Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Черная река (продолжение цикла рассказов)


Черная река (продолжение цикла рассказов)

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Рассказ совсем свежий, даже сырой, поэтому буду рада любым замечаниям.

Черная река

Вечерняя прохлада пробирается в шатер. После долгого душного дня сейчас самое время насладиться прогулкой, но работа еще не закончена. Сегодня что-то много пациентов.
- Кто там остался? – спрашиваю у заглянувшего в шатер Сатхи.
- Мельник и крестьяне с больной дочкой.
- Веди крестьян.
Мельник приходит уже в третий раз. Он щедро платит, но его сны пусты и однообразны, как и его дни. Ему не нужна помощь, а лишь развлечения.
Слуга откидывает полог и впускает в шатер трех людей. Пожилые, бедно одетые мужчина и женщина ведут под руки юную девушку.
- Помогите, господин лекарь, - начинает с порога старик. – Дочка вот уже несколько месяцев мучается. Просыпается с криками, чуть ли не каждую ночь. Сама измаялась, и нам покоя нет.
Девушка тихо садится и складывает тонкие руки на коленях. Грустная и поникшая, словно птичка в клетке. С ее белоснежного лица на меня преданно смотрят влажным взглядом большие карие глаза.
- Ты помнишь свои сны?
- Она вам не ответит, господин, – подает голос женщина. – Рашми немая от рождения…

Когда развеивается легкая дымка, я оказываюсь в маленькой комнате без окон, лишь одна дверь в стене напротив. Ни мебели, ни ковров. Посреди комнаты лежит огромный лохматый пес. Впалые бока, обтянутые светлой свалявшейся шерстью, медленно поднимаются и опускаются. Спит. Делаю осторожный шаг к двери. Пес, однако, замечает меня и поднимает угрюмую морду.
- Я друг, я хочу помочь, - говорю, но животное встает на лапы и угрожающе обнажает в оскале желтые клыки.
- Мне нужно пройти. Пойди прочь!
Еще шаг. Вопреки приказу тварь бросается на меня. Отскакиваю в сторону, и ее челюсти смыкаются в воздухе там, где мгновенье назад была моя нога.  Едва успеваю движением руки возвести между нами тонкую стену, но иллюзорная преграда тут же дает трещину.
Сон девушки не подчиняется мне.
Скрежет когтей напоминает, что я в ловушке. Когда падет преграда, мне будет некуда бежать. И в подтверждение худших опасений, стена рушится.
Пес злорадно скалится. Но он не лает и не рычит. Внезапно понимаю: родители девушки не все сказали мне.  Она не только не говорит, она - глухонемая.
Пёс  тоже не слышит меня.
Делаю низкий поклон, в знак почтения. Застигнутый в прыжке, пес приземляется рядом, слегка оцарапав когтями мое плечо. Ловлю его глубокий влажный взгляд и несколько секунд мы смотрим друг на друга. Наконец, тварь опускает голову и отступает. Путь к двери свободен.

За порогом летний жаркий день. В нескольких шагах от меня течет река, вдоль которой растут каштаны, отбрасывая на землю спасительную тень. На берегу, в пыли, резвится стайка воробьев.
Но деревья выше, чем обычные,  а вода в реке темная, словно безлунная ночь. Воздух тихо звенит – это нарастает страх. Он подбирается ко мне, хватает липкими пальцами. Чувства девушки столь сильны, что передаются мне – так бывает лишь в самых страшных кошмарах. Угроза исходит от реки, но я не могу подойти ближе – неведомая сила не дает пошевелиться, сковывает без цепей. Снова сон не в моей власти. Я могу лишь наблюдать.
Из воды на берег выползает странное существо, похожее на огромный комок черной шерсти. Бесшумной тенью движется оно к игривым птахам. Они беззаботно щебечут, не замечая опасности.
- Летите! Что же вы?! Оно сейчас проглотит вас! – это мой голос, но он тих, как песня комара.
Никто не услышит.

Девушка уже проснулась, но она не должна заметить, что ее родители еще спят. Я хлопаю в ладоши – это разбудит стариков. Их сны не мешают: они пойманы в ловушку, подвешенную к потолку. Пока все трое медленно приходят в себя, у меня есть несколько секунд для раздумий.
Это был не просто сон, а воспоминание, вот почему я не мог в него вмешаться и вот почему у дверей столь суровый страж. Память заботливо оберегает девушку, не дает ей вспомнить сон после пробуждения.
Слишком высокие деревья и чудовище вместо сил природы наводят на мысль о детском возрасте. Но еще не все ясно. Родители должны помочь с ответами.
- Когда у вашей дочери начались кошмары?
- Около трех месяцев назад, господин.
- Должно быть тогда произошло нечто, напомнившее ей о пережитом и уже давно забытом несчастье, - осторожно подбираю слова. Старики должны рассказать мне все сами. – Возможно, это несчастье произошло не с ней, а с кем-то близким. Возможно, кто-то погиб на ее глазах…
Старики испуганно переглядываются. Бросая осторожный взгляд на дочь, отец поворачивается к ней спиной, чтобы она не заметила набежавшей слезы.
- Наш сын. Старший брат Рашми. Он утонул, когда ему было восемь, а дочке всего три года. Дети играли у реки, и он упал в воду. Взрослые были недалеко, но ничего не заметили, а Рашми не смогла позвать на помощь. Когда она прибежала за нами, было уже поздно… Мы думали, что дочка этого не помнит, она же была совсем маленькая…
Мать, конечно, может больше рассказать о дочери. Она говорит о ее давней боязни воды, обо всех событиях, произошедших с ней три месяца назад. Если вслушаться, то можно найти причину, пробудившую давнее воспоминание, но это уже не столь важно.   
- Я дам порошков, они улучшат сон.
Порошки помогут. Закроют дверь, ведущую в кошмар. Они выдержат дуновение ветерка, но распахнутся от порыва бури. Насколько сильными будут новые напоминания?
Но, возможно, ей удастся навсегда забыть этот день. Возможно.

Сатхи провожает гостей, даже не взглянув на маленький столик с резными ножками – он знает, что я не беру денег с бедняков.
- Скажи мельнику, что я приму его завтра.
Слуга покидает шатер, но вскоре возвращается. Его маленькие добрые глазки с волнением смотрят на меня.
- У вас кровь, мой господин. Позвольте, я перевяжу рану?
Я покорно обнажаю раненое плечо. У Сатхи много талантов. Он мог бы стать искусным целителем.

Отредактировано Юкка (07.07.2015 16:15:34)

0

2

Юкка написал(а):

Слуга откидывает полог и пропускает вперед трех людей.

Вперёд - мне кажется, лишнее слово.

Юкка написал(а):

на меня преданно смотрят влажным взглядом два больших карих глаза.

Здесь у меня сомнение. Глаза могут быть влажными, а  вот взгляд - вряд ли.

Юкка написал(а):

говорю, но животное встает на лапы и угрожающе

Лучше уж просто - животное поднимается и... Оно же не может встать на что-то ещё.

Юкка написал(а):

Пес злорадно скалится.

Вряд ли злорадно. Пёс даже не знает, что такое злорадство, и мимика его морды не расчитана на такое. Но можно уточнить - словно злорадно.

Юкка написал(а):

Делаю низкий поклон, в знак почтения. Застигнутый в прыжке, пес приземляется рядом, слегка оцарапав когтями мое плечо.

Застигнутый поклоном?

Юкка написал(а):

Из воды на берег выползает странное существо, похожее на  бесшумной тенью движется оно к игривым птахам.

Здесь что-то пропущено. Похожее на... на что?

Юкка написал(а):

но он тих, как песня комара.

Комары только в мультиках поют.

Прочитал. Хороший рассказ. Не хуже того, про дерево. И вообще, тема отличная.

+1

3

Трэш-кин написал(а):

Вперёд - мне кажется, лишнее слово.

Тогда - внутрь?

Трэш-кин написал(а):

Здесь у меня сомнение. Глаза могут быть влажными, а  вот взгляд - вряд ли.

У меня тоже были сомнения. Пожалуй, вы правы.

Трэш-кин написал(а):

Лучше уж просто - животное поднимается и... Оно же не может встать на что-то ещё.

он может встать на задние лапы))
Наверное, тут вы тоже правы.

Трэш-кин написал(а):

Вряд ли злорадно. Пёс даже не знает, что такое злорадство, и мимика его морды не расчитана на такое. Но можно уточнить - словно злорадно.

Пес не знает. Но это ассоциация, возникшая у рассказчика. Оскал напомнил ему злорадную улыбку. Тут тоже подумаю.

Трэш-кин написал(а):

Застигнутый поклоном?

Застигнутый этой сценой, видом поклона. Нет?..

Трэш-кин написал(а):

Здесь что-то пропущено. Похожее на... на что?

Ооо.... простите!((
Долго не могла подобрать подходящее сравнение. Во время финального редактирования хотела вернуться к нему позже и забыла((

Трэш-кин написал(а):

Комары только в мультиках поют.

Ну, тоже ассоциация рассказчика. Его аллегории.

Трэш-кин написал(а):

Прочитал. Хороший рассказ. Не хуже того, про дерево. И вообще, тема отличная.

Очень рада)))))) Спасибо за замечания, подумаю, что можно сделать.

0

4

Юкка написал(а):

- Мельник и крестьяне с больной дочкой.

Мельник и крестьяне,
Галантерейщик и кардинал,
Рабочий и колхозница...

Вообще, крестьяне с больной дочкой - вызвали внутренний протест. Не может быть у мужиков дочки. Даже еси она и приемная.

Юкка написал(а):

и пропускает вперед трех людей.

Согласен с Трешкиным, не пропускает, а впускает в шатер.

Юкка написал(а):

на меня преданно смотрят влажным взглядом два больших карих глаза

А третий и четвертый хитро щурятся, пятый - подмигивает.

Не надо акцентироваться на количестве глаз, еси только барышня не циклоп и не паук. оукей?

смотрят большие влажные глаза. ка..как..каричневые. х))

снова поддерживаю Трешкина.

Юкка написал(а):

подает голос женщина. – Дочка немая от рождения…

Имя у "Дочки" есть?
тут ему самое место.

Юкка написал(а):

я оказываюсь в маленькой комнате без окон, лишь одна дверь в стене напротив.

Откуда в такой комнате освещение? как он видит интерьер без света?

Юкка написал(а):

течет река, вдоль которой растут каштаны,

как-то не нравится мне это "вдоль"

Течет река, по её берегу растут каштаны...
М.б. так?

Юкка написал(а):

Из воды на берег выползает странное существо, похожее на  бесшумной тенью движется оно к игривым птахам

похожее на шо?
8-0
Признаться, я приготовился наделать кучу, жуть, как страшна эта неизвестность!

Юкка написал(а):

Взрослые были не далеко

недалеко.
Слитно!

Тема отличная, но данный рассказ чуть хуже предыдущего. В нём я не уловил раскрытия разгадки. Что же все-таки натолкнуло девушку на страшные воспоминания? Какая причина? Фактор?
Как грил Ш.Х. - мотивы!

Но вообще - очень интересно, это направление(цикл) мне очень нравится!

+1

5

PlushBear написал(а):

Вообще, крестьяне с больной дочкой - вызвали внутренний протест. Не может быть у мужиков дочки. Даже еси она и приемная.

Крестьяне - это множественное число. И кто в это число входит не уточняется. Если я скажу "пришли адвокаты", не факт, что среди них только мужчины или только женщины.

По поводу мельника и крестьян. Какие варианты на замену?

PlushBear написал(а):

Согласен с Трешкиным, не пропускает, а впускает в шатер.

Исправлю, спасибо

PlushBear написал(а):

А третий и четвертый хитро щурятся, пятый - подмигивает.
Не надо акцентироваться на количестве глаз, еси только барышня не циклоп и не паук. оукей?
смотрят большие влажные глаза. ка..как..каричневые. х))
снова поддерживаю Трешкина.

Хотела сделать акцент на самих глазах и грустном взгляде. Но согласна - предложение неудачное(

PlushBear написал(а):

Имя у "Дочки" есть?
тут ему самое место.

Думаешь? Ну, могу и написать его тут

PlushBear написал(а):

Откуда в такой комнате освещение? как он видит интерьер без света?

Это же сон. В снах законы логики отсутствуют напрочь))

PlushBear написал(а):

как-то не нравится мне это "вдоль"
Течет река, по её берегу растут каштаны...
М.б. так?

В начале и было "на берегу". Но потом на берегу появились воробьи и два раза "на берегу" меня смутило

PlushBear написал(а):

похожее на шо?

я уже исправила, но получилось плохо. Не знаю, как описать существо((( я его представляю, но сравнений не подберу!(((

PlushBear написал(а):

недалеко.
Слитно!

спасибо, исправлю)

PlushBear написал(а):

но данный рассказ чуть хуже предыдущего

согласна. Третий мне нравится еще меньше(((

PlushBear написал(а):

Что же все-таки натолкнуло девушку на страшные воспоминания? Какая причина? Фактор?

Я, честно говоря... не придумала. Хотела написать про утонувшего в тазу котенка, но...

PlushBear написал(а):

Но вообще - очень интересно, это направление(цикл) мне очень нравится!

Спасибо))) Приятно как))))

0

6

Юкка написал(а):

И кто в это число входит не уточняется. Если я скажу "пришли адвокаты", не факт, что среди них только мужчины или только женщины.

Нет слова "адвокатша"
Но есть слово "Крестьянка" :)

Я выразил чисто субъективное ИМХО, ощущения, так сказать.

А, может, мельника вообще выкинуть?

"О, повелитель, приёма ожидает семья крестьян. С ними взрослая дочь, она нуждается в лечении".
Ну как-то так. :)

Юкка написал(а):

Думаешь? Ну, могу и написать его тут

Родители вряд ли будут называть дочь "дочерью" в её присутствии. Скорее, по имени.

Юкка написал(а):

Это же сон. В снах законы логики отсутствуют напрочь))

А законы физики?

Юкка написал(а):

В начале и было "на берегу". Но потом на берегу появились воробьи и два раза "на берегу" меня смутило

Смутило правильно. Воробьи должны появиться у края воды!

Юкка написал(а):

я уже исправила, но получилось плохо. Не знаю, как описать существо((( я его представляю, но сравнений не подберу!(((

Э-э-э-э.... на этом мысль останавливается.

Может, на нашего Драгона похоже?

Юкка написал(а):

Я, честно говоря... не придумала. Хотела написать про утонувшего в тазу котенка, но...

Вот!
Это уже было бы что-то!

Кошку, черную. В мыльный таз! С головой. Ыыыыы!

Юкка написал(а):

Спасибо))) Приятно как))))

Усегда пожалуйста!

0

7

PlushBear написал(а):

Нет слова "адвокатша"
Но есть слово "Крестьянка"

написать "крестьянин и крестьянка с больной дочкой?" Не думаю, что так станет лучше

PlushBear написал(а):

А, может, мельника вообще выкинуть?
"О, повелитель, приёма ожидает семья крестьян. С ними взрослая дочь, она нуждается в лечении".
Ну как-то так.

Мельника жалко... Он как бы для контраста. Не все приходят за помощью, а просто от скуки. Не знаю даже.

PlushBear написал(а):

Родители вряд ли будут называть дочь "дочерью" в её присутствии. Скорее, по имени.

Исправила)

PlushBear написал(а):

А законы физики?

Тоже. Некоторые во сне вообще летают))

PlushBear написал(а):

Смутило правильно. Воробьи должны появиться у края воды!

Если они будут у края воды, то монстру негде будет развернуться)) а ему же надо показаться, побегать

PlushBear написал(а):

Э-э-э-э.... на этом мысль останавливается.
Может, на нашего Драгона похоже?

Я его представляю таким большим, черным,волосатым шариком, без глаз, но с шестью короткими  когтистыми лапками...

PlushBear написал(а):

Вот!
Это уже было бы что-то!

Тут у меня возникли сомненья. Если будет что-то очевидное, то родители бы сразу догадались, от чего у нее кошмары. А оно должно ускользнуть от их внимания. Возможно, она видела где-то и что-то, но ведь не может им рассказать, поэтому они могут и не знать.
В общем, я в сомненьях

PlushBear написал(а):

Кошку, черную. В мыльный таз! С головой. Ыыыыы!

Ну... Это уж слишком)) она же будет читать))

0

8

Юкка написал(а):

написать "крестьянин и крестьянка с больной дочкой?" Не думаю, что так станет лучше

Не, не лучше.

Юкка написал(а):

Мельника жалко... Он как бы для контраста. Не все приходят за помощью, а просто от скуки. Не знаю даже.

Не жалко.
Его же нет, только рассуждения о нём.
Но вот разношерстность публики показать - это карашо.

Юкка написал(а):

Если они будут у края воды, то монстру негде будет развернуться)) а ему же надо показаться, побегать

Драгону нужно похудеть.

Юкка написал(а):

Я его представляю таким большим, черным,волосатым шариком, без глаз, но с шестью короткими  когтистыми лапками...

а пасть?

Юкка написал(а):

Тут у меня возникли сомненья. Если будет что-то очевидное, то родители бы сразу догадались, от чего у нее кошмары. А оно должно ускользнуть от их внимания. Возможно, она видела где-то и что-то, но ведь не может им рассказать, поэтому они могут и не знать.В общем, я в сомненьях

Родители - безграмотные крестьяне, происшествие пятнадцатилетней давности. и вообще, это должен раскопать сам сыщик, а не получить от матери больной на блюдечке.

Юкка написал(а):

Ну... Это уж слишком)) она же будет читать))

Ну, можно ненадолго. х))

0

9

Рассказ сам по себе хороший. Интересный сюжет, хочется прочитать до конца, чтобы узнать всю историю. Немного не понятен переход от шатра с врачом в сон девушки. Непонятно как она заснула и почему. Нужно написать несколько вводных фраз либо плавно перейти от одной сюжетной линии в другую. А в общем и целом, не плохо. Я бы читала такой рассказ ибо интересно сможет ли девушка избавиться от воспоминания что мешает ей раскрыться.

+1

10

PlushBear написал(а):

а пасть?

ее не видно)

PlushBear написал(а):

Родители - безграмотные крестьяне, происшествие пятнадцатилетней давности. и вообще, это должен раскопать сам сыщик, а не получить от матери больной на блюдечке.

Ну, как бы он не сыщик)) Он понял, что ей снится, объяснил, а дальше пусть родители сами разбираются и устраняют факторы.
Думаешь, все-таки нужно написать про событие, натолкнувшее на воспоминания?

Kcusha29 написал(а):

Рассказ сам по себе хороший. Интересный сюжет, хочется прочитать до конца, чтобы узнать всю историю.

Спасибо, порадовали))

Kcusha29 написал(а):

Немного не понятен переход от шатра с врачом в сон девушки. Непонятно как она заснула и почему. Нужно написать несколько вводных фраз либо плавно перейти от одной сюжетной линии в другую

Это второй из цикла рассказов об одном персонаже - лекаре. В первом я немного упоминала о том, как он погружает людей в сон, поэтому не стала акцентировать внимание на этом во втором, чтобы не повторяться.

Kcusha29 написал(а):

Я бы читала такой рассказ ибо интересно сможет ли девушка избавиться от воспоминания что мешает ей раскрыться.

Цикл строится по схеме: один рассказ - один сон. Девушка здесь проходной персонаж и она больше не будет появляться в сюжетах, поэтому ее дальнейшая судьба останется на совести автора...

0

11

PlushBear написал(а):

Может, на нашего Драгона похоже?

Юкка написал(а):

Я его представляю таким большим, черным,волосатым шариком, без глаз, но с шестью короткими  когтистыми лапками...

Э-э-э-э... без пасти я не согласна, чем я гречку есть буду?:)

PlushBear написал(а):

Кошку, черную. В мыльный таз! С головой. Ыыыыы!

А я все кошке расскажу...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif

0

12

Юкка написал(а):

Думаешь, все-таки нужно написать про событие, натолкнувшее на воспоминания?

Надо попробовать. Вдруг это придаст целостность рассказу.

Лана написал(а):

А я все кошке расскажу...

Забудешь.
Она раньше пятницы не появится, а у тя этот... склероз. :))

0

13

Лана написал(а):

Э-э-э-э... без пасти я не согласна, чем я гречку есть буду

Все претензии к Плюшу - это он в монстре тебя видит, а тебе - монстра))

0

14

PlushBear написал(а):

Она раньше пятницы не появится, а у тя этот... склероз

Зато у меня записная книжка большая :-)

Юкка написал(а):

Все претензии к Плюшу - это он в монстре тебя видит, а тебе - монстра))

Иэх, а ведь я добрая и милая блондинка.
Фух, с работы вырвалась, пошла читать. Весь день не могла этого сделать....

0

15

Юкка написал(а):

Ловлю его глубокий влажный взгляд

Ну ладно у девушки взгляд влажный, наверное, она плакала. А с псом то что? :-)

Юкка написал(а):

Пока все трое медленно приходят в себя /ЗПТ/ у меня есть несколько секунд для раздумий.

Как бы два разных предложения. Если можешь разделить - ставь запятую.

Юкка написал(а):

вмешаться /ЗПТ/ и вот почему

Юкка написал(а):

Позвольте, я перевяжу рану?

Эм... Потеряла мысль. Это откуда? :-)

А в целом понравилось, но да, с чего она вспоминать то начала? Ынтригу! :-) :-)

+1

16

Лана написал(а):

Ну ладно у девушки взгляд влажный, наверное, она плакала. А с псом то что?

нуууу....
это я хотела показать, что пес - это как бы "внутренне я" девушки, которая не хочет никого пускать в свои воспоминания.

Лана написал(а):

Как бы два разных предложения. Если можешь разделить - ставь запятую.

Спасибо, исправлю))

Лана написал(а):

Эм... Потеряла мысль. Это откуда?

Его же пес поцарапал. Ну, это как в фильмах с Фредди Крюгером))

Лана написал(а):

с чего она вспоминать то начала? Ынтригу!

Ясно, проскочить не получиться))) Придумаю толковый повод - допишу))

Лана написал(а):

А в целом понравилось

Спасиииибо)))) 8-)

0

17

Юкка написал(а):

это я хотела показать, что пес - это как бы "внутренне я" девушки, которая не хочет никого пускать в свои воспоминания.

Что-то ты перемудрила. :-) или у пса коньюктивит? :-)  убери про влажные, будет лучше. :-)

Юкка написал(а):

Его же пес поцарапал

Тэк.-с, сказано, слегка оцарапал. До крови, разодрав одежду и так, что надо перевязывать? :-) :-) это не фрэдди, это круче. :-) :-) :-)

Юкка написал(а):

Ясно, проскочить не получиться)))

Не-а... :-)  пиши.

0

18

Продолжение понравилось. Написано хорошо. Редкие недочеты уже учтены. Есть только один маленький вопросик или уточнение. Интересно, если девушка глухонемая с рождения, ее сны похожи на сны полноценных людей или нет. Все же думаю восприятие окружающего немного искажено. Как сознание девушки, например воспроизводит в своем воспоминании щебетание птиц?

+1

19

Лана написал(а):

Что-то ты перемудрила.  или у пса коньюктивит?   убери про влажные, будет лучше.

Ох, возможно...Но тогда исчезнет связь (у пса - глаза девушки). Буду думать...

Лана написал(а):

Тэк.-с, сказано, слегка оцарапал. До крови, разодрав одежду и так, что надо перевязывать?

Если оцарапал, то понятно, что до крови, иначе бы он не почувствовал через одежду))
Слуга видит кровь, а размеры раны сможет оценить только увидев ее. В общем, и тут подумаю, может исправлю конец или середину.

Lenka написал(а):

Как сознание девушки, например воспроизводит в своем воспоминании щебетание птиц?

Хороший вопрос! Не подумала об этом... Наверное, щебетанье нужно убрать вовсе.
Спасибо за внимание и замечание)))))) рада что понравилось 8-)

Отредактировано Юкка (07.07.2015 17:41:46)

0

20

Привет :) Нормальная концовка, в том же темпе, что и начало с серединой. Не прочувствовал тонкую атмосферу востока. Шатер - да. подушки - да. Сатхи - тем более )) А как же сандал, ржание лошадей за пологом шатра? Аромат лекарственных трав и порошков? :) Картинка будто двумерная, объема бы ей.
Заездила слово "влажный". Это что, единственное прилагательное для описания глаз ? :) Клише про липкие пальцы страха тоже только ленивый не использовал. И крестьяне могли бы кстати хоть мешок риса дать, в благодарность :) Но вообще тема интересная, не тривиальная.

+1

21

Katar написал(а):

Привет

Прывет!

А где сгибальщик? Шо из него вылупилось?

0

22

О, знакомые лица подтягиваются :)))

Katar, быстро в десяточку играть! :)

Отредактировано Лана (08.07.2015 13:33:29)

0

23

Katar написал(а):

Не прочувствовал тонкую атмосферу востока. Шатер - да. подушки - да. Сатхи - тем более )) А как же сандал, ржание лошадей за пологом шатра? Аромат лекарственных трав и порошков?

Привет-привет))
Ну, за детальным описанием - это сам знаешь к кому))
А вообще, еще давно Триш меня гоняла за отсутствие описаний. Но я даже не знаю, когда и где их надо вставлять. Они у меня получаются натужными и шитыми белыми нитками. Зачем они вам? Я почти всегда описания местности и интерьера при чтении пропускаю... А иногда даже и описание внешности второстепенных персонажей. Читала недавно книжку, так там было написано: "подошел официант" (я представила официанта), дальше: "у него были густые бакенбарды, рыжие волосы и тэ дэ" (но я уже представила официанта другим!)

Katar написал(а):

Заездила слово "влажный". Это что, единственное прилагательное для описания глаз ?

Да, чтоб читатель понял, что речь идет об одних и тех же глазах. Но читатель не понял(((
Я хотела показать, что у пса - глаза девушки. Вот как оборотней распознают по глазам

Katar написал(а):

Клише про липкие пальцы страха тоже только ленивый не использовал.

Что, правда? Я всерьез думала, что это мое личное изобретение))
Значит, где-то видела и забыла, а в голове отложилось)

Katar написал(а):

И крестьяне могли бы кстати хоть мешок риса дать, в благодарность

Он тебе не лавочник - плату чем попало принимать))

Katar написал(а):

Но вообще тема интересная, не тривиальная.

И на том спасибо))
подумаю, что смогу сделать, по твоим замечаниям))

0

24

Лана написал(а):

Katar, быстро в десяточку играть!

Он еще десять сообщений не сообщил. Бесправный еще))

0

25

Юкка написал(а):

Лана написал(а):Katar, быстро в десяточку играть!Он еще десять сообщений не сообщил. Бесправный еще))

а бесправные, они и ЛС не могут послать?

ой, та шо там играть? я все направления уже перекрыл. Так шо буду единственным победителем. доооо

0

26

PlushBear написал(а):

а бесправные, они и ЛС не могут послать?

Ну написано же: ниизя свое творчество выкладывать,  ранее, чем десять этих пресловутых сообщений не наберется. А вот каким образом выкладывать - это не уточняли))

0

27

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):а бесправные, они и ЛС не могут послать?Ну написано же: ниизя свое творчество выкладывать,  ранее, чем десять этих пресловутых сообщений не наберется. А вот каким образом выкладывать - это не уточняли))

а это не он выложит, а куратор.

0

28

PlushBear написал(а):

а это не он выложит, а куратор.

да я не против, вот только не верю я, что Катар может уложиться в десять предложений))

0

29

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):а это не он выложит, а куратор.да я не против, вот только не верю я, что Катар может уложиться в десять предложений))

Так как он слинял, то вообще есть сомнение, что он  набъет 10 камментов.

0

30

Юкка, а ты тоже стрелки не переводи. Жду от тебя произведение...
А Катар может, хоть и делает вид, что нет. :-) :-) :-)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Черная река (продолжение цикла рассказов)