Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » А когда-то я была маленькой

А когда-то я была маленькой

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Ольга К. написал(а):

свой человек

мы друг друга поняли

у меня было Др 5 лет, празновали у деда. там собралась куча народу в основном проф преподавательский состав, ну и кое-кто из родни.
Что бы я не мешала меня заперли в его кабинете и велели читать книжки
я сказала что я большая - 5 лет - не хочу читать детские книжки - дайте взрослую
отец вытащил 8 томов шекспира и положил передо мной
я долго не могла разобрать как читать пьессу, но потом доперла и прочитала короля лира

и довольная вернулась обратно к гостям
отец спросил
-прочитала?
-да
- и что ты прочитала
-король лир
все заржали
-ну и что ты поняла? - с ехидством добавил мой папашка
-не только мне не повезло с родителями, - ответила я по гробовую тишину офигевших гостей.

0

32

милые воспоминания!
А я уже старшеклассница, решила читать Швейка, начну, пофыркаю и брошу, опять начну, ну не идёт книга. Папа понаблюдал за мной, а книголюб он отменный, у нас дома книг было везде и в шкафах, и на них, и где хочешь стопками. Вот, подходит: "почему Швейка забросила?" - спрашивает, отвечаю "мутььь" Он мне: "эт ты неправильно читаешь, дочка".
Взял книгу и стал читать мне вслух, я умирала со смеху, стало интересно...
"дальше сама" - сказал папа и ушел.
Я взялась читать и опять муть, не-то, швырнула книгу,  опять на другой день отец продолжил чтение, опять нравится, он делал подачу на интонацию и прочее, мама в обмороке, "чему ты дочку учишь!",  папа хладнокровно "читать учу, раз в школе не научили" и дальше я читала сама, научилась таки....
Миша, вот то, что я сейчас наклацала есть байка :)

Отредактировано Ольга К. (07.02.2016 16:58:21)

0

33

Ольга К. написал(а):

Миша, вот то, что я сейчас наклацала есть байка

Я понял. Байка - это некая толстовщина.

0

34

Миша, байка - это реальная история иронией, или история с приукрасами, исходящая от рассказчика, есть много тем для баек, охотники этим страдают часто, есть байки юморные, есть страшные

0

35

Черный Лис написал(а):
1) Непонятно как выглядит главная героиня.
2) Неизвестен характер
3) Мало описаний местности (окружения)
Из-за этого у читателя неясная картина.

Не согласен - лишние детали тут явно ни к чему.

hardsign написал(а):

Ольга К. написал(а):
когда мне вручили толстенную «Молодую гвардию»: "На, Лёлька, отвяжись!" И я читала...

а мне восьмитомник шекспира

А мне - атлас. Долго страны изучал...

0

36

Ольга К. написал(а):

Миша, байка - это

Оля, теория мне понятна, а вот реализация...
Пошел мужик в лес за картошкой. А медведю жена сказала: хочу мужика. Поймал медведь мужика и притащил домой. С какой стати в лес пришел, спрашивает медведица. За картошкой жена послала, отвечает мужик. Неужто твоя жена не знает, что нет в лесу картошки, интересуется медведица. Не знает, видимо, разводит руками мужик, дура, видимо. Сходи-ка, медведь, в лес, говорит медведица, поищи картошки, а я пока мужика постерегу. Раньше весны медведь точно не вермется, говорит медведица, займемся давай сексом.
Урок: не ищи в лесу картошку.
Это похоже на басню?

0

37

Shteler написал(а):

А мне - атлас. Долго страны изучал...

о свой человек! я тоже атласы любила очень)

Mishka написал(а):

Это похоже на басню?

на басню больше да, на байку мало.
Шел по лесу мужик, а навстречу ему медведь. А у мужика только пакет с картошкой. Что делать? А медведь рычит, приготовился напасть. Мужик, оценил обстановку: убегать нет смысла догонит, на дерево не успеет, да и медведь лазит по деревьям. Попал. так попал, но хоть без боя не сдамся. Стал в медведя картошкой кидать и орать во всё горло. Медведь, приостановился. Мужик вошел в азарт, видит, мишка соображает, не решается. А картошка и закончилась, пошарил по карманам, вытащил сотовый телефон и с  ярость кинул в медведя. А медведь в это время распробовал картошку, ему понравилось, на лету поймал телефон и в пасть, а он завибрировал. Мишка наложил с перепугу вот такую кучу и бежать! А мужик домой со всех ног.  :D   вот бабайка

0

38

Mishka написал(а):
говорит медведица, займемся давай сексом

бедный мужик.
"Это похоже на басню?"
На басню - да, на байку - нет.
Байка — поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях.
В баснях животные разговаривают, их очеловечивают, в байках такого не встретишь.

Ольга К. написал(а):
вот бабайка

:crazyfun:    :cool:

0

39

Ольга К. написал(а):

вот бабайка

Совсем запутался :-(

0

40

Mishka написал(а):

Совсем запутался

ну чего ты запутался, давай поговорим, что не понятно тебе? то я посмеялась, байку, бабайкой назвала

0

41

Запутался насчет байки, разберемся. Мне бы образец байки увидеть.

0

42

Ольга К. написал(а):
Шел по лесу мужик, а навстречу ему медведь...

Да вот как раз и есть - хороший образец байки. Животные не очеловечены, написано не стихами - прозой. Значит, точно не басня. Эта байка учит, что, встретив трудность, надо бороться тем, что под руку попадёт: хоть картошкой, хоть телефоном. А не боролся бы - разорвал бы его медведь, и дело с концом. Байка написана с юмором - всё подходит под характеристики байки. Поучительный, юмористический, вполне может быть, что основанный на реальных событиях :surprise: , в форме прозы.

0

43

Ольга К. написал(а):

на басню больше да, на байку мало.

Вам, барышни, не угодить.

0

44

У Вас ошибка - барышнЯ с Вами спорила одна.
А у меня пол под аватаркой указан, если что.

0

45

Разделся мужик донага. Даже не ходит, а прыгает, точно заяц,

Слушаю сейчас группу Раш и вспомимаю польские времена. Что творилось, непостижимо мелкому уму. Год выживал, в голоде, в холоде, бил пацанят, людам посерьезнее ставиулся. Гвозддю, наппример. Если ко мне приставали, отвечал, что отстегнул Гвоздю. Народ хихикал. Одного из хихикающих отловил вечером, забил. Руками, ногами.
Поплачьте на над ублюдком.
На станции в Варшаве вдруг говорят: поехали с нами. Еду, чудные люди. Я обозленный, зверь, а они, ангелы, принимают меня в своки компанию. Спим в однок комнате. в обнимку, оттотговываемся, едем обратно в Варшаву. Я слежу за порядком, страж. Пожалуй, это единственно прекрасный момент в Варшаве.

0

46

Проводники, дрянь такая, следилили за нами. Я пошел в туалет; зачем пошел в туалет? Такое ощущение, что я мешал им им вы*бать Валентину, гнусь, нелюди, татарины. Впрочем, не будь меня, вполне такое могло произойти.
- Представь,- сказала ома мне поутру,- а как бы было тяжело утром, займись мы ночью сексом.
Сплоховал я. Но меня ждали более суровые испытания.

0

47

Mishka написал(а):

Вам, барышни, не угодить.

да ты не пробовал угодить :)

0

48

Mishka написал(а):
Разделся мужик донага. Даже не ходит, а прыгает, точно заяц,

Ну у Вас и вкусы! Зачем разделся, почему прыгает?..
И рассказанная Вами история - тоже не байка. Ничему не учит, юмора нет.

0

49

Автобиография - это как отражение. Тут если что-то править, то только форму подачи.
Для меня это что-то личное, светлое. Хорошие и добрые воспоминания о детстве.
И вообще, это неплохой плацдарм для написания чего-то эпического) Если добавить вымысел, экшен, ну и что там по плану))))

0

50

Hilda написал(а):

Автобиография - это как отражение. Тут если что-то править, то только форму подачи.
Для меня это что-то личное, светлое. Хорошие и добрые воспоминания о детстве.
И вообще, это неплохой плацдарм для написания чего-то эпического) Если добавить вымысел, экшен, ну и что там по плану))))

А вот на самом деле - вы удивитесь - ничего подобного. Не представляете, как сложно выставить свою жизнь перед чужими глазами и себя не уронить, и не выглядеть хвастунишкой. Форма, само собой, требуется.
Ну вот подумайте, кому нужны ваши хорошие и добрые воспоминания о детстве? Вам самой, вашим родителям и вашим детям. В том-то и беда. Желаете поэкспериментировать в этой области, дам вам ссылки на свои попытки (удачные) автобиографии. И если у вас есть что-то подобное, подскажу, что у вас не так.
Плацдарм, на самом деле, очень сложный. Обратите внимание, что биографий дофига, а автобиографий всего ничего. Их писать надо учиться. И вообще - якать надо уметь. Я умею :-)
Дать вам ссылки на мое якание?

0

51

Кидайте, только не в Олину тему. Можно в личку. Не будем флудить.
Да нет, я не столько о четких мемуарах, сколько о идее начать, якобы, с себя, но уйти в художественность. Ну, что-то типа Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии". Лично мне очень понравилось.

0

52

Hilda написал(а):

Кидайте, только не в Олину тему. Можно в личку.

Хильда, мне больше делать нечего, как кому-то куда-то чего-то кидать. Тем более, в личку - я даж рассмеялся. Вот так - охохо!

0

53

То дать, то не дать...  :D  вот уж точно, охохохо )

0

54

Mishka написал(а):

Хильда, мне больше делать нечего, как кому-то куда-то чего-то кидать. Тем более, в личку - я даж рассмеялся. Вот так - охохо!

тыкай ссылки тут, я разрешаю :), может хоть этой писаниной угодишь ибо байками не получается у тебя

0

55

Ольга К. написал(а):

тыкай ссылки тут

Не угодить вам, девоньки.
Какие еще ссылки?

Одну ссылку, Оля, подготавливаю, тебе лично.

Отредактировано Mishka (08.02.2016 13:33:13)

0

56

Мишка! ну ваще, твои слова? А?!

Mishka написал(а):

Дать вам ссылки на мое якание?

Mishka написал(а):

Одну ссылку, Оля, подготавливаю, тебе лично.

надеюсь не в Сибирь и Конго  :D

0

57

Рассказ, как всегда, светлый, позитивный и добрый) сама в детстве у бабушки в деревне чего только не вытворяла, ужс.
А на счет баек, вроде, попонятней, но не уверена, что смогу - творческий затык опять. Когда уже весна, депрессняк замучил (

0

58

Алес, расправляй крылышки, у тебя получится, только птички первыми встречают рассвет :)

0

59

Ольга К. написал(а):

Алес, расправляй крылышки, у тебя получится, только птички первыми встречают рассвет

спасибо, звучит красиво, только как-то пока не помогает. Но весна уже скоро, и это радует)

0

60

Ales Marion написал(а):

спасибо, звучит красиво,

Алес, утро вечера мудренее, все придумаешь!

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » А когда-то я была маленькой