Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Противостояние (мистика, сказка, булгаковщина)


Противостояние (мистика, сказка, булгаковщина)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Перепост специально для Юкки.

аннтоация : Сказка о добре, зле и их взаимодействии.

Противостояние

Звонок пронзительной трелью известил о начале урока, но гам в классе не прекратился. Бесята и бесовки продолжали заниматься своими делами, так как учительское место пустовало, Богур – демон-педагог средних классов, задерживался.
- Ну-ка, тихо! – в дверях возникла Аф – черный ангел, училка младших классов из соседнего кабинета.
Класс притих, юные бесы подозрительно уставились на импозантную педагогиню в длинном темно-синем платье, переливающимся огненными всполохами. Ангелы, даже темные, от появления наделены добрыми лицами, Аф не была исключением: мягкий овал лица, добрая улыбка на полных губах. Её выдавали только глаза, горящие желтым огнем злобы.
- Еще один звук, - резким тоном известила Аф, - и я подам докладную Магобару.
Выдержав паузу, в течение которой она сверлила взглядом замерших учеников, Аф добавила:- Персональную! На каждого гаденыша, что подаст голос.
- Доска с сучками,- прошипела рыжая бесовка с задней парты.
- Бесс, заткнись, - одними губами прошелестела её сестра, сидевшая рядом -  черноволосая Шельма.
- Вы обе! – Аф повелительно вскинула руку, указывая  на нарушительниц тишины двумя перстами, сияющими фиолетовым маникюром: – Встать!
- Тварь, - прошипела Бестия, вылезая из-за парты.
- Анура, - вторила ей сестра, впериваясь черным взглядом в желтые глаза ангела.
- Не сметь! – рыкнула педагогичка, неожиданно бледнея и отступая к дверям.
– Магобару будет доложено о вашем поведении!
В этот момент дверь класса распахнулась, и в кабинет впорхнул запыхавшийся Богур, едва не налетев на пятившуюся Аф.
- Прекратить! –  демон сразу взял ситуацию в свои руки, и резко хлопнул длинной буковой линейкой по ближайшей парте.  Шельма мигнула, отпуская Аф, и училка пулей вылетела из кабинета.
- Так! – загромыхал Богур, стремительно надвигаясь на нарушительниц. – Что вы тут устроили?!
- Она первая,- заявила Бестия, разглядывая мысы своих берцов и не рискуя встречаться глазами с рассерженным педагогом.
- Вон из класса! – распорядился учитель, указывая линейкой на Бесс.– Останетесь после уроков. Шельма, твое наказание на сегодня – будешь объяснять материал сестре, который я сейчас дам. Не справишься – отправитесь к директору. Вместе с Аф. Ясно?!
- Вот, гад, - вздохнула Бесс и растворилась в воздухе.
- Ну? – Богур вопросительно смотрел на Шельму.
– Твой эпитет для меня на сегодня?
- Лепус,- фыркнула Шельма, демонстрируя улыбку, чуть поднимая уголки губ.
- Расту, -  буркнул демон, сурово хмуря косматые брови, - дошел до млекопитающих. Ну-ка, марш за первую парту!
Он указал линейкой на свободное место, как раз напротив учительского стола.
***
Веселый весенний денек только начинался, радуя прохожих теплыми солнечными лучами и ясным безоблачным небом, когда на середине улицы  в облаке серы появилась выдворенная из класса Бестия. Первым делом демоница выплеснула свою злость, швырнув подвернувшийся под башмак обломок кирпича в разноцветную витрину цветочного магазина.
- Н-на! – вкладывая в бросок всю ненависть к школе, выдохнула она, отправляя снаряд в полет. Но кирпич, не долетев до стекла каких-то сантиметров, вдруг замер и безвольно упал на асфальт.
- Чо-о?! – округлила глаза бесовка, но витрина безмолвствовала.
- Ах, та-а-ак,- прошипела Бесс и, оглянувшись по сторонам, пробежала чуть вперед к огромной луже на тротуаре.
- Вот тебе! – дождавшись, когда с лужей поравняется прохожая женщина в светлой курточке, демоница сиганула в центр водоема, поднимая тучу брызг. Но брызги не попали на жертву бесовки, а осели по контуру невидимого силуэта.
- Апостол задери! – Бестия стояла на середине лужи и удивленно разглядывала это обтекающее грязной водой нечто. - Это… - она нахмурила брови и защелкала пальцами, вспоминая заклятье, - как его… ап-паре!
Громыхнуло и завоняло серой. Вода в луже вскипела и быстро испарилась, а бесформенное нечто загустело, обрело форму и превратилось в кудрявого рыжеволосого веснушчатого паренька. Незнакомец был одет в некогда белую, а после грязевого душа изрядно запачканную тогу, белые штаны и спортивные тапочки.
- Фэ… - произнесла Бесс, меряя парнишку презрительным взглядом. – Ты, может, попутал чего? Я не человек, меня не надо охранять!
- Здравствуй, уважаемая суккуб, - произнес парень приятным мелодичным голосом. – Раз уж ты меня проявила…
- Я и развеять могу, - для убедительности Бестия тряхнула рыжей шевелюрой и сложила пальцы на обеих руках в две «козы»:  - У!
- Ага, страшно, - хмыкнул парнишка. – Очень. Я продолжу?
- Валяй, - пожала плечами демоница, но, оглянувшись на косящихся прохожих, быстро добавила: - Только не здесь. Вид у тебя, как у придурка. Давай туда.
Она указала рукой на бульвар с пустыми скамейками.
- Так вот, - как ни в чем небывало продолжил парень, когда он и бесовка, пересекли улицу и разместились на лавочке под голыми ветками деревьев, черными скелетами торчащих вдоль аллеи,- как ты уже поняла, я – ангел.
- Бог тебя раздери, - фыркнула Бестия, закидывая в род подушечку жевательной резинки. – Хофеф? – она протянула пачку ангелу.
- Не-е-ет, благодарю, - на круглом лице парнишки на мгновение проявилось страдание. – Меня зовут Фануэль. Я – ангел присутствия и равновесия.
- Фуфель, ты, - усмехнулась бесовка, озорно стреляя глазами на веснушки паренька. – И чо? От меня-то чо надо?
- Как чего? – удивленно замигал голубыми глазами Фануэль. – Тебя что, в школе не учили?  - Иди-ка ты, - посоветовала ему Бестия, - пока я сестру не позвала.
- Ты не понимаешь, - скорбно вздохнул ангел, поднимаясь на ноги. – И сестра твоя, будь она трижды демон высшего круга, не поможет.
- Да ладно… - недоверчиво протянула Бесс и, резко вскинув руку в сторону проезжавшей по дороге машины, щелкнула пальцами. Фануэль дернулся вперед, но, не успев, замер, горестно опуская руки. Через мгновение у машины с громким хлопком сдулось колесо.
- Видал, Флуфель! – засмеялась бесовка. – Это ты еще Шелл не знаешь!
- Фануэль, - печально поправил её ангел. – А у твоей сестры тоже будет ангел равновесия. Соответствующего ранга.
- Что значит – соответствующего?
Бестия оборвала смех и вызывающе разглядывала  Фануэля.
- Ну, я совсем еще новичок, - зарделся румянцем парнишка. – Ранга у меня нет пока…
- Так чо? – тихо и страшно заговорила демоница, -  Шельме - ангел с рангом, а мне, значит, какого-то хлюповода обсопливленного приделали?
Фануэль круглыми глазами наблюдал, как рыжая грива Бестии медленно встает дыбом.
- Н-н-не знаю я,- пролепетал он, закрывая лицо руками и подглядывая за бесовкой сквозь щелочку между пальцев.
- Ах, ты Фоф…
- Бесс? – негромкий и холодный, как антарктическая ледяная глыба, голос Шельмы мгновенно разрядил обстановку, Бестия осеклась и замолчала.
– Уроки окончены, - сообщила черная бесовка, - идем.  Богур ждет.
- Чего он ждет? – буркнула Бесс, остывая.
- От меня – экзамен, от тебя – урок, - пожала плечами Шельма, – а это еще что за елапида?
Парнишка, красный от смущения, одернул тогу под пристальным взглядом второй демоницы и откашлялся, прочистив горло:
-  Фануэль, - в который раз представился он, - ангел присутствия и равновесия…
- Исчезни, – чуть покривив лицо, приказала Шельма, вскидывая руку, чтобы щелкнуть пальцами: - диссап-пеар!
Но вдруг Бесс перехватила руку сестры.
- Ты чего? – удивленно вперилась в неё Шельма.
- Ни чо, - сердито буркнула Бесс,  отводя глаза, – не твоё, и не тронь.
- Чего, чего? – Шельма чуть подалась вперед, пытаясь поймать взгляд сестры.
- Пусть Фуфел, но мой! – огрызнулась Бестия и вдруг вперившись зелеными глазищами в черные глаза Шельмы, выпалила:
- Гляделки! Фануэль, будешь судить!
- Апостол задери,- прошипела Шельма, щурясь, но принимая вызов.
Ангел с приоткрытым ртом смотрел на безмолвный  поединок сестер.
***
- Почему так долго? – хмуро осведомился Богур, когда бесовки, наконец, проявились в классе.
- Шелл – дура, - сообщила Бестия.
- Бесс – дура, - констатировала Шельма.
- Прелестно, - усмехнулся педагог, но тут же вновь стал серьезным. – Итак, Шельма – к доске, Бестия - на первый ряд, доставай тетрадь.
Бестия послушно плюхнулась за первую парту и выхватила из воздуха замусоленную толстую тетрадь и ручку.  Шельма,  пройдя к доске, взяла мел и вывела заголовок: «Зла не бывает без Добра».
- Сегодня ты впервые встретилась со своим ангелом равновесия, - обернувшись к сестре, начала рассказывать черная бесовка.
-  Фуфель, - кивнула Бестия, срисовывая в тетрадь тему урока. Вдруг ее губы поползли в улыбке: - Мой собственный персональный Фуфлёнок, - пробормотала она себе под нос.

0

2

Класс! =)

0

3

Бара написал(а):

Класс! =)

Пасиб!
Рад, что понравилось :)

Последний каммент, который получил рассказ звучал так:

"Вы окрестили ваше творение как сказку о добре и зле. Обычно сказки читают дети, но ваше э-э-э-э-эссе вряд ли они будут читать. Всё произведение пронизано злой иронией и ненавистью вообще к злодеям-преподавателям и их ученикам-бесам. Мне было очень скучно читать это чтиво. Осилил только половину. Успеха вам в вашем творчестве!!!" (с)

Я думаю, это надо в эпиграф оформить. :)

0

4

До чего же разные бывают люди и их взгляды...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/438.gif

0

5

PlushBear написал(а):

Обычно сказки читают дети...

PlushBear написал(а):

Мне было очень скучно читать это чтиво.

Ну шо тут скажешь. Не дорос комментатор до сказок для взрослых. Не дорос. :)

Бара написал(а):

о чего же разные бывают люди и их взгляды... 

О да!
Поэтому переубеждать кого-то в его взглядах...хы!... Ну, только если эти взгляды самому тебе отравляют жизнь. :)

0

6

PlushBear написал(а):

Ну, только если эти взгляды самому тебе отравляют жизнь.

Или если эти взгляды пытаются навязать...

0

7

Привет))
Прочла)) Сестры не являются моими любимыми персонажами, это я уже как-то говорила, но вот новый поворот сюжета мне понравился))

Позволишь пару субъективных замечаний?))

PlushBear написал(а):

Ангелы, даже темные, от появления наделены добрыми лицами

От чьего появления? Подразумевается смысл "от рождения"? Не очень удачно фраза звучит

PlushBear написал(а):

диссап-пеар!

почему демоны используют заклинания, как самые обычные ведьмы?))

0

8

Юкка написал(а):

Привет))Прочла)) Сестры не являются моими любимыми персонажами, это я уже как-то говорила, но вот новый поворот сюжета мне понравился))
            Позволишь пару субъективных замечаний?))
            PlushBear написал(а):Ангелы, даже темные, от появления наделены добрыми лицамиОт чьего появления? Подразумевается смысл "от рождения"? Не очень удачно фраза звучитPlushBear написал(а):диссап-пеар!почему демоны используют заклинания, как самые обычные ведьмы?))

Привет!
Хы!
Так и знал, что женщины тяготеют к романтизму, и взаимоотношения полов (пусть даже условных) будет мейнстримом. :)

Конечно, конечно. Я всегда открыт для конструктивной критики. :)

Да, смысл именно от "рождения". Родиться ангел не мог, он появился. Поэтому у него день появления, а не рождения. Звучит, может и не очень, но заставляет задуматься и подчеркивает разницу между    ангелами и людьми.

Хах! А как думаешь, кто ведьмам заклинания надиктовывал, а?

Пасиб! :)

Отредактировано PlushBear (20.07.2015 11:21:23)

0

9

PlushBear написал(а):

педагогиню

PlushBear написал(а):

педагогичка

Неологизмы?

PlushBear написал(а):

кабинет впорхнул запыхавшийся Богур

Кто это? Мне было не понятно, что за персонаж.

По содержанию судить не буду.  Я тут не в теме.

0

10

Да, неологизмы. Я хотел подчеркнуть, что рассказ не претендует на что-то серьезное. :)

А... да, Богур это их классный руководитель. Постоянно его прописывал, а здесь он как-то выпал.

Спасибо!

0

11

PlushBear написал(а):

Так и знал, что женщины тяготеют к романтизму, и взаимоотношения полов (пусть даже условных) будет мейнстримом.

Не в этом дело (или, не только в этом)))) а в том, что добро появилось хоть какое-то)) а то только людей в каждой серии обижают безнаказанно, злодейки))

PlushBear написал(а):

Да, смысл именно от "рождения". Родиться ангел не мог, он появился. Поэтому у него день появления, а не рождения. Звучит, может и не очень, но заставляет задуматься и подчеркивает разницу между    ангелами и людьми.

а откуда появляются ангелы? Не как зайцы из шляпы фокусника же?)) Может, лучше "создание", а не "появление"? Не?

PlushBear написал(а):

Хах! А как думаешь, кто ведьмам заклинания надиктовывал, а?

Нууу...
может, заклинаниями они демонов вызывают, а демоны наделены силой от появления?))))

0

12

Юкка написал(а):

Не в этом дело (или, не только в этом)))) а в том, что добро появилось хоть какое-то)) а то только людей в каждой серии обижают безнаказанно, злодейки))

Ну, почему безнаказанно? Редко когда им удавалось получить ощутимый профит. Человек, скотина такая, всяко старается на свою выгоду оглобли повернуть. :)

Юкка написал(а):

а откуда появляются ангелы? Не как зайцы из шляпы фокусника же?)) Может, лучше "создание", а не "появление"? Не?

Создание тоже годится. Потому как, создал их Бог еще до человека. А уж как он их создал.. может и из шляпы вытаскивал :)

Юкка написал(а):

Нууу...может, заклинаниями они демонов вызывают, а демоны наделены силой от появления?))))

По Библии ангелы могущественны. очень.
Те, которые в Аду - тоже ангелы, но перешедшие на "Темную сторону Силы". Им, по идее, не требуется дополнительных помощников-батареек, своих сил должно хватать.
Что до заклинаний, наш мир - проекция тонкого мира в физику. Здесь, чтобы что-то произошло, нужно действие. Жест, знак, топот, или произнесение звуков-слов.
Силой мысли влиять можно, но лучше подкреплять волю физикой, т.е. жестами и словами.
Во как я выкрутился. А?

0

13

PlushBear написал(а):

Во как я выкрутился. А?

Даа... Сдаюсь)))

0

14

Оу, ее) Вот она, "встреча века" ))

*"Бумеранг" и "Чем хуже" тоже прочла.
Сказала бы, что ангст у тебя реально тревожный. Даже с этими персонажами. Их вертлявость, хихиканье и смешные речи только усугубляют ситуацию. "Умеете, могёте" (с)
Хотя мне больше по душе твои веселые истории)

0

15

Hilda написал(а):

Оу, ее) Вот она, "встреча века" ))

Ага!

Hilda написал(а):

Сказала бы, что ангст у тебя реально тревожный. Даже с этими персонажами. Их вертлявость, хихиканье и смешные речи только усугубляют ситуацию. "Умеете, могёте" (с)

Хых! Пасииб! :)

Hilda написал(а):

Хотя мне больше по душе твои веселые истории)

Веселые слишком простые. :)

0

16

Билли Кинг написал(а):

Веселые слишком простые

Сделай их сложнее))
Веселые дают повод отдохнуть душой, а грустные - заняться самокопанием. И из-за них в душе - резонанс)

Нет, определенно, хороший цикл.

0

17

Hilda написал(а):

Сделай их сложнее))

а сложнее низзя, они перестают быть веселыми.

Hilda написал(а):

Нет, определенно, хороший цикл.

ммм. Пасиииб!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

18

Хы! У Лукьяненко целые Дозоры были, а тут, видимо частный случай. Здорово. :)

0

19

Продолжение... Где оно?  :mad:
"Интересно"- вот все, что приходит на ум, если хочется этот рассказ описать)) Книги Роулинг некогда были для меня, не побоюсь этого слова, друзьями и мне до сих пор кажется интересной идея "Будничной волшебности". Быть в этой теме оригинальным, наверное, можно лишь создав действительно интересных персонажей и придумав хороший сюжет, ибо такое множество экскриментального флуда в литературе, по этой теме, что даже уныние берет... В принципе ничего не ново в подлунном мире, но мне понравился зачин и хочется продолжения.

0

20

Автор, конечно, умеет, кто спорит, но здесь все такое девочкимо.

Звонок пронзительной трелью известил о начале урока,
***девочкино
но гам в классе не прекратился.
***на этом я бы и прекратил чтение, не будь этио Бикки Кинг...

Бесята и бесовки продолжали заниматься своими делами,
***обьасняем дела...
так как учительское место пустовало, Богур – демон-педагог средних классов, задерживался.
***Да и хрен с ним, мы его не знаем. Кашу булгур знаем, а богура - нет...

- Ну-ка, тихо! –
***жуткий штамп...

в дверях возникла
***появилась... ученики-дебилоиды ме знают таких слов...

Аф – черный ангел, училка младших классов из соседнего кабинета.
***класса, а не кабинета?

Класс притих, юные бесы подозрительно уставились на импозантную педагогиню
***переборщили, король... засмотрелись... на красивую... учительницу...

в длинном темно-синем платье, переливающимся огненными всполохами.
***бабсятина поехала...

Ангелы, даже темные,
***Даже темные ангелы с рождения..
от появления наделены добрыми лицами, Аф не была исключением: мягкий овал лица, добрая улыбка на полных губах. Её выдавали только глаза, горящие желтым огнем злобы
***опять бабсятина..

- Еще один звук, - резким тоном известила Аф, - и я подам докладную Магобару.
***резко... Понял уже, что Портер...

Выдержав паузу, в течение которой она сверлила взглядом замерших учеников, Аф добавила:- Персональную! На каждого гаденыша, что подаст голос.
***это ужас, Билли,,,

- Доска с сучками,- прошипела рыжая бесовка с задней парты.
***ужас продолжается...

- Бесс, заткнись, - одними губами прошелестела её сестра, сидевшая рядом -  черноволосая Шельма.
*** и продолжается...

- Вы обе! – Аф повелительно вскинула руку, указывая  на нарушительниц тишины двумя перстами, сияющими фиолетовым маникюром: – Встать!
*** и продолжается...

- Тварь, - прошипела Бестия, вылезая из-за парты.
- Анура, - вторила ей сестра, впериваясь черным взглядом в желтые глаза ангела.
- Не сметь! – рыкнула педагогичка, неожиданно бледнея и отступая к дверям.
– Магобару будет доложено о вашем поведении!
***Ясно, бледное подобие Гарри Поттера...

В этот момент дверь класса распахнулась, и в кабинет впорхнул запыхавшийся Богур, едва не налетев на пятившуюся Аф.
***Дверь класса распахнулась, в кабинет влетел Богур. Он запыхался, пока поднимался по двум пролетам лестницы. К тому же чуть не налетел на Аф; она пятилась, покидая класс.
- Все прекращаем.- сказал демон. Он шлепнул линейкой по самой блишней перте.

0

21

Теперь будем ругать с конца.

- Почему так долго?- спросил Богур. Он был недоволен, хмурился. Бесовки, как обычно, наведались в класс.
- Шелл - дура,- сказала Бестия.
- Бесс - тоже дура,- сказала Шельма.

0

22

Sonyoyal написал(а):

Продолжение... Где оно? 

Продолжение есть. Оно где-то в недрах форума.

Если вас заинтересовало, то в разделе "Досье на автора" есть моя темка, в ней сведены ссылки на все рассказы про бесовок. :)

Спасибо!

0

23

Mishka написал(а):

Автор, конечно, умеет, кто спорит, но здесь все такое девочкимо.

Дядь Миш, спасибо, что потратили время!

0

24

Билли Кинг написал(а):

Дядь Миш, спасибо, что потратили время!

Именно потратил время. Хотя умеете время от времени.

0

25

О, какой шикарный разбор. Почем стамеска для бревен?)))))

Ладно, дамбо, беру свои слова обратно. Твои истории, может не испугают, но очень обрадуют спиногрызов. Думаю, надо Максу показать. Он нас обоих придушит в объятиях.)))

А если серьезно, то по моему опыту, все знают как надо, только мало кто делает, как должно. Это все дебаты.:) Нормальная такая сказочка на ночечку.:)
Вот у меня подруга тоже кое-че почитала и привязалась к героине: пошаму да пошаму. Ну я ей и сказала, знаешь, мол, дите, читая это задаваться такими вопросами не будет, психология не та, потому как у дитев полутонов нет. У них белое - это белое, а черное - это черное. Это мы от своего горя от ума пытаемся их научить полутонам, а потом же научаем на свою репку и по репке от них же и получаем. О, как!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Противостояние (мистика, сказка, булгаковщина)