Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Горит маяк (удлиненная миниатюра)


Горит маяк (удлиненная миниатюра)

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

от автора:  это грустное произведение заставляет задуматься... А я сказал - заставляет! Думать вообще полезно.
Кстати, буду очень признателен за указанные неточности, ошибки, ляпы и вообще - бета-ридинг.
Пельмень! То есть - аминь.

Горит маяк

Ветер завывал всю ночь, гоняя в небе тяжелые облака.  Желтая башня маяка стонала под его натиском, и луч керосинового прожектора  бесновался, выхватывая из тьмы седые гребни волн. К утру непогода утихла, день принес спокойствие и безмятежность. Бушевавшее море теперь натянулось и сине-зеленой гладью уходило за горизонт. Лишь бриз, свежий и соленый, оставлял игривую рябь на воде и трепал седую шевелюру смотрителя маяка. Старик стоял над обрывом и глядел на море. Несмотря на ветер, ворот его рубахи был распахнут, а рукава засучены по локоть. Засунув руки в глубокие карманы штанов с лямками и широко расставив ноги, старик походил на маяк, желтой громадой высившийся у него за спиной.
- Господин Франк Гротес?
Смотритель вздрогнул, мгновенно утратив свою монументальность, и поспешно обернулся. Из темной машины, неслышно подкатившей к маяку, вылезал улыбающийся розовощекий чиновник-крепыш. О принадлежности гостя к братии госслужащих горячо говорил его добротный костюм серого хлопка, и просто кричал темно-красный галстук, охватывающий воротник белоснежной сорочки.
  – Я -  Крэих Маэл, - представился чиновник, - заместитель префекта.
Секунду старик с беспокойством осматривал гостя и его блестящую машину, наконец, он  спросил:
- Вы привезли керосин? Вчера топлива едва хватило, бак – пуст.
- Никакого больше керосина, господин Гротес!
Лицо Маэла  озарилось  счастливой улыбкой. Он приоткрыл кейс-папку и извлек  на свет документ с печатью мэрии города:
- Вот, - чиновник протянул документ смотрителю. – Постановление о том, что маяк с сегодняшнего дня закрыт. А в будущем – будет демонтирован.
Франк нахмурил косматые брови:
- Демонтирован? Поломают, что ли?
Маэл энергично закивал:
- Да, конструкцию признали ненадежной. В планах порта построить цепь плавучих маяков, в милях двадцати отсюда.
Старик шумно и тяжело дышал, задержав взгляд на документе в руке чиновника. Наконец, он проворчал:
- Нет керосина? Это никуда не годиться, господин Как-Вас-Там. Сегодня ночью был шторм и, судя по затишью, он повториться. Маяк должен светить!

- Успокойтесь, Франк, - улыбка Маэла стала немного сочувствующей. – Порт учел ликвидацию маяка. Теперь некому светить, понимаете?

- Какой-то бред. Некому светить!

Внезапно Маэл стал серьезным:
- В связи с закрытием маяка, - официальным тоном сообщил он, - должность смотрителя закрывается. Вы, Франк Гротес, освобождаетесь от своих обязанностей. В течении двух недель вы можете встать на очередь в бирже труда и оформить пособие по безработице.
Не позднее завтрашнего утра вам надлежит покинуть маяк.
Чиновник уверенным движением всучил оторопевшему Франку документ. Старик, щурясь и беззвучно шевеля губами, прочитал отпечатанные строки:

- Меня уволили? – глухо уточнил он.

- Сократили.

- Но это мой дом,- попробовал возразить Франк. – Двадцать семь лет я прожил здесь  и…

- Маяк – собственность города, - отчеканил Маэл. – Завтра его закроют и опечатают. Ничем не могу помочь. Всего хорошего.

Франк смотрел, как чиновник идет к своей машине,  садится за руль. Вот хлопнула закрываемая дверца, заработал мотор. Маэл последний раз бросил взгляд на башню маяка, царапнув глазами по старику, и укатил в город.

***

Прошла минута. Бриз, постепенно усиливавшийся, по-прежнему трепал седую шевелюру Франка.  Но смотритель не двигался, сжимая в кулаке бумагу. Внезапно шелест ветра перекрыл окрик:
- Я здесь!
Старик очнулся и торопливо обернулся на голос. Незнакомка в темном непромокаемом плаще опасно стояла у самого края обрыва и, чуть повернув голову, искоса глядела на Франка.
Смотритель, тяжело ступая,  подошел и встал рядом.
- Как вы здесь оказались? – наконец, спросил он.
Женщина чуть заметно пожала плечами:
- Пришла.
Франк поднял на неё глаза.  Из-под темно-синего берета женщины, закрывая левую половину лица, спускался серый шифоновый платок с витиеватым золотым узором. Незнакомка снова покосилась на старика, и тот внезапно смутился от её взгляда. Чувствуя, как краска заливает шею и щеки, Франк сердито уставился вниз, на серую толщу воды.
- Что… - начал он, но голос вдруг сел. Откашлявшись, смотритель повторил: - Что вам угодно?
- Свет, - прозвучал ответ. – Нужен сегодня.  Свет маяка.
- Невозможно, - затряс головой Франк. – Не привезли керосин.
Он почувствовал на себе взгляд и обернулся. Женщина смотрела на него вопросительно и, одновременно, с некоторым укором
- Двадцать семь лет, - негромко произнесла она, - зажигали огонь. Сегодня – нет?
- А кому? Кому он нужен?! – взмахнул руками старик. – Навигации не будет, порт все учёл!  И они правы, маяк не нужен… и я – не нужен.
- Двадцать семь лет.
- Убирайтесь к черту! – выпалил Франк и повернулся спиной к незнакомке.  Подволакивая ноги, он побрел к башне. Распахнув дверь, он задержался на пороге:
- Светите! - прокричал он женщине. -  А меня нет! Всё!
Входная дверь хлопнула, скрыв за собой старика.

***
Крэих Маэл занимался утренним разбором поручений, когда секретарша патрона напряженным голосом пригласила его. Не подозревая ничего дурного, чиновник поднялся, и на ходу застегивая пиджак, поспешил в кабинет шефа.
- Господин Маэл, - префект находился за письменным столом и не спеша складывал утреннюю газету, – у меня к вам совсем короткий вопрос.
Отложив газету, он  поднял глаза на помощника, бросая оценивающий взгляд.  Крэих почувствовал, как дорогой ламинат кабинета дрогнул у него под ногами.

-  Почему вы не закрыли маяк? – последовал вопрос.

- Господин префект, - Маэл автоматически прижал руки к груди, -  я выполнил поручение и вручил смотрителю предписание о том, что маяк закрыт. Сегодня поехал исполнитель, опечатывать и…
- Здесь написано, что всю ночь маяк светил, - палец префекта ткнул в заметку на первой странице. – Я не верю в мистику, господин Маэл,  а вот в то, что вы потратили бюджетные деньги и заправили маяк, возможно – поверю.
Крэих до крови прикусил нижнюю губу:
- Ни капли керосина не было закуплено, господин префект, - пролепетал он.
- Это несложно установить, - безразличным тоном заметил префект, скользя взглядом по ряду пуговиц на пиджаке помощника. – Допустим, это так. Тогда как объяснить то, что пишут в газетах?
Установившуюся тишину мелодично нарушил телефон. Префект снял трубку. Пока он слушал, выражение его лица менялось от непроницаемого до крайней степени удивления.
- Это – точно? – переспросил префект и, кивнув, повесил трубку.
Секунду он удивленно созерцал телефон, потом, вспомнив о помощнике, обратился к Крэиху:
- Возвращайтесь к своим обязанностям, господин Маэлс. Похоже, вы не замешаны в этой… гм… провокации.
- Благодарю, - прошелестел оживающий помощник. И, набравшись смелости, спросил: - Простите, что-то случилось?
Префект рассеяно кивнул:
- Случилось. Приехавший исполнитель нашел тело смотрителя в его каморке. Коронер сказал, что старик умер еще вчера.  Бак маяка пуст, его не заправляли топливом. Но он светил…
Маэлс встретился глазами с патроном:
- Мистика, - пожал он плечами и поспешил покинуть кабинет.   
Префект проводил его суровым взглядом и снова взял со стола газету.
«Ночь зажигает маяк»  - чернели буквы заголовка на первой странице.

***
Послесловие:
Золотые стрелки ходиков показывали третий час. По окну мягко стучал каплями ночной дождь. Вениамин сидел в компьютерном кресле и, сцепив пальцы рук на затылке, терпеливо ждал. В полумраке комнаты, забравшись с ногами на диван, сидела женщина и читала только что отпечатанный текст.
- Ты все – придумал,- вынесла вердикт Ночь, улыбаясь видимым уголком рта. Шифоновый платок, спускавшийся из-под её берета, прикрывал левую половину лица.  Ночь отложила рукопись и плавным движением потянулась к вазочке с яблоками.
- Все книги – придумывают, - возразил Вениамин, наблюдая за ночной гостьей.
Ночь выбрала яблоко и на мгновение застыла, держа его напротив лица.
- В некоторых пишут правду, - сообщила она яблоку и с хрустом откусила.
- Ну, начинается, - наигранно фыркнул писатель и взмахнул руками,  – это же не очерк, а рассказ. В нем – художественный вымысел, моя выдумка, фантазия…
Веня осекся, почувствовав на себе пристальный взгляд.
- Ты не написал, как умер Франк. Поэтому – все не-прав-да.
- Ну, умер и умер, - пожал он плечами. – Старенький был, вот и…
- Он спрыгнул вниз, - неожиданно сообщила Ночь. – Но сперва попросил зажечь его маяк.
- Ну вот! – восторженно выпалил Вениамин. – Видишь, и у тебя фантазия! Немного мрачнова…
Ночь, не сводя глаз с писателя,  отрицательно мотнула головой.
- Он прыгнул вниз, - повторила она. – Это – правда.
Веня молчал, недоуменно моргая:
- Как?  - выдавил он. – Этого не могло быть на самом деле, я же только что…
- Его звали не Франк, - чуть пожала плечами Ночь. – Но в этом и есть художественный вымысел.
- Ты не спасла его?
Женщина чуть качнула головой:
- Нет. Но я выполнила просьбу – маяк светил, в газете написали правду.
Вениамин ошарашено обхватил голову руками:
- Погоди… погоди. Это надо записать… это надо…
Он вдруг замер, наткнувшись на прямой взгляд собеседницы:
- Но, почему? Зачем?
- Не нужно писать, - Ночь отвела глаза. – Где-то звонит колокол, а по Франку горел его маяк.

Отредактировано PlushBear (14.05.2015 15:35:39)

0

2

PlushBear написал(а):

- Вы привезли керосин? Вчера последнего галлона едва хватило…

шо?

PlushBear написал(а):

Как сегодня будет гореть маяк?!

ага! я тож не поняла чего тот чувак так радовался

PlushBear написал(а):

Вот постановление, вашей должности больше не существует.

каааак... пусть будет. мне нравится старикашка

PlushBear написал(а):

- Я здесь!

Ноченька?!

PlushBear написал(а):

Из-под темно-синего берета женщины, закрывая левую половину лица, спускался серый шифоновый платок с витиеватым золотым узором.

НОЧЕНЬКА!

PlushBear написал(а):

- Свет ей нужен, - ворчал Франк, спускаясь по ступенькам к себе в каморку. – Я мне нужен керосин! 

ну...факел сделай! для Ноченьки же!

PlushBear написал(а):

д-дело в т-том, мне только что доложили, ч-ч-что  Франк Г-г-грот-тес умер, по заключению коронера, еще вчера!

умер? за что с ним так...

PlushBear написал(а):

Ночь зажигает маяк

да я так и поняла

PlushBear написал(а):

- Ты все – при-ду-мал,- Ночь улыбалась уголком рта, озорно поглядывая на писателя.

Это Венина истрия? не настоящая?

PlushBear написал(а):

Старик умер не так.

так он все таки был?

PlushBear написал(а):

- Нет. Но я выполнила его просьбу – маяк горел всю ночь, в газете написали правду.

а старикааашка? злая Ночка

PlushBear написал(а):

где-то звонит колокол, а по Франку горел его маяк.

все равно печалька((((

0

3

Ежа, у тебя так забавно отношение к Ночи менялось. х)))
Ну прям туды-сюды!

0

4

PlushBear написал(а):

Ежа, у тебя так забавно отношение к Ночи менялось. х)))

правда?))  :blush: я не специально)
ну хоть папку повеселила?

0

5

конечно!

Спасибо

0

6

уря! http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

0

7

Ежи, я сегодня таблеток переел или ты действительно забавная?

0

8

ой, понятия не имею! http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/59.gif

0

9

PlushBear написал(а):

где-то звонит колокол, а по Франку горел его маяк.

шикарное окончание!
вот за него я готова промолчать по поводу начала))

0

10

Триш написал(а):

PlushBear написал(а):где-то звонит колокол, а по Франку горел его маяк.шикарное окончание!вот за него я готова промолчать по поводу начала))

нет, нет, ты скажи!
Хочу на помойку выложить, шоб там не краснеть.

0

11

PlushBear,
"я тебя потом поцелую. если захочешь" (с)

0

12

а?

0

13

Ы!

0

14

странно вы разговариваете..

0

15

Главное - процесс общения. А слова - всего лишь инструмент. :)

0

16

слова это тоже важно

0

17

EleonoraEllington написал(а):

слова это тоже важно

солва соевршенно не ванжы

0

18

мож их написание и не ванжо, но смысл оч даж

0

19

Ежа, да тут иногда даже полуфразы достаточно, чтобы понять. особенно если эта фраза из культового фильмеца)))
но ты права - слова важны, если нет возможности наполнить общение живыми эмоциями...
О! Плюш, у меня есть идея для Бешельмы)))

0

20

Триш написал(а):

О! Плюш, у меня есть идея для Бешельмы)))

Давай! Я весь внимание!
Или.. мож сама напишешь? Я бы почитал. :)

0

21

PlushBear написал(а):

мож сама напишешь?

я? нэ, Бешельма - это святое, только твоего пера!

0

22

Триш написал(а):

Бешельма - это святое,

Ой ну ты и скажешь. Всякое ПЦ анафеме предаст за такое.

Так шо за идея?

0

23

PlushBear написал(а):

Ой ну ты и скажешь.

больше не скажу))

PlushBear написал(а):

Так шо за идея?

намурлыкаю тебе на ушко))

0

24

Триш написал(а):

больше не скажу))

Тогда - пиши!

Тебе от Ежи - мур, и она хо сказочку

0

25

Рассказ в принципе стыкуется логически, но не хватает нескольких моментов, как мне кажется.
1. Если маяк это символ , то чего? какую роль он играет в жизни смотрителя? почему ему так важно, что маяк продолжал работать? только из-за работы, привычки? это не ясно из рассказа (мне не ясно)
2. Образы смотрителя маяка, девушки. Хочется какой-то изюминки. Почему мне, как читателю, должно быть не всё равно, что на маяк больше нет денег? Прочитав, понимаю, что мне всё равно. Мне не жалко. Честно.
3. Фрейм очень хорош. Я даже перечитал его ещё раз, чтобы понять, как Ночь присутствует и там и тут. Но в этом и проблема. Мне пришлось перечитать ещё раз, чтобы понять, что она не просто женщина, она как-будто материализовалась из вымышленного рассказа. Я так понимаю.

0

26

geniot написал(а):

Рассказ в принципе стыкуется логически, но не хватает нескольких моментов, как мне кажется.

Спасибо за потраченное время и
интересный отзыв,
на будущее есть о чем поразмыслить.

Попробую ответить на пункты.
1) В данном рассказе маяк это маяк. Тут все честно.
Меня вдохновил факт, прочитанный в википедии, что последний керосиновый маяк был закрыт в середине 90х прошлого века.
Я попытался представить себе это событие. :)
Другое дело, что как автор, я не имею права ограничивать фантазию читателя. И если ему хочется видеть символ(а маяк - штукенция символичная), то конечно, я не против.

2. Изюминка. Тут все сложно. Кому-то хватит шифонового платка, прикрывающего половину лица Ночи, а кому-то будет мало неожиданного испанского акцента(к примеру).

3. Однако, если нашлись силы на то, чтобы перечитать, значит интрига удалась. Бинго!
Спасибо вам!

0

27

Ещё пару слов по форме (про содержание я уже написал). Это моё личное мнение, которое может быть ошибочным.

утратив свою монументальность
розовощекий чиновник-крепыш
принадлежности гостя к братии госслужащих горячо говорил его добротный костюм
просто кричал темно-красный галстук

Чья это оценка? Похоже, не смотрителя, а ваша. Это плохо. Вы делаете выводы вместо нас. Нарисуйте и покажите. Мы, читатели, сами сделаем выводы.

избегайте наречие/деепричастное наречие +глагол! Ищите детализацию в отдельных словах.

озарилось  счастливой улыбкой - клише, причём очень избитое, аж воротит
энергично закивал
улыбка Маэла стала немного сочувствующей - тяжело представить
уверенным движением всучил - клише
торопливо обернулся - избегайте наречие+глагол . Это самый простой ход и потому создаёт ощущение избитости фразы. Лучше: вздрогнул и обернулся
опасно стояла - рисковала?
искоса глядела - косилась?
тяжело ступая - тупать?
негромко произнесла - прошептала?
Подволакивая ноги - первый раз слышу
не спеша складывал
набравшись смелости - отважился?
проводил его суровым взглядом - клише?

Диалоги хорошие, но связки отвратительные:
восторженно выпалил Вениамин
Вениамин ошарашено обхватил голову руками
и др.
Это звучит как клише и наигранность, фальш. Излишние эмоции в движениях не связываются со словами.

0

28

Ещё про один момент в диалогах забыл написать.
Связки не должны пояснять слова. Как здесь:
- Но это мой дом,- попробовал возразить Франк.
Т.е. , если из его слов непонятно, что он пробует возразить, то значит это слабый диалог! Связки должны добавлять информацию, а не переваривать то, что можно понять самому.

– Я -  Крэих Маэл, - представился чиновник.
Как бы правильно и гладко это не звучало, это масло масленное. Тоже избитое клише: объяснять в связках смысл слов диалога.

Такое ощущение, что вы не хотите повторяться в связках, и тогда вы начинаете придумывать всякие перлы:
- Благодарю, - прошелестел оживающий помощник.

Почитайте диалоги Ремарка ("Три товаращи"). http://flibusta.net/b/253799/read
Связки простые  и описывают некое действие:
Я оттолкнул ногою сломанную ветку.
Она вцепилась в мою руку и тряхнула ее.
Она положила куклу. Щелкнув, захлопнулись веки.
и т.д.
Избегайте перлов там, где это не отражает (читай: рисует) некий внутренний мир героя, рассказчика.
В "Трёх товарищах" хватает перлов. Поищите их. Все они рисуют внутренний мир героя.

+1

29

Хорошо!  Даже очень здорово!
Спасибо.

Но!
Замечу такую вещь: сложные ремарки в диалогах, определяющие действие частенько несут за собой лишнюю нагрузку.
Одно время мне тоже казалось, что как удобно - в прямую речь еще и засунуть кусочек обстановки/действия.
Фиг. выходил перегруз и многие советовали выносить такие ремарки отдельным абзацем. Тоже могу посоветовать и Ремарку.

Что до клише. Да, их следует избегать. Но если оно подходит, не вижу большого смысла изобретать велосипед.

Впрочем, более половины ваших замечаний я нахожу правильными и полезными. Спасибо!

0

30

Кому как конечно, но во время прочтения начинаешь сопереживать Франку, появляется желание чтоб в конце концов его оставили в покое с его маяком, а не гнали в зашей. В момент осознания Франком своего безвыходного положения, воображение так и рисует дальнейшую картину.. обрыв, порывистый ветер, бурное море.. у человека  все отбирают, его цель жизни, зажигая каждую ночь маяк он ощущает свою важность и значимость для других людей, моряков..и как же тут не сопереживать?!=)Понравилось, спасибо=)

только вот один момент:

PlushBear написал(а):

Старик, щурясь и беззвучно шевеля губами, прочитал отпечатанные строки:
- Меня уволили? – глухо уточнил он.

После такого описания действий я ожидала небольшой выдержки из документа который собственно старик и читал/ как мне показалось немного не корректное, сбивает.., но опять же кому как=))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Горит маяк (удлиненная миниатюра)