Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Купи что-нибудь. Например, свою жизнь.


Купи что-нибудь. Например, свою жизнь.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Пара важных гусаков, лениво перебирая красными лапами, направлялась к большой луже на середине  дороги.
Осенью прошлого года "Кировец" ухнул боком в кювет и пока пытался выкарабкаться, оставшейся на дороге парой колес прорыл канаву в половину человеческого роста.
Трактор тогда вытащили, а яму оставили. Теперь гуси бабы Глаши и утки тетки Матрёны имели возможность принимать водные процедуры.

Рев мотоциклетного двигателя, перемежающийся с гудком клаксона заставил неторопливую пару обратиться в бегство. Малиновый мотоцикл "Ява", оставляя за собой столб синего дыма и пыли, несся по поселку. У колонки мотоциклист остановил машину.
- Шоб те лопнуть, окаянный! - выпалила баба Глаша, грозя нарушителю спокойствия граблями из-за штакетника. - Всю гуслятину напужал, фашист!
Мотоциклист стащил с головы шлем, похожий на каску германской пехоты времен Великой Отечественной, и пошел к колонке.
- Поганец, еще и колонку ломает! - не унималась баба Глаша. - Да шо ж ты ея дергаешь так? Себе так дергай, плюралист!
Молодой человек, игнорируя орущую бабку, умывался под бьющей ледяной струёй.
- Все задрызгал! - неслось от штакетника. - Задрыга, ты Лешка, слышь? Чего воротишься-то? Морду свою воротит, а с ним люди разговаривают.
Снова взревела "Ява", заглушая непрерывный поток бабы Глаши. Алексей напялил свою каску и вжарил "газу", разгоняя гусиную парочку по разные стороны дороги.

Дорога, отсыпанная мелким щебнем, пересекала поле и уходила на поворот в лес. За лесом проходило асфальтовое шоссе, куда и стремился попасть освежившийся Алексей. Перед самым лесом парень вдруг почувствовал, что мотоцикл сбавил ход. Он дожал рукоять, мотор взвыл на высоких оборотах, но скорость продолжала падать. Воздух, словно кисель, тормозил продвижение вперед. Леша удивленно оглянулся: солнечные яркие краски  голубого неба и зелени серели,  становясь тусклыми и невзрачными, потянуло колодезным холодом.
Вдруг на повороте мелькнула черная фигура. Алексей надавил на тормоза, выкручивая руль. Движок "Явы" сбился, захлопал и заглох.
- ...дь! - выпалил Леша, когда мотоцикл замер.
Он поставил его на подножку и обернулся к прохожему. Им оказалась черноволосая девочка-подросток в черном непромокаемом плаще до пят.
- Те чо, жить надоело?! - грозно рявкнул Алексей, приближаясь к незнакомке и сжимая кулаки. - Совсем дура - под колеса лезешь?!
Девушка, засунув руки в карманы плаща,  разглядывала кожаную косуху байкера, украшенную эмблемами со свастикой и черепами.
- Язык есть? Чего молчишь? - уже спокойнее говорил Алексей.
- Череп - символ смерти, - неожиданно произнесла девица. - Ты её ждёшь?
Леша на секунду оторопел.
- Ты чего лепечешь, пакля? Ты знаешь, кто такой байкер, вообще?
Девица невозмутимо пожала плечами:
- Ты - байкер?
- Да, - выпалил Леша, - и не надо лыбиться,  я не люблю. Понятно?
- Понятно, - кивнула девушка. - Купи что-нибудь?
Она кивнула на обочину, куда тут же из ближайших кустов выкатилась тачка, наполненная садовым инвентарем. Тачку толкала рыжая девица в синем джинсовом костюме, утыканном хромированными заклепками:
- Давай, чувак, - хищно улыбнулась она, сверкнув зеленым глазами , - можешь взять всё. Оптом - дешевле.
Алексей удивленно разглядывал лопату, грабли, коробку гвоздей, моток проволоки и прочую дребедень, безусловно полезную на участке, но совершенно не байкерскую.
- Да ну на... - неуверенно ответил он, начиная отступать к мотоциклу. - Вы чего, спи...или это?
- Нет, - коротко ответила черноволосая, провожая парня немигающим черным взглядом.
- Все наше, не сы! - ободрила рыжеволосая.
Но Алексей, поддавшись внезапному чувству страха, бежал к мотоциклу. Все происходящее вокруг стало напоминать дурной сон. Леша очень испугался, что не добежит до машины, что мотоцикл не заведется... Но вот мгновение, и он в седле, рывок, мотор взревел. Слава яйцам!
"Ява", выпустив столб синего дыма, скрылся за поворотом.
- Казлина, - усмехнулась рыжая обладательница клёпанной джинсы, - а мог бы еще пожить.
-Череп - вестник смерти, - повторила темноволосая, задумчиво разглядывая инвентарь, - напрасно он не купил проволоку...
Она выпростала правую руку из кармана плаща и подняла из тачки блестящий моток.
***
Алексей гнал по лесу и с облегчением видел, как возвращаются краски, чувствовал, как свежеет воздух. Он запрокинул голову, любуясь бездонной синевой неба.

Натянутая поперек дороги,  впереди блестела тонкая, почти невидимая, сталь...

Отредактировано PlushBear (03.07.2015 18:31:41)

0

2

Ну чтож вылез из плюща медведь,выложил,пора на мотиках ездить.Что тут у нас вроде и произошло что то там он сломал поругали девок повесилил в общем байкер, но зачем это писать не пойму по-моему повседневность без всяких особенностей.

0

3

PlushBear написал(а):

бежал к мотоциклу.

И не мог добежать?

PlushBear написал(а):

Слава яйцам!

Ура! :-)
З.Ы. чьим?

PlushBear написал(а):

видел, как возвращаются краски

А когда он их успел потерять?

0

4

PlushBear написал(а):

плюралист!

Почему не волюнтарист?

0

5

А мораль сей басни какова? Нужно покупать всякий хлам на обочине или внимательней смотреть по сторонам? )))

0

6

skeleton567 написал(а):

Ну чтож вылез из плюща медведь,выложил,пора на мотиках ездить.Что тут у нас вроде и произошло что то там он сломал поругали девок повесилил в общем байкер, но зачем это писать не пойму по-моему повседневность без всяких особенностей.

кмждый видит по-своему.
Спасибо за отзыв!

Лана написал(а):

PlushBear написал(а):бежал к мотоциклу.И не мог добежать?PlushBear написал(а):Слава яйцам!Ура!  З.Ы. чьим?PlushBear написал(а):видел, как возвращаются краскиА когда он их успел потерять?

Добежал жеж!

Чьим? хы... ну, каждый понимает в меру своей испорченности. :)

Драгон! Читать внимательнее бум? Краски потерялись перед поворотом!

Пасиб.

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):плюралист!
            Почему не волюнтарист?

Плюралист звучит обиднее. :)
и тебе пасиб, шо не обошел вниманием.

Виталь Саныч написал(а):

А мораль сей басни какова? Нужно покупать всякий хлам на обочине или внимательней смотреть по сторонам? )))

я так думаю, шо вочаут.
То бишь, бди!

спасибо за отзыв.

0

7

PlushBear написал(а):

Драгон! Читать внимательнее бум?

Не шмогла я... Не шмогла... Сосредоточилась на ... выше :-) :-) :-)

0

8

PlushBear написал(а):

Пара важных гусаков,

а они страшные.... и сыыычат

PlushBear написал(а):

оставляя за собой столб синего дыма и пыли

а чего он синий

PlushBear написал(а):

Им оказалась черноволосая девочка-подросток в черном непромокаемом плаще до пят.

ну так нарисуй, а?

PlushBear написал(а):

Леша очень испугался, что не добежит до машины, что мотоцикл не заведется... Но вот мгновение, и он в седле, рывок, мотор взревел.

как в анекдоте)

PlushBear написал(а):

Натянутая поперек дороги,  впереди блестела тонкая, почти невидимая, сталь...

коварное хы)
а чего это Бешельма в деревню попленталась? какое0то новое задание?

0

9

EleonoraEllington написал(а):

а чего он синий

а масло горит, вот и синий.

EleonoraEllington написал(а):

а чего это Бешельма в деревню попленталась? какое0то новое задание?

Просто сгубила парня молодого. Чем плохо?
Пасиб!

0

10

Лана написал(а):

Сосредоточилась на ... выше

На чём? 8-О

0

11

PlushBear написал(а):

Просто сгубила парня молодого. Чем плохо?

ну ниче так) но как-то простенько

0

12

EleonoraEllington написал(а):

ну ниче так) но как-то простенько

Зато - реализм! И никаких запасных колготок. 8))

0

13

не люблю я колготки х)

0

14

Что-то я не поняла фишку рассказа.
Вот если бы он что-то купил (или того лучше - даром взял), тогда понятно. Вроде, по незнанию, обменял на душу и жизнь. Что выбрал, от того и помер. Ну там,наступил на грабли, налетел на гвоздь. А так - не понятно. Какая связь между жизнью и не купленной лопатой...
Или демоншам мелочи на колготки не хватает, в розничную торговлю ударились и мстят тем, кто не покупает?

0

15

Юкка написал(а):

Вот если бы он что-то купил (или того лучше - даром взял), тогда понятно. Вроде, по незнанию, обменял на душу и жизнь.

Нееее... Это было бы банально.
Много рассказов о коварстве дьявола есть, и попадание в подобную ловушку, когда взял и плати, ничего оригинального не несет.

А в той ситуации, что я описал, можно развить несколько теорий.
Например, самая простенькая:
Демоницы развлекаются, устраивая "честную" рулетку. Купил то, что может тебя убить, значит, выжил. Нет - привет. Все по-честному, так сказать. :)

Юкка написал(а):

А так - не понятно. Какая связь между жизнью и не купленной лопатой...

Если бы купил, могилу нечем было рыть. Отсрочил своим похороны.

0

16

PlushBear написал(а):

Демоницы развлекаются, устраивая "честную" рулетку. Купил то, что может тебя убить, значит, выжил. Нет - привет. Все по-честному, так сказать

PlushBear написал(а):

Если бы купил, могилу нечем было рыть. Отсрочил своим похороны.

аа, ясно)) Но то ли у меня ночью воображение плохо работает, то ли маловато намеков в рассказе. Вообще гусям больше внимания уделено, чем такому важному торгу.

0

17

Юкка написал(а):

Вообще гусям больше внимания уделено, чем такому важному торгу.

гуси это необходимый антураж. :)

0

18

Мое личное мнение: Завязка рассказа живая, атмосферная, с колоритом деревенского стиля, которому и Белянин позавидовал бы. Концовка тоже супер, но такое ощущение, что немного слабее начала.

0

19

Lenka написал(а):

Мое личное мнение: Завязка рассказа живая, атмосферная, с колоритом деревенского стиля, которому и Белянин позавидовал бы. Концовка тоже супер, но такое ощущение, что немного слабее начала.

Пасиб!

Насколько я понял из отзывов - немного середина провисла. Правила игры демониц не до конца ясны, от того и возникают непонятки. Это надо будет подумать и уточнить, дабы не оставлять в читателе чувства незавершенности и, как следствие, недовольства.
спасибо!

0

20

PlushBear написал(а):

оставляя за собой столб синего дыма и пыли

где это такой дым видел? даже если масло горит, то клубы серо-желто-пакостные, плюс пыль, будет вовсе не синий

PlushBear написал(а):

что не добежит до машины, что мотоцикл не заведется..

тут аж засмеялась, хорошо ещё дверцей не хлопнул. концовка жесть

0

21

Ольга К. написал(а):

PlushBear написал(а):оставляя за собой столб синего дыма и пылигде это такой дым видел? даже если масло горит, то клубы серо-желто-пакостные, плюс пыль, будет вовсе не синийPlushBear написал(а):что не добежит до машины, что мотоцикл не заведется.. тут аж засмеялась, хорошо ещё дверцей не хлопнул. концовка жесть

желтые? не может быть. У нас гоняют с бледно-синим дымом. Вообще, желтые выхлопы я не видал ни у кого. ни у машин, ни у мопедов.

А шо, мотоцикл - не машина? Не автомобиль, конечно, но... все же механическая конструкция с приводом.

Я знал, шо тебе концовка понравится! х)

пасиб.

0

22

ну что ты мне рассказываешь! Вон сын нафигачил масла в Ирбис, едешь, шо пароход, следом шлейф серо -грязно -жёлтого дыма, ффу
а, знаешь, я тут подумала, баба Матрёна не грозила бабе Глаше, что та хлопца прокляла, и вона шо вышло ))))))

Отредактировано Ольга К. (04.07.2015 11:59:08)

0

23

Ольга К. написал(а):

ну что ты мне рассказываешь! Вон сын нафигачил масла в Ирбис, едешь, шо пароход, следом шлейф серо -грязно -жёлтого дыма, ффуа, знаешь, я тут подумала, баба Матрёна не грозила бабе Глаше, что та хлопца прокляла, и вона шо вышло ))))))
            Отредактировано Ольга К. (Сегодня 11:59:08)

Ничего не знаю!
Твоя табуретка синий выхлоп имеет?
Вот!
Шо такое Ирбис мне не известно.

Кстати, да! Проклятье стоит добавить во второй редакции (еси я до неё доберусь :))
Слово часто развязывает руки чертям. Даже просто оброненное. А уж проклятье - то тем более.

Пасиб!

0

24

Завязка превосходная. Бабка вообще шик, была у нас такая во дворе, тоже всякими такими словечками ругалась, да еще и кирпичами швырялась. Концовка тоже очень даже на уровне, а вот с серединой как-то не очень, на самом деле. Я тоже не въехал в демонские правила игры. А без этого картинка совсем не складывается.

0

25

Буквоед написал(а):

Я тоже не въехал в демонские правила игры.

Главный постулат в игре с чертовками - человек всегда в проигрыше. Выиграть невозможно. Есть шанс свести к ничьей, когда нет выгоды никому. Тогда они теряют интерес и отступаются от жертвы.
Впрочем, это постулат для цикла, а данный рассказ в него не входит и планировался как автономный.

Спасибо! Во второй редакции подтяну середину.

0

26

Андрей Благовещин написал(а):

Понравилось   И слог хорош.

Благодарю!
Очень приятно. :)

0

27

PlushBear написал(а):

еси я до неё доберусь

доберись,  доберись, здоровски получится

0

28

А разве байкеры используют свастику? И каска на военную тематику, да бабка фашистом назвала. Скинхед что ли?
Написано складно и картинку представляю,но конец напоминает фильм "Поворот не туда ".

0

29

Маргалит Кац написал(а):

А разве байкеры используют свастику?

Не все. Некоторые - да.
У них там все сложно.Есть лояльные к обществу байкеры, эти не используют. А есть такие, которые противопоставляют себя "цивилам". Эти лепят свастику и каски носят.

Не, не скинхед, просто "первый байкер на деревне". Ну и последний. :)

Маргалит Кац написал(а):

но конец напоминает фильм "Поворот не туда ".

Хм.. а это плохо?

Спасибо, что нашли время прочесть и откамментить.

Отредактировано PlushBear (05.07.2015 16:54:34)

0

30

PlushBear, сходство с фильмом совсем не плохо. Я ведь так не написала. Просто сюжет похож. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif мое мнение, если чуть развить тему, сделать акцент на дьяволицах, так сказать пояснить кто они и чего парня загубили, будет супер

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Купи что-нибудь. Например, свою жизнь.