Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Если там кто-то есть


Если там кто-то есть

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

проснулся

-Куда ты собрался?
-Я никуда не ухожу.
Откуда в этой комнате еще кто-то ,я не понимал. Голос доносился отовсюду и также ровно затухал во всех направлениях. Также он был металлический, словно одну и ту же дорожку звука наложили несколько раз на нее же.
-Оставайся здесь, ты ведь никуда не торопишься, - голос стал чуть мягче, но казалось, будто тот, кто говорит ,стоит прямо у меня за спиной.
Неловким движением, я развернул свой старый икеевский стул на сто восемьдесят градусов, но никого не увидел. Сплошная темнота и маленький участок стола, который освещала лампа.
На электронном будильнике было три часа сорок восемь минут. В детстве я всегда хотел себе электронный будильник и вот, наконец, с горем пополам, заканчивая последний курс университета , я нашел время и средства купить себе тот самый будильник, который швыряют об стену в голливудских фильмах. Швырять я , конечно, его не собирался никуда, так как это чуть ли не самая дорогая вещь во всем доме. Отдавая всю зарплату за много функциональный будильник с блестящим металлическим корпусом, я не думал о последствиях, в частности: о голоде. Но оно того стоило.

- Я. Я тот самый, который заставляет тебя проверить, не потерял ли ты ключи от дома. Ты открываешь старую сумку “Levis”, достаешь от туда зонт, контейнер, котором ты взял с собой пару сэндвичей, чтобы перекусить на обеденном перерыве и которые все равно съешь, пока дойдешь до работы. Несколько ручек, бумажник, в котором куча ненужных пластиковых и картонных карт. И на самом дне ты видишь те самые заветные ключи. Они с тобой. Все в порядке. Можешь идти дальше, только твой автобус только что проехал. Подожди еще пятнадцать минут. Вспомни , что ты мог забыть дома или потерять по пути. Этот цикл не имеет заданного числа шагов. А где твои очки?

- Я тот, кто вынуждает совершать тебя нелепые и глупые вещи, создавая необходимые ситуации для этого.  Я тот, кто посадит заряд на твоем телефоне и заставит подойти к единственному прохожему – милой девушке, о которой ты мечтал всю жизнь и попросить у нее телефон. Позвонить. Позвонить для того, чтобы сказать медсестре то, что ты опаздываешь на прием к венерологу. Или что ты не сможешь отдать долг своему другу, потому что тебя выгнали с работы а оставшихся денег не хватило на проезд до дома, но хватило на стакан бакарди.
Тот , кто врежется в тебя на улице и будет очень долго извиняться, задерживая тебя и вот тебя уже не пускают на концерт любимой группы, потому что все началось без тебя. Тот, кто заставит тебя купить ненужный напиток во время небольшого перекуса в забегаловке. Тот, кто будет прижимать тебя в трамвае к дверям, чтобы твой плащ постоянно застревал между ними. Тот, кто в нетрезвом виде будет агрессивно настраивать к себе полицейских и втянет тебя , проходящего мимо. Тот , кто всучит тебе книжку про кришнаидов на улице, а потом будет требовать за нее деньги. Тот, кто…

- Я тот, кто не дает пойти спать уже на протяжении трех часов(и это только одна ночь), рассказывая всякие небылицы(а может и нет).
Голос становился все тише
- … а когда ты чихнул, я не сказал тебе :“Будь здоров”… - кажется голос совсем затихал.
У меня возникло странное ощущение. Как будто бы я все это уже слышал где-то.

Отредактировано Проходящий МИМо (10.07.2015 12:09:22)

+1

2

Очень интересная вещь

0

3

Проходящий МИМо написал(а):

Откуда в этой комнате еще кто-то хозяин квартиры не понимал

Проходящий МИМо написал(а):

Неловким движением я развернул

то от третьего лица, то от первого, это как?

С пунктуацией не совсем порядок, но лично меня не напрягало.
Если это оконченное произведение, то мне не понятен его смысл. Зачем ЭТО пришло? Почему сейчас? Кто ЭТО? Что это за пакостливая бука-бяка - интересно, но в остальном все сумбурно и не понятно

0

4

Миленько. Ловкая попытка спихнуть ответственность за неудачи на высшие силы. =)
Согласна с Ales Marion, сначала "хозяин квартиры", а потом "я" - смотрится неправильным.
Кроме пунктуационных, других ошибок не нашла. Образно. И что-то там в душе шевелится.

0

5

Миленько. Кто-то овец перед сном считает, а кто-то сам с собой разговаривает :)

0

6

Проходящий МИМо написал(а):

Откуда в этой комнате еще кто-то, хозяин квартиры не понимал.

запятую пропустили.

Проходящий МИМо написал(а):

Голос доносился отовсюду и также ровно затухал во всех направлениях.

я себе плохо это представляю.

Проходящий МИМо написал(а):

Голос доносился отовсюду и также ровно затухал во всех направлениях. Также голос был металлический, словно одну и ту же дорожку звука наложили несколько раз на нее же.

повторение.
относительно металлического голоса. сама по себе аллегория не совсем удачно. металл в голосе вызывает у меня совсем другие ассоциации, а не те манипуляции, которые вы привели в тексте.
о том, что в начале вы начали повествование от 3-го лица, а продолжили от 1-го, лишний раз напоминать не буду.

Проходящий МИМо написал(а):

Неловким движением, я развернул свой старый икеевский стул на сто восемьдесят градусов, но никого не увидел.

ох уж эта излишняя образность. зачем разворачивать стул, на котором предположительно сидишь, да еще и неловким движением, если проще повернуть голову? или вы не ищите легких путей, автор?

Проходящий МИМо написал(а):

Сплошная темнота и маленький участок, стола, который освещала лампа.

запятая поставлена не в том месте.

Проходящий МИМо написал(а):

В детстве я всегда хотел себе электронный будильник и вот, наконец, с горем пополам, заканчивая последний курс университета , я нашел время и средства купить себе тот самый будильник, который швыряют об стену в голливудских фильмах.

предложение нагромождено. будет лучше его разбить на несколько частей или вовсе переписать, постаравшись сделать его более компактным и емким. меньше деталей, больше смысла.

Проходящий МИМо написал(а):

Швырять я , конечно, его не собирался никуда, так как это чуть ли не самая дорогая вещь во всем доме(отдавая всю зарплату за много функциональный будильник с блестящим металлическим корпусом, я не думал по последствиях (это еще что такое?), в частности: о голоде), но оно того стоило.

еще хуже. проблема та же. разбить предложение.
теперь о самом смысле. отдать кучу денег за многофункциональный БУДИЛЬНИК? и говорить при этом - это того стоило? автор, вы соображаете, что вообще пишите? хорошо, допустим главный герой позволил себе бессмысленную и сомнительную роскошь. но если подумать логически, в чем его функциональность, ради которой позже можно и поголодать?
вообще не вижу никакой связи между событиями, которые происходят у главного героя и воспоминаниями и размышлениями о его супер-дорогом будильнике.

остальное я не вижу смысла редактировать и комментировать. то, что вы описали не имеет абсолютно никакого смысла или последовательности. к тому же много ошибок.
я люблю работы, в которых есть намек на психические расстройства, но здесь всё слишком зыбко.
работа не понравилась. прошу простить за прямоту и возможную резкость.

0

7

благодарности за мнения , ребят)
буду править

0

8

Ниагаро, а ваша голова повернется на 180 градусов?)

0

9

Проходящий МИМо, а когда вы оборачиваетесь к кому-то вы только голову выворачиваете или туловище тоже? лично мне кажется, что проще так повернуться, чем разворачивать стул. но дело ваше, конечно.

Отредактировано Ниагаро (10.07.2015 13:09:48)

0

10

Проходящий, ты своем репертуаре: интересно, но не понятно.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Если там кто-то есть