Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Европа

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

"Какое небо красивое "-подумала Анна глядя в окно. На черном небе звезды выглядели как горошины на ткани. Вдруг девушка почувствовала, как что-то трется об её ногу. Это что-то было явно шерстяным.Она опустила глаза к полу и увидела кошку. Почему-то ей сразу стало понятно, что это кошка, а не кот. Сидела возле ноги и смотрела ярко-зелеными глазами на Анну.
   С перепугу девушка в один миг зажгла свет в комнате. Кошка ей не показалась. Красивая, с черной шерстью, напоминала богиню Баст с египетских картинок. На ней был золотой широкий ошейник. Глаза - изумруды блеснули и Анне стало страшно.
   - Семьсот лет живу, и каждый раз одно и тоже - сказала кошка.
    "Я сошла с ума "- пронеслось в голове у Анны.
    - Ты кто? - выдавила из себя девушка.
    - Я твоя свита - спокойно ответила кошка. - Видишь ли, твоя бабуля была ведьма и только что она умерла. Теперь я с тобой.
     "Бабушка умерла "- эта новость затмила тот ужас, что с ней говорит кошка. Нащупав одной рукой мобильник, Анна позвонила маме. Через пару гудков ответили, но голос был Аниной тети. На заднем фоне были слышны всхлипы.
      - Бабушка умерла? - спросила Анна.
      - Откуда ты знаешь? - удивилась тетя. - Да,она умерла десять минут назад. Утром врачи сообщили, что она хочет  увидеть всех родственников. Тебя тоже хотела увидеть...
      Не особо соображая, девушка выключила телефон. Ноги подкосились и она оказалась на полу. Анна щипала себя, в надежде, что это просто кошмарный сон.
      - Если бабушка была ведьма, то я получается тоже?
      - Да. - коротко ответила кошка.
      - И моя мама?
      - Она нет.
    Голова Анны стала наполняться мыслями и страх вытеснило любопытство.
     - А как тебя зовут? - спросила девушка.
     - Зови меня Европа. Мне сейчас нужно уходить, но я вернусь.
      Кошка заскочила на подоконник, выпрыгнула в открытое окно и исчезла в темноте.

Отредактировано Маргалит Кац (08.07.2015 13:27:49)

0

2

Маргалит Кац написал(а):

Если бабушка была ведьма, то я получается тоже?
      - Да. - коротко ответила кошка.
      - И моя мама?
      - Она нет.

Хм... а почему мама - нет? Она не бабушкина дочка? У бабули был сынуля?

0

3

У бабули была только дочь  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif и все передается через поколение.Если бы мама была ведьма, то Анна нет. А вот ее дети обладали бы силами
А вообще как? Есть смысл писать продолжение?

Отредактировано Маргалит Кац (06.07.2015 06:43:15)

0

4

Смотря какую историю вы хотите рассказать. :)
Пока неясно, что вы будете продолжать.
Скажу сразу, что тема становления юной ведьмы, осваивание ею варение зелий и зубрежка заклинаний из случайно найденного бабулиного Гримуара, это не очень интересно.
Все же называется сие " Европа" , следовательно, должно быть о кошке.  Придумайте сюжет интересный. :)

0

5

Маргалит Кац написал(а):

Вдруг девушка почувствовала, что-то трется об её ногу.

Здесь кажется что-то пропущено.

...девушка почувствовала: что-то трётся...
...девушка почувствовала, как что-то трётся...

Маргалит Кац написал(а):

напоминала богиню Баст с египетских картинок.

У меня кошку звали Бастя, в честь богини Бастед. :)

Маргалит Кац написал(а):

- Я твоя свита - спокойно ответила кошка. - Видишь ли, твоя бабуля была ведьма и только что она умерла. Теперь я с тобой.

Ведьмы таких существ зовут приживалами.

Прочитал. Идея хорошая, вот только хорошо бы, чтобы всё было не так кратко. Больше подробностей и чувств.

0

6

Интересный рассказ. Хорошо написано, но некоторые моменты стоит отредактировать и еще раз перечитать. Сюжет очень интересный. Я бы хотела прочитать продолжение. Может у девушки внезапно появятся сверхспособности или она будет видеть людей насквозь, а для вдохновения ей нужно посетить 7 чудес света, ну или как-то так  :)

0

7

Kcusha29 написал(а):

Сюжет очень интересный

Сюжета, как такового, еще нет. Есть завязка - девушка узнала, что она ведьма.

Kcusha29 написал(а):

Может у девушки внезапно появятся сверхспособности или она будет видеть людей насквозь, а для вдохновения ей нужно посетить 7 чудес света, ну или как-то так

А вот это был бы интересный сюжет)) Но что-то автор пока не спешит баловать нас продолжением. :dontknow:

0

8

По улице Герцлия 18 располагалось не большое и уютное кафе. Дизайн был выдержан во французском стиле. Внутри находились маленькие столики, за которыми могли уместиться пару человек. Да больше и не надо было. Заведение славилось тем, что парочки наслаждались романтикой. Для чего-то большего размеры зала не позволяли.
   Анна сидела за одним из столиков. Она ждала заказ лениво глядя на прохожих через большое окно. Рядом, за соседним столиком,были парень с девушкой. Они не привлекали к себе никакого внимания, лишь изредка хихикали. Анне до них не было никакого дела.
   Дверь кафе открылась и вошла эффектная дама в черных солнцезащитных очках. Красивые, черные волосы доходили до середины спины, а на шее было больше золотое ожерелье. Она подошла к столику Анны и без разрешения села рядом. Молча дама сняла очки и её зеленые глаза блеснули.
-Европа? - удивилась девушка.
- Я подумала, если появлюсь в виде кошки, то это будет странно выглядеть. Это тебе подарок.
Из не большой сумочки Европа достала бархатную квадратную коробочку. В ней оказался браслет.
   -Примерь -попросила дама-кошка .
  Анна без единого слова одела браслет. На тонком запястье девушки украшение выглядело хорошо. Золотая плоская цепочка была украшена цветными драгоценными камнями. После этого Европа просто молча встала и ушла,оставив Анну в растерянности.
В это время принесли заказ. Две кружки ароматного черного кофе и хрустящие румяные круассаны.
   -Приятного вечера - сказал официант.
   Как только он ушел, к столу подошла еще одна девушка. Это была подруга Анны. Они весь вечер провели в кафе, болтаю о всякой женской ерунде.
   На улице уже стемнело и подруги решили разойтись по домам. Выходя из кафе, они попрощались и пошли в разные стороны. Как только Анна зашла во двор своего дома, на её голову упала черная тряпка. Она доходила почти до земли и девушка почувствовала как что-то её схватило и пытается похвалить на землю. Легким резко перестало хватать воздуха и паника охватила все тело,делая его практически деревянным. Вдруг цепкие объятия отпустили девушку, она что есть силы вдохнула воздух и закричала. С криком казалось и страх вылетел наружу. Резко содрав с головы ткань, Анна увидела, как черная тень скрылась за углом. Рядом стоял официант из кафе, в котором девушка провела сегодняшний вечер.
   -Ты? - спросила она,уставившись на парня. -Как ты здесь?..
Анна вдруг резко почувствовала,как защипало кончик носа и из глаз ручьем полелись слезы. Что это было, она объяснить не могла. Стояла и ревела. Официант подошел и обнял её. Успокаивая Анну, он рассказал,что его смена закончилась и выходя сразу за подругами, увидел, как странного вида человек двинулся за молодой девушкой. Решил пойти следом. Как оказалось не зря.      Парень провел Анну до дома и пожелав спокойной ночи ушел.
   Оставшись одна, девушка долго не могла найти себе места."Странный денек выдался "- подумала она уже лежа в кровати и не заметно для себя уснула.
   Утром Анна заметила, что браслет, который ей подарила Европа пропал. Вспомнив про вчерашние события, решала что где-то там и потеряла. Идти на то место искать подарок не хотелось. Да и сам браслет вызывал странные ощущения.

0

9

О!
кошка-дама, это было.... неожиданно!
Отличный ход!

Не хватило музыки в кафе. Французской. И официант появился только в конце,  а ведь он обратил внимание на Анну еще в кафе!

В целом, пока все нравится.
Есть ошибки и запятых не хватает на местах, но то- такое.

"за которыми могла разместиться одна пара гостей"
не надо " пару человек" :)

0

10

Маргалит Кац написал(а):

Заведение славилось тем, что парочки наслаждались романтикой. Для чего-то большего размеры зала не позволяли.

Для чего-то большего пусть идут в спальню)))

Маргалит Кац написал(а):

Как только Анна зашла во двор своего дома, на её голову упала черная тряпка. Она доходила почти до земли

Если тряпка доходила до земли, то упала она уже не на голову, а на всю девушку целиком.

Маргалит Кац написал(а):

Да и сам браслет вызывал странные ощущения.

Вот и у меня продолжение вызвало странные ощущения))
Упомянуты некоторые безликие персонажи, такие, как парень с девушкой за соседним столиком, подруга Анны, официант. Если они будут всплывать в дальнейшем, то можно немного их описать.

0

11

Юкка написал(а):

Для чего-то большего пусть идут в спальню)))

Там размеры - позволяют?

Юкка написал(а):

Если тряпка доходила до земли, то упала она уже не на голову, а на всю девушку целиком.

Но сперва - на голову. Даже раньше - на прическу!

0

12

На мой взгляд - слишком сжато, местами - скомкано. Хоть и интересно. Вы словно проскакиваете то, что вам не кажется важным или интересным. Добавьте деталей, придайте глубины.

Маргалит Кац написал(а):

Анна сидела за одним из столиков.

Полагаю, что за одним, сразу за двумя она смотрелась бы странно. Если переставить слова - "За одним из столиков сидела Анна" - то акцент со столика убирается и предложение воспринимается нормально. А если добавлять деталей, то столик может стоять у окна или у стены и над ним большая картина, или столик на двоих (а в зале есть на троих-четверых), или на столике ваза с цветами... Или еще что-нибудь.

Маргалит Кац написал(а):

 Анна сидела за одним из столиков. Она ждала заказ лениво глядя на прохожих через большое окно. Рядом, за соседним столиком,были парень с девушкой. Они не привлекали к себе никакого внимания, лишь изредка хихикали. Анне до них не было никакого дела.

Вы привлекли к ним внимание читателя, отметив при этом, что внимания они не привлекали. Анне не было до них никакого дела, однако она отметила, что они изредка хихикали. Что это? Ружье? ;)

Маргалит Кац написал(а):

 Как только он ушел, к столу подошла еще одна девушка. Это была подруга Анны. Они весь вечер провели в кафе, болтаю о всякой женской ерунде.

Скомкано. Браслет описан в подробностях, заказ девушек описан в подробностях, даже глаза кошки в первом кусочке описаны подробно, и о не привлекающих внимания парне и девушке за соседним столиком сказано больше, чем о подруге Анны! Она не имеет никакого значения? Подруга выглядит мебелью. При чем бесполезной.

Маргалит Кац написал(а):

 На улице уже стемнело и подруги решили разойтись по домам. Выходя из кафе, они попрощались и пошли в разные стороны.

Скомкано. Зачем вообще нужна подруга? Анна и одна в кафе с тем же успехом посидела бы.

Маргалит Кац написал(а):

Анна вдруг резко почувствовала,как защипало кончик носа и из глаз ручьем полелись слезы. Что это было, она объяснить не могла. Стояла и ревела.

Чего вдруг-то?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/350.gif Испугалась? Так страх же вылетел?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/438.gif Я вижу, что она сама не понимает, почему плачет, но у меня ее поведение вызывает недоумение, честно.

Маргалит Кац написал(а):

Парень провел Анну до дома и пожелав спокойной ночи ушел.

Принц из сказки. Одна штука. Конь в комплект не входит. Одноразовый.

Маргалит Кац написал(а):

Оставшись одна, девушка долго не могла найти себе места."Странный денек выдался "- подумала она уже лежа в кровати и не заметно для себя уснула.

Скомкано. Металась и нашла место в кровати. Странный денек? У нее вроде бабушка вчера умерла, кошки заговорили, украшения на халяву достаются и еще она вроде как ведьма. И возле дома ее кто-то... А, кстати, что он с ней сделать-то хотел? Но это, в общем-то, может читателю знать и не обязательно, пока что. Но "странный" - не то слово.

Маргалит Кац написал(а):

Утром Анна заметила, что браслет, который ей подарила Европа пропал. Вспомнив про вчерашние события, решала что где-то там и потеряла. Идти на то место искать подарок не хотелось. Да и сам браслет вызывал странные ощущения.

Дама-кошка дарит ей браслет, обставив сие действие как можно более пафосно. Дама-кошка, принесшая весть о смерти бабушки, заявившая, что Анна - ведьма и она (кошка) теперь свита Анны, дарит ей браслет. После на Анну возле дома что-то нападает. А утром выясняется, что браслет пропал. И что, совсем-совсем не хочется пойти поискать? Или хотя бы связать нападение и потерю? И вчера о "странных ощущениях" речи не шло. Браслет смотрелся хорошо и все.

Вы любите то, что пишете, вам не терпится рассказать о том, что вы видите в своей голове. Это здорово, это очень хорошо, но не торопитесь. Поважничайте немного, выдерживайте значимые паузы между главными событиями, помогите читателю почувствовать то, что чувствуете вы. И всегда представляйте себя на месте героини. Тогда и эмоции скакать не станут.
В целом - интересно, пишите, учитесь, редактируйте, работайте над своим произведением. Удачи вам! =)

Отредактировано Бара (10.07.2015 11:21:41)

0

13

Бара, большое вам спасибо за советы.Постараюсь все учесть в будущем. Хорошо что есть кому подсказать

0

14

До этой работы прочитал еще две, в одной было про кошку, в другой - про девочку Аню :) Тут два в одном, эпидемия какая-то :) Вообще ведьмы-бабушки, кошки, изумрудные глаза... Не сказать, чтоб нечто неожиданное. Вот упоминание Баст клевое, можно было бы в эту сторону капнуть, отсылки к Древнему Египту добавили бы остроты. Только смутило выражение "египетские картинки". Мне кажется, достаточно просто написать - "напоминала египетскую богиню Баст". И, кстати, имя Европа после такой "египетской" крохотной затравочки резануло, как серпом по одному месту.

Маргалит Кац написал(а):

На черном небе звезды выглядели как горошины на ткани.

На какой ткани? Как-то не образно. Мне из чувства противоречия представилась зеленая ткань, а на ней горошины - тоже зеленые )))

Юкка написал(а):

Для чего-то большего пусть идут в спальню)))

Да к черту традиции, посреди зала тоже гуд ))

0

15

Katar написал(а):

Да к черту традиции, посреди зала тоже гуд ))

Так сказано же - размеры зала не позволяют))

0