Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » График не в масштабе (микрофантастика)


График не в масштабе (микрофантастика)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

2012 год, 26 марта, в уездном закрыто-административном городе S, в местном институте научно-технологическом, шла пара по математике.
Преподавательница Мария Вольфрамна проверяла домашние задания по мат анализу. Делала она это быстро и грациозно, двойки летели налево и направо. Она большую часть времени молчала, лишь пару раз давала замечания по некоторым недочётам в работах студентов. И так было, пока очередь не дошла до проверки работы студента по фамилии Снегирёв.
Мария Вольфрамна произнесла с саркастическим тоном: «Снегирёв, у тебя тут написано, что график не в масштабе»...

Снегирёв: «Да Мария Вольфрамна всё правильно».
- Снегирёв вот ты ответь мне, мы хоть когда-нибудь что-нибудь рисовали в масштабе?
Снегирёв почесал свою лохматую голову и дал ответ жалостливым тоном: «Ну, я вроде обычно в масштабе всё делал, старался по крайне мери».
- Угу, на милитровке, по линейке…
- Ну не на милитровке, но так, то да, всё обычно в масштабе вроде, ну почти, как-то так. Линейка у меня, правда, Китайская - кривая, а карандаш тупой. Но в принципе, то по масштабу! Я думаю…
Одногруппники Снегирёва засмеялись, пока что не сильно.
«Но допусти», - усилив саркастический тон, продолжила Мария Вольфрамна: «А зачем писать то про масштаб, я и так и пойму что не в масштабе то!»

Снегирёв опять почесал свою голову и выдал то, что сам не ожидал: «Ну, мало ли. Я же обычно в масштабе делаю, а тут тебе раз и не в масштабе! Вдруг человек, который будет смотреть моё решение, не поймёт. И начнёт потом голову чесать, что у меня там понаписано. Я, Мария Вольфрамна, не про вас я вообще! Мало ли….
- Ага, вот сейчас кто-то придёт посторонний и начнёт твою тетрадь проверять и зачитывать…
- Ну, сейчас может быть и не придёт, а потом? Кто знает? Вот сейчас же 2012 год!? А что будет в 12 году? Правильно конец света! Вдруг жахнет!? И всё конец цивилизации нашей. А теперь представьте, что от нашей любимой высшей математики остались только мои лекции да задания домашние! Это же какой ужас для археологов будущего то будет! Они же без таких вот сносочек ничего не поймут! Вот я и стараюсь побольше сносок понаписать. Ну как-то так.
От произнесённой речи Снегирёва в аудитории, на несколько секунд замолчали все, даже сам Снегирёв ошалел от того что произнёс. Затем молчание сменилась громким смехом. Громче всех соответственно смеялись Мария Вольфрамна и студент Снегирёв.

6 тыcяч лет спустя….

Заседание научной коллегии археологов Хринтельгоньской Империи.

- Дорогие коллеги! Сегодня знаменательный день, столетие великого археологического открытия Азеопы Блажковича – Либерии Снегирёва! Благодаря свиткам (или как их называли в древности тетрадям с лекциями) Снегирёва мы смогли дешифровать огромное количество до этого найденных древних трактов о математики, физики, химии и даже философии различных авторов! Снегирёв великий человек древности, пророк! Чьи труды позволили нам вернуть себе давно утерянные знания своих предков. Как известно, за эти сто лет у нас произошёл великий скачёк в науках, благодаря открытым вновь знаниям. Поэтому сегодня в честь столь знаменательного события, мы открываем эту мемориальную библиотеку древних знаний имени Снегирёва!

Отредактировано Manul (21.03.2015 12:58:48)

0

2

Похоже на записку студента, которого достала высшая математика, и он всё же надеется, что учит её не зря.) Вы, случайно не студент Снегирёв?)  Здесь прям крик души какой-то. Рассказ о случае из студенческой жизни, у меня он вызвал приятную улыбку, и ностальгию. Припомнила свои графики в университете по высшей математике)) Вы подняли мне настроение 8-)

0

3

Все с себя...

ЗЫ рассказу уже 3 года.

Отредактировано Manul (21.03.2015 23:49:19)

0

4

Улыбнуло
Спасибо Манульчик. Я рад что ты тут постиш свои шедевры :-)))

0

5

Очень смешно)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » График не в масштабе (микрофантастика)