Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Туман

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Ольга К. написал(а):

Начались резкие порывы ветра. Зашумели рябины, осока стала клонится к земле. Ветер нагнал туман. Егор замер. Клубы густого, плотного тумана стремительно заполняли всё вокруг. Он сжал кольцо в кулаке, наблюдая за непонятным явлением. Вот он полностью окутан серой пеленой.  Запах ментола разливался вокруг, Егор встал, осматриваясь. В глаза бросилось движение с реки. Медленно по туману плыл какой-то силуэт. Он уже мог различить на сером фоне  белое платье. Застыл, его знобило. Порыв ветра и резко сдвинулись облака тумана, открыв его взору копну ярких рыжих волос.

Вот оно- создание атмосферы , без которой невозможно воспринимать это произведение , как мистику. физические ощущения, запахи, проявление аномалии- всё на месте, только маловато, но для небольшого рассказа- вполне достаточно( главное не туман, а то, что в нем). Вполне удачно. И в целом- текст довольно неплох.

+1

32

Torpex, спасибо за отзыв )))

Torpex написал(а):

( главное не туман, а то, что в нем)

вот и Билли так говорит))0 но и сам туман для многих впечатляющее явление ведь

0

33

Ольга К., ну какая мистика без тумана, или иной субстанции, которая придаст немного загадочной атмосферы, просто необходимой для появления самой сути? Так , или иначе- читателя нужно хоть немного настроить на проявление "сверхъестественного". Туман- многое скрывает. Есть еще сумерки, (прием с уменьшением видимости физической), плюс необычные ощущения и восприятия  окружающей среды создают необходимый настрой, и читатель уже готов к мистике.)))

0

34

тогда читай "Тайную комнату" там по другому всё. О! У меня оказывается много мистики, мысль сейчас промелькнула, "Предчувствие" тоже, "Морская дыра" и везде разное))))  и так далее

0

35

Ольга К., Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек(с.) Характерная черта - это весьма тяжело объяснимые(с точки зрения логики) проявления высших сил, (бывает так, что объяснению и не подлежит). Но...Это довольно  тяжёлый жанр. Без четких границ, не поддающийся физическим законам. Автор должен уловить баланс между реальностью и полной "ахинеей". Тяжело не "свалиться" в "полный абсурд".
Задача автора - самому провести границу между реальностью и её антиподом, указать условия соприкосновения данных миров, и самому свято чтить эти границы. Если у вас это получится, буду весьма рад.

0

36

Torpex написал(а):

ну какая мистика без тумана, или иной субстанции, которая придаст немного загадочной атмосферы, просто необходимой для появления самой сути?

И правда. Тысячи произведений в жанре мистики без такой ерунды, видимо,  не существуют. Кинговские "Кристина", "Кладбище домашних животных", "Нужные вещи", "Худеющий" - все это, несомненно, не мистика, а вообще какая-то ерунда.

0

37

Assez написал(а):

Кинговские "Кристина", "Кладбище домашних животных", "Нужные вещи", "Худеющий" - все это, несомненно, не мистика, а вообще какая-то ерунда.

"Нужные вещи" не читал, а по остальным согласен: полнейшая ерунда.

0

38

А я кино смотрел. Худеющее. А на Кристину только рецензию прочел.
Фигня этот ваш Карузо. :)

0

39

Билли Кинг написал(а):

А я кино смотрел. Худеющее. А на Кристину только рецензию прочел.
Фигня этот ваш Карузо.

Худеющего не смотрел. А вот Кристину и Кладбище домашних видел. Мутота.

У Кинга меня в детстве "Мертвая зона" впечатлила. Еще рассказ "Корпорация бросить курить".
А из фильмов "Зеленая миля" не плохой.

А чего Олька стролько туманов развела? Хоть по разному бы называла: Туман 1, Туман 2

0

40

А... это разные туманы? Я думал - глюк.

0

41

Билли Кинг написал(а):

А... это разные туманы? Я думал - глюк.

Началы разные. Дальше не в кугсе.

0

42

Torpex написал(а):

Если у вас это получится, буду весьма рад.

дык, судить же не мне))))

pinokio написал(а):

а вообще какая-то ерунда.

Билли Кинг написал(а):

Фигня этот ваш Карузо.

а что по вашему не фигня? Пинокий забудь сейчас про дембелей))))

pinokio написал(а):

А чего Олька стролько туманов развела? Хоть по разному бы называла: Туман 1, Туман 2

:flirt:
Носатенький, я когда во второй туман влезла, забыла, что есть первый))))) тут, это надо Триш позвать, пусть поправит

pinokio написал(а):

Началы разные. Дальше не в кугсе.

вот же! Читать надобно, ходют тут понимаешли нечитавши

0

43

Assez написал(а):

И правда. Тысячи произведений в жанре мистики без такой ерунды, видимо,  не существуют. Кинговские "Кристина", "Кладбище домашних животных", "Нужные вещи", "Худеющий" - все это, несомненно, не мистика, а вообще какая-то ерунда.

Для мистики нужно создать атмосферу, приготовить восприятие читателя к проявлению "аномального". Туман- это неплохой инструмент.Вы можете не соглашаться с этим-ваше право, но если не создавать "атмосферы", то как вы подадите "блюдо", под каким "соусом"? У того же Кинга "атмосфера произведения" создается и он использует разные приемы, (кстати , есть и туман). Проявление "аномального" легче всего создать при помощи сил природы, которые ведут себя почти так, как всегда, и ключевое слово в предложении : "почти". ИМХО.

Отредактировано Torpex (28.05.2016 08:42:01)

0

44

Torpex, это из твое ой, вашего профиля

Обо мне:
а нужно?

Отвечаю. Нужно :)
Вы заявили себя читателем, почему пришли на форум? Когда есть масса книг и электронных сайтов писателей, здесь же начписы.
Пишите ли вы что нибудь своё?

Отредактировано Ольга К. (28.05.2016 11:32:56)

0

45

Ольга К. написал(а):

а что по вашему не фигня? Пинокий забудь сейчас про дембелей))))

Я же привел пример нормальных произведений того же Кинга. Но лично для Вас, мадам, постучу по клавишам еще раз: "Мертвая зона", "Воспламеняющая взглядом", рассказ "Корпорация бросить курить".

Экранизация "Сияние", "Зеленая миля".

0

46

Спасибо Вам барин, за ваше усердное клацанье по клавишам  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/162.gif

0

47

Ольга К. написал(а):

Вы заявили себя читателем, почему пришли на форум? Когда есть масса книг и электронных сайтов писателей, здесь же начписы.Пишите ли вы что нибудь своё?

1. А вам, как понимаю читатели не нужны? Вы выкладываете свои "нетленки"не для того, чтобы их читали и обговаривали, а для того, чтобы было "не так скучно?"
2 Да сайты есть, и я на них часто "зависаю" Есть и любимые жанры, и любимые авторы. Но! нет общения и контакта с этими авторами, а иногда интересно - "почему именно так, а не иначе?".
3. Нет, уже объяснял почему вашему товарищу со штуцером на аватаре.

Ольга К. написал(а):

Torpex, это из твое ой, вашего профиля Обо мне:а нужно? Отвечаю. Нужно?


А, вот действительно, нужно ли? Кому и зачем? И что хотите узнать : рост, вес, цвет волос, окрас собаки, род занятий, политические взгляды? Это так важно? Думаю, что вряд ли... Или написать какую-то "лабуду"? Для того, "чтобы было"?Изв, желания такого нет.

0

48

Torpex написал(а):

А вам, как понимаю читатели не нужны?

нужны :)
Но вы  бы не написали бы такого ответа в профиле, если бы не хотели вопросов.
Но вот сами меня завалили вопросами)))))

Torpex написал(а):

Да сайты есть, и я на них часто "зависаю" Есть и любимые жанры, и любимые авторы. Но! нет общения и контакта с этими авторами, а иногда интересно - "почему именно так, а не иначе?".

доходчиво, спасибо

0

49

pinokio,  Вы не могли бы объяснить причину вашего перехода на ВЫ ко мне?
Держите дистанцию? Почему?

0

50

Torpex написал(а):

(кстати , есть и туман)

Особый лулз в том, что его же "Туман" мистикой не является.
Атмосфера, безусловно, нужна. Вообще в любой книге, а не только в мистике. Только туман для этого - настолько забитый, заштампованный и изъезженный инструмент, что применять его - значит расписываться в творческом бессилии придумать что-нибудь пооригинальней.
Да и дофига есть книг, где никакой подготовки читателя к мистике нет, она начинается внезапно.

pinokio написал(а):

А вот Кристину и Кладбище домашних видел. Мутота.

http://lurkmore.to/Книга_лучше

pinokio написал(а):

"Нужные вещи" не читал, а по остальным согласен: полнейшая ерунда.

Дык считать ты можешь что угодно, suum cuique. Только с тобой не согласна армия читателей и критиков.
В принципе, про "Кладбище" соглашусь, а вот "Худеющего" и "Кристину" назвать плохими книгами не могу.

Отредактировано Assez (28.05.2016 12:54:52)

0

51

Assez написал(а):

значит расписываться в творческом бессилии придумать что-нибудь пооригинальней.

Ассез,с а я кричала, что сильна в писательстве? Пишу, как могу. Вот захочу заштампованые применять, значит буду :)

0

52

Ольга К. написал(а):

Ассез,с а я кричала, что сильна в писательстве? Пишу, как могу. Вот захочу заштампованые применять, значит буду

Не надо выворачивать мое утверждение, пожалуйста.

0

53

Assez написал(а):

Не надо выворачивать мое утверждение, пожалуйста.

Значит, я не так его поняла? ладушки.

0

54

а это ранний туман, да?

0

55

Билли Кинг написал(а):

а это ранний туман, да?

да  :flirt:  ты как сюда забрёл?

0

56

Ольга К. написал(а):

ты как сюда забрёл?

вочаут.

Посматриваю за юзерами.

0

57

понятно :)

0

58

Уж не помню, писал или нет? Но админов сейчас много кто-нибудь да подотрет. Админы, вы на меня сердитесь. через неделю жена вернется в Коллизей и я стану добрым. может быть. Тут еще и святой  Пинокьё возмессяс. Если еще и святой Билли вознесется, уж не знаю, что буду делаьт. Сам вознесусь. Пока огрызок.

С бабушками просто. Тут святой Пинокьё спустился.
- Больше трех бабушек мне не надо,- сказал он. Но бабушки исхитрились, они переодевались, меняли гоалса. Так что у Пинокьё за эту ночь перебывало тридцать бабушек.
Впрочем, после десятой бабушки Пинокьё стало все все равно. Он просто наслаждался бабушками.
Где-то сразу полуночи Билли Кoроль прискакал в город  на коне, Тумане. Решил осяновиться в мотеле "У бабушек". Хоpошо, не оставился в мотеле "У дедушек".

0

59

уже писал где-то, по моему в рисунке :) не грусти Мишка

0

60

Ольга К. написал(а):

уже писал где-то, по моему в рисунке

Старость, Оля. Пошел рыдать, ибо повторяюсь. Был бы Пинокьё с братьями, порыдали бы вместе. Но они вознесслись. Билли, давай вместе порыдаем?

0