Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Вдохновляющие книги

Вдохновляющие книги

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Решила собрать в одном месте наиболее вдохновляющие, мотивирующие книги – надеюсь, что они пригодятся людям, ищущим ответы на какие-то вопросы, ждущим волшебного пинка али знака свыше, и просто любителям подобной литературы.
Далай-лама и Говард Катлер. «Искусство быть счастливым. Руководство для жизни».

http://cs14110.vk.me/c607916/v607916830/2e4e/TLv_3vlMWpQ.jpg
«Я считаю, что основная цель человеческой жизни — счастье.»

А какие книги вы считаете вдохновляющими?

0

2

Считаю, что давно пора создать одну общую тему для полезной литературы, а не плодить множество быстро тухнущих тем под каждую книгу отдельно.

Пожалуй, я даже не стану для этой цели создавать новую тему, а использую эту.

Давно уже начал собирать материал для своих произведений. Недавно понял, что всё же имеет смысл не просто их читать, но и кое-что выписывать в специальную тетрадочку (а то многое забывается). Ну а где-то с месяц назад решил, что имеет смысл делать полноценные конспекты.
В общем, накупил себе тетрадей, ручек и принялся за работу. Эффективность работы резко повысилась.
Во-первых, за счёт использования зрительной и моторной памяти запоминается больше материала, во-вторых, проще потом найти то, что нужно (общей объём информации уменьшается в несколько раз: остаётся только полезная информация, без лишней "воды")
Вообще, процесс очень напоминает заочное обучение. Только без экзаменов и список литературы определяю я сам.
На данный момент мой список полезной литературы таков:

Литература:

1. Гюстав Лебон: "Психология народов и масс".
Книга будет очень полезна всем, кто пишет социальную фантастику. В ней раскрываются глубинные причины всех политических процессов, почему одни и те же социальные институты работают в одних странах и не работают в других, как рождаются и умирают идеи (религиозные, философские, политические и другие), подробно разобрано, что представляет собой толпа и многое другое. Автор часто подвергает критике социализм, но ему простительно - книга написана в начале XX века, ещё до событий 1917 года.

2. Александр Леонидович Дворкин: "Сектоведение".
Книга христианского православного профессора-богослова. В ней на конкретных примерах подробно разобраны механизмы образования сект. Как известно, никто так не критикует секты, как представители другой секты. Автор порой теряет чувство меры, подвергая нападкам социализм и большевизм, а также превознося православие как единственно верное религиозное учение, но на это можно не обращать внимание. Книга будет полезна тем авторам, которые уделяют особое внимание религиозным организациям в своём творчестве.

3. Мария Семёнова: "Мы - славяне!".
Известная русская писательница, автор серии книг о Волкодаве, с помощью учёных-историков по крупицам собрала и систематизировала знания о древних славянах, оформив их в виде научно-популярной книги. За что ей огромное человеческое "спасибо"! Здесь собрана информация обо всех сторонах жизни древних славян, начиная от космогонии и пантеона славянских богов, и заканчивая описанием жилищ, оружия, быта. Книга будет очень полезна тем авторам, которые решатся писать славянское фэнтези.

4. Роберт Гулд: "Краткая история масонства".
Книга может представлять интерес для тех авторов, кто планирует писать о тайных закрытых обществах. Здесь рассказывается не только о масонах, но и о других тайных обществах и их обрядах, начиная от древних мистерий культов Осириса и Изиды, и заканчивая масонами XIX века. Однако, при прочтении следует иметь ввиду, что автор - масон.

П.С.: Предлагаю оставлять здесь названия и краткие аннотации полезной НЕхудожественной литературы, которая может быть использована для написания собственных художественных произведений другими авторами.

Отредактировано Комиссар (28.10.2014 21:16:45)

0

3

Леви Марк - 7 дней творения

0

4

Кросспост. Приглашаю к обмену мнениями.

Суть - любимые поэты; список; пример текста от каждого.

Оговорки.
1. Это не хит-парад, просто список.
2. Поэты, не просто писавшие, но изменившие саму ткань языка - Пушкин, Маяковский, Бродский, - не вошли. Им мой список мелок.
3. Ровно десять не влезло.
4. Списков два. Мёртвые и ныне живущие.
5. Текстов иногда два.

Мёртвые.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

(живые - позже)

0

5

Живые.

1
2
3
4
5
6
7

*будет ещё несколько живых*

Отредактировано aequans (15.06.2016 21:55:29)

0

6

Сабина Мартин "Маска"
Советую почитать, тем кто любит тему средневековья)
Сюжет очень захватывает.
http://s4.uploads.ru/xJX7o.jpg

0

7

А я,к  сожалению, плоха на память и быстро забываю многое, единственная книга, вдохновляющая меня - Камероны, Роберт Крайтон.  Я перечитала её множество раз, особенно в трудные, мрачные настроения. И  практически ничего не читаю из современных, только публикуемых авторов. Жду,  когда они  должное место займут с годами, что бы не терять время попусту. И еще один автор, неоднозначный, вымывающий сознание - Харуки Мураками.

0

8

Ну, не знаю. В данный момент пробую Докинза "Эгоистичный ген" и "Бог как иллюзия". Говорят, дельные вещи.

0

9

Лично меня всегда вдохновлял, вдохновляет и будет всегда вдохновлять ..писатель со своими рассказами, повестями ..Роджер Желязны, особенно Хроники Амбера!!!

0

10

"Хроники Амбера",хммм,друг мой,представте себя принца,который привязан к одному городу,являющемуся основой для материальных воплощений городов во всех мирах,пространствах и измерениях и вусмерть в него влюбленному
--Честно говоря прочитав сей труд меня позабавил не только его способ путешествия при помощи карт и прочей подобных им мелочи ,но и то что все его родственнички стремились завладеть этим городом и стать в нем правителем,даже родные сестрички не сидели без дела и постоянно плели заговоры
--Сам же герой вечно то искал приключений на свою не слишком умную репку (в том числе и любовных) или же собирал армии для нападения на своих оппонентов
-- В итоге ему выкололи глаза и заключили в темницу,из которой он впоследствии и бежал,что было дальше продолжать не буду ибо вам и так это известно
--Чем-то это мне напоминает историю средневековой Руси,в которой любвеобильные русские князья с христианским милосердием резали друг-дружке глотки в борьбе за власть и престол
--Неужели сей трактат вы считаете достойным произведением искусства ?
Почитайте наших русских фантастов и вы убедитесь ,что они дадут 100 очков вперед самому прославленному забугорному сочинителю
Вот один пример--Мария Семенова,Ник Перумов,Анатолий Соловьев  и прочая,прочая,прочая

0

11

поклонникам Сабины Мартин советую почитать "Дружина",автора простите не могу вспомнить,но книга всегда есть в продаже
желающие узнать поближе родную историю должны прочитать Владимира Суворова"Рыцарь в белых доспехах", ""Аданако",
"перевал Смирнова"--в этой книге описан реальный исторический случай,произошедший в годы 2-ой мировой войны с офицером красной армии,попавшему со своим небольшим отрядом в засаду
Будучи окруженным немцами,весь отряд героически сражался,заняв оборону на перевале и практически полностью погиб
--Раненый офицер был принят немцами за убитого и его не тронули а ночью он очнулся и пополз весь израненный в поисках своих
в результате он наткнулся на одну пещеру из которой не было выхода
--Проснувшись в ней утром,лейтенант Смирнов обнаружил себя находящимся в ином мире,вернее он попал в будущее на 350 лет вперед,так-как пещера издревле славилась среди местных жителей своими паранормальными способностями и никто из них по доброй воле никогда туда не заглядывал
В ИТОГЕ ОН ПРОВЕЛ В НЕМ ГДЕ-ТО ОКОЛО 30 ЛЕТ И ВЕРНУЛСЯ ОТТУДА ЧИСТО СЛУЧАЙНО
После возвращения обратно слухи о непонятном человеке,пришедшем ниоткуда и рассказывающим фантастические вещи привлекли к нему пристальное внимание советских спецслужб,заключивших его в полную изоляцию в одном из специнтернатов,более похожем на психушку
В результате развала Союза он смог покинуть сие заведение и успел много что рассказать о будущем журналистам и своим друзьям
Именно по его рассказам и была написана  эта удивительная книга

0

12

Дон Кара написал(а):

Харуки Мураками

Правда? Отдал толстенный том Мураками второй жене. Не умеет человек писать.

0

13

Обалдейкин написал(а):

Ник Перумов

Серьёзно? Вы правда считаете Перумова круче Желязны?
Это даже не смешно, правда. Семенова еще куда ни шло, но ее творчество и творчество Желязны лежат в совершенно разных плоскостях. Сравнивать их глупо от слова совсем.

И почему у вас возникает вопрос

--Неужели сей трактат вы считаете достойным произведением искусства ?

Написано достойно, интересно. А если вам претит собственно история борьбы за власть - не читайте. Suum cuique.

Отредактировано Assez (03.12.2016 11:47:25)

0

14

SloVyanin написал(а):

Роджер Желязны

Хроники не читал, но Желязный - чепуха полная.
У меня вот всегда под рукой Облачный атлас Митчелла, Бродяги дхармы Керуака, что-то из Берджеса. Но у каждого свой вкус.
Чаще всего, разумеется, перечитываю себя. Ибо чукча все же писатель.

0

15

Обалдейкин написал(а):

должны прочитать Владимира Суворова"Рыцарь в белых доспехах"

Любопытно. Со мной примерно то же произошло. Он должен был умереть, но вместе того очистился. Он просто не успел выполнить свою миссию, ему продлили жизнь. Поищю книгу.

0

16

Обалдейкин написал(а):

"Хроники Амбера"... это мне напоминает историю средневековой Руси,в которой любвеобильные русские князья с христианским милосердием резали друг-дружке глотки в борьбе за власть и престол
Неужели сей трактат вы считаете достойным произведением искусства ?

Да.

Assez написал(а):

Обалдейкин написал(а):
Ник Перумов

Они примерно равны, но каждый по-своему.

0

17

Shteler написал(а):

больше я в эту тему не ходок

блин, вот заглянул из любопытства разок, а тут такое

0

18

мдяяя,действительно мое замечание бросило  бомбу в ряды поэтов и писателей,прямо не ожидал честно говоря подобной реакции

если уж люди,представляющие собой наиболее образованную и интилегентную часть нашего общества и являющие собой честь и гордость Отечества в простой теме скрестили между собой шпаги и чернильницы,то что уж говорить про простых рядовых граждан
Этак народ дойдем до того,что начнем друг-друга вызывать на дуэли уже не на форуме а в реальности

0

19

и да "Рыцарь в белых доспехах" еще не имеет продолжения--сам жду с нетерпением

0

20

Я обязательно почитаю. Все, пока умолкаю, пошел к любовнице номер 6.

0

21

SloVyanin написал(а):

Роджер Желязны, особенно Хроники Амбера!!!

Советую прочитать — К. Мзареулов "Козырной король"

0

22

Обалдейкин написал(а):

мдяяя,действительно мое замечание бросило  бомбу в ряды поэтов и писателей,прямо не ожидал честно говоря подобной реакции

В смысле - не ожидали?
Вы заходите в тему про книги и говорите, образно выражаясь, "Желязны - говно". При том что говном объективно он не является. Так что же тут неожиданного?

Shteler написал(а):

Ага. Только один оказал серьезное влияние на жанр, а другой писал фанфики по ВК и зануднейшую серию по мэрисьюшного мага. А так конечно равны, просто один равнее.

Отредактировано Assez (03.12.2016 16:52:16)

0

23

aequans написал(а):

больше я в эту тему не ходок
блин, вот заглянул из любопытства разок, а тут такое

Что случилось-то?

Обалдейкин написал(а):

мое замечание бросило  бомбу в ряды поэтов и писателей

Ничего подобного - спокойно общаемся, как всегда. "В споре рождается истина." Кстати, именно интеллигенты всегда любили вызывать на дуэль.

0

24

Александр Кулькин написал(а):

Советую прочитать — К. Мзареулов "Козырной король"

надо почитать..

0

25

весьма сомнительно на мой взгляд ставить всемирно известног Ника Перумова,чьи издания печатаются за бугром  во множестве изданий(не только у нас кстати) с тем же  Роджером,который и у себя то на родине не является слишком уж известным и любимым фантастом
То что каждый из них силен по своему--это факт,причем неоспоримый,да и вряд ли можно поставить легкоатлета наравне с тяжеловесом--уж слишком разные весовые категории
но то что они оба фантасты это факт,и то что Ник мужик более увесистый и имеет куда боле почитателей и поклонников чем Роджер  это тоже факт

0

26

кстати  уважаемый Assez,с чего это вы взяли что я образно оскорбил Роджера,где я назвал его трактат  говном?
я спросил если не ошибаюсь считаете ли вы его трактат достойным произведением(я вроде нигде  не называл его недостойным)
вопрос не есть еще утверждение,а вот ответ как ни странно утверждением уже является

0

27

Обалдейкин написал(а):

весьма сомнительно на мой взгляд ставить всемирно известног Ника Перумова,чьи издания печатаются за бугром  во множестве изданий(не только у нас кстати) с тем же  Роджером,который и у себя то на родине не является слишком уж известным и любимым фантастом

О вкусах фломастеров спорить неприлично, но каждому писателю своё время. Желязны (Зелазни)прославился в период "Новой волны" когда немало похулиганил в литературе. Перумов же, за исключением вольного ниспровергательства Толкиена, и ярого антихристианства, ничем особым не прославился. И то, пик его писательства был в девяностые.  В последнее время он шарахается из жанра в жанр. То пытается добить свой бесконечный цикл про магов, то кинулся было в альтернативку (Млава Красная), то в стимпанк... Мне не нравится такое метание.

0

28

Александр Кулькин написал(а):

В последнее время он шарахается из жанра в жанр. То пытается добить свой бесконечный цикл про магов, то кинулся было в альтернативку (Млава Красная), то в стимпанк... Мне не нравится такое метание.

Что же тут плохого? Пусть пробует себя в разных жанрах. Попытка - не пытка.

0

29

Shteler написал(а):

Попытка - не пытка.

Пытка. Для меня. Я бы с удовольствием прочитал бы продолжение "Млавы красной". Интересный мир.

0

30

будучи язычником я тоже как и Ники славлю богов-прародителей,но это не толкает меня утверждать,что христиане сплошь изгои общества,вовсе нет
по моему убеждению истинный язычник и является в своем Роде истинным христианином,что как ни странно соответствует как идее,так и образу самого христианства
Лучше не будем заострять вопросы на наших любимых писателях,тем более что я сам спровоцировал своим вопросом ответную реакцию--признаюсь,виновен
В качестве исправления накажите меня хорошим чтивом хорошего писателя

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Вдохновляющие книги