Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Зарисовочка. Фанфик по Сталкеру.


Зарисовочка. Фанфик по Сталкеру.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

.

Отредактировано Lenka (04.07.2018 18:54:50)

+1

2

Хорошая зарисовочка. :)

0

3

PlushBear, спасибо.

0

4

Lenka написал(а):

Холодный пот прошиб Егорыча насквозь.

Насквозь - это кажется лишнее. Холодный пот - просто прошибает.

Как то непонятно закончилось. Я так понимаю, будет продолжение. И да, мне понравилось. :)

0

5

Трэш-кин, спасибо. Насчет пота, ага, косячок. Увлеклась и, как часто бывает, начала закапываться в лишних определениях и дополнениях.

0

6

.

Отредактировано Lenka (04.07.2018 19:30:08)

+1

7

Обстановка накаляется!

Хорошо, но мало!

0

8

Пока судить сложно (аномалий не было еще), но очень похоже на действительно качественную зарисовку по вселенной Сталкера. Я, было дело, перечитала великое множество книг на эту тему и атмосферой насквозь прониклась. У вас очень хорошо получились разговоры, просто замечательно! Очень понравилось. Хочется продолжения.

0

9

Не могу отделаться от ощущения, что уже читала это. И имена знакомые такие...
А вы одна это писали или в соавторстве? Манера повествования мне кажется мужской :dontknow:

Отредактировано Юкка (12.07.2015 13:15:51)

0

10

PlushBear, Бара, Юкка, благодарю за приятные отзывы. Я тоже в свое время перечитала множество книг из этой вселенной (хоть и считаю до сих пор, что пикник на обочине переплюнуть не возможно, в принципе), муж подсадил на игры. Зов Припяти прям очень понравился. В основном, меня привлекла атмосфера. В местах, где я живу, природа ну просто очень похожа на картины из игры, говор, кстати, тоже. 
       Насчет "одна или в соавторстве": я обычно придумываю сюжет, повороты, фон, потом показываю черновик мужу. Он правит, советует и спорит, подсказывает насчет незнакомых мне деталей. (Он, кстати, раньше довольно много времени проводил на этом форуме).         
       Насчет использования армейских словечек, например, то и здесь все просто. Я, вместе с супругом, служим в одной воинской части. Может, отсюда и манера повествования соответствующая, не знаю.
       А насчет похожести на что то уже написанное, с уверенностью смею заверить - нет. Все герои и скелет фанфика придуманы нами: мной и мужем, где то месяца два назад в машине, по дороге на службу, во время спора о коммерческом успехе книжной серии СТАЛКЕР и уговоров ради смеха - попробовать наваять что то подобное.

Отредактировано Lenka (12.07.2015 20:13:46)

0

11

Lenka,
Тогда все понятно)) :)

Lenka написал(а):

 А насчет похожести на что то уже написанное, с уверенностью смею заверить - нет. Все герои и скелет фанфика придуманы нами

Я серию "Сталекр" не читала, хотя тема мне интересна. Просто показалось, что уже встречала похожую историю на другом сайте))
Видимо, в голове все перемешалось))

0

12

Lenka написал(а):

на ваять

наваять.
Слитно.

:))

История создания зарисовки не менее интересна, чем сама зарисовка. :)

0

13

PlushBear,

PlushBear написал(а):

наваять. Слитно.

Ага, спасибо. Уже исправилась.

PlushBear написал(а):

История создания зарисовки не менее интересна, чем сама зарисовка.

Спасибо. Эт точно. Родилась в споре.

Юкка, полностью согласна с вами. Книги серии по сути все между собой похожи. Этакие фантастические боевички в большинстве своем с одним антуражем и похожими типажами. Один мой знакомый сравнивает с Донцовой из мира фантастики. В чем то я даже согласна. Там все просто, непринужденно. Воспринимается как отдых после Стругацких, Лема, Брэдберри и подобных им представителей классической фантастики. Видимо поэтому почти в любом книжном магазине от книг серии СТАЛКЕР полки ломятся.

0

14

Вот еси к боевичкам еще мысль придумать. А то ..э-э-э... ну, поделюсь наблюдением, оукей?
Сапогами чур по лицу не бить, у меня аллергия на кирзачи.

Так вот, нач.писы о-о-очень любят сюжеты комп. игр, чуть более продвинутые - Сталкера (кстати тоже комп.игра и весьма отличная, в плане атмосферности)
К сожалению, всем этим произведениям не хватает центральной идеи. Т.е. сюжет всегда сводится к тому, как ГГ бежит, идет, ползет, постреливая и уворачиваясь от встречных зарядов, натыкается на Кровососа, режет ему хайло с щупальцами, забредает на Свалку, мочит бандюганов, швыряет рукзак в аномалию(спонтанную), убегает в Припять, встречает Контроллера, режет ему хлебало и обессиленно улыбается серому небу. Конец.
Т.е. все строится на описании. А мысль? А пошевелить извилинами? А герою посочувствовать в его нелегком походе?
А чтобы посочувствовать, надо понимать, зачем он в этот поход поперся.
У вас непонятно на кой Егорыч поперся, накой его манок поперся. Вообще не ясно, накой они там все в засадах собрались :)
Не, ну я не в претензии, зарисовка же :)

Вот такие мысли.

Отредактировано PlushBear (12.07.2015 21:17:59)

0

15

PlushBear написал(а):

Сапогами чур по лицу не бить, у меня аллергия на кирзачи.

Кирзачи не в ходу сейчас. Если не против, могу предложить ботинки с высоким берцем.

PlushBear написал(а):

А мысль? А пошевелить извилинами? А герою посочувствовать в его нелегком походе? А чтобы посочувствовать, надо понимать, зачем он в этот поход поперся. У вас непонятно на кой Егорыч поперся, накой его манок поперся. Вообще не ясно, накой они там все в засадах собрались Не, ну я не в претензии, зарисовка же
            Вот такие мысли.

Спасибо. Вполне резонное замечание. Но мысль есть, точнее скоро будет.

0

16

Lenka написал(а):

Кирзачи не в ходу сейчас. Если не против, могу предложить ботинки с высоким берцем.

Да, это гора-а-а-аздо лучше и послевкусие - совсем другое. :)
Спасибо!

Lenka написал(а):

Спасибо. Вполне резонное замечание. Но мысль есть, точнее скоро будет.

Отлично!

+1

17

ух-тя здорово, очень понравилось

0

18

Ольга К., спасибо. Поначалу думала, что парням фанфик на эту тему больше по вкусу. Аннет, и девчёнки читают.

Отредактировано Lenka (16.07.2015 01:58:38)

0

19

.

Отредактировано Lenka (04.07.2018 19:32:11)

0

20

Lenka написал(а):

Поигрывая желваками на скулах, уязвленный Андрей вышел в коридор военкомата и аккуратно прикрыл за собой дверь.

Создалось впечатление, что он осознанно это делал. Ну, как будто четки в руках перебирал или потрясал бумагами... Как-то... Не знаю. Кольнуло.

Lenka написал(а):

Обманчиво яркие солнечные лучи почти не грели, а в тени и вовсе приходилось прятать руки в карманы, лихорадочно припоминая, на какой из антресолей прихожки спряталась позабытая зимняя шапка.

Какая связь между руками и шапкой? Но! Если добавить перед "лихорадочно припоминая" "и", то тогда вопросов никаких. =)

Lenka написал(а):

Нагнувшись, Андрей потянулся за газетой, выпавшей из рук деда и тут его взгляд наткнулся на довольно-таки любопытное скромное объявление, затерянное на последней странице среди других, что побольше и пожирнее шрифтом:

Довольно любопытное. Довольно-таки любопытное. Зачем "таки"?

Lenka написал(а):

 "Гарантированная отсрочка от службы в армии. Звоните: ..."   

На Зону поедет?  :D Хрен редьки не слаще.

Понравилось. Очень Живенько, образно. =)

+1

21

Бара, благодарю. Все замечания в точку. Как только доберусь до компьютера, сразу поправлю. Перегруженные предложения - одна из основных проблем, от которой, сколько ни пытаюсь, никак не могу избавиться.

0

22

Lenka написал(а):

Перегруженные предложения - одна из основных проблем, от которой, сколько ни пытаюсь, никак не могу избавиться.

Да я б не сказала, что перегруженные... Сама такими пишу, вроде. Может, потому и не кажутся, типа - привыкла.
Но я читаю легко и все понимаю. А главное - представляю. Так что, если возьметесь упрощать - не переусердствуйте, у вас очень красивый стиль, на мой взгляд, не потеряйте его.

Lenka написал(а):

Бара, благодарю.

Всегда пожалуйста.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

И, да, я буду ждать продолжения. =)

0

23

Lenka написал(а):

перевалив зубочистку

Перевалив? Она у него с бревно, шо ли? :)

Ну, а вообще, майор вышел весьма похожим. Их в военкоматы, видать, готовят в каком-то одном специальном учреждении. :)

0

24

"Перевалив". Ну да, корявенько. Надо че то другое придумать.
А майор? Так это реальный дядька. И разговор с ним тоже реальный почти. Он не из Мозыря. Не буду говорить откуда, что бы не компромитировать.
Спасибо вам за комментарии.

0

25

Lenka написал(а):

"Перевалив". Ну да, корявенько. Надо че то другое придумать.А майор? Так это реальный дядька. И разговор с ним тоже реальный почти. Он не из Мозыря. Не буду говорить откуда, что бы не компромитировать. Спасибо вам за комментарии.

Усегда пожалуйста :)

0

26

Не судите строго......Пролог….
…Мои достижения никогда бы не понравились нормальному человеку, но те кто здесь пробыл хотя бы  неделю, поймет что это талант. Я говорю о тех вещах, про которые расскажет вам любой сталкер. Расставлять аномалии у меня всегда получалось лучше, чем стрелять. Меня  этому научил один одиночка, давно когда я был еще «отмычкой»…
    …Да, я знал…знал что все получится именно так, сидя на корточках перед изувеченным телом.  Возможно,… нет,  наверняка и он знал, что это неизбежно, неизбежная участь, в неизбежном месте… проклятом месте. Где то в глубине души не хотелось осознавать увиденное, результат моих действий, поступков…не всегда обдуманных, но решительных и бесповоротных. И тут, сейчас все закончится, после стука в дверь я разделю его участь, печальную участь. Да мне страшно, не бояться только трупы, а я пока еще не отношусь к их числу. Страх пронизывает все тел, продирая до костей, навевая тишиной…Абсолютной тишиной, я вслушиваюсь в  нее, и порой слышу доносящие сквозняком звуки. Когда стон когда крик или еще что либо. Да, не веселый репертуар, а когда тишина становится стеной, почему-то еще страшнее, обычно вслед за ней  нечего хорошего не следует.  Вот опять звуки, шорохи, связывающие хрипы и отголоски которые напоминают мне о моем существовании. Адские звуки , звуки из ада… Поза той чертой стоящий между нами и миром…иным наверное.  А может та самая черта есть началом нового, лучшего или наоборот. И это пугает, мы все боимся перемен, хотим постоянства, а когда оно надоедает, к нам приходит на помощь ложь, предательство, измена, грехи… Вот и эти грехи доносятся из-за черты мира иного каждые пол часа… Или нет? Может два…три…Время застыло…Все порой не позволяла раздумывать мысль о доме… прекрасном доме…уют… семья…жена. Похоже я схожу с ума, теряю рассудок,  или как еще там говорят, тронутый… Смешно… Звучит смешно..грехи..черта..ложь... С кривой улыбкой смотрю в темноту…и застываю на вечность…
                                                  Глава 1 «Нивецкое»
      Нивецкое…Когда-то  с населением более восьми ста человек, с промышленным сельхозом  деревня, теперь пять километров развалин и хламья. « Местные»,  бродяги которые оккупировались после второго взрыва, называют это на своем сленге «Кордон».  Обусловленная граница между миром, и миром зоны, территорией зоны. Зоны полного отчуждения, образовавшаяся еще после первого взрыва, прогремевшего тяжелом басом радиации на весь мир, заставив сотни тысяч людей пасть перед великой силой атома. В то время как про второй взрыв ни кто  не слышал и в помине, и мало кто вообще о нем знает. Поговаривают что это дела рук влиятельнейших людей мира, другие говорят ошибка природы…если уже совсем вникнуть то можно тронутся умом и остановить свою мысль об инопланетных высших разумах. Черт их разберет, и мне до лампочки, и остальным тоже, все мы прекрасно понимаем, зачем мы тут, и за всем этим стоит жирное и приставучее слово «хабар», а все мною высшее сказанное так языки пьяные почесать.
Утро… все  как обычно, где-то звенит потертыми струнами  гитара , некоторые собираются на вылазку, в  более опасную глубь. Сплю в одном из погребов покосившегося  дома  на окраине деревни. Если залезть на горище, то можно  увидеть проходящую мимо грунтовую дорогу,  протянувшуюся на некоторое расстояние вдоль колючей сетки, по которой ездят машины и ходят обычные гражданские люди уже вне зоны.  Обычно у блокпоста, в трех четырех километров от сюда, тихо, редко какой зеленый решает туда сунутся, а сегодня слышалась стрельба, эти действия подняли на уши весь так называемый кордон, все засуетились. Я услышал знакомый 
грохот, по ступенькам идущим в погреб  спускался «Гром» ,так звали сталкера который  учил меня всякому и разному ,ему платил местный торгаш соответственно которому отстегивал  и я. Естественно на Грома я вышел не сразу, нарисовался сначала Сидоровичу.… Ну, в общем, это другая история.
       «Вставай студент, сегодня последний раз тебя веду!»;сказал он перебирая контейнера с артефактами. Среди них мелькнули пару «капель» и «выверт».   
Так званые артефакты продукт и результат действий аномалий что то вроде воздушных завихрений разных направлений и размеров. Тоже одна из мистики второго взрыва, соблазнительно,…но и смертельно. Более ужасной смерти не покажут даже в голливудских фильмах,  будьте уверены. Окраина деревни, словно усеяна этой заразой по этому около моего ночлега и безопасно. Поле кровавого собачьего месива сквозь «трамплины» и «карусели» тянется  на десятки метров вдоль и поперек, вонь неимоверная…
«Бедно»; подумал я, и подтянувшись достал свою, уже давно сломанный автомат АКС74У, так как привыкли называть его местные нежно и ласкова «сука», трудно сказать сколько у неё было хозяев до меня, и какой я у нее по счету, стрелять тут, по сути, и в некого собаки та кабаны дикие изредка… а так носил её  с собой ради приличия как подобает сталкерам.
     Гром, с самого утра обеспокоил меня своим странным поведением. Все вроде как обычно но не совсем. Он чем-то крайне озадачен, а глаза бегают его по сторонам, в поисках неизвестной цели.
«Ну что ж..»- Говорит мой учитель, на лице котором скулы вытянули не совсем естественную улыбку.
«Смотри сюда, дело требует ювелирной точности»; нажимая на определённые точки, очень медленно опустил «выверт» на землю.
Только он отошел, на этом месте появилась «воронка».Схватывая, каждую деталь, которую показывал мой, довольно таки опытный учитель, не покидало чувство, некого замешательства, по поводу его поведения…         

Много прошло времени с тех пор, как я научился подобным вещам, которые помогали тут, в условиях  полного естественного отбора, не побоюсь этого слова выживать. Что тут скрывать, за то время пока я здесь, эти «арты» за километр слышу. Особенно после выбросов, аж нос забивает. Суть в том, что «распаковать» арт, тоже может далеко не каждый. Вернуть его обратно в аномалию, или заделать из него вороночку, трамплин, либо карусель… Такой человек нужен в здешних местах. Та что тут говорить. Весь хутор обезопасил можно сказать я  с Громом. Сквозь аномалии пройдут   только здешние, либо с опытным проводником. Неприятные так сказать «соседи»,- наемники, не захотели делится с нашим братом местностью.  И постоянные их визиты за данью, закончились буквально месяц назад, кровавым месивом на ближайший тополях, без единого выстрела.  До недавно мы зажили спокойно, хутор стал безопаснее, местное тварье, и «соседи», перестали нас беспокоить.
Я не знаю кто я, за чем тут? За последний год мой мир ограничивается Громом, Сидоровичем, Гвоздем, и кучей новичков имена которых я не успевал никогда запоминать. Странные сны, которые не престают быть причиной моих несносных  ночей, якобы на уровне подсознания стараются вернуть мне память.  Но безрезультатно, первое что врезалось в память это панически пережита ночь выброса, и лицо Гвоздя, который матерясь, нес меня парализованного в лагерь.
Нахлебником тут милостыни нет, по рейдам я не бегал, к воякам за помощью тем более. Но копаться в трамплинах научился, и сразу же занял свое место, в якобы сложном, «сталкерском» социуме. Стал нужным человеком.
-Что? Вот он, забери!-  пару движений по геометрической точке, и выверт вернулся в прежнее состояние, и уже колеблется  где-то в высокой траве.
«Ты поймешь, что ничего личного »; и в этот же момент Гром берет «колобок», и бьет его об землю, последнее, что я помню, разряд  по ногам с оглушающей силой…
       …Ожидая у автобусной остановки, мое внимание привлек серый, кудлатый пес. Совсем обычный, даже без лишая, надо же! Вот те на! Привычки, которые правили мною, там, в зоне отчуждения, не покидали меня даже за ее приделами. Но меня этот ни чуть не пугал, кабель подбежал ко мне и  стал вилять хвостом, припрыгивая и поскуливая, висел язык и каждый раз он его прятал для того чтоб подпрыгнуть на меня.  Если бы вы знали как это, после двух лет, на кордоне видя только мутантов, можно сказать мишеней, а тут смотри! Обычный совсем обычный песик, еще и лащится! Как встречают животные своих хозяев после долгой разлуки, так и этот встретил меня в трёхсот метров от периметра, где его собратья прыгают на людей не от радости, а для того чтоб оторвать руку или прокусить ногу. Глядя на эту псину меня, не покидала мысль что, этот, который сейчас у ног, через пару сотен метров может порваться в аномалии, или еще хуже вцепится мне в шею, когда я мирно лягу спать вечерком у какой-нибудь халупки…
     Мои мысли перебил приближающейся автобус, гул мотора и стук старых, потертых колес об щебень, мне показались это не повторной музыкой, под которую меня  встречают. Водитель тянет на профессора с фильма «люди икс», на заднем плане видел несколько 
людей, по моему, два деда, и три парня , военных кажись. Мне еще ранее приходилось выслушивать от Грома жалобы на вояк, те мол «сами дальше ни лапой, и другим не дают». Знаю случаи когда за перевалом стреляли наших, но меня лично это не касалось, нейтральный авторитет благодаря Грому,
помогал мне обходить такие случаи и стычки. Я здесь мол чтоб денег поднакопить а не чтоб интересы политические доказывать, хотя ему пришлось сказать совсем обратное, чтобы не вызывать излишнего интереса. За что далее перестал пользоваться его  уважением.
     Старый потертый сарай приближался все ближе, внезапно мой кудлатый друг сорвался и помчался прочь, в том направление от куда он прибежал. Далее случилось нечто жуткое , бежавший со всех сил пес вздымается в вверх раскручивается и …  Хруст его костей был слышен даже за сотню метров от  меня.  Всю эту картину преградил автобус, долго не думая я, сделал уверенный шаг, и занял место у окна, потом меня как ударило; «Стоп, какая «карусель», периметр же!?»  Встал от неожиданности, как в тоже время сидячий напротив миротворец, в долю секунды снимает предохранитель и уже тычет мне  дулом в лицо. Водитель не реагирует, остановка, вышли старики ,.. и все. Гул в ушах, непереносимый вой, крики.  Пришлось открыть глаза, не понимая, что случилось, лежа на земле, было ясно одно, начинается выброс…
          Небо спряталось за тучами, содрогнулась земля, день резко сменился ночью, звон в ушах мешал мне  реально оценить ситуацию. Но рефлексы все же работали, сунул руку в карман , вытащил свой наладонник, через весь экран протянулась большая трещина, с боку висели провода, батарея была изъята. Собравшись с мыслями, я подвелся,  ещё сильный толчок, на этот раз не упал, бросил свой взгляд на старый амбар, что виднелся на горизонте. Вот оно спасение, и ускорив шаг, направился к нему, местами бежал, местами падал и опять бежал, до выброса оставалось ну максимум минуты две. Уже краснеет небо, начинает трещать детектор, и тишина, слышишь только свое дыхание, и запах метала. С каждым вдохом кажется, что в легкие засыпается цемент, уже за минуту темнеет в глазах  и чем чаще, тем ближе выброс, кажется, что вязнешь в земле, мышцы изнашуются..
Небо гремит тяжелом басом, содрогается земля, ноги уже вот-вот откажутся меня слушать, останется только облучится под открытым  красным небом, и погибнуть от радиоактивного стронция, через пару суток в лучшем случае. Эти мысли заставили задействовать последний резерв сил. Еще, и еще, ноги будто зарываются в землю. Снова толчок, гром и багряный раскат с переливами, Гейгер рычит захлебываясь. Уже безусловно облучился, на бегу запихиваю в рот антирад.  Вот он амбар, ворота прикрыты, берусь оттягивать на себя. Темнеет в глазах, первый признак летального исхода. Наконец то ворота распахнулись, всматриваюсь в темноту. Вспышка, и боль.. Нога в крови.  И потемнело безвозвратно, слышно из темноты; «Хороший выстрел Лепенков! На ловца и зверь бежит! Затаскивайте быстрее пока сами не просветились!»
     …Первое что почувствовал,   болит нога, ныло совсем жутко, понять, что со мной происходило, было для меня непосильной задачей, в таком состоянии полусна  кажется, что все в порядке и что проблемы уже обошли стороной. Мне  снился дом, уютный и беспечный, где всегда рады, где вкусный ужин… он наверняка где то есть…После этого слова ко мне полностью вернулась память, про «Гвоздя» и про «Грома».  Постепенно я стал приходить в себя и осознавал, что ни дома, ни своего брата сталкера, мне не увидеть, тем более где? Открыв глаза , за окном увидел высокие тополя которые лениво пошатывались. На улице было слышно громкий  строевой топот, а по рупору; «Граждане  Украины, пересекать зону отчуждения незарегистрированным личностям запрещено, карается расстрелом.» Я на блокпосте, в том самом который наблюдал два долгих года у самого Кордона. Зазвенело в ушах, память полностью вернулась ко мне, вспомнил все, что происходило со мной за последние сутки. В памяти мелькали картины прошлого, Сидорович, собака, Гром. Но здесь напомнила о себе нога, пару раз попытался ей пошевелить, хоть хреново но получается…

0

27

Михаил1192,
Строго судить не буду. Нормальная писанина для фанатов.
Ничего оригинального, но и не отвратительно. До конца-то дописали, не?
Мне думается, что не дописали и не допишите. Идеи нет.
Удачи.

0

28

Эх Михаил, Михаил. Что же вы так неосмотрительно, в чужой теме то? Нет, я не против, но правила десяти сообщений вроде никем не отменены. Набивайте, ради Бога, и создавайте свою тему. Всего хорошего.

0

29

Михаил1192, не красиво в чужой теме писать свои рассказы, ещё и не пройдя десятку. Читать не стал, но краем глаза заметил большое количество многоточий. Единственное правило для писателей, которое я помню - МЕНЬШЕ МНОГОТОЧИЙ.

0

30

простите не знал)  всем удачных трудов.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Зарисовочка. Фанфик по Сталкеру.