Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Работодатели (фантастический рассказ)


Работодатели (фантастический рассказ)

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Работодатели.(фантастический  рассказ)

Тень закончила собирать тостер и, воткнув вилку в розетку, перевела выключатель в положение "включено".

- Добрый вечер, - поздоровался Тостер бархатным женским голосом. - У меня сегодня ощущение, что должно что-то свершиться. Нечто судьбоносное.

- Если будешь жарить хлеб, то ничего с тобой не случится,- пообещала Бортмеханик.

- Жарить хлеб? - переспросила Тостер. - Это мое предназначение,  я...

- Жарить хлеб молча,- уточнила Тень. - Говорить только, когда я одна на кухне, ясно?

- Ничего не могу обещать, - обиделась Тостер.

- В таком случае, взаимно - фыркнула Тень.

В коридоре раздалась суровая поступь капитана. Через мгновение пневмодверь отъехала в сторону, явив в проеме космолетчика.

- Та-ак, отставить! - распорядился Вася с порога и, втиснув плечи в узкую каморку Тени, загроможденную приборами и немыслимыми деталями, потребовал: - Докладывай.

- Была на блошином рынке, - послушно начала Тень, искоса бросая на командира изучающие взгляды. - Присмотрела подходящий блок системы масловпрыска... недорого просят.

- Денег нет! - отрубил капитан. - Починишь старый.

- Да его почи-инишь! - возмутилась Бортмеханик. -Дыра на дыре! Сам чини!

- Но-но! Разговорчики! - одернул Вася личный состав экипажа. - И сколько просят?

- Триста,- Тень произнесла цену обычным ровным голосом, задумчиво глядя на мысы капитанских башмаков.

- Отставить триста! - рыкнул командир. - Получишь двести пятьдесят. Ясно?

- Жмот, угнетатель, деспот, сатрап,- забормотала привычной скороговоркой Бортмеханик, пряча довольную улыбку в уголках лукавых глаз.

- В карцер напрашиваешься? - почти ласково осведомился Вася. - Как раз последняя лампочка перегорела. Ты же любишь темноту?

Тень, побледнев лицом, отшатнулась от ехидно улыбающегося командира. Она инстинктивно боялась темноты еще с тех времен, когда была обычной тенью.

- Смотри у меня,- предупредил Вася, и, чрезвычайно довольный собой, покинул жилой отсек бортмеханика.

- Какой грубиян, - заметила Тостер. - Как ты с ним живешь?

- Никак, - честно призналась Тень. - Он мой хозяин и работодатель.

- Как это - хозяин? - переспросила Тостер. - Ты что, вещь, как и я?

- Долго объяснять, - отмахнулась Бортмеханик. - Идем, пожаришь хлебцы к ужину.

Она взяла прибор в руки и прошла с ним в столовую-кухню. Здесь было просторнее, чем в келье Тени. Мойка, автоматический повар и жаровой шкаф были встроены в стены.

- Я хочу обрести свободу - сообщила Тостер, зажаривая хлеб. - Мысль жить в одной банке с грубияном мне омерзительна!

- Ты его совсем не знаешь,- пожала плечами Тень. Она засыпала биоосновы в ячейки автоповара. - Я с ним с рождения. Он хороший.

- Возможно, но - нет, - твердо заявила Тостер. - Я ухожу! Слышишь?

- Иди, - усмехнулась Тень. - Я тебя не держу. Спасибо за хлеб.

- Наздоровье! - бросила Тостер и, выдернув хвост из розетки, спрыгнула со стола и  стремительно зашкандыбала на выход. К несчастью, ей на встречу, грохоча подошвами по рифленому металлопластику пола, двигался Вася. Капитан был голоден и спешил на запах свежезажаренного хлеба. Он не заметил Тостер и со всего маху приложил прибор башмачищем по полированному боку.

-Ах... – вздохнула Тостер, отправляясь в лучший мир.
- Черт… - досадливо поморщился Василий, наблюдая за полетом прибора,- Какого лешего оно валяется под ногами?!

- Она не хотела быть,- ответила Тень, глядя на останки Тостер.

- Она? Не хотела быть? – переспросил Вася, плюхаясь на табуретку и утягивая с тарелки поджаренный тост.

- Быть здесь,- пояснила Тень, выбирая программу «обычный ужин» из скромного меню автоповара. – Это была очень самонадеянная вещь.

***

- И все-таки, он ужасен, - вздохнула Тостер, разглядывая свой отполированный бок, украшенный аккуратной блестящей заплаткой. – Неужели нельзя было обойтись без этого?
- Можно,- кивнула Тень, выуживая из лотка автоповара стаканчик вишневого пломбира. – Но это будет тебе напоминанием.

- О чём?! – возмутилась Тостер. – О той страшной катастрофе?

- И о ней тоже,- кивнула Тень. – Но главное не в этом.
- А в чем же?

- Слушайся своего хозяина, и все будет хорошо,- заявила Бортмеханик, отправляя полную ложку пломбира в рот и награждая строптивый прибор снисходительным взглядом синих глаз.

Отредактировано PlushBear (21.01.2014 23:08:46)

+1

2

хех, занимательная история и необычна.

0

3

Sabinka написал(а):

хех, занимательная история и необычна.

Пасиб! :flag:

0

4

truporub написал(а):

Очень хорошо! Атмосфера и нестандартность присутствует.Не помешало бы продолжение.

Спасибо за теплый отзыв. :shine:
Над продолжением бьется творческая мысль. :idea:

0

5

А вот это гораздо лучше, чем Зачем рождаются люди?

0

6

Voden написал(а):

А вот это гораздо лучше, чем Зачем рождаются люди?

не.. ну как же? Нет хувер-тачки и тау-китайца! По колориту определенно проигрывает!

Спасибо!

0

7

PlushBear, приятная зарисовка и создает свое настроение )

Свернутый текст

если закрыть глаза на пару запятых, все равно остаются вопросы:
1. Почему у вас капитан Вася, но Бортмеханик Тень?
по поводу Тостер все понятно - у нее нет имени, потому вполне приемлемо, что она пишется с большой буквы.
2. почему у вас все подчиненные персонажи женского пола, хотя по всем параметрам они должны быть мужскими?))  :D

0

8

Триш написал(а):

PlushBear, приятная зарисовка и создает свое настроение )

Спасибо большое!

1. Запятые, эт да. Я с ними ссорюсь очень часто.
Вася обычный капитан, каждый год Академия выпускает десятки таких. А Тень - Бортмеханик по призванию и уникальна.
2. Ну помечтать-то можно?

Спасибо!

0

9

PlushBear написал(а):

По колориту определенно проигрывает!

Колорит - он отвлекает от главного...

0

10

Voden написал(а):

PlushBear написал(а):По колориту определенно проигрывает!Колорит - он отвлекает от главного...

Ну.. автор известный шаромыжник. Если не отвлечь внимания, то фокус не получится....

0

11

Прозрачный написал(а):

Вы променяли "Каланчу" и "Максима" на тень и Васю?!А мне они(Великанша и Конус) уже начали нравиться... Про "Миссисипи" будет продолжение?Да, понравилась больше чем непонятная мне - "Зачем рождаются люди". ))

Аха... Вот это да!
Признаться, я подумал, что Каланча не поимела успеха, глава про Миссисипи не получила ни одного отзыва.
Давайте я выложу всю поездку Каланчи и Конуса, она дописана до конца.
Спасибо за каммент!

0

12

Похоже, полная история будет ну очень-очень-очень  8-) . Хотя и кусочки очень хорошо читаются как самостоятельные рассказы.
Предвкушаю прочитать все вместе. Очень нравятся философские игрушки и находки. Люблю такие штуки.

PlushBear написал(а):

А в чем же?

Явно должно быть "О чем же"

0

13

Tuny написал(а):

Похоже, полная история будет ну очень-очень-очень   . Хотя и кусочки очень хорошо читаются как самостоятельные рассказы. Предвкушаю прочитать все вместе. Очень нравятся философские игрушки и находки. Люблю такие штуки.

Спасибо вам!
Большую вещь не хочу выкладывать, твердо убежден, что миниатюры люди читают охотнее, чем большие романы.

0

14

бедная Тостер! Жарь, парь и никакой свободы, пинок в бок и даже на пенсию не пустили :)
Плюха, легко читается и живые персы, гуд!

0

15

Ольга К. написал(а):

бедная Тостер! Жарь, парь и никакой свободы, пинок в бок и даже на пенсию не пустили
Плюха, легко читается и живые персы, гуд!

Ну да. Как и у Тени. Подчиняйся, чини корабль, готовь еду. И никакой свободы. :)

Пасиб! :)

0

16

ох уж этот Вася!

Билли Кинг написал(а):

Жмот, угнетатель, деспот, сатрап

0

17

Ольга К. написал(а):

ох уж этот Вася!

Настоящий выпускник космоАкадемии по классу пилотирования. :)

0

18

ММММ. Не моё. Не совсем поняла, что это и о чём. Хотя мир, спасибо автору, вырисовался интересный в этом коротком рассказике. ИМХО, надо бы добавить побольше описаний места, о котором речь. А то даже не совсем понятно, где это всё происходит. Ну.. И побольше интересных подробностей, например почему человек - хозяин, а говорящие приборы - работают на него.

0

19

Если честно, мне даже больше понравилось, чем про Эль... ) Удивительно.
В секунду променяла мир с "чили кон карне" на совершенно нереальную Тень) Это очень здоровский взгляд на вещи. В прямом смысле)

0

20

kotolisator написал(а):

ИМХО, надо бы добавить побольше описаний места, о котором речь. А то даже не совсем понятно, где это всё происходит.

Происходит  в 25 веке на борту космического корабля "Блоха - 4". :)

Спасибо!

Hilda написал(а):

В секунду променяла мир с "чили кон карне" на совершенно нереальную Тень)

:(

Эль - круче!

У неё есть па-а-атрясенский цикл.

Hilda написал(а):

Это очень здоровский взгляд на вещи. В прямом смысле)

Спасибо!

0

21

Билли Кинг написал(а):

Эль - круче!

Эль суперская. Особенно ее корявый язык))))
Я о том, что если у Васи и Тени будет продолжение - я буду читать с интересом.
Кстати, почему-то напомнило " Пятый Элемент")

0

22

Билли Кинг написал(а):

Нет хувер-тачки и тау-китайца!

   
   
по логике- обитатель системы Тау-Кита будет понятнее звучать  как "тау-китянин" ну уж явно не китаец,

это единое замечание, а так- интересно...

0

23

5ХНМ написал(а):

по логике- обитатель системы Тау-Кита будет понятнее звучать  как "тау-китянин" ну уж явно не китаец

Да, но определение "тау-китаец" рисует образ этого инопланетника гора-а-аздо яснее.
:)

5ХНМ написал(а):

это единое замечание, а так- интересно...

Спасибо! Очень приятно.

0

24

Hilda написал(а):

Эль суперская. Особенно ее корявый язык))))

Хах!
Надо будет забубенить её римейк. (уже будет третий по счету)

Hilda написал(а):

Я о том, что если у Васи и Тени будет продолжение - я буду читать с интересом.

Эм... а вот тут нет.
Одно время я их написал немало, но продолжения как-то не планируется в обозримом будущем. Не попадаю я в то настроение, что ли.  Не знаю, почему. :)

Hilda написал(а):

Кстати, почему-то напомнило " Пятый Элемент")

Оо
Да ну... не.... эт вряд ли. :)

Пасиб!

0

25

Билли Кинг написал(а):

определение "тау-китаец" рисует образ этого инопланетника гора-а-аздо яснее.

   http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/80.gif  похоже, я пропустил занятие космо-этнографии  и истории заселения далеких миров, нужно будет заполнить этот пробел.
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif

0

26

5ХНМ написал(а):

похоже, я пропустил занятие космо-этнографии  и истории заселения далеких миров, нужно будет заполнить этот пробел.

:rofl:  :cool:

0

27

Hilda написал(а):

мне даже больше понравилось

гыы)) наш человек!))

Билли Кинг написал(а):

Хах!
Надо будет забубенить её римейк.

только в кучу всё о них собери, не ленись!
давно хотела все собрать из мелких рассказиков...

Билли Кинг написал(а):

. Не попадаю я в то настроение, что ли.  Не знаю, почему.

Ежи на тебя нет!((

0

28

Триш написал(а):

только в кучу всё о них собери, не ленись!

Оно тут лежит в куче, никому не охота раскапывать.

Триш написал(а):

Ежи на тебя нет!((

Еж сдалси... :)

0

29

Билли Кинг написал(а):

никому не охота раскапывать

патамушта ты сборники не хочешь делать.

Билли Кинг написал(а):

Еж сдалси...

вряд ли

0

30

Триш написал(а):

патамушта ты сборники не хочешь делать.

а как их делать?
Есть пример сборника на сайте?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Работодатели (фантастический рассказ)