Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Украли праздник


Украли праздник

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Украли праздник.
В детстве я всегда любил ходить на Первомайские демонстрации. У меня были в руках маленькие красные флажки с гордо нарисованными в почётном уголке серпом и молотом. Сколько счастья и восторга было в предпраздничном воздухе, когда строились колонны разных предприятий и на опоздавших цикали, но дружелюбно. Все были в предвкушении того, что сейчас начнётся праздник. И не просто праздник страны. Сейчас душа каждого уже парила где-то высоко в поднебесье, радуясь первому дню мая и тому ощущению счастья, к которому долго шли через будни.Транспаранты, флаги, шары, улыбки все смешалось в вихре предпраздничного ожидания, который кружил над городом и ему было бесполезно сопротивляться. А как я любил это ощущение единства, которое возникало, когда ты вместе со всеми проходишь по улицам достигая пика шествия — правительственной трибуны. А потом почти все расходились по домам, чтобы взять приготовленное угощение и выпивку и отправиться в гости или самим принимать гостей. Ощущение единства в этом празднике, ликование от того, что ты часть целого, счастливая часть счастливого целого. Никто не задумывался об эфемерности этого чувства, радости самообмана. Изголодавшиеся за приятными эмоциями люди весь Первомай распахивали свои сердца, улыбнуться незнакомому человеку считалось не знаком приличия, а необходимостью. Ну как не улыбнуться идущему тебе навстречу, если вы члены одной семьи под названием счастье? Вот заснул вечером и приснился мне сон, что я опять маленький и иду с папой на демонстрацию. А потом оглянулся и вижу, что вместо папы мой сынок шестилетний, а глазки горят от радости, а в руках у него 100 подаренных шаров. И все оглядываются, как такому малышу под силу держать в руках этот сгусток весны. А шары сыну подарили, когда закончилась демонстрация и одна женщина тожественно собрала все шарики, которые несло предприятие и вручила моему сыну. Как потом оказалось их было сто штук. А вы несли когда-нибудь такое? Мой сын был на седьмом небе. Но пришлось через весь город идти пешком три часа, поскольку в транспорт войти было просто безумием. Потом было проблемой войти в парадное. Все соседи нам помогали заталкивать эту массу надувного счастья в квартиру. Когда операция была закончена, комната была на три четверти заполнена шарами. Я предложил сыну взять иголку и колоть их по одному. Вы бы видели эту ненависть в его глазах в тот момент. Когда один шарик лопнул, было море слез. Но даже счастью становится скучно без движения. К утру шаров осталось наполовину меньше, какие полопались, а какие и сдулись. Вот такой сон приснился мне вчера накануне праздника. А сегодня проснулся и понял — этого праздника уже нет, сейчас год-то другой. Украли праздник. A сын мой уже давно взрослый. И привык к другим праздникам. А так подумалось: неужели это было? И еще вспомнил, что мы последний оставшийся шарик, как птичку из клетки, выпустили на свободу — он сразу высоко взмыл и исчез в поднебесье. Может до сих пор где-то летает этот осколочек счастья.

0

2

Вот сволочи!

А вообще все это грустно. Для меня 1 мая всегда был просто выходным и ничего более. (я 92 года)

Отредактировано Manul (01.05.2015 17:42:12)

+1

3

Маёвка, как много в этом звуке, да...
И шарики с гелием, в другое время их невозможно было достать, они были лучше конфет. Последние хотя бы изредка в магазинах продавались. :-)
С одним не соглашусь, что праздник украли, ведь каждый сам себе в силах этот самый праздник сделать. А ресурсами, то есть дополнительным выходным, правительства обеспечило. :-) :-) :-)

0

4

Лана написал(а):

С одним не соглашусь, что праздник украли, ведь каждый сам себе в силах этот самый праздник сделать.

согласен. Другое дело - ощущение самого праздника. время-то идет, меняется жизнь, меняются люди. а ведь это, на мой взгляд самое главное.
кого-то каждый день радует, словно праздник, а кому-то день рождения не в радость.

0

5

Вообще, давно заметил, что большинство праздников у нас стали антипраздниками.
К примеру: Новый год - жди традиционного подорожания всего. Особенно гостиниц на Рождественские каникулы.
8 - е марта - цены на цветы взлетают лучше ракетоносителей.
Пасха  -  куличи по цене торта и яйца из золота от курочки Рябы.
Первомай...  За окном мелкий дождь, прохладно, салюта не будет... Сволочи, они убили Кенни! Даже погода против нас в этот день. :(

0

6

У нас солнышко и тепло... Было.
И даже говорят, Монстрация состоялась. Народ сам себе демонстрацию устроил... :-) :-)

0

7

Весьма проникновенно, ностальгия - сильная вещь. Читается легко, до начала истории про сына, переход по моему мнения не мешало бы слегка сгладить. А вообще, сейчас, когда многие из старшего поколения тоскуют по Союзу, нам, младшим - не понять, почему? А вот Автор знает почему, об этом и написал, и чувствуется, что через призму первомая он переживает то время в целом, когда он был счастлив, в стране, которой больше нет.
P.S.: так и вижу данный текст на страницах партийных газет))

0

8

Алекс Голем, Вы как в воду глядели. Я, когда работал в гостелерадио Украины, то вел в оркестре политзанятия, ответственный был так сказать за пропаганду линии партии (чтоб им неладно было, за эту  общественную нагрузку).А на каждом занятии у нас сидел представитель из спецорганизации для правильности линии, чтобы не гнулась. Я,поскольку выпускал стенгазету симфонического оркестра, то решил взять на себя смелость и речь товарища Леонида Ильича Брежнева на каком-то съезде перевести в стихи и зачитал... Представитель спецорганизации подошел ко мне и шепнул на ушко:
"Повеселил, я автору при встрече расскажу. Скоро в Кремле буду на каком-то заседании работников так сказать. A пока ты  сам себя уволил с работы. Я к тебе хорошо отношусь, но...завтра вместо работы иди в приемную замминистра радио и телевидения и кайся, посыпай голову пеплом. Тоже ностальгия.

Отредактировано yanesik (02.05.2015 03:36:46)

0

9

yanesik, Увлекательное наверно время было, и люди под стать)

0

10

Люди жили единой семьей. Обращались друг к другу "товарищ". Отношения были проще и искренней. Вот и приехали к капитализму,где каждый глотку другому рвет, называется здоровая конкуренция. А посмотрите на Китай. Я там был 5 лет тому назад.Процветает страна. Сейчас вышла на первое место в мире по экономическому потенциалу. А ведь там социализм. Но! Мне дедушка рассказывал,когда умный Ленин увидел к чему катится страна,то ввел НЭП - Новая Экономическая политика. Людям разрешили организовывать свои производства.НО! Без эксплуатации, хочешь свою лавку, открывай,но прояви смекалку и своим горбом наживи капитал. Эксплуатация не успела развить такое уродливое явления, как олигархи. Потом Сталин ввел военный коммунизм и все смел, чего добился Ленин, а теперь их всех в одну кучу.Социализм китайского образца- это ленинский НЭП. Если бы Ленин жил,он бы не допустил то,что сделал с народом Сталин.Посредственность оказалась у руля страны с маниакальным складом характера и боязнью,что его устранят.

0

11

Мне вообще грустно, я 93 года, но не смотря на это, что я и рождена то в другом времене уже, воспитывалась этими годами, но люблю смотреть старые фильмы, как любовь и голуби, приключения шурика и остальное, люблю про войну старые фильмы, обожаю В бой идут одни старики.
Грустно мне от того, что мне очень жаль будующее поколение и наше, раньше я смотрю какие все были дружилюбные, и весело так было, простая жизнь, сельская та же, что-то вяжут, дискотеки, дела хозяйство, а сейчас интернет, забитый транспорт, пользы ни от чего нет, экологию загадили и вообще радости особо ни чего не приносит, над страной прям таки витает негатив, все злобные, единый дух уничтожен и вообще...
Я бы хотела жить в те времена, где добрее все были, обожала с детства книгу Тимур и его команда, всегда хотела быть как они и подрости и встретить таких же ребят:)

0

12

Да... Жаль, что не застал я этого времени... Сейчас тоже полно праздников, но по рассказам гораздо более старших товарищей, раньше люди дружелюбней относились друг к другу, что ли... Сейчас даже в праздник кругом одни кислые лица, если пьяных не считать) Что уж про будний день говорить, когда в маршрутку зайдешь и при взгляде на выражение лиц людей сразу настроение портится

0

13

"Украли праздник" - сильное, глубокое название. И, мне кажется, речь не только о Первомае. Действительно - украли. Украли то, что создавалось непосильным трудом. Украли то, что олицетворяло настоящие, человеческие ценности. Украли то, чем советский человек гордился. А сейчас быть честным и трудолюбивым - это порок, глупость, лоховство. Грустно.

0

14

Мне вот тоже всегда хотелось побывать в том времени. Я 90ого года. :)
Было бы здорово побродить по родному городу тех времен и пообщаться с людьми, посидеть в кинотеатре, может даже в школу заглянуть. Но самое главное - посмотреть на дедушек и бабушек, пока они еще молодыми были. Чтобы узнать их и о них.
Такая вот глупая мечта! ))

0

15

Грустно. А как автор шары считал во сне? Ровно сто

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Украли праздник