Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ловушка для снов


Ловушка для снов

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Юкка написал(а):

ОН все равно еще не готов)) Черновик)
А что ваша тема? Только реализм?

Да нет. Можно мистику и фантастику почитать. Но классику. Современная качественная, к сожалению, практически не встречается. ИМХО.

0

32

pinokio написал(а):

Да нет. Можно мистику и фантастику почитать. Но классику. Современная качественная, к сожалению, практически не встречается. ИМХО.

Согласна)
Ладно, выложу один старенький рассказ. Про соседей))

0

33

Еще раз заставил себя прочитать, чтобы дать более развернутую оценку

Юкка написал(а):

униженно кланяется.

Юкка написал(а):

Богач.

Юкка написал(а):

господин лекарь

Кк-то ве это не вяжется. Богач униженно кланяется перел лекарем. Конечно, лекари бывает разные, но как-то все это вместе не очень вяжется.

Юкка написал(а):

Разгадка оказалась так проста, что я даже разочарован.

А я вот не понял разгадки.

Юкка написал(а):

Но я не врач.
И я не толкователь.
Я – Повелитель снов.

Наверное, после этой фразы читатель должен крикнуть: "Так вот он кто! А я думал он врач или толкователь снов!" Но лично мне по фигу. И еще раз прочитав текст, я убедился, что он все же толкователь снов.  Первый раз прочитав, я решил, что он сам посылает сны. Такая ассоциация со словом повелитель. Но теперь вижу, что он просто может зайти в сон, но не может там что-то изменить. Может я и не прав.
Ну и никаких эмоций рассказ не вызывает. По фигу на героев. Как охарактеризовать?  Да никак. О чем сюжет? Не очень понятно. Пришел мужик с жалобой. Другой мужик влез к нему в сон и дал муки.  В чем смысл сего произведения? И мука это мне так и не дает покоя. Зачем дал? Чтобы торговец, наконец, попробовал на вкус сырую муку? )))

0

34

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):Пинокио, будь любезен, приведи цитату из рассказа, где упоминаются " маги, драконы, гномы".
            Я профан в фэнтезийной терминологии, но по мне повелитель снов является магом.

А если подумать в житейской плоскости? Может, он ловкий шаромыжник, типа Ходжи Насреддина?

0

35

PlushBear написал(а):

А если подумать в житейской плоскости? Может, он ловкий шаромыжник, типа Ходжи Насреддина?

Тогда концовку надо менять:

"Но я не врач.
И я не толкователь.
Я не Повелитель снов.
Я тоже торговец.  Удачный торговец мукой. "

И кое-что в середине поменять.

0

36

pinokio написал(а):

Тогда концовку надо менять:

Не, ну может не так уж влоб?

Пусть остается налет шарма. :)

+1

37

pinokio написал(а):

Кк-то ве это не вяжется. Богач униженно кланяется перел лекарем. Конечно, лекари бывает разные, но как-то все это вместе не очень вяжется

Ну, он не простой лекарь, а еще и толкователь снов. Читала, что в Индии это были очень уважаемые люди.
К тому же, он ведь очень хочет, чтобы его приняли именно сейчас

pinokio написал(а):

А я вот не понял разгадки.

Потому что вы не толкователь снов)))

pinokio написал(а):

Наверное, после этой фразы читатель должен крикнуть: "Так вот он кто! А я думал он врач или толкователь снов!"

Нет, читатель ничего не должен)) Это ГГ просто занимается самолюбованием, показываю его характер такими моментами))

pinokio написал(а):

Но теперь вижу, что он просто может зайти в сон, но не может там что-то изменить.

Конечно, сам сон он изменить не может. Он его рассматривает, изучает. Как врач - больного. Допустим, язвенник не знает, что у него в желудке, чувствует только, что болит. А врач может взять трубку, засунуть внутрь, посмотреть, Взять что-то на анализ. И поставить диагноз.
Так и тут

pinokio написал(а):

Ну и никаких эмоций рассказ не вызывает. По фигу на героев. Как охарактеризовать?  Да никак. О чем сюжет? Не очень понятно.

Рассказ не рассчитан вызвать сильные эмоции, это же не драма.
Это развлекательная литература, сказка. Данный сюжет просто знакомит с героем, который будет появляться в других рассказах о нем же.

pinokio написал(а):

И мука это мне так и не дает покоя. Зачем дал?

Тот бы расстроился, не получив лекарств, за которыми пришел. Мог бы и не заплатить. А так как лекарства ему не нужны,лекарь дал ему безобидное средство. Если бы это была не мука, а листья помидоров, было бы проще понять?

pinokio написал(а):

Я тоже торговец.  Удачный торговец мукой. "

Не помню точно, но кажется Ходжа Насреддин в конце своих историй просто посмеивался)

0

38

Юкка написал(а):

Тот бы расстроился, не получив лекарств, за которыми пришел. Мог бы и не заплатить. А так как лекарства ему не нужны,лекарь дал ему безобидное средство. Если бы это была не мука, а листья помидоров, было бы проще понять?

Конечно расстроился!
Не, тут все отлично. Нацелено на человеческую психологию. эффект плацебо, гомеопатия, самовнушение.

0

39

PlushBear написал(а):

Не, тут все отлично. Нацелено на человеческую психологию. эффект плацебо, гомеопатия, самовнушение.

О, спасибо!  :jumping: ЗдОрово, значит идею я смогла донести))
А то мне эта мука скоро сниться бы начала))

0

40

Юкка написал(а):

А то мне эта мука скоро сниться бы начала))

ЫЫЫ!

Вообще я удивлен, что так много людей, которые сочиняют рассказы, так узко мыслят и вцепились в эту муку.

0

41

Юкка написал(а):

Если бы это была не мука, а листья помидоров, было бы проще понять?

Так как стебли помидора ядовиты, было бы интересно узнать, что стало с торговцем после принятия лекарств

0

42

pinokio написал(а):

Так как стебли помидора ядовиты

В тот-то и дело. Про помидоры не все знают. А вот про то, что две щепотки сырой муки вреда не принесут, понятно всем.
Поэтому и мука, а не неведомая смесь. Или надо было написать "я насыпал в мешочек перетертые в порошок корни тех растений, которые в наши дни считались абсолютно безопасными"?

В общем, муку больше не обсуждаю. Она была, есть и будет))) :offtop:

PlushBear написал(а):

Вообще я удивлен, что так много людей, которые сочиняют рассказы, так узко мыслят и вцепились в эту муку.

Вот и я удивляюсь.
Хотя меня терзают смутные сомненья, что людям просто поспорить со мной охота, не важно, на какую тему))

0

43

Поспорить, дооо....

А надо было восторженнее отзывы писать на их творчество!

0

44

Юкка написал(а):

В тот-то и дело. Про помидоры не все знают. А вот про то, что две щепотки сырой муки вреда не принесут, понятно всем.

Ты в этом уверена? Я вот не видел, чтобы кто-то питался сырой мукой. И не знаю, принесет вред или пронесет. Хотя если пару раз пронесет, думаю, вреда не будет. Главное успеть добежать.

0

45

PlushBear написал(а):

Поспорить, дооо....

А надо было восторженнее отзывы писать на их творчество!

Ой, блин! Надо же спалил.  какой молодец! Прям догада.

0

46

pinokio написал(а):

Я вот не видел, чтобы кто-то питался сырой мукой.

Что за чушь?
В батоне, хлебе, булках попадается не пропекшаяся мука.
А съесть щепотку - это не питаться мукой.
От одного помидорного листа тоже никто не откинется.

Доводы о муке становятся все бредовее)) На что еще готовы люди, лишь бы последнее слово в споре осталось за ними? Может, кто-то готов провести над собой эксперимент и съесть мешок сырой муки?)

PlushBear написал(а):

А надо было восторженнее отзывы писать на их творчество!

Я не умею заводить друзей)) :D

0

47

Юкка написал(а):

Может, кто-то готов провести над собой эксперимент и съесть мешок сырой муки?)

Наверное тот, кто считает это безопасным. ))) Жду отзывов об эксперименте. )

Юкка написал(а):

Я не умею заводить друзей)) :D

А друзья это, кто пишет восторженные отзывы о творчестве?))

Юкка написал(а):

В батоне, хлебе, булках попадается не пропекшаяся мука.

Можно съесть недожаренные шашлыки, но сырое мясо это немножко другое.

Юкка написал(а):

лишь бы последнее слово в споре осталось за ними?

Есть такая слабость. Я вот и с женой когда спорю, последнее слово всегда за мной. Говорю "ладно, покупай" и спор заканчивается.

0

48

Блин, Кока, думал у твоей "Ловушки" больше всего просмотров на этой страницы, а мой откопанный тобой "Сосед" опережает.  Надо еще пообщаться в этой теме.))

0

49

pinokio написал(а):

А друзья это, кто пишет восторженные отзывы о творчестве?))

если вы привыкли воспринимать все выражения буквально, считайте, что так))

pinokio написал(а):

Блин, Кока, думал у твоей "Ловушки" больше всего просмотров на этой страницы, а мой откопанный тобой "Сосед" опережает.  Надо еще пообщаться в этой теме.))

Меня интересует не количество, а качество)) пусть будет три коммента, но по делу, чем сто комментов, но разряда "споров о муке"*

_______
*читать - "споров ни о чем"

0

50

Ладно, Кока, как съешь мешок сырой , поделишься ощущениями. ))
А я уже наелся, пойду дальше.

0

51

pinokio написал(а):

Ладно, Кока, как съешь мешок сырой , поделишься ощущениями. ))

У меня нет вопросов к муке, у кого есть - те пусть и едят))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ловушка для снов