Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Маньяк-патриот(ужас)


Маньяк-патриот(ужас)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем привет, я обычный такой подросток, решил опробовать себя в искусстве пера, да, знаю, что рассказ нескладный, но что вы хотите от моих 13 лет?) Не зря же я пришел на форум НАЧИНАЮЩИХ писателей. В общем, жду конструктивную критику, которой должно быть много, но немного то пощадите, а?

Еще в детстве я не любил эту ванную комнату, стараясь пробежать мимо распахнутой двери, за которой была темнота, как можно скорее. Мне постоянно казалось, что кто-то стоит там, стоит и безнаказанно наблюдает за нами. Но сейчас, когда с тех пор прошло уже 5 лет, это всё для меня не более чем фантазии маленького ребёнка. И всё бы ничего, если бы мне ни предстояло остаться на всю ночь одному. Женская часть моего семейства уехала в другой город для оформления документов, а мужская, по такому случаю решила поехать на охоту, куда меня, естественно, не взяли. Я, конечно, обрадовался, ещё бы! Никаких тебе хмурых только что проснувшихся посередине ночи лиц, чтобы оторвать тебя от компьютера!
Часов до 11 я спокойно сидел Вконтакте, на Ютубе, в общем, покорял просторы интернета…Темнота опустилась, завладев всем пространством, кроме того, что освещалось монитором компьютера. Дааа, когда сидишь в интернете даже и не замечаешь как темнеет, а когда опомнишься, то на улице темно, хоть глаз выколи.
Я сидел на пуфике, закинув ноги на диван, но темень вынудила меня оторваться от него, чтобы включить свет и избавиться от темноты, которая, всё-таки нагоняла жуть. Ещё бы! В 14 лет один дома, ночью… бррр. А дом был такой, что из моей комнаты было прекрасно видно ванную. И когда я, наконец, включил свет моему взбудораженному подсознанию показалось, что в свете, который из моей комнаты долетал до ванной, было какое-то суматошное шевеление. У меня по телу прошла дрожь… Я как можно быстрее высунулся из комнаты, схватил за ручку дверь и захлопнул её, меня всегда упрекали, что я слишком сильно хлопаю дверьми… Но кому сейчас до этого дело!?
Я снова уселся за компьютер и включил сериал, чтобы тот бубнел фоном и не было так тихо. Я попытался забыть об этом, утонуть в общении, веселых картинках и шутках, которыми переполнен интернет, но получалось как-то не очень… Вдруг послышалось какое-то постукивание, но ничего…, ничего… Такое часто бывает, из-за ветра, неспокойных соседей, да кто знает, почему еще! Но черт! Стук повторился еще раз, теперь я понял, что его источник точно где-то в доме.
Чтобы хоть как-то успокоиться и высказаться написал про это другу Вконтакте. Он ответил, мол «Выйди из комнаты и проверь». Да какой нафиг выйти, если я даже голову в сторону двери боюсь повернуть?! Ну ладно, голову я, допустим могу повернуть… Резко оборачиваюсь в сторону двери (а она со стеклянными вставками посередине) и… Да что за чёрт!? Кажется, я успел заметить руку на стекле, которую в тот момент, когда я повернулся отдернули, чёрт бы её побрал!
А может это мужская часть семейства? Может, они никуда не уехали, а решили поиздеваться надо мной? Да что за бред я несу, у меня же нормальная семья… Но надо же найти оправдание всему происходящему. Нужно просто выйти и посмотреть, мне всё это кажется, не более…  Я бесшумно встаю с пуфика и подкрадываюсь к двери. Берусь за ручку и резко открываю её, в душе надеясь сшибить того, кто мог стоять рядом с дверью… Я как можно быстрее вылетаю из комнаты, чтобы включить везде свет, но кто-то ставит мне подножку, с грохотом и коротко вскрикнув я падаю на пол. Кто-то наваливается на меня, суёт под нос какую-то вонючую тряпку и я проваливаюсь в сон…
Голова гудит… Глаза не открываются. Я чувствую сильно облегчение, это всего лишь сон. Стоп, я же сижу… Какого!? Мне с трудом удалось разлепить веки: я в какой-то маленькой комнате, нет ни мебели, ни окон, свет пробивается только через плохо сколоченную дощатую крышу. Похоже, я один, хотя, нет. От стены отделяется человек, незамеченный мной в полумраке. Он медленно подходит к стулу на котором я сижу, его шаги практически бесшумны. У меня внутри холодеет, это явно не предвещает ничего хорошего… Хотя, как будто сегодня было хоть что-то хорошее! Хочется просто наорать, накричать на этого человека, высказать всё, что я думаю об этой мрази, но страх сковывает всё тело, язык не поворачивается.
Он подходит ко мне вплотную и начинает говорить на удивление ровным, и даже певучим голосом!
–Дааа… Не зря все пророчили конец света, он действительно произошел… Все хвалятся тем что мы победили немцев, французов, и никто ничего не сможет нам сделать… Ха! Все эти победы были только благодаря тому, насколько все раньше любили свою родину, верили в неё и готовы были умереть за правое дело… А что теперь? Теперь ни одна крыса, если что-то случится не вылезет из дома, будет бояться за свою шкуру. Раньше у людей и выбора-то не было- либо с гордостью погибнуть в бою- либо быть позорно казненным за дезертирство… А сейчас… сейчас уважение к людям, чёрт бы его побрал!
У меня появляются силы и я выдавливаю из себя лишь: «За что я?...»
Его лицо закрыто повязкой, но он явно ухмыляется.
–Я буду мучить тебя в назидание всем, все узнают про это… они одумаются…
Псих издает поганый смешок, который резко бьет по ушам. Он достает из-за пояса нож, и я представляю, что сейчас последует. Сумасшедший начинает водить кончиком ножа по моей руке, слегка надрезая кожу, он явно смакует этот момент. Маньяк весь поглощен этим процессом… И даже не замечает, как я освобождаю свою руку от скотча, которым она была примотана… Я явно его первая жертва, иначе он не приклеил бы руку так плохо. Так, руку я освободил, а что делать? Мне против такого амбала шансов не так уж и много. Ладно, надо рискнуть, я вытягиваю руку, стараясь не наклоняться, и освобождаю левую ногу, в то время, как мучитель увлеченно выводит на моей правой руке какие-то узоры, но в его планах, ч уверен, что-то большее. Я резко, со всей силой, на которую только способен бью громилу в пах. Тот, явно не ожидая нападения, и вообще любого сопротивления, роняет нож, а сам хватается за ударенное место, согнувшись пополам. Как можно скорее освобождаю вторую руку, поднимаю упавший рядом нож и разрезаю скотч на ноге, попутно порезав штанину. Вскакиваю и с ножом в руке нависаю над скрюченным амбалом. Но я же не такая же тварь как и этот… Он уже начинал разгибаться, в то время, как я бросаю нож и поднимаю над собой стул, заезжая им по голове чёртову шутникуя, тот с треском падает на пол. Ну, полчаса без сознания пролежит.  Я пытаюсь открыть дверь, но она закрыта на замок. Ай, тут не дверь а несколько досок с замком. Я беру стул и бью им по двери. Хм… А стул хорошая штука. И он, и дверь в щепки, мне в глаза бьют лучи предрассветного солнца, пробивающиеся сквозь крону деревьев… Вот так да... Кошмар пришел оттуда, где представлялся в детстве.

0

2

Tindor написал(а):

Никаких тебе хмурых только что проснувшихся посередине ночи лиц, чтобы оторвать тебя от компьютера!

Красота! =)

Tindor написал(а):

какое-то суматошное шевеление.

Очень... образно.

Tindor написал(а):

Да какой нафиг выйти

"Нафиг" не совсем литературно.

Tindor написал(а):

Кто-то наваливается на меня, суёт под нос какую-то вонючую тряпку и я проваливаюсь в сон…

Блииин... А я так ждала призрака...

Tindor написал(а):

Я чувствую сильно облегчение

Не поняла предложение.

Tindor написал(а):

Хотя, как будто сегодня было хоть что-то хорошее!

Плохо. "Сегодня" у него все уехали и это было прекрасно, так что "сегодня" не походит. Проблемы-то вечером начались, если не ночью. Лучше скажите в тексте, что быть привязанным к стулу в таком помещении - это уже ничего хорошего. ну, как-то так.

Tindor написал(а):

У меня появляются силы и я выдавливаю из себя лишь: «За что я?...»

А я бы спросила: "Что, простите?".

Tindor написал(а):

а сам хватается за ударенное место

За пострадавшее

Tindor написал(а):

попутно порезав штанину

Случайно

Написано здорово, если не искать логики и не задавать вопросов. Так, легкая зарисовочка, вызывающая улыбку. У вас приятный стиль, а мелкие ошибки уйдут с опытом.
Продолжайте писать. =)

Отредактировано Бара (01.08.2015 09:25:19)

+1

3

Вообще, эту легкую зарисовочку хотелось бы превратить во что-то большее, сделать, не знаю, вторую часть, где всё бы объяснялось, а так критика супер) А про сильное облегчение-персонажу сначала показалось что это всего лишь кошмарный сон и он проснулся

0

4

Tindor написал(а):

А про сильное облегчение-персонажу сначала показалось что это всего лишь кошмарный сон и он проснулся

Уточните в тексте подробней, а то в голову совсем не те мысли лезут. =)

0

5

Какие? В общем, попробую что-нибудь еще написать

0

6

Итак, я попробую не больно))

Tindor написал(а):

стоит и безнаказанно наблюдает за нами.

За наблюдение обычно не наказывают, поэтому я бы предложила заменить или вовсе убрать слово "безнаказанно"

Tindor написал(а):

Часов до 11

В художественной литературе цифры лучше писать буквами))

Tindor написал(а):

Я бесшумно встаю с пуфика и подкрадываюсь к двери.

Следи за временами.
Ты пишешь рассказ в прошедшем времени: "я сидел, я читал, я написал и т.д.", а потом резко переходишь на настоящее: "я встаю, я иду".

Tindor написал(а):

Хочется просто наорать, накричать

Наорать и накричать - это одно и то же.

Tindor написал(а):

–Дааа… Не зря все пророчили конец света, он действительно произошел… Все хвалятся тем что мы победили немцев, французов, и никто ничего не сможет нам сделать… Ха! Все эти победы были только благодаря тому, насколько все раньше любили свою родину, верили в неё и готовы были умереть за правое дело… А что теперь? Теперь ни одна крыса, если что-то случится не вылезет из дома, будет бояться за свою шкуру. Раньше у людей и выбора-то не было- либо с гордостью погибнуть в бою- либо быть позорно казненным за дезертирство… А сейчас… сейчас уважение к людям, чёрт бы его побрал!

Не понятна мотивация маньяка. Я прочла рассказ, но так и не поняла, что творится у него в голове и какие цели он преследовал, похищая и мучая главного героя.

Tindor написал(а):

Ладно, надо рискнуть, я вытягиваю руку, стараясь не наклоняться, и освобождаю левую ногу, в то время, как мучитель увлеченно выводит на моей правой руке какие-то узоры,

Когда ножом кромсают руку - это достаточно больно. А твой персонаж даже не разу об этом не заикнулся, он спокойно ковыряется со скотчем, как будто это чью-то другую маньяк разукрашивают.
Чувства, нужно описывать еще и чувства, а не только мысли))

Tindor написал(а):

Вот так да... Кошмар пришел оттуда, где представлялся в детстве.

Почему маньяк сидел в ванной? Там негде спрятаться, каждый, кто зайдет помыть руки сразу же его заметит. Не логично.

Еще: надо поработать над концовкой. ГГ (главный герой) бросил бандита в подвале, но он же очнется, выберется и пойдет дальше творить свои черные дела. Как-то стоит упомянуть о том, что ГГ сделал дальше: испугался и убежал, или отправился в полицию.
Название рассказа тоже неудачное: по сути - это спойлер. Стоит назвать так, чтобы вызвать интерес читателя, но и не раскрывать карты сразу (ну не знаю, например: "Кошмар из детства" или "Почему я боюсь темноты").

В целом, действительно неплохой стиль, для первого рассказа написано очень даже ничего))) Сюжет есть, если над ним поработать выйдет интересный полноценный рассказ)))
Лучший совет - писать почаще, ведь все приходит с опытом)) :)

0

7

Код:
Его лицо закрыто повязкой, но он явно ухмыляется. 
–Я буду мучить тебя в назидание всем, все узнают про это… они одумаются…

Вот примерно с этого момента становится абсолютно ничего не понятно.
Кстати, писать про что-то плохое от первого лица по помему плохая примета.
А ещё немного реалистика в рассказ не мешало бы добавить, всё таки дверь от удара стулом не разлетится.

0

8

Tindor написал(а):

В 14 лет один дома, ночью… бррр.

Может скинуть герою пару лет?

Tindor написал(а):

включил сериал

Лучше телевизор.

Tindor написал(а):

шутникуя

Очепятка.

Юкка написал(а):

Название рассказа тоже неудачное: по сути - это спойлер.

Название  очень удачное. Гораздо удачнее, чем сам рассказ.

Начало захватывающее, а вот когда начинается действие как-то все смазано.  Маньяк какой-то не страшный.

0

9

красным отмечаю ошибки. знаки препинания, отмеченные этим же цветом, говорят о том, что вы их пропустили, либо не там отметили. если будут вопросы, поясню. на критику остро не реагируйте, исправленный текст читайте внимательно. если, конечно, желание есть. кое где комментировать буду прямо по тексту. что-то уже после.

Tindor написал(а):

Еще в детстве я не любил эту ванную комнату, стараясь пробежать мимо распахнутой двери, за которой была темнота, как можно скорее. Мне постоянно казалось, что кто-то стоит там, стоит (неуместное повторение) и безнаказанно (а наблюдение должно быть наказуемо? попробуйте заменить. обычно наблюдают внимательно, на крайний случай нагло или бессовестно. поиграйте со словами) наблюдает за нами (за кем именно? если мимо ванной комнаты боитесь проходить только главный герой и только ему кажется, что за ним наблюдают, то лучше написать, что наблюдает не за "нами", а за "мной"). Но сейчас, когда с тех пор прошло уже 5 лет, это всё для меня не более чем фантазии маленького ребёнка. (странное дело...в каком возрасте вы видели главного героя, когда описывали его? предположу, что семилетним. спустя пять лет ему стало тринадцать. как и вам, кстати. скажите, вы не испытываете дискомфорта, когда проходите мимо темной комнаты? детские страхи, как и фантазии, очень редко нас оставляют во взрослом возрасте, не говоря уже о пятилетнем сроке давности. хотя, вы автор, вам виднее. но, подумайте на досуге) И всё бы ничего, если бы мне ни(не) предстояло остаться на всю ночь одному. (ага, значит, все же, главный герой продолжает испытывать страхи? значит, следовало это указать по-другому) Женская часть моего семейства уехала в другой город для оформления документов, а мужская, по такому случаю, решила поехать на охоту, куда меня, естественно (и ничего не естественно. что естественного в том, что молодого парня оставили дома одного. слишком нелогично. лучше было бы написать, что юноша сам решил не ехать), не взяли. Я, конечно, обрадовался, ещё бы! Никаких тебе хмурых, только что проснувшихся посередине ночи лиц, чтобы оторвать тебя от компьютера! (ох уж эти компьютеры)
Часов до 11 (обычно числительные в художественном тексте пишутся прописью. то есть не "11", а "одиннадцать") я спокойно сидел Вконтакте, на Ютубе, в общем, покорял просторы интернета…Темнота опустилась, завладев всем пространством, кроме того, что освещалось монитором компьютера. Дааа, когда сидишь в интернете даже и не замечаешь как темнеет, а когда опомнишься, то на улице темно (попробуйте заменить повторение), хоть глаз выколи.
Я сидел на пуфике, закинув ноги на диван, но темень вынудила меня оторваться от него, чтобы включить свет и избавиться от темноты, которая, всё-таки нагоняла жуть (простовато сказано. попробуйте как-то обыграть это выражение). Ещё бы! В 14 лет один дома, ночью… бррр. А дом был такой (во-первых, не дом, а квартира, а во-вторых, расположение комнат было таким, что ванная комната попадала в поле зрение главного героя), что из моей комнаты было прекрасно видно ванную. И когда я, наконец, включил свет моему взбудораженному подсознанию показалось, что в свете, который из моей комнаты долетал до ванной, было какое-то суматошное шевеление. У меня по телу прошла дрожь… Я как можно быстрее высунулся из комнаты, схватил за ручку дверь и захлопнул её, меня всегда упрекали, что я слишком сильно хлопаю дверьми… Но кому сейчас до этого дело!?
Я снова уселся за компьютер и включил сериал, чтобы тот бубнел фоном и не было так тихо. Я попытался забыть об этом, утонуть в общении, веселых картинках и шутках, которыми переполнен интернет, но получалось как-то не очень… Вдруг послышалось какое-то постукивание, но ничего…, ничего… (лучше убрать второе "ничего", хотя и не принципиально. с многоточиями вы также переборщили) Такое часто бывает, из-за ветра, неспокойных соседей, да кто знает, почему еще! Но черт! Стук повторился еще раз, теперь я понял, что его источник точно где-то в доме.
Чтобы хоть как-то успокоиться и высказаться, написал про это другу Вконтакте. Он ответил, мол «Выйди из комнаты и проверь». Да какой нафиг выйти, если я даже голову в сторону двери боюсь повернуть?! Ну ладно, голову я, допустим могу повернуть… Резко оборачиваюсь в сторону двери (а она со стеклянными вставками посередине) и… Да что за чёрт!? Кажется, я успел заметить руку на стекле, которую в тот момент, когда я повернулся отдернули, чёрт бы её побрал!
А может это мужская часть семейства? Может, они никуда не уехали, а решили поиздеваться надо мной? Да что за бред я несу, у меня же нормальная семья… Но надо же найти оправдание всему происходящему. Нужно просто выйти и посмотреть, мне всё это кажется, не более…  Я бесшумно встаю с пуфика и подкрадываюсь к двери. Берусь за ручку и резко открываю её, в душе надеясь сшибить того, кто мог стоять рядом с дверью… Я как можно быстрее вылетаю из комнаты, чтобы включить везде свет, но кто-то ставит мне подножку, с грохотом и коротко вскрикнув, я падаю на пол. Кто-то наваливается на меня, суёт под нос какую-то вонючую тряпку и я проваливаюсь в сон…
Голова гудит… Глаза не открываются. Я чувствую сильно(сильное) облегчение, это всего лишь сон. Стоп, я же сижу… Какого!? (многие авторы любят баловаться с подобными выражениями в тексте. не вижу смысла. колоритности это не придает. только корявости. подумайте, быть может убрать? Мне с трудом удалось разлепить веки: я в какой-то маленькой комнате, нет ни мебели, ни окон, свет пробивается только через плохо сколоченную дощатую крышу. Похоже, я один, хотя, нет.(не очень нравится это предложение...попробуйте как-то перефразировать.) От стены отделяется человек (прям от стены?), незамеченный мной в полумраке. Он медленно подходит к стулу на котором я сижу, его шаги практически бесшумны. У меня внутри холодеет, это явно не предвещает ничего хорошего… Хотя, как будто сегодня было хоть что-то хорошее! Хочется просто наорать, накричать на этого человека, высказать всё, что я думаю об этой мрази, но страх сковывает всё тело, язык не поворачивается.
Он подходит ко мне вплотную и начинает говорить на удивление ровным, и даже певучим голосом!( : )
–Дааа… Не зря все пророчили конец света, он действительно произошел… Все хвалятся тем что мы победили немцев, французов, и никто ничего не сможет нам сделать… Ха! Все эти победы были только благодаря тому, насколько все раньше любили свою родину, верили в неё и готовы были умереть за правое дело… А что теперь? Теперь ни одна крыса, если что-то случится не вылезет из дома, будет бояться за свою шкуру. Раньше у людей и выбора-то не было-( , ) либо с гордостью погибнуть в бою-( , ) либо быть позорно казненным за дезертирство… А сейчас… сейчас уважение к людям, чёрт бы его побрал! (очень много ненужным многоточий. убрать.)
У меня появляются силы и я выдавливаю из себя лишь: «За что я?...»
Его лицо закрыто повязкой, но он явно ухмыляется.
–Я буду мучить тебя в назидание всем, все узнают про это… они одумаются…
Псих издает поганый смешок, который резко бьет по ушам. Он достает из-за пояса нож, и я представляю, что сейчас последует. Сумасшедший начинает водить кончиком ножа по моей руке, слегка надрезая кожу, он явно смакует этот момент. Маньяк весь поглощен этим процессом… И даже не замечает, как я освобождаю свою руку от скотча, которым она была примотана… Я явно его первая жертва, иначе он не приклеил бы руку так плохо. Так, руку я освободил, а что делать? Мне(У меня) против такого амбала (сумбурное выражение. может быть, "здоровяка"?) шансов не так уж и много. Ладно, надо рискнуть, (здесь необходима точка, так как остальная часть предложения не согласована с первой его частью) я вытягиваю руку, стараясь не наклоняться, и освобождаю левую ногу, в то время, как мучитель увлеченно выводит на моей правой руке какие-то узоры, но в его планах, ч(?) уверен, что-то большее. Я резко, со всей силой, на которую только способен бью громилу в пах. Тот, явно не ожидая нападения, и вообще любого сопротивления, роняет нож, а сам хватается за ударенное место, согнувшись пополам. Как можно скорее освобождаю вторую руку, поднимаю упавший рядом нож и разрезаю скотч на ноге, попутно порезав штанину. Вскакиваю и с ножом в руке нависаю над скрюченным амбалом. Но я же не такая же тварь как и этот… Он уже начинал разгибаться, в то время, как я бросаю нож и поднимаю над собой стул, заезжая им по голове чёртову шутникуя, тот с треском падает на пол (здесь вообще ничего не понятно. видимо вы также яростно били по клавиатуре, как и ваш герой по голове неудачливому "маньяку"). Ну, полчаса без сознания пролежит.  Я пытаюсь открыть дверь, но она закрыта на замок. Ай, тут не дверь а несколько досок с замком. Я беру стул и бью им по двери (либо ваш герой терминатор, либо стул какой-то не такой). Хм… А стул хорошая штука (смешно). И он, и дверь в щепки, мне в глаза бьют лучи предрассветного солнца, пробивающиеся сквозь крону деревьев… Вот так да... Кошмар пришел оттуда, где представлялся в детстве.

не могу похвалить. много ошибок. частые повторения, простонародные выражения, с одной стороны и забавно читать, но с другой, задача была не развеселить читателя, верно? как зарисовка, можно сказать, "удовлетворительно". как миниатюра, более чем неубедительно. работайте над слогом, больше читайте, проверяйте себя на ошибки и на несогласованности. вы даже не попытались задать самому себе вопрос: а как же мог этот маньяк-недотепа забраться в запертую квартиру, да еще и в ванную комнату, да так, чтобы это не услышал подросток. и почему он ждал темноты?
в общем, вам еще работать и работать.
удачи, надеюсь, ни чем не оскорбил.

0

10

Для тринадцати лет совсем даже неплохо. У меня в твои годы хуже было.
Развивайся и развивайся! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/136.gif

0

11

В целом - нормальная зарисовка. Совет в дальнейшем:
В начале книги часто встречаются ссылки на то, что еще будет развито, а со второй половины - на то, что уже изложено выше. Книга представляет собой одно целое, и ее нельзя читать из середины для справок по отдельным мотивам. Поэтому каждое предложение должно нести смысл . Также, каждый писатель имеет свой стиль написания, и с опытом он к тебе прийдет. Выдили своих лучших писателей, это будет твоим маятником.

0

12

Если сделать большую скидку на возраст, то вполне. Но это не литература ужасов. Это что-то вроде "в темной-темной комнате, по темной-темной стене кралась темная тень...". То есть страшилка. Которую не грех рассказать ребятам где-нибудь на посиделках у друзей. Но не более.
Работы много, но я уверена, все получится. Дяденьки и тетеньки постарше твоего пишут иногда такую ахинею...

0

13

Я что-то так и не поняла мотивацию маньяка. Надо отметить, что для вашего нежного возраста очень неплохой стиль) Особенно очень многообещающее начало, я думаю, если Вы поработаете над сюжетом может получится неплохой ужастик)
Меня смутило выражение "часть семьи", мне кажется лучше звучит "половина".

Отредактировано Helechka (18.08.2015 20:17:45)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Маньяк-патриот(ужас)