в процессе чтения нарастает ощущение множества вопросов, которые остаются без ответа.
Например - зачем именно писатель? Ведь если заменить ему профессию на любую иную (или вообще не упоминать, чем он занимается), ничего в тексте не поменяется: останется всё тот же несерьезный человек юных лет, с которым произошла эта история.
И сколько ему лет? ибо с одной стороны, его описывают как взрослого, хотя повадками и речами он тянет от силы на подростка без капли взрослости. Эмоций - выше крыши, но все эти эмоции принадлежат подростку, не взрослому.
Или - то же такое произошло 7 лет назад?
Или - с кем живет Вениамин, что ему приходится тайком сбегать из квартиры?

Язык неплох, но многовато слишком обрывочных нитей.

0

40

mr.Live2013 написал(а):

Интересная история, мне понравилось. Пожалуй, понравилось больше всего, что я успел прочесть на этом форуме за первый мой день пребывания здесь) Одно маленькое замечание насчёт логики - у вас в рассказе действие происходит в конце октября или в мае?

Спасибо большое за теплый отзыв.

Действие происходит в конце октября.. Но...  настоящий праздник - это когда весна, солнце, молодая листва, пение птиц, голубое небо... Он ведь загадал просто хороший День Рождения. Эгоистично, конечно, но это же его День Рождения.

Отредактировано PlushBear (05.01.2014 22:21:00)

0

41

Voden написал(а):

Читается легко. Но в процессе чтения нарастает ощущение множества вопросов, которые остаются без ответа.Например - зачем именно писатель? Ведь если заменить ему профессию на любую иную (или вообще не упоминать, чем он занимается), ничего в тексте не поменяется: останется всё тот же несерьезный человек юных лет, с которым произошла эта история.И сколько ему лет? ибо с одной стороны, его описывают как взрослого, хотя повадками и речами он тянет от силы на подростка без капли взрослости. Эмоций - выше крыши, но все эти эмоции принадлежат подростку, не взрослому.Или - то же такое произошло 7 лет назад?Или - с кем живет Вениамин, что ему приходится тайком сбегать из квартиры?
            Язык неплох, но многовато слишком обрывочных нитей.

Зачем писатель? Да, в общем-то, вы правы, это не принципиально. Хотя, будь он грузчиком, вряд ли бы случился такой фонтан чувств.

Сколько ему лет? Ну, вот, например, на другом форуме ГГ приговорили к 30 годам, не больше.

Уверяю вас, подростки так себя не ведут. Молодые неоперившиеся еще люди бурно ВЫРАЖАЮТ эмоции. А здесь у ГГ все внутри. Он же не скакал по лужам, не орал : "Мля! Как зыкинско что ты тута!!! "

Тайком он сбегал по традиции. Ему не от кого было сбегать, тут вы абсолютно правы.

Спасибо вам за отзыв!

Отредактировано PlushBear (05.01.2014 22:21:39)

0

42

Выбил из колеи при прочтении резкий переход про "Ночь", все как-то очень быстро развилось и закончилось, лично для меня.

0

43

Sabinka написал(а):

Выбил из колеи при прочтении резкий переход про "Ночь", все как-то очень быстро развилось и закончилось, лично для меня.

Дык.. в этом-то и весь шик! Динамично и ёмко.

0

44

Reviewer написал(а):

А у вас тут аж один лишний пробел, ай-я-я-яй.

Reviewer написал(а):

Хм, оно-то понятно, что стекло принадлежит окнам. Я придираться к таким вещам не люблю, но раз вы перфекционист, то... возможно?

Это мой первый рассказ :)

Reviewer написал(а):

Мне это понравилось. К тому же, не люблю перебор синонимов, от них часто при неопытности, которая проходит не скоро, веет потугами просто убрать повторы.
Понравилось. Ваш слог мне по душе, даже очень. Когда читала вашу недавнюю дуэль, я поняла, что автор второго текста -- мой автор. Этот рассказ интересен тем, что не все так понятно. У меня есть догадки, но, возможно, они требуют перечитки.

Спасибо!

0

45

Reviewer написал(а):

Там сверху признались, что не первый

Первый, который покинул сундук и был выставлен на публику.
Не здесь, на другом ресурсе. Тогда я долго размышлял, с чего начать свою карьеру нач.писа, выбор пал на это.

Reviewer написал(а):

Кого вы обмануть пытаетесь?

это.. администрацию, конечно.
Начальство надо держать в чистоте и невежестве, разве нет?

0

46

Билли Кинг написал(а):
ноль ответов меня ввел в черную депресуху

нетерпеливый, как и любой автор)

DarkLord написал(а):
действие происходит в конце октября или в мае?

Сначала в октябре, после перелома спички - в мае

Voden написал(а):
если заменить ему профессию на любую иную (или вообще не упоминать, чем он занимается), ничего в тексте не поменяется

не согласен. В этом вся соль произведения. Именно писатель - он этим живёт.
останется всё тот же несерьезный человек юных лет, с которым произошла эта история - а мне чётко представился серьёзный, но довольно наивный по своему характеру человек средних лет, романтик
многовато слишком обрывочных нитей. В общем-то, всё понятно, если подумать.

Reviewer написал(а):
Билли Кинг написал(а):
за-га-ды-вай

Что это с ней все-таки? (не критика)

Ночь любит выговаривать слова по слогам, бывает такое у некоторых
Рассказ светлого настроения действительно подойдёт любому на день рождения

0

47

Shteler написал(а):

нетерпеливый, как и любой автор)

Был.
Сейчас - всё по-другому.

Shteler написал(а):

Ночь любит выговаривать слова по слогам, бывает такое у некоторых

О!
Респект!
Угадали!

Shteler написал(а):

Рассказ светлого настроения действительно подойдёт любому на день рождения

Спасибо!

0