Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » not any more (суицид) длинное и грустное


not any more (суицид) длинное и грустное

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Сначала появился свет. Она лежит и думает о том, где она сейчас уже на том свете или еще на этом.
Затем появился звук. Сначала забрякало ведро, потом заплескалась вода, и как аккомпанемент ко всему этому, женским голосом зазвучала ругань. Тогда Лена поняла, что сбежать ей не удалось.
Когда ругань стихла, пришла психолог. Она была крупная, темноволосая, белый халат был наброшен на ее плечи, а в руках она держала ручку и блокнот. Лицо у женщины было недовольное, словно у нее бо-лел живот или Лена была частью, несмытой уборщицей грязи, на которую ей было неприятно смотреть. Женщина задавала вопросы, а Лене нужно было отвечать. Язык у Лены ворочался плохо, и она выбирала ответы покороче.
-Зачем ты это сделала? - спросила недовольная женщина.
-Больше не могла.
-Что больше не могла?
-Жить?
-Почему?
Лена подумала о том, что вряд ли это можно объяснить. И что если она сейчас что-нибудь не соврет, ее отправят в психушку. Но ей было все равно. Пусть в психушку, только не домой. Она приоткрыла глаза и посмотрела на женщину, та что-то быстро писала в блокнот. Наконец она остановилась и посмотрела на Лену.
-Ты беременна? – спросила она
-Нет.
-У тебя была несчастная любовь?
-Нет
-Проблемы в школе?
-Нет.
-И что же тогда? – Женщина смотрела на Лену возмущенно, она явно не укладывалась ни в одну ее схему.
-Я больше не могу, - снова повторила Лена.
-Что ты не можешь?
-Я не могу больше жить.
Женщина посмотрела на Лену тупым рыбьим взглядом.
-И что тебе мешает жить? – повысив голос, спросила она.
-Родители.
-Родители тебя любят, - отрезала женщина.
Лена снова закрыла глаза. У нее не было сил спорить и желания объяснять.
-Кто тебе дал таблетки, - продолжала расспросы женщина.
-Купила.
-Где?
Ну что за дура, подумала Лена.
-В аптеке.
-А где ты взяла рецепт?
-Без рецепта.
Лена услышала, как снова заскрипела ручка.
-Сколько ты приняла таблеток и каких?
-Барбамил 5 упаковок.
-Что? Ты что серьезно хотела умереть?
-Да.
-Почему?
-Я больше не могу.
-Что ты больше не можешь?
-Жить.
-Тебе родители мешают жить?
-Да
-Как они тебе мешают жить?
-Ненавидят меня.
Женщина снова стала что-то записывать.
-В чем проявляется их ненависть?
Лена много, что могла ей сказать: «Бьют, унижают, издеваются,не дают денег», и продолжать этот список еще долго, у нее была целая тетрадка, исписанная ее мелким, ровным почерком, в которую она с упорством и педантизмом, достойным лучшего применения, записывала все свои жалобы и обиды, для убедительности, поливая их горькими слезами. Кроме как тетрадке, больше жаловаться Лене было некому. Ни бабушек, ни деду-шек, ни братьев, ни сестер у нее не было, а одноклассники ее попытки посетовать на судьбу резко об-рывали, заявляя, что проблемы с родителями есть у всех, а раз Лена не может их решить, значит, она сама в них виновата. «А меня мама любит», - слышала она самодовольные утверждения одноклассниц. Они, как бы предлагали ей задуматься, а почему их любят, а ее нет. И несмотря на то, что Лена была умной девочкой, по крайней мере, так считали все школьные учителя, не скупившиеся ни на похвалу ни на отличные оценки, ответить на этот вопрос она не могла. «Любовь нужно заслужить», - всякий раз отвечали ей родители, на ее вопрос «почему». «И как можно заслужить любовь?», думала девочка, читая классиков, в надежде найти ответ на свой вопрос в книгах.
Но и герои книг не знали ответа на этот вопрос, Лариса из Бесприданницы была застрелена, Нина из Чайки так же как она несчастна. Как же она сможет заслужить любовь, если даже выдуманным персо-нажам это не удалось? Говорить на эту тему Лена могла долго, но имело ли смысл об этом говорить? Кто ей поверит.
При посторонних, ее родители вели себя совершенно по-другому. Отец казался тихим, скромным и доброжелательным, а мать была просто сама добродетель. Она раздавала комплименты направо и налево, была улыбчива и общительна. Да и сейчас разве мать расскажет правду? Как она спокойно наблюдает, а иногда и провоцирует побои собственной дочери. Нет, конечно. Она будет размазывать по лицу скупую соплю и хвататься за сердце. И поверят ей, а не Лене. Поэтому Лена молчала.
Психолог все равно бы ей не поверила. Лена из-под опущенных ресниц смотрела, как та пишет в своем блокноте. У взрослых всегда найдется теория, чтобы оправдать себя и себе подобных, думала девочка. Буду я рассказывать или не буду, разницы нет никакой.
Наконец закончив свой допрос, женщина встала, как и пришла, без приветствий и прощаний и направилась к выходу. Тяжелое тело, втиснутое в туфли на шпильках, медленно  удалялось походкой раненного тиранозавра.

Отредактировано hardsign (01.08.2015 11:59:09)

0

2

Очередная попытка угробить наивных читателей смертной тоской.
Лирическое, душещипательное и бесконечно-беспощадно длинное.

Ну шо ж, подождем смертничков...э-э-э, я хотел сказать, читателей.

0

3

PlushBear написал(а):

Очередная попытка угробить наивных читателей смертной тоской. Лирическое, душещипательное и бесконечно-беспощадно длинное.
            Ну шо ж, подождем смертничков...э-э-э, я хотел сказать, читателей.

ага и еще без кошмарной концовки.
про дур дом.

0

4

hardsign написал(а):

и еще без кошмарной концовки.

а это - обнадеживает :)

0

5

порезала

вроде так получше

0

6

Очень хорошая мораль в этой истории! Все люди в мире плохие, а нам надо становится в очередь на краю крыши или сидеть дома и изучать с помощью каких узлов можно сделать виселицу. Рассказ немного лагает (даже не знаю как иначе выразить мое послевкусие от него) но какой-нибудь грустной бактерии будет очень интересно это почитать

0

7

Tindor написал(а):

какой-нибудь грустной бактерии будет очень интересно это почитать

Отличный девиз для биолога кандидата. х))

В эпиграф диссера просится.

0

8

Оно само, я не подталкивал :suspicious:

0

9

PlushBear написал(а):

Отличный девиз для биолога кандидата

я доктор -)

это первая часть, я уже сказала
втрарая будет еще страшнее - пряжка, но том будет чужая боль, идея написать по принципу кандида - даже когда кажется что впереди только пропасть и все хуже некуда, найдутся те, кому еще хуже, чья история еще страшнее а положение безнадеждее.
и осознание этого, дает силы выжить.

0

10

hardsign написал(а):

я доктор -)

Был такой анекдот...

Заплутал как-то на горнолыжном курорте американец,
шел-шел на лыжах через лес, шел-шел... выходит на опушку. Там изба стоит, мужик заросший в тулупе и треухе, на заваленке "козью ножку" смолит.
Амер к нему:
- Ду ю спик инглишь?
Мужик смотрит на него грустными глазами:
- Йес, оф коурс...
И добавляет:
- Да что толку?

Это я к тому, что стоило ли пилить в докторантуру? Может, оно в канидатах было бы лучше?

0

11

PlushBear,

ну так получилось, я ж как все ломонулась в сша, в 90-х, ну а по скольку кроме санта барбары я никого не знала, то поехала в калифорнию. ну устроилась в университет в санфранциско, типо лаборантки - называется ресеч ассистант. они занимались ростовыми факторами. я там поболталась немного. поняла что в калифорнии на зарплату лаборантки не проживешь вернулась домой и решила эту идею толкануть на родине. Ну и пристроилась к травматологам . Работу сделали ну и дали защититься. а так конечно, эти бумажки, никому не нужны. Бижутерия для мужчин.

0

12

а канд.минимум когда сдавали-защищали?
Вообще, как-то мелко, кандидатом и на должность лаборантки.
Хотя, 90-ые... конечно, то ж пипец был. Как сейчас помню, мечтал о зарплате в 200 баксов :))

0

13

Кстати!

Хотите поучаствовать в конкурсе? Может, у вас получится?

0

14

вот тут правила:

конкурс Зной

ЗНОЙ-3. КОНКУРС РОМАНТИЧЕСКОГО РАССКАЗА

ЗНОЙ-ный форум

Цель конкурса: СЕБЯ ПОКАЗАТЬ и на других посмотреть

Призы:
1место  –  публикация на Главной с закреплением на 7 дней + по решению администрации лучшая работа может войти в «Золотой фонд КНП»                                                   
2 место  – публикация на Главной с закреплением на 5 дней   
3 место  - публикация на Главной с закреплением на 3 дня

Условия:

- Написать романтический рассказ. Жанр может быть любым (от фэнтази и ужастика, до киберпанка) - но не стоит перегибать палку.

- Рассказ должен быть о любви!
- Нестандартное раскрытие идеи, оригинальные персонажи и всевозможный креатив в разумных пределах - приветствуются.
- Автор работы в праве обратиться за помощью к поэту или художнику. Иллюстрации и стихи украсят ваши истории и сделают их выигрышнее (обращаться можно, как к участникам Клуба, так и к знакомым или другим пользователям рунета, с других ресурсов и сайтов, но с обязательным указанием их авторства в аннотации).

- Размер текста – до 20000 знаков с пробелом.
- Запрещается использовать ранее опубликованный материал.
- От одного участника принимается одна работа.
- Комментировать работы могут все желающие.

Участниками конкурса могут стать все желающие, независимо от статуса.

0

15

PlushBear написал(а):

а канд.минимум когда сдавали-защищали?

в 89 году
защитилась
минимум сдала в 85-86

с кандидатской мне повезло
шеф писал докторскую ему нужны были стат данные, на кафедре никто не знал ни статистику ни компьютеры и посему выбор пал на меня. Я отпахала он защилился ну и мне чуток перепало -)
а дальше наступила долгая радиактивная зима народ потянулся вслед за птицами через моря...

а когда сдавать конкурсную работу?
20 тыЩ это конечно маловато, но можно попробовать втиснуться.

0

16

hardsign написал(а):

это конечно маловато

Не-не-не... успешной работа будет если уложится в 10 тысяч.
Поймите, в век интернета никто не читает простыни. Прошли времена длинных вещей.
Вы же умеете выражать мысли лаконично и четко. (вы же сами писали диссер? Две!)
А потом чуть добавить художественности, и получается шедевр, который взахлеб читают дамочки :)
Читают, аплодируют и просят еще!

Сроки.. сроки.. до 16-го по-моему.

0

17

PlushBear,

может и уложусь, я уже придумала о чем!
я надеюсь юмор тоже приветствуется
главное чтоб потом те кто себя там узнают меня не пришибли -)

до 16 успею,

0

18

hardsign написал(а):

Она лежит и думает о том, где она сейчас уже на том свете или еще на этом.

тире или двоеточие пропущено
.... где она сейчас - на том, или еще этом свете...

hardsign написал(а):

Затем появился звук.

а было бы неплохо вообще с безмолвной тишины начать.
Дело в том, что мысли, они как бы "звучат" в голове...

hardsign написал(а):

Она была крупная, темноволосая, белый халат был наброшен на ее плечи, а в руках она держала ручку и блокнот

она, её, она... дурно!

hardsign написал(а):

была частью, несмытой уборщицей грязи,

первая запятая не нужна.

hardsign написал(а):

-Больше не могла.
-Что больше не могла?
-Жить?
-Почему?

почему ответ  "Жить?" со знаком вопроса?

hardsign написал(а):

Лена много, что могла ей сказать:

Шта?
Академический язык, конечно, витиеват, но все ж несет некое логическое зерно. Здесь оно утеряно.

hardsign написал(а):

удалялось походкой раненного тиранозавра.

пашаму раненого?

Вообще, интересно.
Но ошибок!
Товарищ доктор, признайтесь, что русский язык ваш не родной. Не позорьте науку! Вы ж и статьи, поди, пишите?

0

19

hardsign написал(а):

я надеюсь юмор тоже приветствуется

Приветствуется.
Но там одна дама в Редакторах.
Ску... Скурп.. Скурпулезная очень.
Рассказ обязавтельно должен быть о ЛЮБВИ...

Я лично размышляю о псе и его любви к консервированным огурцам... Ну, хулиганю я на том ресурсе, это здесь я паинька...

0

20

PlushBear написал(а):

Товарищ доктор, признайтесь, что русский язык ваш не родной. Не позорьте науку! Вы ж и статьи, поди, пишите?

да дизграфия

ну потому что так приходишь в себя
сначала видишь свет, но ничего не слышишь. только свет, потом звук, просто звук даже не понимаешь смысла того что говорят и слов не различаешь, а мысли уже крутятся в башке. Это зарисовка с натуры. Я ее навсегда запомнила.

раненый тиранозавр - это женщина которая ходит на шпильках, с весом в 80 кг. потому что такое создается ощущение когда на нее смотришь со спины.

я там еще кусков понаписала, но пока отложу. Грустная история, не люблю грустные истории.
Лучше напишу про любовь
с юмором.
Нюьска моя пришла, посмотрела на меня своими небесноголубыми глазами и подсказала мне сюжет истории про любовь.

0

21

hardsign написал(а):

Нюьска моя пришла,

Сча угадаю!
Это калифорнийская игуана?

hardsign написал(а):

Грустная история, не люблю грустные истории

Своя рука - владыка!

hardsign написал(а):

да дизграфия

Ой, да ладно... просто невнимательность.

hardsign написал(а):

ну потому что так приходишь в себя
сначала видишь свет, но ничего не слышишь. только свет, потом звук, просто звук даже не понимаешь смысла того что говорят и слов не различаешь, а мысли уже крутятся в башке. Это зарисовка с натуры. Я ее навсегда запомнила.

Я ж не спорю!
Я про подачу.

как пример:
"...Тьма, плотная, почти осязаемая, давила на глаза и лезла в уши. Потом пришло понимание, что я вижу свет. Произошло это не в один миг, а постепенно. Тьма, уже не черная, все еще препятствовала звукам, но от света в голове зашевелились первые мысли... "

0

22

PlushBear написал(а):

Это калифорнийская игуана?

близко, персидский блюпоинт - кошка
я уже название придумала
ирландский ликер.

Пока отложим историю с суицидом, одна всяко не короткая и всяко не быстро напишется.
я даже названия к ней еще не придумала, нот эни мо, слишко сложно для широкой массы читателей.
а больше не могу, слишком просто для меня.

Поэтому - отложим, а напишем коротенечко про любовь с нюсиком в главной роли.
надеюсь главная судья не заядлая кошатница? а то первой премии мне не видать никогда -)

0

23

hardsign написал(а):

надеюсь главная судья не заядлая кошатница?

Там жюри не будет... там участники сами оценки выставляют.
Ну типа, как мы тут в Барбарисе развлекаемся.

Так что, если решились на участие, готовьтесь оценить соперников.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » not any more (суицид) длинное и грустное