Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Иллюзия (зарисовка)


Иллюзия (зарисовка)

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Тоже из старого.

Иллюзия

Он шел вдоль стены, стертыми в кровь пальцами ощупывая шершавую поверхность. Часто натыкался на препятствия и падал, обдирая в лохмотья брюки и кожу на коленях. Но полз дальше, уже на четвереньках, пока кто-нибудь сильным и резким рывком не поднимал его на ноги и швырял обратно к стене.
- Здесь твое место!
Человек смущенно кивал и, впиваясь ладонями в знакомый камень, продолжал нерешительно путь. Кое-где стена была гладкой, как щека младенца. О, здесь многие руки полировали ее! Таких же отчаянных и не разжимающих плотно сжатых век.
Да, Человек был слеп и не хотел видеть десятки дорог, уводящих в разные концы. Но он никогда не переставал улыбаться.
- Ты так ничего и не понял! – верещал в ухо гнусный голос, преследовавший его с безумным упорством. – Остановись!
Иногда Человек, поддавшись искушению, открывал глаза и видел омерзительное существо с перекошенным одутловатым лицом и выпученными черными глазами. Застигнутое врасплох, оно меняло окрас и призывно скалилось.
- Поворачивай, - гнусный голос тоже менялся на сладкий и липкий, как патока.
- Не пойду, не пойду…
Временами чья-то теплая ладонь опускалась в его руку и тянула за собой, прочь от окровавленной стены. Человек, осторожно, на ощупь, пробирался следом, но толпа сбивала его, слепого, с ног, выбивала из дрожащей руки надежную опору. Лишь тогда он распахивал глаза, но уже не видел своего спасителя.
- Вернись, я отстал… - тихо скулил.
- А надо было открывать их раньше, - булькало существо, изображая смех.
Человек ползком возвращался к стене и пробирался дальше и дальше, а теплые ладони попадались все реже и реже…
Он наткнулся на новую стену. Тупик.
- Ну вот и все, - в скользком голосе зазвенели нотки сочувствия. – Пойдем назад.
Человек перестал улыбаться. Пролежав часы и дни на холодной соленой земле, он повернул назад. Он сломался.
Он не видел, что это всего лишь угол, а за ним - свобода. Лишь чей-то новый, незнакомый голос осторожно шепнул:
- Не поворачивай…

Отредактировано Юкка (30.07.2015 17:09:33)

+5

2

Ух ты!
Будоражит воображение, заставляет крутиться мысли.
Интересная зарисовочка. Респект!

0

3

PlushBear написал(а):

Ух ты!
Будоражит воображение, заставляет крутиться мысли.
Интересная зарисовочка. Респект!

Пасиииб!)))
Редко удается тебе угодить)))  :)

0

4

Юкка написал(а):

Пасиииб!)))
Редко удается тебе угодить))) 

Да ладно!
Ты хорошо стала писать, интересно.

0

5

PlushBear написал(а):

Ты хорошо стала писать, интересно.

Да ладно!
:blush:

0

6

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):Ты хорошо стала писать, интересно.Да ладно!

Да 100 пудов! :)

0

7

PlushBear написал(а):

Да 100 пудов!

Это ты говоришь, чтобы я была снисходительной?))
Шучу-шучу))

Кстати, когда обещанные Ежу рассказы будут?))

0

8

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):Да 100 пудов!Это ты говоришь, чтобы я была снисходительной?))Шучу-шучу))
            Кстати, когда обещанные Ежу рассказы будут?))

Ээээээ....
Я сейчас немного занят. Расстреливаю в дулях начписов на КНП.. а Еж упорствует и не засчитывает   те рассказы в счет долга.
Упрямый ежжж

0

9

PlushBear написал(а):

Я сейчас немного занят. Расстреливаю в дулях начписов на КНП.. а Еж упорствует и не засчитывает   те рассказы в счет долга.
Упрямый ежжж

Правильно делает)) Профилонить не дает))

0

10

Не профилонить, а импортозамещение произвесть. Модно жеж нынче!

0

11

Юкка написал(а):

стертыми в кровь пальцами

ну вот только не пальцами, пальцами ничего ощупать получится, особенно если они содраны вкровь. Они совершенно теряют чувствительность.

Юкка написал(а):

впиваясь ладонями в знакомый камень,

ну вот здесь уже ближе

имхо добавь сам процесс ощупывыния, проделай это сама и запиши ощущения.

0

12

hardsign написал(а):

ну вот только не пальцами, пальцами ничего ощупать получится, особенно если они содраны вкровь. Они совершенно теряют чувствительность.

Остатки нервных окончаний в клочках сохранившегося на пальцах эпидермиса монотонно транслировали сигналы по нейронной сети организма в мозг о качестве ощупываемой поверхности.

Да?

+1

13

PlushBear написал(а):

Остатки нервных окончаний в клочках сохранившегося на пальцах эпидермиса монотонно транслировали сигналы по нейронной сети организма в мозг о качестве ощупываемой поверхности.

ну только не монотонно сигналы дифференциальные.

просто когда руки в кровь содраны ты не понимаеь уже что там, это я как побывший альпинистом говорю.
чисто физиология - да нервные окончания мрут первыми, и чувствительность теряется, болевые ощущения ослабевают и только если прижимаешь очень сильно руку чувствуешь боль, от этого еще начинают забиваться запястья рук и тоже очень болят. поэтому - ладошки здесь для ощупывания рулят а пальчики будут инстинктивно отдергиваться, оставляя кроваые следы.

0

14

hardsign написал(а):

ну вот только не пальцами, пальцами ничего ощупать получится, особенно если они содраны вкровь. Они совершенно теряют чувствительность.

Полагаю, что камень от воздуха они все еще в состоянии отличить. Предлагаете ему воспользоваться для этой цели зубами?

hardsign написал(а):

имхо добавь сам процесс ощупывыния, проделай это сама и запиши ощущения.

Ощупывание здесь не в главной роли.

0

15

Зарегистрировался на этом форуме только что и решил что-нибудь прочитать. А тут такая зарисовка, всё представляется очень ярко, красочно, да и вообще, мурашки бегут по коже от такой зарисовочки :flag: Мне до такого уровня еще расти и расти) Продолжайте в том же духе, с удовольствием прочитаю ваши новые работы, так как эта зарисовка составило у меня первое впечатление о форуме, и оно очень хорошее!)

+1

16

Tindor написал(а):

Зарегистрировался на этом форуме только что и решил что-нибудь прочитать. А тут такая зарисовка, всё представляется очень ярко, красочно, да и вообще, мурашки бегут по коже от такой зарисовочки  Мне до такого уровня еще расти и расти) Продолжайте в том же духе, с удовольствием прочитаю ваши новые работы, так как эта зарисовка составило у меня первое впечатление о форуме, и оно очень хорошее!)

Спасибо большое)))  :)
Очень рада, что понравилось и очень рада, что я не подвела форум)))

0

17

Вы вообще далеко пойдете, я так думаю) Но, не мне судить)

0

18

Tindor написал(а):

Вы вообще далеко пойдете, я так думаю) Но, не мне судить)

И снова спасибо))

0

19

hardsign написал(а):

ну только не монотонно сигналы дифференциальные.

но так как повторяются, то монотонно.

Отредактировано PlushBear (31.07.2015 21:36:51)

0

20

PlushBear написал(а):

картинку красивую нашел.
Не знаю, куда присобачить.
Пусть тут будет

Эм... Это к рассказу про уродца бы подошла :D

0

21

Юкка написал(а):

Это к рассказу про уродца бы подошла

Оукей, снесу туда!

0

22

PlushBear написал(а):

Ты хорошо стала писать, интересно.

Так это же из старого :)
Красочная зарисовка. Кратко, философично, даже и придраться не к чему, если не брать в расчет дебаты о нервных окончаниях пальцев, которые в данном случае, по-моему, не уместны.

Юкка, у тебя еще что-нибудь в закромах осталось? :)

0

23

Katar написал(а):

Так это же из старого

Значит, хорошо писала.

Потом, когда по голове прилетел пыльный мешок жизни, перестала.

0

24

Katar написал(а):

Так это же из старого

PlushBear написал(а):

Значит, хорошо писала.
Потом, когда по голове прилетел пыльный мешок жизни, перестала.

Не такое уж и старое! Еще года нет, так что, одно из самых свежайших)))

Katar написал(а):

Красочная зарисовка. Кратко, философично, даже и придраться не к чему, если не брать в расчет дебаты о нервных окончаниях пальцев, которые в данном случае, по-моему, не уместны.

Пасиб))

Katar написал(а):

Юкка, у тебя еще что-нибудь в закромах осталось?

Есть немного... Через месяц-другой допишу....

0

25

Юкка написал(а):

Есть немного... Через месяц-другой допишу....

по букве в день, шо ли?

0

26

PlushBear написал(а):

по букве в день, шо ли?

В день? Не...
Хорошо, если в неделю хоть одно предложение напишу))

0

27

Юкка,  рассказ отличный, заставляет задуматься, запоминается. Респект!
Вообще, наверное,  часто так бывает, что человек сдается, не зная, что был всего в шаге от желаемого. Слишком он близорук. Печалька...
Мне понравилось) творческих вам успехов и удачи!

0

28

Андрей Благовещин написал(а):

Понравилась сия философская зарисовка

Спасибо))) :)

Андрей Благовещин написал(а):

кожу на коленях тоже - в лохмотья?

Это же образно))

Андрей Благовещин написал(а):

человек был СЛЕП, или НЕ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ?

Здесь имеется в виду, что он шел с закрытыми глазами, а потому ничего не видел. Шел вслепую, ну, практически - слеп.
Но, наверное, здесь что-то нужно исправить.
Спасибо)))

Ales Marion написал(а):

Юкка,  рассказ отличный, заставляет задуматься, запоминается. Респект!
Вообще, наверное,  часто так бывает, что человек сдается, не зная, что был всего в шаге от желаемого. Слишком он близорук. Печалька...
Мне понравилось) творческих вам успехов и удачи!

Спасибо большое))
И можно на "ты"))

0

29

Тьфу!  Хотел разнести, а

Katar написал(а):

придраться не к чем

. Интересная зарисовка.

0

30

pinokio написал(а):

Тьфу!  Хотел разнести, а Katar написал(а):придраться не к чем. Интересная зарисовка.

Тебе и не к чему? Не верю)))
Спасибо, порадовал)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Иллюзия (зарисовка)