Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Зачем рождаются люди?


Зачем рождаются люди?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Зачем рождаются люди? (фантастика)

- Уважаемые гости, наш бар закрывается. Просим вас покинуть зал.

Мелодичный искусственный голос лился из скрытых динамиков. Василий с трудом разлепил глаза и бросил взгляд на своего собутыльника. Тау-китаец с синеющим фингалом под левым глазом находился в состоянии абсолютного покоя и умиротворения.

«Это я его, что ли? - подумал Василий, разглядывая костяшки пальцев, сжатых в кулачище. - А за что?»

Упираясь ладонями в малахитовый камнепластик столешницы и преодолевая легкое головокружение, капитан поднялся на ноги.

- Дорогие посетители,- снова понеслось из динамиков. – Если вы не уверены в своих силах, мы с радостью готовы предоставить вам услуги вашей недорогой доставки. Всего за пятьсот кредитов….

- Сколько?!! – перебил кибера Вася, округляя глаза и стремительно трезвея. – Это недорогая доставка с эскортом, что ли?

Он шагнул к спящему тау-китайцу и затормошил того за плечо.

- Эй! Китаеза! Подъем!!! – рявкнул он. – Вставай, а то сдадут, и ночевать будешь в приемнике.

- Айя… - прошелестел таутянин, выцарапывая непослушными пальцами из нагрудного кармашка мундира  синий конвертик. Он передал его Васе и рухнул щекой на столешницу.

Космолетчик развернул конверт. Из него выпал кредитный жетон для кибертакси. На обратной стороне конверта  было нацарапано послание на межгалаксе:

«Прошу осторожно поместить жетон и тело в такси. Большая спасиба вам»

- Китаец,- презрительно фыркнул Василий и, подобрав жетон, выволок за шкирман бесчувственного алконавта. Бар уже опустел, завсегдатаи покинули его почти сразу после первого сообщения о закрытии. Дойдя то стоянки пассажирских флипперов, Вася сгрузил таутянина в кабину и просунул жетон в щель приемника. Кибершофер, расшифровав маршрут,  удовлетворенно булькнул и дав гудок, неторопливо поднялся над городом. Вася с завистью смотрел вслед удаляющемуся флипперу. «Вот какой-то китаец, а на такси у него кредитов хватает»,- подумал космолетчик, тоскливым взглядом окидывая ряды флипперов, ожидающих богатых пассажиров.

«И зачем только люди рождаются?  - задался он вопросом. – Вот, Тау-китайцы, к примеру. Они не люди, и вполне понятно, зачем они. Или Каллипсоняне…. С ними тоже все ясно. Кстати! »

Василий выудил из внутреннего кармана коммуникатор и взглянул на его экран. Тень еще не спала, во всяком случае, её учетка в Галаксионе была активна.

- С мамашей треплется,- предположил Василии. – Ну, сейчас наведем порядок!

Он нажал кнопку вызова.

- Бортмеханик на связи, кэп! – бодро отрапортовала Тень,- дежурство проходит без происшествий.

- Чего не спишь? – поинтересовался Вася. – Завтра в двенадцать старт. Летим в Бетелетезель.. тьфу ты.. в Бетельгейзе.

- Кэп? – интонация бортмеханика стала озабоченной. – Может, вызвать такси?

- Идиотка! – рявкнул Вася, дикими глазами  оглядывая  стоянку. – Чего вызывать, когда их тут и так, как собак нерезаных?!

- Ты в «Луне-6» ? – предположила Тень.
- Не… - замотал головой Василий,- я в этом… «Вечер с Гагариным». Бери хувер и приезжай! Эти грабители берут по пятьсот кредитов за доставку.

В ответ он услышал тяжелый вздох.

- Не понял!!! – зарычал Вася в коммуникатор. – как надо отвечать команд…ик.. командованию? В моем лице.

- Так точно, кэп,- услышал он. – Алкоголик, пропойца, сатрап и деспот… - понеслось вполголоса привычное ворчание Тени. Бортмеханик начала собираться.

Спустя двадцать минут хувер-телега на антигравах, управляемая сонной Тенью, увозила на своей платформе бравого командира. Василий лежал на спине и смотрел серыми ясными глазами в звездное ночное небо.

- Слушай, вот такой вопрос,- обратился он к своей вознице. – Ты, как наполовину каллипсоинянка, скажи, зачем люди рождаются?

Тень обернулась к лежащему летчику и удивленно уставилась на него синими глазами.

- Я не на половину, - сообщила, наконец,  она.  – Когда я в материальной фазе, я сто процентная каллипсоинянка.

- А когда по стенам пятном шаришься – то нулевая,- авторитетно возразил капитан. – Таким образом, если взять среднее  между нулем и ста процентами, аккурат половина получится.

- Дурак, - чуть слышно фыркнула Тень и отвернулась.

- Цы-ыц! Я, между прочим,  академию закончил! -  сообщил космолетчик.

- Я её тоже закончила. Вместе с тобой, – пожала плечами Тень. - И не между прочим, а как надо.

- Ну, так и скажи мне, академик фигов,- потребовал Василий,- зачем рождаются люди?

- О господи боже мой,- вздохнула Тень, обращая взгляд к звездам.

- Э! Ты там давай, рули лучше! – напомнил ей командир о рычагах хувер-тачки.

- Вот за этим и рождаются,- буркнула Тень, возвращаясь с небес на Землю. - Исключительно за этим.

Отредактировано PlushBear (19.01.2014 23:22:20)

0

2

Мне понравилось. Легко, забавно. С юмором. И со здоровой долей философии.  8-)

0

3

Tuny написал(а):

Мне понравилось. Легко, забавно. С юмором. И со здоровой долей философии. 

Спасибо!

Отредактировано Билли Кинг (13.05.2016 12:04:32)

0

4

PlushBear написал(а):

капитан поднялся на ноги.

Очень резкое превращение из Васи в капитана.

PlushBear написал(а):

Всего за пятьсот кредитов….

Неудачное название валюты.

Не понял, о чем рассказ. Для чего рождаются люди, тоже не понял.

0

5

pinokio написал(а):

Очень резкое превращение из Васи в капитана

А он должен как чеширский кот, по частям в него превращаться?

pinokio написал(а):

Неудачное название валюты.

зато понятное.

pinokio написал(а):

Не понял, о чем рассказ. Для чего рождаются люди, тоже не понял.

Ну, тут уж ничего не поделаешь.

Спасибо!

0

6

Много деталей, но все не работают на идею текста. Сам текст вполне хорош.

0

7

PlushBear написал(а):

А он должен как чеширский кот, по частям в него превращаться?

В тексте должно быть объяснение, что Вася капитан. При чем капитан чего: гвардии, крейсера или космического корабля. Вот если бы до этого было " капитан космического корабля "Клеогудлактор" Василий с трудом разлепил глаза и бросил взгляд на своего собутыльника. " вопроса бы отпали.

0

8

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):А он должен как чеширский кот, по частям в него превращаться?В тексте должно быть объяснение, что Вася капитан. При чем капитан чего: гвардии, крейсера или космического корабля. Вот если бы до этого было " капитан космического корабля "Клеогудлактор" Василий с трудом разлепил глаза и бросил взгляд на своего собутыльника. " вопроса бы отпали.

Вы правы. Хотя, для данного рассказа это-то как раз и не принципиально. Важно что он Капитан, а Тень - всего лишь бортмеханик. Сюжет завязан не на корабле и не на дивизии.

0

9

Voden написал(а):

Много деталей, но все не работают на идею текста. Сам текст вполне хорош.

Зато работают на атмосферу.

А какие детали вам бросились в глаза?

Спасибо за коммент.

0

10

PlushBear написал(а):

Зато работают на атмосферу.
А какие детали вам бросились в глаза?

атмосферы они, увы, не создают.
Картинку дают, это да. Но выглядит в результате как обрывок пленки с фильмом: картинка яркая, но начало внезапное и конец оборванный. Только-только интерес зацеплен множеством деталей, а всё - фильма кончилась.

как таковых, яростно бросающихся в глаза деталей нет.

0

11

Voden написал(а):

атмосферы они, увы, не создают.Картинку дают, это да. Но выглядит в результате как обрывок пленки с фильмом: картинка яркая, но начало внезапное и конец оборванный. Только-только интерес зацеплен множеством деталей, а всё - фильма кончилась.
            как таковых, яростно бросающихся в глаза деталей нет.

О! Вы точно сказали.
именно фильм.

Да, немного обрезанный, зато короткий, что облегчает прочтение.

Спасибо.

0

12

Мне, как капитан-лейтенанту запаса, всё же было бы интересно узнать, капитаном ЧЕГО является Вася?
Судя по обрывочным сведениям, капитаном какого-то мелкого гражданского космического судна.

Ну а так текст ничего. Красивый. Жизненный. С юморком.

Отредактировано Комиссар (18.01.2014 20:43:52)

0

13

в том и беда, что он обрезан слишком - из всего фильма остался небольшой эпизод (с массой деталей), из которого зритель почерпнет лишь множество вопросов.
▪ капитан чего - Вася?
▪ что за тау-китайцы?
▪ что за калипсоняне?
▪ что за Тень?
▪ зачем антураж космобудущего?
▪ что хотел сказать автор?
▪ зачем рождаются люди с т.з. Тени?
▪ почему так много вопросов и нет ответов?

0

14

Комиссар написал(а):

Мне, как капитан-лейтенанту запаса, всё же было бы интересно узнать, капитаном ЧЕГО является Вася?Судя по обрывочным сведениям, капитаном какого-то мелкого космического корабля.
            Ну а так текст ничего. Красивый. Жизненный. С юморком.

Спасибо.

Вы угадали.
Сейчас.. вот:

"Блоха-4" - разведывательный одноместный звездолет типа «С»."

У Василия он подвергся переделке и был дооборудован компенсационном креслом бортмеханика, когда его тень неожиданно стала Тенью.

0

15

PlushBear написал(а):

"Блоха-4" - разведывательный одноместный звездолет типа «С»."
            У Василия он подвергся переделке и был дооборудован компенсационном креслом бортмеханика, когда его тень неожиданно стала Тенью.

Тот случай, когда объяснение все еще больше запутывает :))))

0

16

Voden написал(а):

в том и беда, что он обрезан слишком - из всего фильма остался небольшой эпизод (с массой деталей), из которого зритель почерпнет лишь множество вопросов.▪ капитан чего - Вася?▪ что за тау-китайцы?▪ что за калипсоняне?▪ что за Тень?▪ зачем антураж космобудущего?▪ что хотел сказать автор?▪ зачем рождаются люди с т.з. Тени?▪ почему так много вопросов и нет ответов?

А это хорошо, что много вопросов. пытливому читателю есть над чем подумать.

вот, уважаемый Комиссар угадал, что Вася капитан маленького звездолета.

Тау-китайцы, очевидно, космиты из созвездия Тау-Кита.
Калипсоняне - соответственно, космиты с Каллипсо

Тень - бортмеханик, она же представилась....

зачем антураж? Ну в наши дни тау-китайцев-то еще нет... и в систему Бетельгейзе никто еще не летает...

автор хотел сказать, что люди с точки зрения космитов нужны для беспокойств.

Соответственно, Тень так и подумала

Ну я не знаю почему у вас столько вопросов....

0

17

PlushBear написал(а):

"Блоха-4" - разведывательный одноместный звездолет типа «С»."
У Василия он подвергся переделке и был дооборудован компенсационном креслом бортмеханика, когда его тень неожиданно стала Тенью.

Так это часть какого-то большого рассказа? Или один из серии мелких?

С идеей мини-рассказа и ответом на вопрос "Для чего рождаются люди" всё-таки тоже непонятно.
Действительно, какой-то фрагмент фильма без начала и конца.

0

18

Tuny написал(а):

PlushBear написал(а):"Блоха-4" - разведывательный одноместный звездолет типа «С»."            У Василия он подвергся переделке и был дооборудован компенсационном креслом бортмеханика, когда его тень неожиданно стала Тенью.            Тот случай, когда объяснение все еще больше запутывает )))

Кошмар! Какой-то замкнутый круг.
Причем скрученный в ленту Мёбиуса... :crazy:

0

19

Комиссар написал(а):

PlushBear написал(а):"Блоха-4" - разведывательный одноместный звездолет типа «С»."У Василия он подвергся переделке и был дооборудован компенсационном креслом бортмеханика, когда его тень неожиданно стала Тенью.Так это часть какого-то большого рассказа? Или один из серии мелких?
            С идеей мини-рассказа и ответом на вопрос "Для чего рождаются люди" всё-таки тоже непонятно.Действительно, какой-то фрагмент фильма без начала и конца.

Это один из мелких. Собственно, поэтому нет вводной на персонажей.

Ну, значит, я перемудрил. Ничего особо глубокого рассказ в себе не несет. Не судите строго. :flag:

0

20

PlushBear написал(а):

Tuny написал(а):PlushBear написал(а):"Блоха-4" - разведывательный одноместный звездолет типа «С»."            У Василия он подвергся переделке и был дооборудован компенсационном креслом бортмеханика, когда его тень неожиданно стала Тенью.            Тот случай, когда объяснение все еще больше запутывает )))            Кошмар! Какой-то замкнутый круг.Причем скрученный в ленту Мёбиуса...

Ага.

В продолжение дискуссии выше, у меня было две версии зачем нужны люди.
1. Чтобы мешать жить калипсонянам и периодически их пинать\мотивировать к действиям
2. Собственно, чтобы жить, пить и быть собой.
Ну, как-то так.   :D

0

21

Tuny написал(а):

Ага.
            В продолжение дискуссии выше, у меня было две версии зачем нужны люди. 1. Чтобы мешать жить калипсонянам и периодически их пинать\мотивировать к действиям2. Собственно, чтобы жить, пить и быть собой. Ну, как-то так

Во-от!!
Смотрите, две вполне жизнеспособные версии!
Вы - вдумчивый читатель! Это здорово!

Спасибо, очень порадовали!

0

22

truporub написал(а):

Мне определенно нравятся ваши рассказы про Васю.Вот только не нравится его имя, Вася. Ну это такое, субъективное.Надеюсь, последующие рассказы будут более развернутые, и в них объяснятся многие вещи.

Спасибо!
Имя.. имя.. ну, да, простоватое. Не Ромуальд, конечно. Зато тезка Чапаеву!

Рассказы будут. Буквально, завтра планирую закончить еще один. Но объяснений там будет минимум. Может, даже, непонятностей по прибавится. Дело в том, что у меня давно написана маленькая повесть о том, кто такой Вася, откуда Тень, почему она то женщина, то пятно на стене. Кстати, у неё и имя есть человеческое и названная мама.

Эти миниатюры позволяют с отработанными персонажами сконцентрироваться на сюжете, не распыляясь на черты героев и атрибутику.

Спасибо вам за теплый отзыв, очень приятно.

0

23

"Каллипсоняне... наполовину каллипсоинянка"
Так с заглавной буквы или нет? Национальности обычно пишутся со строчной: "русский, немец..."

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):
капитан поднялся на ноги.

Очень резкое превращение из Васи в капитана.

Но, тем не менее, понятно, что это и есть Василий.

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):
Всего за пятьсот кредитов….

Неудачное название валюты.

Наоборот. Я даже знаю, что сподвигло автора на этот рассказ.)
"Не понял, о чем рассказ. Для чего рождаются люди, тоже не понял."
Рассказ о Василии и Тени. Люди рождаются, чтобы рулить:
"- Э! Ты там давай, рули лучше!
- Вот за этим и рождаются"

Voden написал(а):
Много деталей, но все не работают на идею текста.

Зато мир получился полным, хорошо описан.

pinokio написал(а):
Вот если бы до этого было " капитан космического корабля "Клеогудлактор" Василий с трудом разлепил глаза и бросил взгляд на своего собутыльника. " вопроса бы отпали.

Такое считаю излишним. Даже хуже как-то стало бы.

Комиссар написал(а):
всё же было бы интересно узнать, капитаном ЧЕГО является Вася?
Судя по обрывочным сведениям, капитаном какого-то мелкого гражданского космического судна.

Может быть, и гражданского. Скорее всего, мелкого. Главное - все поняли, что космического.

Voden написал(а):
▪ что за тау-китайцы?
▪ что за калипсоняне?
▪ что за Тень?
▪ зачем антураж космобудущего?
▪ почему так много вопросов и нет ответов?

Итак, по порядку:
- очевидно, обитатели звёздной системы Тау Кита;
- обитатели астероида Калипсо;
- каллипсоинянка, бортмеханик у Василия, вместе с ним закончила академию
- для полноты текста и интереса
- ответы есть, странно, что Вы их не увидели.

PlushBear написал(а):
Ну, значит, я перемудрил.

Всё норм.

Отредактировано Shteler (19.02.2016 02:27:28)

0

24

Shteler написал(а):

Всё норм.

Вау!
Столько мастодонтов сыпало убийственными вопросами, даже наш Носатый, и все были нацелены на остракизм, а вы их методично отмели.  Здорово!
Спасибо!

0

25

ого, такое я у тебя ещё не читала, удивил... быстро рассказ закончился. даже обыдно, понравилось :)

0

26

Ольга К.,
Как,?
Ты не читала про Васю и Тень?
Вау!

Много потеряла. Очень мимишная фантастика. :)

Пасиб!

0

27

Билли Кинг написал(а):

Как,?
Ты не читала про Васю и Тень?

не-а, так получилось :)
есть ешо?

0

28

а ты что, ещё на работе? Короткий день ведь!

0

29

Ольга К. написал(а):

есть ешо?

Канэшно, Даже здесь есть.

вот:

Работодатели (фантастический рассказ)
Альфа-самец (история к картинке)
Волшебная палочка (фантастика)
Когда мужчина дома (фантастический рассказ)
Вишневый сироп (фантастика)

Ольга К. написал(а):

а ты что, ещё на работе? Короткий день ведь!

Не, это я в митро. уже домой.

0

30

Билли Кинг написал(а):

Канэшно, Даже здесь есть.

ага! гуд!

Билли Кинг написал(а):

Не, это я в митро. уже домой.

ого, у ас ловит сеть в метро!? в Питере не брало

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Зачем рождаются люди?