Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Outside

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

"Outside"
( англ. - вне, снаружи )
Пролог

На город равнодушно опускался очередной серый вечер. Сквозь открытое окно в комнату проникал прохладный ветерок, но даже он не мог смягчить тяжелого смрада грязного белья и перегара, царящего в кабинете.
Никита Воронцов, некогда перспективный писатель, сидел на облезлом крутящемся стуле, нависнув засаленными волосами над столом, и пытался прочитать только что написанный им текст. Его мутные, совершенно пьяные глаза лениво скользили по строчкам. Дойдя до конца страницы, он презрительно фыркнул. Брезгливо бросил листы на стол и потер небритые щеки. Нехотя обвел глазами загаженную длительным запоем комнату, и беспомощно выдохнул.
Этот кабинет помнил лучшие времена: когда-то на его стенах были дорогие обои и картины, пол был застелен роскошным персидским ковром, а на окнах красовались шикарные бархатные шторы, расшитые золотой нитью. Комната была обставлена эксклюзивной мебелью, когда-то изготовленной на заказ одним модным итальянским дизайнером. Сейчас из прежнего убранства остались разве что, шторы, которые теперь больше походили на грязные половые тряпки, и прожженный рабочий стол из красного дерева, который просто был слишком тяжелым, чтобы сдать его в комиссионку. Узорчатые белые обои окрасились в мутно-желтый цвет от постоянно витавшего в воздухе табачного дыма. В остальном комната была пуста, если не обращать внимания на бесчисленные бутылки из-под виски, пустые консервные банки, окурки, заплесневелые остатки еды, бумажки, полтора десятка зловонных носков и какого-то странного разодранного одеяла, скомканного в углу у окна.
Раньше Никита гордился этим кабинетом, но теперь люто ненавидел. В большей степени, потому что эта комната была необыкновенно точным отражением его самого: всего за полгода из амбициозного писателя и любимца женщин, он превратился в нищего и совершенно потерявшего волю к жизни алкаша.

Глава 1

Сегодня, как и многие недели до этого, слова никак не хотели складываться в предложения, а его старания больше походили на бесплодные потуги. Писатель злобно сжал в руках машинописные листы и резко отбросил в угол, в гору уже изрядно накопившейся макулатуры. Остался всего месяц до того дня, когда он должен предстать перед издателем с готовым литературным шедевром, который на самом деле не был написан и на треть. Да и на шедевр точно не тянул.
Он продал всю технику и мебель, погряз в долгах и давно пропил весьма солидный аванс, который получил в те злосчастные полгода назад, когда его жизнь еще не превратилась в гниющее болото.
Мужчина до сих пор вспоминал то время и постоянно негодовал о превратности судьбы, так небрежно стряхнувшей его с небес на грешную землю.
Все началось с того что его жена Вэлла (от рождения Валька Совочкина), модель и любительница светских тусовок, сбежала от него к баснословно богатому старому пердуну, владельцу собственной марки элитных наручных часов и по совместительству наркодельцу.
Она всегда была конченой стервой и наш герой знал это, но все равно боготворил ее как неприкосновенный идол. Он просто ее любил. Почему мужчины любят стерв? Риторический вопрос, равно как и тот, почему девушки любят мерзавцев.
Никита безумно тосковал по ней, но хуже всего было то, что без нее он совершенно не мог писать. Без музы писатель - просто безвкусный фантик.
Порой ему хотелось найти ее и притащить сюда, да хоть за волосы, хоть под дулом пистолета, и привязать к стулу. Просто, чтоб была.
Но даже своим вечно затуманенным разумом парень понимал, что дело было не в ней. В нем самом.
За эти полгода он сумел пропить не только нажитое добро, но и писательский талант, и смысл самого существования. А кто-то говорил, что бутылка помогает творческим личностям… Брехня все это.
Погрузившись в свои ностальгически-катастрофические воспоминания, в стельку пьяный мужчина не заметил, как уснул прямо за рабочим столом в кучке шелухи из-под семечек. Обычно дело.
Ему, как и в большинстве случаев, снился один и тот же сон. Он чувствует, как автомобиль останавливается, и смотрит в тонированное окно: среди ночного летнего полумрака ярким солнцем горит вывеска с названием кинотеатра и разноцветная афиша, вещающая о том, что сегодня ГРАНДИОЗНАЯ ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА, снятого по его последнему бестселлеру.
Он вальяжно выходит из пафосно белого лимузина, ненадолго останавливается, позирует, а затем чинно шествует по ковровой дорожке в лучах сафитов и собственной славы. За канатной лентой многочисленные фотографы и куча поклонников, которые приветствуют его восторженными визгами и суют свои карточки для автографов. Аппетитная блондиночка просит расписаться прямо на ее голой груди, и кумир благосклонно исполняет прихоть фанатки. Грациозно входит в помпезный вестибюль кинотеатра, и сексапильная официантка предлагает ему «Crystal». Он изящно подносит к губам хрустальный бокал и пытается отпить хмельного напитка. Но спиртное не течет ему в рот, а только переливается в бокале! Его вдруг скручивает от гнева и сухости во рту. Никита пытается достать шампанское языком, потом рукой, но все тщетно. А тем временем сухость во рту становится невыносимой, он злится и начинает беспомощно орать. И тут просыпается…
Сразу кричит от стреляющей боли в затекшей шее. Потом с усилием раздирает слипшиеся губы и протирает рот рукой. Чертов сушняк.
Он как был, в одних застиранных трусах, плетется в ванную, периодически опираясь на стены, чтобы не упасть. Замечает на раковине лужицу крови величиной с ладонь и недоуменно морщится. «Откуда она здесь? Не помню, чтоб порезался. Ну да Бог с ним».
Поворачивает вентиль, и фонтаны бьют не только из крана, но и со всех щелей, которые только смогли найти. Его это не волнует. Парень набирает в ладони воды и жадно пьет. Потом еще наливает. И еще.
Довольно проревев, шаркает обратно в кабинет и, войдя, сразу направляется к столу, где должен был (он непоколебимо в это верил!) остаться недопитый виски. Но, взяв в руки бутылку, с несказанным разочарованием обнаруживает, что она пуста. От досады бросает склянку в стену и обижено надувает губы: придется тащиться в магазин. Пьяница натягивает первые попавшиеся, поднятые с пола в коридоре, вещи и выходит на улицу.
Дальнейшее Никита помнит вспышками, словно кадрами из киноленты:
Он идет через двор. Не глядя, ступает на проезжую часть. Слышит оглушающий гудок «Камаза». Поворачивает голову. В глаза резко ударяет ослепительный, парализующе-яркий свет автомобильных фар.
«Finita la comedia»(ит.)- слышит он свой голос, будто откуда-то издалека.
Чувствует, что свет становится нестерпимо ярким, буквально испепеляющим. Слышит глухой «бум» удара. А дальше темнота. Тотальная и кромешная. Все исчезло. В этой черноте не было даже пустоты. Ничего…

Отредактировано Ales Marion (18.04.2015 11:29:18)

0

2

Глава 2

Мужчина не мог сказать, сколько времени его окружала глухая темнота. Ему казалось, что он провел в атмосфере «Ничего» целую вечность, а может и две. Мыслей не было, не было чувств и боли, не было эмоций. Но потом в его уже привычную тишину ворвался заливистый, лучистый смех маленького ребенка. «Это что за черт? Надо мной что, издеваются?»- впервые за это время в его голове промелькнули мысли, но от этого не становилось легче.
Писатель терпеть не мог детей. Можно сказать, ненавидел. В этом жена полностью разделяла его взгляды. Может, он даже развелся бы с ней, пожелай она родить маленького троглодита. Этот хотя бы смеется, уже легче. Детский плач доводил его до судорог.
-Эй, прекрати!- вроде крикнул он в темноту, но не услышал своего голоса, его проглотило глобальное «Ничего».
«Уж лучше бы чернота…».
Ему хотелось зажать уши руками, но тут до него дошло, что у него нет ни рук, ни ушей. Как ног и туловища. У него вообще не было тела. «И кто же я теперь? Бесплотная биомасса?». Эта мысль привела его в уныние.
А смех ребенка тем временем не стихал, а только набирал обороты. Никита понял, что скоро оглохнет и лишь зажмурил глаза (видимо, их все-таки было чем зажмурить). Сквозь закрытые веки он видел мерцающий свет, который, скорее всего, был лишь галлюцинацией перед помешательством от оглушающих звуков. Но потом все стихло, словно отрезало. Остались только мерцающие отблески за веками.
Он понял, что снова находился в своем теле и нерешительно открыл глаза. Мерцание продолжалось, только теперь стало ясно, что исходит оно от испорченной лампы дневного света, находящейся под самым потолком.
Огляделся. С удивлением осознал, что стоит посреди длиннющего коридора какой-то незнакомой ему больницы. Он робко посмотрел на свои руки. Они были на месте, как и все остальное. На нем была растянутая больничная пижама, состоящая из белой хлопчатобумажной рубахи, больше напоминающей распашонку, и короткие штаны из того же материала. И босой.
Его поразила легкость в теле и ясность в голове. Казалось, он уже забыл, что значит быть «на умах».
« Ну, так прокапали, наверное, уже сто раз. Бог его знает, сколько я здесь».
«Кстати, как я здесь оказался?» Парень смутно, но помнил аварию, а сейчас очутился здесь. Может у него фиксационная амнезия - потеря кратковременной памяти, как это было с героем одного его рассказа? «Похоже на то. И что теперь делать?»
Но тут его размышления прервал противный скулящий звук со стороны лампы. Невольно поморщился. Свет мерцал все тусклее, а через пару секунд и вовсе погас. Коридор больницы погрузился во мглу. « Опять эта темнота?»- испугано подумал он. Но вдруг увидел, как в конце этого черного туннеля загорелся одинокий лучик желтого света - в последней комнате с открытой дверью, на расстоянии длины хоккейной коробки от него. Никита настороженно зашагал туда, по пути отметив, что все кабинеты куда-то пропали. Остался только один, в конце коридора. Его этот факт не на шутку встревожил. Парень резко развернулся, и его охватила паника – позади был ужасающе черный бездонный коридор, тянущийся, казалось, до бесконечности. Он даже не сомневался, что сошел с ума, но его эта мысль почему-то даже успокаивала.
Сглотнул слюну. Отступать уже некуда. Он продолжал нерешительно переставлять ноги в направлении обнадеживающего и в то же время пугающего островка света, когда заметил, что перпендикулярно кабинету, метрах в десяти от него, были двустворчатые пластиковые двери со стеклянными вставками. Над дверьми горело табло«Exit». Он быстро, словно боясь, что его затянет, прошмыгнул мимо освещенного кабинета и аккуратно посмотрел на улицу. Снаружи все выглядело вполне себе обычно: рыхлые ступени, справа раскидистое дерево, бетонный тротуар. Разве что местность была ему не знакома.
«Неужели все так просто?»- недоверчиво пронеслось в его голове.
Парень подошел к выходу и схватился за ручку. Но в последнюю секунду его что-то остановило. Неведомая сила, или банальное любопытство. Недолго постоял, а потом все-таки заглянул в единственную светлую комнату в этом странном месте.
Прямо напротив входа сидела эффектная брюнетка лет тридцати. С аккуратными крупными локонами, французским маникюром и ухоженным гладким лицом. Она молча писала что-то в листе прибытий и периодически вздыхала. Он заглянул чуть дальше. У левой стены стояла кушетка, на которой, согнувшись над каким-то учебником, сидела невысокая светловолосая медсестра с жидким конским хвостиком. Эта была помоложе, лет 25. Типичная серая мышка, но миловидная: маленький, чуть вздернутый носик, пухленькие розовые губки, невинные голубые глазки и изящная раковина миниатюрных ушек. Но все равно «синий чулок», брюнеточка куда аппетитней.
« Такие занятые. Даже не видят, что я на них глазею». Он улыбнулся.
Тут сексапильная медсестричка резко поднимает голову на коллегу и эмоционально произносит:
- Не, ну нормально, да? Толстосумов всяких возят в «3-ку», тех, что попроще в «11-ю», а нам постоянно всякую шушеру сваливают! Да еще и полудохлую! Боятся ручки замарать, да статистику! А мне-то это надо, нет? Вот на кой мне тут этот бомжара сдался?
- Марин, он ведь тоже человек…- робко возразила серая мышка.
Брюнетка скривила гримасу.
- Знаешь, понимай, как хочешь, но меня от таких «человеков» тошнит! Разве нормальный человек себя так запустит?
-Ты ведь не знаешь про него ничего…
- И что примечательно – знать не хочу. И давай не будем разглагольствовать на тему человеколюбия! Прям Гиппократ в юбке, посмотрите-ка!
Вторая медсестра не ответила. Она снова уставилась в учебник, но, кажется, уже давно не читала. Ее взгляд был рассеянным и немножко грустным.
Какое-то время висела молчаливая пауза, нарушаемая только тихим царапанием ручки о листок прибытия.
- Знаешь, он похож на одного человека…- задумчиво произнесла скромница.
Марина оживилась и весело посмотрела на подругу.
- Аааа. Что, Лизок, дружка своего узнала? Так, может, мне выйти и не мешать вашему уединению?- девушка громко хохотала над своей шуткой. Стоявший в дверях тоже ухмыльнулся.
Лиза терпеливо проигнорировала издевку коллеги и только продолжала грустно смотреть в книгу.
- Он похож на одного писателя. Он пишет фантастику. Есть у него еще серия книг про Герринга - супергероя будущего. Хороший писатель.
От каждого ее слова в груди нарастал комок, который был теперь размером с дирижабль. После слова «Герринг» его тело парализовало, а в душе повисла скребущая пауза, будто внутри него была летучая мышь, которая теперь мерзко щекотала его своими ледяными крылышками.
- Ты чо несешь, пигалица!- проревел он, выйдя из ступора, и ворвался в кабинет. Но девушки не обратили на него никакого внимания.
- Я видела его как-то по телевизору. Он давал интервью. Интересные мысли высказывал. Он считает…- Лиза продолжала говорить и загадочно смотрела куда-то вдаль,-… у него даже родинка такая же на щеке.
-Какая к черту родинка?- его все больше накрывала паника.- ЭЙ! Ау! Вы что, глухие?
Никита удивленно смотрел на девушек, и его захлестывало чувство нереальности происходящего.
«Они меня не видят. И не слышат… это как так то, а?»
Парень схватился за голову и принялся расхаживать взад-вперед. Вдруг он увидел, что в кабинете появилась еще одна дверь. «Готов поклясться, что раньше ее не было!» Он, не раздумывая, распахнул деревянные створки и оказался в небольшом коридоре, по бокам которого были одноместные боксы со стеклянными окошками. Никита быстро пробежал вдоль палат, но все они были пусты, за исключением одной. Несколько секунд он стоял, дрожа от неописуемого страха, но потом шагнул внутрь и посмотрел на лежащего под аппаратом искусственного дыхания «бомжа»: его лицо было в порезах, голова перебинтована, из носа и рта торчали разные трубки. Но писатель без тени сомнения узнал в нем себя…
От ужаса у него подкосились ноги, и он упал на пол, охватив лицо руками. В палату вошла светловолосая медсестра. Лиза сняла с капельницы бутылку и направилась к шкафчику за его спиной. Никита инстинктивно отстранился, но девушка все равно прошла прямо по нему. Но они не соприкоснулись, только почувствовалось странное тепло от ее тела, словно легкий ветерок.
«Я привидение?»- с ужасом подумал он. Такое трудно было себе представить и в страшном сне, хотя с фантазией у него все в порядке.
Лиза удалилась, а он еще какое-то время сидел на холодном бетонном полу рядом со своим обездушенным телом. Неожиданно для самого себя он беспомощно заплакал.
Через какое-то время «привидение» вернулось на пост медсестер и тихонько село на кушетке, подобрав колени к подбородку.
Он удивленно смотрел на девушек, которые продолжали беседовать.
-…не знаю. Слышала, что пишет новый роман.
- Да брось. Этот Никита Воронцов – популярный писатель. Среди тупоголовых малолеток, конечно, но все же. У него куча бабок. А это обычный бомжара. И успокойся уже, не отвлекай. Мне нужно оформить его как бездомного.
<- Да не бездомный я! Посмотри, у меня мобильник в кармане! Наверное…>
Тут он вспомнил, что оставил все дома, взяв только мелочь на бутылку пива. И, кажись, даже ключи не взял… Дверь просто прикрыл, что у него красть то?
<- Да как так то, а?????>- он горько расплакался.
Лиза помолчала немного, беспокойно о чем-то думая.
- И что теперь с ним будет?- поинтересовалась она.
- Крышка гроба из госбюджета, что же еще? Одну почку ему удалили, вторая тоже на ладан дышит. Без дорогостоящих препаратов он загнется, а если не помрет сам, через пару дней его отключат. Типа переведут на самостоятельное дыхание. Сдох бы поскорее что ль, хоть в морг этого бомжа сплавить.
Никита нерешительно поднял рубаху и увидел на своем животе широкий свежий шрам от операции. Кровь не шла, и боли не было. Это было так странно…
На его глаза навернулись слезы.
<- Я никакой не бомж! Чертова ты стерва…>- обреченно произнес парень.
« Да как же так? Что, мне просто так дадут умереть? Прокапав глюкозкой? Да даже если бомж, разве я не имею права жить?»- от отчаяния его душа готова была разорваться.
«Через пару дней его отключат. Типа переведут на самостоятельное дыхание…- вот так…просто выключат из розетки, как надоевшее радио… Разве так можно?»
Раздался телефонный звонок. Марина взяла трубку.
- Реанимация. Да. Максик, ты чтоль? А чего на рабочий то? Макс, ты забодал уже своими проверками! Где? Ты что, спятил? Как я выйду то, я на работе!
Лиза тихонько дотронулась до коллеги.
- Лучше выйди, я тебя прикрою. А то опять сориться будете.
- …ладно, щас выйду. Только ненадолго!- она повесила трубку и накинула куртку.
- Как он меня уже достал со своей ревностью! Присмотри тут за нашим Достоевским, я скоро.
Брюнетка вышла.
Никите вдруг стало совсем невыносимо, и он бросился на улицу вслед за Мариной.
Парень видел, как медсестра выходит из дверей, но когда оказался снаружи, та исчезла. Он удивленно огляделся по сторонам. Куда она делась?
И тут осознал, что все вокруг не совсем обычно. То же раскидистое дерево, те же ступеньки, вот только людей нет. Совсем нет. Дома, окружившие больницу, были совершенно безжизненными. Не горело ни одно одинокое окошко. Да, ночь на дворе, но хотя бы где-то должен быть слабый намек на тусклый огонечек? Мужчина не слышал ни пения сверчков, ни чириканья птиц. Нет, в этом мире он был совсем один.
Никита почувствовал, как сначала робко, потом все настойчивей полил крупный ливень. Капли падали мимо него, плюхаясь на асфальт громкими всплесками.
Он упал на колени и тихо прошептал:
-Нет… я не хочу так…прошу вас, остановите ЭТО!- его шепот превратился в надорванный крик.- ПРОШУ ВАС!!!
- Дайте шанс… я все исправлю! Только отпустите! Отпустите меня!!!!
Он тихонько, беспомощно заплакал. Всхлипывая, парень аккуратно улегся на тротуаре и свернулся калачиком. Ответа не было. Все. Все кончено. Не будет никогда сафитов, экранизации, толпы поклонников… только чернота… Тотальная и кромешная.
Никита Воронцов закрыл глаза и несколько минут пролежал так. Без движения и без мыслей.
Потом мужчина все-таки нашел в себе силы и вернулся в больницу. Он ясно видел: теперь там заперто, всё… обратно путь воспрещен…

Отредактировано Ales Marion (18.04.2015 11:31:31)

0

3

Глава 3

Но дверь послушно открылась, и он увидел, что Марина зашла в здание в аккурат перед ним. Вслед за ней парень поплелся в уже знакомый кабинет и по-сиротски приютился на своей кушетке.
Марину трясло от возмущения. Она что-то тороторила и эмоционально махала руками. Никита не слушал, что она говорила. Какое это теперь имеет значение? Скоро его материальное тело отключат, и он вернется в то ужасающее и бесконечное «Ничего». Finita la comedia…
Но внезапный гневный возглас все же заставил его отвлечься от своих мыслей и посмотреть на темноволосую.
- Лиза! Ты чего тут понаписала? Это что за адрес? Что за номер полиса? Какого черта ты вообще залезла в мои документы???
- Марин. Этот человек не бездомный, я уверена. Под мою ответственность.
Глаза красотки расширились до величины куриного яйца.
- Ты что несешь, моль ты зеленая! Под какую твою ответственность? Это ты под моей ответственностью…
Она быстро подошла к девушке и принялась махать руками возле ее лица.
- Ты практикантка! Да меня уволят, если узнают! У тебя что, совсем мозгов нет?
Лиза слегка пригнула голову, но взгляд не опускала.
- Если мы оформим его как бездомного, его отключат. Деньги на препараты я беру на себя, у меня есть кое-какие сбережения.
Никита смотрел на «серую мышку» и его челюсть отвисла от удивления. Теперь она вовсе не казалась ему невзрачной. Теперь он понимал, что значит внутренняя красота. Какой же красивой ему казалась в тот момент эта хрупкая девочка! Раньше парень и понятия не имел, что такое возможно. Он видел лишь обложку, а такие, как Лиза, казались ему жалкими неудачницами.
От благодарности к своей скромной заступнице на его глаза навернулись слезы.
-Заткнись, дура! Я напишу на тебя жалобу, и тебя вышвырнут из интернатуры! Да я тебя…
Взгляд Лизы вдруг стал таким серьезным и решительным, что Марина даже слегка отстранилась, и слова застряли в ее горле, как шерстяной ком.
- Тогда я расскажу, что ты выносишь «Промедол» для своего дружка…
Марину словно ударили по лицу: ее рот застыл в комичной «О», лицо вытянулось, глаза на выкате. В какой-то момент ему даже стало ее жалко.
- Да ты… да ты…. ты не посмеешь!- она замотала головой, находясь в шаге от истерики.
- Марин. Успокойся и займись делом. Там тебя Сердюков во «2-ой ждет».
Девушка бросила злобный взгляд на Лизу и умчалась прочь, словно ураган.
Никита продолжал смотреть на девушку, которая пошла против подруги, против закона и против системы, ради спасения жизни совершенно незнакомого ей человека. ЧЕЛОВЕК…. Как много это значит!
Внезапно он понял, что его вновь затягивает в черноту и его душа наполнилась неумолимым отчаянием.
Прошу Вас!..

Казалось, он пробыл во вселенной «Ничего» много десятков лет, но когда смог открыть глаза, понял, что снова вернулся в знакомое и такое родное тело! Которое тут же ответило ему ломотой и болью. Голова сильно гудела. Казалось, еще немного и она разорвется, но он был рад этой боли! Боже, как же рад!
Никита жалобно замычал: все тело ныло и сильно зудело.
На его стон откликнулась медсестра, и, увидев его открытые глаза, улыбнулась самой прекрасной на свете улыбкой. Он был слишком слаб, чтобы пошевелить губами, но ему так хотелось произнести ее имя.
Лиза. Лизонька…

Эпилог

Он чувствует, как автомобиль останавливается, и смотрит в тонированное окно: среди ночного летнего полумрака ярким солнцем горит вывеска с названием кинотеатра и разноцветная афиша, вещающая о том, что сегодня грандиозная премьера фильма «Герринг: путешествие в мир мертвых».
Он вальяжно выходит из пафосно белого лимузина, ненадолго останавливается, позирует, а затем чинно шествует по ковровой дорожке в лучах сафитов и собственной славы. За канатной лентой многочисленные фотографы и куча поклонников.
Рядом с ним девушка с маленьким, чуть вздернутым носиком, пухленькими розовыми губками, невинными голубыми глазками, изящной раковиной миниатюрных ушек, и уже заметно округлившимся животиком, который он трепетно поглаживает рукой. Он целует любимую. И никаких гологрудых поклонниц. И никакого «Crystal».

Отредактировано Ales Marion (18.04.2015 11:32:18)

0

4

Ales Marion написал(а):

На город равнодушно опускался очередной, серый вечер.

Ales Marion написал(а):

грязного белья и стойкого перегара, царящего в его кабинете.

здесь "его" лучше убрать. не ясно пока что, чей это кабинет.

Ales Marion написал(а):

и пытался прочитать только что написанный им самим текст.

тоже лишнее. ясное дело, что текст он написал. достаточно: "написанный им текст".

Ales Marion написал(а):

Узорчатые белые обои окрасились в мутно-желтый цвет от постоянно витавшего в воздухе табачного дыма.

это же как дымить нужно, чтобы обои пожелтели? я курю дома и достаточно много и долго, но обои у меня нормального цвета.

Ales Marion написал(а):

Раньше этот кабинет был его гордостью, но теперь он его люто ненавидел.

повторение замените. можно заменить первое "его" на имя главного героя, например.

Ales Marion написал(а):

слова никак не хотели складываться в предложения, а его старания больше походили на бесплодные потуги.

типичная проблема любого писателя, который попросту себя исписал.

Ales Marion написал(а):

баснословно богатому старому пердуну,

позабавили :D
хотя, не очень литературно звучит.

Ales Marion написал(а):

За эти полгода он сумел пропить не только нажитое добро, но и писательский талант

а вот и нет. талант - не пропьешь! это проверенная, народная мудрость. талант либо есть, либо его нет.
остальное чуть позже прочитаю. времени не хватает.

0

5

 Ниагаро написал(а):

это же как дымить нужно, чтобы обои пожелтели? я курю дома и достаточно много и долго, но обои у меня нормального цвета.

Много надо курить,  много... Видела я такие квартиры.

 Ниагаро написал(а):

а вот и нет. талант - не пропьешь! это проверенная, народная мудрость. талант либо есть, либо его нет.

Согласна. в моем рассказе время покажет справедливость ваших слов.

 Ниагаро написал(а):

остальное чуть позже прочитаю. времени не хватает.

Очень интересно узнать ваше мнение. Ошибки вроде поправила.
Спасибо за помощь http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/31.gif

0

6

Ales Marion написал(а):

Глава 1

Честно говоря, скучно (не то чтоб инфа занудная была, а скорее то, как она слепилась). Сплошные местоимения и описания. Мне кажется, лучше когда сплошной текст чередуется с чем-то поживее. Хоть пару диаложков небольших туда. Мне например нравится, когда описания ненавязчиво входят в текст. Получается, это скорее не первая глава, а какой-то пролог.

Ales Marion написал(а):

сколько времени была глухая темнота

была это так пусто... она может заполняла комнату или окружала его...

Ales Marion написал(а):

но от них становилось невыносимо.

от этих мыслей невыносимо? скорее от того что дальше и связано с детьми, не?

Ales Marion написал(а):

крикнул вроде он в темноту,

вроде он, а вроде и не он?

Ales Marion написал(а):

«Ничего».
«Уж лучше бы чернота…».

чем ничего отличается от черноты?

что-то я особо не разобралась. все так запутанно...сюр
хотя по самому тексту мне только местоимения мешали, так читалось норм

0

7

Глава первая  понравилaсь. Хорошо описываете обстановку комнаты и настроение алкаша-писателя.

Она всегда была конченой стервой и наш герой знал это, но все равно боготворил ее как неприкосновенный(неприкосновенного) идол(идола).
Не уверен насчет одеяла скомканного. Мне кажется нужно скомкать во что-то,но не уверен.
Не смотря ступает няа проезжую часть. Лучше не глядя. Ведь  несмотря может служить, как продолжение "несмотря на...."

0

8

 EleonoraEllington написал(а):

чем ничего отличается от черноты?

тем, что в черноте есть хотя бы чернота)
Вы весь рассказ прочитали, или только гл.1?

 EleonoraEllington написал(а):

Честно говоря, скучно

ну, поколдую чего-нибудь, авось немного "развеселю" текст:) спасибо за прочтение моего скучного текста) надеюсь, осилите дальше)
Ошибки поправлю.

 yanesik написал(а):

Лучше не глядя.

ну да, согласна. Так лучше)
На счет идола и одеяла тоже не уверена http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif
yanesik, спасибо за прочтение и отзыв http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/31.gif

0

9

Ales Marion написал(а):

тем, что в черноте есть хотя бы чернота)
Вы весь рассказ прочитали, или только гл.1?

мне кажется, в ничего тоже должно что-то быть, а то как его представить? ну там все в тумане, или все бело-серое.. обычно ничего как раз и показывают чернотой.

я полторы прочитала пока х)

Ales Marion написал(а):

спасибо за прочтение моего скучного текста)

там просто действия какого-то хочется. Знаете, как книжка, в которой большие описания. Вот она тебе нравится в целом, но эти пару страниц хочется прочитать по диагонали и поскорее узнать что ж там дальше стряслось

Ales Marion написал(а):

надеюсь, осилите дальше)

вечером еще притопаю)

0

10

 EleonoraEllington написал(а):

вечером еще притопаю

жду вас к себе на огонек) запасаюсь чувством юмора http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif

0

11

Маленькая порция первой главы к юмору и не только!

Ales Marion написал(а):

На город равнодушно опускался очередной, серый вечер.

без зпт. они не однородные

Ales Marion написал(а):

он не мог смягчить тяжелого смрада грязного белья и стойкого перегара

мне кажется, стойкий здесь не в тему. вот у чистого и грязного белья запах разный, а перегар. ну стойкий и?

Ales Marion написал(а):

Он сидел на облезлом крутящемся стуле

и крутился-крутился-крутился-крутился пока не упал)))

Ales Marion написал(а):

нависнув засаленными волосами над столом

тип парик) снял и нависнул!
неееее! он превратился в волосы! и нависаааал

Ales Marion написал(а):

, и пытался прочитать только что написанный им текст.

разучился читать? или он как я? я вот сначала писать научилась и читать тогда еще что сама же и написала не умела)

Ales Marion написал(а):

Его мутные, совершенно пьяные глаза лениво скользили по строчкам.

слизняки х)

Ales Marion написал(а):

Дойдя до самого конца, он презрительно фыркнул.

конца чего? жизни? усе? рип?

Ales Marion написал(а):

Нехотя обвел глазами загаженную длительным запоем комнату, и беспомощно выдохнул.

шо, представил как отшкрябывать все будет? Ыы
без зпт
Ну а дальше я на кусок второй пойду, break the rules!

0

12

Ales Marion написал(а):

И давай не будем разглагольствовать на тему человеколюбия

сама вопить начала, вопилка! =Р

Ales Marion написал(а):

Ее взгляд был таинственным и немножко грустным.

таинственным? она там замышляла коварный план по укокошиванию кокошником той вопящей? нэээ, она предвидела, что с ней случится укокошивание! ну а что ей еще таить в таинственности?

Ales Marion написал(а):

задумчиво произнесла «синий чулок»

эээ... хто?
Знаете, вы то только онкали, то теперь столько вариантов на одного человека, что я путаюсь..

Ales Marion написал(а):

Марина оживилась и весело посмотрела на подругу.

так они еще и подруги? пипец мышка терпеливая Оо

Ales Marion написал(а):

и только продолжала грустно смотреть в книгу.

она там вроде как уже прерывала процесс всматривания в буковки и оживлялась, не?

Ales Marion написал(а):

- Он похож на одного писателя. Он пишет фантастику. Есть у него еще серия книг про Герринга - супергероя будущего. Хороший писатель.
От каждого ее слова в груди нарастал комок, который был теперь размером с дирижабль. После слова «Герринг» его тело парализовало, а в душе повисла скребущая пауза, будто внутри него была летучая мышь, которая теперь мерзко щекотала его своими ледяными крылышками.

Вооооооооооооооооооооооот! Теперь мне интересно)

Ales Marion написал(а):

- Ты чо несешь, пигалица!- проревел он, выйдя из ступора, и ворвался в кабинет.

Ну а фо не так?.. хорошо, плохую книжку написал. п л о х у ю!

Ales Marion написал(а):

продолжала говорить и загадочно смотреть куда-то вдаль

так она ж в книжку смотрела? не?

Ales Marion написал(а):

-Какая к черту родинка?- его все больше накрывала паника.- ЭЙ! Ау! Вы что, глухие?

на щеке! Сам глухой

Ales Marion написал(а):

Он схватился за голову и принялся расхаживать взад-вперед.

ну и дурак! Я бы их потормошить попробовала)

Ales Marion написал(а):

оказался в десятиметровом коридоре

с линейкой ходит?

Ales Marion написал(а):

Но он без тени сомнения узнал в нем себя…

Усе. Климакс

Ales Marion написал(а):

а он еще какое-то время сидел на холодном бетонном полу рядом со своим обездушенным телом.

а пытаться улечься обратно кто будет?! на тело покричать шоб заработало! а то нюни развел!

0

13

Ales Marion написал(а):

Лиза. Лизонька…

ага) хорошая девочка)

Ales Marion написал(а):

Глава 3

эта как и первая не глава, а скорее эпилог с самым хэппи эндом)
Теперь думаю, что начало получилось слишком затянутым, тк заинтересовалась я действительно где-то в середине второй главы. И конец короткий, нужно уровнять. Мне кажется, будет лучше уменьшить все до размера второй главы. По крайней мере с моей колокольни аутсайд таким образом стал бы выглядеть намного привлекательнее.
Добра, улыбок, пончик ;)

+1

14

EleonoraEllington, ой, спасибо, дорогая, рассмешила). Носом правда тоже чуток потыкала, но это для пользы дела. Теперь буду думать, чтоб такое слепить из этого...
насчет начала,  соглашусь, наверное, надо сократить. Но краткость не мой конек, к соджалению:(  ладно, будем думать...

 EleonoraEllington написал(а):

без зпт. они не однородные

я вот тоже так думаю, а Ниагаро поправил...

До новых встреч,  спасибо за внимание http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

15

Ales Marion написал(а):

ой, спасибо, дорогая, рассмешила).

всегда пожалуйста)) смешить это весело :shine:

Ales Marion написал(а):

Но краткость не мой конек, к соджалению:(

тогда нужно из этого сварганить роман!) весь такой эмоциональный :love:

Ales Marion написал(а):

я вот тоже так думаю, а Ниагаро поправил...

хмм... файтинг! :tomato:

0

16

 EleonoraEllington написал(а):

тогда нужно из этого сварганить роман!) весь такой эмоциональный

может быть, может быть... но только не сейчас. Пока другим проектом увлечена)
EleonoraEllington,  вроде поправила немного. Может, так лучше?

0

17

Ales Marion написал(а):

Дойдя до конца страницы, он презрительно фыркнул. Брезгливо бросил листы на стол и потер небритые щеки. Нехотя обвел глазами загаженную длительным запоем комнату, и беспомощно выдохнул.

это все однородное и из-за того, что его много, оно в разных предложениях и особой динамичностью не отличается, замедляет рассказ

Ales Marion написал(а):

странного разодранного одеяла,

странный это какой? неподходящая х-ка

Ales Marion написал(а):

волю к жизни

мне кажется, тут желание лучше

Ales Marion написал(а):

слова никак не хотели складываться в предложения, а его старания

его - получается, что это о словах

Ales Marion написал(а):

машинописные листы

ппц слово Оо кстати, это что он чистые А4 таскает? пускай они может будут уже исписанными? все такие в кляксочках, скачущих буковках...

Ales Marion написал(а):

Он продал всю технику и мебель, погряз в долгах и давно пропил весьма солидный аванс, который получил в те злосчастные полгода назад, когда его жизнь еще не превратилась в гниющее болото.

вот кстати да, а фо случилось?

Ales Marion написал(а):

с того что его

не сдержалась х) тут зпт

Ales Marion написал(а):

и наш герой знал это

стоять! какой наш герой? афтор, брысь из текста! тут без обращения к читателю было так хорошо все время и бац! если хо общаться, то с самого начала нужно было

Ales Marion написал(а):

безвкусный фантик.

а бывает вкусный? Ежа конфетки любит... Ежа фантики не кушает

Ales Marion написал(а):

Просто, чтоб была.

фотку поставь, олух
ну или еще кого притяни) чего дома сидеть? ноги в руки и искать новую музу!

Ales Marion написал(а):

Брехня все это.

может лучше вранье? а то мне всегда кажется, что я на укр натыкаюсь, когда это слово вижу х)

Ales Marion написал(а):

как уснул прямо за рабочим столом в кучке шелухи из-под семечек. Обычно дело.
Ему, как и в большинстве случаев, снился один и тот же сон. Он чувствует, как автомобиль останавливается, и смотрит в тонированное окно: среди ночного летнего полумрака ярким солнцем г

много "как"

Ales Marion написал(а):

Он вальяжно выходит из пафосно белого лимузина

а белый цвет есть пафосный и непафосный?
я вообще подумала, что он в окно смотрит с другой стороны и раз тонированное, но не видит ниче х)

Ales Marion написал(а):

Парень

когда он помолодеть успел? Оо ну я его парнем точно не представляла

Ales Marion написал(а):

и жадно пьет. Потом еще наливает. И еще.

так он пьет или ток наливает?

Ales Marion написал(а):

и обижено надувает губы:

девочка-подросток, угомонись!)

Ales Marion написал(а):

В этой черноте не было даже пустоты.

ну вот не разберусь никак с этим, хоть ты тресни! х(

Ales Marion написал(а):

в аккурат перед ним

эт как?

Ales Marion написал(а):

махала

размахивала

Ales Marion написал(а):

Глаза красотки расширились до величины куриного яйца.

пипеееец ОО

Ales Marion написал(а):

махать

размахивать же ж

Ales Marion написал(а):

Теперь она вовсе не казалась ему невзрачной. Теперь он понимал, что значит внутренняя красота. Какой же красивой ему казалась в тот момент эта хрупкая девочка! Раньше парень и понятия не имел, что такое возможно. Он видел лишь обложку, а такие, как Лиза, казались ему жалкими неудачницами.

ну вот как-то ни верю.. слишком это. надо как-то мягче. тип вот эта мышь неприметная что для него сделала, а "музы" бы вряд ли... ну и тп

Ales Marion написал(а):

и его душа наполнилась неумолимым отчаянием.
Прошу Вас!..

а вот я его эмоций совсем не чувствую.. нигде.. никак..

Ales Marion написал(а):

Казалось, он пробыл во вселенной «Ничего» много десятков лет, но когда смог открыть глаза, понял, что снова вернулся в знакомое и такое родное тело!

сюда бы что-то пришить. ну с чего вдруг такое случилось. ну там плохо ему стало или тело решило рожки да ножки отбросить

Ales Marion написал(а):

Он целует любимую. И никаких гологрудых поклонниц

тип их он не целует? х) может и больше нет никаких... или что-то такое, чтоб разбавить

Ales Marion написал(а):

Может, так лучше?

Намного! Мне понравилось)

0

18

EleonoraEllington,  Ох, ну прям постаралась) приятно...
сколько ж у меня ляпов, ужс http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/301.gif
работать и работать...

Спасибки еще раз, ты прям душка http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

19

спасиб http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/60.gif успехов в этой работе!)

0

20

EleonoraEllington, спасибо, и вам успехов😊

0