Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Переходящая империя (фэнтези)


Переходящая империя (фэнтези)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пролог
1-месяц сбора урожая 902 год невийской империи
Столица Невия, Королевский замок

В королевском замке с высочеными столбами из чистого мрамора,привезеного из Саира и с статуями украшеными золотом из Дентаса,с алмазными глазами из Фреи. В зале построеном рабочими из Кирола,перевезёными сюда по сомнительной собственной воле для работы 18 часов в день,чтобы замок был готов к назночению новой Невийской империи сидит нынешний и вскоре бывший император-маг Велдрасиан,с огромной седой бородой и  с седыми как пепел волосами .C уставщим взглядом в глазах,мешки полностью закрывали очи,из-за них лишь еле еле был виден красный цвет покрасневших от безсоницы глаз.

Вдруг раздался нервный крик одного из стражников императора
-Ваше величество!Перон Родрик из кирола с преспещниками уже здесь!Вам надо,,,
Крик прервал звук выбетой двери и звонкий голос мужчины лет 40 с кроваво
красными волосами и зелёными глазами в зелённом доснехе с надписью Кирол.
Фамилии,а значит и фамильные герба не исползовали в империи.Лишь флаги с цветом провинции и с надписью на них с названием провинции предстовляющей бойцом. Это был Перон Родрик,лев войны и правитель кирола,для императора просто бунтарь.
-Император Родрик из Киролской империи!-заястрил внимание на новом звание лев.-Какие же не внимательные люди эти невийцы,не так ли Велдр?С надменной ухмылкой спросил новоиспечённый император.
Как же долго я тебя так не называл!
Велдр сидел на троне совершенно недвижимый, будто наслаждался последними минутами власти и нехотел пропустить не секунды.Или же не знал что сказать.хотя у нас всегда есть что сказать.Родрик своими зеленными глазами,как и у большенства кирольцев, бросил взгляд на своих спутников,которые в свою очередь только закончили вырезать перепуганных стражников императора у которых из благородного было лишь происхождение.
-Почему он со мной не говорит?-спросил Родрик
-Не смеим предполагать!- ответил один из его людей
-Ну вот так всегда!Разочарованным голосом сказал новоиспечённый император.
-А вы.что думаете перон Миказль?
Перон Миказль из Дентоса.С нетепичной для Дентоса внещностью,со своими
черными.как в ночь когда богиня луны Фрея в гневе.был похож на чёрного ворона среди золотовласых искаталей золотв Дентоса. Чтящий  всевозможные правила,ещё в детстве когда дети черни,именно так он их называл,гуляли по закрытым дворам молебни бога солнца Адриана здал их служителям от которых дети лет 6-7 получили удары плетьми,хоть он и не желал им зла,а правила нарушать нельзя.
-Я думаю нам стоит отправить его на остров Императоров!- уверенно сказал властитель  Дентоса
-Вы ужасно предсказуемы,Перон!-заявил Родрик доставая меч из груди императора.
Сеё действие вызвало бурю эмоцийв Пероне ,самых ужасных  даже на секунду он потерял веру в своего нового императора,но такого во второй раз повториться не могло.

Родрик поспешно покинул зал и приказал людям сжечь замок,в Кироле будет новый.Древняя традиция переходящей империи менять замки и столицы каждые сто лет.Невиийская империя простояла 210,рекорд,
люди даже начали верить что есть надежда сохранению империи сулили ей вечность. Вот только что,6 месяцев назад, в тавернах славили императора,
а теперь,а что теперь узурпатор, убица невинных.Какими только именнами не славять теперь императора.Даже ходят слухи что император некромант и вернётся он ещё с армией мертвых.
Пока этого не случилось вернёмся к новому императору
Киролец двинулся к выходу и крикнул
-Где мой  командир войск? Огрин! Огрин!
В двери появился мужчина лет 45 ,с чёрными волосами и большим толстым носом выперающим вперёд.Мужчина высокиий на столько что любой бы сказал что он из Фреи.Но наш командир из горной деревни в Нестри.Провинции гномов и всей торговли Империи.В Нестри есть вход в древний гномий город.
Но уже 300 лет нет туда пути с тех пор как произошёл известный всем жителям Нестри обвал.
-Здесь, Родрик,Здесь - фамильярно ответил Огрин.
Родрик сначало улыбнулся, но сразуже склеил хмурую мину и с приказал
- Всех магов Невии зарегистрированных и нет.Переселить на остров Императоров!
-Но Родрик... возмутилься Огрен Неуспел он договорить как его оглушил крик императора.
-КИРОЛСКАЯ ИМПЕРИЯ БУДЕТ СТОЯТ ВЕЧНО И МАГИ МНЕ В ЗТОМ НЕ ПОМЕШАЮТ!
-Я рад этому!Империи нужна передишка,но ты не можешь просто выселить
магов с их родного места.
-Если магов не переселить они востанут и мирные люди пострадают будет еще больше кровопролития и смертей.Из двух бед надо выберать худшее.
Как же сильно действуют на нас слова харизматичных людей даже самые бональные в которые,будь они сказаны другим,никогда не поверили.Из их уст звучат эти слова.как истина.как аксиома.
-Я выполню твой приказ,но после всего я хочу остепенится вернутся назад в деревню!-убедился в важности происходящего Огрин.
-Да будет так!-пообещал Родрик

Всего за несколько месяцев все волшебики,ученики и магистры были сосланы на остров императора.Остров куда отправляют лишь правителей империи доживать свой век в позоре.Детей с магическими способностями заберали у матерей,родителей у детей остовляя их без
всякого присмотра.Привизя магов на остров их остовляют
там без еды и воды на произвол судьбы.

Глава 1 - Возвращение домой
904 год Киролской империи
Дикий лес в провинцие Нестри

Дикий лес выглядел устрашаюше не то что в начале леса,где все было как в парке,столичном. Лучи солнца больше не проникали сквозь листву.Конкурирующие за лучшее место под солнцем деревья росли всё ближе и ближе друг к другу.Огрин шёл все глубже в лес и уверенность
на его лице не на сукунду не пропадала.Что нельзя сказать про его спутника.
-На этой карте нет такой деревни,как и на всех остальных
мы идём вгору уже два дня и не встретили даже не иденной белки.Как вообще здесь может быть может быть деревня?
Ты меня слушаешь?Эй!
И вот так весь путь шёл Мартин возмущяясь и жалуясь обовсём подрядь. О еде , о темноте . о шуме и тишине.
Они оба всегда мешают если в избытке.Мартин сын личного кузнеца Перина Кирола,брата императора.
20 летний парень закончил боевую школу Кирола в которой сразу подготавливают центурионов из черни.
Принят Огрином в стражники Кирола.Самый сильный соперник с которым встречался наш страж это пьяницы из столичной  таверны.
Неожиданно перед глазвми путников появились
огромные.деревянные ворота меж двух скал.Которые
прятались за облаками.Ворота конечно были пониже скал,
но выше всего того ,что видел Мартин в Столицах!
-Это врата вудущие в Земли вавваров! Они защищают нас
от Диких народов Гондури!- решил похвастаться cвоими знаниями сын кузнеца.
- Тогда я из диких народов.- рассмеялся Огрин
-Нам вперёд.- заявил он и пошёл прямиком в  сторону ворот.
На воротах стоял стражник в одежде спецефичной для Нестри.
Сверху кожанный доспех,а нижняя часть тела была не видна.
Человек из далека пустил стрелу она вонзплась прямо у ног Огрина
и тот крикнул стрелку.
-Ты что не узнал старого друга,Мемфис?
-Огрин это ты?- удивился Мемфис и через мгновение добавил
-Еслиб не узнал  бошку прошиб бы?
-А ты все ещё так же скор на ответ как и раньше!
-Тебя я смотрю столица изменила.Скажи что сука я лживая.Старый Огрин только так и общался.
-Да открывай ты уже.-
-Кто это с тобой? Прости  ты ведь знаешь чужакам вход воспрещён
-Збегай в деревню.Сообщи моему отцу и узнай что надо открывать или просто открой и мы вместе пойдём в деревню.
-Ладно,ладно!-нехотя начал крутить колесо Мемфис.
Дверь медленно открылась и в ней появился парень лет 20ти.Сдлинными волосами и гладко выбритой бородой на столько.что могло показаться,что она у него и вовсе не растёт.
-А ты совсем состарилься.бородач.Давно не видел людей на столько старых.
Но это дело попровимое.
-Бородач?- удивилься Мартин.
-Он ходил с огромной бородой до колен.-пояснил Мемфис
-А в столице он каждый день  брился
-Ладно пошли дальше мне еще нужно увидеть моего отца
Втроём они направились в деревню.
Деревня выглядела зажиточной по сровнению с  даже самыми богатыми
местами Кирола.Все жители деревни не выглядели старше 20-25 лет.
Взор Мартина сразу пал на хижины они не были похожи
неначто что он видел даже здесь в Нестри.Крышы всех были покрыти золотом
А на улице стояли мешки с едой.Мемфис увидев как Мартин смотрит на мешки
пояснил.
-Еда и все ценности деревни пренадлежат всем её жителям.Мы все равны перед Сетом.
-Сетом.Поклонению богу ночи запрещено во всей империи.
-Мы не в империи мальчик.
-Да ты не многим старше меня.-возмутился Мартин
-Похоже Огрин тебе ещё многое надо узнать об зтом месте
Закончив Мемфис ускорил темп и направился прямиком к самой высой хижине
в деревне.
-Что мне надо узнать?-с неизсякаямим любопытством в глазах обратился к
своему командиру Мартин
-Для того ты и здесь что бы всё узнать об этом месте.Имей терпение.-увернулся от ответа Огрин.
-Ты тоже поклоняешся сету?-спросил Мартин ещё большим любопытсвом
-Сегодня ты задаёш слишком меого вопросов-закончил и поспешил догнать мемфиса командор оставив своего спутника опять несчем.
Втроём они вошли в хижину.Хижина изнутри предстовляла собой длинный
коридор вконце которого стояла большая статуя Сета.И перед ним на столе
горели свечи.Возле статуи стоял мужчина лет 35 самый старый из тех кого успел увидеть в деревне Мартин.
-Отец.-раздался удивлённый голос Огрина
-А ты изменилься.Когда я уходил ты чуть ли не каждый день ходил к колодцу.
-Он не был у колодца с тех пор как ты ушёл.Он всё время здесь молидца Сету.
-пояснил мемфис
-Сын ты вернулся.-холодно заметил отец.Ну чтож раз уж ты здесь нам пора к колодцу,отмыть тебя от крови людей.
-О каком колодце все говорят?- заинтересовалься Мартин
-О священном колодце омоложения Сета,пока цел колодец,цела и наша деревня онас защищает от зверей и обнаружения.-Начал рассказ Отец
Но его перебили пояснения старого друга Огрина
-Вообщето от обнаружения нас защищают рассказы гномов которым мы продаём священную воду. А люди наивно счетают их бессмертными.
-То есть знатные гномы не бессмертны?-удивился Мартин с таким же
удивлением как когда то в детсве ему рассказывал старик истории о том что Перон Нестри знатный гном Понтий живёт уже 300 лет и явяется прямым потомком жителей подземного гномьего гор...
-С каких пор вы делитесь знаниями о мире с прихожими.-перебил мой рассказ
Огрин
-Я вижу в этом юныше чтото большее чем просто твой спутник он и твоя скорая встреча изменять ход всего- предсказал отец и упал на землю
-Нам надо к колодцу зто происходит всё чаще и чаще
Что происходит?-испуганно спросил Огрин
-Бери его... нет времени... идем к колодцу-Прерывисто крикнул Мемфис.
Втроём они взяли отца о быстрым шагом понесли в лес за деревней,
на что у жителей деревни не было никокой реакции.Создавалось ощущение что
такое происходит здесь каждый день.Мартин взглянул на лицо Огрина от былой
уверенности не осталось и следа.Страх ничем не скрытый был на лице командора и героя войны.Мартин никогда такого не видел и это наводило на него больше страха.
Вдруг,впереди они увидели Большой пруд с прекрасной розавой водой.которая сверкала на солнце как отпалированный стальной доспехкакого нибудь перона.
Пруд был обставлен вокруг камнями и на них лежал золотой кувшин.Возле пруда
не было не души,но на дерьях сидели соловьи и птицы разных видов, синие и фиелетовы. а также разноцветные похжие на попугаев которых у себя,на голубятне держал друг его отца и продавал за десять нотрий каждого.
Подойдя ближе к колодцу они положили на землю старика, да старика так-как
за время пути он успел физически состариться на 10 лет.
Мемфис побежал набирать воды старик ничего не говорил хотя его глаза были открыты смотрели на сына.Лицо полностью покрылось марщинами Огрин никогда таким не видел отца.
-ДД..Держись,о..отец!ДД..Держись!-заикаясь вполголоса произнёсь Огрин.
Он всегда стесьнялся проявлять чувства перед отцом холодным,как лёд
в горах Фреи человеком.На лице его отца вроде недвижимом появилась еле видная улыбка.
Мемфис принёсь кувшин с водой и начал поит старика.
С тех пор как в империи запрещено покланение Cету,богу ночи и всех ночных созданий,колодец совсем ослаб и последнее время воды всё меньше и меньше-начал он,но Мемфиса прервал старик
-Не надо меня поить дай воду моему сыну пока она совсем не иссякла.
Мемфис протянул кувшин Огрину,но тот лишь взял его что бы продолжит поит своего отца.
-Вода не помогает-заметил Мартин.-Ему нужен врач.Мы должны отвезти его в
город и быстро.Уверен.что здесь нет врача.
-Ты прав!-подхватил Огрин.Но у нас нет времени
-Тогда мы должны спешить.
Мемфис выхватил кувшин из рук Огрина дав передыжку страрику и с криком
-Не может быть! Не может быть!- побежал набирать воду в кувшин.
Старик восползовавшись моментом впол голоса проговорил
-Береги себя сын!-и опустив голову на плечи остался недвижим.

0

2

Здравствуйте, автор!
Прочитал пока не все, только первую часть!

skeleton567 написал(а):

Пролог
1-месяц сбора урожая 902 год невийской империи
Столица Невия, Королевский замок

Это очень сильно! Будоражит воображение. Подумать только - первый месяц урожая!
Невийская империя! Фантастика! 
Чрезвычайно любопытно, что будет дальше!

skeleton567 написал(а):

Глава 1 - Возвращение домой
904 год Киролской империи
Дикий лес в провинцие Нестри

О! А дальше - первая глава! Обалдеть!
Девятьсот четвертый год, но уже Кирольской империи. Ну кто бы мог подумать!
Там, в прологе -  Невийская, а здесь в главе - Кирольская. А? Каково?! отличный ход, автор, просто потрясающий!
С нетерпением жду еще! Надеюсь, это будет глава вторая, а так же третья и четвертая!
Удачи!

+1

3

Спасибо за отзыв.И за сарказм.

0

4

skeleton567 написал(а):

В королевском замке с высочеными столбами из чистого мрамора,привезеного из Саира и с статуями украшеными золотом из Дентаса,с алмазными глазами из Фреи.

...что? Что там в этом замке со всеми его прелестями?

skeleton567 написал(а):

В зале построеном рабочими из Кирола,перевезёными сюда по сомнительной собственной воле для работы 18 часов в день,чтобы замок был готов к назночению новой Невийской империи сидит нынешний и вскоре бывший император-маг Велдрасиан,с огромной седой бородой и  с седыми как пепел волосами .

А остальные залы кто строил? Или сами построились? И вообще, в первом предложении было сказано, что у замка только башни, статуи и глаза. И один зал, как мы теперь видим. Бедноватый замок. Аскетичный, прям.
построеном - построенном
перевезёными - перевезёнными
назночению - назначению
И где все запятые?

skeleton567 написал(а):

C уставщим взглядом в глазах,мешки полностью закрывали очи,из-за них лишь еле еле был виден красный цвет покрасневших от безсоницы глаз.

Это у мешков уставший взгляд? Мешки с уставшим взглядом закрывают очи, а у покрасневших глаз красный цвет. Внезапно.

skeleton567 написал(а):

Перон Родрик из кирола с преспещниками уже здесь!

Стражник шепелявит? Или Родрик шепелявит и поэтому все повторяют за ним? Приспешники они всегда и у всех были.

skeleton567 написал(а):

Крик прервал звук выбетой двери и звонкий голос мужчины лет 40 с кроваво
красными волосами и зелёными глазами в зелённом доснехе с надписью Кирол.

Выбетой? Доснехе? Кроваво красный? А в этом загадочном доснехе у него глаза были?

skeleton567 написал(а):

правитель кирола

Почему имя собственное с маленькой буквы?

skeleton567 написал(а):

заястрил внимание на новом звание лев

Что сделал?
заястрил - заострил
на новом звание - на новом звании

skeleton567 написал(а):

заявил Родрик доставая меч из груди императора.

Я пропустила, а когда он его туда воткнуть-то успел?

skeleton567 написал(а):

Сеё действие вызвало бурю эмоцийв Пероне ,самых ужасных  даже на секунду он потерял веру в своего нового императора,но такого во второй раз повториться не могло.

Щито?  %-)

При всем моем уважении, skeleton567, сделайте вчитку в свой текст, если хотите, что бы в нем увидели Вашу идею, а не ошибки. Почитав Ваши комментарии к другим произведениям форумчан, где вы делаете замечания к стилю и грамотности, я просто не ожидала увидеть здесь такой неподготовленный текст.
Мне нравится Ваши намерения: магия, средневековье, борьба за власть... Но читать, право, невозможно. Простите.
К сожалению, первые предложения не цепляют. Повествование, начинающееся с длинных описаний, вгоняют в скуку.
Так же стоит перечитать и выбросить лишние слова. Например, "Лишь флаги с цветом провинции и с надписью на них с названием провинции предстовляющей бойцом" или "Чтящий  всевозможные правила,ещё в детстве когда дети черни,именно так он их называл,гуляли по закрытым дворам молебни бога солнца Адриана здал их служителям от которых дети лет 6-7 получили удары плетьми,хоть он и не желал им зла,а правила нарушать нельзя". Таких странных предложений много и они лишние. Ну это только по 1 главе.

Можете меня побить теперь.

0

5

skeleton567 написал(а):

Спасибо за отзыв.И за сарказм.

та нема за шо.

Я понимаю, 10 сообщений, все дела.
Сам когда-то скакал через этот барьер.

Но как по мне, то лучше никакого отзыва, чем синтезированный из чужих. Вы имели неосторожность таким образом откамментить некоторые мои произведения.
Посему -зуб за зуб!

+1

6

Бара зачем вас бить,по моему всё правильно и по делу.Я из Грузии и не очень хорошо знаком с русским письмом,хоть это и не оправдывает решил написать всё таки.А эти предложения добавлял что-бы было ощущение Лишь флаги с цветом провинции и с надписью на них с названием провинции предстовляющей бойцом"  "Чтящий  всевозможные правила,ещё в детстве когда дети черни,именно так он их называл,гуляли по закрытым дворам молебни бога солнца Адриана здал их служителям от которых дети лет 6-7 получили удары плетьми,хоть он и не желал им зла,а правила нарушать нельзя.Эти предложения добавлял чтоб повествование
размерено миром было.
Спасибо за подробный отзыв!

0

7

skeleton567, если не ошибаюсь, в интернете полно программ, которые исправляют опечатки и ошибки в тексте. Поищите, проверьте текст, заодно и русский подучите. Удачи вам! =)

0

8

skeleton567, видно, что у вас есть фантазия и вам нравится средневековое фентези, возможно, вы много читали об этом или смотрели фильмы. Думаю,у вас получится лучше, когда вы освоите русский язык, а пока читать очень сложно. Бара дело говорит,  скачайте программку, она конечно, всех недочетов не исправит, но хотя бы сделает текст читабельным. Успехов вам!

0

9

Ales Marion написал(а):

Видно, что у вас есть фантазия и вам нравится средневековое фентези, возможно, вы много читали об этом или смотрели фильмы.

Мало читал читал только бестселлеры Игра Престолов Властелин колец и смотрел их же. Спасибо за отзыв.

Отредактировано skeleton567 (30.06.2015 10:28:31)

0

10

Переходящая империя перешла в мир иной.

Где вы, комментаторы? И автор? Где?
Но молчит кладбищЕ...
И в кромешной тишине
Слышно - нищий дрищет
По колено весь в г-не

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Переходящая империя (фэнтези)