Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эстетка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Воспитание - великое дело:
им решается участь человека.
(В.Г. Белинский)
Люблю воспитанных людей. Если честно, я просто представить себе не могу, как живут люди невежественные, грубые, вульгарные. Будто они яд свой выплескивают в лица оппонентов. Не понимаю, зачем? На мой взгляд, это глупо и, самое главное, бесполезно. Куда эффективней убедить человека в собственной правоте, опираясь на свой интеллект, опыт и грамотную речь. Так, чтоб и возразить было нечего.
Но, к сожалению, наше общество не совершенно, и чем дольше я живу, тем тверже убеждаюсь, что народ деградирует. И что самое досадное – этот процесс необратим.
«… По мне натуры тонкость - это дар,
Который отпускает нам природа…»
Это слова одного мудрого человека и талантливого поэта Наума Кагановича. Я с ним полностью согласна. Наверное, если человеку не дано это от рождения, то перевоспитать его практически невозможно. Увы…
В последнее время я стараюсь не ввязываться в дискуссии. У меня к грубиянам свой, особый подход.

Когда по улицам разливается такое дивное пение птиц, ручьи умиротворенно шепчутся о чем-то поистине прекрасном, а солнце настолько приветливо ласкает твое лицо пушистыми лучиками - оставаться в четырех бетонных стенах помещения, которое я называю своим домой, просто непростительно!
Улицами и моей душой стремительно овладевает весна. И это просто волшебно…
Я распустила длинные, чуть вьющиеся светлые волосы, надела свое любимое
велюровое пальто с крупными воланами и удобные замшевые сапожки на низком каблуке. Мне хотелось, чтобы погода позволила сегодня долгую прогулку по оживившемуся после зимы городу.
Выйдя на улицу, я глубоко вдохнула слегка сладковатого, пьянящего весеннего воздуха и мои легкие наполнились ни с чем несравнимым счастьем!
- Здравствуйте, Клавдия Никитишна! Как ваше здоровье?
- Здравствуй, Катюш. Да, вроде, получше.
- Кажется, сегодня вы выглядите значительно лучше! Видимо, недавняя простуда миновала?
- Да, слава Богу, миновала. Спасибо тебе за лекарства, милая. Если б не ты, несли бы меня вперед ногами…
- Не преувеличивайте, мой вклад в ваше выздоровление не так значителен. Это весна–волшебница вас на ноги поставила, да преобразила!
Старушка смущенно покраснела и кокетливо махнула рукой в мою сторону.
- Да ладно тебе, преобразила… А вот ты, смотрю, прямо цветешь и пахнешь!
- Это верно, Клавдия Никитишна, это верно. Помочь вам с сумками?
- Ой, храни тебя Бог! Такая хорошая девочка!
Я решила пройтись по широкой благоухающей аллее в городской парк, чтобы немного почитать. Там мне особенно нравится небольшой уютный сквер возле декоративного прудика, в котором всегда можно покормить важных, деловитых уток и просто подумать. Может, даже немного помечтать…
Но перед прогулкой в свой любимый укромный уголок, я решила заглянуть в местный супермаркет: купить мороженого, да хлеб для уточек.
- Добрый день!- сказала я продавщице.
- Здрасти, пакет нужен?
- Да, пожалуйста. Маленький.
- С вас 79 рублей.
- Вот, возьмите, пожалуйста!
Я протянула ей карточку и едва не подпрыгнула от разразившегося из ее прекрасных обветренных уст гневного возгласа:
- Да сколько можно уже всем говорить! Терминал не работает! Не ра-бо-та-ет!
Поначалу даже поверила в то, что это я такая глупая или невнимательная, но, осмотрев прикассовую зону, недоуменно взглянула на кассиршу.
- Простите, но я не вижу объявления о том, что оплата по безналичному расчету приостановлена…
- Самая умная чтоль? Вон вас сколько ходит, некогда и в туалет сходить. Щас все брошу и буду объявления рисовать! Плати наличными или иди отсюда! Как я от вас устала…
Бедная, устала…
Что ж, наличные, так наличные. Расплачусь-ка я купюрой из секретного кармашка. Как удачно, что не сняла перчатки…
- Вот. Возьмите, пожалуйста.
Женщина пробормотала что-то себе под нос и вернула мне сдачу.
- Спасибо. До свидания!
Моя реплика осталась без ответа. Уже подойдя к автоматическим дверям магазина, я услышала удивленный крик, после чего до меня донеслись сердобольные голоса:
- Ольге Павловне плохо! Скорую, скорую….
Ничего, возьмет на сегодня отгул, а завтра будет как новенькая. Свежая и, что не маловажно, отдохнувшая!
Вот мамочка с коляской пытается забраться по крутым лесенкам супермаркета. Неужели, так сложно сделать пандус? Надо помочь.
Городской парк в весеннюю пору словно оживает: на вымощенных каменных дорожках прогуливаются и воркуют парочки, скамейки занимают похорошевшие, скинувшие оковы шуб и тяжелых курток, мамочки с колясками, на детских площадках струится заливистый, лучистых смех маленьких ребятишек. И повсюду небольшие лавочки со всякими вкусностями: мороженым, сладкой ватой, молочными коктейлями. А какой аромат… Мммм, просто сказка! Словом, в парк пришла весна, и он расцвел!
Я не спеша прошла в свой любимый скверик и, устроившись под небольшим деревцем, провела несколько часов за чтением.
Окунувшись с головой в поэзию, я не заметила, как ко мне подбежал маленький мальчик и жалобно так произнес.
- Извините! Тетя, помогите мне, пожалуйста! Мой мячик упал в воду, я не могу его достать!
Воспитанным людям и помогать приятно. Я взяла небольшую веточку и без труда подтолкнула мяч к берегу, благо он не успел далеко уплыть.
Мальчишка одарил меня своей искренней, необыкновенной по своей чистоте, улыбкой.
- Спасибо вам большое!
Ох, ну просто услада для моего слуха!
- Вот, держи конфетку. И в следующий раз будь аккуратней, договорились?
Я подмигнула ему и получила еще одну благодарную улыбку в ответ.
- Договорились. Спасибо. До свидания!
- До свидания!
После его ухода я еще какое-то время довольно улыбалась. Как жаль, что не всех детей так хорошо воспитывают. Хороший мальчик, сразу видно, достойным человеком вырастит. Врачом, например, или учителем. Или может даже…
- Эй, ты куда прешь, курица?- прокричал кто-то за моей спиной.
Я оглянулась и увидела высокого коренастого парня с недельной щетиной и похмельным видом. Он кричал на молодую хрупкую девочку лет семнадцати, с которой они, видимо, не разминулись на узкой дорожке.
- Я из-за тебя колу пролил, курица!- возмущался мужчина.
- Простите, я не хотела вас задеть!- пролепетал в ответ тихий голосок.
- Не хотела она, смотреть надо, куда прешь! Шары свои поднимать иногда надо…
- Простите, что вмешиваюсь,- подошла к ним я. – Вот, возьмите мою, я ее не открывала. Не кола, правда, но тоже вкусная,- достав из сумки баночку «Швепса», подала ему.
Парень уставился на меня как на инопланетянку и, кажется, потерял дар своей чудесной речи. Он молча протянул руку и взял бутылку из моих рук.
Открутив крышку, жадно хлебнул. Послышалась громкая отрыжка.
- Ага, ну давай,- криво ухмыльнулся небритый и отчалил в неизвестном направлении.
- Спасибо…- кротко улыбнулась девушка.
- Пожалуйста,- сговорчески хихикнула я и поспешила покинуть парк, дабы больше не повстречаться с моим новым знакомым.
Думаю, мой «Швэпс» ему понравится! Через пару минут его настигнут рвотные позывы. Хоть рот будет занят, и нечем будет извергать ругательства. Да и желудок от алкоголя промоет…
Я прошла на живописную мостовую, и некоторое время прогуливалась по ней, созерцая размеренное накатывание волн на песочный берег. Позднее любовалась удивительно красочным закатом, после чего не спеша направилась домой, думая о чем-то прекрасном и непостижимо вечном.
Когда уютный и умиротворенный сон стал обволакивать меня своими теплыми объятиями, я вдруг услышала грохот из подъезда и отборную брань, доносящуюся с нижних этажей. Это мой сосед, дядя Витя. Видимо, снова со своими товарищами «отдохнули после работы». Снова будет тетю Риту гонять…
Мне пришлось на некоторое время отложить свой спокойный сон и пройти в ванну. Немного поискав по полкам, я взяла в руки пульверизатор с желтоватой жижей, и тихонько выглянула из квартиры.
Впрыснув жидкости в подъезд, спешно закрыла дверь, стараясь не хлопнуть слишком громко.
Ничего, уснет крепко, да и сил ругаться не будет. Он, когда проспится, даже на человека похож. Почти не отличить!
Так… Звон ключей. Зашел. Возмущенные возгласы, но только тети Ритины. Молчание. Ну вот, долгожданная тишина…!
Довольно улыбнувшись, я снова устроилась на своем диване и почти сразу уснула. Спокойным, мирным сном. Еще один день прожит не зря.
Так закончился мой выходной. Завтра снова рабочие будни…
Чтобы было понятно, по призванию я - химик, но работаю официанткой в обычном маленьком ресторанчике. Вот где разгул хамства и аморальности!
Снова буду учить людей вежливости. Да, перевоспитать нахалов практически невозможно, но мне хочется верить: в их головах хоть что-то отложится…

0

2

Ales Marion написал(а):

я стараюсь не ввязываться в дискуссии. У меня к грубиянам свой, особый подход.

не думаю, что грубияны умеют вести дискуссии)

Ales Marion написал(а):

- Здравствуйте, Клавдия Никитишна! Как ваше здоровье?
- Здравствуй, Катюш. Да, вроде, получше.

я подозреваю, что ГГ - Катюша, но все таки хотелось бы расшифровки реплик. можно б и с небольшими описашками)

Ales Marion написал(а):

кокетливо махнула рукой в мою сторону.

эээ... ого! кстати, о том что то старушка я узнала только в этом предложении, а с самой Клавдией Никитишной "познакомилась" раньше

Ales Marion написал(а):

- Ольге Павловне плохо! Скорую, скорую….
Ничего, возьмет на сегодня отгул, а завтра будет как новенькая. Свежая и, что не маловажно, отдохнувшая!

Кто такая Ольга Павловна? Еще одна старушка? Не, наверное продавщица? А дальше мысли ГГ? Куда ж ее сочувствие и любовь ко всем и вся подевалось? Тип невоспитанным людям не помогает в принципе?

Ales Marion написал(а):

Вот мамочка с коляской пытается забраться по крутым лесенкам супермаркета. Неужели, так сложно сделать пандус? Надо помочь.

как-то там все было расписано, а тут потерялось. И как она узнала, что мамочка эта воспитанная? Вдруг нет!

Ales Marion написал(а):

необыкновенной по своей чистоте, улыбкой.

не знаю, как такая улыбка выглядит Оо

Ales Marion написал(а):

- Вот, держи конфетку.

откуда у нее книжка, конфетки? ничего ж не брала с собой

Ales Marion написал(а):

Хороший мальчик, сразу видно, достойным человеком вырастит. Врачом, например, или учителем.

оригинальное суждение Оо

Ales Marion написал(а):

- Простите, что вмешиваюсь,- подошла к ним я. – Вот, возьмите мою, я ее не открывала. Не кола, правда, но тоже вкусная,- достав из сумки баночку «Швепса», подала ему.

лучше б просто девочку увела (хотя у той свои ноги есть), зачем к бешеным приставать? Тем более он невоспитанный и не заслужил воду

Ales Marion написал(а):

- Ага, ну давай,- криво ухмыльнулся небритый и отчалил в неизвестном направлении.

да ладно! раз он там вопил, то сейчас бы еще продолжил тип куда ГГ лезет.

Ales Marion написал(а):

Думаю, мой «Швэпс» ему понравится! Через пару минут его настигнут рвотные позывы.

и откуда у нее взялся этот чудодейный "швепс"?

Ales Marion написал(а):

Когда уютный и умиротворенный сон стал обволакивать меня своими теплыми объятиями

прям на ходу?

Ales Marion написал(а):

Ничего, уснет крепко, да и сил ругаться не будет.

это чего она такое брызнула? и теперь все, кто мимо пройдут засыпать будут?

Ales Marion написал(а):

Да, перевоспитать нахалов практически невозможно, но мне хочется верить: в их головах хоть что-то отложится…

диалог с продавщицей как-то ни о чем. не понравился. а так мило. На сказку похоже на самом деле. Как поучительная история для масясек. но не особо реальная. напомнило мне театр. все в тему и все хорошо, но при этом, имхо, преувеличено.
З.Ы. лучше все в одном времени писать, а не намешивать (хотя бы в основном тексте)

0

3

EleonoraEllington, спасибки, Ежечка) будет время, исправлю недочеты.

EleonoraEllington написал(а):

И как она узнала, что мамочка эта воспитанная? Вдруг нет!

Мамочка нейтральная, а гг воспитанная)

EleonoraEllington написал(а):

Кто такая Ольга Павловна? Еще одна старушка? Не, наверное продавщица?

это про продавщицу)

EleonoraEllington написал(а):

Куда ж ее сочувствие и любовь ко всем и вся подевалось?

ну вот такая ГГ шкодница)

EleonoraEllington написал(а):

На сказку похоже на самом деле. Как поучительная история для масясек.

Точнее и не скажешь)

Все непонятки устраню) спасибки, ты как всегда пупсик http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

4

Ales Marion, позязя :blush:

0

5

С интересом прочитал ваш рассказ. По форме претензий почти нет. Всё очень гладко, доходчиво, живописно.
Далее очень субъективно, прошу не принимать близко к сердцу.

По содержанию: итак, вы рисуете девушку-пакостницу, которая всех воспитывает. Этакая хулиганка. К сожалению, я об этом не догадался, пока не дочитал до конца. А надо, чтобы я начал догадываться с первых слов. Ещё до первого эпизода в магазине с секретным кормашком.
С первых слов надо бы нам показать, что у неё фишка такая, связанная с воспитанием и вежливостью, что у неё крыша уже едет на этой почве, что она готова жестоко наказывать.
Далее конфликт. А в чём конфликт? Всё гладенько-пресненько. Никто её не подозревает и не преследует. У неё даже угрызений совести нет. Т.е. ни внутреннего, ни внешнего конфликта.
Немного настораживает, что всё рисуется в чёрно-белых тонах. Ты или вежливый или грубый. Возможно, это через призму ГГ. Но тогда нужно это показать. Показать, что она ошибается. Почитайте "Посторонний" Альберта Камю. Главный герой во всём прав. Как у вас. Повествование от первого лица. Как у вас. В этом вся и фишка. Оправдать преступника в глазах читателя пробовали Драйзер ("Американская трагедия"), Достоевский ("Преступление и наказание"), Набоков ("Лолита"), Зюскинд ("Парфюмер"), Камю ("Посторонний") и многие другие.
Раз уж вступили на эту стезю, то нужно чётко разобраться с вопросом морали.
Вспомните сериал "Бригада" с Безруковым в главной роли. В чём проблема этого фильма? В том, что вывернули мораль наизнанку. Безрукову стыдно за эту роль.
Итак, что вы нам пытаетесь доказать? Что преступление ради справедливого наказания законно и оправданно? что такое преступление должно оставаться безнаказанным?
Если хотите создать шедевр, то нужно чётко понимать эти моменты. И даже если вы не пытаетесь ответить на вопрос, что есть хорошо, а что плохо, то хотя бы поставьте правильно вопрос.
Иначе читатели увидят вас, как писателя, как личность, насквозь и осудят за ваше понимание справедливости в этом мире. Осудят и вычеркнут из своих списков. Как Гитлера с его "Mein Kampf".

Отредактировано geniot (26.08.2015 14:39:10)

+1

6

geniot, Спасибо за такие грамотные подсказки) я подумаю, что с этим сделать, как улучшить) На самом деле этот рассказ - одна из первых моих попыток писать короткие произведения. У меня пока с этим не очень, краткость - не мой конек, и ваш отзыв это подтверждает. Будем учиться)))

0