Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Двое суток мы будем на борту


Двое суток мы будем на борту

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Корабль возвращался к берегам из Индийского океана, на борту он вез тюки отборного кофе. Команда была слишком усталой после длительного плавания. Море за бортом было спокойным, мы были в портовых доках, капитан сложил свою подзорную трубу, к нему подошел мальчик по имени Джек, доложил: " Весь груз в целости и сохранности, на борту ни одной крысы". Большой Арнольд сидел на деревянной бочке и курил табак, как всегда рассуждал о жизни, на море стоял полный штиль. На берег с команды никто не сходил.

- Который год ходим в море, и никаких происшествий, - так со скуки и состариться можно.
- Уж лучше спокойствие и целый груз, чем шторм и свирепая буря.

   Джек слушал разговор, и мечтал только об одном: о переменах на корабле. А пока трап был поставлен к пристани, и докеры могучими жилистыми руками брали тюки с кофе и водружали на плечи, чтобы снести их на берег, Джек только молча наблюдал. Подул ветер, и раннее детство пронеслось в голове, на минуту мальчик забылся. По обыкновению капитан после рейса отправлял команду на берег, и та, в поисках отдыха и веселья разбредалась по городу.

   "Что их ждет по возвращению на борт? Что ждет меня? Неужели очередной рейс, и только?"

   Ветер стих, и на лице Джека застыла мягкая улыбка. Он уже решил: лучше остаться и драить палубу, чем скитаться со всеми по городу.

   Капитан Эдвард как будто угадав направление мыслей Джека, сказал:

   - Вон ведро, вон тряпка, остаешься на борту, будешь драить палубу.

   Для Джека эти слова были как бальзам на душу, не любил он шумных компаний. Так скорее всего и проведет день до вечера. Вышло солнце, и Джек принялся исполнять свой долг. Капитан ушел в свою каюту, просматривать карты и рисовать новые торговые маршруты на них. Команда сошла на берег, и разошлась кто куда. Корабль Элегия будет в порту двое суток, так что именно этот срок эти двое никого больше не увидят на палубе.

   У Джека было хобби: собирать монеты, он их бережно хранил в мешочке, и время от времени доставал, чтобы полюбоваться их блеском на солнце. Интересно в какую страну они попадут с командой, и какую монету еще удастся достать Джеку?

   А пока он драит палубу, и натирает ее до блеска, чайки кружат над парусами и ему припомнился утренний разговор... Действительно, что он будет делать, если в море вдруг начнется шторм. Пока что у Джека все складывалось как нельзя лучше: команда его любила, поручений он не боялся, и мог рассчитывать на спокойное пребывание на борту. В этот момент одна из чаёк вскрикнула, и полетела прочь от стаи.

   Сутки, как исписанная тетрадь капитана, близились к концу, пора было подбивать итоги плаванья. Этим двоим оставалась палуба корабля, а в портовом городе начинались вечерние гулянья.

0

2

Сэмуэль эль Мидлэйк написал(а):

Корабль возвращался к берегам из Индийского океана, на борту он вез тюки отборного кофе.

Меня смущает это предложение. Было бы лучше сделать из него два простых: Корабль возвращался к берегам Индийского океана. Он вез на борту тюки отборного кофе.
Либо одно сложное: Корабль возвращался к берегам Индийского океана, везя на борту тюки отборного кофе.
Но, конечно, решать вам.

Сэмуэль эль Мидлэйк написал(а):

Море за бортом было спокойным, мы были в портовых доках, капитан сложил свою подзорную трубу, к нему подошел мальчик по имени Джек, доложил (опять что-то не так. почему вы так нагрузили предложение? разбейте его): " Весь груз в целости и сохранности, на борту ни одной крысы". Большой Арнольд сидел на деревянной бочке и курил табак, как всегда рассуждал о жизни, (здесь желательно разбить предложения) на море стоял полный штиль. На берег с команды никто не сходил.
- Который год ходим в море, и никаких происшествий, - (зачем здесь тире? к чему это?)так со скуки и состариться можно. (кто это сказал и кому?)
- Уж лучше спокойствие и целый груз, чем шторм и свирепая буря. (тоже самое: кто это сказал и кому?)
   Джек слушал разговор, и мечтал только об одном: о переменах на корабле. А пока трап был поставлен к пристани, и докеры могучими, жилистыми руками брали тюки с кофе и водружали на плечи, чтобы снести их на берег, Джек только молча наблюдал. Подул ветер, и раннее детство пронеслось в голове, на минуту мальчик забылся. По обыкновению, капитан после рейса отправлял команду на берег, и та, в поисках отдыха и веселья, разбредалась по городу.
   "Что их ждет по возвращению на борт? Что ждет меня? Неужели очередной рейс, и только?" (это чьи-то рассуждения? чьи они?)
   Ветер стих, и на лице Джека застыла мягкая улыбка. Он уже решил: лучше остаться и драить палубу, чем скитаться со всеми по городу.
   Капитан Эдвард, как будто угадав направление мыслей Джека, сказал:
   - Вон ведро, вон тряпка, остаешься на борту, будешь драить палубу.
   Для Джека эти слова были как бальзам на душу, не любил он шумных компаний. Так, скорее всего, и проведет день до вечера. Вышло(куда вышло?) солнце, и Джек принялся исполнять свой долг. Капитан ушел в свою каюту, просматривать карты и рисовать новые торговые маршруты на них. Команда сошла на берег, и разошлась кто куда. Корабль Элегия(это название корабля. взять в кавычки) будет в порту двое суток, так что именно этот срок эти двое(кто эти двое?) никого больше не увидят на палубе.
   У Джека было хобби: собирать монеты,(здесь разбить предложение) он их бережно хранил в мешочке, и время от времени доставал, чтобы полюбоваться их блеском на солнце. Интересно, в какую страну они попадут с командой, и какую монету еще удастся достать Джеку?
   А пока он драит палубу, и натирает ее до блеска, чайки кружат над парусами, и ему припомнился утренний разговор... Действительно, что он будет делать, если в море вдруг начнется шторм. Пока что у Джека все складывалось как нельзя лучше: команда его любила, поручений он не боялся,(убрать запятую) и мог рассчитывать на спокойное пребывание на борту. В этот момент одна из чаёк вскрикнула, и полетела прочь от стаи.
   Сутки, как исписанная тетрадь капитана, близились к концу,(разбить предложение) пора было подбивать итоги плаванья. Этим двоим(кому?) оставалась палуба корабля, а в портовом городе начинались вечерние гулянья.

складывается ощущение, что вы выкладываете середину более объемной работы. картина обрисована не плохо, хотя не хватило чего-то. быть может чуть больше деталей. ничего не сказано о команде, о Джеке, о капитане. даже о самом корабле. быть может выложено начало в другой теме? но зачем каждый отрывок выкладывать в новой теме?

0

3

Начало вроде есть , а вроде и нету . Тянет на вырванный отрывок из рассказа.

0

4

Это все?

0

5

"Это все" и это все?)))) ^_^

0

6

Морская вы душа, уже второй рассказ про кораблики, что я читал. Пожалуй я больше не буду заглядывать в ваши темы, если они все написанны в такой манере. Да вроде бы красиво, мило и прочее. Но хоть убейте я не вижу смысла. А для оно самое главное. Есть рассказы, подобные горькой пилюли. Чтобы их воспринимали делают красивую обёртку, вкусную и сладкую. Это могут быть красивый стиль, фантастические элементы или антураж какой-либо, но главное суть. А ваши рассказы (2 штуки, которые я прочитал) они один сахар без всего. Никакой пользы, лишь диабет можно получить. Возможно я просто тупой и не понимаю высокую метафоричность ваших миниатюр.

0

7

Manul написал(а):

Морская вы душа, уже второй рассказ про кораблики, что я читал. Пожалуй я больше не буду заглядывать в ваши темы, если они все написанны в такой манере. Да вроде бы красиво, мило и прочее. Но хоть убейте я не вижу смысла. А для оно самое главное. Есть рассказы, подобные горькой пилюли. Чтобы их воспринимали делают красивую обёртку, вкусную и сладкую. Это могут быть красивый стиль, фантастические элементы или антураж какой-либо, но главное суть. А ваши рассказы (2 штуки, которые я прочитал) они один сахар без всего. Никакой пользы, лишь диабет можно получить. Возможно я просто тупой и не понимаю высокую метафоричность ваших миниатюр.

Очень хороший комментарий.

Защищаться не буду. И как я вижу здесь собрались далеко не новички, а люди с особым, а самое главное отточенным мышлением.
Когда я начинал писать, мне говорили - пишите проще. Хотя как может считать себя человек автором, если он придерживается чужого мнения. Да написано просто, написано чтобы прочитать. Не старался вложить глубокий смысл, проводить параллели, а тем более что-либо упаковывать в свой рассказ. Я рассматриваю форум, не как способ самовыражения, а как возможность писать. Можете не заходить, а вот ваши темы я обязательно почитаю.

Postscriptum. Любой текст имеет право на существование.

0

8

Сэмуэль эль Мидлэйк написал(а):

Можете не заходить, а вот ваши темы я обязательно почитаю.

прозвучала как угроза. не волнуйтесь, я пишу хуже чем комментирую чужие работы.

Сэмуэль эль Мидлэйк написал(а):

Postscriptum. Любой текст имеет право на существование

безусловно, вы правы. ваши тексты тоже имеют право на существование.
знаете, все ваши тексты, которые я просмотрел, не имеют ни начала, ни конца, ни смысла. вы выкладываете отрывки, возможно даже не связанные между собой. если это работы не закончены, их следует выкладывать в зарисовках. и желательно в одной теме.

0

9

Может, если вы чуть-чуть опишите ситуацию на своем письменном фронте, нам будет легче вас понять .

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Двое суток мы будем на борту