Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вечер в ресторане


Вечер в ресторане

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В зале играла тихая музыка. На маленькой сцене играли музыканты и, каждый из них был увлечен своим делом. В полумраке проплывали между столиками надменные официанты. Дамы за сами столиками были еще надменней, а их кавалеры, глядя на них, курили дорогие сигары. Дым подымался к потолку, делая воздух тяжелым.
Где-то в углу, как бы стесняясь своего присутствия, стоял еще один стол. За ним сидела пара. Совсем еще юная особа, но довольно вульгарно накрашена. Рядом сидел взрослый мужчина и гладил девушку по плечу. Его толстые пальцы больше походили на сардельки, а кольца на них, передавливая плоть, дели сходство реалистичным. Он знал, что она его не любит. Но этот факт не мешал ему ею владеть.
В зал зашла еще одна пара. Высокий мужчина в кашемировом пальто, цвета беж. А под локоть его держала маленькая женщина. Даже высокий каблук, на ее лакированных туфлях, не делал силуэт выше. Они прошли к свободному столику и сели так, что эстрада была у них как на ладони.
- Сегодня прекрасный вечер – сказала женщина в туфлях.- И даже эта ужасная музыка его не испортит.
Она положила свою ладонь на руку своего мужчины. Ей нравилось, что такой мужчина сегодня с ней, и уверенность, что все женщины в ресторане, ей завидуют, тешила самолюбие.
Лишь одна особа знала, что это правда. Вдруг она почувствовала, что кто-то на нее пристально смотрит, и непроизвольно повернула голову. Это был ОН. Их взгляды встретились и как бы заряд тока между ними пробежал. Но это единственная роскошь, которую они могли себе позволить.
В зале публика начала пьянеть, и гул становился все громче, а музыка все веселей. Подпитые парочки бились в конвульсиях, изображая танцы.
-Эй, детка! Пойдем потанцуем!
Жирный тип, с пальцами-сардельками, схватил тонкое запястье девушки и дернул на себя. Ей пришлось повиноваться его желанию и делать вид, что она рада потанцевать.
За столиком другой пары за ними наблюдал высокий мужчина. На мгновение он забыл, что рядом сидит его дама, и возможно тоже желает потанцевать. Но он будто зачарованный смотрел на девушку, стараясь не пропустить, ни одного ее движения. Ее гибкое тело обволакивала красная ткань, больше похожая на пламя огня. Ему хотелось освободить ее. Это была его женщина.
Быстрая музыка закончилась. Пары, как одно большое целое, распались на атомы, и расселись по своим местам. Зал залила мелодичная музыка, и лишь некоторые остались, повинуясь звукам.
-Ты  знаешь, а эти музыканты не так уж плохи.- Тихо сказала женщина в красивых туфлях.
Ее кавалер, молча, встал со своего стула и протянул сидящей еще женщине руку. Она протянула ему свою крохотную кисть  и медленно встала. Они прошли к остальным танцующим и влились в гармонию музыки. Все мысли были заняты одной. И эта одна была не с ним. А тем временем его дама поддалась соблазну зачаровывающих звуков и плавно покачивая бедрами ,передвигалась вокруг своего партнера. Большинство мужчин были бы рады оказаться на его месте. Но он желал другую. А эта другая, сдерживая в себе отвращение, улыбалась противному мужику. Ведь он ее совсем не достоин. Но у нее на то, свои причины.
Вечер подходил к концу. От ресторана разъезжались дорогие и красивые машины. В свете фонарей они нагло выблескивали своими округлыми боками. Возле одной из таких стоял высокий мужчина и чиркал спичками пытаясь подкурить сигарету. Легкий, едва заметный в темноте серый дымок поднимался к небу, а легкие наполнялись дымом, давая ложное спокойствие в душе. Он знал, что где-то далеко едет машина, в которой его женщина с другим. И еще он знал, что скоро все изменится…

0

2

Маргалит Кац написал(а):

надменные официанты

Что? И их ещё не уволили?

Маргалит Кац написал(а):

а их кавалеры, глядя на них, курили дорогие сигары

Наверно тоже надменные надменно курили я прав?

Маргалит Кац написал(а):

пара. Совсем еще юная особа

Пара это юная особа ? (спросил я)

Это придирки, а так создаётся замечательная гротескная картина.Желаемого добились.

0

3

Маргалит Кац написал(а):

В полумраке проплывали между столиками надменные официанты. Дамы за сами столиками

столики-столики. Повтор, не красиво.

Маргалит Кац написал(а):

Где-то в углу, как бы стесняясь своего присутствия, стоял еще один стол.

А шо с ним не так? Он был хромоногий, не такой, как остальные столы?

Маргалит Кац написал(а):

но довольно вульгарно накрашена.

Довольно вульгарно - это как?
Просто вульгарно, понятно.
А вот довольно вульгарно - хотелось бы пояснений.

Маргалит Кац написал(а):

Рядом сидел взрослый мужчина и гладил девушку по плечу

а бывают мужчины невзрослые?
Сдается мне, не по плечу он её гладил, ну да ладно.

Маргалит Кац написал(а):

дели сходство реалистичным.

Дели?
Делали?

Вообще, это словоблудие и тавтология.
Если сходство есть, значит есть. Реалистичным или не реалистичным оно быть не может.

Маргалит Кац написал(а):

Пары, как одно большое целое, распались на атомы,

а "большое целое" всегда на атомы распадается?

Маргалит Кац написал(а):

Тихо сказала женщина в красивых туфлях.

А... остальные женщины были босы, или их туфли были некрасивы, раз вы выделяете эту женщину по признаку красивости туфель?

Маргалит Кац написал(а):

Все мысли были заняты одной.

Чьи мысли?

Маргалит Кац написал(а):

А эта другая, сдерживая в себе отвращение, улыбалась противному мужику.

Чего сразу - "мужику"? Вы же других женщин - "бабами" не называете, верно?

Маргалит Кац написал(а):

Ведь он ее совсем не достоин.

Это вот, с чего такой вывод? Она, между прочим, "довольно вульгарно" накрашена. Прошмындовка.

Маргалит Кац написал(а):

В свете фонарей они нагло выблескивали своими округлыми боками.

выблескивали?
Какое-то новое словцо!

Маргалит Кац написал(а):

и чиркал спичками

а на зажигалку у него не было денег,. да?

0

4

Спасибо за то,что вообще прочитали.Думала будет хуже.Учту все замечания http://funportal.info/smiles/smile279.gif

0

5

Маргалит Кац написал(а):

Подпитые парочки бились в конвульсиях, изображая танцы.

Здравствуйте, Маргалит Кац!
У меня фантазия без тормозов и все, что я слышу или читаю, я сразу себе представляю. Но представить, как надменные и хорошо одетые люди в настолько приличном обществе, что даже некоторые столы могут застесняться, вдруг начинают биться в конвульсиях, изображая танцы?  :D  Неудачная фраза, правда. =)

Маргалит Кац написал(а):

Их взгляды встретились и как бы заряд тока между ними пробежал.

"Как будто" смотрелось бы лучше.

Маргалит Кац написал(а):

Ее гибкое тело обволакивала красная ткань

Может, окутывала?.. Не уверена.

Маргалит Кац написал(а):

Все мысли были заняты одной.

Действительно - чьи мысли? И одной чем?

Маргалит Кац написал(а):

выблескивали

Забавное слово. =)

Маргалит Кац написал(а):

Лишь одна особа знала, что это правда.

Честно, я не поняла, о какой правде идет речь. =(

Маргалит Кац написал(а):

Даже высокий каблук, на ее лакированных туфлях,

Не уверена в уточнении. Вроде, каблук бывает только на туфлях.
В целом - картинка есть, завязка тоже. Но предложения надо умыть и причесать. У вас богатый словарный запас и хорошая фантазия, а если проявите терпение и внимательность, выйдет недурственная, в общем-то, вещь.

0

6

Да, соглашусь со всеми замечаниями. Нужно больше работать над текстом. Но в свое оправдание осмелюсь сказать, что это первый в жизни мой рассказ и написан был в порыве вдохновения. Но на будущее учту все написанное выше. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

0

7

мне было очень забавно читать этот строенное произведения )  пожалуй я нечего не понял кроме последних двух строк ! такое чувство как будто действия повествования это мысли сразу всех персонажей такое чувство что ты перелистаешь без предупреждения с одной башки персонажа в другую . лол это реально все о чем я думал когда читал , а где-то по средине я окончательно запутался кто есть кто так и не смог разобраться ))))  у меня так не получится написать даже если я буду пьяный !))   забавно очень забавно ...

0

8

Раз попробовала и вижу что это не мое.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif попробую значит что нибудь еще  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/74.gif

0

9

"В зале играла тихая музыка. На маленькой сцене играли музыканты" - думаю тут понятно )
"В полумраке проплывали между столиками надменные официанты. Дамы за сами столиками были еще надменней" - снова повтор
"сказала женщина в туфлях" - два раза про туфли...может лучше "сказала миниатюрная женщина" ну или маленькая, невысокая...
"Тихо сказала женщина в красивых туфлях" - это уже похоже на фетишизм (шутка) ))
" протянул сидящей еще женщине руку. Она протянула ему свою крохотную кисть" - повторы бросаются в глаза, сам ими грешу ))
Я так понял история не закончена, потому не могу оценить сюжет.

Отредактировано Виталь Саныч (03.07.2015 18:54:15)

0

10

"Раз попробовала и вижу что это не мое.  попробую значит что нибудь еще" - а вот это бросьте!!! С каждым новым рассказом будет лучше, так что обязательно пробуйте и пишите!!!

Отредактировано Виталь Саныч (03.07.2015 18:55:54)

+1

11

Ошибок, конечно, много, но это те ошибки, которые бывают у всех, кто впервые пробует что-то написать. Думаю, у каждого именитого писателя где-нибудь в секретном тайнике лежит что-то подобное. Наполненное вдохновением, но корявенькое. Никто не начинает сразу бегать как спринтер, все сначала учатся ходить. Поэтому, Маргалит Кац, не расстраивайтесь и не спешите все бросать. На мой взгляд у вас есть талант - при всем обилии ошибок и помарок ваш рассказ имеет атмосферу и стиль. И вот это чувство стиля и атмосферы наработать гораздо сложнее чем технику.

0

12

Маргалит Кац написал(а):

Ей нравилось, что такой мужчина сегодня с ней, и уверенность, что все женщины в ресторане, ей завидуют, тешила самолюбие.

Из описаний мужчины известно только, что он был высоким и в пальто. Так что же ТАКОГО в этом мужчине? все остальные в зале коротышки или это бежевое пальто (которое он почему-то не снял в вестибюле) так волнует женские сердца?))

Маргалит Кац написал(а):

Вдруг она почувствовала, что кто-то на нее пристально смотрит, и непроизвольно повернула голову. Это был ОН.

Кто она и кто он? Женщина в лакированных туфлях и мужчина с пальцами-сардельками?
Вероятнее, наоборот, но когда вы пишите сразу о четырех людях, уточнения не лишние.

Маргалит Кац написал(а):

Жирный тип, с пальцами-сардельками,

Тихая музыка, надменные дамы, кавалеры, дорогие сигары. Вы описываете дорогой ресторан, подбирая соответствующие эпитеты. Затем срываетесь на: "бились в конвульсиях", "жирный тип", "противный мужик", словно действие происходит в дешевом баре. Выравнивайте стиль повествования.

Маргалит Кац написал(а):

А тем временем его дама поддалась соблазну зачаровывающих звуков и плавно покачивая бедрами ,передвигалась вокруг своего партнера.

Вокруг? Как стриптизерша вокруг шеста?))

Маргалит Кац написал(а):

Ведь он ее совсем не достоин.

Это мнение автора или мужчины в пальто?)) Так как у вас повествование от третьего лица, то стоит выделить мысли персонажа кавычками.

В целом, ощущение, что просмотрела клип на песню "Дым сигарет с ментолом"...
Для начала чего-то большего, слишком затянуто: то те танцевали, а эти смотрели, то эти танцевали, а те смотрели. Хотя, если судить по названию, то вечер в ресторане кончился - кончился и рассказ))

И, да, не нужно расстраиваться и бросать идею. Просто есть над чем поработать))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вечер в ресторане