Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сонливость.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сонливость.

   Третий день шла Анна по тёмному лиственному лесу, а ему так и не было конца. Ровно третью ночь она, делая лишь короткие привалы для сна, пробиралась сквозь плотную провисшую под холодными каплями листву. Ветки раскидистых кустов ударяли по её нежному лицу, изрезая кожу тонкими белыми линиями; но удары эти не сопровождались болью, разве что фантомной. Точно так не болели ни истоптанные в кровь ноги, ни лёгкие, переполняемый влажным воздухом, которым можно было при желании напиться.
   Болела только голова. Изможденный от долгого пути в никуда и растерзанный страхом неизвестности разум выл, сводя девушку с ума, а к концу третьего дня совсем иступился и окоченел, будто мертвый.
   Бессознательно, повинуясь внутреннему зову, Анна продолжала пробираться сквозь густую чащу, куда захаживали только самые смелые лучи солнца. Воняло сыростью и гнилыми листьями. Под ногами постоянно возникали грубые корни деревьев, о которые заблудшая душа то и дело спотыкалась, грозясь повалиться в грязную жижу из почвы и отмершей зелени. Каждое движение давалось уже с трудом: сапоги утопали в мерзком болоте, и каждый шаг в прямом смысле приходилось вытягивать силой.
   «Может, уже скоро...» – единственная мысль, оставшаяся у Анны после трёх дней, растянутых в вечность; но теперь и она почти не давалась. Сил хватало только на то, что бы пробираться вперёд через чащу в надежде найти выход.
   Время здесь казалось вечностью. Пространство представлялось непроницаемым вакуумом; и всё что происходило в самом деле было здесь и сейчас, и никак иначе.
   Анна осознала сей факт уже давно, поэтому и жила последние десять-двадцать часов мыслью о том, что уже никогда не выберется из этого леса; но как говорится: надежда умирает последней, и где-то в глубине души ещё теплился её огонёк. Вместе с тем воспоминания прошлого, фантазии о будущем больше не посещали потерянную душу. Ничего этого не было, только здесь и сейчас.
   Вдруг очередной нежданный корень вздыбился из-под грязи. Одно нерасчетливое движение и вытянутый с таким рвением сапог сцепился с препятствием. Анну выбило из равновесия. Огромной скалой хрупкая девушка рухнула в жижу, растворившись в ней. Ни единая волна не пробежалась по грязно-глянцевой глади, ни единый пузырёк не появился на поверхности.
   Всё кончилось. Дикая чаща обрела безлюдное спокойствие в точности, как и было всегда.

Отредактировано ArtRay (04.03.2015 22:15:56)

0

2

ArtRay написал(а):

Сонливость.
   Третий день шла Анна по тёмному, лиственному лесу, а ему так и не было конца. Ровно третью ночь она, делая лишь короткие привалы для сна, пробиралась сквозь плотную, провисшую под холодными каплями листву. Ветки раскидистых кустов ударяли по её нежному лицу, изрезая кожу тонкими белыми (почему белыми, если они режут кожу? может быть тогда уж красными?) линиями; но удары эти не сопровождались болью, разве что фантомной (ай-яй-яй! а ну-ка, читаем и просвещаемся! Фантомная боль - это боль, ощущаемая пациентом в несуществующей части тела. обычно возникает после ампутации конечности). Точно так не болели ни истоптанные в кровь ноги, ни лёгкие, переполняемый влажным воздухом, которым можно было при желании напиться.
   Болела только голова. Изможденный от долгого пути в никуда и растерзанный страхом неизвестности разум выл, сводя девушку с ума, а к концу третьего дня совсем иступился и окоченел(разум окоченел?), будто мертвый.
   Бессознательно, повинуясь внутреннему зову, Анна продолжала пробираться сквозь густую чащу, куда захаживали только самые смелые лучи солнца. Воняло сыростью и гнилыми листьями. Под ногами постоянно возникали грубые корни деревьев, о которые заблудшая душа то и дело спотыкалась, грозясь повалиться в грязную жижу из почвы и отмершей зелени. Каждое движение давалось уже с трудом: сапоги (я думал она босая, ведь ноги-то в кровь истоптаны) утопали в мерзком болоте, и каждый шаг в прямом смысле приходилось вытягивать силой.
   «Может, уже скоро...» – единственная мысль, оставшаяся у Анны после трёх дней, растянутых в вечность;(просто запятая) но теперь и она почти не давалась. Сил хватало только на то, что бы ("чтобы" пишем слитно) пробираться вперёд через чащу в надежде найти выход.
   Время здесь казалось вечностью. Пространство представлялось непроницаемым вакуумом; и всё что происходило в самом деле было здесь и сейчас, и никак иначе.
   Анна осознала сей факт уже давно, поэтому и жила последние десять-двадцать часов мыслью о том, что уже никогда не выберется из этого леса;(новое предложение) но как говорится("как говорится" выделить с двух сторон запятыми, двоеточие убрать): надежда умирает последней, и где-то в глубине души ещё теплился её огонёк. Вместе с тем, воспоминания прошлого, фантазии о будущем, больше не посещали потерянную душу. Ничего этого не было, только здесь и сейчас.
   Вдруг очередной нежданный корень вздыбился из-под грязи. Одно нерасчетливое движение и вытянутый с таким рвением сапог сцепился с препятствием. Анну выбило из равновесия. Огромной скалой хрупкая девушка (нелогично как-то. уберите, либо замените огромную скалу. ну никак не вяжется она с хрупкостью девушки) рухнула в жижу, растворившись в ней. Ни единая волна не пробежалась по грязно-глянцевой глади, ни единый пузырёк не появился на поверхности.
   Всё кончилось. Дикая чаща обрела безлюдное спокойствие в точности, как и было всегда.

на сколько мне известно, так быстро утонуть в болоте невозможно. болотная жижа имеет свойство затягивать того, кто в нее попал, но не мгновенно. да, быстрее процесс затягивания происходит, когда неудачливый путник начинает барахтаться и рваться. тем более, как я понимаю, героиня упала предположительно на живот, а это также препятствует быстрому затягиванию в трясину.
советую проработать этот момент. в целом, хорошо.

0

3

Ниагаро, белые потому что от мелких царапин сначала возникает белый след и потом легкое покраснение, а Фантомная потому что она знает, что должно быть больно, но этого нет :)
Ноги в сапогах стерты, как-то так, наверное, подразумевал.
А насчет скалы тут все немного нелогично, поэтому я не знаю зачем так написал))
По поводу болота: это не совсем болото, но ночь, и девушка просто исчезла в ней, растворилась, когда упала) т.е. Она как слилась с ним и пф! Исчезла :)

В целом спасибо, учту некоторые моменты)

0

4

ArtRay написал(а):

Фантомная потому что она знает, что должно быть больно

понимаю, что вы хотели сказать, но у фантомной боли есть четкое медицинское определение.
можно сказать, что боль была отдаленной или притупленной, но никак не фантомной.

ArtRay написал(а):

белые потому что от мелких царапин сначала возникает белый след и потом легкое покраснение

вот как. просто из-за этого "изрезая кожу" я понял, что это более глубокие раны, а не царапины.

ArtRay написал(а):

это не совсем болото, но ночь, и девушка просто исчезла в ней

легкая мистификация? ладно, годится.
тогда всё ясно

0

5

Ниагаро, призрачная, можно)
Изрезая исправить надо, это верно :)
Да, мистификация: это не реальность же... Наверное)

0

6

Тяжело читалось. Я уже представил себе черный густой лес, эту несчастную душу. Хоррор, ухх. Только мне кажется главному персонажу не хватало подробностей ее жизни и характера. Хотелось бы видеть полную картинку. А так интересно, чутку страшновато. Столько давления на одну личность. Удачи вам и успехов.

0

7

как для зарисовки - вполне хороший кусочек, но не полноценный рассказ. не хватает идеи и чувств - персонаж не вызвал никаких эмоций.
кстати, возник вопрос по поводу времени - трое суток без еды я еще мог представить, но без воды... маловероятно.

0

8

Как упражнение по описанию эмоций в напряженной ситуации - отлично. Из этого отрывка можно составить один полноценный абзац для рассказа.
Волна по грязно-глянцевой глади ... у меня тоже подобные эпитеты лезут буквально из каждой извилины в голове, когда пишу)) Я их намеренно игнорирую. Эпитеты с претензией, которые выдают в нас новичков :)

0

9

ArtRay, Очень понравилась картина, которую я представляла читая написанное. У меня было ощущение затяжного накала. И я предполагала, что она не выберется)) Так и думала, что конец будет в этом роде)) Накал тянулся до предпоследнего абзаца. Затем, стук барабанов, быстро проглатывала последние события и всё... напряженные во время чтения мышцы расслабились))) Отличный сюжет))

0

10

Giggle, возможно, да. Стоит такие эпитеты выкидывать :)

Key-Key, какой отзыв-то, спасибо :)

Триш, Арнольд Б., планируется, как своеобразный эпиграф к повести, поэтому не думаю, что стоит все расписывать тут :)

Всем спасибо за отзывы!)

0

11

еще один небольшой кусочек, никак не связанный с первым:

Волны накатывали одна за другой. У самого берега тихо в такт ветру раскачивались широколистные пальмы, отбрасывая прохладные тени на белый морской песок. Райский пейзаж напоминал один из тех далеких островков Полинезии, которые омывает лазурное море.
У самого берега, не чувствуя опасности, в свое удовольствие плавали радужные рыбки, а рядом с ними соседствовали оранжевые крабы. Зарывшиеся в песке, они, порой, когда волна уходила, вылазили на поверхность и убегали куда-то по своим делам, оставляя за собой тонкий пунктирный след, но очередная волна смывала эту крабью дорожку, разбиваясь в пену о мелкий песок.
Даже кружившие в воздухе чайки и другие птицы не могли нарушить сложившуюся на берегу идиллию: до крабов и мелких рыб сытым хищникам попросту не было никакого дела.
Песчаный пляж, прогретый ласковым южным солнцем, тонкой линией уходил за горизонт. И где-то там, далеко, у самой черты, разделяющей белый песок и ясное голубое небо, на берегу лежала девушка.
Выброшенная морем на райский остров, она была точно, с другой планеты — инопланетянка. Любопытные, но осторожные оранжевые крабы кругом обступили бездвижное тело неизвестной, высунув внимательные глаза на тонких стебельках. Некоторые особенно храбрые осмелились подойти совсем близко к неизвестной, а один из ракообразных даже попытался залезть в гриву тёмных волос, как вдруг девушка, сделав резкий вдох, закашлялась, выплевывая воду из лёгких. Напуганные оранжевые крабы тут же разбежались в разные стороны и зарылись в песке, не предусмотрительно оставив за собой узор из пунктирных следов на белом песке.
Обессиленная девушка лежала на теплом песке ещё с полчаса. Тень высокой пальмы падала прямо на неё, защищая кожу от солнечных лучей; редкие волны доходили до ног, вымывая из-под них мелкую песчаную крошку и набрасывая горсть нового песка сверху.

0

12

Касаемо первого отрывка полностью согласна с Триш, во время чтения не покидали мысли о еде и воде, тк упоминалось об остановках на сон. Это немного сбивало, а так описание содержательное и красочное. Понравилась идея об отсутствии прошлого и будущего, только здесь и сейчас. Не хватило цели самого блуждания по лесу, даже не то как она там оказалась, а то куда идет.

Второй отрывок, про пляж понравился больше чем первый, в воображении сразу возникает некий образ острова баунти=)) только вот немного смутили скромные, пугливые крабы. Прочтя этот отрывок сразу хочется узнать кто она, эта неизвестная, откуда. Хорошо=)))

0

13

Про фантомную боль уже было подмечено Ниагаро, так что повторять не вижу смысла. И да, я с ним солидарен.

Если уж откровенно, тот как-то всё "безысходно". Понимаю, автор хотел показать трагичность, некий злой умысел судьбы и силу человеческого стремления (хотя последнее под вопросом, учитывая исход событий). Молодец что постарался, но как-то не получилось (на мой взгляд)

0