Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Зло (длинный рассказ)


Зло (длинный рассказ)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

ЗЛО

«Очевидно, не стоит завтра ждать приглашения на торт, ведь мистер Уксус его не купит, а миссис Уксус - не испечет» - вот, что сказал мне Стив Армстронг накануне моего дня рождения. Этот Стив такой начитанный, и не упускает случая, чтобы не блеснуть своими познаниями.
Скорее всего, он был прав, когда говорил что-то нелестное, о моих родителях. Ведь сегодня они не спели мне знаменитой песенки, которая полагается на день рождения. Я не говорю уже о подарках, даже о самом маленьком крошечном подарочке… Ну, да что там, мне уже целых одиннадцать лет и  я не нуждаюсь во внимании.
Кроме мамы и папы с нами живёт бабушка. Ну, она-то меня просто обожает и поэтому частенько запирает в подвале, где полно пауков и крыс. Нет, конечно, она делает это не всегда, а только когда я плохо себя веду или что-нибудь разбиваю. Бабушка говорит, что за свои поступки надо отвечать. Что зло должно быть наказано.
Стив называет ее Цербером и говорит, что если она будет продолжать свои штучки, у меня может развиться кваластро…клаувостро… какая-то фобия. В общем, Стив старше меня на два года, и не все его выражения я пока понимаю.
С нами ещё живет мамин брат. Он большой и добродушный, а папа называет его бездельником. Но я так не думаю, ведь дядя электрик и каждый день ходит на работу, и часто поздно возвращается, иногда под утро - значит, у него много дел. У меня с дядей хорошие отношения: я его не трогаю, он меня не трогает. Правда, иногда он меня замечает (к сожалению), и дружески хлопает по спине, а так как руки у него размером с лопаты, то я отлетаю на пару ярдов.
Ещё с нами живет папин пёс, он дог и рычит на всех, даже на самого папу. Но папа считает, что общение с братьями нашими меньшими развивает в людях добро. Вот и приходиться общаться, но, почему-то, в основном, мне…

Утро моего дня рождения выдалось хмурым, и, как назло, маме приспичило поговорить с папой.
- Пол, как ты считаешь, что случилось с Хью?
Хью – это наш сосед. Точнее, бывший, так как четыре дня назад он приказал долго жить.
- Что с ним случилось? Он умер.
- Пол! – когда папа говорит какую-нибудь глупость, мама переходит на крик и начинает неприлично выражаться. – Не строй из себя идиота! Я спрашиваю, от чего он умер?
- Дорогая, зачем обсуждать такие темы при ребёнке?
Увильнув, таким образом, от разговора, папа развернул газету и погрузился в чтение. Мама, разозлившись, шваркнула об стол полотенцем, которым вытирала посуду, и обратила свой гнев на меня.
- Что за манера – сидеть и подслушивать разговоры взрослых! Иди лучше погуляй – за окном такая хорошая погода!
Сначала я посмотрел в окно, на улицу, где того и гляди пойдет дождь, потом на свою тарелку с овсянкой.
- Я еще не доел, - попытался я сопротивляться.
- Нет, он ещё и перечит! –  не успел и оглянуться, как мама уже убрала со стола мою тарелку.
Желая всем на свете соседям провалиться под землю, я поплелся на улицу. Немного побродил в поисках Стива, но очевидно он сейчас сидел за столом и уплетал румяные булочки. При одной мысли об этом чувство голода дало о себе знать и в животе подозрительно заурчало. Я отправился к лавке господина Хопкинса, по пути раздумывая, как бы его обмануть и стащить теплую еще булку. Но продавец оказался хитрее, прекрасно зная, что денег у меня отродясь не водилось. Что теперь?.. Наверное, в парк.
Я уселся на скамейке напротив двух полных старушек. Так получилось, что я случайно услышал их разговор (а вовсе не подслушивал!).
- Представляешь, Мэри, Хью умер вовсе не от сердечного приступа, - загадочным тоном сказала одна из них, с нелепой шляпкой на соломенных кудрях и с ярко-красными губами.
- С чего ты взяла? – спросила вторая, ничем не примечательная, но зато с весёлым  зонтиком в горошек.
- Мне сказал его  бывший лечащий врач, - всё тем же тоном поведала старушка в шляпке.
- Да ты что!.. Надо будет нанести визит его вдове.
- Если только она сама не…
- Ты думаешь?
Тут к старушкам присоединился еще и очкастый старичок, и они заговорили о погоде.
Что же это такое? Меня выгнали из дома, а о нашем отдавшем Богу душу соседе судачит весь городок! Наверное, что-то серьезное произошло с этим Хью, если все это обсуждают.
Надеясь, что мама успокоилась, я отправился домой, но по дороге встретил Стива.
- Ба, да это никак сам именинник! – весело поприветствовал меня Стив. – Гуляешь?
На это я ответил хмурой улыбкой – признаться, что меня выпроводили из дома, было выше моих сил. Это означало бы новый поток насмешек.
- Что за кислая мина? Может, ты голодный?
- С чего бы? Я поел и вышел пройтись, пока родные готовят для меня подарки. Чтобы не портить сюрприз.
- Ну да, конечно, - Стив хихикнул. – Кстати, поздравляю тебя.
- Спасибо.
- Может, тогда погуляем вместе? Поговорим…
- Давай!!! О чем?
- Хочешь, расскажу, что у меня было на завтрак?
Иногда он просто невыносим! На самом деле, Стив даже худее меня, но он говорит, что все соки идут в рост. Ну, с ростом-то у него все в порядке.
- Давай лучше поговорим о Хью Чейзе? – предложил я.
- А что о нём говорить? Помер, да и ладно. Ведь о покойниках говорят либо хорошо, либо ничего. Всё хорошее уже сказали на похоронах, так что…
- Стив, вот ты  у нас всегда всё знаешь, так?
- Еще бы! – Стив расплылся в улыбке.
- А знаешь, от чего на самом деле умер Хью?
- Тсс, – он приложил палец к губам и огляделся по сторонам. – С чего это ты вдруг заинтересовался?
- Все только об этом и говорят. К тому же, я недавно узнал, что он умер вовсе не от сердечного приступа, - повторил я слова одной из старушек.
- Откуда ты это узнал?
- Я же не спрашиваю, откуда ты все знаешь.
Этот ответ, по-видимому, удовлетворил Стива. Он сделал загадочное лицо и снова огляделся по сторонам.
- Ладно, открою тебе секрет. На самом деле его отравили.
- Кто? – ахнул я.
- Ходят разные слухи, но я-то знаю – его жена.
- Зачем?
- Затем, что он хотел с ней развестись, а в случае развода ей бы не досталось ни пенни от приличного состояния бедняги Хью. А теперь она единственная наследница.
- А зачем им разводиться? – все еще недоумевал я.
- И откуда ты такой свалился? – искренне подивился Стив. – Хью ведь узнал, что у нее шашни с каким-то типом, раструбил об этом на весь город и заявил, что так этого не оставит. Вот и поплатился.
- Бедняга…
- Вот-вот. А эта теперь живет припеваючи со своим дружком.
Я снова вспомнил разговор старушек.
- Но ведь врач сказал, от чего он умер?
- Ну да – остановка сердца. От чрезмерных возлияний. Вдовушка ему, видимо, неплохо заплатила. А вот Мартин Скотт, тот, что лечил Хью раньше, утверждает, что у него с сердцем было все в порядке. Так то!
- А что же полиция?
- Ну, что полиция. У них нет доказательств.

Этот разговор со Стивом оставил в моей душе глубокий след. Мне захотелось рьяно бороться за справедливость. Разве возможно, чтобы человек совершил убийство и остался безнаказанным? Если полиция не может найти доказательства, то нужно им помочь. Я уже представлял, как мне публично объявляет благодарность шериф за помощь в раскрытии ужасного преступления и, возможно, даже дадут медаль. А моя семья будет смотреть и говорить: «Боже, и это наш мальчик! Какой он, оказывается, умный и бесстрашный, настоящий герой, а мы так мало уделяли ему внимания! Надо будет купить ему велосипед». Велосипед был моей голубой мечтой. Вот я уже еду по лесной тропке…
-Джи- и-им!
Я зачем-то понадобился бабушке.
- Где тебя носит? Почему ты до сих пор не застелил постель? Или опять захотел в подвал?
- Я сейчас все сделаю, - и я уже бегу в свою комнату: нет-нет, только не к крысам!
Справившись со своими ежедневными обязанностями, я снова отправился на улицу – выгуливать папину собаку. Я пришел поближе к дому Стива и стал его дожидаться. Наконец, он, довольно потирая живот, появился.
- Я заметил тебя из окна, - сказал Стив, косясь на дога. - Всё еще на диете?
- На чём?
- В смысле, голодаешь?
- Что за мысли у тебя сегодня? Конечно, я обедал.
Холодной овсянкой, оставшейся от моего завтрака.
- И чего примчался?
- Стив… - и я рассказал ему о своих грандиозных планах.
- Ты в своем уме? Как это ты собираешься посадить их за решетку, позволь узнать?
- Найдем доказательства, и тогда они уже не отвертятся.
- Кто они?
- Ну, эта Эльза Чейз и её дружок…как там, кстати, его зовут?
- А я откуда знаю?
- Но ты же говорил?...
- Говорил. Знаю, что есть у неё кто-то, а вот кто - не знаю. Да и никто не знает, иначе я был бы уже в курсе. Хью не успел рассказать.
- Так давай узнаем это и расскажем полиции?
- А как докажешь? Ты свечку держал?
- Какую свечку?
- Забудь.
В общем, Стив воспринял мою идею без…энтузиазма(!). Мы молча сидели на лавочке, болтая ногами, пока дог не начал тянуть поводок в сторону дома. И меня осенило.
- Слушай, вдова ведь должна когда-то видеться со своим дружком? А раз они это тщательно скрывают, значит, встречаются ночью. Надо просто покараулить у её дома. Либо вдова пойдет куда-то, либо к ней кто-то придет.
- Покараулить? Всю ночь? Ну, валяй, если делать нечего. А я буду видеть цветные сны на мягкой перинке.
- Ладно. Зато скоро я буду знать то, чего не знаешь ты.
Это подействовало, как заклинание - Стив всегда всё должен был знать. Ночью мы будем дежурить вместе.

Я выбрался из дома без проблем, а вот Стива пришлось долго ждать. Видимо, ждал, пока родные уснут. Он прибежал, закутанный в дедушкину шерстяную кофту, и погрозил мне кулаком, на случай, если я надумаю смеяться. Мы расположились в беседке, откуда хорошо просматривались крыльцо и почти все окна дома вдовы Чейз. Ночка выдалась холодная, и я успел позавидовать предусмотрительности Стива. Ну ведь можно было тоже одеться потеплее...
Было, наверное, далеко за полночь, когда я, наконец, дождался того, зачем пришёл. Именно я, а не мы, потому что Стив уже давно похрапывал у меня под ухом. От забора отделилась тень и направилась к крыльцу. Я уже собирался разбудить Стива, но тут дверь распахнулась и, в свете вспыхнувшей лампочки, я разглядел пришедшего.  Оставив друга посапывать дальше, я подобрался к приоткрытому окну гостиной.
- Наконец-то ты пришел, Майк! – заговорила вдова. – Мне так страшно! Кажется, что Хью смотрит на меня из всех темных углов…
- Перестань, его нет. Он умер, - ответил низкий мужской голос.
- Боюсь, что он будет мстить нам за свою смерть даже с того света.
Затем они ушли в другую комнату, и я больше ничего не слышал. Первые несколько минут я не мог пошевелиться и чувствовал, как мурашки бегут по спине. Стива я растолкал уже на рассвете.
- Что?.. Кажется, скоро утро?
- Верно. Извини, что разбудил.
- Разбуди-ил?.. Да я и не спал вовсе! Всю ночь глаз не смыкал, а стоило положить голову на лавку, так сразу разговорчики всякие.
О ночном госте я не стал рассказывать Стиву, ведь теперь это было дело семейное. Таинственный приятель вдовы был мой дядя Майкл.

- Ну что, Шэрлок, больше не сидишь под окнами? – спросил Стив, вечером, когда я выгуливал пса.
- Нее-ет, надоело. Никто ведь не пришёл. Да и придумал ты всё, наверное.
- Что?! Я придумал? Да если хочешь знать, я за всю жизнь ни разу не солгал!..
Ну да, конечно, не далее, как сегодня утром. Но Стив поверил, что я больше не играю в детектива, и тоже потерял к этому делу интерес. А я ведь знаю, кто на самом деле убил Чейза, я своими ушами слышал. Но, как же мне поступить? Выдать собственного дядю, ради справедливости и стать предметом всеобщего презрения? Или оставить всё, как есть? В любом случае, совесть моя будет нечиста.
Вернувшись домой, я случайно подслушал разговор родителей.
- Ты слышал, Пол, - мама, как обычно, рассказывала сплетни. – Эльза Чейз продает дом. Говорит, что не может жить там, где все напоминает о покойном муже.
- Отговорка, просто молодой девице надоело жить в нашей глуши, - проворчал папа.
- Не удивительно. Вот и Майк тоже собирается в Лондон.
- Три года это слышу.
- На этот раз серьёзно, Пол! Он отправлял резюме в крупную фирму и его пригласили туда на работу. Может женится, наконец.
- Неужели оторвется от твоей юбки?..
Родители устроили очередную перебранку, но я уже не слушал. Ага, значит «рвут когти» (если позаимствовать что-нибудь из словарного запаса Стива).  Эх, посоветоваться бы с ним… Но у Стива «язык без костей» (словарный запас бабушки), и что известно ему, известно всем. Что же делать? Позволить преступникам скрыться и жить счастливо? Но ведь зло должно быть наказано!
Никогда в жизни я столько не думал. От мыслей моя голова распухла и стала тяжелой, как дядина гиря. Вдобавок, я потерял сон. Поэтому и услышал, как по коридору кто-то тихо крадется. Выглянув и увидев дядю, тайком линявшего из дома, я пошёл за ним. Ведь надо было узнать - что они замышляют дальше?..
Когда дядя вошел в дом вдовы, дверь осталась не заперта, и я нашёл в себе смелости и наглости забраться, вслед за ним. Спрятавшись в прихожей, за старым креслом, я услышал весь разговор.
- Я в такой растерянности, - начала вдова. – Так тяжело.
- Потерпи, дорогая, скоро всё закончится, - вот не знал, что дядя Майк бывает таким ласковым. - Я уеду первым, чтобы было меньше подозрений. Сниму квартиру, а потом приедешь ты.
- А если дом не скоро купят?
- Ну и не надо. Пусть в нем пока живет твоя мама. И подыскивает покупателей.
- Не хорошо так быстро уезжать. Люди наверняка решат, что я…
- Тебе нельзя здесь оставаться – где все напоминает о нём, и о том, что пришлось совершить.
- Ах, если бы он просто дал мне развод!
- Он сам во всем виноват.
- Мне снятся кошмары, в которых я вновь и вновь подсыпаю ему в бутылку яд, а он вновь и вновь его выпивает, но когда я просыпаюсь в холодном поту, и вспоминаю, как он поклялся  меня убить, как размахивал ножом…
- Не нужно, не вспоминай об этом.
- Не могу! У меня все тело в шрамах от его побоев. Раньше мне снились другие сны, в которых я возвращалась в ту ужасную ночь, когда он столкнул меня с лестницы. Тогда я потеряла ребенка. А я ведь так надеялась, что после рождения малыша он изменится, перестанет пить, - послышались рыдания и слова утешения. – Доктор Мюррэй сказал, что это был мальчик…
- Не плачь, у нас с тобой будут дети…
Я, сидя за креслом, чувствовал, как мир становится с ног на голову. Выходит, что злодеи вовсе не они, а сам Хью Чейз! То есть, они конечно, убийцы. Но ведь и Хью убил своего сына.
Тихо выбравшись из дома, я поплелся домой, твёрдо решив ничего не рассказывать. Хью был плохим человеком. Он дурно обращался с женой, и она ему отомстила. Ведь зло должно быть наказано. Они… Слово есть такое – квиты.

Отредактировано Юкка (30.07.2015 14:48:50)

0

2

Зло должно быть наказано так что начнём.Сколько лет ГГ так как "фобия", "смерть" и того хуже "он приказал долго жить".Знать он не может.
А так рассказ замечательный со стороны ребенка все смотрится довольно  интересно.Понравилось в общем.

Отредактировано skeleton567 (01.07.2015 23:16:47)

0

3

skeleton567 написал(а):

Сколько лет ГГ так как "фобия", "смерть" и того хуже "он приказал долго жить".Знать он не может.

ГГ 11 лет. Дети в этом возрасте много чего уже знают.
"Фобию" он услышал от своего старшего друга и повторяет за ним, даже не понимая толком, что она означает (он ведь говорит о конкретном слове, начало которого забыл, а конец помнит).

"Приказал долго жить" - тоже услышал от кого-то из взрослых это выражение и повторяет за ними.

"Смерть" - он тоже услышал в разговоре взрослых. Думаю, в состоянии понять, что это слово означает, даже если раньше он его никогда не слышал.

Я подумаю, но мне кажется не стоит убирать эти слова...

skeleton567 написал(а):

А так рассказ замечательный со стороны ребенка все смотрится довольно  интересно.Понравилось в общем.

Спасибо)) Это очень радует))

0

4

Юкка написал(а):

ГГ 11 лет.

11 ЛЕТ у вас плохая информация о современных детях.Друга племяннику 11 лет он и секс знает и на философские темы размышляет,
иногда такое скажет заступаримся нередко.

0

5

Утро. :) Тебе интересны косяки по орфографии? Вот, сразу же наткнулась:

Юкка написал(а):

что-то нелестное, о моих родителях

ЗПТ лишняя.

Я к тому, время тратить? Я ж обосновать не смогу, почему так...  :blush:

0

6

Или можно просто прочитать и насладиться? :)

0

7

skeleton567 написал(а):

11 ЛЕТ у вас плохая информация о современных детях

Значит я не правильно поняла ваш коммент, ведь вы же выше написали:

skeleton567 написал(а):

Знать он не может.

А так, например, моей племяннице 10 лет. Недавно она заявила, что знает, кто такие хиппи - ей подруга рассказала. На вопрос: "и кто же?" Она ответила: "Я знаю, но не знаю, как объяснить".
Или, например, "родники" обозвала "рыбниками"

Дети многое знают, но на все смотрят сквозь призму детской наивности.

К тому же, это не совсем современный мальчик. Мобильные телефоны не упоминаются, дети встречаются по старинке, а не созваниваются перед этим. Папа читает газеты, а не новости на планшете, да и мальчик узнает что-то новое от единственного друга, и не идет это гуглить. Действие происходит в конце прошлого века, не раньше. Значит, по крайне мере, с одним злом - интернетом - он еще не знаком.
А это - основной источник информации современных детей))

0

8

Лана написал(а):

Тебе интересны косяки по орфографии?

О, да, конечно!))

Лана написал(а):

Я ж обосновать не смогу, почему так...

Не надо орфографию обосновывать, просто тыкай носом))

Лана написал(а):

Или можно просто прочитать и насладиться?

И обязательно упоминать о том, что мешает наслаждаться))

0

9

Юкка написал(а):

спели мне знаменитой песенки

Очепятка.

Юкка написал(а):

- Хочешь, расскажу, что у меня было на завтрак?
Иногда он просто невыносим! На самом деле, Стив даже худее меня, но он говорит, что все соки идут в рост.

Как связана худоба с тем, что Стив ел на обед и его вредничеством?

Юкка написал(а):

Справившись со своими ежедневными обязанностями, я снова отправился на улицу – выгуливать папину собаку.

Возникает вопрос: обязанности - это только застелить постель? Выгуливать собаку это уже не обязанность?

Юкка написал(а):

А я ведь знаю, кто на самом деле убил Чейза, я своими ушами слышал.

А что он слышал? Про убийство он услышит позже. Хотя последующие обсуждения выглядят наивно. Да и то что мальчик незаметно в дом прокрался. Как-то концовка смазана.

Неплохо бы уточнить в начале повествования,  кто такой Стив. Я решил, что брат. Только уже ближе к середине разобрался в чем дело.  Повествования от имени мальчика шикарная, а вот диалоги взрослых как-то слабоваты.
Доработать и может получится довольно неплохая вещь.

0

10

Юкка написал(а):

Кроме мамы и папы с нами живёт бабушка. Ну, она-то меня просто обожает и поэтому частенько запирает в подвале, где полно пауков и крыс.

В этих предложениях слишком уж большое противоречие. И они не выглядят, как злая ирония, хотя должны бы по идее.

Отличный рассказ. Что-то особо и придраться не к чему. Стиль - классный. Не знаю почему, но когда читал диалоги вспомнился наш фильм "Мери Попинс". Даже странно, вроде бы и связи никакой нет.

0

11

pinokio написал(а):

Очепятка.

Где? Не вижу

pinokio написал(а):

Как связана худоба с тем, что Стив ел на обед и его вредничеством?

Он понял, что его друг голодный, поэтому и заговорил о еде, чтобы поиздеваться. Из различных упоминаний ясно, что ест он явно чаще и вкуснее, чем ГГ, но при этом худее, поэтому ГГ это немного удивляет.

pinokio написал(а):

Возникает вопрос: обязанности - это только застелить постель? Выгуливать собаку это уже не обязанность?

Это же папина собака, поэтому выгуливать ее - может быть и не его ежедневная обязанность. Это может быть добровольное желание.
А вообще я тоже думала над этим, надо бы как-то исправить

pinokio написал(а):

А что он слышал? Про убийство он услышит позже.

Стив же сказал, что соседа убили. ГГ ему всегда верит. Да и старушки косвенно это подтвердили.
Вот он и сложил два плюс два

pinokio написал(а):

Хотя последующие обсуждения выглядят наивно.

Обсуждения кем и чего?

pinokio написал(а):

Как-то концовка смазана.

Разве? Что в ней не так? Поподробнее, если можно

pinokio написал(а):

Неплохо бы уточнить в начале повествования,  кто такой Стив. Я решил, что брат.

Вряд ли бы мальчик называл брата по фамилии. Плюс упоминание о приглашении на торт. Было бы странно, если бы мальчик приглашал на свой день рождения брата

pinokio написал(а):

а вот диалоги взрослых как-то слабоваты.

я хотела их показать ушами мальчика. Он же не понимает полутонов.
Вдова могла использовать своего приятеля, чтобы избавиться от надоевшего мужа и привирать про его жестокость, показательно всхлипывая и причитая, а бездельнику дяде тоже выгодно получить богатую жену, поэтому он так показательно заботлив

pinokio написал(а):

Доработать и может получится довольно неплохая вещь.

Спасибо)) Подумаю, что можно сделать))

0

12

Трэш-кин написал(а):

И они не выглядят, как злая ирония, хотя должны бы по идее.

Ну... он же ребенок. Злая ирония в его устах будет выглядеть странновато, как мне кажется. Он говорит это с легкой иронией, как мы говорим "отличный выдался денек", подразумевая, что день был паршивым

0

13

Трэш-кин написал(а):

Отличный рассказ. Что-то особо и придраться не к чему. Стиль - классный. Не знаю почему, но когда читал диалоги вспомнился наш фильм "Мери Попинс". Даже странно, вроде бы и связи никакой нет.

Мэри Попинс?)) Да, связи вроде бы нет)) Хотя мне как-то Том Сойер вспомнился, когда я редактировала рассказ))

Спасибо)) очень и очень приятно))

0

14

Юкка написал(а):

Где? Не вижу

Виноват. Не внимательно прочитал. Нормально все.

Юкка написал(а):

Стив же сказал, что соседа убили. ГГ ему всегда верит. Да и старушки косвенно это подтвердили.
Вот он и сложил два плюс два

Пусть так.

Юкка написал(а):

Обсуждения кем и чего?

Вдовы с любовником об издевательствах мужа и убийстве.

Юкка написал(а):

Вряд ли бы мальчик называл брата по фамилии. Плюс упоминание о приглашении на торт. Было бы странно, если бы мальчик приглашал на свой день рождения брата

Стив это фамилия? Он же издевался, подтрунивал. Брат вполне мог и на эту тему.

Юкка написал(а):

я хотела их показать ушами мальчика.

Не канает.

0

15

pinokio написал(а):

Вдовы с любовником об издевательствах мужа и убийстве.

Потому что оба переигрывают

pinokio написал(а):

Стив это фамилия? Он же издевался, подтрунивал. Брат вполне мог и на эту тему.

В данном случае, фамилия Армстронг. По тексту:

Юкка написал(а):

вот, что сказал мне Стив Армстронг накануне моего дня рождения.

pinokio написал(а):

Не канает.

Вам судить. Значит, что-то мне не удалось))

0

16

Стиль интересный, на тебя не совсем похоже. Он какой-то легкий, непринужденный. Наверное, так и должно быть при повествовании от лица 11 летнего пацана. И столько деталей, даже зонтик в горошек у старушки на лавочке ))  Очень оживляют текст "ба, приспичило, шашни". Мне даже напомнило "Тело" Кинга. Вообще, поначалу почему-то казалось, что Стив - выдуманный. У паренька жизнь не сахар, вот и придумал себе дружка, который всегда знает больше )) А на самом деле он настоящий. Хотя, это обстоятельство добавило бы немного интриги и драматизма. Но и так неплохо.

Концовка вышла вялой. Конфликт разрешился сам собой, без участия ГГ, это удручает.

Технически есть один момент - "Мама, разозлившись, шваркнула об стол полотенце". Раз уж полотенце - предмет неодушевленный, то по мне лучше будет: "Мама, разозлившись, шваркнула по столу полотенцем".

Отредактировано Katar (29.07.2015 08:24:27)

+1

17

Katar написал(а):

Стиль интересный, на тебя не совсем похоже. Он какой-то легкий, непринужденный. Наверное, так и должно быть при повествовании от лица 11 летнего пацана. И столько деталей, даже зонтик в горошек у старушки на лавочке )) Очень оживляют текст "ба, приспичило, шашни".

Да, и впрямь, на меня не похоже)) Хотя я ведь даже не описала внешность героев, а?)))
Открою тебе секрет: рассказ писался, когда я была ненамного старше героя. Кое-что подправила, а кое-что оставила нетронутым. Видимо, в нежной юности я писала лучше))

Katar написал(а):

Вообще, поначалу почему-то казалось, что Стив - выдуманный. У паренька жизнь не сахар, вот и придумал себе дружка, который всегда знает больше )) А на самом деле он настоящий. Хотя, это обстоятельство добавило бы немного интриги и драматизма. Но и так неплохо.

Откуда же тогда Стив столько знает, если он выдуманный? Тогда то, что знает Стив, должен знать и сам мальчик, а он не знает.
Это же раздвоение личности, получается)))

Katar написал(а):

Концовка вышла вялой.

Да, мне это уже говорили. Надо переписать диалог и еще кое-что. Но никак не соберусь с силами начать редактировать старые косяки(( 

Katar написал(а):

Конфликт разрешился сам собой, без участия ГГ, это удручает.

Такова идея - описать конфликт внутри мальчика. Рассказать, как постепенно перед ним открываются темные стороны жизни, как трансформируется понятие о добре и зле.
Он просто наблюдатель.

Katar написал(а):

Технически есть один момент - "Мама, разозлившись, шваркнула об стол полотенце". Раз уж полотенце - предмет неодушевленный, то по мне лучше будет: "Мама, разозлившись, шваркнула по столу полотенцем".

Думаешь? Вот я нашла в словаре Ушакова:
2. Ударить. Шваркнуть по спине. Шваркнуть палкой об стену.

Получается, что можно и так и так. Только "полотенцеМ"?

0

18

Юкка написал(а):

Видимо, в нежной юности я писала лучше))

Зато темы сейчас поглубже )) И нынешний твой стиль не лучше и не хуже, просто отличается.

Юкка написал(а):

Откуда же тогда Стив столько знает, если он выдуманный? Тогда то, что знает Стив, должен знать и сам мальчик, а он не знает.
Это же раздвоение личности, получается)))

Тут тонкая грань, я конечно не психиатр, но мне кажется, что выдуманный друг - это почти раздвоение личности ))

Юкка написал(а):

Такова идея - описать конфликт внутри мальчика. Рассказать, как постепенно перед ним открываются темные стороны жизни, как трансформируется понятие о добре и зле.
Он просто наблюдатель.

Ладно, спорить не буду, но первая половина текста была динамичнее, а потом перешла в вялотекущее наблюдение. Вот что лично меня слегка напрягло.

Юкка написал(а):

Думаешь? Вот я нашла в словаре Ушакова:
2. Ударить. Шваркнуть по спине. Шваркнуть палкой об стену.
Получается, что можно и так и так. Только "полотенцеМ"?

Ух ты, даже в словарик полезла!))) Да, с тобой шутки плохи)) Да, твой вариант тоже подходит, при условии, что будет "полотенцеМ".

0

19

Katar написал(а):

Тут тонкая грань, я конечно не психиатр, но мне кажется, что выдуманный друг - это почти раздвоение личности ))

Друзей выдумывают от недостатка внимания, не знаю насколько это можно считать психическим отклонением... Впрочем, я тоже не психиатр))
Но вот мальчика задумывала вполне обычным ребенком))

Katar написал(а):

Ладно, спорить не буду, но первая половина текста была динамичнее, а потом перешла в вялотекущее наблюдение. Вот что лично меня слегка напрягло.

Эм... Так вышло))

Katar написал(а):

Ух ты, даже в словарик полезла!))) Да, с тобой шутки плохи)) Да, твой вариант тоже подходит, при условии, что будет "полотенцеМ".

Ну вот, стало интересно - как правильно)) Я-то в правилах не сильна, поэтому пошла интересовать у спецов))

0

20

начало очень понравилось, а к концу все немного сдулось.

так что еще пара версий и будет круто

0

21

hardsign написал(а):

так что еще пара версий и будет круто

как в "Сказках у которых три конца" Джанни Родари?)))

Спасибо за прочтение и мнение))

0

22

Юкка написал(а):

Джанни Родари?

не люблю

ну просто такому блестящему началу, хочется не мение блестящий конец

0

23

hardsign написал(а):

ну просто такому блестящему началу, хочется не мение блестящий конец

Не понравилось, как написано или не понравилась именно развязка?

0

24

Юкка написал(а):

Не понравилось, как написано

создалось ощущение что время вышло и немного схлопнула.

может чисто впечаление

0

25

hardsign написал(а):

создалось ощущение что время вышло и немного схлопнула.
может чисто впечаление

Ну, даже не знаю, почему так.

0

26

А!
Это шо?
Новая авка?

ЫЫЫ!

0

27

Юкка,

как недавно ты(можно на ты?) дала мне чудный совет, начни с конца.
последний абзац - имхо переписать однозначно
он болжен быть еще круче чем начало - у меня даже сомнений нет что у тебя получится. так же мощно и красиво.

я вот тоже наваяла кусок, на похожую тему, но зараза длинный получился.

0

28

PlushBear написал(а):

А!
Это шо?
Новая авка?
ЫЫЫ!

Ага, жаль целиком не влезла)))

hardsign написал(а):

как недавно ты(можно на ты?) дала мне чудный совет, начни с конца.

Можно))
Что, правда, я давала такой совет?)) Ай, да я!))

hardsign написал(а):

последний абзац - имхо переписать однозначно

Последний абзац? Он мне, как раз, нравится. Диалоги в конце построены скверно, это да. Их нужно переписывать однозначно.

hardsign написал(а):

он болжен быть еще круче чем начало - у меня даже сомнений нет что у тебя получится. так же мощно и красиво.

Вот не пойму, что не так с концом-то?)) Мне он кажется вполне логичным и завершенным.

hardsign написал(а):

я вот тоже наваяла кусок, на похожую тему, но зараза длинный получился.

Резать. Резать, без сожаления!

0

29

Я, сидя за креслом, чувствовал, как мир становится с ног на голову.

Выходит, что злодеи вовсе не они, а сам Хью Чейз! То есть, они конечно, убийцы. Но ведь и Хью убил своего сына.

мне это не нравится
выходит тоесть конечно - одни слова паразиты и никакого смысла
если уж все стало с ног на голову, ну и напиши как оно выглядело стоя на голове.

Тихо выбравшись из дома, я поплелся домой, твёрдо решив ничего не рассказывать.
ну я сразу вспомнила зарисовочку и подумала что слово поплелся нужно заменить.

Хью был плохим человеком. Он дурно обращался с женой, и она ему отомстила.
ну - это нравится?

Ведь зло должно быть наказано.
Они… Слово есть такое – квиты.

квиты или зло должно быть накзано?

должно ли быть наказано зло наказавшее зло? - разве не в этом идея?
ну и оставь этот вопрос и терзания героя
??????????
не нравится?

0

30

hardsign написал(а):

должно ли быть наказано зло наказавшее зло? - разве не в этом идея?
ну и оставь этот вопрос и терзания героя

Собственно, идея в том, как я уже писала выше:

Юкка написал(а):

Такова идея - описать конфликт внутри мальчика. Рассказать, как постепенно перед ним открываются темные стороны жизни, как трансформируется понятие о добре и зле.

hardsign написал(а):

выходит тоесть конечно - одни слова паразиты и никакого смысла

А вот дети ими частенько пользуются)) Герой - тоже ребенок, поэтому ему использовать паразитов дозволительно, особенно, когда он в сомненьях и не может правильно сформулировать мысль. Имхо

hardsign написал(а):

квиты или зло должно быть накзано?

Это одно и то же, что следует из текста. Сосед причинил зло жене и оно же ему от нее и вернулось. Поэтому - квиты.

hardsign написал(а):

ну я сразу вспомнила зарисовочку и подумала что слово поплелся нужно заменить.

Вся зарисовочка - аллегория, претензии к пальцам не принимаются, как я уже говорила.
И здесь слово "поплелся" вполне уместно, на мой взгляд.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Зло (длинный рассказ)