Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаг

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Ещё один старенький рассказ.

                                                             
                                                         Шаг

Аня медленно перелистывала страницы книги «Волшебник Изумрудного города», рассматривая красочные картинки. Ей нравилось, как художник прорисовал персонажей сказочной истории: Страшила в синей широкополой шляпе, железный дровосек с перекинутым через плечо топором, лев, ну и, конечно же, Элли с Тотошкой, идущие по дороге из желтого кирпича.
Она обожала эту книгу, дорожила ей как самой ценной вещью на свете. Волшебный мир будоражил ее сознание, погружал в водоворот фантазий. В грезах Аня преодолевала трудности вместе с Элли и выходила победительницей из самых сложных ситуаций.
Волшебный мир, такой непохожий на тот, в котором она жила.
  У Ани не было подруг - дети почему-то сторонились худенькой  девочки с постоянно усталым грустным взглядом. Да и Аня, давно утратившая непосредственность, уже не пыталась заводить друзей. Наивность в ней разрушалась в бесконечной череде разочарований. Опасение сделать или сказать что-то неправильное, из-за чего на нее будут смотреть с осуждением, превратило ее в нерешительное создание, вызывающее у многих людей жалость и недоумение.
Аня закрыла книгу. Из соседней комнаты, как апофеоз ночной пьянки и похмельного утра, доносился раскатистый храп нового сожителя матери, и самой матери – стонущий, протяжный. Они полчаса как уснули и проспят до вечера. Аня это хорошо знала, ведь такая ситуация повторялась изо дня в день. Случались и исключения: утренняя похмелка могла затянуться до полудня, а бывало, что в гости заходили местные алкаши, и тогда пьянка продолжалась целый день. Аня привыкла. Со временем она перестала замечать устоявшуюся вонь перегара, буквально впитавшуюся в стены квартиры. Привыкла испытывать постоянную тревогу с примесью страха. Привыкла к брани матери, к ее опухшему лицу, к пьяным голосам и грязи. Изначальный внутренний протест был подавлен смирением, пониманием, что уже ничего не изменится в лучшую сторону. Ей оставалось только жить в напряжении, в ожидании худшего. Аня любила мать, ведь помнила, какая она была еще три года назад. Да и сейчас девочка иногда видела в глазах матери сожаление, или внушала себе что видит.
Она положила книжку под подушку, вынула из тумбочки шоколадную конфету, которой ее вчера угостила соседка, и пошла на кухню.
Сразу же открыла окно. Прохладный осенний воздух разбавил кислый перегарный запах свежестью. Аня осмотрелась и с удовлетворением отметила, что сегодня на кухне не так уж и грязно. Да, по столу разбросаны окурки, в тарелке засохшие макароны и огрызок яблока, разорванная сигаретная пачка – бывало и похуже. На полу валялись две пластиковые бутылки, хлебные корки и монетки.
Аня собрала мелочь и пересчитала. Двадцать три рубля.
«Совсем не плохо! Хватит на буханку хлеба».
Она положила монеты в карман, после чего поставила чайник и занялась уборкой. Храп матери перешел в невнятное бормотание.
В коробке оставалось всего пять пакетиков чая, и Аня решила каждый пакетик теперь заваривать по три раза, чтобы растянуть на неделю. Она развернула конфету и разрезала ее пополам. Одну половинку отнесла в свою комнату и спрятала в тумбочку. Ведь если она съест всю конфету сейчас, то вечером об этом пожалеет.
Аня пила горячий чай, откусывая от половинки конфеты крохотные кусочки. Она наслаждалась, смакуя шоколадную сладость. Даже грусть в ее глазах улетучилась, и сторонний наблюдатель сейчас сказал бы, что у этой девочки в жизни все хорошо. Аня доела конфету и решила не запивать ее чаем, чтобы прекрасный шоколадный вкус дольше оставался во рту. На несколько мгновений  задумалась: «А не взять ли вторую половинку?», но удержалась.
Мать перестала бормотать и снова захрапела. Ее сожитель издал недовольное мычание.

Аня возвращалась из булочной с буханкой хлеба. Возле детской площадки во дворе остановилась – ее внимание привлекла лежащая на скамейке кукла. Поодаль, под присмотром родителей носилась детвора, с радостным визгом подбрасывая вверх охапки желтых листьев, но возле скамейки никого не было. Аня подошла и робко подняла куклу со скамьи, чувствуя неловкость от того, что взяла чужую вещь. Нет, она не собиралась брать ее себе, но так хотелось прикоснуться к этой замечательной игрушке, которой у нее никогда не будет.
«Какая красивая! Я бы назвала ее Элли».
- Элли, - вслух произнесла она и вздохнула.
- Хорошая кукла, не так ли? – раздался сзади звонкий голос.
Аня вздрогнула и обернулась. Она почувствовала себя застигнутой врасплох воровкой. В глазах промелькнул страх, как у загнанного охотниками зверька.
Перед ней стояла высокая стройная женщина в зеленом плаще. Ее золотистые волосы искрились в лучах утреннего солнца. Миндалевидные зеленые глаза смотрели с мягкой    доброжелательностью.
Я не хотела брать эту куклу себе, - начала оправдываться Аня. – Только подержать… Это ваша кукла? Возьмите, пожалуйста, я не хотела ее брать, - она протянула игрушку.
- Да, кукла моя, - незнакомка улыбнулась. – Но если она тебе нравится, можешь забрать ее себе. Я слышала, ты звала ее Элли? Что ж, славное имя.
Аня опешила от такого предложения. Да и в самой женщине было что-то странное… нет, смутно знакомое. Конечно, она похожа на волшебницу Стеллу. Ее лицо такое же, как на картинке в книжке «Волшебник Изумрудного города». Добрая волшебница Стелла. Как же похожа!
- Но эта кукла, наверное, дорогая? – вздохнула Аня.
- Возможно, и дорогая, не знаю. Мне ее подарили, а теперь я дарю эту куклу тебе.
- Правда? – с надеждой спросила Аня.
Женщина погладила девочку по голове и ласково произнесла:
- Правда, - незнакомка с хитринкой подмигнула зеленым глазом и направилась в сторону парковой аллеи. Аня долго стояла, провожая ее взглядом. Растроганная, она прижимала к груди куклу и буханку и думала, что мир лучше, чем казался еще вчера.
- До свидания, Стелла, - тихо произнесла Аня, затем откусила от буханки кусочек и пошла домой.

Вечер. Аня заперлась в своей комнате и листала любимую книгу. Она слышала, как пьяная мать ругается на кухне с сожителем. Тот стучал по столу кулаком и кричал что-то невнятное. Звонко разбилась тарелка. Ругань прекратилась, и послышался звук столкнувшихся в чоканье кружек. Скоро сожитель жалобно заскулил, а мать начала причитать. Через какое-то время снова ругань, чоканье и скулеж.
Такие привычные для Ани звуки и такие ненавистные. Ей хотелось тишины.
«Скорей бы они напились и уснули», - думала она.
Половинку конфеты Аня съела полчаса назад – съела быстро, не смакуя, о чем теперь жалела. С ней иногда случалось, что рассудительность уступала место порыву. Это было то немногое, что осталось от детской непосредственной легкости. Порыв, перечеркивающий мысли о будущем. Конфета, съеденная в один миг, но доставившая взрыв наслаждения.
Аня отложила книгу и взяла куклу.
- Ты всегда будешь со мной, Элли, - прошептала она. – Ты ведь не конфета. Ты не станешь такой как… - ее голос дрогнул, и она не смогла произнести слово «мама».
Звуки на кухне прекратились. Аня взглянула на дверь и нахмурилась. Что-то было не так. Ругань и скулеж оборвались слишком резко, словно невидимые ножницы отрезали их от тишины.
Прижав к себе куклу, Аня поднялась с кровати. Дверь начала медленно открываться, впуская в комнату яркий свет.
- Что это? – Аня зажмурилась, а когда открыла глаза, увидела стоявшую в дверном проеме утреннюю незнакомку.
На женщине было красивое красное платье. Голову венчала искрящаяся серебром диадема. В руке она держала палочку с серебристой звездочкой на конце. Аня открыла рот от удивления и страха и попятилась, пока не уперлась спиной в шкаф.
- Не бойся, - спокойно сказала женщина. - Ты ведь узнала, кто я?
- Стелла! – выдохнула Аня.
- Верно. Добрая волшебница Стелла… И я хочу забрать тебя с собой.
- Куда?! – голос Ани дрожал.
Стелла улыбнулась и развела руками.
- В Волшебный мир, конечно же! Куда же еще!
Она отошла от дверного проема, и у Ани перехватило дыхание. Там за порогом открывался прекрасный мир ее грез. Среди зеленого поля вдаль тянулась дорога из желтого кирпича, а на горизонте искрился Изумрудный город. Его окружал сияющий ореол, на фоне чистого синего неба. Аня почувствовала аромат трав и цветов. Кожи коснулся ласковый ветерок. Он всколыхнул страницы книги, открыв картинку с изображением идущей по дороге девочки Элли с Тотошкой.
- Ну же, пойдем! – Стелла протянула руку.
- Но… но как же мама? – с болью в голосе сказала Аня. - Я смогу вернуться?
- Сможешь, вот только захочешь ли? – волшебница пожала плечами и вышла из комнаты в другой мир.
Аня медленно подошла к дверному проему. Сердце бешено колотилось. Дорога из желтого кирпича манила с неимоверной силой. Волшебный мир. Мечта. Грезы, ставшие реальностью. Конфета, которую можно съесть в едином порыве и не думать, что она последняя. Порыв…
Аня зажмурилась и сделала шаг через порог.

0

2

Привет!
Прочитал. Запнулся вот за этот момент:

Трэш-кин написал(а):

Волшебный мир будоражил ее сознание,

сознание или воображение?

А почему рассказ называется "Шаг"?

Может, я что-то пропустил, но Аня не делала какой-то специальный шаг. она плыла по течению и ей свезло.

0

3

PlushBear написал(а):

Волшебный мир будоражил ее сознание,

сознание или воображение?

Ну тут и воображение и сознание подходить, как мне кажется.

PlushBear написал(а):

А почему рассказ называется "Шаг"?

Может, я что-то пропустил, но Аня не делала какой-то специальный шаг. она плыла по течению и ей свезло.

Это как раз тот случай, когда я не знал, как рассказ назвать. И назвал по последней строчке: "Аня зажмурилась и сделала шаг через порог".

PlushBear, спасибо! :)

0

4

PlushBear, а почему на аватарке рядом с Караченцевым "Пятница" написано?

0

5

Трэш-кин написал(а):

незнакомка с хитринкой подмигнула зеленым глазом

Не очень как-то... Может, "с хитринкой в зеленых глазах, незнакомка подмигнула"? Не знаю...

Девочка умерла? Или уснула? Не верится в существование доброй волшебницы на фоне всей этой грязи.

Написано отлично. Вам действительно удается передавать детские ощущения. =)

0

6

Да, "незнакомка с хитринкой" - не очень. :)

Мне тоже не хватило завершенности, что стало с девочкой. Если бы волшебница позвала бы её из открытого окна, а девочка последовала - было бы слишком грустно, но зато вопросов бы не возникало.

0

7

Трэш-кин написал(а):

PlushBear, а почему на аватарке рядом с Караченцевым "Пятница" написано?

Типа, это он орет "пЯТНИЦААА!"

любимый день недели :)

Трэш-кин написал(а):

Это как раз тот случай, когда я не знал, как рассказ назвать. И назвал по последней строчке: "Аня зажмурилась и сделала шаг через порог".

А....

Ясно. :)

0

8

Бара написал(а):

Не очень как-то... Может, "с хитринкой в зеленых глазах, незнакомка подмигнула"?

Это я подумаю.

Бара написал(а):

Девочка умерла? Или уснула? Не верится в существование доброй волшебницы на фоне всей этой грязи.

Ну не, умерла вряд ли. Это было бы слишком. Скорее - ушла временно в мир своих грёз.

Лана написал(а):

Мне тоже не хватило завершенности, что стало с девочкой. Если бы волшебница позвала бы её из открытого окна, а девочка последовала - было бы слишком грустно, но зато вопросов бы не возникало.

В окно - слишком жестоко. Думаю, незавершённость в этом рассказе как раз подходит. Каждый по-своему расценит ситуацию.

Бара, Лана, большое спасибо! :nope:

PlushBear написал(а):

Типа, это он орет "пЯТНИЦААА!"

любимый день недели

А, ясно. Дай Бог здоровья Караченцеву! Классный актёр!

0

9

Трэш-кин написал(а):

А, ясно. Дай Бог здоровья Караченцеву! Классный актёр!

Ага, консенсус! :cool:

0

10

По мне, так спекуляция на жалости аж зашкаливает. И конфетку напополам распилила бедная девочка, и  чайные пакетики по три раза заваривает, плюс через предложение упоминания о перегаре и сожителе... А потом добрая колдунья... В общем, прямо слезы душат. Лично у меня больше раздражения вызывает такая настойчивая подача "грустной бытовухи", нежели сочувствия. По грамотности неплохо, так, мелочи.

0

11

Katar написал(а):

Лично у меня больше раздражения вызывает такая настойчивая подача "грустной бытовухи", нежели сочувствия.

Не легко вам наверное живётся, раз простой рассказик вызывает раздражение. Но это единственный мой "жалостливый" рассказик.

0

12

Трэш-кин написал(а):

Не легко вам наверное живётся, раз простой рассказик вызывает раздражение. Но это единственный мой "жалостливый" рассказик.

Да нормально живется. И не о том раздражении идет речь, когда хочется взять стул и выбить им окно :) Вот приведу такую аналогию: мне показали белый лист А4, а потом принялись убеждать, что он белый, что он прямоугольной формы, что он из бумаги, и все такое прочее. Зачем? Это и так понятно. Я вот прочел несколько абзацев про девочку Аню и ситуация обрисовалась. Но каждое следующее предложение подкидывает все новые "жалостливые" характеристики, которые не несут в себе,  по сути, никакой новой информации. Вот эта пресловутая конфетка, вот чайные пакетики... Это, скорее, даже плеоназмы, уточнения, не несущие смысловой нагрузки. У девочки мать бухает не просыхая с каким-то хмырем, какая нафиг конфетка и чаёк? Сосредоточиться бы на главном...

Кстати, едва ли наличие лишь одного "жалостливого" рассказика является минусом. У меня вот вообще таковых нет :)

0

13

То что я переборщил с подробностями - согласен. Некоторые детали выглядят натянуто, словно специально втиснутыми для жалости. Тут спорить не буду.

0

14

с удовольствием прочитала, пила кофе и отдыхала, спасибо

0

15

Ольга К., спасибо!  :)

Рад, что рассказик понравился!

0

16

Написано интересно, особо претензий нет)

0

17

Льстецх, спасибо! :)

0

18

Очень хорошо) Мне понравилось) И с художественной точки зрения и с точки зрения сюжета) Одна из сказок, где желание становится явью и исполняется мечта всей жизни) Очень оптимистично, можно для себя сделать вывод, что твои мечты все-таки исполнятся, просто нужно в это очень сильно верить) хотелось бы продолжения и развития сюжета)

0

19

Kcusha29, спасибо!

Рад, что рассказ понравился.

Kcusha29 написал(а):

хотелось бы продолжения и развития сюжета)

Это вряд ли. Лень продолжение писать.

0

20

Мне тоже рассказ показался сопливым и глупым. Он призывает читателей к чему? комить конфетками детей алкашей, чтобы взращивать новое поколение алкоголиков?

Если человек не борется - он погибает, первый залетный ветер собъет его с ног и утащит в болото. Ежели уж вам хочется читательстких соплей - дайте ребенку хотябы в руки пустую бутылку, пусть разобьет о голову мамашкиного собутыльника.

0

21

hardsign написал(а):

Он призывает читателей к чему?

К революции! И полному уничтожению поработивших нас инопланетян!

0

22

Аня медленно перелистывала страницы книги «Волшебник Изумрудного города», рассматривая красочные картинки. Ей нравилось, как художник прорисовал персонажей сказочной истории: Страшила в синей широкополой шляпе, железный дровосек с перекинутым через плечо топором, лев, ну и, конечно же, Элли с Тотошкой, идущие по дороге из желтого кирпича.
Она обожала эту книгу, дорожила ей как самой ценной вещью на свете. Волшебный мир будоражил ее сознание, погружал в водоворот фантазий. В грезах Аня преодолевала трудности вместе с Элли и выходила победительницей из самых сложных ситуаций.
Волшебный мир, такой непохожий на тот, в котором она жила.
Аня закрыла книгу. Из соседней комнаты, как апофеоз ночной пьянки и похмельного утра, доносился раскатистый храп нового сожителя матери, и самой матери – стонущий, протяжный. Они полчаса как уснули и проспят до вечера. Аня это хорошо знала, ведь такая ситуация повторялась изо дня в день.
Он осторожно на ципочкох зашла в соседнюю комнату. "Вылитое соломенно чучело", - подумал ребенок. Не плохо бы прикупить ему немножко мозгов.
-Но мне нужна волшебная палочка! Она непременно должна быть изумружного цвета.
Девочка осмотрелась вокруг в поисках чего-нубудь на нее похожего.
-Ну вот, конечно, - воскликнула она увидев как беснуло горлышко от пустой бутылки.
-Татошка, - я дарую тебе мозги! - сказала она и схватив бутылку двумя руками, со всех сил ударила ее по голове сожителя.
Она отошла от дверного проема, и у Ани перехватило дыхание. Там за порогом открывался прекрасный мир ее грез. Среди зеленого поля вдаль тянулась дорога из желтого кирпича, а на горизонте искрился Изумрудный город. Его окружал сияющий ореол, на фоне чистого синего неба. Аня почувствовала аромат трав и цветов. Кожи коснулся ласковый ветерок. Он всколыхнул страницы книги, открыв картинку с изображением идущей по дороге девочки Элли с Тотошкой.
- Ну же, пойдем! – Стелла протянула руку.
- Что это? – Аня зажмурилась, а когда открыла глаза, увидела стоявшую в дверном проеме утреннюю незнакомку.
На женщине было красивое красное платье. Голову венчала искрящаяся серебром диадема. В руке она держала палочку с серебристой звездочкой на конце. Аня открыла рот от удивления и страха и попятилась, пока не уперлась спиной в шкаф.
- Не бойся, - спокойно сказала женщина. - Ты ведь узнала, кто я?
- Стелла! – выдохнула Аня.
- Верно. Добрая волшебница Стелла… И я хочу забрать тебя с собой.
- Куда?! – голос Ани дрожал.
Стелла улыбнулась и развела руками.
- В Волшебный мир, конечно же! Куда же еще!

0

23

Ну и остались от рассказа рожки да ножки. И смысл стал другой.

0

24

hardsign написал(а):

Аня медленно перелистывала страницы

Медленно перелистывать - это значит взять страницу за уголок и ме-е-е-е-е-едленно её перелистнуть.
Тут, скорее, неспешно листала книгу, разглядывая картинки.

hardsign написал(а):

Ей нравилось, как художник прорисовал персонажей сказочной истории: Страшила в синей широкополой шляпе, железный дровосек с перекинутым через плечо топором, лев, ну и, конечно же, Элли с Тотошкой, идущие по дороге из желтого кирпича

Железный Дровосек - нарицательное!
Лев - тоже в данном контекста с большой буквы.

hardsign написал(а):

Она обожала эту книгу

Девочка. Или Аня.
В предыдущем предложении использовано местоимение "Ей". а два местоимения подряд - дурно.

hardsign написал(а):

Она обожала эту книгу, дорожила ей как самой ценной вещью на свете. Волшебный мир будоражил ее сознание,

Она, ей, её... не комильфо

hardsign написал(а):

на ципочкох

на чём?
цыпочки.
На цыпочках.

hardsign написал(а):

подумал ребенок

здесь выглядит, как канцеляризм.

hardsign написал(а):

изумружного

hardsign написал(а):

нубудь

Писали на планшете?

hardsign написал(а):

Татошка

Тотошка

hardsign написал(а):

-Татошка, - я дарую тебе мозги! - сказала она и схватив бутылку двумя руками, со всех сил ударила ее по голове сожителя.

Кого она ударила? Её или сожителя? А её - это кого?

hardsign написал(а):

Она отошла от дверного проема, и у Ани перехватило дыхание.

Кто отошла?

Тю... извините, но тут вы что-то понесли.
Что-то типа херни.

0

25

Простите, но мой текст за исключением парочки фраз, составлен из авторского текста, методом копипаст.
Поэтому я не очень понял кому ваши замечания - мне или автору?

0

26

hardsign написал(а):

Простите, но мой текст за исключением парочки фраз, составлен из авторского текста, методом копипаст.Поэтому я не очень понял кому ваши замечания - мне или автору?

Вам.
Вы же копипастили. :)
Значит, вы в ответе за художественность, целостность и смысл полученного поделия.
Автор все сказал выше, и ему на это было отписано.
Теперь ваша очередь. :)

0

27

это просто идея в каком направлении нужно думать

мне не жалко детей алкоголиков, будь моя воля я бы вобще алкашню кастрировала.
Не знаю ни одного случая суицида среди этой категории детей. Они привыкают и считают это нормой.

0

28

hardsign написал(а):

будь моя воля я бы вобще алкашню кастрировала.

Ой...
а вы - дама?
Гы!

Пардон за херню, знал бы, что вы леди - написал "фикню".

hardsign написал(а):

это просто идея в каком направлении нужно думать

Автору?
Да он уже раскаялся и обещал писать кратко, емко и вкусно. Но, обещанного три года ждут.

hardsign написал(а):

мне не жалко детей алкоголиков, будь моя воля я бы вобще алкашню кастрировала.Не знаю ни одного случая суицида среди этой категории детей. Они привыкают и считают это нормой.

А автор и не написал про суицид. Это уж вам так придумалось :)

0

29

hardsign написал(а):

это просто идея в каком направлении нужно думать

А можно по точнее, в каком направлении мне думать? :)

hardsign написал(а):

мне не жалко детей алкоголиков, будь моя воля я бы вобще алкашню кастрировала.

Жестокая вы. Детей алкоголиков не жалко, а детей-мажоров, наверное, жалко.

0

30

автор написал про выход. Выход только один - попытаться что-то изменить, ну хотябы по аналогии как это было сделано в книге.

поэтому автору было предложен вариант с бутылкой.

нравится - пусть берет на вооружение, не нравится пусть ищет свой

но имхо - любой даже мелкий рассказик должен давать ответ на вопрос что делать, ну или на крайняк, что не делать.
Без это это не литература, а такой русский национальный жанр под кодовым названием - "унылое говно".

0