Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дрянь

Сообщений 61 страница 90 из 98

1

Женщина проснулась от какого-то шума. Она протерла глаза, присмотрелась и прислушалась - в комнате было еще темно и тихо. «Пригрезилось или опять эта дрянь?», - подумала она,  встала и  пошатываясь побрела по дому. «Где же она? Опять ведь втихаря где-то гадит», - подозревала женщина. Ей показалось, что из ванной, вроде бы, доносился какой-то шум. Она включила в ванной свет, приоткрыла дверь  и ахнула: все ее вчерашние труды пошли насмарку.  На полу, свежевымытой ванной, красовалась лужа. На раковине, скорчившись в предсмертных муках, лежал обезглавленный тюбик от зубной пасты, забрызкавший зелеными подтеками все вокруг, как верный боец павший в неравной битве и поливший родную землю, каплями своей крови. Махровое полотенце, видимо, упав в обморок от пережитых впечатлений, валялось на полу, прямо в луже.

–Ах ты дрянь! - всплакнула женщина, вытирая лужу, и поднимая с полу полотенце, - опять ведь, все изгадила! Где это проклятое чудовище?
Женщина побрела искать  несносное создание, устроившее в ванной погром. Но дрянь притихла и не подавала голос. Тут женщина, вдруг, вздрогнула и замерла: «кулич» - словно ножом по сердцу, резанула мысль. «Кулич то, я оставила на столе!» -  с ужасом вспомнила она, - «не дай то бог!». И она со всех ног побежала  на кухню. И как в воду глядела:

-Да что же это такое! - женщина завыла, обхватив голову руками, - за что же мне это наказание! Как же я теперь с этим к батюшке пойду! Срам то, какой!

-Ах ты дрянь, - кричала она, завывая и рыдая над обкусанным боком, еще не освещенного, пасхального кулича.
И тут, она увидела дрянь. Дрянь, как ни в чем не бывало, сидела на стуле, ехидно посматривая в ее сторону, сыто и довольно облизывалась.

-Да я сейчас тебя! – женщина замахнулась, чтобы ,наконец, прибить эту гадину, но дрянь мгновенно вскочила и юркнула в комнату. С криком «убью» женщина побежала за ней. В комнате было темно, и маленькая дрянь, где-то притаилась и затихла. Женщина стала шарить по стене в поисках выключателя. «Бжик» - сказала последняя лампочка, мигнула ехидно на прощанье, и погасла.
«Нет, сегодня ты от меня не уйдешь!», - твердо решила женщина и кинулась к тому месту, где стоял торшер. Но дрянь, ловко прошмыгнула у нее между ног и побежала в прихожую. «Убью паршивку!», - кричала женщина и бежала следом.
А что она натворила в прихожей! Женщина прикусила губу и застонала от боли, увидев, что все ее труды, вся уборка, все пошло насмарку. На полу прихожей повсюду красовались грязные разводы. Женщина схватила с пола грязную тряпку и начала колотить ею дрянь, загоняя в угол, чтобы, наконец, прикончить это чудовище: схватить и раздавить эту несносную гадину. Но дрянь, это маленькое юркое создание, снова выскользнула у нее буквально из-под рук и вышмыгнула за дверь.

- Ты только мне еще попадись, - кричала ей вслед женщина, - увижу, задушу!

Но дрянь, отбежав на безопасное расстояние, как ни в чем не бывало, вытерла рукавом лицо, одела рюкзачок и вприпрыжку побежала в школу.

+1

61

hardsign написал(а):

Потому что загадка, которую пытается разгадать женщина - пригрезилось или опять эта дрянь, сквозь сон она это не поняла.

нет загадки. Вы уже анонсировали шум.
Вы, как всевидящий и всезнающий автор,  написали, что женщину разбудил шум. Ясен пень, что ей не пригрезилось. Загадка только в том, что шумело? А то что шум был - инфа 146%

0

62

PlushBear написал(а):

Найдите у классика нечто подобное, и тогда я признаю вашу правоту.

легко у того же Ремарка, но вы мне скажете что это ляп переводчика.

какие-то непонятные звуки или какой-то шум - почитайте возлюби ближнего своего, там это постоянно встречается.

здесь основное что шум был невнятный и кроме какой-то - у меня к нему нет слова

0

63

hardsign написал(а):

ну если по сюжету день недели суббота

А это из чего следует, что суббота? Из кулича? Это слабовато. Кулич могли на сутки заранее купить (так дешевле).

hardsign написал(а):

то по логике все мылось в четверг

А можно логическую цепочку?
Я не улавливаю, что если суббота, то ванну моют в четверг. Это почему так?

hardsign написал(а):

но по той же логике, моется не часто

И это мне тоже не ясно. Приведите рассуждения полностью.

hardsign написал(а):

потому собственна вся завязка - ребенок который ходит ест пьет, воспринимается как проблема мешающая жить по правилам

А нафик она вообще ребенка завела?
Трахаться - не было проблемой, мешающей жить по правилам, не? :)

hardsign написал(а):

если правила мешают вам жить - меняйте правила

Если
ВОДКА
мешает работе...
ТОГДА
ты бросай!

Работу такую.

hardsign написал(а):

Я уже писала что дрянь - это конфликт между надо и реальностью

Извините, мы обсуждаем стиль.
именно его я назвал посредственным. и именно к нему "прикапывался".

идея, смысл, я не спорю, они в вашей миниатюре есть. Но подача материала вышла неважной, на троечку. С минусом.
Вот об этом и был разговор. :)

0

64

Женщина проснулась от какого-то шума. Она протерла глаза, присмотрелась и прислушалась - в комнате было еще темно и тихо.

Женщина проснулась от шума. Она протерла глаза, присмотрелась и прислушалась - в комнате было еще темно и тихо.

0

65

PlushBear написал(а):

Я не улавливаю, что если суббота, то ванну моют в четверг. Это почему так?

Эх, Плюш. Кулич - Пасха - Чистый Четверг. =)

0

66

Бара написал(а):

PlushBear написал(а):Я не улавливаю, что если суббота, то ванну моют в четверг. Это почему так?Эх, Плюш. Кулич - Пасха - Чистый Четверг. =)

А... ну я не настолько набожен, чтобы этому следовать. Жизнь в современном мире стерла значимость между средой, вторником и четвергом.
Но зато я теперь верю, что родители автора в войну босотой бегали. Такой тонкий ход с четвергом, он в стиле динозавров, да.
Э-э-э... ну и неизвестных науке зверей тоже. Х)

Кстати!
Пятница жеж!

0

67

Ну вобщем будет так

Женщина открыла глаза и потерла их ладонями рук. сквозь сон ей толи послышался, толи пригрезился невнятный шум. Она прислушалась, всматириваясь в едва различимые контуры обстановки еще полутемной комнаты.

0

68

hardsign написал(а):

Женщина открыла глаза и потерла их ладонями рук.

рук - лишнее.
Где еще, кроме как на руках есть ладони? На ногах - не считаются!

hardsign написал(а):

сквозь сон ей толи послышался, толи пригрезился невнятный шум.

Сквозь сон, ей показалось, она услышала невнятный шум (кстати, если она услышала, то можно и какой-то. Потому что это её впечатления, а не описание от автора).
 

hardsign написал(а):

Она прислушалась, всматириваясь в едва различимые контуры обстановки еще полутемной комнаты.

в принципе, нет возражений.
Можно усилить:
Напряженно прислушивалась..

0

69

hardsign написал(а):

Ну вобщем будет так
Женщина открыла глаза и потерла их ладонями рук. сквозь сон ей толи послышался, толи пригрезился невнятный шум. Она прислушалась, всматириваясь в едва различимые контуры обстановки еще полутемной комнаты.

Вот все здорово, кроме ладоней рук. Ладоней ног, вроде, не бывает. =)

0

70

PlushBear написал(а):

Сквозь сон, ей показалось,

ненавижу глагол кажется

не кажется а есть, я не люблю, что кажется
это Гамлет по-моему.
с ладонями принято

0

71

Бара написал(а):

Ладоней ног, вроде, не бывает. =)

у обезьян бывает.

0

72

PlushBear написал(а):

всматириваясь в едва различимые контуры обстановки еще полутемной комнаты

пытаясь различить контуры обстановки еще полутемной комнаты
будет лучше

0

73

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):Сквозь сон, ей показалось,
            ненавижу глагол кажется
            не кажется а есть, я не люблю, что кажетсяэто Гамлет по-моему. с ладонями принято

Ой, да ради Бога.
Вы автор, а я  просто отрабатываю почетное звание "Завистливый Бездарь №1"
:)

0

74

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):всматириваясь в едва различимые контуры обстановки еще полутемной комнаты
            пытаясь различить контуры обстановки еще полутемной комнатыбудет лучше

нет возражений.

0

75

ок вечером выложу что получилось

0

76

hardsign написал(а):

ок вечером выложу что получилось

оукей!
Первый абзац или весь миник переработаете?
Было бы недурно, если весь. Это показало вашу способность работать над собой самостийно и незалежно, без чьих-либо пинков со стороны. :)

0

77

Женщина открыла глаза и потерла их ладонями, пытаясь разогнать остатки сна и понять послышался ей, или приснился этот невнятный шум. Она прислушалась, стараясь различить невыспавшимися глазами, детали обстановки полутемной, но знакомой комнаты. «Пригрезилось или опять эта дрянь?», - подумала она,и выждав, когда глаза привыкнут к темноте, встала и,пошатываясь, побрела по дому. «Где же она? Опять ведь втихаря гадит», - терзали смутные подозрения женщину. Она заметила слабую полоску света, пробивавщегося из-под двери ванной. Подойдя ближе, она приоткрыла дверь  и ахнула: – все ее вчерашние труды пошли насмарку.  На полу свежевымытой ванной красовалась лужа. На раковине, скорчившись в предсмертных муках, лежал обезглавленный тюбик зубной пасты, забрызгавший зелеными подтеками все вокруг, словно верный боец павший в неравной битве и поливший родную землю, каплями своей крови. Махровое полотенце, вероятно, упав в обморок от пережитых впечатлений, мокрой тряпкой смотрело на нее из лужи на полу.

–Ах ты дрянь! - всхлипнула женщина, вытирая лужу, и поднимая с полу полотенце, - опять ведь, все изгадила! Где это проклятое чудовище? - она несколько минут постояла над раковиной, терзаясь раздумьями вымыть сейчас или отложить на после праздника, и побрела искать  несносное создание, устроившее в ванной погром. Но дрянь притихла и не подавала голос. Вдруг, женщина, вздрогнула и замерла: мысль словно отзвук ночного кошмара, вонзилась острым ножом ей в сердце, вскрыв без наркоза ее грудь. «Кулич! Кулич-то, я оставила на столе!» -  с ужасом вспомнила она, - «не дай-то Бог!». И она, со всех ног, метнулась  на кухню. И как в воду глядела:
Боль, как кровь открытую рану, заполнила ее душу. Ком подступил к горлу и рыдания сотрясали ее тело. Ее душа, уставшая от серости беспросветных будней и ожидавшая с надеждой весну и праздник, корчилась от страданий в невыносимых муках.

-Да что же это, за наказание мне такое! - прошептали ее губы, женщина завыла, обхватив голову руками, - за какие такие грехи? Как же я теперь с этим к батюшке пойду! Срам-то, какой!

-Ах ты дрянь, - вскрикнула она, дрожащим голосом, срываясь на визг и вой, обливаясь слезами над истерзанным боком, еще не освещенного, пасхального кулича. Слезы солеными ручейками стекали с ее щек, капая на разноцветную шелуху пасхальных яиц, сквозь вырванных клок праздничной упаковки.
Вдруг, рядом с ней раздался подозрительный шумок, женщина повернула голову и и тот же момент, увидела дрянь. Дрянь, как ни в чем не бывало, сидела на стуле, ехидно посматривая в ее сторону, сыто и довольно облизывалась.

-Да я сейчас тебя! – женщина замахнулась, чтобы ,наконец, прибить эту гадину, но дрянь мгновенно вскочила и юркнула в комнату. С криком «убью» женщина кинулась за ней. Окна,  занавешенные плотными шторами, не давали пробиться лучам утреннего солнца, и в полутьме маленькая дрянь, притаилась и затихла. Рука привычным движением пошарила по стене в поисках выключателя. «Бжик» - сказала последняя лампочка, мигнула приветливо на прощанье, и погасла.
«Нет, сегодня ты от меня не уйдешь!», - твердо решила женщина и направилась к тому месту, где стоял торшер. Но дрянь, ловко прошмыгнула у нее между ног и выбежала в прихожую. «Убью паршивку!», - кричала женщина и бежала следом.
А что она натворила в прихожей! Женщина глубоко вздохнула и застыла в ужасе. Ее руки плетьми повисли вдоль тела от бессилия что-либо изменить в увиденном хаосе. Она прикусила губу и застонала от боли, осознав, что все ее труды, вся уборка, все, пошло насмарку. Вещи попадали с вешелок, обувь сбилась кучкой на полке, на полу причудливыми кляксами, красовались грязные разводы. Добродетель была окончательно унижена и поругана. Мечты встретить праздник очищенной и просветленной втоптаны в грязь. Праведный гнев рвался из души наружу и, словно знамя праведников, схватив с пола  тряпку и подняв ее над головой, она начала колотить ею дрянь, загоняя в угол, чтобы, наконец, прикончить это маленькое чудовище, безжалостно отравляющее ее жизнь. Чаша терпения была переполнена, силы закончились, вера в светлое будущее взывала к борьбе: нужно схватить и раздавить эту несносную гадину. Но дрянь, это маленькое юркое создание, снова выскользнула у нее буквально из-под рук и вышмыгнула за дверь.

- Ты только мне еще попадись, - кричала ей вслед женщина, - увижу, задушу, дрянь!

Дрянь, отбежав на безопасное расстояние, как ни в чем не бывало, вытерла рукавом лицо, одела рюкзачок и вприпрыжку побежала в школу.

0

78

hardsign написал(а):

Женщина открыла глаза и потерла их ладонями, пытаясь разогнать остатки сна и понять послышался ей, или приснился этот невнятный шум.

слишком длинное, перегруз.
В районе второго "и" надо ставить точку.

hardsign написал(а):

различить невыспавшимися глазами

не высыпается человек, а глаза утомляются.
Тут лучше без этого.

hardsign написал(а):

когда глаза привыкнут к темноте,

Пардон!
С чего бы им привыкать? Она же не со света в темноту попала.

hardsign написал(а):

встала и,пошатываясь,

почему пошатываясь?

hardsign написал(а):

Она заметила слабую полоску света, пробивавщегося из-под двери ванной. Подойдя ближе, она приоткрыла дверь

она-она. повтор!

hardsign написал(а):

дверь  и ахнула: – все ее вчерашние труды

двоеточия не надо

hardsign написал(а):

На полу свежевымытой ванной красовалась лужа. На раковине,

на полу... на раковине...
Однообразно и от того - дурно.
Учитесь писать интересно!

hardsign написал(а):

забрызгавший зелеными подтеками все вокруг,

можно короче: забрызгавший зеленым всё вокруг.

hardsign написал(а):

словно верный боец павший в неравной битве и поливший родную землю, каплями своей крови.

пересолили. И кровь с зеленым не ассоциируется.

hardsign написал(а):

мокрой тряпкой смотрело на нее из лужи на полу.

еси полотенце в обмороке, оно не может смотреть...

Поздравляю! Один шаг к Ремарку сделан!
Осталось еще десять тысяч ведер, и золотой ключик - ваш!

0

79

мне не понравился текст в целом, пусть полежит позреет я еще подумаю. В нем появилось слишком много злого сарказма.

он был и в первом варианте, но здесь это слишком бросается в глаза.

0

80

hardsign написал(а):

пусть полежит позреет я еще подумаю.

Мудро.

hardsign написал(а):

В нем появилось слишком много злого сарказма.

Ну.. вы автор, вам решать, каким тексту быть.
Сарказм, даже злой - хорош, когда уместен.

0

81

hardsign написал(а):

мне не понравился текст в целом, пусть полежит позреет я еще подумаю. В нем появилось слишком много злого сарказма.
он был и в первом варианте, но здесь это слишком бросается в глаза.

Удачи вам! Приятно видеть, как автор работает над собой. Искренне желаю успехов! И терпения. У вас все получится. =)

0

82

С художественной точки зрения написано так себе, но по духу и атмосфере тут есть что-то от Бредбери и даже от Кинга. Взаимная ненависть родителя и рождённого. Было бы оно написано получше...

0

83

Лоторо написал(а):

и даже от Кинга.

а что тут от Кинга? Абсолютно не похоже.

hardsign написал(а):

Извините, но
эта фраза ни о чем, пишите замечания, а давать оценки - это удел завистливых бездарей, у них и Пушкин был посредственностью.

О! Так вот кто вы - зависливый бездарь, раздающий оценки. Из песни слов не выкинешь...)

0

84

Ales Marion написал(а):

а что тут от Кинга? Абсолютно не похоже.

Атмосфера, ну если с Бредбери согласны, то и Кинг туда же, он как раз у него много перенял. Конкретно от Кинга - противостояние взрослого и ребёнка. Как в Сиянии, например, как в Оно, и особенно как в Кэрри.

0

85

Лоторо, с Кэрри соглашусь. В Сиянии не помню, какое там противостояние именно ребенка со взрослым, там скорее противостояние ребенка со злом, Оно так и не дочитала. Атмосферы той же не почувствовала,  а в Бредберри не знаток

0

86

Лоторо написал(а):

Атмосфера

не увидел ничего общего с Кингом. в Сиянии Джек Торранс поддался власти отела, после чего и пытался убить своего одаренного сына. последний кстати не пытался пакостить. он спасался. в Оно противостояние кучки ребятишек со своими страхами, но никак не взрослыми. а одно из воплощений их страхов - клоун Пеннивайз. в Кэрри, уж и подавно нет ничего подобного. там идет сугубо религиозный аспект помешавшейся мамаши. не понимаю, что здесь общего с Кингом. Кинг в первую очередь пытается показать психологическую составляющую персонажей, что у него отменно получается.
с творчеством Брэдбери мало знаком, к сожалению.
в миниатюре отчаявшаяся мамаша пытается наказать своё чадо, неизвестного пола, которое характеризует не иначе как "дрянь". да и сама автор видимо возненавидела образ ребенка. взаимность здесь не показана. ребенок нашкодил, мать пытается её наказать, не стесняясь в выражениях.
автор не раскрыл тему. ни причины конфликта ребенка и родительницы, ни сути самой ситуации.

+1

87

Ниагаро написал(а):

последний кстати не пытался пакостить. он спасался.

Вы забыли момент с пивом на папиных бумагах, дети всегда пакостят - вольно или невольно. Дэнни пакостил невольно, дети Бредбери - по доброй воле, вот и всё отличие.

Ниагаро написал(а):

но никак не взрослыми.

Девочка и её отец - там яркое противостояние ребёнка и взрослого, ненависть отца к дочери и дочери к отцу. Кинг тем и хорош, что пишет не только и не столько о чудовищах, сколько о людях.

Ниагаро написал(а):

в Кэрри, уж и подавно нет ничего подобного.

конфликт матери и дочери, ненависть матери к дочери.
Да, везде разные причины.
Но я конкретно написала, чем и что мне эта зарисовка напомнила.

Ниагаро написал(а):

взаимность здесь не показана.

ребёнок равнодушен к матери и даже доволен тем, что сделал:

hardsign написал(а):

Дрянь, как ни в чем не бывало, сидела на стуле, ехидно посматривая в ее сторону, сыто и довольно облизывалась.

Ниагаро написал(а):

автор не раскрыл тему. ни причины конфликта ребенка и родительницы, ни сути самой ситуации.

имхо композиционно тут всё на месте, цель автора была показать дикую составляющую отношений матери и ребёнка, вызвать когнитивный диссонанс у читателя - это вполне удалось, хотя написано средненько. Причины конфликта указаны - ребёнок нарушает порядок и распорядок материнской жизни, мать мешает ребёнку жить как он хочет - разбрасывать вещи, невовремя есть и прочее. Вот и суть, гипертрофированно показан аспект отношений родителя и ребёнка с необычной стороны. Её редко берут показывать.

0

88

Возможно, есть сюжетные параллели, но духом и атмосферой Бредбери даже не пахнет

0

89

Лоторо написал(а):

Вы забыли момент с пивом на папиных бумагах,

когда Джек ему руку случайно сломал?

Лоторо написал(а):

Да, везде разные причины.
Но я конкретно написала, чем и что мне эта зарисовка напомнила.

все же я не думаю, что в этой зарисовке есть нечто похожее на приведенные вами примеры.
здесь нет начала.

Лоторо написал(а):

ребёнок равнодушен к матери и даже доволен тем, что сделал:

тогда это не взаимно. я увидел лишь как ребенок издевается над матерью. автор не показал противостояния как такового. я не увидел того, что смогли увидеть вы.

Лоторо написал(а):

мать мешает ребёнку жить как он хочет - разбрасывать вещи, не вовремя есть и прочее

все матери так воспитывают своё чадо, разве нет? но каждый ли ребенок делает так, как описано в миниатюре? не думаю.

Лоторо написал(а):

вызвать когнитивный диссонанс у читателя - это вполне удалось

это правда, но не содержанием, а качеством написания.
помните фильм трудный ребенок? вот именно это я и увидел. но никак не Кинга или Брэдбери.

0

90

Ниагаро написал(а):

когда Джек ему руку случайно сломал?

именно

Юкка написал(а):

но духом и атмосферой Бредбери даже не пахнет

а мне пахнет - Вельдом и немного Детской Площадкой

Ниагаро написал(а):

автор не показал противостояния как такового. я не увидел того, что смогли увидеть вы.

ну раз хоть один читатель увидел, автор таки показал

Ниагаро написал(а):

все матери так воспитывают своё чадо, разве нет?

в том-то и дело

Отредактировано Лоторо (04.10.2015 17:05:04)

0