Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Второй шанс (рассказ,мистика)


Второй шанс (рассказ,мистика)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Второй шанс (мистика)

Февраль выдался слякотным, температура прыгала через нулевую отметку, словно школьница через скакалку. По ленинградской дороге в направлении столицы мчалась пустая фура. Вечером основной поток машин идет в область, и грузовику, летевшему в противоположном направлении,  никто не препятствовал. В кабине было накурено и приглушенно бубнило радио. Водитель, задумавшись, смотрел на летевшую под колеса заснеженную ленту шоссе.  Темнело. Внезапно в свете фар мелькнул серый "Опель", вынырнувший с обочины. Утопив педаль тормоза в пол, шофер попытался выкрутить руль, но мокрый снег на дороге сделал фуру неуправляемой. С грохотом и протестующим скрипом сминаемого металла, грузовик налетел на легковушку....   

***

Есть такой тип людей, к ним никакие болячки не липнут. Вирусы, завидев представителя этой касты, закукливаются и впадают в безвременный анабиоз. Федор Степанович Воронцов всегда причислял себя к обществу здоровяков-счастливчиков. Жилистый и флегматичный начальник огневого стенда уже забыл, когда последний раз брал больничный лист. Но сейчас Фёдор заболел. Он это понял еще  с вечера, когда собирался ложиться спать. Ощущение  нездоровья растеклось по телу: заныли суставы, заломило поясницу, в голове загрохотали, звеня в бесконечные звонки, трамваи.
"Может, отосплюсь, и все с утра как рукой снимет...",- без особого энтузиазма думал Федя, упаковываясь в одеяло. Ночью  спал он плохо, мучаясь то жаждой, то жарой, то холодом, и лишь под утро забылся в полудреме.  Но и здесь ему не пофартило: в мутном сновидении явилась его бывшая. Танька печально смотрела на Федора, держа за руку своего нового мужа. Феде показалось, что тот очень похож на Гоголя, и под мышкой держит второй том "Мертвых душ". Звяканье посуды прервало этот кошмар, Федор Степанович, ежась и стуча зубами от озноба, прошлепал тапками в кухню.

Там, в своем неизменном спортивном костюмчике, спрятав под поварской колпак черную копну волос, вовсю заправляла Барабашка. Несмотря на свой миниатюрный рост, чуть выше куклы Барби, Василиса прекрасно справлялась с готовкой. Скача по плите меж парящих кастрюль, она жарила на сковороде глазунью с колбасой. Фея регулярно по утрам отрабатывала свою добровольную повинность, готовя завтрак и ужин в обмен на бесплатный обед в заводской столовой. Впрочем, завтракала Василиса тоже у Фёдора.  Взглянув на бородача, трясущегося в ознобе, Барабашка секунду рассматривала Федину долговязую фигуру, облаченную в майку и семейные трусы, а затем вынесла приговор:

-  Чего всколыхнулся-то? Ну-ка, марш в кровать! Сейчас врача вызову. На работу не пойдешь!

- П-привет, - пробормотал Федя, выбивая зубами дробь. – Д-да не н-надо врача, я с-сейчас сам на работу п-позвоню, отгульчик оформлю...

- Температуру мерил? - проигнорировав его слова, продолжала гнуть свою линию Василиса. - Тебя ж колотит всего! Давай-ка, в туалет, и под одеяло!

- Н-нормально, - попробовал упорствовать Федор Степанович, но Вася не слушала его. Прицелившись указательным пальцем, она сдернула трубку с телефона.  Шустро переметнувшись на окно, где стоял аппарат, она начала набирать номер, нажимая ладонями на клавиши. Через минуту вызов был оформлен, и табельщица на заводе уведомлена о болезни ценного содрудника.  Покорившийся Федор, посетив уборную, отбыл в кровать. Спустя пять минут, Василиса, убедившись, что больной не спит, а считает трещины в потолке, привезла на компьютерном кресле поднос с завтраком.

- Васенька, да я б сам дошел, - вздохнул Федя, принимая еду. – Спасибо.

- Ты уже отходился на сегодня, - махнула рукой Барабашка. – Ешь и поправляйся!

Есть Феде совершенно не хотелось, но разочаровывать заботливую фею ему не хотелось еще больше. Сделав над собой усилие, он начал жевать яичницу.

- Мне пора, - вскочила на ноги Вася, - а ты лежи. И вставать не вздумай! Я проверять буду. Доктору покажись, пусть больняк выписывает,- она сочувственно взглянула на бледное лицо больного и, смягчившись, ласково спросила: -  Хорошо?

Федя встретился взглядом с серыми глазами Барабашки и согласно покивал. Та ободряюще улыбнулась и, обернувшись черным воробьем, вылетела в форточку.

Фёдор посмотрел ей вслед и грустно вздохнул. С появлением Барабашки его холостяцкая жизнь стала больше походить на жизнь женатика. Вася лихо взяла все хозяйство Федора Степановича в свои маленькие, но чрезвычайно умелые ручки. Однажды он как-то спросил, для чего ей это нужно. У феи была собственная штаб-квартира, местоположение которой она держала в секрете. Там у Барабашки был  Интернет,  по которому она принимала заказы, телевизор, мягкий диван и мини-джакузи, Василиса обожала водные процедуры. Ответа на свой вопрос тогда Федя не получил. Вася наградила бородача долгим задумчивым взглядом и перевела тему разговора. С тех пор у Феди завелся хитрый червячок, который временами начинал теребить душу, подсовывая очень реалистичные сны, в которых Василиса была вполне человеческого роста и на Федино мычание смущенно говорила: «Да», отводя счастливые глаза. Эти сны несколько выбивали Фёдора Степановича из привычного жизненного ритма, но заводить разговор на лирическую тему он никогда не решался. У Василисы всегда находились отвлеченные темы для разговоров, уводящие в сторону от лирики. Вот и сейчас, отставив в сторону тарелку с недоеденной яичницей, Федя размышлял о том, что его бывшая гражданская супруга, перед тем, как сбежать в Москву, никогда не таскала ему завтрак в постель. От мыслей его отвлек звонок в дверь.

«Неужели, врач?» – удивился Федя, торопливо вскакивая с кровати.

Распахнув входную дверь, бородач оторопело уставился на пришедших гостей. На пороге стояла Танька, держа под руку мужчину, чрезвычайно похожего на Гоголя.

- Здравствуй, Федя, – бесцветным голосом поздоровалась Танька. – Прости, что беспокою… Но ты - мой последний шанс.

- Та-танюша…,- выдохнул Федя, оглядывая бывшую жену, одетую в легкомысленное ситцевое платьице. – Ты на машине приехала? Холодно же…

- Не холодно, – покачала головой Таня.
- Возьмите это, – попросил Гоголь, передавая книгу в сером переплете. – Отдайте вашей новой жене. Мы надеемся на её человечность.

- Новой жене?! – округлил глаза Федя, принимая книгу.
- Ну, ты же не один живешь, - чуть улыбнулась Татьяна. – А то, что у вас в паспортах нет закорючки,  какая разница?

- Но.. но.. – Федя смущенно хлопал глазами, переводя взгляд с супруги на Гоголя и обратно. – Так вы проходите! – наконец, пригласил он.

- Нам нельзя, – вздохнул Гоголь.
- Мы пойдем,- Татьяна потянула своего спутника назад,- скажи, что будем ждать в камере хранения на вокзале.

Парочка развернулась и неторопливо начала спускаться по лестнице.

- Эй, погодите! – попытался окликнуть их Федя, но Танька и Гоголь не остановились.

Вернувшись в комнату, Фёдор Степанович брякнул книжку на письменный стол и, завернувшись в одеяло, прилег. Озноб колотил еще сильнее, чем с утра, температура стремительно росла.

Через час к больному в форточку впорхнула Барабашка. Деловито пощупав Федин лоб, она собралась на кухню заваривать шиповник, но Фёдор остановил её:

- Вась, слушай, мне тут привиделось…,- начал он слабым голосом.
- Еще бы! – усмехнулась Василиса. – С такой температурой-то!

- Да вроде не сон,- Федя, с трудом разлепив глаза, бросил мутный взгляд на фею:

– Там книга, на столе. И просили сказать, что в камере хранения на вокзале ждут…

- Нет никакой книги, - вздохнула Василиса. – Тебе все приснилось. Спи и не бери в голову.

Она перебралась на подушку Фёдора Степановича и осторожно подула ему в лицо. Федя чуть улыбнулся и тут же провалился в глубокий сон.

- Мертвые души,- задумчиво произнесла Барабашка, разглядывая серую книгу на письменном столе. – Второй том, второй шанс…

Она сделала пасс руками, и книга обратилась в пыль. Спрыгнув со стола, Василиса перебежала на кухню и, забравшись на подоконник, сняла трубку с телефона…

Воронежский вокзал был совсем небольшим, а автоматическая камера хранения представляла собой и вовсе крохотный закуток на десяток ячеек. Татьяна и её спутник с внешностью классика, стояли посередине помещения, застывшими взглядами уставившись на проход. Раздались ленивые шаги. Мелькнула чья-то тень. В проходе возник мужчина в старомодном полосатом костюме. Широкополая шляпа, одетая чуть набекрень, золотые запонки в белоснежных манжетах сорочки и лакированные остроносые туфли  делали его похожим на гангстера из западных фильмов пятидесятых годов прошлого века. Незнакомец имел смуглое лицо, выдающийся горбатый тонкий нос и бездонные черные глаза.

- Добрый день, - поздоровался он чуть хрипловатым голосом.- Вы просили о втором шансе? Верно?

Гоголь судорожно сглотнул и кивнул.
- Да.. да, нам сказали, что…

- Так, - внезапно усмешка исчезла с тонких губ незнакомца. Его лицо посуровело, а в глазах вспыхнул багровый огонь. – Ты,- он ткнул пальцем в Татьяну,- забудешь к нему дорогу. И никакого бывшего у тебя никогда не было. Ясно?

- Да… - Татьяна быстро закивала головой.
- А от тебя мне ничего не нужно,- белозубо усмехнулся гангстер, обращаясь к Гоголю. – Увидимся скоро. Рак не щадит никого.

- Рак… - потерянно повторил Гоголь.

- Возьмитесь за руки,- попросил страшный незнакомец. – Идемте….

Троица растаяла в воздухе, камера хранения опустела. В ту же минуту, в реанимационном отделении института имени Склифосовского  Татьяна и её муж Николай одновременно открыли глаза.


- Вот что, моя дорогая,- усмехнулся гангстер, развалясь на стуле в Фединой кухне. – Две заблудшие души - это немало.  Я мог бы отправить подарок родственничкам, а не возвращать их в бренные тела. Ты не расплатишься!
- Апекс, ты мне и так задолжал за кучу дел,- Василиса сидела на краю конфетницы и беззаботно  болтала ногами. – Подумай, как была бы недовольна твоя Госпожа, если бы все её поручения кончались человеческими смертями?

Демон погасил улыбку и посуровел смуглым лицом.
- Ладно,- он поднялся на ноги и упер в фею длинный указательный палец:

– С этого момента мы квиты. Ясно?, - демон скептически вздернул левую бровь.

- Абсолютно,- сверкнула улыбкой Василиса.
Когда гангстер исчез, она добавила: - Но это не надолго, милый Апекс.

За стенкой спал выздоравливающий Фёдор Степанович. Ему снилась босоногая Василиса. Придерживая на голове венок из ромашек, фея в своей человеческой ипостаси  бежала  ему навстречу по васильковому полю. Во второй руке Барабашка сжимала деревянную ручку сковороды с шипящей яичницей и жареной колбасой.

Отредактировано PlushBear (09.02.2014 20:30:14)

+2

2

PlushBear, написано интересно, местами знакомые стереотипы, но похоже у вас своё виденье так что скучать героям непридёться. А вот парочку уточнений не помешало бы, чисто для полноты картины прочитавшему:
"Несмотря на свой миниатюрный рост, чуть выше куклы Барби, Василиса прекрасно справлялась с готовкой. Скача по плите меж парящих кастрюль, она жарила на сковороде глазунью с колбасой."
Сложновато представить едакую проворную "фею" в спортивном костюмчике между "газовых горелок" ( именно такой представилась плита)

и еще один момент:
"С появлением Барабашки его холостяцкая жизнь стала больше походить на жизнь женатика."  после этих слов удивление Глав. героя насчт новой жены, немного не в тему, ведь он уже думает о том что "его холостяцкая жизнь стала больше походить на жизнь женатика". так что нестыковочка. В остальном текст интересен и подстегивает интерес читателя, хотя оговорка на "мёртвые души" немного и раскрывает часть сюжета, но от этого возможно будет больше пользы чем вреда =)

0

3

Байка написал(а):

PlushBear, написано интересно, местами знакомые стереотипы, но похоже у вас своё виденье так что скучать героям непридёться. А вот парочку уточнений не помешало бы, чисто для полноты картины прочитавшему:"Несмотря на свой миниатюрный рост, чуть выше куклы Барби, Василиса прекрасно справлялась с готовкой. Скача по плите меж парящих кастрюль, она жарила на сковороде глазунью с колбасой."Сложновато представить едакую проворную "фею" в спортивном костюмчике между "газовых горелок" ( именно такой представилась плита)
            и еще один момент: "С появлением Барабашки его холостяцкая жизнь стала больше походить на жизнь женатика."  после этих слов удивление Глав. героя насчт новой жены, немного не в тему, ведь он уже думает о том что "его холостяцкая жизнь стала больше походить на жизнь женатика". так что нестыковочка. В остальном текст интересен и подстегивает интерес читателя, хотя оговорка на "мёртвые души" немного и раскрывает часть сюжета, но от этого возможно будет больше пользы чем вреда =)

А, спасибо большое за интересные замечания.

Ну, у вас правильное представление о Барабашке. Именно так и скакала.... А что ей делать, если от горшка полвершка?

А насчет холостяцкой жизни, ну он же не делал никаких предложений Василисе, просто она начала вести его хозяйство...

0

4

ага, это ясно) всё-таки как по мне не всем ( в наше то фентазийное время даже ^^ ) может быть понятно как у такой миниатюрной девушки, хватает силы поднимает и работать с вещами превышающими её вес в 20-40 раз =) предлагаю добавить это невзначай может где-то в тексте) ну это моё мнение. решать вам.

0

5

Байка написал(а):

ага, это ясно) всё-таки как по мне не всем ( в наше то фентазийное время даже  ) может быть понятно как у такой миниатюрной девушки, хватает силы поднимает и работать с вещами превышающими её вес в 20-40 раз =) предлагаю добавить это невзначай может где-то в тексте) ну это моё мнение. решать вам.

А там была ссылка.. она трубку с телефона магией сбила. Фея все-таки... Домашняя правда, и магия у неё тоже домашняя... Но кастрюлю удержать, сковородку подвинуть - на это у неё вполне сил хватает, магических.
8))

0

6

"Прицелившись указательным пальцем, она сдернула трубку с телефона." вот где крылась каверза непонимания) про магию не было и слова, а сам недошел до этого)

0

7

Байка написал(а):

"Прицелившись указательным пальцем, она сдернула трубку с телефона." вот где крылась каверза непонимания) про магию не было и слова, а сам недошел до этого)

Да, согласен, не очень очевидно...
Обычно она таким макаром в выключатели стреляла, свет зажигая... Но по сюжету, свет не нужен - утро...

0

8

Ну, что сказать - забавно, сюжет и особенно персонажи мне понравились)) но есть парочка замечаний:

Свернутый текст

первое - необходимо обезличить шофера в первом абзаце. ты дал ему имя, а это автоматом дает и сюжетную линию. если персонаж проходной мельком, он не должен выделяться, как личность.

PlushBear написал(а):

то жаждой, то жарой, то холодом,

жажда и жара идут одновременно, так что в перечислении д.б. жарой и жаждой, то холодом и потряхиванием)

PlushBear написал(а):

прошлепал тапками в кухню.

тапками не шлепают! прошлепал в тапках на кухню.
описание Барабашки есть, но я так и не поняла - на какой возраст она выглядит?

PlushBear написал(а):

- Н-нормально,

тут ляп. если это ответ на то, какая температура, то скорее уж нормальнаЯ, а иначе непонятно к чему это слово.

PlushBear написал(а):

вызов был оформлен, а табельщица на заводе

тут табельщица противопоставлена, а надо наоборот в согласии написать - оформлен, И табельщица

PlushBear написал(а):

Доктору покажись, пусть больняк выписывает. Хорошо?

хорошо тут не лепится с предыдущей фразе. фея говорит отрывисто и в приказном тоне, потому тут скорее бы прозвучало: "понял?"

PlushBear написал(а):

мягкий диван и мини-джакузи. Василиса обожала водные

второе предложение как пояснение к первому - их надо объединить!

PlushBear написал(а):

Но ты мой последний шанс.

ты (тире) мой

PlushBear написал(а):

бросил мутный взгляд на фею – Там книга, н

фею (двоеточие)

PlushBear написал(а):

- Вот, что, моя дорогая,

Вот (зпт не нужна)

PlushBear написал(а):

Демон скептически вздернул левую бровь.

это предложение должно быть в словах автора в предыдущем  - отдельно выглядит лишним.

PlushBear написал(а):

Демон скептически вздернул левую бровь.
- Абсолютно,- сверкнула улыбкой Василиса.
Когда демон исчез, она добавила: - Но это не надолго, милый Апекс.

демон - повтор.

0

9

Триш написал(а):

Ну, что сказать - забавно, сюжет и особенно персонажи мне понравились)) но есть парочка замечаний:

А, спасибо большое, очень рад!

Триш написал(а):

первое - необходимо обезличить шофера в первом абзаце. ты дал ему имя, а это автоматом дает и сюжетную линию. если персонаж проходной мельком, он не должен выделяться, как личность.

Согласен. Просто "Митрич" включает стереотипное мышление. Не надо тратиться на описание шофера.

Триш написал(а):

жажда и жара идут одновременно, так что в перечислении д.б. жарой и жаждой, то холодом и потряхиванием)

Потряхиванием?
Не, тут не согласен.

Триш написал(а):

тапками не шлепают! прошлепал в тапках на кухню.описание Барабашки есть, но я так и не поняла - на какой возраст она выглядит?

Тапками как раз и шлепают! Особенно, если это тапки без задников.
Но, если тебе по душе старый олд-скульный штиль, то пусть будет "в тапках", я не против.

Хых.. возраст.. возраст...
Да какая разница? Вон, у меня была Колдунья... 750 лет, а в институт бегала, как молодая. Даж приятеля себе завела.
Ну, допустим, Барабашка старая, морщинистая старушка, проявляет материнскую заботу к великовозрастному Феде. 8))
 

Триш написал(а):

тут ляп. если это ответ на то, какая температура, то скорее уж нормальнаЯ, а иначе непонятно к чему это слово.

Ну, он вообще охарактеризовал свое состояние. Грубо говоря это укороченная фраза "Да все нормально!" Просто силенок ему хватило на последнее слово.

Триш написал(а):

тут табельщица противопоставлена, а надо наоборот в согласии написать - оформлен, И табельщица

Да, наверное, но если вслух читать, то с союзом "а" звучит лучше...
готов исправить на "и"...  спасибо

Триш написал(а):

хорошо тут не лепится с предыдущей фразе. фея говорит отрывисто и в приказном тоне, потому тут скорее бы прозвучало: "понял?"

Он же больной! И Вася, не смотря на всю свою "командиристось" это понимает. Поэтому резкое "Понял?!" она таки заменила на ласковое "Хорошо?"
И хрен с ним, что не лепится, а с больными надо помягше!

С остальными замечаниями согласен в полном объеме, спасибо!

0

10

PlushBear написал(а):

Потряхиванием?

я о жаре и жажде писала)

PlushBear написал(а):

Барабашка старая, морщинистая старушка,

в ромашковом поле...

PlushBear написал(а):

я не против.

твое личное дело - я не настаиваю)

PlushBear написал(а):

Ну, он вообще охарактеризовал свое состояние. Грубо говоря это укороченная фраза "Да все нормально!" Просто силенок ему хватило на последнее слово.

если что-то требует отдельного пояснения, значит не все в тексте понятно и видно читателю. ИМХО))

PlushBear написал(а):

она таки заменила на ласковое "Хорошо?"

именно! укажи, что смягчилась, так красивше будет))

0

11

Читать и правда интересно. Но выскажу и свои замечания. Во-первых, на мой взгляд, чувствуется небольшой диссонанс в характере Феи. С одной стороны, она Вася, которая говорит "больняк" (первый раз такое слышу) и представляется мне русской бабой, которая машет тряпкой и гремит кастрюлями, а с другой стороны, она воробушек, который пархает и современная женщина, которая пользуется интернетом и плескается в джакузи)))

Во-вторых, выражение "прошлепал тапками в кухню" режет ухо (по-крайней мере мне). Может, пошел, шлепая тапками....не знаю.

И в третьих, немного напомнило Мастера и Маргариту,но надеюсь - это только из-за того, что это маленький отрывок.

В целом, отлично!

0

12

Pion13 написал(а):

Читать и правда интересно. Но выскажу и свои замечания. Во-первых, на мой взгляд, чувствуется небольшой диссонанс в характере Феи. С одной стороны, она Вася, которая говорит "больняк" (первый раз такое слышу) и представляется мне русской бабой, которая машет тряпкой и гремит кастрюлями, а с другой стороны, она воробушек, который пархает и современная женщина, которая пользуется интернетом и плескается в джакузи)))

А, спасибо вам за теплый отзыв.
а что касается Василисы, я могу пояснить.
Родилась Барабашка в Воронеже, там, где и происходят события рассказа. В 16 лет юная Вася намылилась покорять столицу, где очень удачно сходонула замуж. Семь лет столичный домовой Харлампий боролся с темпераментом молодой Барабашки (которая процентов на 10 по крови действительно реальная Фея) К концу седьмого года их совместной жизни ни у того ни у другой не осталось желания делить общую крышу над головой. Василиса, пресытившись шумной столицей, собрала чемодан и укатила обратно, в родные пенаты. Что сталось с её бывшим, история умалчивает. Вернувшись на родину, Вася начинает бурную деятельность в поисках работы. Не желая идти в свиту какой-нибудь Ясновидящей, Барабашка становится фрилансером, размещая предложения в Интернете. Одним из её первых "заказов" и был Федя. Его случайно спутали с бизнесменом Вороновым, тоже Федором, но Семеновичем.

Вот такая история... Ах, да, Василиса еще должна была успеть состариться... ну.. она долго искала заказы в интернете, лет сорок...

0

13

Dara написал(а):

PlushBear, хорошо рассказываете)) а о семейной жизни хотелось бы именно почитать рассказик, а не так, в двух словах))

Из семейной жизни Василисы есть микро кусочек свадьбы Харлампия с Васей... А история все-таки привязана к Фёдору Степановичу. Он, как бы, главное лицо... главный герой... мдэ...
Ну как бы главный...
А сегодня и начну выкладку... Сперва на тренировочный сайт, а потом, может и сюда. Тут крытики злее, готовиться надо лучше. 8)

0

14

Dara написал(а):

а скоко Федору лет?

У него возраст Карлсона.

0

15

Dara написал(а):

PlushBear написал(а):У него возраст Карлсона.нууу, мне бы конкретнее

под сорок.

0

16

читал по той причине, что у меня тоже есть рассказ с названием "Второй шанс", причем написан был в 2014 году, правда в жанре фантастики, было интересно сравнить
к сожалению, не понял этого рассказа, дочитать смог только с третьей попытки
из всего текста понравилась только первая сцена, с грузовиком

0

17

Очень хорошо вы пишите. Сразу скажу, что до конца ничего вашего не дочитал по причине нехватки времени. но в свое время дочитаю все обязательно. Авторов вроде вас у меня из знакомых не более десятка. Жму вашу талантливую лапу.

0

18

blastpit,
Второй шанс такая штука, проявляется по-разному. :)

Выкладывайте свой "Второй шанс", сравним.

0

19

Mishka,
Да, спасибо.
Сам страдаю нехваткой времени(иногда, наслаждаюсь). :)

0

20

Федя!  8-)

0

21

Лоторо написал(а):

Федя! 

8-)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Второй шанс (рассказ,мистика)