Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаг

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

А можно по точнее, в каком направлении мне думать?

у любого произведения есть три части - введение кульминация и развязка. У вас нет кульминации и в результате развязка сопливая и не логичная. На уровне сочинения школьника 4 класса на тему "синие цветы".

0

32

hardsign написал(а):

Без это это не литература, а такой русский национальный жанр под кодовым названием - "унылое говно".

А почему не английский, или американский?

hardsign написал(а):

нравится - пусть берет на вооружение, не нравится пусть ищет свой

А зачем? Но про вооружение - это мне нравится.

0

33

hardsign написал(а):

но имхо - любой даже мелкий рассказик должен давать ответ на вопрос что делать, ну или на крайняк, что не делать.

Что-то вы категоричны.
Есть же у человека и чувственное, где рациональные вещи бесполезны. :)

Отредактировано PlushBear (23.07.2015 16:11:38)

0

34

в американской литературе нет таких произведений. Там не принято вытирать сопли. У них культ силы. У немцев культ идеи.
про англичан ничего не скажу, кроме Байрона никто не лег на душу. А вот у русских - культ соплей. Единственный герой которого я могу припомнить, бросивший вызов обществу - Чацкий, но так название горе от Ума само за себя говорит.

0

35

hardsign написал(а):

в американской литературе нет таких произведений. Там не принято вытирать сопли

Зато в кинематографе - навалом.
Что делать, снимать кино выгоднее, чем писать книжки. :)

0

36

PlushBear написал(а):

Что-то вы категоричны.
Есть же у человека и чувственное, где рациональные вещи бесполезны

Чувства и сопли - вещи разные. Сопли - как уже была сказанно ранее, когда не понятно, что делать.
чувства, это когда пострадал и сделал выводы.

И я да - жутко категорична, но при этом дружна с логикой и готова, при наличии доказательств, согласиться с собеседником.

0

37

PlushBear написал(а):

Зато в кинематографе - навалом.

"осень в NY" больше наверное не припомню.

0

38

hardsign написал(а):

в американской литературе нет таких произведений.

А вы всю американскую литературу читали?

0

39

hardsign написал(а):

И я да - жутко категорична, но при этом дружна с логикой и готова, при наличии доказательств, согласиться с собеседником.

Это хорошо. Даже здорово.
Только... не вижу за что тут можно бороться.
У вас свое мнение и взгляд, у меня свое, а у автора вообще - свое. :)
Зачем мне из вас лепить второго себя? останусь, лучше, неповторимым! :)

0

40

hardsign написал(а):

А вот у русских - культ соплей.

Ну у кого же ещё, только у русских. Русские они такие. Такое ощущение, что вам лет двенадцать, и живёте вы в Украине.

0

41

Трэш-кин написал(а):

А вы всю американскую литературу читали?

хуже, я там жила.
Вкусила так сказать менталитет общества. познакомилась с известным в американских кругах, творчеством русского писателя Толстоевского -)

0

42

Трэш-кин написал(а):

Ну у кого же ещё, только у русских. Русские они такие. Такое ощущение, что вам лет двенадцать, и живёте вы в Украине.

мимо оба раза.
Я много где жила. В Англии Америке, Италии и даже в Китае.
У еще Швеция с Норвегией, вот уже тоже ни разу не сопливые страны.

0

43

Трэш-кин написал(а):

Такое ощущение, что вам лет двенадцать, и живёте вы в Украине.

Не... Тут 23-х летняя дама буквально вчера искрила амбициями.
А эта - рассудительнее будет. Думаю, ей четвертак, плюс-минус год.
и зря ты на Украину катишь, родина Шевченко, между прочим. Здесь больше Австралией попахивает. Вот там да... ТуКей: Кролики+Кенгуру.

0

44

PlushBear написал(а):

и зря ты на Украину катишь

Не-не, на Украину я бочку не качу, просто в последнее время оттуда можно такие речи услышать, к сожалению. Ну, или от наших либералов.
В Америке - культ силы. В России - культ соплей. Ну нормально, а?

За Отчизну обидно!

PlushBear написал(а):

А эта - рассудительнее будет.

Ага, детей алкоголиков не жалко - мощная рассудительность. Главное, не самих алкашей, а их детей.  :)

0

45

Когда в споре заканчиваются аргументы, переходят на обсуждение личности.

не буду вам мешать рисовать мой портрет.

0

46

hardsign написал(а):

не буду вам мешать рисовать мой портрет.

Могли бы и попозировать!

0

47

Трэш-кин написал(а):

Главное, не самих алкашей, а их детей.

А чего алкашей жалеть? Они выбрали свой путь. :)

Ну а дети... продукт часового(но это субъективно, у кого и минутного) удовольствия.
А вообще, родителей не выбирают.

0

48

Трэш-кин, приветствую!

Трэш-кин написал(а):

Да и Аня, давно утратившая непосредственность, уже не пыталась заводить друзей. Наивность в ней разрушалась в бесконечной череде разочарований.

вот после этого перестала верить в историю. Почему? да потому что автор здесь не показывает нам девочку с ее несчастьями и невзгодами, а пишет сухой отчет: наивность разрушилась, непосредственность утратилась. Не хватает только "переживала экзистенциальный кризис".

Katar написал(а):

В общем, прямо слезы душат. Лично у меня больше раздражения вызывает такая настойчивая подача "грустной бытовухи", нежели сочувствия.

Не могу сказать, что раздражение, но ощущение наигранности, "специальности" меня не покидало. Есть три темы, которые являются беспроигрышными в плане эмоционального отклика - старики, животные и дети. Напиши, что собачка доедала последнюю краюху - заплачут, напиши, что старушка дрожащей рукой пересчитывает копейки на булку хлеба - заревут. Так же и здесь.
Я не увидела концовки - она смазана. Миниатюра обычно предполагает остроту повествования, четко выраженную идею (а раз здесь есть сюжет, она должна быть). Девочка прожила три года с матерью и ее сожителем, и ее забрала добрая фея. Где триггер, где конфликт? Перманентность состояния "давно утратила непосредственность, разрушилась наивность) не предполагает изменений. Почему именно сейчас? Мне не хватило этого. Для такого следствия должна быть причина.

0

49

Illusion, спасибо что прочитали!

С замечаниями согласен.

0

50

Трэш-кин, мне кажется, на ФБ мы были на "ты"...(

0

51

Illusion написал(а):

мне кажется, на ФБ мы были на "ты".

Конечно на "ты"! Я только рад! :)

0

52

Очень мило! В нашей жестокой реальности детям необходимо верить в сказку. И не только детям...

0

53

Стиль рассказа и язык изложения приятный. Читается легко, без запинок. Но вот сюжет... Его нет. Ну вот например я бы закончил рассказ таким образом - мать Ани сидит возле кровати, в больничной палате. Её сожитель в алкогольном угаре ударил девочку, та стукнулась о стену, впала в кому. А все эти фантазии только у нее в голове. Это гораздо драматичнее и вызывает хоть какие-то чувства. А так - проскользнула жалость к бедной девочке в семье алкашей. Так ведь таких детей в нашей стране миллионы.

0

54

"Совсем не плохо" - "неплохо" вместе, нет разделительного слова.
"Поодаль, под присмотром родителей носилась детвора" - запятая не нужна, имхо.

Бара написал(а):
Может, "с хитринкой в зеленых глазах, незнакомка подмигнула"?

Да, так будет лучше
"Не верится в существование доброй волшебницы"
Зря. Это же сказка.

Лана написал(а):
Мне тоже не хватило завершенности, что стало с девочкой

Ушла в Волшебную страну вслед за Стеллой, конечно же.

Katar написал(а):
И конфетку напополам распилила бедная девочка, и  чайные пакетики по три раза заваривает

Хотите сказать, у вас такого не было? Тогда Вы - счастливый человек. Эх, лихие 90-ые...
"В общем, прямо слезы душат. Лично у меня больше раздражения вызывает такая настойчивая подача "грустной бытовухи", нежели сочувствия"
Лично меня слёзы не душили, сочувствия особого тоже не ощутил. Вы прямо-таки ранимый человек, чувственный. Вам нельзя грустные произведения читать\смотреть. Притом, что это - не грустное, скорее сказочное.
"Я вот прочел несколько абзацев про девочку Аню и ситуация обрисовалась. Но каждое следующее предложение подкидывает все новые "жалостливые" характеристики, которые не несут в себе,  по сути, никакой новой информации. Вот эта пресловутая конфетка, вот чайные пакетики... Это, скорее, даже плеоназмы, уточнения, не несущие смысловой нагрузки. У девочки мать бухает не просыхая с каким-то хмырем, какая нафиг конфетка и чаёк? Сосредоточиться бы на главном..."
Не согласен. Конфетка и пакетики описывают ситуацию даже лучше, чем пьющая мать. Как и булка хлеба, купленная на собранную мелочь - тоже гуд. Правда, эта мелочь ей досталась как-то слишком легко. Ну да ладно - это ж рассказ, а не повесть.

Трэш-кин написал(а):
Некоторые детали выглядят натянуто, словно специально втиснутыми для жалости.

Тоже не согласен. Всё на своих местах.

Kcusha29 написал(а):
хотелось бы продолжения и развития сюжета

Имхо, оно здесь не нужно, всё итак сказано. Но, может, Вы предложите что-то особенное?..

hardsign написал(а):
дайте ребенку хотябы в руки пустую бутылку, пусть разобьет о голову мамашкиного собутыльника

Сколько ж в Вас агрессии...

hardsign написал(а):
"Вылитое соломенно чучело", - подумал ребенок. Не плохо бы прикупить ему немножко мозгов.
-Но мне нужна волшебная палочка! Она непременно должна быть изумружного цвета.
Девочка осмотрелась вокруг в поисках чего-нубудь на нее похожего.
-Ну вот, конечно, - воскликнула она увидев как беснуло горлышко от пустой бутылки.
-Татошка, - я дарую тебе мозги! - сказала она и схватив бутылку двумя руками, со всех сил ударила ее по голове сожителя.

Опять чернуха, сколько можно? Вы неисправимы. Сказки - это не Ваше, даже не старайтесь...

Билли Кинг написал(а):
Железный Дровосек - нарицательное!
Лев - тоже в данном контекста с большой буквы.

Точно, надо бы исправить.

Illusion написал(а):
Девочка прожила три года с матерью и ее сожителем, и ее забрала добрая фея. Где триггер, где конфликт?

Здесь конфликт между ужасной реальностью и доброй сказкой.

Морлок написал(а):
Но вот сюжет... Его нет. Ну вот например я бы закончил рассказ таким образом - мать Ани сидит возле кровати, в больничной палате. Её сожитель в алкогольном угаре ударил девочку, та стукнулась о стену, впала в кому. А все эти фантазии только у нее в голове. Это гораздо драматичнее и вызывает хоть какие-то чувства.

Странно, что Вы не заметили здесь сюжет. А описанная Вами концовка делает из сказки... ну, что-то наподобие той сопливой истории, про которую говорили выше.
Автору респект, хорошо постарался.  :cool:

0