Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Администратор.


Администратор.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Название: Администратор.
Жанр: фантастический роман.
Ограничение по возрасту: 12+
Стадия: в процессе.
Аннотация: Действие романа разворачивается в начале 2000 годов. После ранения во Второй Чеченской компании, Александр продолжает свою службу в родной глубинке, где ведет тихую, размеренную жизнь. Однажды ночью в его город прибывает Администрация и кидает главного героя в водоворот невероятных приключений. Эта структура является органом по контролю над всеми сверхцивилизациями в нашей галактике Млечный Путь, возможности которой поражают даже самых развитых из них. Главного героя назначают руководителем данной службы, но почему именно его, никто не объясняет. Первое же задание Александра оборачивается неудачей. Он оказывается на чужой планете без связи с Администрацией, где узнает от коалиции инопланетян о жутком эксперименте над всеми живыми существами. Главному герою предстоит облететь множество планет в галактике, определить цель эксперимента, отправится к центру рождения Вселенной, влюбиться и получить ответы на главные вопросы мироздания, для того чтобы…

0

2

Пролог.
- В любви повезет, товарищ лейтенант, - растягивая улыбку до самых ушей, в очередной раз объявил Фарт.
- Обязательно, - буркнул я. Сержант Фарсов неспеша сгреб драгоценные сигареты в кучу, а мне осталось лишь тяжко вздохнуть, и, покусывая нижнюю губу, бороться с желанием отыграться.
- Ну что? – задорно спросил Фарт, виртуозно тасуя карты. – Еще партейку? Отыграете?
- Ага, - улыбнулся я. За последние две недели это уже третья попытка выиграть у сержанта. А итог: почти блок проигранных сигарет. – Отыграюсь Фарт. На марш-броске.
- Эт когда еще будет, - потянулся довольный Фарсов, оглашая землянку громким хрустом своих суставов. – Мы тут еще не меньше месяца проторчим.
- Ладно, - доставая из подсумки для магазина АК запечатанную пачку сигарет, я ухмыльнулся сержанту. – Мой неприкосновенный запас, вот до чего довел бравого офицера. Ну, смотри Фарсов, если закончатся до прибытия «груза», наябедничаю на тебя полковнику.
- Берегите здоровье, товарищ лейтенант, - ответил Фарт, прекрасно зная, что жаловаться я никому не буду.  – А товарищ полковник, со своей жирной задницей, особого страха во мне не вызывает.
- Зато он злопамятный, как стервозная баба,  - решил я поднять имидж полковника, но, не добившись нужного эффекта, плюнул на это дело и вышел из землянки.
  За бетонными ограждениями блокпоста несли службу семь солдат срочников, прапорщик и старший лейтенант, командир данного пропускного пункта. Направление у нас было тихое, за смену проезжало всего пара-тройка машин, и обстрелу за две недели ни разу не подверглись. Но это не давало повод расслабиться, потому как все ребята поучаствовали в нескольких операциях, были обстреляны и прекрасно знали, что снайпер может объявиться в любой момент. А проторчим мы здесь не месяц, как сказал Фарсов, а все два, как раз до дембеля срочников.
- Товарищ, старший лейтенант, - вытянувшись по уставу, я обратился к Андрюхе. – Прикурите бедному офицеру.
- Зажигалку тоже профукал? – поморщился Андрюха.
- Зато, Фарт сказал, что в любви повезет, - ухмыльнулся я. – Может мне местную мадам замуж взять? Говорят они шибко верные.
- Представляю, как наши родители обрадуются. Зачем с Фартом играл? Знаешь ведь, что обует.
- Тоска, скукотища, аж ноет Андрюха. Оказывается, я уже без автоматной очереди уснуть не могу. Эх, я б в разведчики пошел, пусть меня научат.
- Плохо нас учили?
- В том то и дело, что хорошо. А нас сюда в ссылку отправили.
- О пацанах подумай, им через два месяца на дембель и у всех награды. Пусть отдохнут, отвоевали свое.
- Молодежь, - хмыкнул прапорщик, слышавший наш разговор. – Все бы вам пострелять. Нет, чтобы порадоваться тишине.
- Коляныч, - обратился я к прапорщику. – Я вот все никак не пойму, чего тебя на север служить не отправят?
- Зачем на север?
- Ну как же?! – удивился я. – Снежок песочком посыпать. Здесь-то ни к чему эти сверх способности.
- Не был бы ты братом Андрюхи, я б тебя в бараний рог скрутил, - без злобы ответил мне прапорщик.
- Ха, главное сам в Афгане по горам отбегал, теперь здесь вот…Ладно, не дуйся, Коляныч, - толкнув его в плечо, я затушил сигарету в пустой банке из-под тушенки и направился в землянку. - Конечно же, я все понимаю. Новый призыв погоняем.
  Со стороны поселка мы увидели мчащийся в клубах пыли уазик. Скорость была слишком велика, и бойцы мгновенно заняли позиции, нацелив на него оружие.
  - Свои, - опуская бинокль, сказал Андрей. Тем временем уазик резко затормозил, и из него выскочили два офицера. Один был тем самым полковником, которому я грозил пожаловаться на Фарта, а другой, судя по нашивкам, принадлежал к военной прокуратуре.
  - Вспомни говно, вот и оно. Дождались - кивнул я Андрюхе. – Проверка.
  - Не похоже на проверку, - глядя, как быстрым шагом направилось к нам начальство, ответил брат. – Случилось что-то, зря ты не поспал. Смирно!
  - Вольно, - скомандовал полковник, поравнявшись с нами. – Буди бойцов прапорщик. Снаряжение по максимум. А вы оба в уазик, живо.
  Ну вот, началось. Похоже пророчество брата сбывалось, и поспать действительно не удастся. Подойдя к машине, полковник открыл багажник и развернул детальную карту местности. Тем временем «прокуратура» стал переодеваться из парадной формы в полевую. Видимо даже времени не было заняться этим в штабе. Совсем плохо.
  - Значит так, товарищи офицеры, - начал полковник. – В семнадцати километрах от данной точки, в западном направлении, потерпел крушение курьерский вертолет. По непроверенным данным он не был сбит и вроде как официальная версия отказ техники.
  - Особенно радует «вроде как», - вставил я.
  - Дальше, - грозно зыркнув на меня, продолжил полковник. – Ваша задача выдвинуться на «броне», добраться до этой деревни и после около четырех километров в марш-броске до места падения. Поддержка авиации невозможна, так как в этой области возможно нахождение боевиков Алиева.
  - Алиева? – удивился Андрей. – Совсем близко подобрался.
  - Ага, - снова вставил я. – И вертолет при этом упал из-за отказа техники?
  - Так вот, - не обращал на наши вопросы внимания командир. – Ваша задача найти вертолет и забрать бронированный чемоданчик. Товарищ майор пойдет с вами во главе отряда. В бой с Алиевым не вступать. Главное доставить чемодан. Вернетесь без него – всех под трибунал.
  Отдыхающая смена солдат уже стояла в строю. Наш взвод насчитывал двух водителей БТР, шестнадцать стрелков, сержанта Фарсова, прапорщика Коляныча и собственно нас двоих с Андрюхой. Сейчас же командование брал на себя «прокуратура».
  - Становись, - скомандовал майор, и мы с братом заняли свое место в строю. – На момент операции я буду являться вашим командиром, майор, Иван Николаевич Быстров. Можно просто Иван. Кратко, довожу до всех следующее: первое, найти упавший вертолет. Второе, забрать чемодан. Третье, доставить до части. На месте крушения мы должны быть через полчаса. Так что на броню, бойцы. Бегом!
  - А я думал, что это вы пошутили, товарищ лейтенант, - обратился ко мне Фарт, запрыгивая на БТР.
  - Я тоже так думал.
  По прибытию в указанную деревню мы выдвинулись в лес, оставив в «броне» троих солдат. Темп майор задал такой, что даже мы с братом переглянулись.
  - Точно не из прокуратуры, - с отдышкой выдавил я. По ощущениям внутреннего спидометра, километра три мы уже преодолели. И это за десять с небольшим минут в полной боевой выкладке, на подъем и по лесу. – Как думаешь? Спецназ какой?
  - Хер его знает, - так же задыхаясь, ответил Андрюха. – Но думаю, и звать не Иваном.
  - Стоп, - скомандовал лжеИван. Будучи весь мокрый от пота, дыхание при этом он сохранял ровное. – Три минуты на отдых. Мы уже рядом. Через пару сотен метров будет поляна, там и должен находиться наш объект.
  - Странно, что дыма нет, - удивился брат.
  - Андрей, и еще четыре бойца, пойдете со мной, - продолжил майор, разворачивая карту и оставляя замечание моего брата без комментария. – Ты, лейтенант, занимаешь оборону с остальными. Здесь и здесь, в сторону леса. Чтобы не случилось, по направлению к вертушке огонь не открывать. Это главное! Все понятно?
  - Так точно, - одновременно выговорили мы.
  - Вперед, - глянув на часы, скомандовал майор.
  Мы сразу же разделились на две группы. Я направился чуть правее от звеньевой группы майора, и, когда показалась обширная поляна, скомандовал занять оборону. Удивление читалось на каждом из лиц бойцов, потому что в центре, утопая в сочной траве по самые колеса, стоял целехонький вертолет и около него пять человек. Они должны были заметить, как группа майора приближалась к ним, но стояли неподвижно. В бинокль я разглядел, что головы их опущены, а взгляд устремлен в землю. Казалось, что они парализованы, или спят стоя, все равно, что кони. Но как только звеньевая группа приблизилась к вертолету, они очнулись.
  - Фарсов, ко мне, - заорал я, глядя как в рукопашной сходятся наши бойцы с противником. Сержант мгновенно оказался около меня.  – Сможешь стрелять?
  - Сами же видите, - будучи снайпером от бога, Фарт потупил взгляд. - По земле катаются. Своих зацеплю.
  - Вижу, - Прокручивая в голове варианты действий, согласился я. Пока что никто не стрелял, но бой шел на смерть. – Коляныч, остаешься здесь. Фарт и Сэм со мной.
  До вертушки с нашей позиции было около трехсот метров, и мы с ускорением побежали на помощь. Стиснув зубы, я видел, что двое из наших уже лежали на земле без движений. За те несколько десятков секунд, пока мы преодолевали поляну, еще двое бойцов свалились на землю. Тяжело дыша, на ногах оставались мой брат и майор. Подбежав к вертолету, я передернул автомат и взял на мушку пятерку противников, которые с кровоточащими ранами продолжали стоять на ногах.
  - Стоять, - закричал я. – Завалю, суки!
  Неожиданно брат и майор, вскинув автоматы, развернулись в нашу сторону. Прозвучало два выстрела, и Фарт с Сэмом рухнули на землю. Я не мог поверить своим глазам. Мой брат и временный командир стреляли в своих же ребят.
  - Ты что?! – переводя прицел на майора, крикнул я Андрею.
  - Верь мне, - улыбнулся брат и выстрелил в меня.

Отредактировано Виталь Саныч (16.07.2015 13:18:12)

0

3

Часть первая.

Первый этаж.
                   
                                                                                         Глава 1.
  Ужасно. Нет, даже хуже. Невыносимый кошмар. Очнувшись на полу ванной комнаты первое, что я ощутил, было головной болью. И скорее всего, именно раскалывающаяся черепная коробка послужила импульсом к пробуждению. Был бы мазохистом, то наверное позавидовал самому себе, так как давно не испытывал на столько плохого состояния.  А еще этот свет, резанувший по глазам и заставивший жилу в висках пульсировать совсем с бешеным темпом. Скорее всего, я проспал всю ночь со светом, и как видно сил выключить его не хватило, как впрочем, и добраться до постели. С трудом встав на ноги, мое сознание качнулось сначала влево, а после резко вправо, и не упал я лишь благодаря раковине, за которую успел схватиться.
- Ну, зачем так пить? - глядя в зеркало, услышал я свой охрипший голос. Из зеркала на меня смотрел ужасно больной человек. Красные опухшие глаза, взъерошенные волосы, потрескавшиеся губы и очень бледное лицо, напоминали мне о том, что праздник прошел на славу. Оглядывая верхнюю одежду и один ботинок на левой ноге, я сообразил, что вчера выходил на улицу, похоже за добавкой в круглосуточный магазин.
  Дальше, как можно более осторожно напрягая свой мозг, я постарался вспомнить вчерашние последние минуты в сознании. Так. Саня вскрывает очередную бутылку шампанского. Вот не стоило мешать с игристым вином водку и пиво в придачу. Что дальше? Вроде танцуем, шатаясь и задевая мебель. Опять пьем шампанское, а допив и его, решаемся на вылазку в магазин. Конечно же, я, как всегда, в первых рядах добровольцев. Всегда говорю себе, что не надо шататься пьяным по улице, но когда дело доходит до этого, то ноги сами несут меня на прогулку. А вот как вернулся домой, мозг уже отказывался вспоминать. Видимо совсем в плохом состоянии был, но надеюсь, что прошло все без приключений.
  Подставив голову под холодную воду, я с наслаждением оценил, как боль начала притупляться. Блаженство. Даже появился намек бодрости в теле. Теперь я был рад, что очнулся в ванной. Подержав голову под струей пару минут и не вытирая волосы, мой непослушный организм наконец-то вышел из ванной. Я предполагал, что увижу полуразрушенную квартиру, и потому особого удивления не было. Действительно славно погуляли! Двое гостей спали прямо на полу лицом вниз, раскинув руки в разные стороны. Причем, левая рука Сани успела размазать по всему полу пролитую лужу кетчупа. Оставшиеся два товарища и четыре девушки, все вместе, валялись на двухместном диване друг на друге.
  Наступив в просыпанную пепельницу и в сердцах матюгнувшись, я стукнул ногой в бок Сани, но ответа не последовало. Сильней вложившись в следующий удар, моих органов слуха достиг слабый стон, но ни одной попытки пробуждения зафиксировано не было. Пришлось констатировать, что это абсолютно пьяный труп, который не оживет еще пару часов. Придется одному топать в магазин за минералкой. Мои гости опустошили все запасы воды в квартире, а так как жажда продолжала усиливаться с каждой секундой, а из крана текла ржавая, мутная и ужасно вонючая водичка, я обул второй ботинок и вышел из дома.
  На улице уже десятое мая, одиннадцать часов утра. Бредя по пустому двору в свой любимый круглосуточный магазин, с удовольствием обнаружил отсутствие на лавочках пенсионерок, которые целыми днями сидели и промывали сплетнями всем косточки в районе. Такие зрители мне сейчас явно не нужны.
  Моему расстройству не было предела, когда дверь магазина оказалась запертой. Ну что ж так не везет то? Хотя вывеска на дверях о предупреждении не висела, и продавцы уверяли, что на дни праздника они закрываться не будут. Теперь придется плестись целый квартал до «Пятерочки». Они вроде должны работать по всем праздникам. Но и там меня ждало разочарование. Свет в магазине был погашен, а дверь также закрыта.
  И только тут я осмыслил, что всю дорогу в поисках минералки не встретил ни одного человека. За это время ни одна машина не пересекла улицу. Неужели все отходят от праздника? Где все? От разочарования силы совсем меня покинули, и я сел на скамеечку возле остановки автобусов и закурил. Тишина. Никого. Прозрачная остановка находилась на перекрестке и позволяла мне оглядываться во все четыре стороны, но светофоры мигали впустую. По дорогам все так же никто не ездил.
- Что-то мне это не нравится, - пробурчал я и вдруг увидел еще одного страдальца, показавшегося из-за угла. Засунув руки под мышки, он быстрыми, но мелкими шажочками продвигался к магазину. По серому лицу и обезумевшим глазам я понял, что минералкой тут не обойтись и пациенту требовалась медпомощь, не меньше ста грамм.
- Значит, живые есть, - ухмыльнулся я, глядя как мой коллега безнадежно тряс магазинную дверь. Отборный мат сопровождал его действо, но даже сквозь него мы постепенно услышали нарастающий гул. Вскоре из-за ближайшего дома вынырнули три огромных военных вертолета и пронеслись в сторону центра города. Моему удивлению не было предела, потому как даже самолеты, и те редко проносились в облаках над этим городом.
  Глядя на вертушки, я заметил, что они зависли над зданием администрации, который горожане называли «Красной площадью». Напротив здания была площадь с двумя фонтанами посередине, где проходили все праздники и массовые мероприятия. Будучи в мощнейшем похмелье, я только сейчас увидел это. Это! Сигарета выпала из моего открывшегося в удивлении рта. Какое удивление? Шок!
- Допился, твою мать! - сказал я, протирая глаза. Мой взор был затуманен вместе с сознанием, и я было хотел списать увиденное на «белочку», но мужичок около магазина затрясся еще сильней и принялся креститься. Мы оба увидели, что там, на площади, вместо двух фонтанов стоял небоскреб. Небоскреб! Откуда? Еще вчера его здесь не было!
  Забыв о головной боли и жажде, я побежал в сторону «Красной площади». Вот здесь-то я и встретил, наверное, все население города. Здание уже оцепили войска, не давая гражданам приблизиться к небоскребу. Чисто машинально я насчитал пятьдесят семь этажей.
  Пробираясь к оцеплению сквозь тысячи ошарашенных жителей, я в основном слышал одни и те же вопросы. Прямо знаменитая игра: «Что? Где? Когда?». Осталось найти знатоков, которые ответят на эти вопросы. Большинство пожилых женщин уже рыдали и начинали молиться. Мужчины же держались стойко, и вид у многих был такой, как будто им доказали, что два плюс два будет пять. Но в основном шли споры и предположения о происхождении данного объекта. Некоторые думали, что это нападение инопланетян, и вот-вот откроются двери небоскреба и из него хлынет армия захватчиков. Другие доказывали, что это эксперимент натовцев, подтверждая это тем, что где-то и когда-то про такое уже читали или смотрели по телевизору. Еще тише высказывались предположение о том, что это проделки Путина, который только-только встал у руля за страной. Но как смогли построить целый небоскреб за одну ночь? На это лишь отвечали — мистика!
  Квадратное основание здания уходило на самый верх, не сужаясь и не расширяясь. Не было ни проемов, ни балконов, ни смотровых площадок, лишь тонированные стекла покрывали все здание. И двери. Закрытые двери, вокруг которых сейчас сооружали палатку из белой, полупрозрачной материи. Прямо как в фильмах про секретные материалы.
  Добравшись до ограждений, я принялся искать взглядом военнослужащих своей части. Их в любом случае должны были отрядить в оцепление. Когда-то это была довольно серьезная часть с основной задачей по охране оборонного завода, прилегающего к городу. Но после развала СССР завод практически умер, и как я слышал, только четыре цеха продолжают функционировать, изготавливая лакокрасочные покрытия. В охране предприятия пропала надобность, так как он перешел в частные руки, но военную часть решили не трогать, лишь сократив некоторые роты. После ранения во вторую Чеченскую компанию меня перевели сюда, в мой родной город.
  Наконец разглядев знакомую физиономию, я окрикнул Зелина, командира роты, у которого числился в заместителях. У здорового, двухметрового, неуклюжего, из-за лишнего веса командира, было помятое и красное лицо из-за вчерашнего праздника, но держался он, как всегда на высоте. Хмуро оглядывая срочников, он иногда рявкал на них, когда кто-нибудь из толпы пробирался через ограждения в надежде подойти к небоскребу. Но Зелин лично скручивал таких смельчаков и выкидывал назад за ограждения. При этом награждал крепкими подзатыльниками тех срочников, которые не могли сдержать героев.
– Какого хера ты стоишь и сопли жуешь! Еще раз полезет – бей прикладом! Ты на посту также ворон считаешь? Или рукопашки мало? Я добавлю! Вернемся в часть, я с вас шкуры поснимаю, если еще кто пролезет!
– Снимут нас не скоро Леха. Ты думаешь, что эта махина так же пропадет, как и появилась? - перелезая через заграждения, сказал я Зелину.
– Не знаю, но лучше уж здесь, чем в части. Там сейчас такое... Все шишки понаехали и поприлетали. Говорят, в течение дня президент прикатит, - сообщил мне Зелин.
– А кто-нибудь знает, откуда это здесь?
– А хер его знает Сашок. Но я думаю, что никто не знает. Иначе не суетились бы так.
– Слушай Лех, у тебя водички нет? Совсем сушняк одолел.
– Понимаю, — бросил командир — посмотри там. Как раз уже полевую кухню развернули, скоро обед. Ты чего на телефон не отвечал? Я тебе все утро трезвоню, а команч вообще обещал надругаться над твоей девственностью.
– В отключке все утро. Совсем без сознания. Давно так не пил, извини.
– Лан. Мы люди понимающие. Иди, попей, а то сейчас в городе ничего не купить. Все здесь ошиваются. И домой беги переодеваться, пока команч не увидел.
– Я думаю ему сейчас не до меня. Своих проблем хватает.
– Это да. Хорошо я человек маленький, для большого начальства невидимый. Не люблю эти хлопоты.
– Ты то уж точно маленький, — улыбнулся я, глядя как Зелин, в очередной раз, за шкирку поднимает над землей прорвавшегося через оцепление человека и вышвыривает обратно.
  Добежав до своего дома, я проскочил в подъезд, и как показалось, мгновенно преодолел все лестничные площадки до девятого этажа. Глаза заливал пот, когда я влетел в квартиру. Так может и сердце отказать, после такой пьянки нужно лежать еще сутки в кроватке и пивком отходить, глядя на знакомые рожи в телевизоре, а не метаться по всему городу. В квартире после моего ухода ничего не изменилось, только труп моего друга тезки перекочевал в вертикальное положение и находился сейчас возле стола. Трясущейся рукой он пытался налить в стакан остатки выдохшегося пива.
- Чего-то мы переборщили вчера, — вяло поприветствовал он меня. - Ты чего весь в мыле? Тебе совсем что ли хреново?
– Ага, — ответил я, скидывая одежду. - Тут и без бега не просто в мыле будешь, а поседеть можно. Чертовщина в городе.
– Это ты о чем?
– За ночь небоскреб вырос. Пятьдесят семь этажей насчитал. Я уж думал все, хана мне - белка пришла. А ведь, правда, вырос. Прямо посередине «Красной площади».
– Слушай Саня. Мне сейчас так плохо, что врагу не пожелаешь. И вот шутки твои я совсем не хочу понимать.
– Не шучу я. Вот, в оцепление иду. Сейчас душ приму и побегу. А ты, как очухаешься, приходи на площадь, наша часть север небоскреба охраняет.

0

4

Глава 2.
  За два дня после сказочного появления «избушки», как окрестили небоскреб жители города, с ним не произошло никаких изменений. Здание не исчезло, двери не открылись и вообще признаков жизни изнутри никто не подавал. Зато вокруг небоскреба круглые сутки работали секретные службы и ученые. Изучение данного феномена было поставлено на высочайшем уровне, даже гордость брала за свою отчизну.
  А вот с городом произошли кардинальные изменения. Во-первых, в него до сих пор продолжали стягиваться военные силы. Я уж и не знаю, кого тут только нет, осталось только авианосец по хиленькой реке притащить. Наши границы поста расширили до границ города. Теперь населенный пункт абсолютно законсервирован от всех гражданских извне. Особенно строгий контроль относился к журналистам, которые прилетели уже не просто из Москвы, а практически со всего мира. Палаточный городок СМИ вырос прямо на глазах рядом с единственным въездом в город. Через КПП их не пропускали, и потому им приходилось довольствоваться снимками «избушки» с дальнего расстояния, благо небоскреб видно и за пределами города. За сутки наша часть пресекла больше трех сотен попыток пересечения реки, даже под водой пытались проплыть некоторые умники. Но вокруг города поставили плотное кольцо из солдат. Сколько тысяч их сейчас несло пост, даже представить сложно.
  Быт в городе вернулся в нормальное русло, жители вышли на работу и даже не много обвыклись с таким соседством. Очень недовольны первое время были частные предприниматели города, так как завоз продуктов, лекарств и всевозможных вещей в город, теперь контролировался Министерством Обороны. Но и эта ситуация быстро разрешилась, предоставив комерсам выгодные льготы и скидки.
  Центр города теперь был перекрыт абсолютно для всех и нужно было иметь пятый уровень допуска, для того чтобы приблизиться к «избушке». К сравнению, у горожан был первый уровень, а для меня и всех офицеров части предоставили второй уровень. Чем они отличались друг от друга я понятия не имел.
  Сидя на пластмассовом стуле, я наблюдал за закатом. Чувство умиротворения было не полным, так как органы слуха постоянно отвлекались на шум возле КПП. На этот раз похоже итальянцы, на ломанном русском, пытались добиться от солдат пропуска в город и предлагали дежурному сержанту приличную взятку. А я уже не лез в споры и ждал, когда меня сменит Зелин на посту.
– Как день прошел? - услышал я сзади знакомый голос. Обернувшись, увидел Зелина, заполнявшего постовой журнал.
– Весело и задорно. Пару раз даже пришлось вспомнить приемы рукопашного боя. Американцы опять бузу подняли.
– Иди, отдыхай, — улыбнулся командир, и я, пожав здоровенную лапу Зелина, потопал к себе домой, где ждал долгожданный сон. С тех пор, как я переоделся в свою форму, отдохнуть не представлялось возможным.
  В магазин заходить не стал, вспоминая ужин на посту. Поваренок постарался на славу и приготовил неплохую мятую картошку с жареной рыбой. Поэтому запас калорий в организме до завтра хватит, и основные мысли, занимавшие меня в данное время, были о мягкой подушке, дожидавшейся на диване.
  Зайдя в свою квартиру, я увидел включенный свет на кухне. Видимо друзья, покидая мои хоромы, забыли щелкнуть по выключателю. Но спасибо им, что хоть не много прибрались после праздника.
– Александр Николаевич! Что же Вы от новой работы увиливаете? - донеслось из кухни. Осторожно выглянув за дверь, я увидел сидящего за столом человека в строгом костюме. Объект моего удивления был коротко стрижен, круглолицый, с большим приплюснутым носом под которым росли густые черные усы. На голубые глаза у незнакомца были одеты дорогие, в золотой оправе, интеллигентные очки. Своим видом он был похож на банкира средней руки.
– Вы, простите, кто? И как вошли в квартиру? - заходя на кухню и принимая невозмутимую стойку, спросил я.
– Начну с последнего. Извините за столь театральное проникновение в дом, но Вы не появляетесь на рабочем месте уже вторые сутки, и руководство начало беспокоиться, послав меня. Я Ваша техпомощь и зовут меня Роман Эрнестович. Можно просто Роман.
– Ну, все понятно, просто Роман. Вот мы сразу во всем и разобрались, - с сарказмом сделал я вывод. - Только не могли бы Вы мне объяснить, какую работу я прогуливаю вот уже вторые сутки? Память что-то меня подводит в последнее время.
– Александр Николаевич, — начал банкир — десятого числа этого месяца, в 3:45 утра Вы зашли в Администрацию, заключив тем самым договор о найме на службу и получив должность Администратора. А я пришел сюда поинтересоваться, когда приступите к исполнению обязанностей?
– Так... - медленно и глубоко вздохнув и также выдохнув, я понял, что либо из меня хотят сделать идиота, либо это сумасшедший, у которого началось обострение, после произошедшего в городе. Поэтому ласково и стараясь не нервировать гостя, ввиду того, что он мог оказаться буйным психом, продолжил разговор. - А Вы сами-то, откуда родом? Заблудились, может? Могу вызвать такси для Вас.
– Родом я из очень далеких мест, - улыбнулся Роман Эрнестович. - И на такси добраться туда не представляется возможным. А в данный момент работаю и по совместительству живу в Администрации. Ну, то здание, которое сейчас стоит на центральной площади, и, к сожалению, пока что не приступило к работе из-за Вашего отсутствия.
– А я так сразу и подумал, - весело ответил я, полностью уверяясь в том, что мой гость псих. - Так может проводить Вас до работы? Благо здесь не особо далеко.
– Замечательно, - обрадовался псих. - Как раз покажу Вам рабочее место.
  Выходя из своего дома, меня охватило чувство злости к Раману Эрнестовичу. Практически двое суток без сна, после жуткого похмелья, да и завтра с утра снова на пост, плюс еще этот псих отнимает драгоценное время отдыха. Но сделав глубокий вдох и выдох, я усмирил свои нервы, всякое бывает, и психи иногда сбегают. Единственная надежда оставалась на ФСБешную охрану «избушки», которая, как я надеялся, скрутит безумца и отправит в желтый дом.
  Всю дорогу до «Красной площади» мы прошли молча. Глупая улыбка Романа бесила всю дорогу, но слава Богу, что хотя бы не тараторил. Слушать бредни психа никак не хотелось. Мои наручные часы пикнули, когда мы подошли к КПП возле небоскреба, провозглашая начало нового, уже одиннадцатого часа ночи.
  И вот здесь я начал сомневаться по поводу сумасшествия моего ночного гостя. Даже пришло переживание за собственное психическое самочувствие. Роман Эрнестович, предоставив охране пропуск пятого уровня, беспрепятственно прошел через КПП.
– Этот человек со мной, - мимоходом бросил он ФСБешникам, проходя автоматические ворота. За двое суток вокруг «избушки» соорудили настоящее укрепление, состоящее из метало-бетонной конструкции.
  Пребывая в недоуменном состоянии, я молча проследовал за Романом.

Отредактировано Виталь Саныч (26.06.2015 09:03:48)

0

5

Виталь Саныч написал(а):

за смену проезжало всего пару-тройку машин,

Может - пара тройка машин? На счет этого у меня сомнение.

Виталь Саныч написал(а):

Неожиданно брат и майор, вскинув автоматы, развернулись в нашу сторону. Прозвучало два выстрела, и Фарт с Сэмом рухнули на землю. Я не мог поверить своим глазам. Мой брат и временный командир стреляли в своих же ребят.
  - Ты что?! – переводя прицел на майора, крикнул я Андрею.
  - Верь мне, - улыбнулся брат и выстрелил в меня.

А вот это очень даже неожиданно!

Прочитал пока пролог. Всё динамично, бодро. Особо понравились диалоги - не натянутые, по делу. Позже прочитаю продолжение. И вообще, я люблю фантастические романы. :)

0

6

Динамичность есть, а вот деталей, как у тебя в "Нелюдь", мало. Спасибо за прочтение и отзыв, это действительно мотивирует писать дальше )))
В первой части, первой главы, еще неожиданней )))

0

7

Виталь Саныч написал(а):

Динамичность есть, а вот деталей, как у тебя в "Нелюдь", мало.

Думаю, в фантастическом боевике не должно быть много описаний. Это будет тогда во вред динамики. Хотя, вопрос спорный.

Отредактировано Трэш-кин (24.06.2015 10:57:07)

0

8

Виталь Саныч написал(а):

Подержав голову под струей пару минут и не вытирая волосы, мой непослушный организм наконец-то вышел из ванной.

Получается, организм держал голову под струёй, а потом вышел из ванной. Странно выглядит.

Виталь Саныч написал(а):

Причем, левая рука Сани успела размазать по всему полу пролитую лужу кетчупа.

Преувеличение - вряд ли по всему полу.

Виталь Саныч написал(а):

– Какого хера ты стоишь и сопли жуешь!

Здесь, кажется, знак вопроса нужен, а не восклицательный знак. А можно и то и другое.

Прочитал первую главу. Очень даже интересно с небоскрёбом вышло. Интрига - крутая. И описаний вполне хватает. Буду дальше читать.

0

9

Спасибо! Исправлю. Рад, что заинтриговал ))

0

10

Виталь Саныч написал(а):

За два дня после сказочного появления «избушки», как окрестили небоскреб жители города,

Чёрт возьми, у меня недавно была идея написать написать произведение: на городской свалке, ночью, не понятно откуда появляется небольшой дом. И внутри он не такой, как кажется снаружи. Но отложил эту идею на потом. :)

Виталь Саныч написал(а):

Жители вошли в нормальное русло, вышли на работу

Не очень хорошее предложение. Вошли - вышли. И не жители вошли, а их жизнь вошла в нормальное русло.

Виталь Саныч написал(а):

Поваренок постарался на славу и приготовил неплохую мятую картошку с жареной рыбой.

Ну, мятую картошку трудно приготовить "плохо", и не нужно стараться на славу. :)

Виталь Саныч написал(а):

Всем видом он был похож на банкира средней руки.

Всем видом похож - плохо звучит. Своим видом похож... Просто - он был похож...

Виталь Саныч написал(а):

Я Ваша техпомощь и зовут меня

Думаю, не стоит в художественно произведении писать "вы, ваша" с большой буквы.

Виталь Саныч написал(а):

– Александр Николаевич, — начал банкир — десятого числа этого месяца

Может "банкир" в кавычки взять? Он ведь вовсе не банкир, так его мысленно ГГ прозвал.

Виталь Саныч написал(а):

Всю дорогу до «Красной площади» мы прошли молча, наблюдая за глупой улыбкой Романа.

Получается - мы шли, наблюдая за улыбкой Романа. А шёл Роман и ГГ. Роман не мог наблюдать за собственной улыбкой.

Любопытно. Я так понял, Администация - это что-то вроде отдела Людей в чёрном. :)  Буду дальше читать, интересно ведь.

0

11

Трэш-кин, спасибо за разбор текста!!! Я сам спотыкался об эти ошибки, но не понимал в чем суть. Исправлю!
Администрация - это так сказать главный архитектор нашей галактики. Они ее построили, а теперь занимаются управлением. Но у Администрации есть тайна (хочу закрутить целую интригу, с подключением третьих, четвертых и т.д. сил).

0

12

Глава 3.
  Вот теперь ко мне пришло четкое осознание того, что нужно выбирать из двух вариантов: либо все происходящее сон, либо это мне пора в желтый дом. Но пока мы проходили с Романом через КПП, я несколько раз щипал себя, а значит это не сон. Обидно, знаете ли, в самом рассвете сил стать умалишенным. Но надежда все-таки оставалась по поводу моего самочувствия, так как мысли были ясные, плюс ко всему они были логически трезвыми, получается, что вроде и не псих.
  Но почему у этого странного Романа Эрнестовича (отчество еще какое странное) имеется в наличии пропуск пятого уровня? Спятивший служащий госбезопасности? Пожалуй, да. Я решил остановиться на этой версии и посмотреть на развитие событий. Записывать себя в сумасшедшие пока не хотелось.
  Дойдя до белой, полупрозрачной палатки, закрывающей двери небоскреба, Роман смело раздвинул материю и прошел в так называемый предбанник, где орудовали трое ученых.  Я остался снаружи и огляделся по сторонам. Никто из находящихся поблизости людей не обращали на меня никакого внимания, занимаясь своими делами, да и троица внутри палатки, как будто бы не замечала нас.
– Не стесняйтесь, уважаемый Александр Николаевич, - увидел я вынырнувшую из палатки голову Романа. - Проходите. Я Вам сейчас проведу экскурсию на высшем уровне. И не беспокойтесь по поводу столь позднего времени, еще никто не спит в нашем учреждении.
– Ага, - растерянно вымолвил я и шагнул в палатку.
  Двери были открыты. Открыты! Двое суток ученые пытались взять кусочек здания на пробу. Хотя бы понять из чего состоит этот феномен. Но за это время ни один бур не смог даже оцарапать небоскреб, а только бес толку шумел на весь город. Вчера даже заложили взрывчатку, но и с помощью нее ничего не добились. Конечно же, пытались открыть и двери всеми способами.
  Через открытые двери я увидел просторный холл, дорогую мягкую мебель, а по центру находилась стойка ресепшона, за которой красовалась очень хорошенькая девушка.
– Милости просим, дорогой Александр Николаевич! - поприветствовала меня тоненьким голоском данная барышня. Ну что ж, наверное, все-таки сон, очень крепкий сон. Пусть будет так, а я подыграю. - Наконец Вы соизволили нас посетить. Меня зовут Раймонда Мейсовна, и я являюсь вашей секретаршей.
– Спасибо за приглашение, - ответил я, переступая порог небоскреба. За мной бесшумно закрылись двери. - Очень приятно Раймонда с Вами познакомиться.
  С улыбкой глядя на секретаршу, я начал надеяться, что это эротический сон, потому как девушка была очень красивой. На вид чуть больше 20 лет, но строгий костюмчик деловой девушки очень ей шел и обтягивал привлекательные формы секретарши. Огромные зеленые глаза, курносый носик, пухлые губы, как у Анжелины Джоли заставили меня сглотнуть слюну. Тем более, что прошло уже пол года после расставания со Светой, и новых отношений не было. Вот такому знакомству я был рад и откровенно разглядывал Раймонду. Мой ночной кошмар перебазировался в правильную направленность.
– А Вы, чисто случайно, раньше не работали моделью? - не утруждаясь, пошло попытался сделать комплимент, сон же! - И имя такое редкое? Французское?
– О, нет, нет. Что Вы? - покраснела девушка. - Это я сама выбрала из списка. И к своему стыду даже не поинтересовалась к какой национальности оно принадлежит. Но я обязательно Вам доложу.
– Не стоит, - разочаровываясь, произнес я. Но почему в моем сне все чокнутые?
– И так, думаю, стоит объяснить нашему новому Администратору его обязанности, - встрял Роман Эрнестович. - В течение следующей недели Вам нужно будет нанять двенадцать человек на работу. По два человека на шесть необходимых служб. Все эти службы находятся на втором этаже, и пока это будет вполне достаточно. Но свой выбор Вы должны будете согласовать со мной. Так уж получилось.
– А что это, простите, за службы такие? - ничего не понимая и продолжая разглядывать Раймонду, спросил я.
– Ну, так сказать службы первой необходимости, как скорая помощь у вас, - улыбнулся Роман. - Названия службам можете придумать любые, а я лишь расскажу их функции.
– Очень интересно.
– Первая служба отвечает за военные конфликты. Очень нужное отделение! По прошествии всего двух суток в мире разгорелся скандал, и ждут решения от нас. Как бы до боев дело не дошло, пока мы будем выбирать кандидатов на этот пост.
– Так... - кивая головой, слушал я Романа. - Что дальше?
– Вторая служба имеет финансовую окраску и потому занимается кредитованием. Нужны толковые и справедливые люди на этот пост. Третья ведает жилищным правом, предоставляя арендовать новые земли всем обратившемся в Администрацию. Но и тут нужно быть осторожным и иногда сдерживать этих ненасытных.
– Да уж! - перебила Раймонда. - В прошлом году Северному Союзу вообще запретили обращаться с этим вопросом в Администрацию еще лет пять.
– И правильно сделали! - согласился Роман Эрнестович, поучительно погрозив пальцем кому-то вверх. - А то совсем распоясались. Но не будем о штрафниках. И так, четвертая служба распоряжается патентами на новые технологии. Очень уж любят наши подопечные изобретать то, чего совершенно не стоит изобретать. Некоторые бывало из-за своих опытов, чуть ли ни всю галактику могли испепелить. Сорванцы! Вот таких нужно прятать в тюрьму, чем и занимается пятая служба. Заботится и следит за осужденными. На этот пост надо нанимать людей гуманных, а то возможности мучений в тюрьме безграничные, прямо раздолье для мазохиста. И последняя необходимая служба занимается утилизацией и переработкой отходов. Ну, здесь все понятно.
  Не ужели мое больное воображение все это выдумало, размышлял я, пока говорил Романа Эрнестовича? Вот ведь незадача, передо мной такая красивая девушка, а этот тарахтит без умолку. Ну и пусть себе лапочит дальше, переживем этот факт достойно.
– С завтрашнего дня уже начинайте присматриваться к кадрам на должности.
– Есть, - переиграно бодро ответил я. - Разрешите выполнять немедленно?
– Ну что Вы? - округлил глаза Роман. - Выспитесь как следует, и уж затем приступайте к своим обязанностям. Тем более здесь Вы должны командовать мной, а не я.
  При этом Раймонда почему то рассмеялась и погрозила замечательным пальчиком в сторону Романа.
– Ты то уж точно еще накомандуешься! Вы, Александр Николаевич, ему спуска не давайте, а то сядет на шею и ножками болтать будет. Кстати, я вызвала Вам такси, чтобы быстро добрались до дома и отдохнули. Оно ждет рядом с КПП. Вас проводить?
– Не стоит.
– Тогда спокойной ночи, Александр Николаевич. Ждем Вас завтра и приятных снов.
– И Вам, - машинально ответил я.
  На меня все также не обращали внимания, когда я шел по внутреннему периметру огороженного участка до КПП. Там меня действительно ожидало такси, которое с ветерком довезло до дома. Запретив себе думать о произошедшем, я мгновенно уснул, как только моя голова коснулась подушки.

0

13

Виталь Саныч написал(а):

а только бес толку шумел на весь город.

Без толку. Или бестолку.

Виталь Саныч написал(а):

Двери были открыты. Открыты! Двое суток ученые пытались взять кусочек здания на пробу. Хотя бы понять из чего состоит этот феномен. Но за это время ни один бур не смог даже оцарапать небоскреб, а только бес толку шумел на весь город. Вчера даже заложили взрывчатку, но и с помощью нее ничего не добились. Конечно же, пытались открыть и двери всеми способами.

Хорошо бы описать материал, как он внешне выглядит. И двери - кратко так описать, ведь на них ты сделал особый акцент.

Виталь Саныч написал(а):

Тем более, что прошло уже пол года после расставания со Светой, и новых отношений не было.

А девчонки-то ведь были во время пирушки, ну, когда ГГ с похмелья очнулся.

Виталь Саныч написал(а):

Не ужели мое больное

Неужели...

Ну, теперь вроде всё встало на свои места. Правда, пока не понятно, откуда взялась Администрация - в смысле физический факт её появления, сама механика. Я так понимаю, Александр теперь будет выполнять странные задания. Жду продолжение.

0

14

Трэш-кин, позорные ошибки )) исправлю! А задание от Администрации будет всего одно, дальше по сюжету. Затем он начнет действовать самостоятельно.

0

15

Глава 4.
  Сегодня все утро в городе шел дождь. Температура воздуха упала на пятнадцать градусов по сравнению со вчерашней жарой, когда столбик термометра доходил до двадцати семи. Стоя возле ограждений в плащ-палатке, я наблюдал за суетой в образовавшемся три дня назад поселении журналистов. В данный момент шла разгрузка фуры.
  Мой друг Сергей, имевший два супермаркета в областном городе и хороший ресторан, быстро смекнул, что здесь можно крупно заработать. В первый же день договорился с мэром и развернул палатки с продовольствием и столовой. Он хвалился, что за три дня заработал больше, чем давал весь его бизнес за месяц. И очень радовался нескончаемому потоку журналистов.
  Слушая, как Сергей командует грузчиками, я думал, что он и в армии мог бы преуспеть. Мы с моим командиром Лехой, вообще-то, были изгои у начальства. Помню даже толстозадому майору, который хотел за счет бесплатной рабочей силы в виде солдат, построить себе дачу, я хорошенько намял бока, и личный состав не дал. И это ему еще крупно повезло, что в роте тогда не было Лехи. Сергей же в этом плане был настоящий коммерсант и поимел бы неплохой куш с майора.
  Поежившись от порыва ветра, из-за которого струи дождя попали мне за пазуху, я решил зайти в будку КПП и навести себе чая. Заодно запить таблетку от головной боли, мучавшей меня с самого подъема. Видимо сказались двое суток без сна. О ночном происшествии я запретил себе думать еще вчера, потому как не мог понять, сон это был или явь!? Но лучше уж этому оказаться сном.
  Через мутные стекла будки я увидел бежавшего в сторону КПП Серегу. Зная его в лицо, солдаты беспрепятственно пропустили бегуна через шлагбаум. Промокший до нитки, но со счастливым лицом, он толкнул дверь будки и забежал внутрь помещения.
– Разгрузили черти, - не в силах отдышаться, вымолвил Серега. Уже в институте он начал страдать от полноты, а когда его бизнес попер вверх, живот стал совсем необъятным. И каждый год он обещал похудеть, но пока что объемы тела только увеличивались. - Я на базу сейчас, заново грузиться. Если так дело пойдет и дальше, придется еще одну столовую ставить, да не простую, а премиум класса. Все звезды журналистики и не только собрались. Надо сегодня еще один завоз сделать, а то завтра деловая встреча в бане с авторитетами, придется соглашаться на любую долю, лишь бы конкурентов сюда не пустили. Так что некогда будет, - подмигнул мне Серега. - Тебе взять что-нибудь на базе?
– Можно, - размышлял я. - Привези «Балтику» ящик. Люблю твои халявные цены.
– Для тебя, Санек, за мой счет. До встречи, - он вышел из будки и, поскальзываясь в размякшей грязи, помчался к своему внедорожнику.
  Делая последний глоток остывшего чая, я заметил заметавшихся солдат возле КПП и понял, что нагрянуло начальство. Только этого еще не хватало на мою больную голову. Накинув капюшон, я вышел из будки и приготовился к неизбежной промывки мозгов. Даже если все в порядке и косяков на службе не произошло, для порядка вещей, криков со стороны начальства не избежать.
– Усов! Твою мать! - орал командир части. - Где тебя носит? Быстрей руки в ноги и на центральную площадь. Тебя там ждут.
– Кто? - предчувствуя недоброе, спросил я.
– Кто! Кто! Госбез вызывает, - возмущался команч. - Вот даже меня за тобой послали, как будто я курьер на пол ставки. Бери моего водителя и живо к объекту.
– Понял товарищ полковник. Разрешите выполнять?
– Бегом! - крикнул команч. - И если еще раз посторонних на КПП увижу, - кивая в сторону отъезжающего внедорожника Сереги, предупредил полковник. - Посажу всю смену на гауптвахту.
  Конечно же командир части никого на гауптвахту не посадит, потому как личного состава и так не хватало. Солдатам и командирам приходилось работать на износ. Сев на переднее пассажирское сиденье, дежурившего у КПП уазика, я приказал водителю следовать в центр города. Ефрейтор с громким треском включил передачу, и старенький уазик не спеша начал набирать скорость. Было заметно, что водитель специально старается не перегазовывать. Видимо день и ночь проводил в ремонте этой, сильно сказать, техники.
  У того же КПП меня ждал Роман Эрнестович. Значит, вчерашний сон оказался явью. Из этого получается, что организация, к которой принадлежал Роман, имеет огромную власть. Он мог приказывать моему командиру части, имеет пропуск пятого уровня. Оставалось много вопросов: если двери уже открыты, то почему ученые с прежним упорством продолжают попытки их открыть? Показуха? Но для чего? Что происходит? Или он не из нашей конторы? И что за бред, вместе с Раймондой, они мне вчера несли? Пока что ни одного здравомыслящего ответа в голову не приходило.
  - Здравствуйте, Роман Эрнестович, - выбираясь из бедного уазика, поздоровался я. - Как Вам погодка?
– Уже пообвыкся с вашим климатом, - беря меня под руку, Роман направил нас к небоскребу. - Я вот вчера в обеденное время побывал в Африке. И честно Вам признаюсь, что лучше уж безобидный дождичек, чем палящее солнце Сахары.
– А я бы не отказался оказаться на необитаемом острове, ну скажем в тихом океане.
– Легко, Александр Николаевич, - улыбнулся Роман. - Но сначала дела. Вы уж извините.
  Все также на нас не обращали внимания, когда мы входили в небоскреб. Может психотропные вещества? Пришлось бы распылять над всем районом или подмешать в питьевую воду.
– Доброе утро, Александр Николаевич! - приветствовала меня Раймонда, улыбаясь и демонстрируя ровные, белоснежные зубы.
– Доброе, - скорчив недовольную гримасу, выдавил я.
– У Вас плохое настроение? - побеспокоилась Раймонда. - Плохо спали?
– Спал я отлично. Меня вот, что интересует, - решил я взять быка за рога. - Кто вы? И откуда взялось это чертово здание?
– Могу Вас успокоить, Александр Николаевич, — продолжая улыбаться, ответил Роман. - И заверить, что к чертям наша организация никакого отношения не имеет. Прибыли мы на Землю из дальней звездной системы, которая имеет очень похожую на вашу планету. Тамошняя цивилизация  достигла такого прогресса, который позволил им войти в Группу Сверхцивилизаций. А наша Администрация является организацией по контролю над этой Группой. Все просто. Так как прежний управляющий стал лицом заинтересованным, то нам пришлось переехать и нанять нового, то есть вас. Земная цивилизация еще очень долго не сможет войти в Группу. Вы, так сказать, на самой ранней стадии развития, так что работа долговременная. Поздравляю, Александр Николаевич! Нам предстоит долгое сотрудничество.
– Спасибо, - ошарашено ответил я. - А почему именно я?
– Извините, - встряла Раймонда. - Но устав запрещает отвечать на данный вопрос. Так уж заведено Александр Николаевич.
  Раймонда виновато опустила глазки, а я, глядя на ее милое личико и не смог бы на нее рассердиться. Ну что ж, где наша не пропадала? Выбора видимо у меня нет, и придется осваиваться на новой работе.

Отредактировано Виталь Саныч (26.06.2015 19:36:14)

0

16

Виталь Саныч написал(а):

Температура воздуха упала на пятнадцать градусов по сравнению со вчерашней жарой, когда столбик термометра доходил до двадцати семи.

Я бы убрал слово "воздуха", и так ведь понятно по тексту...

Виталь Саныч написал(а):

который хотел за счет бесплатной рабочей силы в виде солдат,

Здесь сомнение, но я бы и слова "в виде" убрал.

Виталь Саныч написал(а):

Но лучше уж этому оказаться сном.

Фраза странная. Что-то в ней не так.

Виталь Саныч написал(а):

Через мутные стекла будки я увидел бежавшего в сторону КПП Серегу. Зная его в лицо, солдаты беспрепятственно пропустили бегуна через шлагбаум. Промокший до нитки, но со счастливым лицом, он толкнул дверь будки и забежал внутрь помещения.

Бежавшего, бегун, забежал. Повторы. Я бы последнее "забежал" заменил бы на "юркнул".

Виталь Саныч написал(а):

Все звезды журналистики и не только собрались.

И с этой фразой что-то не так.

Виталь Саныч написал(а):

– Усов! Твою мать! - орал командир части.

Хорошо, что ты фамилию главного героя сделал простой и обычной. А то многие, особенно в боевиках, дают героям боевые фамилии или клички, и смотрится это довольно пафосно.

Виталь Саныч написал(а):

– Бегом! - крикнул команч. - И если еще раз посторонних на КПП увижу, - кивая в сторону отъезжающего внедорожника Сереги, предупредил полковник. - Посажу всю смену на гауптвахту.

Здесь прямая речь не правильно оформлена. Вместо точки - запятая.

...И если ещё раз посторонних на КПП увижу, - кивая в сторону отъезжающего внедорожника Серёги, предупредил полковник, - посажу всю смену на гауптвахту.

Виталь Саныч написал(а):

У того же КПП меня ждал Роман Эрнестович. Значит, вчерашний сон оказался явью.

Вот не нравится мне это сомнение ГГ: сон это или нет. Только сильно больные люди могут в этом сомневаться. А он солдат.

Прочитал. В этой главе ничего особенного не случилось, но и я не сторонник, чтобы в каждой главе был экшен. Так что всё нормально. Жду продолжения. :)

0

17

Глава 5.
  Больше всего я удивлялся тому, что меня никто не замечает. Вчера два раза выходил из «избушки»  в магазин. Первый раз за сигаретами, а второй, чтобы взять перекусить, хотя Роман Эрнестович в скором времени обещал найти хорошего повара и переоборудовать один из кабинетов под кухню.  И, по прежнему, никто на меня внимания не обращал, пока я находился на охраняемой территории и не переступал порог КПП. Даже, выданный Романом Эрнестовичем пропуск пятого уровня не нужно было предъявлять, и я легко проходил через охрану и возвращался обратно в Администрацию. Расспрашивать об этом двух работников здания мне не позволило чувство стеснения, боясь выглядеть перед ними идиотом. Видимо здесь были задействованы технологии сверх цивилизаций. На этом и порешим.
  Еще с раннего детства я верил в то, что во Вселенной есть не только мы — человечество. Всегда присутствовало чувство уверенности, что где-то живут похожие на нас разумные существа. А иначе для кого придумано столько пространства? Только для человека? Я знал, что этого не может быть. И вот пришло доказательство! Или прилетело!? Администрация, контролирующая Группу сверх цивилизаций. Хотя иногда меня посещает мысль, что все это нереально, и это здание, и все творящееся вокруг него, всего лишь плод моего воображения. Но это было бы слишком печально, и я отказался от этой мысли.
  Так же, за вчерашний день, мной были наняты двое кандидатов в жилищную службу. Роман Эрнестович предоставил мне на выбор десять резюме, которые, как он считал, идеально для этого подходили. И весь день я провел в изучении их биографии. Главой отдела назначил англичанина, Пола Ренсона, сорока двух летнего жителя Лондона. Приглянулся он мне тем, что занимая довольно высокий пост в Англии, ни разу за свою карьеру не брал взяток. Это было на втором месте в моем рейтинге удивлений, потому как все резюме были составлены таким образом, что те данные, которые в нем имелись, получить было нереально. Очень уж они были личного характера, о котором могли знать лишь сами претенденты.
  Вот с его заместителем пришлось поломать голову. Все кандидаты подходили на эту роль и в итоге, я прибегнул к идеальному способу, в народе называемом «методом тыка». Этот способ выбрал Австралийскую женщину, Эмили Уотсон, преподавателя истории в Сиднее. И предоставив свой выбор Раймонде, я пошел домой. Вот так, в чтении резюме и раздумьях, прошел мой первый рабочий день в новой должности Администратора.
  А сегодня, впервые за пять лет, после окончания военного ВУЗа, я шел на работу по другой дороге. И работа была другая. И это мне нравилось! Как же мне, оказывается, надоело слушать дебильные приказы своего командования. Как же, оказывается, я устал от тупости и никчемности нашей армии. Очень много отличных ребят продолжают нести службу, но ради кого и чего? Правительства, которое давно продалось западу? Хотя оставалась надежда на Путина, но он всего два года у власти и придется десятилетия разгребать тот бардак, что устроили предыдущие правители. Или ради большого денежного довольствия, на которое невозможно жить и приходиться подрабатывать. Мы с моим, теперь уже бывшим непосредственным командиром Лехой, частенько задавали эти вопросы и ответа не находили. Менталитет видимо у нас такой и подсознательное, где-то бурлящее в крови, чувство любви к Родине.
  Здороваясь с охранниками на КПП, я с ухмылкой прошел к зданию. Они не слышали и не видели меня. Двери Администрации распахнулись передо мной, приглашая приступить к новому рабочему дню.
– Доброе утро, - приветствовала меня Раймонда. - Не желаете чайку? Роман Эрнестович сегодня привез прямо из Индии.
– Не откажусь, - бодро сказал я.
– Вот и правильно. Мы с новыми работниками уже попробовали. Изумительный чай.
– Новыми работниками? Они уже здесь?
– Да, - ответила Раймонда. - Сейчас в своем офисе изучают первое дело. Загляните к ним. А чай я Вам сейчас занесу.
– Хорошо, кстати, вы сегодня очаровательно выглядите! – сделав глупый комплимент, я поскорей оставил покрасневшую Раймонду и поднялся на второй этаж, чтобы познакомиться с новыми работниками Администрации. Это уже вторая из семи дверей, на которой висела табличка: «Жилищное хозяйство». Первая дверь принадлежала моему офису с табличкой: «Администратор». Постучав в дверь, и не дождавшись приглашения, я вошел в офис.
– Здравствуйте, Александр Николаевич, - на чистом русском, хором встретили меня подчиненные. Хотя в графе языков у обоих не значилось знание русского. Видимо еще один фокус Администрации.
– И вам не хворать, - в шутливой форме ответил я. Официального тона мне на прежней работе хватило. - Перейдем на ты?
– Не вопрос. Мое имя Пол, я начальник жилищного отдела, - он протянул мне руку. Сильное рукопожатие, отметил я. Значит сработаемся.
– А я Эмили. Заместитель.
– Очень приятно. Хотя, как Ваши имена, я прекрасно знаю. Вчера целый день изучал резюме. Как долетели? Впервые в России?
– Ну, мы в общем-то не совсем и летели, — сконфужено ответил Пол. - Нас Роман Эрнестович вчера вечером лично доставил на своем автомобиле.
– Как? - удивился я.
– Первым он заехал за мной, — ответил Пол. - А выехав из Лондона, мы сразу же оказались в пригороде Сиднея и заехали за Эмили. Когда покинули город, увидели, что уже подъезжаем к нашему КПП.
– Роман Эрнестович в своем духе, - ответил я, занося на третье место этот случай в моем рейтинге аномалий. - А на эту работу вы сразу согласились?
– Я размышлял около суток. А Эмили, говорит, почти два дня не спала.
– Как? - как идиот, опешил я. Вот эта новость выходит в лидеры рейтинга! - Как два дня? Администрация здесь появилась всего пять дней назад! А вас я выбрал только вчера!
– Все очень просто Александр Николаевич, - входя в офис с подносом, на котором стояли три кружки ароматного чая и сахарница, перебила меня Раймонда. - В Администрации немного другое течение времени. И для принятия какого-либо решения техподдержка в лице Романа Эрнестовича, может замедлять или в крайних случаях вообще останавливать время. Для расы землян, которая не интегрирована в Группу и не имеет контактов с другими разумными не так уж важно галактическое время. Администрация всего лишь изменяет скорость движения и вращения звезд, что влияет на гравитацию в целом, которая, в свою очередь, влияет на время в галактике. К сожалению, мы не можем для какой-либо индивидуальной звезды или планеты замедлить время. А вот на Администрацию гравитация Млечного Пути никак не влияет, что и позволяет нам менять время лишь для нас. Не углубляйтесь в этот вопрос, это функция техподдержки. Лучше попробуйте чайку!
– Спасибо - хором ответили мы, пребывая каждый в своих мыслях. Надо признаться удивлять они умеют, и сколько еще чудес мне предстояло узнать, я даже боялся представить.
– Александр Николаевич, если Вы уже познакомились, то пройдите, пожалуйста, в холл. Вас Роман Эрнестович ждет.
  Пожав в холе руку Романа, я думал о невероятных возможностях Администрации. Ей подвластно время! Вот ведь фантастика! Абстрактная величина, которую, оказывается, можно контролировать. Впечатляет!
– Сегодня предстоит закончить формирование служб. А то сроки поджимают. Вы уж извините, Александр Николаевич, но видимо придется задержаться сегодня на работе. Я в течение дня буду приносить по десять резюме в каждую службу. На столе у Раймонды первая десятка на должность начальника тюрьмы. Выбирайте тщательно.
– А что за спешка? Вы же сказали в течение недели осуществить набор кандидатов.
– У нас ЧП Александр Николаевич. И требуется непосредственное вмешательство именно Вас. Но об этом завтра. Приступайте, а я побежал. Сегодня к вечеру привезу Вашего телохранителя. Познакомитесь. До вечера.
  Роман быстрым шагом проследовал к выходу, а я подошел к стойке ресепшона. Собственный телохранитель! Неплохо! Очень интересно будет познакомиться. Может это знакомство связано с ЧП? Но Роман четко дал понять, что расскажет об этом завтра, и не нужно забивать себе мозги лишней информацией. Получив из рук Раймонды десять папок с резюме кандидатур на должность тюремщиков, я направился в свой кабинет. Ну что ж, приступим к работе.

0

18

Виталь Саныч написал(а):

заставивший жилу в висках пульсировать совсем с бешеным темпом.

Совсем - здесь ни к месту. Как если бы: он побежал совсем быстро.

Виталь Саныч написал(а):

С трудом встав на ноги, мое сознание качнулось

Это сознание на ноги встало? Предложение не согласовано.

А вообще, первая глава романа страдает излишней детализацией.
Например:

Виталь Саныч написал(а):

Конечно же, я, как всегда, в первых рядах добровольцев.

добровольцев - здесь, очевидно, лишнее. И так во многих предложениях. Чтение перестает приносить удовольствие.

В более крупном масштабе: первая половина главы - совершенно не нужна в таком виде.
Утро похмельного человека не представляет никакого интереса. Кто, сколько и чего - это оставьте для его мемуаров. Ловите читателя с первого же предложения, а не суйте ему бледного пост-алки, мучающегося головной болью и сушняком. Интригуйте, а переживать вместе со своим ГГ будете потом, когда заработаете кредит внимания от читателя.

Далее!

Комвзвода (Лёха) мне показался слишком болтливым. Не верю!
Я видел говорливых военных, но они все были из военной академии, белая кость. Шашкомахатели на слова более скупы.
ИМХО.

Нет в первой главе намека на место происходящего. Понятно, что не столица, но не более.
Время действия, к слову, оговорено достаточно чётко: Путин только встал за руль, значит, 2000-2002г.г.

Вот такие мысли :)

0

19

Виталь Саныч написал(а):

Расспрашивать об этом двух работников здания мне не позволило чувство стеснения, боясь выглядеть перед ними идиотом.

Это немного странно. Я бы, к примеру, только и делал, что вопросы задавал. Какое стеснение? Он столкнулся с фантастическим явлением.

Виталь Саныч написал(а):

Этот способ выбрал Австралийскую женщину,

Скорее - этим способом... Или - таким манером...

Виталь Саныч написал(а):

Или ради большого денежного довольствия, на которое невозможно жить и приходиться подрабатывать.

Здесь не уверен, но кажется "большого" лучше в кавычки взять. На самом деле ведь - мизерного.

Виталь Саныч написал(а):

– Хорошо, кстати, вы сегодня очаровательно выглядите! – сделав глупый комплимент,

Почему глупый? Вполне нормальный.

Виталь Саныч написал(а):

И для принятия какого-либо решения техподдержка в лице Романа Эрнестовича, может замедлять или в крайних случаях вообще останавливать время.

Мне кажется это уже перебор. Я понимаю, фантастические вещи, но это слишком фантастично и нереально.

Прочитал. Жду продолжение.  :)

0

20

Трэш-кин, огромное спасибо за разбор текста. Вот когда носом ткнут в ошибки, только тогда замечаю их )))
А по поводу времени, то это мелочь...моя идея сюжета куда более фантастичная и масштабная. Раскрывать не буду, но могу сказать одно - наша Вселенная целиком не поместилась в приключения ГГ ))) будет и хоррор, и даже загробная жизнь...наконец-то я смог логически скрепить фантастику, религию, ужасы, мистику, ну и главное - приключения ГГ...пол года назад я не знал к чему вести рассказ, а теперь знаю ))
PlushBear, вот и Вы! Спасибо )))
"он побежал совсем быстро." - здесь согласен!
"Это сознание на ноги встало? Предложение не согласовано." - так же поддерживаю...а вообще кривизной текста грешу...опыт...нужен опыт!
"Комвзвода (Лёха) мне показался слишком болтливым. Не верю!" - тут спорю! Опыта общения с военными у меня достаточно большой...почти два года в армии и три года в ментовке. Боевых офицеров повидал не мало...были такие комики, что за животы хватались...а вот выпить с таким человек иногда страшно (крышу могло сорвать в любой момент). Так что здесь Вы не правы.
"Ловите читателя с первого же предложения, а не суйте ему бледного пост-алки, мучающегося головной болью и сушняком. Интригуйте, а переживать вместе со своим ГГ будете потом, когда заработаете кредит внимания от читателя." - все таки моя задача - книга. Даже серия книг. Как в ней без этого??? Первая версия была сплошной динамикой и стоило не мало труда добавить вот таких вот моментов )))
Спасибо PlushBear, Трэш-кин,

0

21

Глава 6.
  Ближе к вечеру я заметил несоответствие во времени. Мои часы показывали уже десятый час, когда желудок издал неприличный звук, прося прогуляться в магазин. Заодно и мозги проветрю. Но на улице по ощущениям было гораздо меньше. И действительно, настенные часы в магазине показывали всего семь часов вечера. При этом мои наручные часы сами собой перевели время и показывали то же время, что и в городе. Это меня уже не удивило. Роман Эрнестович тормознул время для всей галактики.
  Все мои мысли были заняты начальником тюремного отдела. Я уже определился по поводу заместителя, им оказался шестидесяти четырех летний арабский революционер Абдуллах Юсуфи. Очень занятный субъект, судя по резюме. В свое время командовал отрядом диверсантов в гражданской войне в Сомали. От его набегов страдал весь запад страны, а за голову была назначена кругленькая сумма. Но выбрал я его не из-за боевого опыта, а за то, что честь для него была превыше всего. И множество случаев на войне это подтверждало. Но в начальники он не годился, так как всю жизнь привык исполнять приказы командования. И сам командовал лишь на поле боя. А вот остальные кандидаты оказались кто дипломатами, а кто политиками, и все как на подбор честные.
– Ну, как там, в оцеплении небоскреба? Не возникают ФСБешники? - неожиданно прозвенело у меня в ушах. Взяв в магазине лапшу быстрого приготовления, палку краковской колбасы и пачку сигарет, я закурил возле входа и не заметил, как ко мне подошел бывший командир.
– Нормальные ребята. Ты то, как? - я даже не задумывался о том, что никто не знает о моем новом назначении. Значит, по официальной версии меня откомандировали в оцепление небоскреба.
– Не спрашивай. Целыми сутками на нервах. Журналисты совсем озверели.
  Понимающе кивнув, мы молча продолжили курить возле магазина. Перед глазами вертелись девять оставшихся анкет. И каждый из них был достойным кандидатом на должность начальника тюрьмы. Я мог бы прибегнуть к испробованному «методу тыка», но что-то меня удерживало от этого.
– Что случилось то? - вывел меня из ступора Леха.
– А? - не понял я.
– Вторую сигарету подряд закуриваешь, - пояснил командир. - На посту что-нибудь произошло?
– Да нет, - попытался уклониться я от щекотливой темы. - Устал просто.
– Ладно. Не парься Санек. Если что случится, зови меня. Я любого начальника н***р пошлю, ты знаешь. Своих не бросаем, - подбодрил меня командир. - Пойду пожрать куплю.
  Леха протянул мне огромную лапищу, и мы попрощались. Глядя через витринное стекло, я наблюдал как Леха шутит с продавщицей, и та заливается от смеха. Он всегда мог рассмешить любого, даже не проронив ни слова, а просто скорчив рожицу.
  И тут меня осенило. Не зря я не мог выбрать на этот пост нужного человека. Потому что идеальный кандидат сейчас покупал себе пожрать, как сам он выразился. Именно его я видел на должности начальника тюрьмы. Идеальная кандидатура. Там не нужны высококлассные политики или дипломаты. А Леха к счастью к таким не относился. Решено!
  Закурив еще одну сигарету в знак одобрения того, что наконец-то определился с выбором, я решил сам сообщить Лехе о его новом назначении. У меня была огромная уверенность, что такой карьерный рост ему будет по душе.
– Любишь ты покушать, - подтырнул я, когда Леха вышел из магазина с увесистым пакетом. – Опять всё за раз съешь?
– Единственный мой грех. Чревоугодие, - улыбнулся командир и, подумав, добавил: - Хотя нет. Не единственный. А ты чего тут стоишь? Кого поджидаешь?
– Тебя, Леха. Дело у меня к тебе на миллион.
– Миллион это хорошо. Наших или иностранных?
– Скорее иностранных. Хочу предложить тебе новую работу.
– Во как, халтурка намечается? - удивился Леха. - Что за работа и на кого?
– Это долгая история. Пошли кофейку возьмем.
  Свой рассказ я начал с самого начала, как ночью в абсолютно пьяном состоянии забрел в появившийся неизвестно откуда небоскреб и стал Администратором. Молча слушая, Леха несколько раз щупал мой лоб, пытаясь определить, не лихорадит ли меня.
– И что же получается? Все эти два дня ты проводишь в небоскребе, и об этом никто не знает?
– Возможности Администрации, по крайней мере складывается такое ощущение, безграничные. Даже время им подвластно.
– А ты типа начальник?
– Ага. Так что, если согласишься, придется тебе переквалифицироваться в мои подчиненные, - улыбнулся я.
– Не дорос ты еще, чтобы Лехой командовать.
– Пошли, познакомлю тебя с моей секретаршей, - решил я доказать свои слова на деле и показать Лехе Администрацию изнутри.
– У тебя еще и секретарша есть? - поразился он. – Ну, ты прям буржуй. Хорошенькая?
– Не то слово. Сам увидишь.
  Конечно, сначала нужно было согласовать выбор кандидата с Романом Эрнестовичем, но я решил взять ответственность на себя. Все-таки начальник как-никак. Плюс ко всему нужно было окончательно увериться в том, что я не псих. А Леха подойдет для этого самым лучшим образом. Будет моим свидетелем. Вроде бы науке не известны случаи, когда у обоих в одном направлении крышу срывает.

Отредактировано Виталь Саныч (16.07.2015 11:27:55)

0

22

Виталь Саныч написал(а):

все таки моя задача - книга. Даже серия книг. Как в ней без этого??? Первая версия была сплошной динамикой и стоило не мало труда добавить вот таких вот моментов )))

У вас интересное представление о книге, которое, видимо, несколько отличается от моего.

предлагаю обсудить что такое книга, из чего она лепится, а из чего выходит нелепица.

Итак, по моему мнению, прозаическое произведение должно нести некий смысловой посыл к читателю или же эмоциональный заряд. В идеале - совместить и мысли и эмоции.

Для передачи мыслей (и эмоций) автор, как художник, прибегает к различного рода художественным приемам, как-то: аналогии, эпитеты, смена точек зрения, ракурсов  и пр. пр. пр.

Каждая сцена в тексте должна иметь конкретную цель. Иначе текст становится бессмысленным и водянистым.
Как пример: ружье, висящее на стене в первом акте, обязательно стреляет во втором. Иначе его не повесят, а заменят цветочным горшком, картиной и пр.

Понимаете, к чему я клоню?
Возьмем первые два абзаца из первой главы Администратора.

Сцена: квартира.
Ракурс: ванная комната.
Фокал: первое лицо, ГГ.

Что вы хотели передать этой сценой? Какие выводы я, как читатель из неё могу сделать?
Итак:
1. ГГ не умеет пить.
2. ГГ неопрятен.
3. и всё.

далее - смена ракурса, вы зачем-то ведете ГГ в комнату, пинать бесчувственного Саню.
какой вывод я делаю, ознакомившись с этим эпизодом?
1. У ГГ есть собутыльники(в количестве трех).
2. ГГ, вероятно, гетеросексуален, хотя не факт(очнулся он далеко от противоположного пола).
3. квартира ГГ нуждается как минимум в уборке.

На этом сцена завершается.
Два абзаца!  И, практически, впустую. Вода.

Ни характеров, ни качеств. Ни-че-го, что бы в дальнейшем помогло закрутиться (развиваться) сюжету.

А теперь мне бы хотелось услышать ваше, авторское мнение о том, что должно быть в книге и какие мысли вы хотели донести до читателя в первой половине первой главы.
:)

0

23

"На этом сцена завершается.
Два абзаца!  И, практически, впустую. Вода.
Ни характеров, ни качеств. Ни-че-го, что бы в дальнейшем помогло закрутиться (развиваться) сюжету.
А теперь мне бы хотелось услышать ваше, авторское мнение о том, что должно быть в книге и какие мысли вы хотели донести до читателя в первой половине первой главы."
- просто взрыв мозга! Может мне в первой главе кратко написать весь сюжет, раскрыть ГГ??? Вы понимаете, что о ГГ сложится впечатление в дальнейшим по его поступкам...по прологу можно сказать, что это молодой и легкомысленный парень, но готовый пожертвовать собой. Исполнительный, не смотря на свое мнение и критику начальства. Из первой главы - кажется, что он пьяница (хотя не удивительно, после Чечни, у меня отец после Афгана пил два года беспробудно), но в следующих главах он уже больше раскрывается, а в 8 главе вообще становится понятно, что он спортсмен и в ОТЛИЧНОЙ физической форме. Вы почитайте! Хотя бы прочтите первую часть...в ней девять глав (не таких уж и больших), а потом скажите свои ощущения. Извините, но не конструктивно!

0

24

Виталь Саныч написал(а):

просто взрыв мозга!

Бдыщь!

Виталь Саныч написал(а):

Может мне в первой главе кратко написать весь сюжет, раскрыть ГГ??? Вы понимаете, что о ГГ сложится впечатление в дальнейшим по его поступкам...

Допускаю.
Тогда объясните, для чего вы написали эти два абзаца. Что в них вложили?

Виталь Саныч написал(а):

по прологу можно сказать, что это молодой и легкомысленный парень, но готовый пожертвовать собой.

Нет.
По прологу этого сказать нельзя.
Но, мы обсуждаем не пролог.
Как я уже говорил, он весьма удачен, как отдельное произведение.
Как пролог - он свою основную функцию выполняет слабо.

Виталь Саныч написал(а):

а в 8 главе

Ваша задача наклепать объем или рассказать историю?
:)

Виталь Саныч написал(а):

Извините, но не конструктивно!

Совершенно не конструктивно.
я не стремлюсь править стиль или указывать грамматические ошибки.
Но я пытаюсь навести автора на мысли о чем писать, и о чем писать не надо.
Заметьте, только подходы, технику,  базис. Ни в коем случае не ограничивая фантазии.

Знаете, чтобы получилась скульптура - берем глыбу и отсекаем все лишнее.
Так и здесь.

Вопрос в том, что лишнее, а что нет - очень тонкий.
Вот, как вы считаете, почему из миллиарда писателей (за всю историю лит-ры) наберется, дай Бог, миллион знаковых, интересных, заметных.   
Они просто угадали и отсекли нужное лишнее. Остальным было жалко отсекать.

0

25

Виталь Саныч, я прочитал пролог. Мне понравилось. Буду читать дальше. Вот, что я собрал, пока читал: (всё субъективно, выбор остаётся за вами, конечно же)

За бетонными ограждениями блокпоста несли службу семь солдат срочников, прапорщик и старший лейтенант, командир данного пропускного пункта. - может, имеет смысл указать, что "я" - это тот самый лейтенант?

Но это не давало повод расслабиться, потому как - всё-таки, что именно не давало повод расслабиться? То, что за две недели обстрелу они ни разу не подверглись или то, что они были стреляные птицы и прекрасно знали...

семь солдат срочников, прапорщик и старший лейтенант - в начале к герою обращаются "лейтенант". Далее он называет Андрюху "старшим лейтенантом". Сколько же там лейтенантов?

аж ноет Андрюха - здесь обращение. Запятая пропущена.

хмыкнул прапорщик, слышавший наш разговор. - слушающий или услышавший? слышавший - звучит, как "слыхавший". Что-то здесь не то, мне кажется.

не к чему эти сверх способности - наверное, "ни к чему"

вот…Ладно - пробел пропущен

начальство, ответил брат. - такие важные детали нужно сразу вводить, мне кажется, и далее герой не должен называеть брата по чину или как-то иначе. Только по имени и ласково комментировать его слова и поступки. Т.е. есть разная степень близости от незнакомца до брата через старшего лейтенанта. И скакать тут нельзя. Нужно опуститься на самый низкий уровень и там держаться.

Особенно радует «вроде как», - вставил я. - какой-то ГГ странный. Странное поведение немного. Лезет на рожон, задирается. Что это?

добраться до этой деревни и после около четырех - пропущен глагол?

невозможна, так как в этой области возможно - "возможно" зашкаливает

Ага, - снова вставил я. - полковник (старший по званию) вроде как им официально что-то объясняет, а они его комментируют параллельно. ГГ чего-то встревает постоянно. Это очень странно. Неужели в армии это допустимо?

Отдыхающая смена солдат уже стояла в строю. - т.е. она в строю стояла и отдыхала?

Наш взвод насчитывал двух водителей БТР, шестнадцать стрелков, сержанта Фарсова, прапорщика Коляныча и собственно нас двоих с Андрюхой. - снова неразбериха, сколько же их там? Я в начале 9 насчитал.

доставить до части. - может быть, в часть?

На момент операции я буду являться вашим командиром - может быть, "командовать операцией буду я - майор Быстров. Можете обращаться ко мне Иван Николаевич или просто Иван".

По прибытию в указанную деревню - вот перед этим пассажем, нужно вставить пустую строку. Или ***

По прибытию - звучит как-то официозно или устарело, вам не кажется?

задал такой, что даже мы с братом переглянулись - а все остальные переглядывались постоянно, но вот, наконец, и братья не выдержали и переглянулись. Переглядки - это такой показатель? Улыбнуло.

По ощущениям внутреннего спидометра, километра - запятая здесь лишняя, спидометр ощущений не имеет, спидометр показывает скорость, а не пройденное расстояние. Думайте!

И это за десять с небольшим минут - как человек, занимавшийся бегом, я отказываюсь верить, что солдаты в сапогах и снаряжении по лесу могут преодалеть 3 километра за 10 минут с небольшим.

Но думаю, и звать не Иваном. - его? тогда: "звать его не Иваном".

лжеИван - пишется Лжеиван по аналогии с Лжедмитрий

Будучи весь мокрый - снова архаизм

Странно, что дыма нет, - удивился брат. - что ближе: Андрей или брат? мы уже знаем, что Андрей - брат ГГ. Повторять этот факт не стоит. Андрей - это брат ГГ.  Точка. Скачет референция.

Чтобы не случилось - Что бы ни случилось

одновременно выговорили мы - произнесли или сказали. Выговаривать - это не то.

Удивление читалось на каждом из лиц бойцов - это ГГ читал удивление? Тут вы вдруг отстраняетесь от восприятия ГГ того, что он видит. И вводите автора-рассказчика.

- Вижу, - Прокручивая в голове - с маленькой буквы "прокручивая".

переводя прицел на майора, крикнул я Андрею. - логично, но не логично! куда прицел перевёл, тому и сказал.

- Верь мне, - улыбнулся брат и выстрелил в меня. - очень хорошо! Всё шло и стремилось к этой фразе и этому повороту. Но много шероховатостей. Если текст вылизать, убрать логические нестыковки (самая вопиющая - отсутствие явной субординации и поведение ГГ в этом контексте), потом добавить реалистичности за счёт чувств (глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обоняние), кожа (осязание), плюс интуиция), то получится ничего так.

Читаю дальше.

0

26

PlushBear, бессмысленный спор. Я придерживаюсь стиля Бушкова, Лукьяненко, Перумова...тем кому нравятся эти писатели, тем МОЖЕТ понравится и мое произведение. Больше нечего добавить. Раскрывать главного героя в первых двух абзацах не буду, это раз! Воду писать буду, это два (по примеру выше перечисленных писателей)! Интригу завязал и в прологе и сразу в первой части, это три! Спасибо.

Отредактировано Виталь Саныч (16.07.2015 12:44:08)

0

27

geniot, объясню про блокпост. Андрей брат ГГ - он старший лейтенант. ГГ - лейтенант. На посту - семь солдат, прапорщик и Андрей. В землянке отдыхающая смена - сержант Фарсов, ГГ (он же лейтенант) и еще солдаты. Здесь править пока ничего не буду, так как Вы первый не разобрались...как минимум два-три не разобравшихся читателя - тогда надо задуматься.
По поводу субординации - да, допускается такое отношение, на войне. Даже в обычной части в мирное время! У меня был командир роты капитан, который командира части послал накуй при всей части, а в оружейной комнате набил морду командиру батальона! Здесь Вы переборщили. По поводу грамматики - полностью Вас поддерживаю и буду править. Надеюсь помог разобраться ))))

Отредактировано Виталь Саныч (16.07.2015 12:58:31)

0

28

Вы автор, ваше право.
:)

Только я не призывал вас раскрывать все карты в первой главе. Я хотел узнать, зачем вы написали те два абзаца.
Чем вы руководствовались, когда их писали?
:)

Ну и выросший за ночь 57-и этажный небоскреб вызывает ба-альшой скепсис.
Ваши писатели-кумиры себе такого не позволяли. :)

Отредактировано PlushBear (16.07.2015 13:04:04)

0

29

PlushBear, я тебя прошу )))) по-человечески прошу! Прочти хотя бы пять глав...скажешь говно, значит действительно не твое ))) это же приключение...много миров, тайн, загадок, даже загробный мир со всеми вытекающими из него "делами" (конечно это не в первых пяти главах) и конечно же любовь всей жизни )))

0

30

Жду критики Трэш-кин, по 6 главе и выкладываю новую ))))). Сразу скажу, что в первой части 9 глав (они короткие), все закрутится со второй части...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Администратор.