Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Апчу! Чу, здравствуйте!


Апчу! Чу, здравствуйте!

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Тишина и прохлада делили в этот вечер квартиру Волковых.
Камилла Федоровна, самая старшая представительница семейства, сидела на кухне и наслаждалась ароматным кофе.
Грохнула входная дверь, наслаждение закончилось.
- Ба! Я есть прийтить! - раздался девичий голос из темноты коридора. Послышалась возня и, спустя мгновение, в кухню прошлепала тапками темноволосая девица в умопомрачительном макияже. В руках она тащила объемную коробку, которую  торжественно водрузила на кухонный стол.
- Опять торт? - печально осведомилась "Ба", плотнее запахивая халат черного бархата.
Задорно сверкнув карими глазами, девица растянула густо накрашенные губы в улыбке.
- Но! Это не есть ла торта. Это есть волшебный кастрюль. Се компрендо?
Камилла Федоровна молча отставила чашку и, подперев щеку кулаком, воззрилась на девицу. Озорные огоньки пробежали в её темных глазах, сделав на миг очень похожей на юную хозяйку кастрюли.
- Эль, сколько можно покупать утварь на кухню? - осведомилась Ба.
- Куанто? - Эль удивленно моргнула.  - Сколько нужно! Ты ведь очень любить покушать и иметь буэн аппетито, не так ли?
- Не так,- сурово отрезала Камилла Федоровна,  - ты сейчас про себя рассказываешь.
- О! Я всегда иметь хороший аппетит!
Эль заулыбалась, приступив к  распаковыванию коробки.
Через пару мгновений на свет появилась алюминиевая кастрюля с крышкой и электронным табло на боку.
- Мало тебе смартфона, планшета и ноутбука, - Камилла Федоровна недовольно покосилась на сенсорную панель кастрюли.
- Си, жаль нет кастрюль, которая вязать с моим планшетом по вай-я-фай-я, - рассеянно кивала Эль, шурша томиком инструкции. - Карамба! Они не писать эн испаньол!
- Читай по-русски, - предложила Ба, - ты же "отличен-но его знать", не так ли?
- Иногда ты бывать невозможной абуридо,- проворчала  Эль, стреляя глазами в собеседницу поверх книжки. - А! Тут все ясен-но! - выпалила она, не дожидаясь реакции Ба на комплимент о занудности.
- Уже прочла? - Камилла Федоровна, изогнув левую бровь, насмешливо меряла взглядом кулинарку.
- Си! - осклабилась та. - Эль Дьяболико - есть молния! Мгновение, и ой-ла! Все быть сделан-но.
- На всякую молнию есть громоотвод, - пожала плечами Камилла Федоровна.
Эль отшвырнула инструкцию и  воткнула шнурок, торчавший из кастрюли,  в розетку. Обождав секунду, она осторожно надавила пальцем на панель управления. Внутри кастрюли громыхнуло.
- М-м-м...  - нахмурилась Эль, косясь на невозмутимую Ба. - Надо  агуа, то есть  - водичеки...
Торопливым движением она схватила ручку и откинула крышку. В кухню вырвался столб дыма и пламени.
- А-а-пчху! - чихнуло нечто, и выглянуло из-за краёв кастрюли. - Здрасти...
- Ой-йя! -  Эль шарахнулась к мойке, где на стене висели ножи.
- Какой сюрприз, - покривила губы в улыбке Ба, - Возвращение Чебурашки. Надеюсь, ты без крокодила?
- Крокодило? - удивленно моргнуло существо и почесало лапой за ухом. - Я - Чу! - представилось оно.
- Чу?! - грозно переспросила вооружившаяся парой ножей  Эль.  - Ки дьяблос ты делать в моей кастрюль?
- Кастрюль? - продолжал удивляться Чу. - Не-е-ет, - он помотал головой, - я  охотился!
Зверь широко улыбнулся, явив полную острых зубов пасть.
- Но попал во что-то черное, - улыбка на морде Чу сменилась недоуменной миной.
- Похоже на портал между миров, - предположила Эль, убирая ножи на место.
- Чудесная кастрюля, - лишь скорбно покачала головой Ба: тишина и аромат кофе медленно, но верно перешагнули из реальности в мир несбыточных грез.

Отредактировано PlushBear (10.07.2015 13:25:45)

+1

2

PlushBear написал(а):

коридора. послышалась

С большой "П".

Кастрюля оказалась порталом? Вообще, весёлый рассказик. Был бы текст длиннее, было бы хуже - все эти исковерканные словечки - "Но! Это не есть ла торта" Это есть волшебный кастрюль. Се компрендо?" -  читать не просто.

0

3

PlushBear написал(а):

жаль нет кастрюль, которая вязать с моим планшетом по вай-я-фай-я

Эль просто не в курсе, уже есть :)

Ай, Чу прелесть! :)

0

4

Трэш-кин написал(а):

PlushBear написал(а):коридора. послышаласьС большой "П".
            Кастрюля оказалась порталом? Вообще, весёлый рассказик. Был бы текст длиннее, было бы хуже - все эти исковерканные словечки - "Но! Это не есть ла торта" Это есть волшебный кастрюль. Се компрендо?" -  читать не просто.

ага, сейчас поправлю, пасиб!

Увы, с одной стороны - визитка персонажа, с другой, да, сложность при чтении.

Спасибо!

Лана написал(а):

Эль просто не в курсе, уже есть

Надо ей сказать об этом!

Лана написал(а):

Ай, Чу прелесть!

Такой вот Чу. :))

паси-и-иб!

0

5

Ай-яй! Эффектное появление! Помню мультфильм про тигренка в чайнике! =)
Я в восторге! Чудесно! Чу тоже говорит с акцентом? А продолжение будет? Очень здорово! Спасибо-спасибо-спасибо! =)

Осмелюсь влезть с редактированием.

PlushBear написал(а):

спустя мгновение в кухню прошмыгала тапками

Может, "прошлепала"?

PlushBear написал(а):

В руках она тащила объемную картонку

Смущает. Может, коробку?

В остальном - прекрасно, хоть и создается впечатление, что ты торопился.
Обажаю Эль! Хочу еще.  :jumping:

0

6

Бара написал(а):

Ай-яй! Эффектное появление! Помню мультфильм про тигренка в чайнике! =)

Вот, вот. Мне тоже это вспомнилось!

Бара написал(а):

Я в восторге! Чудесно!

Уря!

Бара написал(а):

Чу тоже говорит с акцентом?

Не, это я машинально, уже поправил. :)

Бара написал(а):

А продолжение будет?

Да, можно еще кусочек забацать.

Бара написал(а):

Очень здорово! Спасибо-спасибо-спасибо! =)

На здоровье!:)

Очень рад.

Бара написал(а):

Может, "прошлепала"?

У меня нет возражений.
Просто  "шмыгают", когда пытаются на ходу всунуть ноги в тапки.
А шлепают уже всунутыми ногами

Бара написал(а):

Смущает. Может, коробку?

Картонку - старомодно, да?
оукей. Просто, коробку мне показалось простовато.

Бара написал(а):

В остальном - прекрасно, хоть и создается впечатление, что ты торопился.

Заготовочка уже была, но надо было её адаптировать. Да, спешил.
А вдруг ты снова пропадешь в заказах?

Ну, а так - успел. Порядок. :)

Бара написал(а):

Обажаю Эль! Хочу еще.

В плане зарисовочки, можно и еще.
а для серьезного рассказа - надо думать. :)

0

7

PlushBear написал(а):

А вдруг ты снова пропадешь в заказах?

Ну и пропаду, а ты пока подумаешь. =) Я ж вернусь! Я теперь без вас всех не смогу, я по вам всем скучаю. =)

PlushBear написал(а):

Да, можно еще кусочек забацать.

Нужно! =)

0

8

Бара написал(а):

я по вам всем скучаю. =)

О!
Это жеж карашо!

0

9

PlushBear написал(а):

О!
Это жеж карашо!

Отличен-но!  :D

0

10

Бара написал(а):

Отличен-но!

в точку!

0

11

PlushBear написал(а):

темноволосая девица в умопомрачительном макияже

Хорошо, что она не забыла его надеть))

PlushBear написал(а):

плотнее запахивая халат черного бархата

Черный бархат всегда ходит в халате?))

PlushBear написал(а):

- Мало тебе смартфона, планшета и ноутбука, - Камилла Федоровна недовольно покосилась на сенсорную панель кастрюли.

Почему именно эти перечисления?
Есть же еще микроволновка, мультиварка, кофемашина и т.д. (что ближе к кухне). Упростить бы это предложение:
"Мало тебе техники в доме, еще и кастрюлю с панелью........." ну, как-то так
А так-то да, акцент мне читать сложно...

0

12

Юкка написал(а):

Хорошо, что она не забыла его надеть))

О! Ты тоже так его носишь, да?

Юкка написал(а):

Черный бархат всегда ходит в халате?))

Из черного бархата - звучит приземленно!

Юкка написал(а):

"Мало тебе техники в доме, еще и кастрюлю с панелью........." ну, как-то так

Ну как-то... Просто комп-вещи это атрибут молодежи. Понятно, почему Бабуля, как представитель поколения Превус, недовольна всеми этими штуками поколения Некст.

А техника в доме... Бабуля же не луддитка, чтобы против техники выступать. :)

Над акцентом я буду работать и постараюсь сохранить шарм, но и сделать более читаемым.
Пасиб!

Отредактировано PlushBear (10.07.2015 18:35:58)

0

13

PlushBear написал(а):

О! Ты тоже так его носишь, да?

Я обычно хожу С макияжем, а не В нем))

PlushBear написал(а):

Из черного бархата - звучит приземленно!

но логично))

PlushBear написал(а):

Понятно, почему Бабуля, как представитель поколения Превус, недовольна всеми этими штуками поколения Некст.

хорошо, что она вообще запомнила такие названия, как планшет, смартфон и пр. Обычно бабулям это не так легко. Они говорят: компутер))
Но бабули тоже разные бывают, конечно))

0

14

Юкка написал(а):

Я обычно хожу С макияжем, а не В нем))

Стисняюсь спросить, ты его за ручку носишь или в чемодан складываешь?
:))

Юкка написал(а):

но логично))

Тебе срочно надо удариться в поэзию. У тебя выйдут феноменальные по стройности логики стихи.
Ну, еси с чувственностью пофартит, конечно.

Юкка написал(а):

хорошо, что она вообще запомнила такие названия, как планшет, смартфон и пр. Обычно бабулям это не так легко. Они говорят: компутер))

Ты это прекрати!
Этой бабуле 35 лет, между прочим!

0

15

PlushBear написал(а):

Стисняюсь спросить, ты его за ручку носишь или в чемодан складываешь?

Я хожу с макияжем на лице))
С тушью На глазах, С помадой На губах, и т.д.
Усекаешь?)) :glasses:

PlushBear написал(а):

Тебе срочно надо удариться в поэзию.

Только если я перед этим обо что-то другое ударюсь))
И не отмазывайся - у тебя-то не стихи, а бархат в халате))

PlushBear написал(а):

Ты это прекрати!
Этой бабуле 35 лет, между прочим!

Откуда мне было это знать?! o.O

0

16

Юкка написал(а):

Откуда мне было это знать?!

Каноны надо читать.
Доооо

0

17

о знакомая Эль. Проказница! Я уже легко читаю акцент, даже не заметила, привыкла видать, поэтому прочитав в коменте уклон  на это, даже призадумалась. И славненькое чудо ЧУ, вот бы описание, не на авку Бары похож этот Чу, и что с ним стало дальше? так и живёт в кастрюле? Или сбежал, или подружился с Эль,, или стал домашним животным.. всё молчу

Отредактировано Ольга К. (11.07.2015 07:55:05)

0

18

Ольга К. написал(а):

о знакомая Эль. Проказница! Я уже легко читаю акцент, даже не заметила, привыкла видать, поэтому прочитав в коменте уклон  на это, даже призадумалась.

Ага!
От восприятия много зависит. Кто-то нормально читает, а кто-то вчитывается, и ему тяжело преваривать исковерканные слова. :)
То такое...

Ольга К. написал(а):

и что с ним стало дальше? так и живёт в кастрюле? Или сбежал, или подружился с Эль,, или стал домашним животным.. всё молчу

Я так думаю, они небольшой разгром в квартире устроили, тогда Ба запихнет в кастрюлю-портал и Чу и Эль. А чтобы та не заплутала, пошлет Морриган наблюдать. А уж куда они из кастрюли попадут - не фаакт, что в мир Чу.
Элька между мирами плохо ориентируется, Там только Морриган хорошо пути знает.

Пасиб!

0

19

PlushBear написал(а):

Я так думаю, они небольшой разгром в квартире устроили, тогда Ба запихнет в кастрюлю-портал и Чу и Эль. А чтобы та не заплутала, пошлет Морриган наблюдать. А уж куда они из кастрюли попадут - не фаакт, что в мир Чу.
Элька между мирами плохо ориентируется, Там только Морриган хорошо пути знает.

http://www.funportal.info/smiles/smile284.gif

0

20

PlushBear написал(а):

Я так думаю, они небольшой разгром в квартире устроили, тогда Ба запихнет в кастрюлю-портал и Чу и Эль. А чтобы та не заплутала, пошлет Морриган наблюдать. А уж куда они из кастрюли попадут - не фаакт, что в мир Чу. Элька между мирами плохо ориентируется, Там только Морриган хорошо пути знает.

по подробней пажалста http://www.funportal.info/smiles/smile284.gif

0

21

по-позже, обязательно!

0

22

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

0

23

забавно
современная сказка
так сказать

0

24

Спаасибо!
Рад, что улыбнуло!

0

25

а у нас, вторая серия!

2. Любишь кататься, люби и убираться.

Ба, в своем бархатном халате, возвышалась посреди комнаты, словно черный ферзь на шахматной доске. Окружающая обстановка, своей необычайной пестротой, вполне годилась для клетчатого поля: тут и там на лакированной мебели цвета "темный орех" сияли белые отпечатки лап и ладоней, а светлый ламинированный пол пестрел чернильными кляксами.
Эль и Чу топтались у стены. Пятнистый мех неизвестного науке зверя был щедро обсыпан мукой, а светлые тапки Эль перестали быть таковыми и переливались всеми цветами радуги от зеленого до фиолетового.
- Еще раз, для диких обитателей Бразилии, - суровым тоном произнесла Камилла Федоровна, - здесь - квартира. Современный мир. А не мексиканские прерии, - она наградила суровым взглядом Чу.
Зверь потупился, но проворчал: - А я не оттуда.
Камилла Фёдоровна проигнорировала его реплику и перевела обличающий взгляд на Эль:
- И не джунгли! - повысила она голос.
Дьяболика засопела, косясь на  Ба исподлобья.
- Я очень мало бывать в ла сельва* (*джунглях),- сообщила она.
- Извольте вести себя цивилизованно, - потребовала Камилла Федоровна и, повернувшись к двери, направилась к выходу.
Чу и Эль синхронно выдохнули и переглянулись.
- Да, - уже открыв дверь, строгий ферзь задержался на пороге, - завтрашнее утро я хочу встретить в чистоте. Се компрендо?
Камила Федоровна обернулась, и её взгляд уперся в переносицу Эльки. Та растеряно моргнула, но почти сразу подбоченилась и с вызовом выпалила:
- Си! Эс кларо комо ла бланко* (да, это ясно, как чистота).
- Очень хорошо, - кивнула Ба.- Я позову Морриган. Она присмотрит... за чистотой.
- Но, Ба! - заныла Элька в спину Камилле Федоровное, но та скрылась в проходе, бесшумно прикрыв за собой дверь.
- А кто эта... Мор.. Морргани? - осторожно поинтересовался Чу.
- Ой-ля, - скорчила гримасску Эль, - это есть такой вредный, глупый, и само...э-э-э...  самовлюбенный мымр.
- Мымр? - круглая морда Чу вытянулась, став овальной.
- Ну, комо десир...* (* как сказать?),- Дьяболика защелкала пальцами, пытаясь подобрать точное определение.
- Единственно здравомыслящий из присутствующих, - раздался роковой женский голос из угла комнаты.
Отмечая стуком каблуков каждый шаг, к команде пачкуль вышла дама.
Она была очень похожа на Ба, только на губах играла хищная улыбка, а в глазах вспыхивал дьявольский огонь. Госпожа Морриган носила строгое платье ярко красного цвета, длинные, по-локоть, перчатки-митенки, и ботильоны на умопомрачительных по высоте каблуках. Пышную шевелюру Мо венчала аккуратная овальная шапочка в тон платью, кокетливо сдвинутая на бок.
Сей головной убор мог бы зародить мысль о стюардессе, но пронизывающий взгляд карих глаз его хозяйки напрочь отметал подобные умозаключения.

- Х-х-х-х, - зашипел Чу, скаля зубы.
Морриган, вскинув левую бровь, устремила взгляд на животное.
- Что за пернатое? - осведомилась она, кривя губы в усмешке.
Чу, скалясь и пятясь задом, оказался позади перемазанных чернилами ног Эльки, откуда сердито глядел на Демонессу.
- Прилично здороваться, когда входишь, - заметила Эль, упирая кулаки в бока. - Но я скажу тебе только - хола*(Привет).
Морриган невозмутимо перевела взгляд на лицо девушки:
- Здравствуй, Анима, - почти ласково произнесла она. - Неужели Рацио позволила завести тебе попугайчика?
- Я не птица! - рыкнул Чу.
- А выглядишь, как какаду. И говоришь так же, - бросила Мо, оглядывая комнату и качая головой. - Поистине, я была меньшего мнения о твоей... гм... детскости, А-ни-ма.

Эль вспыхнула, но смолчала.
Печатая каждый шаг, Морриган вышла из комнаты, но вскоре вернулась, волоча за собой огромное кожаное кресло на колесиках. Оставив его у двери, она присела.
- Рацио за тишину готова на жертвы, - мяукнула из кресла Мо, поглаживая руками подлокотники.
- Любимое кресло Ба! - взвилась Элька, но в ответ раздался довольный смех Демонессы.
- Это еще только начало, - заметила она, - я буду на троне, а ты - ползать по полу у моих ног, оттирая кляксы!
Морриган расхохоталась.
- Теперь понятно, что за мымр, - Чу потерся пушистой щекой о ногу Эльки. - Давай притащим кудельников?
Эль не отвечала, сжимая и разжимая кулаки.
- Ау? - Чу боднул её покатым лбом под коленку. - Кудельников, говорю! Сюда. Они все вмиг отчистят!
- Ки? - переспросила Дьяболика, наконец, выплывая из сладких мыслей о мести Морриган. - Кудельников? Ки эс?
- Не знаю, как сказать, но это такие... м-м-м-м, - Чу уставился карими глазами в потолок, - сопляки. Едят мусор, грязь, ерунду. И краску, - он снова боднул перемазанную ногу Эльки, - тоже слопают.
- Си? а мень-я они не слопать?
- Но! - замотал головой Чу. - Они это... деликатесны... то есть... деликатны!
- Что вы там квакаете? - донеслось с кожаного трона. - Хватит болтать! До утра не так много времени, за работу!
Эль показала Морриган язык и выразительно хлопнула себя по ягодице.
- Как мы из достать этих соплюшков? - наклонилась она к Чу.
- Как...как... через каструль! - улыбнулся неизвестный науке зверь.
- Бьен! - сверкнула ответной улыбкой Эль. - Идтить сейчас же!
Но Чу не двинулся с места. Он хмуро смотрел на проход, загороженный троном и госпожой в красном.
- О! Эста но эс ун проблемма, - махнула ладонью Дьяболика.
Она решительно двинулась на Демонессу. Та напряженно выпрямилась, вопросительно изогнув левую бровь.
- Мы начинать мыть кухню, - сообщила Эль, - дай нам пройти, порфавор.
Морриган секунду меряла девушку неприязненным взглядом, но все же встала с трона и сдвинула его, освобождая проход.
Чу тут же прошмыгнул в коридор, а когда Эль проходила мимо Демонессы, та схватила её за локоть:
- Я знаю, что у вас на уме, - прошептала она на ухо Дьболике, - не найдетесь ускользнуть!
Эль вырвала руку и помчалась за Чу, который уже забирался в кастрюлю. Ухватив чудо-зверя за задние лапы, девушка невероятным образом нырнула за ним, кухня опустела.
Метрономом простучали каблуки Морриган. Демонесса вошла и остановилась у стола.
- Взбалмошная девчонка, - недовольно проворчала она, заглядывая внутрь волшебной емкости. - и этот... какаду. Выщипать бы ему перья. Или подпалить. Или...
Губы Демонессы растянулись в сладкой улыбке. Пару секунд она смаковала способы свежевания тушек птиц и животных. Вернувшись в реальность, Морриган вздохнула, с шелестом расправила пару крыльев за спиной и, махнув ими, растворилась в воздухе.

- Понеслись, - усмехнулась Ба, прислушиваясь из соседней комнаты к тишине в квартире. Отложив книгу, она поднялась с кровати и выглянула в коридор.
- Так и есть, - кивнула она.
Подойдя к телефонному аппарату, она набрала номер:
- Алло, это "Шик, блеск, чистота"? Да, мне срочно надо отмыть квартиру. Не завтра. Сегодня. Хорошо, записывайте адрес. Жду.

Отредактировано PlushBear (13.07.2015 18:05:20)

+1

26

ЧУдесно. =) Спасибо большое!

У Чу вырисовывается характер и он мне очень нравится. Что же они с Эль учудили? Мука, краска... Эль решила приготовить зверьку лакомство, а его посадила рисовать, что б занять чем-то? А потом они разговорились, развеселились и ну гонять по квартире в пятнашки? =)

Вот это - образно, как ты умеешь. Легко читается и, надеюсь, легко пишется. Пара непослушных запятых есть, кое-где строчные буквы вместо заглавных и

PlushBear написал(а):

Вернувшись в реальность, Морриган вздохнула и с шелестом расправила пару крыльев за спиной.
махнув ими, демонесса растворилась в воздухе.

Можно мягче: "Вернувшись в реальность, Морриган вздохнула, с шелестом расправила пару крыльев за спиной и, махнув ими, растворилась в воздухе."

PlushBear написал(а):

эль вырвала руку и помчалась за Чу, который уже забирался в кастрюлю. Ухватив чудо-зверя за задние лапы, девушка невероятным образом скрылась за ним в кастрюле, кухня опустела.
Метрономом простучали каблуки Морриган. Демонесса вошла в кухню и остановилась у стола с кастрюлей.

Много кастрюль, последнюю вполне можно убрать. =) В первом предложении отметить только, что кастрюля на столе стояла. "...забирался в стоящую на столе кастрюлю."

PlushBear написал(а):

Обстановка вокруг необычной пестротой вполне годилась для клетчатого поля:

Вот оно как-то... Как-то не так...
Может: "Своей пестротой обстановка вокруг вполне годилась для клетчатого поля:"
Или: "Обстановка вокруг была такой пестрой, что вполне годилась для клетчатого поля:"
Или: "Окружающая обстановка, своей необычайной пестротой, вполне годилась для клетчатого поля:"
Не знаю. =( Но споткнулась.

PlushBear написал(а):

Ба в своем бархатном халате возвышалась на середине комнаты, словно черный ферзь на шахматной доске.

Можно просто "посреди комнаты", а "в своем бархатном халате" надо запятыми выделить.

PlushBear написал(а):

Эль и Чу топтались у стены, выстроившись рядком.

"Рядком" для двоих немножко странно, но не существенно.

Очень понравилось. Здорово и спасибо тебе большое. =)

Отредактировано Бара (13.07.2015 16:44:53)

0

27

Бара написал(а):

ЧУдесно. =) Спасибо большое!

Позязюста!

Бара написал(а):

У Чу вырисовывается характер и он мне очень нравится.

Это ж здорово!

Бара написал(а):

Что же они с Эль учудили? Мука, краска... Эль решила приготовить зверьку лакомство, а его посадила рисовать, что б занять чем-то? А потом они разговорились, развеселились и ну гонять по квартире в пятнашки? =)

Может быть. :)

Чу - охотник, ему нужно было разведать новое место. Не усидел на кухне. Все разведывал.

Бара написал(а):

Вот это - образно, как ты умеешь. Легко читается и, надеюсь, легко пишется.

Пасиб!

Да, пишется без особого скрипа. :)

Бара написал(а):

Можно мягче

не возражаю.

Бара написал(а):

Много кастрюль

Согласен!

Бара написал(а):

Вот оно как-то... Как-то не так...

Мне последний вариант нравится. :)

Бара написал(а):

Можно просто "посреди комнаты", а "в своем бархатном халате" надо запятыми выделить.

Да, в запятые.Я хотел, но потом как-то... :)
Пасиб!

Бара написал(а):

"Рядком" для двоих немножко странно, но не существенно.

Да, можно убрать, согласен.

Бара написал(а):

Очень понравилось. Здорово и спасибо тебе большое. =)

Приятно!
Позязюста!

0

28

Ну шо же...
серия третья!

3. След ангела

Господин Метан, служивший сиятельному барону Ватрушке уже второй десяток лет казначеем, занимался любимым делом: составлял смету расходов на будущий месяц.
Дело спорилось. Щедрый барон, сам того не зная, кормил всю скотину господина Метана и даже спонсировал его усиленное питание. Впрочем, несмотря на последнее, казначей был худ, как жердь и сутул, как профессор Мориарти.
Но в отличие от гения преступного мира, господин Метан был вполне доволен судьбой и не рвался к сверхдоходам, регулярно моля небеса о здоровье дражайшего работодателя и кормильца.
Внезапные крики во дворе с последующим топотом по крыльцу и сеням, заставили казначея отложить перо и выглянуть из кельи, которую он гордо именовал кабинетом.
Два дюжих молодца из гвардии барона, с выпученными глазами и раззявленными ртами, бежали по темному коридору административного терема. Едва не сбив с ног казначея, они притормозили.
- Что за вертеп? - сердито осведомился господин Метан и, одернув парчовую рясу, нарочито поправил золотую звезду на груди - знак высшей власти.
- Это... - забасил один из охранников, косясь на звезду.
- Разрешите доложить, ваше высокоблагородь! - по уставу выпалил второй. Он был худощав, в отличие от своего приятеля, и весьма носат. Широкая  улыбка и румянец на скулах, делала охранника похожим на базарного Петрушку.
- Ну? - кивнул Метан, неприязненно оглядывая светившегося счастьем псевдоскомороха.
- Видели пришествие ангела! - доложил охранник.
- В каталажку, - выдохнул казначей, - обоих упеку. За то, что жрете брагу и меры не знаете!
- Никак нет, вашбродь, - вступил в пререкания оправившийся первый охранник. По своей комплекции он напоминал увесистый кабачок, а кислое выражение лица навевало мысли о квашеной капусте.
- Настоящий ангел! - встрял Петрушка. - В столбе огненного света спустился и пообещал забрать нас в лучший мир...
- Но мы убраться решили, - виновато забасил Капуста, - жить-то охота. Побежали за капелланом, а тут вы под ноги...
- Мешаюсь, значит? - зловещим тоном осведомился Метан.- Ну, погодите, бездельники. Дармоеды, лоботрясы! говорите толком, как дело было?

Чу ловко приземлился на четыре лапы и, кувырнувшись через голову, распластался в траве. Зверь настороженно принюхивался.
- Й-й-а-а-а-ай! Карамба! - рядом на пятую точку приземлилась Элька.
- Ш-ш-ш-ш! - фыкнул на неё Чу.
Дьяболика нацепила соскользнувшие тапки и, морщась, поднялась на ноги
- Ки? Что такой-е? - осведомилась она, потирая ушибленное место и оглядываясь.
Вокруг торчали деревянные строения с треугольными крышами. Домики были разными и по размеру и по цвету. Скрипнула дверь.
Из маленького синего дома к путешественникам направлялись двое мужчин в кожаных доспехах. Один держал в руках железную пику, второй - нечто похожее на ружье с широким раструбом - воронкой на конце дула.
- Это не мой дом, - констатировал Чу, пристально всматриваясь в приближающихся военных, - у нас таких вообще - не водится.
- Какая отличен-ная новость, - успела заметить Дьяболика прежде, чем её окликнули.
- Эй, ты! - кричал упитанный охранник с кислым выражением лица, направляя на Эль пику. - Здесь ходить не велено!
- Красавица, ты пришла нас развлекать? - широко улыбался второй, с алым румянцем на скулах.  - Так мы не против, приступай.
Он остановился и, закинув ружье на плечо, начал ритмично хлопать в ладоши. Его напарник тоже встал и оперся на свою пику:
- И охота тебе? - поинтересовался он, при этом выражение его лица сделалось еще кислее.
- Смотри какая девка! - возразил Петрушка. - Раз уж пришла сама, побаловаться не грех будет! Эй, что топчешься? Давай, танцуй и раздевайся! - крикнул он Дьяболике.
Эль и Чу переглянулись.
Зверь вдруг оскалился и с рычанием кинулся было на охранников, но девушка ухватила его за хвост:
- Но! Но! Чу, стой! - крикнула она. Вернув зверя, она прошептала: - Они хотят танец, пускай. Но он им дорого обойдется, те ло джуро*! (*я обещаю)
- Уйми своего кота! - потребовал Капуста, держа пику на перевес и целя в Чу.
- Он больше не шевельнётся, - сообщила Эль, - вы хотите танец? Хлопайте! Тодос*! (вместе, оба!)
Капуста вопросительно взглянул на Петрушку: тот сиял улыбкой и энергично бил ладонями. тучный Капуста оставил пику и присоединился к напарнику.
Эль, скинув тапки, стала на мысочки, раскачиваясь в такт. Поймав ритм, девушка двинулась, исполняя качучу. Чу неодобрительно косился то на голые ноги Эль, то на повеселевших охранников,
но сойти с места не решался. Дьяболика, кружа в энергичных па, незаметно приближалась к пике, брошенной Капустой.
- Давай, покажи себя! - крикнул Петрушка. Он хлопал, не жалея ладоней. - Лошик за каждую одёжку!
Охранник хлопнул по мешочку у себя на поясе, и тот звякнул в ответ металлом.
Эль наградила щедрого Петрушку обворожительной улыбкой и...
С неба  между охранниками ударил столб огня, сжигая траву и оплавляя землю.
- Мальдито сья, - выругалась Дьяболика и, схватив пику в одну руку, а  оторопевшего Чу за шкирку - в другую, рванула с полянки за ближайший куст.
Капуста и Петрушка, закрывая лица руками, повалились навзничь.
- Я сорвала твое выступление, прости, - Морриган, в дорожном плаще, висела в метре над выжженной травой. - У меня твоя одежда и... хм... инструменты.
Демонесса продемонстрировала большой целлофановый пакет с золотыми буквами "Pierre Carden".
- Это наш мымр? - уточнил у Эльки Чу.
- Си, - кивнула та, - он самый есть.
Она вышла из-за куста, и картинно отставив трофейную пику вбок, оперлась на неё, скрестив ноги.
- Ки дьяблос ты ходить за нами? - поинтересовалась Дьяболика, скептически разглядывая Демонессу.
- Сама удивляюсь, - скривила губы та, - зато Рацио так спокойнее.
- О, Ба... - насмешливое выражение лица Эльки сменилось озабоченностью. - Надо было ей написать...
- Она в курсе, - Морриган нетерпеливо махнула мешком. - Лошик за одежку? - ехидно предложила она.
- Ай, карамба! - выпалила Эль,с кошачьей грацией принимая боевую стойку с пикой наперевес. - Жизень или динеро?
Демонесса удивленно вскинула брови и рассмеялась:
- Впечатляет, - сообщила она и швырнула пакет к ногам Эльки.
Обернувшись к лежавшим охранникам, она щелкнула пальцами:
- Эй, вы, отребья! - требовательно позвала она. - Поднимайтесь!
Петрушка и Капуста вскочили на ноги, словно ждали команды.
- госпожа... - замямлил Капуста.
- Госпожа Ангел! - заискивающе выпалил Петрушка. - Мы вовсе не хотели обижать юную госпожу. Только...
- Она только танцевала, - пробормотал Капуста.
- Великолепно танцевала! - продолжал верещать Петрушка.
- Исчезните, - приказала Морриган, - сами или я вам помогу. Вторая встреча случится уже на небесах.
Мужчины побледнели.
- Ну?! - яростно гаркнула Мо, обращая гвардейцев его сиятельства в решительное бегство.

Казначей, сунув руки в широкие рукава рясы и слушая бубнящее стерео охранников, шел к месту появления "ангела".
- Здесь? - спросил он, останавливаясь на полянке, возле синей охранной сторожки.
- Да, да, здесь, - закивали Капуста и Петрушка.
- Ну и? - скорбно вздохнул Метан.
- Ну и... вознеслись, наверное, - пожал плечами Петрушка.
- Болван! - взревел казначей. - Где следы от огня?
Охранники недоуменно уставились на зелень травы.
- Э-э-э... протянул Капуста, разводя руками.
Петрушка скрёб пальцами в затылке. Казначей прошелся кругом и наткнулся на пустую флягу из тыквы. Подняв её, Метан понюхал горлышко.
- Пожарка, - кивнул он. - Ну, всё ясно.
- Не... не... вашбродь! - заголосили стражники, но казначей был неумолим.
- Оба, в каталажку - марш! - приказал он.- Завтра с утра - назначим наказание. А сейчас, пшли с глаз моих! Пропойцы!
Сунув флягу подмышку, он направился в желтый терем, назначить новую пару дежурных на ночь.

Отредактировано PlushBear (15.07.2015 15:24:01)

0

29

Здорово. =) Спасибо, Плюш.

Честно - сил нет критиковать, поэтому я просто прочла и получила удовольствие. Спасибо. Чу - очень милый. =)

0

30

Бара написал(а):

Здорово. =) Спасибо, Плюш.
            Честно - сил нет критиковать, поэтому я просто прочла и получила удовольствие. Спасибо. Чу - очень милый. =)

:cool:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Апчу! Чу, здравствуйте!