Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вишневый сироп (фантастика)


Вишневый сироп (фантастика)

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Стерильно-белую кухню заливает пронзительный свет. Василий, в ярких шортах-"бермудах" и шлепанцах, стоит у плиты и вертит в руках поварешку. На плите стоит кастрюля вишневого компота. На белом боку кастрюли расцвели нарисованные солнышки гербер. Компот закипает, его аромат заполняет помещение.
- Наконец-то,- Вася ухмыляется и сует поварешку в кастрюлю.- Теперь мешай! Но строго по часовой стрелке. Поняла?
Взгляд кэпа как всегда суров, но веселое настроение легко угадывается, глаза выдают его.
«С детства не терпел вишен, странно… Ах, надо же отвечать!»
- Да... Так точно! Но...
«Хмурится. Ему всегда не нравятся мои эти самые «но».
- Вопросы? Ладно, валяй, говори. Один!
- Почему по-часовой?
«Доволен, значит, знает правильный ответ. Очень хорошо, послушаем».
- Поясняю для балбесок, которые дрыхли на уроках в Академии.
«Да неужели?! А сам-то!»
- Если мешать по часовой стрелке, направление вектора кориолисова ускорения компота …
«Курс физики за второй семестр? Браво, кэп!»
- … совпадет с направлением вектора того же ускорения планеты…
«Ох… это в какой же системе отсчета? Не понимаю… Он издевается?!»
- … и, спустя полтора часа, кратковременно совпадет с вектором всей планетарной системы в целом...
«Бог мой! Где он этого понабрался? Спал же на всех лекциях, через одну!»
- … и в этот момент все варево приобретет изысканный вкус клубники!
«Атас! Вишню в клубнику превратил… Как это вообще?!»
- Вкус клубники? Из вишен?!
- А то!
Победная улыбка заиграла на мужественном лице капитана:
- Это тебе не в гайках ковыряться, наука целая – кулинария! Понятно?!

Тень вздрогнула и проснулась. Резко сев на койке, она испуганно оглядела свою каморку, забитую всевозможными механизмами и деталями.
- Но, почему сразу нельзя варить компот из клубники? – по инерции продолжила она, категорически не соглашаясь со сновидением. - Кулинар..., алхимик…, катализаторщик!
Бортмеханик, выскользнув из-под одеяла, начала натягивать комбинезон.
***
Все утро Василий был на удивление молчалив и загадочен. Даже завтрак прошел без замечаний. Тень бросала обеспокоенные взгляды на командира - уж не заболел ли? Но кэп признаков ипохондрии не проявлял. Очевидно, какая-то назойливая мысль поселилась в его командирской голове, и он её думал. Сразу после завтрака, командир распорядился вывести из трюма хувер-тачку. Тень окончательно уверилась в том, что затевается авантюра, когда звездолетчик сам сел за рычаги телеги и укатил на ней, бросив неопределенное: «разгреби грузовой отсек, вернусь – проверю!».
Проводив взглядом хувер, удаляющийся к зоне грузового телепорта, Тень пожала плечами и прошла на мостик к компьютеру. Ее беспокоило ночное сновидение, и она решила прикинуть все вектора ускорений, появляющиеся у закрученного по часовой стрелке компота.
***
- Эй, трюмное, принимай аппарат!
Тень, послушно ковырявшаяся с барахлом в грузовом отсеке, выглянула в люк.
В лучах полуденного солнца блестели пришвартованные звездолеты соседей, отполированные рычаги хувер-тачки и белые зубы прибывшего командира. Василий опустил телегу на камнепластик платформы и, поднявшись с места водителя, обернулся к кузову. Там возвышалосе нечто объемное, накрытое зеленым брезентом.
Капитан торжественно сдернул покрывало, открывая любопытному взору Бортмеханика синюю свежевыкрашенную цисцерну, стоявшую на шести ножках.
Тень обошла тачку кругом, внимательно разглядывая герметичный бак, и непонимающе воззрилась на командира. Василий, встретившись взглядом с синими глазами бортмеханика, тяжело вздохнул:
- Не доходит? – печально спросил он. Тень еще раз взглянула на емкость и, пожав плечами, отрицательно замотала головой.
– Дурища ты темная! – Вася похлопал ладонью по блестящему на солнце боку цисцерны. – Это сосуд Дьюринга. Теперь понятно?
- Действующий? – ахнула Тень вновь впиваясь взглядом в железную бочку.
- А то! – довольно хмыкнул капитан. – «Блоха» теперь танкер!
- Ка-а-к танкер?! – Тень нахмурилась и уперла руки в бока. – Ты что? Обалдел?! Сосуды Дьюринга нельзя таскать в гиперпространство! Они там лопаются!
- Так, отставить разговорчики! – рыкнул командир. – Этот вариант надежный, с двойной защитой и повышенной емкостью. Он не лопнет!
- А… а… кто это такое производит? – Тень стала искать на бочке бирку. – Надо связаться и уточнить, что за технология позволяет емкости с внутренним объемом больше наружнего не взрываться в гиперпространстве.
- Так они тебе и сказали, ага! Дурында. – буркнул Вася и гулко постучал костяшками пальцев по цистерне. - Пустота! Прекращай там шариться, нет у него ярлыка, можешь не искать.
- Ты купил серый сосуд Дьюринга?! – Тень, всплеснув руками, вновь уставилась на Василия.
- Не серый, а синий. Слепая, что ли? – капитан настороженно кидал на Бортмеханика недовольные взгляды. Не дождавшись ничего в ответ, он начал говорить:
– Во- первых, сосуд расчитан на работу в гиперпространстве, во-вторых, он в три раза дешевле, чем сертифицированный и в третьих, на него оформили галактическую гарантию. Чего тебе еще надо?!
- И сколько это стоит? - потеряно поинтересовалась Тень, отступаясь.
- Он очень быстро окупиться, я уже считал,- уверил её Василий, подкрепляя свои слова улыбкой кандидата в президенты перед своими избирателями. – Значит так, тачку разгрузить, оборудование установить, когда прибудет автобак, принять груз. Все ясно?
- Да… Так точно… но…
- Но? – капитан, направлявшийся к трапу, притормозил и развернулся, удивленно подняв брови. – Вопросы? У тебя? Ладно, один, - разрешил он.
- А что за груз?
- Сгущеный концентрат вишеневого сока. Везем в колонию-поселение на Плутон-2. Все, работай!
***
«Вот и сон в руку», - печально думала Тень, когда к «Блохе» подкатил огромный, пахнущий вишневым компотом, танкер-автобак. Она указала роботу-водителю, куда надо пристыковывать шланг для перекачки концентрата и сосредоточилась на подсунутой карточке накладной. Документ не вызывал никаких нареканий, кроме количества груза. Тень попробовала вызвать Васю по коммуникатору, но в ответ из крохотного динамика понеслась крепкая брань звездолетчика. Смысл тирады капитана заключался в том, что если ему будут мешать, то вместо Плутона они улетят в интересное эротично-проктологическое путешествие из которого , вероятно, вернутся очень не скоро. Тень с беспокойством окинула взглядом бочку автобака, размером едва ли меньше всей «Блохи» и, обернувшись силуэтом, метнулась по ступеням трапа наверх.
***
- Какого черта?! – взревел командир, услышав за спиной знакомое сопение и почувствовав затылком пристальный взгляд. Отклеившись от курсографа он обернулся к принявшей форму Тени.
Та молча протянула карточку накладной.
- И что?! – продолжал кипеть Василий. – Буквы позабыла?!
- Тоннаж принимаемого груза соответсвует максимально возможной грузоподъемности корабля, – бесстрастно проинформировала Тень. Она встретилась с командиром взглядом и закрыла глаза от ужаса, инстинктивно прижимая руки к груди, пытаясь сжаться в комочек. Василий был готов метать молнии и рвать в клочки все подряд.
- Н-нууу!!? – заревел он, размахивая перед носом Бортмеханика карточкой накладной. – И что здесь криминального?!! Не превышает же!
- Но бочка… - пискнула Тень, приоткрывая один глаз.
- Дура!!! – бушевал командир. – Я тебе еще днем сказал, что бочка повышенной емкости!
- Но в её паспорте… - попыталась протестовать Тень.
- Идиотка!!! Что тебе этот паспорт?!! Сказано же – вмещает! И…
Неожиданно Васю прервал стон сгибаемого металла, закончившийся гулким ударом. Корабль вздрогнул.
- Это что еще за фигня? – Василий моргнул и удивленно уставился на Бортмеханика. Та настороженно прислушивалась. Снова обернувшись темным пятном, она просочилась через щели между переборками в трюм. Василий чертыхнулся и заспешил вниз, спускаясь по ступенькам в грузовой отсек.

Когда капитан прибыл на место происшествия, автобак уже отчаливал от звездолета. Заправка была окончена. Василий подошел к Тени, которая в полумедитативном состоянии наблюдала наполненную концентратом цисцерну.
- Во… блин… - вырвалось у звездолетчика, когда он понял, что произошло.
- Пень… олух… остолоп… фалалей… - забормотала Бортмеханик.
- Но, кто же знал-то… - шмыгнул носом Вася.
Ножки цисцерны, укрепленные Тенью на специальных антигравных площадках, под весом залитого внутрь сока, согнулись, и сосуд Дьюринга лег брюхом на металлопластиковый пол грузового отсека. Тот продавился, образовав некое подобие воронки, в центре которой теперь лежала злополучная емкость.
- Так - вздохнул кэп, обретая привычную уверенность. – Во-первых, с тебя вычту за порчу имущества. Пол будешь ремонтировать сама! Это – раз. Во-вторых, давай, лезь в моторный отсек и привари пару подпорок, пока эта дура не раздавила нам двигатели. Это два.
- Сатрап, угнетатель, тиран, деспот! – Тень, сложив руки на груди, тихонько раскачивалась с каблуков на мысы своих кирзачей и обратно.
- Ты еще здесь? – Вася наигранно поднял брови. – Лентяйка! Ну-ка, живо за работу. Лоботрясина! Это – три.
- Надеюсь, когда мы пройдем гиперпространство, вишня не превратиться в клубнику, - проворчала Тень, покорно направляясь за сварочным аппаратом.

0

2

Уважаемый автор,
Читателю без технических познаний этот рассказ не по зубам. Произведение не содержит художественных связок, поэтому к чтению не пригодно. Не вводятся описания, что вносит абсолютное отсутствие погружения человека в атмосферу. К примеру, с самого начала читатель не сможет понять, где происходят действия. Вводится описание кухни, что ассоциируется с городской квартиры. Через несколько абзацов вводится "трюм", что неожиданно переносит действия на морской корабль. Только потом упоминается "звездолет", когда читатель с ужасом понимает, что действия происходят в космосе.
Прошу внимательно отнестись к критике, Михаил.

0

3

Cerrit написал(а):

Уважаемый автор,Читателю без технических познаний этот рассказ не по зубам. Произведение не содержит художественных связок, поэтому к чтению не пригодно. Не вводятся описания, что вносит абсолютное отсутствие погружения человека в атмосферу. К примеру, с самого начала читатель не сможет понять, где происходят действия. Вводится описание кухни, что ассоциируется с городской квартиры. Через несколько абзацов вводится "трюм", что неожиданно переносит действия на морской корабль. Только потом упоминается "звездолет", когда читатель с ужасом понимает, что действия происходят в космосе.Прошу внимательно отнестись к критике, Михаил.

Спасибо. Приму во внимание

0

4

:) прочитала, узнала много нового, порой соображала и перечитывала строчки, ишь какой космознаток!!!! успела похихикать, по сочуствовать, по-шипеть на Васю

0

5

Ольга К. написал(а):

прочитала, узнала много нового, порой соображала и перечитывала строчки, ишь какой космознаток!!!! успела похихикать, по сочуствовать, по-шипеть на Васю

Дык, фармацевт жеж. А все фармацевты в космических штуковинах разбираются. Инстинктивно-рефлекторно.
А чего на Васаю шипеть? Это все Тень виновата, не учла тоннаж. Доо! А Вася - молодец!

0

6

Здесь был Вася....

Билли Кинг написал(а):

Дык, фармацевт жеж.

аптекарь блин, думаешь я ещё верю, что ты в аптеке сидишь?

0

7

Ольга К. написал(а):

думаешь я ещё верю, что ты в аптеке сидишь?

Да... Пашаму нет?

0

8

во первых у тебя на работе есть свободное время писать и торчать в сети, значит, офис
продолжать? в Мск в аптеке долго не отвлечешься,

0

9

Ольга К. написал(а):

во первых у тебя на работе есть свободное время писать и торчать в сети, значит, офис
продолжать? в Мск в аптеке долго не отвлечешься,

Ой, да ладно. У меня смартфон на Теле2. Постоянно в сети. :)

0

10

Ольга К. написал(а):

продолжать?

валяй!

0

11

угу)) тете два в Мск только в этом году запустили,  ты аптекарь, когда успеваешь пилюли продавать? и на смартфоне много текста не на тыкаешь, виртуоз блин

0

12

Билли Кинг написал(а):

валяй!

я же могу вычислить ни чо?

0

13

Вася - мужлан ) Тень - умница.
Рассказ 5+ ))

0

14

Хильда, и я так говорю! Плюш, молодец, дает эмоции рассказ :)

0

15

молчишь, продолжаю исходя из той инфы, что ты давал, значит аптека 36 и 6, а мимо! у тебя два выходных законных, а там или по сменам вкалывать или каждый день
вооот:
Аптека 36,6, Москва, Головинское шоссе, 5к1
Водный стадион 10:00-22:00 10:00-22:00
продолжать?

0

16

Ольга К. написал(а):

и на смартфоне много текста не на тыкаешь, виртуоз блин

Ну.. да.. виртуоз. Завидуешь?

Ольга К. написал(а):

я же могу вычислить ни чо?

Не нада!

Hilda написал(а):

Вася - мужлан ) Тень - умница.
Рассказ 5+ ))

Все наоборот, кроме оценки!
Вася - мужчина, Тень - балбеска.

Ольга К. написал(а):

Аптека 36,6, Москва, Головинское шоссе, 5к1
Водный стадион 10:00-22:00 10:00-22:00

Ну и чего? Да, это она. Я посменно работаю или каждый день. Раз на раз не приходится, дамочки - мои коллеги так и рады на больняк по уходу слинять, а я - работай.

0

17

Ольга К. написал(а):

Плюш, молодец, дает эмоции рассказ

Ыыыы! Пасиб х))

Hilda написал(а):

Рассказ 5+ ))

Йоххууу! Пасиба!

0

18

Diana-yas написал(а):

Просто напрашивается аналогия с сосудом Дьюара))

ну, дьюар , он для хранения сжиженных газов. А тут этакий неизвестный науке сосуд, вмещающий в себя  больше внешнего объема. :)
Фантастика это. Допущение.

Diana-yas написал(а):

Напомнило мысль о том, что даже сломанные часы дважды в день показывают правильное время.

В точку!
Это оно!
Йоххуу!
Спасибо!

Отредактировано Билли Кинг (22.02.2016 00:56:53)

0

19

Diana-yas написал(а):

Скорее, для хранения чего-либо в сжиженном газе))

Ой, занимаясь фармакологией, мне приходилось иметь дело с десятилитровым дьюаром с жидким азотом. Ничего, кроме азота он не хранил. Потом я его подарил как вазу, навтыкав в узкое горлышко три камыша. :)

Diana-yas написал(а):

Честно говоря, лучше бы как-то иначе назвать, чтобы ассоциаций не возникало, а то путаница выходит)) Но решать вам)

Хм.. так хоть какие-то ассоциации.. ИМХО.

0

20

Diana-yas написал(а):

А хранение биоматериала? )) А хранение замороженных человеческих тел?

Не... ну, этим чистая фармакология не занимается.
Кстати, вам печень не нужна? Хорошая, свежая.
Говяжья, правда...

0

21

Diana-yas написал(а):

"болезни почени и печек".

:)))

весна, набухли почки у трудяг...

0

22

Билли Кинг написал(а):

Завидуешь?

а надо? вообще-то нет, восхищаюсь

Билли Кинг написал(а):

Не нада!

ну и не буду :)

Билли Кинг написал(а):

Ну и чего?

лукавишь, но ладно проехали

0

23

Сосуд Дьюринга ты сделал из машины Тьюринга? :) Хоть бы две буковки заменил. Ну забавный рассказик. Удивлен, кому он тут оказался не по зубам по технической части. Текст не сложнее инструкции к пылесосу. Балагурство и фамильярность героев, правда, уже в печенках сидят. А Васёк капитан вообще меня убил, сразу вспомнил русского в шапке из "Армагеддона". И можно было бы и посмешнее, если бы не "Н-нууу!!?", "Дура!!!", "Идиотка!!!" и иже с ними. Грубо, Мишенька, грубо и топорно. Ты когда что-нибудь серьезное напишешь, а? Ощущение, будто сам стесняешься того, что ваяешь, и потому переводишь все в какой-то фарс :)

0

24

Katar написал(а):

Ощущение, будто сам стесняешься того, что ваяешь, и потому переводишь все в какой-то фарс

Во-во.

0

25

Ольга К. написал(а):

ты аптекарь, когда успеваешь пилюли продавать?

Да он может на товаре сидит, или в ортопедии какой-нить, где раз в час клиенты ходят.

0

26

Ло, жаль не проверила :) рассказала бы

0

27

Katar написал(а):

Сосуд Дьюринга ты сделал из машины Тьюринга?

Гибрид Тьюринга и дьюара. :)

Katar написал(а):

Балагурство и фамильярность героев, правда, уже в печенках сидят.

Ты печенки-то вытряхивай, иногда. Нельзя ж все в себе копить.

Katar написал(а):

Грубо, Мишенька, грубо и топорно.

На этом построены их взаимоотношения.
Должно вызывать внутренний протест и неприятие у читателя.

Katar написал(а):

Ты когда что-нибудь серьезное напишешь, а?

а зачем? чтобы это никто не читал?
Вон, почитай Хардсайн про Освенцим. У неё есть работы. Там все серьезно.

Katar написал(а):

Ощущение, будто сам стесняешься того, что ваяешь, и потому переводишь все в какой-то фарс

Я ваяю то, что бы почитал сам.
ты же такого не пишешь... почему-то...

Лоторо написал(а):

Во-во.

Ты тоже такого не пишешь.

Лоторо написал(а):

где раз в час клиенты ходят.

зачем в час? Раз в полчаса!

Ольга К. написал(а):

Ло, жаль не проверила  рассказала бы

Да, посидели б в КФЦ, там недалко совсем...

0

28

Билли Кинг написал(а):

Ты тоже такого не пишешь.

Вполне себе пишу, я разное пишу.

Билли Кинг написал(а):

Да, посидели б в КФЦ, там недалко совсем...

Ничо, посидим ишшо :)

0

29

Лоторо написал(а):

Вполне себе пишу, я разное пишу.

нУ-НУ. :)

Лоторо написал(а):

Ничо, посидим ишшо

:cool:

0

30

мне сие творение показалось скучным

первый раз слышу чтобы поварешкой что-то мешали
ну и вообще недо фантастика недо бытовуха какая-то получилась

вторая вещица более живая получилась

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вишневый сироп (фантастика)