Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Странные соседи.


Странные соседи.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

жанр: триллер, драма

изначальный вариант

I. Знакомство

Кровать, казалось, чем-то выделялась на фоне остальных предметов интерьера в этой комнате, да, возможно, и во всем доме в целом. В особенности, когда утренние лучи солнца из окна подали на нее и на еще спящие лица Жанны и Макса. Они лежали без одежды, даже ничем не прикрытые. Утренняя тишина, прохладный воздух из приоткрытого окна, похоже, еще бы долго поддерживали их сон, но  звонок не дал этого сделать.
Жанна открыла глаза и довольно быстро поднялась с , как будто она давно уже и не спала, а лежала просто с закрытыми глазами. Она, быстрым шагом подошла к тумбочке, на которой стоял телефон, и ответила на звонок.
- Алло.
- Здравствуйте Жанна. Я прошу прощения, если Вас разбудил, звоню сообщить, что сделку оформил, документы привезу сегодня к вечеру.
- Здравствуй Николай. Это хорошая новость. Спасибо.
- До скорой встречи.
Агент по продаже недвижимости сообщил это очень быстро, как будто и вовсе не хотел этого делать, а сказал потому, что Жанна попросила позвонить его, как только все документы будут готовы. Жанну этот вопрос очень волновал, так как они фактически уже две недели ночевали в новом доме.
После звонка утро Жанне казалось еще прекраснее. Макс немного пробудился от сна, и уже подозревал, что он теперь официальный владелец этого дома.
Жанна открыла еще сильнее окно, подошла к Максу и  прошептала, – Поздравляю.
- Спасибо,- сквозь сон ответил Макс.
Жанна подошла к окну и прислушалась к пению утренних птиц, которое доносилось издалека.
- Когда он привезет документы?- спросил Макс, еще с закрытыми глазами.
Макс, заметно, не так возрадовался данному событию как Жанна, его по большому счету волновал результат, а то, что агент так долго делал эту работу, его совсем не радовало.
- Сегодня вечером,- ответила Жанна, продолжая стоять возле окна, только уже подкуривая, с особым желанием скорее покурить, сигарету.
Еще некоторое время Макс лежал в постели, а Жанна докуривала сигарету. Они ни о чем не разговаривали, а только наслаждались утром. Солнце поднялось немного выше и его лучи уже падали на старые стены этого дома, на которых висели небольшие картины с непонятными рисунками, больше походившие на размазанные портреты каких-то людей. Картины выглядели очень старо и, похоже, они висели здесь долгое время, на некоторых из них даже была паутина и пыль.
Макс поднялся с постели, поцеловал Жанну в плечо и они в безмолвной тишине смотрели в окно, до тех пор, пока в дверь их дома кто-то не постучал.
Макса это удивило, и он в небольшой растерянности, переспросил у Жанны, – Агент во сколько должен приехать?
- К вечеру,- не менее растерянно, ответила Жанна
- Я открою, - не спеша, надевая брюки, сказал Макс.
Макс спустился со 2-го этажа дома, сначала он посмотрел в окно, которое находилось рядом с входной дверью, но никого не увидел. Потом он осторожно открыл дверь и выглянул в дверной проем, но и там никого не оказалось. Он посмотрел по сторонам и прислушался, но ничего необычного, он не заметил, потом посмотрел вдаль, где виднелся еще один старый дом, в котором, как думал Макс, никто не живет. Вокруг того дома росли густые деревья и заметить его было трудно, виднелась только крыша и окно второго этажа.
Пока Макс рассматривал улицу, в окно напротив входной двери смотрел какой-то человек, скорее виднелся его силуэт. Стоял он спокойно, даже не подвижно и наблюдал за Максом. Когда Макс повернул голову в сторону лестницы, чтобы сообщить Жанне, что никого нет, этот человек поспешил отойти от окна, явно не желая, чтобы его заметили.
– Здесь никого нет. Выходит нам показалось?
- Я уже подумала, что может к нам пришли люди из того дома, напротив,- еще из спальни произнесла Жанна.
- Почему ты решила, что там могут быть люди? Громко спросил Макс, что бы Жанна наверняка услышала его вопрос.
- Дом с виду ухожен и я видела, что иногда там включался свет по ночам.
- Свет по ночам?-  озабоченно произнес Макс.
Макс пошел на кухню, поставил чайник на плиту и сел за кухонный стол, который стоял как раз возле того  окна в которое кто-то смотрел.
Через некоторое время  снова стук в дверь, только более четче и решительнее, чем в первый раз, а за ним еще раздался и домашний звонок.
- Снова кажется?- немного недовольно произнес Макс.
Жанна находилась уже в ванной, откуда слышна была ее любимая музыка, больше походившая на этническую, африканскую, только в современной обработке и без слов.
Макс открывает дверь и видит, что перед ним стоит женщина и мужчина. Мужчина был высокий, с черными волосами и со светлыми глазами, на вид ему было около 45 лет. Женщина была худощавая со светлыми, связанными сзади в пучок, волосами. По росту она была почти вполовину меньше мужчины и по возрасту выглядела гораздо моложе мужчины.

- Здравствуйте.- произнес незнакомец.
- Здравствуйте. - ответил Макс.

Макс и незнакомцы переглянулись, и возникло такое ощущение, что из них никто больше ничего не скажет, но наконец, незнакомец заговорил.
- Мы ваши соседи. Меня зовут Павел, а мою жену Инна.
- Макс.
Снова возникла непродолжительная тишина. Инна стояла, молча, не сказав ни слова приветствия. Она держалась чуть позади Павла, но рядом с ним, почти прижавшись, так что ее плечи касались его рук.
- Извините, возможно, мы выбрали не то время, чтобы познакомится с вами, боимся вам помешать,- продолжал Павел, и после этих слов снова возникла короткая тишина. Тишину теперь нарушил Макс, который немного в замешательстве спросил - А вы уже звонили до этого в дверь?
Павел как будто ожидал этого вопроса и не раздумывая ответил:
- Да, но потом решили уйти. Подумали, что время раннее и возможно вы спите еще, а потом подумали, что если вы и спали, то наверняка мы вас разбудили уже и решили вернуться.
Макс смотрел смущенно и внимательно слушал незнакомцев. Снова тишина.
Павел переводил взгляд с Макса на Инну и наоборот, а иногда казалось, что пытается заглянуть в дом, но Макс, который стоял в дверном проеме, не давал этого ему сделать. С интересом Павел спросил:
- Вы вдвоем заселились в этот дом?
- Вдвоем? Откуда вы знаете, что я не один? Спросил Макс, и сразу же подумал о том, что вопрос Павла не уместен, а его вопрос на вопрос еще более не уместен, и вообще ему казалось, что он тратит время на какие-то глупости.

Павел после недолгого обдумывания ответил скоропостижно и как можно короче.
- Видели Вас в то время, когда вы въезжали в этот дом, только с Вами был еще одни человек в строгом костюме. Видно по нему, что он деловой человек. Мы подумали, что это агент по недвижимости.
Макс не понимал, почему незнакомцев интересует этот вопрос, но ответил на него.
-  Да, вдвоем, я и моя жена Жанна.
- Макс кто там?- еще из ванны произнесла Жанна.
Жанна подбегает к двери и видит незнакомцев.
- Здравствуйте! Вы, по-видимому, наши соседи, из того дома, напротив? - однозначно спросила Жанна, так как в этой округе находилось всего два дома.
- Здравствуйте! Да. Меня зовут Павел и это моя жена Инна.
- Приятно познакомится. Проходите, познакомимся поближе, выпьем кофе.
- Спасибо! Но я думаю лучше в следующий раз, может быть вечером поужинать вместе, если вы не против данного предложения?
Макс стоял и неохотно слушал эти разговоры. Жанна, посмотрев на Макса, сказала.
- Нет, не против, конечно приходите,- сказала Жанна, расчесывая свои темные и густые волосы, которые были еще влажные.
- Тогда до встречи,- произнес Павел, смотря пристально в большие черные глаза Жанны.
Все четверо переглянулись друг на друга, и Макс уже собирался захлопнуть дверь, но Павел и Инна еще стояли и смотрели на них, как будто что-то еще хотели сказать, но потом развернулись и пошли к себе в дом. Макс посмотрел им в след и захлопнул Дверь. Жанна включила снова музыкальный плеер, достаточно громко заиграла та же музыка, которую она слушала в ванной комнате.
- Не знаю, конечно, но они мне не понравились. И я не хотел бы сегодня, да и завтра ни с кем знакомиться, - недовольно, но спокойно произнес Макс.
- Поужинаем, поговорим сегодня с ними, и никто нас не заставит продолжать с ними общение в дальнейшем,- произнесла Жанна.
Макс больше ничего не сказал и пошел в ванну. Жанна присела на диван и продолжала слушать музыку до того момента, пока снова не постучали в дверь.
Жанна уже с недовольным выражением лица, похоже, что, вот так в одну минуту у нее могло испортиться настроение,  подошла к двери и открыла ее. Видит снова Павла и Инну.
- Извините, мы не стали звонить в звонок, так как играла музыка.
Жанна более внимательно продолжала слушать, что говорит Павел.
- Мы подумали, что если мы постучим, возможно, этот стук никто не услышит сквозь музыку и, что так может быть будет и лучше, так как не потревожим вас снова своим визитом.
- Ничего страшного. Вы не потревожили. Стараясь быть снисходительной, ответила Жанна.
- Мы бы хотели уточнить время, во сколько к Вам можно придти сегодня?
- Думаю часов в восемь вечера. Вас устроит?
- Да конечно. До встречи!
- До встречи.
Макс находился в ванной и ничего не слышал. Жанна захлопнула дверь, подошла к дивану и, сделав большой выдох, легла на него.
Через некоторое время в окне появился силуэт человека. Похоже, это был тот же человек что и до этого, только уже, по-видимому, наблюдал за Жанной, которая продолжала лежать на диване с закрытыми глазами и слушать музыку. Жанна этого не замечала, а когда она открыла глаза, и почему-то посмотрела в то самое окно, там уже никого не было.
Макс вышел из ванной комнаты, оделся, поцеловал Жанну и принялся за его любимое дело – рисование картин.

отредактированный и дополненный вариант

I. Знакомство
Кровать стояла посередине комнаты, сделана она из массивного дерева и казалась очень тяжелой. Над кроватью висела большая картина с лесным пейзажем, полотно которой в некоторых местах было порвано. На старых, покрытых серыми обоями, стенах висели и другие картины, только меньших размеров. На них были изображены портреты людей, только выглядели они не отчетливо, лица были размазаны. То ли от времени они утратили свой первоначальный вид, то ли это была такая задумка художника. По-видимому, картины висели здесь очень долгое время, так как они были в пыли и в паутине. В углу комнаты находилась тумбочка, на которой стоял телефон, покрытый слоем пыли.  Рядом с тумбочкой стоял небольшой двухдверный шкаф, одна из дверей которого была открыта, и было видно, что шкаф был пуст. Больше в этой комнате ничего не было.
Лучи солнца, пронизывающие одно единственное окно в этой комнате, падали на кровать и на лица спящих людей на ней.  Это были новые хозяева этого дома. Они лежали без одежды, их вещи были разбросаны по старому дощатому полу.
Утренняя тишина, прохладный воздух из приоткрытого окна, похоже, еще бы долго поддерживали их сон, но телефонный звонок не дал этого сделать.
Жанна открыла глаза и быстро поднялась с кровати. Она подошла к тумбочке с телефоном, и ответила на звонок.
- Алло.
- Здравствуйте Жанна. Я прошу прощения, если Вас разбудил, звоню сообщить, что сделку оформил, документы привезу сегодня к вечеру.
- Здравствуй Николай. Это хорошая новость. Спасибо.
- До скорой встречи.
Агент по продаже недвижимости сказал это очень быстро, видимо потому, что был весь в делах. Жанну вопрос покупки этого дома очень волновал, так как они фактически уже две недели ночевали в нем.
Жанну очень обрадовала эта новость. Макс немного пробудился от сна, и уже догадывался, что он теперь официальный владелец этого дома.
Жанна подошла к окну и открыла его полностью, потом тихо на цыпочках подошла к Максу, нежно провела своей рукой по его руке и  прошептала, – Поздравляю.
- Спасибо,- сквозь сон ответил Макс.
Жанна снова подошла к окну и прислушалась к доносящемуся издалека пению птиц.
- Когда он привезет документы?- спросил Макс, еще с закрытыми глазами.
Макс, заметно, не так возрадовался данному событию как Жанна, его по большому счету волновал результат, а то, что агент так долго делал эту работу, его совсем не радовало.
- Сегодня вечером,- ответила Жанна, продолжая стоять возле окна, только уже подкуривая, с особым желанием скорее покурить, сигарету.
Еще некоторое время Макс лежал в постели, а Жанна докуривала сигарету.
Макс поднялся с постели, поцеловал Жанну в плечо и они в безмолвной тишине смотрели в окно, до тех пор, пока в дверь их дома кто-то не постучал.
Макса это удивило, и он в небольшой растерянности, переспросил у Жанны, – Агент, во сколько должен приехать?
- К вечеру,- не менее растерянно, ответила Жанна
- Я открою, - не спеша, надевая брюки, сказал Макс.
Макс вышел из спальни, оставив открытой дверь, так как в прихожей было очень темно. На потолке висела лампочка, но видимо она перегорела, а возможно дело было в проводке, так как свет не включался. Прихожая напоминала узкий длинный коридор, в котором ничего не было и из которого можно было пройти еще в ванную комнату. У основания стены, которая разделяла эту комнату и ванную, были заметны мокрые пятна, и из-за этого здесь пахло сыростью, а воздух был очень спертый.
Макс медленно, держась рукой за стену, пошел к лестнице и спустился со 2-го этажа дома в небольшой холл, залитый солнечным светом. Здесь на стенах тоже висело много разных картин. Одна из них была местами  протерта от пыли, на ней  был изображен мужчина, который рисует картину, на которой в свою очередь изображен он же, в том же положении рисующий эту же картину. Выполнена она в красно-черных красках и очень выделялась на светлых стенах этой комнаты. В холле находился диван из белой кожи, который стоял под лестницей, два мольберта и аккуратно сложенные на полу листы бумаги, краски и карандаши.
Макс сначала посмотрел в окно, которое находилось рядом с входной дверью, но никого не увидел. Потом он осторожно открыл дверь и выглянул в дверной проем, но и там никого не оказалось. Он посмотрел по сторонам и прислушался, но ничего необычного, он не заметил, потом посмотрел вдаль, где виднелся еще один старый дом, в котором, как думал Макс, никто не живет. Вокруг того дома росли высокие густые деревья и заметить его было трудно, виднелась только крыша и окно второго этажа.
Пока Макс рассматривал улицу, в окно, которое находилось на кухне, оно же было напротив входной двери, смотрел какой-то человек, скорее виднелся его силуэт. Стоял он спокойно, даже не подвижно и наблюдал за Максом. Когда Макс повернул голову в сторону лестницы, чтобы сообщить Жанне, что никого нет, этот человек поспешил отойти от окна, явно не желая, чтобы его заметили.
– Здесь никого нет. Выходит нам показалось?
- Я уже подумала, что может к нам пришли люди из того дома, напротив,- еще из спальни произнесла Жанна.
- Почему ты решила, что там могут быть люди? Громко спросил Макс, что бы Жанна наверняка услышала его вопрос.
- Дом с виду ухожен и я видела, что иногда там включался свет по ночам.
- Свет по ночам?-  озабоченно произнес Макс.
Макс из холла прошел на кухню, которая разделялась большой аркой. Кухня была просторная, возле окна стоял большой длинный стол, за который можно было уместить как минимум человек 15, а возле стола большие деревянные стулья. Макс поставил чайник на плиту и сел за стол.
Через некоторое время  снова стук в дверь, только более четче и решительнее, чем в первый раз, а за ним еще раздался и домашний звонок.
- Снова, кажется?- немного недовольно произнес Макс.
Жанна находилась уже в ванной, откуда слышна была ее любимая музыка, больше походившая на этническую, африканскую, только в современной обработке и без слов.
Макс открывает дверь и видит, что перед ним стоят женщина и мужчина. Мужчина был высокий, с черными волосами и со светлыми глазами, на вид ему было около 45 лет. Женщина была бледная и худощавая со светлыми, связанными сзади в пучок, волосами. По росту она была почти вполовину меньше мужчины и по возрасту выглядела гораздо моложе. Казалось, что её серое облегающее платье, по длине оно было чуть ниже колен, еще более придавало ей бледности.

- Здравствуйте,- произнес незнакомец.
- Здравствуйте, - ответил Макс.

Макс и незнакомцы переглянулись, и возникла небольшая пауза. Макс смотрел на мужчину и ждал дальнейших его слов, но чувствуя себя неловко в этой тишине, хотел уже заговорить первым, но мужчина вдруг произнес:
- Мы ваши соседи. Меня зовут Павел, а мою жену Инна.
- Макс.
Снова возникла непродолжительная тишина. Инна молчала, не сказав ни слова приветствия. Она находилась чуть позади Павла, но рядом с ним, почти прижавшись, так что ее плечи касались его рук. Стояла она со спущенной головой, как провинившийся ребенок, только изредка она поднимала ее, чтобы посмотреть на Павла, а порой неуверенными движениями пыталась взять его под руку, но все-таки этого не делала.
Павел, недовольно посматривая на Инну, продолжал говорить:
- Извините, возможно, мы выбрали не то время, чтобы познакомится с вами, боимся вам помешать.
После этих слов снова возникла короткая тишина. Макс, немного в замешательстве спросил:
- А вы уже звонили до этого в дверь?
Павел как будто ожидал этого вопроса и не раздумывая ответил:
- Да, но потом решили уйти. Подумали, что время раннее и возможно вы спите еще, а потом подумали, что если вы и спали, то наверняка мы вас разбудили уже и решили вернуться.
Макс смотрел смущенно и внимательно слушал незнакомцев. Снова тишина.
Павел переводил взгляд с Макса на Инну и наоборот, а иногда казалось, что пытается заглянуть в дом, но Макс, который стоял в дверном проеме, не давал этого ему сделать. С интересом Павел спросил:
- Вы вдвоем заселились в этот дом?
- Вдвоем? Откуда вы знаете, что я не один? Спросил Макс, и сразу же подумал о том, что вопрос Павла не уместен, а его вопрос на вопрос еще более не уместен, и вообще ему казалось, что он тратит время на какие-то глупости.
Павел после недолгого обдумывания ответил:
- Видели Вас в то время, когда вы въезжали в этот дом, только с Вами был еще одни человек в строгом костюме. Видно по нему, что он деловой человек. Мы подумали, что это агент по недвижимости.
Макс не понимал, почему незнакомцев интересует этот вопрос, но ответил на него.
-  Да, вдвоем, я и моя жена Жанна.
- Макс кто там?- еще из ванны произнесла Жанна.
Жанна подбежала к двери и увидела незнакомцев.
- Здравствуйте! Вы, по-видимому, наши соседи, из того дома, напротив? - однозначно спросила Жанна, так как в этой округе находилось всего два дома.
- Здравствуйте! Да. Меня зовут Павел, а это моя жена Инна.
- Приятно познакомится. Проходите, выпьем кофе.
- Спасибо! Но я думаю лучше в следующий раз, может быть вечером поужинать вместе, если вы не против данного предложения?
Макс стоял и неохотно слушал эти разговоры.
- Конечно, приходите,- сказала Жанна, расчесывая свои темные и густые волосы, которые были еще влажные.
- Тогда до встречи,- произнес Павел, который  пристально смотрел в большие черные глаза Жанны.
Все четверо переглянулись друг на друга, и Макс уже собирался захлопнуть дверь, но Павел и Инна еще стояли и смотрели на них, как будто что-то еще хотели сказать, но потом развернулись и пошли к себе в дом. Макс посмотрел им в след и захлопнул Дверь. Жанна включила снова музыкальный плеер, достаточно громко заиграла та же музыка, которую она слушала в ванной комнате.
- Не знаю, конечно, но они мне не понравились. И я не хотел бы сегодня, да и завтра ни с кем знакомиться, - недовольно, но спокойно произнес Макс.
- Поужинаем, поговорим сегодня с ними, и никто нас не заставит продолжать с ними общение в дальнейшем,- сказала Жанна.
Макс больше ничего не сказал и пошел в ванну. Жанна прилегла на диван, раскинув свои волосы на подлокотник, и продолжала слушать музыку до того момента, пока снова не постучали в дверь.
Жанна уже с недовольным выражением лица, похоже, что, вот так в одну минуту у нее могло испортиться настроение,  подошла к двери и открыла ее. Видит снова Павла и Инну.
- Извините, мы не стали звонить в звонок, так как играла музыка.
Жанна более внимательно продолжала слушать, что говорит Павел.
- Мы подумали, что если мы постучим, возможно, этот стук никто не услышит сквозь музыку и, что так может быть будет и лучше, так как не потревожим вас снова своим визитом.
- Ничего страшного. Вы не потревожили. Стараясь быть снисходительной, ответила Жанна.
- Мы бы хотели уточнить время, во сколько к Вам можно придти сегодня?
- Думаю часов в восемь вечера. Вас устроит?
- Да конечно. До встречи!
- До встречи.
Макс находился в ванной и ничего не слышал. Жанна захлопнула дверь, подошла к дивану и, сделав большой выдох, легла на него.
Через некоторое время в окне появился силуэт человека. Похоже, это был тот же человек что и до этого, только уже, по-видимому, наблюдал за Жанной, которая продолжала лежать на диване с закрытыми глазами и слушать музыку. Жанна этого не замечала, а когда она открыла глаза, и почему-то посмотрела в то самое окно, там уже никого не было.
Макс вышел из ванной комнаты, оделся, поцеловал Жанну и принялся за его любимое дело – рисование картин.

Отредактировано vda (30.05.2015 11:34:26)

0

2

Здравствуйте!) А я к Вам :flag:

vda написал(а):

лучи солнца из окна подали на нее

может лучше убрать про окно? а то кажется, что солнце как раз с него и начинается. тип телевизор

vda написал(а):

лица Жанны и Макса. Они лежали без одежды, даже ничем не прикрытые.

Лица? не, ну вполне логично. я лицо тоже не одеваю!)

vda написал(а):

даже ничем не прикрытые.

а если вспомнить, что это всеж о людях, получается, они как трупики.. не прикрыли их еще ничем

vda написал(а):

а лежала просто с закрытыми глазами

просто закрытые глаза или просто лежала?

vda написал(а):

сообщил это очень быстро

он скорее говорил быстро

vda написал(а):

Жанна попросила позвонить его

к чему инверсия?

vda написал(а):

Жанна открыла еще сильнее окно

снова.. для чего менять порядок слов так часто? лично я на этом спотыкаюсь, оно мешает. и много раз повторяется имя

vda написал(а):

к пению утренних птиц, которое доносилось издалека.

к доносящемуся издалека пению птиц - чтоб не усложнять
и пунктуация хромает. где-то лишние зпт, где-то не хватает

vda написал(а):

основная цель показать взаимоотношение людей, описание характеров и т.д.

мне кажется, тогда стоит добавить описаний. не абзац со внешностью гг, а какие-то мелочи, которые показывали бы привычки, эмоции. тип Жанна встала и на цыпочках проскользнула в коридор, чтобы не разбудить Макса. - так видно, что она заботится. или наоборот пошумела рядом, чтоб он просыпался

+1

3

EleonoraEllington написал(а):

написал(а):лица Жанны и Макса. Они лежали без одежды, даже ничем не прикрытые.Лица? не, ну вполне логично. я лицо тоже не одеваю!)

Солнечные лучи падали на кровать и на лица. Следующее предложение начал не с того, да.)Имел в виду гг.
Спасибо, поработаю еще и додумаю.

Отредактировано vda (18.04.2015 21:56:14)

0

4

всегда пожалуйста =)

0

5

vda написал(а):

Кровать, казалось, чем-то выделялась на фоне остальных предметов интерьера в этой комнате, да, возможно, и во всем доме в целом.

Мне кажется, неудачное начало.
Кровать, потом предметы, потом комната, и, наконец, дом.
Причем нет никакой зацепки для фантазии, чтобы представить ни дом, нм комнату, ни предметов. Только кровать, да и то "ченм-то выделялась" - это не серьезно. Вы же автор! Чем выделялась кровать? Передавайте картинку словами!

vda написал(а):

довольно быстро поднялась с кровати

Довольная и быстрая.. Мдэээ. :))

vda написал(а):

Агент по продаже недвижимости сообщил это очень быстро, как будто и вовсе не хотел этого делать, а сказал потому, что Жанна попросила позвонить его, как только все документы будут готовы. Жанну этот вопрос очень волновал, так как они фактически уже две недели ночевали в новом доме.

Откровенный сумбур.
Здесь вы пытаетесь втиснуть в два предложения события прошлого месяца. Зачем?
То, что агент протараторил, это как-то повлияло на дальнейший сюжет?
Если нет, то вообще не надо об этом.

vda написал(а):

Они ни о чем не разговаривали, а только наслаждались утром.

Это лишнее. Вообще.

vda написал(а):

его лучи уже падали на старые стены этого дома

То они спят в новом доме, то стены вдруг старые. Так новый дом или старый?

А вообще, в чем изюминка вашего произведения? Просто описываете пару молодых людей и всё?
Имхо, это скучно. Хорошо бы с помощью этих образов показать какую-нибудь идею. Авторскую!

Удачи!

0

6

PlushBear, спасибо за мнение, все учту.
Идея есть конечно. Это первая глава, которая требует много доработок.

0

7

vda написал(а):

Макс немного пробудился от сна, и уже подозревал,

Подозревал? Может так и надо, но почему то мне кажется это слово немного не тем, может Знал, догадывался. А так на подставу чем то похоже. Ну не знаю:)

Чувствуется какое то нагнетание, мне тоже не понравились Павел и Инна, я бы тоже не хотела с ними ужинать...
Особенно с силуэтом в окне...брр..ещё и посреди белого дня...

0

8

У вас неплохой слог и стиль подачи текста, читается все складно, особенно начиная с третьего абзаца.
Но иногда кажется, что вас заносит и вы начинаете строить логические петли, а потом думаете, как вернуться к сюжету - так мне например, показалось про звонок агента по недвижимости.
Главное - не останавливайтесь :-) :-) :-) :-)

0

9

С учетом замечаний, отредактировал и дополнил 1 главу.

0

10

Мне кажется, отредактированный вариант лучше изначального. Вы молодец, что продолжаете работу! Текст хороший, интрига есть. Я бы прочитала, что будет дальше! Только вот для меня было многовато деталей, как будто в тексте есть лишние слова, за которые я спотыкалась и чтение давалось с трудом. Приведу пару примеров, надеюсь, вам поможет.

Агент по продаже недвижимости сказал это очень быстро, видимо потому, что был весь в делах.

Читателю это точно нужно знать? Лишняя подробность.

продолжая стоять возле окна, только уже подкуривая, с особым желанием скорее покурить, сигарету.
Еще некоторое время Макс лежал в постели, а Жанна докуривала сигарету.
Макс поднялся с постели, поцеловал Жанну в плечо и они в безмолвной тишине смотрели в окно,

Тоже лишние подробности.

Они засоряют текст, мешают ему быть динамичным. Попробуйте все перечитать и если какие-то детали можно выбросить (при этом, это никак не повлияет ни на сюжет, ни на восприятие читателя), то смело выбрасывайте.

В остальном...

Жанну вопрос покупки этого дома очень волновал, так как они фактически уже две недели ночевали в нем.
Жанну очень обрадовала эта новость.

Два предложения построены одинаково и еще и начинаются с одного слова. Создается впечатление, что это не русский язык, а гугл-перевод с какого-нибудь другого.

Макс, заметно, не так возрадовался данному событию как Жанна, его по большому счету волновал результат, а то, что агент так долго делал эту работу, его совсем не радовало.

Три раза перечитала, чтобы смысл понять. Надо знаки препинания расставить. А, может, и на два предложения разбить.

И я бы еще посидела над диалогом с незнакомцами. Предполагаю, это какая-то важная часть сюжета? Значит, надо сделать ее поострее!) А чтобы заострить, опять же, затачивайте, выбрасывайте лишнее... Вот, например:

Макс открывает дверь и видит, что перед ним стоят женщина и мужчина. Мужчина был высокий, с черными волосами и со светлыми глазами, на вид ему было около 45 лет. Женщина была бледная и худощавая со светлыми, связанными сзади в пучок, волосами.

Почему они "были"? Они "есть". (Время глагола). В целом, можно короче и динамичней:

Макс открывает дверь - перед ним стоят двое. Впереди высокий черноволосый мужчина со светлыми глазами около 45 лет. А из-за его плеча выглядывает бледная худощатвая женщина. Ее светлые волосы стянуты в пучок на затылке.

Что-то, может, такое? Или вы, конечно, можете переделать под ваш вкус и стиль. Мне кажется, если так подредактировать, подкоротить каждое предложение, будет легче читаться.

Удачи! Вы молодец!

+1

11

anna.stasi, спасибо, что уделили время. Несколько раз перечитываю и порой сам спотыкаюсь) Но пока придумать другого не получается. Ваши предложения очень кстати, подумаю еще и поработаю над этим.

0

12

Понимаю!) Так часто бывает при редактировании. Мне помогает такой секретик: оставить рабочий текст на какое-то время, как бы "забыть" его. А потом прочитать свежим взглядом. Вот тогда все мелочи и вылезают. :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Странные соседи.