Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Кубик Рубика


Кубик Рубика

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Кубик Рубика

У профессора Аристарха Петровича Мельникова уровень интеллекта был высок. Задачки в различных тестах на определение айкью он разгадывал с поразительной легкостью. Кроссворды в руки не брал, считая их недостойными своего ума.
На людей профессор смотрел свысока, а на тех, кто, по его мнению, недостаточно образован  -  и вовсе с презрением. Он видел мир, как некую математическую формулу, которая обретет гармонию и завершенность только в случае избавления от множества знаков, то есть от людей глупых. Причем таковыми Аристарх Петрович считал всех, чей склад ума не подходил к определению «математический». Он шел по жизни с уверенностью оснащенного навигатором робота, точно зная, что будет за поворотами дней и горизонтами лет.
Мышление профессора походило на странное зеркало, в котором отражалось только то, что казалось достойным и правильным. Аристарх Петрович ни в коем случае не считал себя человеком однобоким, и причина этому проста – гордыня! Она была стержнем, пронзающим все его естество. Профессор неосознанно ее лелеял, наслаждаясь внушенным самому себе чувством превосходства над другими.
Аристарх Петрович старался выглядеть аккуратно – это входило в его формулу гармонии мира. Всегда чисто выбритое лицо, зачесанные назад седые волосы, неизменный строгий костюм с черным в белую полоску галстуком, прямоугольные очки в толстой оправе – в его понимании именно так должен выглядеть умный (с математическим складом ума) человек.
Но в последние три дня все в жизни Аристарха Петровича встало с ног на голову. Словно навигатор, определяющий дорогу к гармонии, сломался. Гордыня профессора страдала, билась в агонии из-за, казалось бы, мелочи, имя которой кубик Рубика. Головоломка, подаренная одним из студентов, стала проклятием, орудием пытки, ведь профессор со всеми своими формулами и высоким интеллектом не мог ее собрать. Не мог!
Аристарх Петрович сидел в кресле возле выключенного телевизора и крутил усталыми пальцами головоломку. Вот уже семьдесят шесть часов он вертел ее разноцветные плоскости. Под слезящимися воспаленными глазами темнели круги, осунувшееся лицо покрывала щетина, на искусанных от отчаяния губах запеклась кровь. В растрепанных волосах профессора запутались кусочки бумаги – он писал формулы, которые, по его мнению, могли помочь при сборе головоломки, но разочаровавшись в их действенности, рвал бумагу и раздраженно разбрасывал.
Эти три дня казались ему адом. Конечно, профессор мог посмотреть решение по сбору кубика в интернете, но это значило признать, что он недостаточно умен. Нет, такой вариант был недопустим.
С тех пор, как к нему в руки попала головоломка, профессор почти не спал. Лишь изредка проваливался в короткую тревожную дрему, в которой продолжал  собирать кубик. Но даже во сне решить головоломку не удавалось. На работу не ходил, даже не удосужившись отпроситься. Вначале его доставали телефонные звонки, пока он не отключил телефон.
Уже на второй день профессор был на грани нервного срыва. Временами рыдал, продолжая вращать кубик. На пальцах образовались саднящие мозоли, но Аристарх Петрович не обращал на боль внимания – она ничто, по сравнению с тем, что испытывала гордыня.
Иногда профессору казалось: решение близко! Осталось несколько раз повернуть плоскости и все стороны кубика обретут правильные цвета… Но нет, у него опять не получалось и он с яростью, бездумно и хаотично начинал корежить уже составленную комбинацию.
Профессор, брызжа слюной, выкрикивал ругательства и проклятия в адрес того самого Рубика, который придумал этот мерзкий кубик. Он грозился добраться до изобретателя головоломки  и прикончить его сотнями изощренных способов.
На семьдесят седьмом часу и тридцать второй минуте безуспешного верчения, Аристарх Петрович услышал за стеной пение пьяного соседа. Профессора начало трясти. Невнятная, но громкая песня врезалась в его усталый мозг как раскаленный прут в кровоточащую рану. Это было невыносимо, совершенно невыносимо. Голос соседа мешал сосредоточиться. Аристарху Петровичу начало казаться, что вот именно сейчас он бы собрал кубик, если бы ни эти мерзкие звуки за стенкой. Нервы натянулись до предела.
- Заткнись, заткнись, заткнись, сука! – истерично завопил он, продолжая вращать головоломку.
Сосед, словно услышав профессора, замолчал, но через несколько секунд загорланил другую песню:
- Черный во-орон, что ты вье-ешся… - его прокуренный голос походил на скрежет гусениц трактора. – Над мое-ею, головой…
Профессор вскочил с кресла и, подняв лицо к потолку, взвыл, при этом продолжая машинально крутить кубик. На лбу выступили крупные капли пота, правая щека нервно дергалась.
«Надо с ним поговорить! – ворвалась в сознание здравая мысль. – Надо сказать, чтобы он заткнулся!»

Когда сосед открыл дверь, Аристарх Петрович сразу же выпалил:
- Перестаньте же, наконец, шуметь! Вы мне мешаете!
Пьяный небритый тип в некогда белой, а теперь в серой от жирных пятен майке некоторое время пялился на незваного гостя мутными глазами, затем ухмыльнулся:
- Во-от, кто поч… почтил меня своим визитом… Долбаный сосед – интеллигентишка, мать твою! Так чем же я тебе мешаю? – он угрожающе выпятил костлявый подбородок.
- Вы шумите! – взвизгнул профессор, сжимая в руках кубик.
- А не пойти ли тебе домой, интел… интеллигентишка и не долбануться ли башкой об стенку?
Перед глазами Аристарха Петровича встала красная пелена. Сознание вспыхнуло яростью. Издав боевой клич, в который вложил всю скопленную за три дня злость на создателя головоломки, профессор накинулся на соседа.
С хриплым рычанием он повалил его на пол и начал бить кубиком по лицу. Грани и углы головоломки врезались в глаза, нос, раззявленный в крике рот. Сосед одной рукой пытался защитить лицо, а другой судорожно шарил по полу, пока пальцы не нащупали одну из множества стоящих в коридоре пустых бутылок.
Взлетавший вверх и вниз кубик и руки профессора стали красными от крови. В прямоугольных очках Аристарха Петровича отражалась гримаса боли несчастного любителя пения.
Сосед разбил бутылку об пол и, оставшейся в руке «розочкой», пырнул профессора в бок, чем привел Аристарха Петровича в еще большую ярость. Он схватил противника за волосы и, что есть силы, начал бить головой об пол. Совершенно обезумев, бил до тех пор, пока тело соседа не обмякло.
Аристарх Петрович нащупал выпавший из рук окровавленный кубик и совершенно обессиленный лег на пол рядом с соседом. Он чувствовал, как из вспоротой печени хлещет кровь. Бок пронзала жгучая боль.
Неожиданно в голову профессора пришла уверенная мысль: именно сейчас, на этом месте и в таком состоянии он сможет собрать головоломку! Озарение! Дрожащими руками Аристарх Петрович поднес кубик к лицу и начал вращать плоскости. С каждой секундой его разум погружался в темноту.
- Пожалуйста… мне надо еще немного… времени, - прошептал профессор.
Он вращал кубик, собирая вымазанные в крови разноцветные квадратики в единую комбинацию. Сознание изо всех сил цеплялось за реальность.
- Пожалуйста… еще немного… - беззвучно произнес профессор одними губами.
Темнота наступала. Холод разливался по телу. Плоскости головоломки обретали нужные цвета.
- Пожалуйста…
Аристарх Петрович скончался.
Кубик выпал из рук и, покатившись в луже крови, застыл.
До решения головоломки оставался всего один поворот плоскости.

0

2

Любишь ты писать про безумных стариков-убийц. Придраться не к чему. Только жестоко всё это, но на вкус и цвет...
Скажу только , что головоломка эта не так уж и сложна, в алгоритме смог бы разобраться даже я, хоть я и не гений, выходит, старик не такой умный, каким себя считал.
У тебя определённо есть детская травма, связанная со стариком.

0

3

Активный лежебока написал(а):

Любишь ты писать про безумных стариков-убийц.

Всего два рассказа про таких стариков. :)

Активный лежебока написал(а):

Скажу только , что головоломка эта не так уж и сложна, в алгоритме смог бы разобраться даже я, хоть я и не гений, выходит, старик не такой умный, каким себя считал.

Тут у него проблема была не в уме, а концентрации. Не смог сразу собрать, и начал психовать, а это не лучший стимул.

Активный лежебока написал(а):

У тебя определённо есть детская травма, связанная со стариком.

Не-не-не, никакой травмы. А стариков я очень уважаю. :)

Активный лежебока, спасибо!

У меня, кстати, кровавых рассказов не так уж и много.

0

4

 Трэш-кин написал(а):

Издав боевой клич,

 Трэш-кин написал(а):

раззявленный в крике рот

я так понимаю, это ваши фирменные выражения))) это не плохо, просто подметила.
рассказ, в принципе, понравился, но слишком много совпадений с "тропой войны".
Даже не знаю, что сказать. Старик жалок еще до встречи с кубиком Рубика. Как говорится: и жил он правильно, но зря http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

0

5

Трэш-кин написал(а):

пырнул профессора в бок

Хах! Неплохо, но!
Автор, вы повторяетесь.
В бок был зарезан Индеец.
:)

Как по мне, данная вещица после Индейца оригинальной не выглядит. Все начинает быть предсказуемым с момента начала конфликта профессора и соседа.

0

6

Ales Marion, PlushBear, спасибо!

Ales Marion написал(а):

я так понимаю, это ваши фирменные выражения))) это не плохо, просто подметила.

Раньше, наверное, и были, но не сейчас.

Ales Marion написал(а):

но слишком много совпадений с "тропой войны".

PlushBear написал(а):

Как по мне, данная вещица после Индейца оригинальной не выглядит.

Так и есть, рассказы похожи. Кубик был написан до "Тропы войны".

Кубик Рубика напечатали в бумажном журнале "Ступени оракула", но с другим названием, и в общем-то, всё там поменяли. Рассказ получился с хорошей доброй концовкой.

0

7

 Трэш-кин написал(а):

Рассказ получился с хорошей доброй концовкой.

Это какой? Разбивая голову соседа, кубик собрался и дедок подобрел? А потом в больничную к алкашу ходил и яблочки таскал? http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

8

Действительно, любопытно было бы увидеть альтернативную концовку

0

9

Ales Marion написал(а):

Это какой? Разбивая голову соседа, кубик собрался и дедок подобрел? А потом в больничную к алкашу ходил и яблочки таскал?

Там вообще драки не было. Повздорили немного, а потом профессор пришёл к соседу с бутылкой мириться. У них политика журнала - без кровищи. Хотя журнал, казалось бы, мистический. Но я и на такую концовку согласился - приятно же хоть как в журнале напечататься. :)

0

10

Пришел с бутылкой и сосед собрал ему кубик!
Гениально!

0

11

пысы мистика - это ж не обязательно реки крови. Это может быть и что-красивое...
Например, отражение полной луны... в черноте кровавых луж под разбитым фонарем....

Отредактировано PlushBear (23.06.2015 15:03:59)

0

12

PlushBear написал(а):

пысы мистика - это ж не обязательно реки крови. Это может быть и что-красивое...
Например, отражение полной луны... в черноте кровавых луж под разбитым фонарем....

Ну, это конечно. Я хотел просто сказать, что мистика и реки крови вполне органично сочетаются.

0

13

Трэш-кин написал(а):

PlushBear написал(а):пысы мистика - это ж не обязательно реки крови. Это может быть и что-красивое...Например, отражение полной луны... в черноте кровавых луж под разбитым фонарем....Ну, это конечно. Я хотел просто сказать, что мистика и реки крови вполне органично сочетаются.

Я бы сказал: не противоречат жанру. :)

0

14

PlushBear написал(а):

Я бы сказал: не противоречат жанру.

Это да. А вообще, я отошёл уже от кровавости в своих текстах. Теперь, иной раз, и что-то доброе пишу. :flag:

0

15

 Трэш-кин написал(а):

Там вообще драки не было. Повздорили немного, а потом профессор пришёл к соседу с бутылкой мириться

вот оно, цветочно-лепесточное  восприятие мира) ваша концовка лучше

0

16

Ales Marion написал(а):

ваша концовка лучше

Мне тоже моя концовка больше нравится. :)

0

17

Трэш-кин написал(а):

Мне тоже моя концовка больше нравится

другой я не знаю, но эта выглядит вполне логично)
как-то примирение профессора с соседом в данном случае выглядело бы странно. хотя... если бы все оказалось сном, то м.б...

0

18

Трэш-кин написал(а):

Теперь, иной раз, и что-то доброе пишу.

Пример в студию!

0

19

Триш написал(а):

хотя... если бы все оказалось сном, то м.б...

Не-не Триш, только не сон. Я в "Шрамах" использовал это дело: мол, всё это приснилось героине. И пожалел. Неправильно это. Всё приснилось - похоже на обман читателя. Ну, так мне кажется.

PlushBear написал(а):

Теперь, иной раз, и что-то доброе пишу.

Пример в студию!

PlushBear, я лучше, наверное, начну роман свой выкладывать. Он сейчас пишется, и ваши советы будут очень кстати. :shine:

0

20

Трэш-кин написал(а):

Всё приснилось - похоже на обман читателя.

Ага. Такая развязка - разочаровывает.
лучше что-нить оригинальное.
у там, накатили по чашечке ЛСД или сосед гениальным математиком оказался. Неожиданно!

Трэш-кин написал(а):

Он сейчас пишется, и ваши советы будут очень кстати.

А, давайте.
Как грил мой учитель, пока есть что читать, читатели найдутся.

0

21

PlushBear написал(а):

А, давайте.
Как грил мой учитель, пока есть что читать, читатели найдутся.

Тогда сейчас выложу. :)

0

22

Трэш-кин написал(а):

Аристарх Петрович ни в коем случае не считал себя человеком однобоким, и причина этому проста – гордыня!

Если интеллектуал не считает себя однобоким,  это не обязательно гордыня.

Трэш-кин написал(а):

ведь профессор со всеми своими формулами и высоким интеллектом не мог ее собрать. Не мог!

Для людей, помнящих повальное  увлечение этим венгерским изобретением, звучит нелепо. Лучше было взять за основу какую-нибудь простенькую детскую задачку, которую формулами не решить.

Трэш-кин написал(а):

выпятил костлявый подбородок.

Не слышал раньше такого выражение и слабо себя представляю, как такой подбородок выглядет.

Ну и как все остальные, не мог не заметить схожесть с историей  про чокнутого индейца. 
Ну а Плюшка, действительно, предложил лучшие концовку.

0

23

pinokio написал(а):

Если интеллектуал не считает себя однобоким,  это не обязательно гордыня.

Согласен, но в случае с этим профессором - именно гордыня.

pinokio написал(а):

Для людей, помнящих повальное  увлечение этим венгерским изобретением, звучит нелепо. Лучше было взять за основу какую-нибудь простенькую детскую задачку, которую формулами не решить.

Задачка - это не то. Кубик интереснее. Ну не дано некоторым его собрать самостоятельно. Были случаи самоубийства (это в те времена, когда кубик только появился), когда кто-то, просидев несколько суток с кубиком, так и не смог его собрать.

pinokio написал(а):

выпятил костлявый подбородок.

Не слышал раньше такого выражение и слабо себя представляю, как такой подбородок выглядет.

Вполне распространённая фраза.

pinokio, спасибо! :)

0

24

мне понравилось, захватывающе

0

25

Ольга К., спасибо! :)

0

26

Прочитав про пение соседа, подумал, что это он поёт от радости, что удалось собрать кубик, профессор сейчас пойдёт к нему, увидит это и ещё больше озлобится на несовершенный мир и, может быть, начнёт писать статьи о том, что из-за этой головоломки умные люди сходят с ума, а дураки как-то его собирают, а значит этот кубик - для оболванивания населения и его стоит запретить... ну и в том же духе :)

0

27

Трэш-кин написал(а):

Кубик Рубика

У профессора Аристарха Петровича Мельникова уровень интеллекта был высок. Задачки в различных тестах на определение айкью он разгадывал с поразительной легкостью. Кроссворды в руки не брал, считая их недостойными своего ума.
На людей профессор смотрел свысока, а на тех, кто, по его мнению, недостаточно образован  -  и вовсе с презрением. Он видел мир, как некую математическую формулу, которая обретет гармонию и завершенность только в случае избавления от множества знаков, то есть от людей глупых. Причем таковыми Аристарх Петрович считал всех, чей склад ума не подходил к определению «математический».

Смею полагать, что человек с высоким айкью должен хорошо понимать, что миру нужны люди с разными складами ума. И я придираюсь к этому потому, что стиль текста претендует на серьёзность - и прямо со старта не реалистичен.
В этакого аутиста я бы ещё поверил, но не в это.

Маленькая деталь

Мой IQ ≤≥ 150

И пишу я это уже не для автора, а для того, чтобы читающие это не допускали таких откровенных ляпов.

0

28

stranger777 написал(а):

человек с высоким айкью должен хорошо понимать, что миру нужны люди с разными складами ума

мне кажется, Вы путаете айкью с мудростью

0

29

SenSemilia написал(а):

мне кажется, Вы путаете айкью с мудростью

Я просто утверждаю, что высокий айкью невозможен без гибкости ума, (которая, как и сам по себе высокий айкью, не имеет связи с мудростью.)
Сам тест на айкью построен на распознавании и сопоставлении, а эти две вещи невозможны без детализации. И, наконец, последняя предполагает способность мыслить разнообразно, а значит и понимать ценность разнообразия на бессознательном уровне.
То есть написанное противоречит элементарной сочетаемости свойств ума.

Отредактировано stranger777 (07.11.2017 20:03:00)

0

30

По мне, чуточку жестоко, но в целом на любителя. Как говориться на вкус и цвет...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Кубик Рубика