Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » А когда-то я была маленькой

А когда-то я была маленькой

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Ольга К. написал(а):

тыкай ссылки тут, я разрешаю

Лето, осень 2014-го и последующая зима

0

62

Ольга К. написал(а):

Сейчас странно и чудно думать о том, что когда-то я была маленькой девочкой.
Зеркало показывает суровую правду жизни: выросла девочка, выросла!

Банальное начало, можно написать намного ярче.

Ольга К. написал(а):

В оправдание хочется сказать, что детство у меня было - светлое, беззаботное, полное шалостей. А давайте-ка включим машину времени, вернёмся в прошлое и я покажу вам ту озорную Ольку.

В чем оправдание?

Ольга К. написал(а):

Часто, очень часто

Лучше заменить это выражение.

Ольга К. написал(а):

Сменили много мест жительства, кругозор мой и брата расширялся, но главное всегда была дорога к бабушке Шуре.

Проще написать "сменили много воинских частей" - хотя тоже слабовато звучит. Здорово, что кругозор расширялся, но причем здесь главная дорога к бабушке - скорее всего, это два разных предложения.

Ольга К. написал(а):

А я была такой же многогранной, сколько имён носила.

Союз "А" лучше убрать.

Ольга К. написал(а):

Как-то раз Лёля полезла проверять готовность урожая, ну и каким-то чудом оказалась на крыше...

"ну" лучше убрать.

Ольга К. написал(а):

А обзор там и правда был шикарный — луга, река Приголя извивается змейкой, недалеко лес, по реке ходит баржа «Веста». Помню! Помню ведь! Манили меня манили, а ни в какую не даюсь и продвигаюсь дальше.

Кто манили: луга, река Преголя, лес или баржа ? Четче расставляйте акценты.

Ольга К. написал(а):

Глядь, а что это Бим наша большая, лохматая собака на улице лежит, в будку не лезет?

Бим, как я понимаю - кобель, тогда не "большая, лохматая собака", а "большой лохматый пес".

Ольга К. написал(а):

В пять лет я уже бегло читала и требовала толстые книжки - детские не такие! Как сейчас помню момент, когда мне вручили толстенную «Молодую гвардию»: "На, Лёлька, отвяжись!" И я читала...

Лучше переписать этот абзац."В пять лет я уже бегло читала и требовала толстые книжки - детские не такие!" - что детские не такие?
"И я читала..." - слишком короткое предложение, для читателя оно не выражает чего-либо и концовка абзаца получается смазанной.

Ольга К. написал(а):

Своей любознательностью и бесконечными вопросами могла довести любого. Запросто шла на контакт

Моей дочери шесть лет, устать от ее вопросов можно, но довести меня детскими вопросами - это очень сложно.
"Запросто шла на контакт" - с кем: людьми, инопланетянами, представителями параллельных миров... или просто "фул контакт".

Ольга К. написал(а):

Всегда находила спрятанную мамой косметику и с чувством "примеряла" ее на себе

В данном предложении слово "примеряла" лучше заменить.

Ольга К. написал(а):

А какие Леля рисовала шедевры на стенах и обоях - сплошные чудеса, а из штор вырезала розочки для куклы. «А что такого я сделала?» - кричала потом Лёлька, потирая отшлёпанное место. А пропускать через мясорубку папины карандаши из планшетника вы не пробовали? А зря! А прятать в кастрюле уличного кота, а чтоб мама не увидела? А проковырять в стенке дырку пальцем, до самого кирпича и не одну? Вот такая была девочка!

Слишком много союза "А" в одном абзаце.

Я прошу вас не обижаться на меня, уважаемая Ольга.
Я тоже раньше был весьма впечатлен своими талантами, пока три месяца тому назад не прочел свой рассказ "Колесо Сансары" - которое считал чуть ли не гениальным. Прилег на диване позабавиться своим чтивом и ужаснулся тому, насколько был невменяем мой рассказ: какая-то сборная солянка из фактов, сшитых белыми нитками "союзов". Из настоящего я неожиданно перескакивал в прошлое...
В общем отложил на недельку, а потом уселся заново и нещадно кромсал текст, пытаясь вычленить из него хоть что-нибудь удобоваримое.
Моя самокритика относится только ко мне самому, но то что я хочу вам сказать, заключается в следующем:
- Пишите, обязательно пишите. Просто не забывайте про редакцию и стремитесь всегда к ней сама.

0

63

Снежный Барс написал(а):

Банальное начало, можно написать намного ярче.

Здесь вот не соглашусь, но вот дальше есть много хороших замечаний.

0

64

Возможно, но можно было бы начать с какой-нибудь красивой метафоры, типа :
Яркие звездочки воспоминаний снова собираю в ладошку и всматриваюсь в них , как в свет далеких вселенных из давно ушедшего детства. Девичье сердце откликаясь на потревоженные в памяти воспоминания,  снова начинает ощущать тепло и беззаботность той маленькой девочки, которой я когда-то была...

Конечно, криво, косо, и не так отшлифовано - как надо, но в принципе: идея такова)

Отредактировано Снежный Барс (14.02.2016 09:04:24)

0

65

Снежный Барс,  привет, спасибо за мнение. Рада видеть земляка! О, Калининград, как далёк этот город сейчас от меня и дорог.

Снежный Барс написал(а):

Я прошу вас не обижаться на меня, уважаемая Ольга.

не обижаюсь

Снежный Барс написал(а):

- Пишите, обязательно пишите. Просто не забывайте про редакцию и стремитесь всегда к ней сама.

:) опыта мало

0

66

И наше вам громкое прибалтийское "здрямсти" !)) Недавно был в Балтийске, ветра там - как обычно - штормовые и шальные )))

0

67

Снежный Барс написал(а):

Недавно был в Балтийске, ветра там - как обычно - штормовые и шальные )))

оооо, скучаю ((( мои родители под Багратом, хотя уместно наверное всё-таки Кёнигс вспомнить, он ближе к ним,  да там кругом родня

0

68

А я на море почти год уже не был)) вроде бы рядом, но ехать не охота, да и холодина там в Зелике чумачечая.

0

69

Снежный Барс написал(а):

А я на море почти год уже не был)) вроде бы рядом, но ехать не охота, да и холодина там в Зелике чумачечая.

блин, в этом съезди, рядом же, и фоточку, посмотрю хоть, как там теперь, пишу а сейчас в памяти волна набегает на волнорезы ( я пять лет уже не была..... :(

0

70

Кусочек из художественной биографии, которую вы принесли, чтобы устроиться на работу писателем. Был бы начальником, сказал так: "Вы приняты".

0

71

Виталь Саныч, спасибо!!!

0

72

Когда автор выкладывает что-то своё, автобиографическое критиковать можно лишь  за ошибки))). Читается очень легко, и представляется все в самых ярких красках. Детство, и детское восприятие мира весьма интересно само по себе, и передать его неповторимость , именно с точки зрения этого ребенка- не так уж и просто. Автору это удалось.

0

73

Torpex,  спасибо :)
Цветы постоянному читателю!!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

74

Ольга К. написал(а):

Torpex,  спасибо Цветы постоянному читателю!! 

Благодарю, но не нужно...Сами пригласили...

0

75

Пригласила, но ведь был у вас интерес :)
А могли бы и не читать вовсе... тем более я по жанрам разномастна, что втемяшится то и пишу)))))

0

76

:cool: У бабушки платье было вечернее блестящее, в шкафу висело, я всегда за ним охотилась, по случаю одевала - было мне пять лет.
И вот, как это моя кукла без в. платья. Ножницы и куска у подола платья нет, кусочек в моих руках серебряно-синий переливается, красота и кукла довольна. Итог: беседа о послушании и угол на горохе. А с садика я постоянно сбегала, да. Садик был в конце улице. Я уже сижу дома чай пью, а затем воспитательница появляется, воспитаница дома: -да, да заходите Надежда Михайловна, чаю отпейте.
А крыша - это мое излюбленное место, про нее целый рассказ можно написать.

Спасибо Оль за воспоминания. :flag:

0

77

Рыбалко Елена написал(а):

Спасибо Оль за воспоминания.

Похожие мы что ли)))
Разбойницы :)

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » А когда-то я была маленькой