Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Туман

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Каждую среду Егор приходил сюда. Берег речушки, густо поросший осокой и кучерявыми рябинами. Толстое бревно, перекинутое с берега на берег,  вместо мостика, было местом встречи с ней. Когда-то тут на переходе повстречал он свою рыжую, зеленоглазую любовь. Как же шустро и озорно перебегала она по бревну на тот берег. Ясно вспоминаются её стройные ножки и лукавый взгляд в полуобороте и копна непослушных, кучерявых  волос.
Какая яркая была любовь. Сколько слов ещё не успел он сказать своей Лилечке. Как мало он её целовал, как мало обнимал ,а теперь приходит сюда и прокручивает воспоминания. Разговаривает с ней.
Егор знает, что Лилия слышит его. Бурная речушка донесёт ей слова любимого, эту тоску и печаль.
Уже полгода, как нет его любимой девочки.
Она уехала с родителями на отдых и нелепая случайность. Её сбила машина. Последние минуты она была далеко в больнице. Не видел Егор её зелёных глаз, да и на похоронах не был. Не знал. А когда узнал, мир замедлился. Многое потеряло смысл.
Егор поставил на берегу скамейку, приносил сюда цветы и бросал их в воду. Следил за уплывавшим букетом. «Я бы жизнь отдал за тебя, Лилечка, мой цветочек, я так и продолжаю тебя назвать цветочком. Знаю, ты слышишь меня. Я очень люблю тебя, скучаю. Пусть будет тебе там лучше, чем тут, на этой несправедливой, грёбаной земле. Я так и не успел подарить тебе это колечко.» Егор держал в кулаке золотое колечко, с ярким камушком под цвет её глаз. Разжал кулак, вздохнул и хотел кинуть его в воду.
Начались резкие порывы ветра. Зашумели рябины, осока стала клонится к земле. Ветер нагнал туман. Егор замер. Клубы густого, плотного тумана стремительно заполняли всё вокруг. Он сжал кольцо в кулаке, наблюдая за непонятным явлением. Вот он полностью окутан серой пеленой.  Запах ментола разливался вокруг, Егор встал, осматриваясь. В глаза бросилось движение с реки. Медленно по туману плыл какой-то силуэт. Он уже мог различить на сером фоне  белое платье. Застыл, его знобило. Порыв ветра и резко сдвинулись облака тумана, открыв его взору копну ярких рыжих волос.
Егор остолбенел. Его милая, любимая девочка шла босыми ногами по бревну прямо к нему. Протягивала к нему руки. Её зелёные глаза. Алые губки улыбались. Она подплыла к нему, парень боялся даже вздохнуть, чтобы не спугнуть видение. Протянул навстречу Лиле руки. Их пальцы сомкнулись.
- Здравствуй любимый. – Зазвенел колокольчиками вокруг её голосок.
- Милая моя, любимая, жизнь моя. – смотря в её глаза прошептал Егор.
- Ты принёс мне колечко, дай его мне. – Сверкнула улыбкой Лиля.
Егор разжал кулак. Девушка прильнула к нему. Его ласковая, тёплая, нежная Лилечка, его цветочек аленький. Они слились в поцелуе. Большого счастья Егор и не ждал. Его охватила такая нега, благодать и чувство счастья.
Открыл глаза после поцелуя. Вокруг солнечный день, щебет птиц, бурлит река, шумит осока и словно не было тумана. Не было его Лилечки рядом. Но осталось тепло от поцелуя. Егор машинально провёл пальцами по губам и глянул в руку, где было кольцо. Нет кольца. Осмотрелся вокруг не выронил ли возле скамейки. Не нашёл. Значит, его любимая забрала свой подарок. Теперь он точно знал, что Лиля слышит его и любит по-прежнему.
Егор шагал в сторону дома, в душе всё пело и радовалось. Этот туман начисто стёр всю тоску, парень был воодушевлён и счастлив. Теперь она точно придёт к нему ещё, обязательно придёт, они же помолвлены теперь.

Отредактировано Ольга К. (27.05.2016 22:04:31)

+3

2

Давайте подтянем немного стиль? А то душевно но с сучками выходит.
Итак:

Ольга К. написал(а):

и кучерявыми рябинами с толстым бревном

Кучерявые рябины с одним на всех толстым бревном? Это как девушки с веслом?
Кострубато, надо переделать.

Ольга К. написал(а):

Странный запах ментола

Почему странный? Либо странный запах, либо запах ментола.

Ольга К. написал(а):

Клубы густого, плотного тумана стремительно заполняли всё вокруг.

Ольга К. написал(а):

странный запах ментола разливался вокруг

Повтор!

Ольга К. написал(а):

Странный запах ментола разливался вокруг, Егор встал, всматриваясь вокруг.

И тут тоже!

А в целом, душещипательно. Мне понравилось. :)

0

3

Плюш, спасибо, а что делать с бревном? он то мост, как там его  вмостить?

0

4

Ольга К. написал(а):

Этот берег речушки, густо поросший осокой и кучерявыми рябинами с толстым бревном, вместо мостика было местом встречи с ней.

Тут еще и запятые вносят сумятицу. Думаю, будет лучше разбить предложение, например:
Берег речушки, густо поросший осокой и кучерявыми рябинами. Толстое бревно, перекинутое через овраг / с берега на берег, над шумным потоком, как душа пожелает/ вместо мостика, было местом встречи с ней.

Ольга К. написал(а):

Начались резкие порывы ветра.

Тоже как-то не по-русски.. :) "Резко рванул ветер, пригибая осоку, клоня рябины"?

Я не претендую на правильность, все сказанное выше ИМХО, для раздумий. :)

0

5

Ольга К. написал(а):

Каждую среду Егор приходил сюда. Этот берег речушки, густо поросший осокой и кучерявыми рябинами с толстым бревном, вместо мостика было местом встречи с ней.

Надо так!

Тихо шепчут на ветру рябины, и осока, густо проросшая у берега, вторит шелесту деревьев. Каждую среду Егор приходил(?)(или приходит?)сюда, перебираясь через реку по толстому, почерневшему от времени, бревну. Обычная излучина реки стала для него особой, теперь это место встречи с ней.

Как-то так. :))

0

6

Плюш, не перемудри :)))

0

7

Лана написал(а):

Плюш, не перемудри ))

а шо я?
Это автор с претензией на художественность пишет.
Ты ж знаешь, я это: пиф-паф, вжж-вжж.. тры-тры-тры, бум! И всё.

0

8

"Воу!Воу!" забыл...

0

9

Лана написал(а):

"Воу!Воу!" забыл...

Это - святое

0

10

есть не плохие варианты, подумаю, а уже хочется под Плюшевские рябины, красивая зарисовочка и у Ланы тоже, правка к месту, чтоб сильно не менять

0

11

Как говорит Плюш, всегда "Позязюста!"... :)

0

12

Ольга К. написал(а):

есть не плохие варианты, подумаю, а уже хочется под Плюшевские рябины, красивая зарисовочка и у Ланы тоже, правка к месту, чтоб сильно не менять

Ну дык!
Медвед плохому не научит!

0

13

Ольга К. написал(а):

Я бы жизнь отдал за тебя Лилечка,

Обращение  выделяется запятыми с двух сторон.

Ольга К. написал(а):

Ветер нагнал туман.

А так бывает? Я не очень силен в физических явлениях, но туман наблюдал только в безветренную погоду.

В целом не плохо.

0

14

Ольга К., душевненько, мне понравилось. Правда, мне было бы жутковато, если бы ко мне мертвяк приходил, ну да ладно. с пунктуацией - не фонтан, но, в принципе, не мешало.
Короче, оч хорошо  :cool:

Отредактировано Ales Marion (26.06.2015 15:53:54)

0

15

pinokio написал(а):

А так бывает? Я не очень силен в физических явлениях, но туман наблюдал только в безветренную погоду.
            В целом не плохо.

спасибо Пинокио! Что зашли и что помогаете с ошибульками, мне это важно.
А туман дело такое, иногда ползёт быстро и клубясь, но в расказе замешана мистика, всё может быть...

0

16

Ales Marion, спасибо! за пункту.  блин как там... щас скопирую, пунктуацию, мой косяк,  уж подсказывайте а

0

17

Ольга К. написал(а):

Каждую среду Егор приходил сюда. Берег речушки, густо поросший осокой и кучерявыми рябинами.

Эти предложения лучше или объединить или написать что-то после деепричасного оборота во втором предложении, т.к. деп.оборот. предполагает какое-то сказуемое после себя.

Ольга К. написал(а):

Егор остолбенел.

Не верю. Читателю ясно что это его цветочек идет, интриги нет, потому я не вчувствую герою, не удивляюсь и не остолбеневаю.

Ольга К. написал(а):

- Милая моя, любимая, жизнь моя. – смотря в её глаза прошептал Егор.

А речь прямую надо правильно оформлять.

Ольга К. написал(а):

Этот туман начисто стёр всю тоску, он был воодушевлён и счастлив.

Он? Туман?

По тексту сложно что-то сказать, скучновато, из-за очевидности цепи событий, заинтересовывает название, но благодаря краткости текста, дочитать его не составляет труда. Произведение легкое, простое и, если точнее, обыкновенное.

0

18

cxssiy,  спасибо, исправлю, додумаю, со стороны ведь виднее))))

0

19

Ого!
Очень хорошо получилось, я прямо прочувствовал атмосферу. =)
Мне только не хватило концовки. Может как-то расширить ее. Не хватило каких-то переживаний героя именно после того, как у него забрали колечко.
И про туман уже написал. "он был воодушевлён и счастлив" - это мне тоже бросилось в глаза)

0

20

как зарисовочка или идея для чего-то большего - вполне хорошо написано, но на полноценный рассказ не тянет - слишком мало текста и эмоций. авария и чувства ГГ о событии схематичны, да и сама шероиня вообще воспринимается размытым образом... имхо!

0

21

ох, я так и не сделала поправки...((( спасибо вам,  СовсемНикто, и Триш, , мне важно мнение, пусть будет зарисовка

Триш написал(а):

воспринимается размытым образом.

так и есть, она же призрак

Отредактировано Ольга К. (12.09.2015 21:46:20)

0

22

Ольга К. написал(а):

так и есть, она же призрак

ну, я немного не о том. но пусть будет так)

0

23

Триш написал(а):

ну, я немного не о том. но пусть будет так)

пасиб  :yep:

0

24

Не плохо, не плохо описана природа. Сюжет мрачноватенький, но детальное описание окружающего мира скрашивает его. Чуток любви, чуток мистики. Довольно реалистично переданы эмоции парня, но вот внешность героев слабовата. Девушка могла бы и побольше уделить внимания описанию внешности, чем пару строк, героев не видно на фоне природы.

0

25

Сулла,  спасибо, заходите если чо.

Сулла написал(а):

Девушка могла бы и побольше уделить внимания описанию внешности, чем пару строк, героев не видно на фоне природы.

:flirt:   я это, вроде женщина ужо , а ещё у каждого рисуется своей образ ведь  :writing:

0

26

Ольга К. написал(а):

   я это, вроде женщина ужо , а ещё у каждого рисуется своей образ ведь 

Бросилось это в глаза наверно потому, что сам не могу лицо сделать,  оставляю это по принципу пусть нарисуется образ у читателя

Ну не бабушкой же назвал:) Главное душой не стареть:)

0

27

Сулла написал(а):

Ну не бабушкой же назвал:)

ещё чего!!!!  :disappointed:
а у нас тут по месту сула это рыбина,
опрос:
1 - сазан
2 - судак
3 - сельдь
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/487.gif

Отредактировано Ольга К. (23.09.2015 08:10:49)

0

28

очень печальная история. тем более что скоро все умрут. ведь они помолвлены, она воскреснуть не может он умереть запросто. в общем отличный росказ

0

29

спасибо, вот бывает, заносит, я тогда тоже так думала, а ещё рассказ писался на конкурс под звучание музыки... там иначе мне ничего другого в голову не лезло.

0

30

Люблю подобные мрачные мистические истории :flirt: Есть шероховатости по тексту, но все, чуткие "однофорумчане" уже подметили))   Описания очень хорошие, сразу в голове картинка возникает. Удачи Вам, с удовольствием, почитаю еще)

0