Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Азалия (фэнтези)


Азалия (фэнтези)

Сообщений 31 страница 60 из 245

31

Лана написал(а):

Хее.. вот я и говорю, нужен мужской взгляд на последнее предложение. У остальных вопросов не возникло. )

Я шо - андролог на это самое смотреть?

Лана написал(а):

А я предупреждала. )) Детективчик надо? Будет. Но позже, дайте тут отдышаться. Я до сих пор вздрагиваю, когда вижу тебя в комментаторах. Рефлекс, наверное.

Я добрый!
очень добрый комментатор.

Но еси это мимишество получит развитие, это заставит меня вчитываться в буквы. И выставлять их негармоничное, а порой и абсурдное слияние в слова на общее обозрение.

Бара написал(а):

А почему нет, собственно? =) Когда у нас про состыкуемую любовь писали?

Классики писали.
Ну там, Руслан И Людмила, Сказка о царе не... не Салтане, о Гвидоне!
В прозе - Та же Война и МирЪ. Как там Наташа с Безуховым в конце состыковалась! Ей-ей!

0

32

PlushBear написал(а):

Я добрый!очень добрый комментатор.

Я в курсе, вот и вздрагиваю от счастья. :)

PlushBear написал(а):

Но еси это мимишество получит развитие, это заставит меня вчитываться в буквы. И выставлять их негармоничное, а порой и абсурдное слияние в слова на общее обозрение.

Угрожаешь? или предупреждаешь? :) 

Бара, йо-ху! :)
Читателя иногда надо выдергивать из расслабленного состояния, ИМХО. А то так и заснет с книжкой.  http://funportal.info/smiles/smile235.gif

0

33

Лана, у вас и инспектор и лесник - обох зовут Илья. Это такой ход? Я местами путалась.

 Лана написал(а):

набротень

хых, во словечко )))
А так мне все нравится, вы молодец)))

0

34

Ales Marion написал(а):

Лана, у вас и инспектор и лесник - обох зовут Илья. Это такой ход? Я местами путалась.

Упс, сейчас прошерстю. Лесничий Иван Петрович, а инспектор Илья Борисович. Но вы правы, сейчас подумаю, что можно сделать. 

Ales Marion написал(а):

А так мне все нравится, вы молодец)))

Ах, хвалите меня, хвалите. Глядишь, и доведу повесть до логического конца. :)))

Лесничий теперь Петр Петрович, чтобы не вызывать вопросов. :)

Отредактировано Лана (15.06.2015 13:05:41)

0

35

 Лана написал(а):

Лесничий теперь Петр Петрович

ага так лучше))

 Лана написал(а):

Ах, хвалите меня, хвалите.

не расслабляйся) будет за что - и поругаю)))

 Лана написал(а):

Глядишь, и доведу повесть до логического конца.

без "глядишь", норм вещица получается, твори)))http://img.carnage.ru/i/sm/writer.gif

0

36

Лана написал(а):

Лесничий теперь Петр Петрович, чтобы не вызывать вопросов.

да уж...
Фантазия буйным ключом, вырываясь из чрева земли, бьет...

Есть еще имена, окромя Петр. Но автору сие неизвестно. Много знаний - много страданий, а так - в Багдаде все спокойно. :)

0

37

Плюш, бе-бе-бе...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/361.gif

Ales Marion, творю, творю...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/460.gif

0

38

Блеющий Драгон - это показатель точности попадания критического замечания. :)

0

39

Это показатель плова на обед. :)
Это не критическое замечание, это наезд, ничем не обоснованный. Мне эти персонажи видятся именно так.

0

40

Глава 2

Сергей Степанович Боровко, начальник отдела, хмуро читал отчет, кидая на подчиненного настороженные взгляды. Илья же сидел в кресле напротив с отрешенным видом, думая о чем-то своем.
- И что, ничего подозрительного? – поинтересовался Боровко, откладывая отчет на край стола.
- Нет, - твердо ответил старший инспектор. – Лес, комары и зайцы. Лесничий любезно провел меня по основным дорожкам, показал кормушки для косуль и кабанов, свозил на рыбалку. Ничего необычного, колебаний магического фона я не заметил.
- Совсем нечего? – недоверчиво переспросил начальник, пристально разглядывая Илью. В нем что-то неуловимо изменилось, на суровом лице временами проскальзывала легкая улыбка, а в серых глазах нет-нет, да вспыхнут озорные огоньки.
- Совсем, - подтвердил инспектор. – Я могу идти? 
Проводив подчиненного задумчивым взглядом, набрал на телефоне внутренний номер:
- Таловой, зайди.
Невысокий черноволосый мужчина пришел почти сразу. Зайдя в кабинет, Александр Игоревич быстро окинул взглядом обстановку, задержал взгляд на папке с отчетом, дождался разрешения и расположился все в том же кресле. Достал из кармана пачку, извлек сигарету и закурил. Боровко привычно пододвинул пепельницу, дожидаясь, когда внутренний контролер сделает две затяжки. По многолетнему опыту общения знал, что до этого момента обращаться бесполезно.
- Пусто? – поинтересовался пришедший, стряхивая пепел. 
- Да, Пятаков ничего не нашел. А это странно, если учесть его способности. Ты ведь видел предыдущие отчеты, в «Зеленой пяди» явно что-то есть, запретное. Если там… - Сергей Степанович поднял вверх палец и понизил голос, - узнают про неаттестованную область с магическим полем, могут и зачистку устроить. И в первую очередь, в нашем отделе.
-  И? –  Таловой тщательно потушил бычок. – Меня в «Зеленую пядь» отправлять бесполезно, ты знаешь. Кроме Пятакова магический фон никто не чувствует.
- Поговори с ним не для протокола, узнай обстановку.
- Хорошо, – злорадно улыбнулся контролер, откровенно не любивший старшего инспектора за наличие у того способностей, позволивших очень быстро подняться по карьерной лестнице.– Разрешите идти?
- Разрешаю, - хмыкнул Сергей Степанович.

- Илья, подожди, - внутренний контролер спустился вниз и постучал в окно собравшейся отъезжать черной машины.
Водитель опустил боковое стекло и сосредоточенно уставился на Талового. Александр почувствовал себя даже слегка не уютно под изучающим взглядом.
- В город? – поинтересовался он через некоторое время. – До метро подкинешь?
- Садись, - кивнул старший инспектор и потряс головой. – Только пристегнись.
- Да знаю я, знаю, у тебя всё по правилам, – ворчливо добавил неожиданный пассажир, защелкивая ремень. – Курить можно?
- Кури…
- Как командировка? – поинтересовался Александр, затягиваясь.
- Хорошо, - флегматично отозвался Илья и скрипнул зубами, меньше всего сейчас хотелось разговаривать о работе.   
- Отчитался уже?
- Да.
- Как там природа? Говорят, в аномальных зонах не комары – звери,  – контролер напряженно уставился на водителя, пытаясь уловить малейшие изменения в лице инспектора.
- Все замечательно, - ровно ответил Илья и резко вывернул руль, чтобы не врезаться во впереди идущую машину. – Черт! Принесло же его…
Таловой усмехнулся, потирая шишку на месте удара о стойку машины. Пятаков делал все, чтобы уйти от неприятного разговора.
- Приехали.
Машина затормозила у ближайшей станции. 
- Что на выходных делать собираешься? – Александр не унимался.
- Отсыпаться, - раздраженно буркнул водитель.
Илья повернулся к пассажиру и недовольно прищурился, постукивая пальцами по рулю. Александр выскочил на свежий воздух, проводив взглядом отъезжавшую машину, довольно улыбнулся. Жучок он поставить успел, теперь то господин Пятаков, любимчик самого главного, точно никуда не денется. Насвистывая популярную мелодию, контролер перешел на другую сторону дороги. Поторговавшись с остановившимся частником, залез в машину и указал адрес офиса. 
Уже у себя в кабинете, настроив компьютер на прием данных и запись, Александр Игоревич довольно откинулся на стуле. Наконец-то он прижмет этого выскочку: за составление ложного отчета Пятакова точно лишат премии, а, возможно, и понизят в звании. А если вдруг повезет, то и вообще, выгонят из отдела. Эх, мечтать не вредно.

Дома Илья закинул походную сумку на стол и юркнул в душ. Смыв дорожную пыль и раздражение от общения с начальством, прошел на кухню и поставил чайник. Заглянув в холодильник, поморщился: сыр и колбаса за неделю отсутствия покрылись благородной синей плесенью, а вот хлеб почему-то черной, зато не в пример более кустистой. Тщательно завязав остатки несостоявшегося обеда в пакет, мужчина выкинул их в ведро, достал с полки последнюю пачку китайской лапши и залил её кипятком.
Развалившись на диване, Илья начал размышлять о событиях прошедшей недели. Командировка полностью выбила его из привычной колеи. И дело даже не в том, что пришлось исказить данные в предоставленных отчетах, Илья сделал это нарочно, предварительно тщательно все взвесив. Риска открыться никакого, следующая официальная проверка возможна не ранее, чем через полгода. Странных областей много, а Пятаков один, график его командировок расписан на год вперед. Подробный же отчет мог принести вред рыжей рыси, да и всему заповеднику, методы Министерства по зачистке и аттестации далеки от гуманных.
Илью сейчас больше волновала другая проблема. Посещение «Зеленой пяди» открыло еще одно свойство его дара. Инспектор временами начал видеть нечто новое: обвивающие каждого человека серебристые волны. Они вспыхивали и переливались, меняли направление, иногда окрашивались в различные цвета. Илью это раздражало, как и все непонятное, а самое противное, что он совершенно не мог предугадать появление картинок.
Можно было конечно спросить у любого поисковика, что это все значит. Но боязно, признаваться кому-либо в новом даре Илья точно не хотел. Попасть в цепкие лапы закрытого отдела  «Службы по аномальным связям и безопасности общества», более известной, как СПАСИБО, он не стремился. Ведь из казематов организации, занимающейся обеспечением безопасности общества от всего непонятного и неизвестного, выхода не было. Туда свозили всех, имеющих экстрасенсорные способности, называя это «исследованием на благо общества», а на самом деле, банально закрывая на всю оставшуюся недолгую жизнь.
Пятаков знал об этом месте не понаслышке, сам отслужил на благо СПАСИБО долгие пять лет. Его оттуда попросили по состоянию здоровья, предварительно тщательно изучив имеющиеся возможности. Поставили условие – служба в Министерства внутренних расследований, и на благо общества, и под контролем. А если сейчас узнают про открывшиеся возможности – точно упекут до конца дней. Обозвав для себя эти видения привычным словом «аура» и твердо решив молчать, Илья потянулся к журнальному столику за давно уже звонившим телефоном.   

- Приехал? – радостно поинтересовался звонкий голос подруги.
- Сегодня утром, - Илья тяжело вздохнул, вот еще одна проблема нарисовалась. Как всегда, не вовремя. Ольга появилась на горизонте примерно год назад, Илья порывался несколько раз с ней расстаться, но девушка оказалась упрямой.
- Отлично, вечером идем отмечать в новый клуб, приеду в девять! – констатировала Ольга и отключилась.
Безупречная красавица в ультракоротком платье приехала на час позже обещанного. Взмахнув гривой каштановых волос и поцеловав Илью в щечку, вихрем залетела в квартиру.
- Ты что, еще не готов? – сморщив носик поинтересовалась Ольга.
- Уже, - отозвался Илья, затягивая галстук.
- С ума сошел? – взвилась красотка. – А ну, снимай эту гадость. В клуб в галстуке, ты бы еще бабочку нацепил. 
Она заглянула в шкаф и протянула терпеливо стоявшему мужчине оранжевый свитер.
- Ну вот, другое дело, - довольно хмыкнула девушка. – Этот цвет так идет твоим зеленым глазам, пошли.
Черный автомобиль катил по осенним улицам, старательно объезжая ямы. Ольга щебетала, не переставая, рассказывая, что произошло за последнюю неделю, пока Илья находился вне доступа сотовой связи. Мужчина привычно поддакивал, совершенно не прислушиваясь к излишнему потоку информации. Наконец, девушка выдохлась и замолчала.   
- Оль, зачем ты со мной уже два года встречаешься? – неожиданно спросил Илья, когда машина затормозила на очередном светофоре.
- Я тебя люблю, - расхохоталась Ольга. – Хочешь подтверждения, прямо здесь? Ах, шалунишка.
- Обманываешь, - констатировал мужчина. – Ты меня не любишь, и никогда не любила.
Он припарковал машину и повернулся к ошарашенной пассажирке.   
- Другую нашел? – зашипела она, сощурившись.
- Никого я не нашел, - устало возразил Илья, - просто сопоставил кое-какие факты. Я только вышел из больницы, и сразу на горизонте появилась ты. Красивая, смелая,  раскрепощенная, быстро взяла в оборот. Не скрою, очень приятно, что такая красотка все время рядом, так обо мне заботилась, но я недавно понял, что это не случайно. Так зачем? 
- Не придумывай, я просто увидела тебя и сразу влюбилась, - мило улыбнулась девушка и закусила губу, чтобы скрыть нотки раздражения.
Илья не ответил, он продолжил пристально смотреть на пассажирку. И для верности чуть наклонил голову, как это делала Алия. Алия… одно имя вызвало щемящее чувство в груди, мужчина грустно вздохнул. И тут же вздрогнул, когда подругу окутали пульсирующие оранжевые волны. 
- Ты тупой эгоистичный болван! – взвилась Ольга, не выдержав изучающего взгляда. – В жизни бы к тебе не подошла, если бы не задание...
Она ойкнула и испуганно замолчала.
- Задание? – насторожился Илья.
- Да пошёл ты! – рявкнула девушка и выскочила из машины.
Старший инспектор проводил Ольгу взглядом и грустно усмехнулся, вот теперь она вела себя вполне искренне и правда испугалась, что сболтнула лишнего. Впрочем, Илья именно это и предполагал, что его не оставят в покое. И то покушение, после которого ему пришлось уйти из СПАСИБО, не в целях банального ограбления, как написано в протоколе. Так и не найдя ответов, он развернул машину и поехал домой – отсыпаться.

Таловой в своем кабинете снял наушники, довольно откинулся на спинку кресла и потер руки, ухмыляясь. А интересная ситуация получается, значит СПАСИБО за бывшим сотрудником присматривали. Интересно, зачем? Знать бы, чем так заинтересовал организацию господин Пятаков? Кроме того, что он чувствует аномальные пятна, какими еще способностями обладает?  Эмпат, способность к внушению, а может быть и вовсе, экстрасенс? За любую из этих способностей грозит пожизненное заточение, так как несет угрозу честным людям, их независимости и личным данным. Собственная предусмотрительность грела душу, настоящее личное дело Пятакова, добытое год назад с большими усилиями и тщательно изученное, оно тогда уже казалось странным, а сейчас, вместе с полученной информацией, вызывало просто уйму вопросов.
Вначале Александр хотел посоветоваться с начальником, но затем решил разобраться с этим делом в одиночку. В конце концов, все мы не вечны, а Боровко что-то уже засиделся в шикарном кабинете, пора на пенсию, надо открывать дорогу молодым и амбициозным. 
Послушав еще немного тихую музыку из колонок автомобиля Ильи, Александр справедливо решил, что больше ничего интересного не будет. Закрыв кабинет, он вызвал такси, выкурил пару сигарет, устроил разнос водителю за опоздание на три минуты от заявленного, и поехал домой, продумывать план разоблачения. Все равно дома его давно никто не ждал, друзей у него не осталось, жена ушла еще год назад, заниматься вечером в пятницу откровенно нечем.

Отредактировано Лана (29.06.2015 13:22:25)

0

41

Лана написал(а):

Совсем нечего?

Ничего

А вот мне нечего сказать. Кроме того, что я жду продолжения. =)

0

42

Лана написал(а):

Это показатель плова на обед.  Это не критическое замечание, это наезд, ничем не обоснованный. Мне эти персонажи видятся именно так.

как же?
Петров Петр Петрович - офигеть, разнообразие!

Мдэээ.... ну и глава....

Коровьев, начальник отдела, сидел за письменным столом, застеленным зеленым сукном. Нервные тонкие пальцы регента начальника отдела выбивали нервную дробь. Как всегда без стука, в кабинет ввалился Бегемот, элегантно держа папку "Дело" подмышкой.
- Ну, что там? - нетерпеливо выпалил Коровьев, принимая папку. - Нашел фон?
- Нет, - улыбнулся в золоченые усы кот, вспоминая теплую рысь. - Никакого фона, только лесник, сторожка и самогон. Последний, кстати, недурен. Весьма.
- Тьху ты, - разочарованно сплюнул регент начальник отдела.
- Сам - тьху, - нагло мяукнул Бегемот и сделал шаг к двери: - Ну, я пойду?
- Иди, - кивнул клетчатый начальник отдела. - И этого... Азазелло позови. Разговор у меня к нему...
Бегемот вышел, и через минуту в кабинет просунулась рыжая шевелюра демона:
- Вызывал?
- Да, заходи, - регент начальник отдела приглашающе махнул рукой, - садись.
Азазелло скользнул внутрь и присел на стул около стола. Выудив пачку "Примы", он закурил.
Коровьев ждал, по своему опыту он знал, что сейчас говорить бесполезно.
Затушив бычок, Азазелло впился зелеными глазами в регента начальника отдела:
- Бегемот? - скорее утвердительно, чем вопросительно произнес он.
Коровьев кивнул.
- Устрашить? - лицо демона расплылось в улыбке, обнажая золотой зуб.
- Ни в коем случае! - регент начальник отдела даже уронил свое треснувшее пенсне. - С ума сошел?
- А что? - энтузиазм в глазах Азазелло тут же погас, и из зеленых они стали черными.
- Просто разузнать, -  Коровьев многозначительно ткнул длинным указательным пальцем в потолок: - Сам Воланд нас направил на этот участок. А блохастый говорит - ничего нет. Не спроста.
Улыбка вернулась на лицо демона, Азазелло снова сверкнул зубом:
- Ладно, узнаю, - он поднялся. - А насчет устрашения - надо бы. Уж очень он у тебя борзый.
- Забудь! - прикрикнул Фагот. - Магический фон ты будешь вместо него чуять? Не можешь? То-то.Иди, выпытывай, но нежно. Понял?
Азазелло скрипнул зубами и молча удалился...

Отредактировано PlushBear (15.06.2015 14:36:27)

0

43

Лана, пока что прочитала только последний отрывок, поэтому по содержанию говорить не буду. А вот про язык можно. :)
Мне кажется, вам еще стоит поработать над диалогами. Вот эти все "флегматично отозвался" и "ворчливо добавил" звучат как-то нелепо, особенно когда их так много. Сразу чувствуется, как автору очень хотелось подобрать Этакое Словечко, выделиться как-то. :) У вас же даже нету одного обычного "сказал". Только "хмыкнул", "подтвердил", "переспросил"... Вы как будто боитесь, что вас не поймет читатель. А мы поймем. :) Главное, рассказывать хорошо.
Еще можно попробовать вставлять в диалог слова автора. Там вы можете нарисовать, что делали в тот или иной персонаж в то или иное время диалога. Или как выглядели, какое у них там состояние - или что вы хотите нам рассказать. Тогда может получиться не так "в лоб".
Попозже загляну к вам почитать, что было в начале. Спасибо за то, что заинтересовали. Напомнило чем-то Стругацких с их "Понедельник начинается в субботу")

0

44

PlushBear, это фанфик? :-)
anna.stasi, спасибо за совет, попробую. :-)

0

45

Лана, у тебя фанфик вышел. Я просто расставил черточки над Й и точки над Ё

Эх, Драгон, драгон,  даж диалоги тебе читатель зарубил. Нечитаемо, грит, бред Стругацких напоминает. х))
Докатился....

0

46

Да не говори, думаю вот, чем голову посыпать, пеплом или розовыми лепестками.' ^^
Но! Читатель всегда прав... Ну... Почти всегда. Некоторые диалоги действительно надо пересмотреть.

Что касается фанфика... М-м-м... Давно я не читала Мастера... А сюжет - стандартен, что уж тут поделаешь. Надо было как-то персонажа впихнуть, нехай пока так и живёт. Дальше посмотрим.  :dontknow:

0

47

а ты отлей кирпичи на основе бетона, пепла и лепестков. Ими и посыпь. х)

0

48

Ну чего ты такой кровожадный, Плюш? Ещё предложи в тазик смесь  залить, самой туда встать и идти на речку купаться. Как раз лето...

Отредактировано Лана (15.06.2015 16:26:02)

0

49

тазик можно аля дон Кихот - на голову.... и можно уже не купаться

0

50

Эх, Драгон, драгон,  даж диалоги тебе читатель зарубил. Нечитаемо, грит, бред Стругацких напоминает. х))
Докатился....

Ой, я, кажется, зря вклинилась?) Тут такой славный междусобойчик! :) PlushBear, интересно, а как вы оцениваете диалоги в этом тексте? Нравятся?

0

51

anna.stasi написал(а):

Эх, Драгон, драгон,  даж диалоги тебе читатель зарубил. Нечитаемо, грит, бред Стругацких напоминает. х))Докатился....Ой, я, кажется, зря вклинилась?) Тут такой славный междусобойчик!  PlushBear, интересно, а как вы оцениваете диалоги в этом тексте? Нравятся?

в последней главе несколько штамповано и однообразно. Так бывает, когда автор ставит цель пройти проходной эпизод быстро и с наименьшими затратами. Удовольствия сие не принесло, но и раздражения тоже. Проходной эпизод - этим все сказано. ;)

0

52

anna.stasi, спасибо, вы меня спасли от тазика.... :-)

А Плюш как всегда, прав. И мне все страшнее и страшнее...

0

53

Лана, спаситель от тазиков, всегда к вашим услугам.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

54

Ну и с добрым утром, страна. :)

:flag:

Отредактировано Лана (18.06.2015 05:52:22)

0

55

а, хотел спросить, эмпат - это у нас кто?

Вообще, не понимаю, сам начальник отдела только что устроил наблюдение за подчиненным. И он, оказывается, совсем не в курсе, что сотрудника уже два года как пасут? Фигня какая-то...

0

56

Хм... подумаю. :)
Спасибо...
а Эмпат - это (кратко)  умеющий чувствовать эмоции других.

0

57

Ну, во-первых, определение не точное. Эмпат не только чувствует, он еще и сопереживает, заставляя свою жертву тянуться к нему.
И вот, скажи мне ДраГоша ( а можно просто Гоша?), как такой вот человек, остро чувствующий эмоциональный фон, до сих пор не раскусил свою подстилку-соглядатайку? Два года - не хухры-мухры.

0

58

Так дар у него вновь открылся, после посещения аномальной зоны.
Нельзя...

0

59

Лана написал(а):

Так дар у него вновь открылся, после посещения аномальной зоны. Нельзя...

не много ли даров у одного человека? Его же в аномалию послали, почему? потому что у неоо был дар - чувствовать фон. А тут еще и эмпатия....

пысы а Жорой можно?

0

60

Нельзя... и Го тоже... и вообще, желательно женскими именами. Я конечно и колесо у джипа могу поменять, и нож наточить, да и в челюсть дать, но все-таки лучше не напоминать об этом. :)
Да нормально у него даров, по сути, это одно и то же, умение чувствовать. Тебе жалко чтоль?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/134.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Азалия (фэнтези)