Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тамила

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Возле подъезда стояла девочка-подросток. Она подняла вверх голову и увидела, как из окна, на восьмом этаже, рукой махала женщина. Это была ее мама. Сегодня семья девочки переезжала в новую квартиру. Они давно этого ждали и наконец, свое жилье. Тамила тоже радовалась, ведь теперь у нее будет своя комната.
    Квартира оказалась просторной и светлой. Повсюду стояли коробки с вещами и полусобранная мебель. Но это даже хорошо, это показательно начала нового жизненного этапа.
    Но радость девочки длилась не долго. Уже в первую ночь, что-то мешало спать. Спросонья Тамила не сразу поняла что именно. В свете луны она увидела долговязую фигуру, с бледно-серой кожей. Седые, тонкие и длинные волосы закрывали лицо. Нечто сидело в кровати у ног, и одной рукой держалось за правую щиколотку девочки. Сон как ветром сдуло. Она закричала что было сил.
    Родные ее убедили, что просто сон. Перемена места жительства повлияла на неокрепшую психику подростка. Так как дело было летом, каникулы, Тамила отправилась со своей старшей сестрой Жанной на пляж. Вечером, поужинав, все разошлись спать. Забыв о ночном ужасе, девочка спокойно улеглась в свою кровать и легко заснула. Но проснулась от того, что что-то холодное гладит ее по щеке. Резко раскрыв глаза, Тамила увидела огромные, белые без зрачков глазницы. Они находились на худом, сморщенном, длинном лице. Узкие губы растянулись в улыбке, обнажая мелкие зубы.
    Крик вырвался сам собою. До утра девочка сидела на кухне с мамой, доказывая, что второй раз ей не могло присниться, но все только сделали вид что поверили. День прошел относительно спокойно, если не брать в расчет, что Тамила боялась каждого шороха. Проходя мимо своей комнаты, она слышала голоса и видела тени каких-то фигур. Кое-как девочка уговорила не оставлять ее одну ночью.
    Мама Тамилы сидела в кресле и при зажженном торшере читала книгу. В комнате все было тихо. Бессонная ночь накануне давала о себе знать, и женщина задремала с книжкой в руке. От крика она проснулась и увидела Тамилу стоящую во весь рост на кровати. Девочка указывала на приоткрытую дверь в спальню. 
    -На полу! Ты их видишь?- спрашивала она мать.
    Мама ничего не видела и лишь растеряно смотрела на дочь. Она не понимала, что творилось с ее ребенком. Не тот возраст уже придумывать сказки, как ни как уже пятнадцать лет.  Вторая ночь без сна. Утром было принято решение показать Тамилу психиатру.
Днем девочка осталась с мамой вдвоем в квартире. В дверь кто-то постучал. Женщина пошла, открывать, но никого не было. Вернувшись в комнату, она увидела распахнутое окно и все поняла. Ноги подкосились, и мать упала в обморок. А на асфальте истекая кровью, лежало тело совсем юной девушки.
    Похоронить Тамилу решили в свадебном платье, так как при жизни она очень любила белые наряды молодоженов. Но убитые горем родители забыли про фату. Через три дня Тамила пришла к маме во сне, о котором женщина рассказала старшей дочери:
    -Она сказала, что у нее все хорошо, но нужно передать фату. Сказала завтра, в два часа дня, прийти к выезду из города и остановить первую машину, которую увижу. Отдать фату водителю.
    Жанна убеждала мать, что это просто сон и не нужно никуда идти. Но женщина не послушала и на следующий день в два часа дня пришла, куда было указано. По дороге ехала грузовая машина. Она остановила и сказала водителю:
    -У меня недавно умерла дочка. Мы ее похоронили в свадебном платье, а фату забыли. Потом она мне приснилась и сказала, чтобы сегодня я пришла сюда и остановила первую попавшуюся машину и отдала фату водителю.
Водитель ничего не ответил. Он жестом велел идти за ним. Открыл задние дверцы кузова машины. Внутри стоял гроб, а в гробу лежал молодой парень.
    -Знакомьтесь с зятем – тихо сказал водитель.
    Фату положили в гроб. Прошло еще три дня и маме Тамилы сниться сон. В нем она видела свою дочь в фате, а рядом с ней был тот парень, которого видела в гробу. Они улыбались и выглядели счастливыми. Больше Тамила никому не снилась.

0

2

Маргалит Кац написал(а):

Она подняла вверх голову

Плохо звучит. Поднять голову вниз нельзя, так что - просто подняла голову. Но и так звучит не важно. Посмотрела вверх.

Маргалит Кац написал(а):

это показательно начала нового жизненного этапа.

Корявая фраза.

Маргалит Кац написал(а):

Похоронить Тамилу решили в свадебном платье, так как при жизни она очень любила белые наряды молодоженов.

Ну нет, так не делают. Была бы она невеста, то да, а так...

Прочитал. Идея понравилась, но написано как-то схематично, словно в общих чертах. Похоже на план будущей повести.

0

3

Трэш-кин, вообще да,это как бы набросок.Хочу понять по комментариям,что убрать,а что добавить.Есть еще пара идеек,по мнению читателей подумаю стоит ли их вписывать или что-то изменить.Но в любом случае,спасибо что прочитали.

0

4

Маргалит Кац написал(а):

Но радость девочки длилась не долго. Уже в первую ночь, что-то мешало спать. Спросонья Тамила не сразу поняла что именно. В свете луны она увидела долговязую фигуру, с бледно-серой кожей. Седые, тонкие и длинные волосы закрывали лицо. Нечто сидело в кровати у ног, и одной рукой держалось за правую щиколотку девочки. Сон как ветром сдуло.

Вот это можно расписать по полной, со всеми подробностями и чувствами Тамилы. Описать её страх, действия. И будет круто.

Хотя... Момент этот немного штампованный. Часто встречающийся в мистических рассказах: кто-то проснулся среди ночи от того, что рядом нечто страшное - оно смотрит из темноты, тянет лапы...

0

5

Напомнило детские страшилки про черные занавески. :)

0

6

PlushBear, а чем так плохи детские страшилки? http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

7

Маргалит Кац написал(а):

PlushBear, а чем так плохи детские страшилки?

Только тем, что они написаны для детей.

0

8

PlushBear, значит минус рассказа только то,что для детей?все что ли?

0

9

мне тоже показалось, что сюжет больше тянет на детскую страшилку. нет элемента драмы. фата - девушка мечтала выйти замуж, а тут раз те смерть с косой, ну уж больно не интересно. Придумайте драму, девушка рисовала пела танцевала мечтала о чем то строила планы а здесь упс и все.

0

10

Больше похоже на зарисовку - много лишних деталей, но в то же время атмосфера нагнетающего ужаса не создана. все схематично и ровно, имхо

и кстати, невинных девушек хоронят в свадебных платьях - такова традиция.

0

11

hardsign, так потому и выложила такой вариант,чтобы понять что лучше вписать,так как идей для рассказа несколько и в какую лучше сторону развить сюжет не знаю  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/358.gif

0

12

Маргалит Кац написал(а):

то лучше вписать,так как идей для рассказа

имхо рассказы должны писаться из идеи, а не идеи вписываться в рассказ. напишите пару фраз о чем бы хотите рассказать, попрбуем переделать это в идею, а потом уже воркуг это должно обрасти словами.

0

13

Маргалит Кац написал(а):

PlushBear, значит минус рассказа только то,что для детей?все что ли?

А что, мало?
Вы же его предлагаете читать далеко не детям... :)

0

14

Ну я думаю,что рассказы должны вдохновлять,а от этого не какого толчка.

0

15

Маргалит Кац написал(а):

Возле подъезда стояла девочка-подросток. Она подняла вверх голову и увидела, как из окна, на восьмом этаже, рукой махала женщина. Это была ее мама.

Вы же не сценарий пишите, а рассказ. У вас: "Стояла девочка. Девочка подняла голову. Девочка увидела маму".
Зачем девочка стоит возле подъезда? Ждет, когда ей кто-нибудь махнет из окна, потому что она забыла, где находится ее квартира? Добавьте художественности, эмоций.
"Сегодня у семьи N... начинался новый счастливый период жизни - они переезжали в новую просторную квартиру. Больше всех радовалась юная Тамила, ведь теперь ей не придется делить комнату со старшей сестрой" и т.д. Ну тоже не айс, но так, на скорую руку.

Маргалит Кац написал(а):

белые без зрачков глазницы

вы глазницы с глазами перепутали

Маргалит Кац написал(а):

Мама Тамилы

Лучше бы дать маме имя

Маргалит Кац написал(а):

Они улыбались и выглядели счастливыми. Больше Тамила никому не снилась.

Вот вы писали ужастик: нечто мешает спокойно жить и убивает девочку. Потом нечто задвинуто в долгий ящик, оно больше никого не тревожит, в отличии от самой девочки, которая решила, что для полного счастья на том свете ей не хватает жениха. Жениха нашли, и все счастливы.
Это две разных линии, а вы смешали их в кучу без всякой логики.
Над рассказом еще не мало нужно поработать))

Имхо, конечно, так что не принимайте близко к сердцу))

0

16

Кибер-мен написал(а):

Ну я думаю,что рассказы должны вдохновлять,а от этого не какого толчка.

А я вот думала, что рассказы должны развлекать, заставлять задуматься над чем-то, но вот чтобы чужому вдохновению толчка под зад давать - это что-то новое))

0

17

Ну, свадебное платье? Если бы это объяснялось как традиция, то ладно, но только из-за того, что девочка любила белый цвет? Вообще, очень быстро меняются события: комната-пляж. Возникает ощущение, что читаю схему. Можно было бы добавить переживания девочки, её мысли, да и вообще, как-то напрягать обстановку, вышло бы что надо, а так не комильфо)

0

18

Текст понятен, и читался он легко. Вообще мне страшно было:читал ночью. Жалко девочку. Зачем вообще призраку старухе приходить к девочке ночью и пугать, своим холодным присутствием и страшным полуразложившемся обликом? Что эта маленькая девочка ему сделала плохого, что он довёл её до самоубийства? Зачем-мм-м? Круто! Теперь буду голову ломать.

0

19

Сюжет подзаезжан, но зять его оживил, при этом с появлением зятя проситься продолжение

0

20

История хорошая. Но, как по мне, больше похоже на "реальную" историю из жизни, знаете, такие у костра рассказывают)) Побольше бы подробностей о девочке, о ее чувствах, страхах и т.д. Побольше художественности и я бы с удовольствием почитала)

0

21

...сниться сон (снится) Легко заснула - звучит не очень.
В целом впечатление как от плана на сценарий. Знаете, в фильмах иногда есть черно-белые вставки, воспоминания героя, вот это похоже на них. Рассказ все-таки должен цеплять не перечислением событий, а, например, отношением героя (автора) к событиям. Так что работать и работать.

0

22

Наверное, было бы неплохо, если бы с "зятем" Тамила была знакома при жизни. Может, неразделенная любовь с ее стороны? И старуху тоже как-нибудь привязать к несостоявшимся отношениям Тамилы и молодого человека. Не просто же так она по ночам шлялась и довела девушку до суицида? Про истекающее кровью тело юной девушки - лишняя фраза. Вы нагнетаете ужас мистической атмосферой (тени, призрак, стук в дверь), а эта чернуха выбивается из контекста. Даже незамысловатый сюжет выигрывает от правильно подобранной атмосферы, так что обыграйте предложение про мамины впечатления от самоубийства дочери.

0