Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Фальшивая радость (мистика)


Фальшивая радость (мистика)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Продолжение истории "Несчастнее несчастного"

Фальшивая радость

Директор со скорбной миной накапал рюмочку "XO" и залпом опрокинул коньяк в пасть. Едва он подцепил шпажкой для канапе ломтик лимона, за его спиной раздалось деликатное покашливание. Директор обернулся: дверь кабинета была приоткрыта, и в проем высовывалась белокурая головка секретарши.  Прелестница выжидающе смотрела на руководителя:
- Магобар Барумович, к вам "трудный случай", - доложила она сладким голоском. - Прикажете обождать?
- Да, нет, пусть заходят, - махнул шпажкой директор, оставляя лимон в вазочке.  Секретарша исчезла, дверь отворилась шире, пропуская двух восьмиклассниц и их классного руководителя. Магобар торопливо захлопнул дверцу мини-бара и проследовал за письменный стол.
- Добрый день, - кисло поздоровался он со всей троицей, усаживаясь в кресло и машинально беря длинную буковую линейку. - Пятнадцатая и шестнадцатая? - сморщился директор, легонько постукивая ребром линейки по столу и обратился к педагогу. - Ну, что у вас?
Бес протянул два кусочка пергамента:
- Вот. Ваши подписи... Они не гаснут.
- Раз не гаснут, значит, задание не выполнено! - раздраженно заметил Магобар Барумович, громко шлепая по столу линейкой. Вздрогнули карандаши, посетители моргнули, директор зарычал: – В первый раз, что ли, старший педагог Богур?!
- Но, дело в том, что задание выполнено,- пролепетал Богур, покрываясь испариной, не смея отереть лоб. – Пусть не в настоящий момент, а через некоторый срок, но…
Магобар удивленно моргнул, высоко поднимая брови.
- Позвольте, посмотреть? – он забрал направления на практику. - Возможно, задание было повышенной сложности, - пробасил он, пробегая глазами текст. - Да, пожалуй, парадоксальное решение возможно... Директор, послюнявив пальцы,  собственноручно затушил полыхающие факсимилье на каждом листке.
- Это все? – поинтересовался он, возвращая документы. Его взгляд упал на хулиганок. Рыжая криво ухмылялась, в её зеленых глазах читались нелестные эпитеты, которые она опасалась высказать вслух. Черноволосая олицетворяла собой каменное изваяние, сверлившее черным презрительным взглядом дыру на челе Магобара Барумовича.
Директор поежился и вопросительно взглянул на педагога. Богур мялся и, наконец, сказал:
- Я не уверен, что данная практика позволит искупить все проделки учениц за этот год…
- Ну, ты и гад! – прошипела, не сдержав порыва, рыжая, за что сразу удостоилась шлепка директорской линейки.
- Бестия! – взревел директор. – Выбирай-ка выражения!
- Синапсида,- кривя губы бросила черноволосая, поддерживая сестру.
- Шельма, молчать! – Магобар благословил линейкой и черноголовую бесовку.
- Вот видите, какое отношение,- скорбно пожаловался Богур, отправляя потолку взгляд великомученика.
Директор издал утробное рычание и ткнул кнопку селектора:
- Имергиль, а пригласите счетовода, будьте так любезны. И пусть кондуит возьмет за восьмой класс! - он бросил тяжелый взгляд на хулиганок: - Сейчас посчитаем ваши подвиги!
Бестия и Шельма, обменявшись тревожными взглядами, поникли: классный Богур всегда скрупулёзно отмечал их проделки.
***
Андрей, стиснув зубы, стоял на карачках и отчаянно приминал доской рожь. Урожай был хороший, колосья налились тугими и удивительно жесткими, но молодой человек упрямо двигался между двух параллельных полосатых веревочек, обозначающих стены будущего коридора. Позади, утопая тонкими каблуками в мягком грунте, топталась Шельма. Девушка, хмурясь, разглядывала план, начерченный на куске ватмана.
- Бесс куда-то не туда ведет, - наконец, проворчала она. Стукнув сапогом о сапог, бесовка подлетела и зависла над полем. Через пару мгновений воздух взрезал ее пронзительный свист:
- Бесс-толочь! - закричала Шельма с высоты. - Право с лево перепутала!
Чуть впереди от Андрея рыжей стрелой взмыла Бестия, за ней из рюкзака потянулись веревочки-маркеры.
- Чего разоралась?! - поинтересовалась она, подлетая к сестре. - Чего не так?
Шельма развернула перед сестрой план и, уперев палец в чертеж, начала объяснять, где та промахнулась с направлением. Андрей бросил доску и с удовольствием вытянулся на примятом урожае, вытягивая затекшие гудящие ноги. Выяснять, что там у бесовок пошло налево, а что направо, у него не было никакого желания. Но, долго отдыхать ему не дали.

- Подъем! - скомандовала спустившаяся Шелл. - Десять шагов назад и поворот!
Она звонко хлопнула в ладоши. Андрей с беспокойством начал оглядываться: за недолгую свою службу он успел уяснить, что всякие хлопки, щелчки и свистки со стороны бесовок даром не проходят. Бестия уже сматывала свои неверно проброшенные веревочки, когда только что примятые доской Андрея колосья медленно начали подниматься.
- Бли-ин, - Андрей выразительно посмотрел на ухмыляющуюся Шельму. - А чего, примять вот так же, в ладушки похлопав, нельзя? Только через мой трах-тибидох?
- Работай, смертный, - издалека хохотнула Бестия, натягивая веревочки заново, но в другую сторону. - Раб от слова работать!
- Нельзя, - Шельма пронзила волонтера черным взглядом. – Если обман раскроют, все должно быть правдоподобно, чтобы все верили -  это сделал человек.
- Опять обман? - вздохнул Андрей, беря доску и выдвигаясь на новую позицию.
- У нас все через обман, мог бы уже привыкнуть,- пожала плечами девушка. - Даже твое здоровье – условное.
- А вот, насчет этого, у меня вопрос, - Андрей встал на карачки и принялся приминать только что отмеченный новый коридор. - Я ведь по-прежнему в палате лежу, да?
- Да. Это основы устройства мироздания. Третий класс, скукота, - Шельма прикрыла рот ладошкой, притворно зевая. Она снисходительно покосилась на Андрея, замершего в позе суслика.
- Чем ты недоволен? - нахмурилась она. - Тебе даже совесть оставили, чтобы жизнь казалась полноценной! Ма-аленькую такую, но твою собственную, - она показала полсантиметра между большим и указательным пальцами.
- Значит, я сейчас здесь - не я?
- Я мыслю, значит, я существую, - Шелл наградила Андрея укоризненным взглядом. - Мыслитель сказал, атеист, кстати. Говорят, он был очень удивлен, когда перестал существовать, но способность мыслить ему оставили.
Бесовка звонко рассмеялась.
- Обманщицы, - Андрей принялся за работу. - О чем с вами говорить?
- Напрасно ты так. У нас тоже есть чувство прекрасного.
- Ага, только оно скрывается за всепоглощающим чувством юмора,- Андрей энергично работал доской, вгрызаясь в рожь. - Черного!
Шелл подула в сторону разглагольствующего волонтера, и воздух над ним рассыпался муравьями.
- Ты нарочно?! - выпалил Андрей, мгновенно вскакивая на ноги и начиная отряхиваться.
- Ага, - Шельма криво ухмылялась. - Чтобы жизнь играла красками во всем спектре. А то, смотрю, условности замучили.
***
Интернет кипел. Митрополит Владимир регулярно отправлял воззвания к мирянам через свой блог:
«Братья и сестры! Рисунок сей не икона, это есть обман бесовский! Не поддавайтесь наваждению, не ходите на это место, нет на нем никакой святости… »
- А классно мы их в этот раз, - довольно усмехнулась Бестия, листая странички браузера с аэрофотографиями ржаного поля. – Шелл, ты гениальна!
- Это естественно… - промяукала Шельма, вытягиваясь на диване. Бесовки нагрянули к Андрею неожиданно, но он почти привык к таким визитам. Сам хозяин квартиры сидел на стуле посередине комнаты и, покусывая нижнюю губу, бросал вопросительные взгляды на своих работодательниц. Задавать вопросы он опасался, боясь гнева вспыльчивых девчонок.
- Говори,- разрешила Шельма. – Настроение хорошее, можешь спрашивать.
- Один вопрос, - подал голос Андрей: - Зачем? Людям же - только в радость. Вон, на фотографиях все такие счастливые...
- Для директора нашего, вот зачем! – выпалила Бестия, отворачиваясь от компьютера и начиная изучать лицо Андрея, шаря по нему зелеными глазами. – Двести пятьдесят шесть обманутых душ, по одной за каждую запись в Талмуде. И все, потому что Богур – гад!
- Радостные, ха! - откликнулась с дивана Шельма. Ее губы сложились в кривую усмешку.– Дурачку палец покажи, он тоже хихикать будет. Не истинная радость это, фальшивая. Через обман. Понимаешь?
Андрей кивнул. Впервые его посетило чувство, будто стекают с него на пол  капли смолы, и теперь уже никогда не отмыться, а мусор и грязь липнут, обрастая серой лохматой шубой.

Отредактировано Билли Кинг (07.03.2016 11:13:31)

0

2

Веселенько!!! Мне отшен понравилось!!!
Правда правда!
А продолжение будет? :whistle:

0

3

Продолжение будет!

вот ссылка:
Материал для реферата

0

4

Много у вас рассказов написано в мистическом жанре?..

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Фальшивая радость (мистика)