Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Когда стихают звуки дня. Книга 2. (байки от Ковбоя Мальборо)


Когда стихают звуки дня. Книга 2. (байки от Ковбоя Мальборо)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

от автора:
Фрэнк О'Мур:  Ковбой Мальборо, радиолюбитель, философ и старший рейнджер на ранчо.
Ковбой Мальборо он потому, что похож на того парня с рекламы сигарет. Фрэнк не молод, но еще крепко сидит в седле, хотя уже предпочитает ему плетеное кресло на открытой веранде. Он любит крутить крохотный радиоприемник, в попытках настроится на какую-нибудь станцию, но, обычно, его попытки тщетны. Еще Фрэнк любит поболтать со своей напарницей. Она зовет его "старый шляп", но ковбой не обижается, они старые друзья.
Иногда, в ходе их беседы он делится историями из своей биографии, богатой на приключения.


Милосердие

Однажды я и еще двое парней засиделись в салуне за колодой карт. Удача улыбалась мне, а эти двое становились все мрачнее и мрачнее.
Наконец, у одного кончилась наличка, и он швырнул на стол ремень со Смит-Вессоном  в роскошной кобуре.
- На все! –  его голос звенел отчаянием.
Я покачал головой:
- Кусок крокодила  и старая пушка? Не пойдет. Зип!
- Помилосердствуй, Фрэнки - поддержал неудачника второй приятель.
- Бедняга, -  я участливо улыбнулся, следуя просьбе, -  добавь еще сапоги и упряжь с седлом. Тогда  играем на всё!
Милосердие штука душевная, и на размер ставки не влияет.

Об излишествах
Напротив моего дома жил парень. Он строил из себя франта и  всегда ходил в белой сорочке с галстуком, точь-в-точь как его папаша, бывший судья. Как-то раз этот павлин познакомился с девицей, и та пригласила его на обед.  Так случилось, что замечтавшийся об овечке барашек прискакал слишком рано.
- Я буду на кухне,- сообщила девица, пропуская гостя в дом, - если хочешь, можешь мне помочь.
Скинув пиджак, и закатав рукава, парень покорно повязал фартук.

- На обед будут котлеты, - щебетала девица, - мне надо провернуть фарш. Ты будешь крутить ручку.
Она указала на мясорубку, прикрепленную к краю стола.
Барашек хоть и был худосочным,  но вцепился в ручку и завертел шток. Девица мило ему улыбалась,  строила глазки и продолжала щебетать о милых пустяках.  Так всё шло отлично, пока роскошный галстук нашего павлина не выбился из-под фартука и не угодил в горловину.  Увлеченный  кокетством, этот карамельный мальчик  незаметно для себя прокрутил галстук вместе с мясом!
- Боже! Что же это за фарш? - спохватилась девица, когда пришло время лепить котлеты.
- С рубленым шелком,- уныло пролепетал парень, отирая ладонью со лба пот, - высшего сорта...
Обед для этой парочки оказался излишним, им вполне хватило бы прогулки в парке.

Страшный зверь
Однажды я и моя напарница весь день гоняли грузовик, возя комбикорм на ранчо. Делая последний круг, я притормозил машину у дверей одной забегаловки, перекусить. На моей памяти это заведение никогда не бывало полным: его владелец не отличался  радушием. "Ешь и проваливай" гласила вывеска над входом.
Кроме нас в тот вечер, ужинал еще один посетитель. Парень был огромным и, скорее, походил на буйвола, чем на человека. Прикончив свою еду, он подошел к нам:
- Сдается мне, - ухмыльнулся он моей напарнице, - твой друг - хиляк.
- А это настоящее? - поинтересовалась она, указывая на обтянутые рубашкой бугры мышц буйвола. - У меня дома есть надувной матрац. Если его напихать Фрэнку под куртку и надуть, то он будет круглым,  точь-в-точь, как ты.
Я поднялся и вежливо предложил детине прогуляться, пока нам несут еду. Буйвол только этого и ждал. Сграбастав в кулак ворот моей куртки, он потащил меня на улицу, словно я был котенком. Положение представлялось отчаянным: даже вдвоем с напарницей (дамой рослой и чрезвычайно сильной) мы вряд ли бы одолели это чудовище.
  На мое счастье рядом с "Ешь и проваливай" находилась заправка и автомобильная мастерская. Механик жил в основном тем, что  латал старые покрышки, грудой лежащих у его бокса, и продавал за недорого фермерам. Одного взгляда на эту кучу мне было достаточно, чтобы понять, как можно обыграть чудовище:
- Постой, Эйс! - крикнул я. - Сдается мне, Рейчел права. Ты - фальшивка и не поднимешь даже пары покрышек.
- Что?! -  парень выпустил мой ворот и рассмеялся. – По себе судишь, хиляк?  Смотри, треснувшее яйцо!
Он сложил штабель из пары небольших покрышек и высоко поднял их на вытянутых руках.
- Ты выбрал самые маленькие, - моё притворное возмущение не ведало границ, - святые долины! Будь я, как ты - после ужина, то поднял четыре или даже пять таких. Попробуй лучше те, - я указал ему на громадные покрышки от трактора. - Пару штук, осилишь?
Буйвол сплюнул под ноги и разразился бранью. На какое-то мгновение я даже подумал, что драки не миновать,  и приготовился дорого продать здоровье, но парень подошел к покрышкам. Кряхтя и стоная, он приподнял три и отчаянно пытался удержать их на весу. Кровь ударила в голову, от натуги  лицо буйвола стало фиолетовым, и даже находясь на расстоянии, я слыхал, как трещат от напряжения его кости. Наконец, он выронил груз, и не удержавшись, повалился сам.
- Эйс? - я подошел к нему. - Ты в порядке?
Парень не отвечал, он был без сознания.
- Хиляк, - утвердительно кивнула напарница, наблюдавшая за нами с порога забегаловки. - Я позвоню доку.

С тех пор я стараюсь обходить  покрышки. Если этот зверь свалил  буйвола, то у меня нет шансов, ведь я  - всего лишь человек.

Проветриться и осмотреться
Однажды, когда на ранчо случилось недельное затишье, моя напарница укатила  "проветриться и осмотреться". Через пару дней она звонила мне, приглашая на экскурсию в Мемфис - столицу штата. Решив, что "проветриться и осмотреться" мне будет полезно,  я поспешил на железнодорожную станцию. В поезде я убивал время тем, что чертил на карте маршрут по объяснениям Рейчел, как добраться до места, где она остановилась.  По всему выходило, что моя напарница поселилась прямо напротив вокзала. Но, святые долины,  маршрут наматывал круги по всему городу!
Когда я прибыл на вокзал, то прямиком проследовал в гостиницу.
- Эйс! Ты быстро добрался, - удивилась Рейчел, когда я появился на пороге. - Как тебе удалось? Ты ехал верхом?
- Верхом? Из Аламо? Живой хвост! - выпалил я, чувствуя что начинаю закипать. - Думаешь, у меня нет глаз? Я просто прошел сразу в отель, без твоего лабиринта по всему городу.
- Ах ты, Старый Шляп,- обиделась она. -  Я же сказала: проветриться и осмотреться. Это и была - экскурсия!

Секунду мне было неловко. А потом я убедился в истинности высказывания: «Дай женщине выговориться и сделай по-своему». Признаться, «осматриваться и проветриваться» вдвоем было весело.

О любви
А вы бывали в  "Ешь и проваливай"?  Не самое  гостеприимное кафе. Управляет заведением скряга Молл, и черт его разберет, кто он такой. Одно ясно - не местный.  И не зря его называют скрягой, Молл экономит на всем. В кафе у него всегда темно и мрачно, словно в канализационной трубе. Иногда и воняет почти так же. Это тоже из-за того, что Молл экономит и думает, что засор в сортире рассосется сам. 
  Но однажды  я едва не проехал мимо "Ешь и проваливай",  решив, что это другое заведение! Фасад забегаловки переливался огнями гирлянд, внутри горели все светильники, и даже работал музыкальный автомат! Сам хозяин вырядился в белую рубашку с бабочкой и черный костюм, наподобие тех, что носят гробовщики. А одеколоном от него разило еще за десять шагов от входа.
- Эй, Молл! - окликнул я с порога. - Сдается мне, сегодня большой праздник? Это так?
- Все верно,- Молл махнул мне в ответ, - сегодня день большой любви.
- Ну и дела, - заметил я. - Никогда не слышал о миссис Молл. Где ты её прячешь?
- Далеко,- продолжал улыбаться хитрец, полируя барную стойку полотенцем, - она уехала в Европу три года назад, дав мне развод.
Я недоуменно пожал плечами:
- Тогда, где же здесь любовь?
- О! - махнул рукой он. - Мы оба получили, что хотели. Миссис Молл поволокла с собой очередной денежный мешок, который втюрился в неё по уши, а я получил не только свободу, но и её пай на кафе. Усекаешь, ковбой? Моё любимое, ненаглядное "Ешь и проваливай". Сегодня три года, как мы полностью вместе.
Я впервые видел, чтобы этот мрачный человек так счастливо улыбался.

Про вранье и честность
Как-то раз хозяин ранчо, на котором я работал вместе с напарницей,  купил партию уже взрослых телят и хотел, чтобы мы пригнали их своим ходом. Он говорил, что это будет полезно всем, особенно мне и Рейчел. Перемена мест, ласковое тепло полуденного солнца и пьянящий ночной воздух в свете звезд. Конечно, он экономил, это было видно и слепому, но... в чем-то этот банан был прав, черт его побери!
Уговорившись с напарницей встретиться рано утром, мы разъехались по домам. Обычно сон всегда посещал меня вовремя, но в ту ночь он задержался. Святые долины!  Я ворочался с боку на бок, словно цыпленок на гриле.  Но голова оставалась ясной, а тело - великолепно бодрым. Остановив счет овец на четыреста пятой, я встал и вышел на крыльцо. Луна светила так яростно, что невольно в голову пришла мысль о темных стеклах. "Отлично, - сказал я себе,- раз уж все равно не спишь, вперед!  Можно разобрать почту". Но едва я взглянул на груду буклетов вперемешку со счетами, аккуратной грудой сваленных в углу, как тут же почувствовал, что глаза начинают слипаться, а рот не закрывается от зевка.   

Утром я проснулся много позже уговоренного срока. Предвкушая отличную выволочку от напарницы, я поспешил на ранчо. Подъезжая, я услыхал трели её губной гармоники, Рейчел скучала, и это было плохо. Еще хуже было то, что виновником  её скуки был я.

- А! Наконец-то ты приперся, Старый Шляп,- мрачно буркнула она в ответ на мое жизнерадостное: "Привет, как сама?"
- Ты в курсе, который сейчас час? – продолжала она ворчать, выводя снаряженных в поездку лошадей. – Посмотри на часы!
- Мне не нужно на них смотреть, - возразил я, доставая из кармана потертую золотую луковицу, доставшуюся мне от папаши. - Они показывают без четверти шесть, уже Бог знает сколько лет.
- Святой чеснок! - выпалила Рейчел, прожигая меня взглядом. - Купи себе стоящий будильник, а этот лимон подари мэру! На кой нужны часы, которые не ходят?

- Эти – самые лучшие, - веско заметил я, пряча наследство в карман,- они не врут, потому что стоят. Не спешат и не отстают. И два раза в сутки показывают верно!

Иногда бездействие честнее суеты.

Отредактировано PlushBear (07.08.2015 22:37:35)

0

2

О, мой любимый персонаж))
Больше всего понравилось про экскурсию)) А вот последнее что-то перемудрено

0

3

Юкка написал(а):

О, мой любимый персонаж))Больше всего понравилось про экскурсию)) А вот последнее что-то перемудрено

Пасииб!

Последнее просится на две байки распилить:
Бессоница и про честность.
Подумаю. Пасиб!

0

4

PlushBear написал(а):

Старый Шляп

мой английский взбунтовался, в английском нет родов, поэтому будет старая шляпа

ИМХО хотя народ это не оценит я бы брала оригинальные идиомы в качестве прозвищ

про галстук помоему не очень получилось

последнее согласна не про честность уж точно.
ибо ложь это НЕ правда. по определению.

0

5

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):Старый Шляп
            мой английский взбунтовался, в английском нет родов, поэтому будет старая шляпа
            ИМХО хотя народ это не оценит я бы брала оригинальные идиомы в качестве прозвищ
            про галстук помоему не очень получилось
            последнее согласна не про честность уж точно.ибо ложь это НЕ правда. по определению.

Ох, сколько копий было сломано. :)
А если принудительно типа old hat-he? Мммм?

а что не очень? Вообще истории в массе своей про начписов. В бытность свою я для иллюстрации в отзыв на какой-нибудь текст писал такую вот байку. От того и идиомы в них вымышленные( зато можно копирайт ставить! Всё моё собственное!). Поэтому они отражают некие мммм недостатки.
В случае с франтом - чрезмерная напыщенность и отвлеченность от основной линии. А ведь было бы достаточно все написать простым языком.

Про честность! Часы неисправны, cтоят  и никого не обманывают, убегая или отставая. :)

Спасибо!

Отредактировано PlushBear (07.08.2015 19:09:59)

0

6

PlushBear написал(а):

А если принудительно типа old hat-he? Мммм?

нет, не проканает
тупые они у них все it

напиши смысл, который хочешь вложить, я подберу идиому

неисправные часы врут всегда по определению, врядли это можно считать честностью. лучше тогда убрать у них стрелки, в этом случае точно врать не будут.

0

7

про котлеты и галстук

почему не понравилась

во первых американцы никогда не крутят мясо в мясорубке, они покупают готовый фарш. а чаще готовые котлеты, еще чаще едят булку в которую кладут макароны с мясом и это называется у них сенгвич. И вообще они не готовят. Это не их ментальность.

во вторых они дальше работы в галстуке не ходят, да и на работу скорее те, у кого дрес код есть, остальные ходят в футболках и джинсах.

ну и история с галстуком в шредере уже меня настолько достала, что хочется чего-то пооригинальнее.

0

8

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):А если принудительно типа old hat-he? Мммм?
            нет, не проканаеттупые они у них все it
            напиши смысл, который хочешь вложить, я подберу идиому
            неисправные часы врут всегда по определению, врядли это можно считать честностью. лучше тогда убрать у них стрелки, в этом случае точно врать не будут.

Неисправные, да.
Но остановившиеся -уже нет. Ты же знаешь, что они стоят. :)

Пасиб, но пока у меня неписец, :)

0

9

PlushBear написал(а):

пока у меня неписец

завидую, у меня бывает либо песец либо полный песец

0

10

hardsign написал(а):

ну и история с галстуком в шредере уже меня настолько достала, что хочется чего-то пооригинальнее

во всех ситкомах амеровских она есть, значит - классика!

hardsign написал(а):

завидую, у меня бывает либо песец либо полный песец

ну...
песец есть всегда, только не надо его раскармливать. :)

0

11

PlushBear написал(а):

только не надо его раскармливать

смотрит на тебя голодными глазами и есть просит сЦуко

0

12

hardsign написал(а):

смотрит на тебя голодными глазами и есть просит сЦуко

:)))

Да... а сердце  не камень жеж.. :)

0

13

у нас как то на работе мужик получил бабки в кассе и пошел чек бросить в шредер и бросил его вместе с баблом - вот это была сцена!

+1

14

hardsign написал(а):

у нас как то на работе мужик получил бабки в кассе и пошел чек бросить в шредер и бросил его вместе с баблом - вот это была сцена!

Класс!!
Представляю! Ши-ик!

Склеить потом не пытался, не ?

0

15

PlushBear написал(а):

Склеить потом не пытался, не ?

нее, но сцена была хороша
-)

0

16

Название темы и собственная ненадежная память подсказывают мне, что это вторая порция историй Старого Шляпа.
Ну так и вот. Я помню, что первые мне понравились больше.
Не, написано, как всегда, хорошо. Сами истории не такие интересные. Кроме, пожалуй "О любви". =)

0

17

Бара написал(а):

Название темы и собственная ненадежная память подсказывают мне, что это вторая порция историй Старого Шляпа.

В точку!

Бара написал(а):

Ну так и вот. Я помню, что первые мне понравились больше.

У них был "эффект неожиданности" :)

Бара написал(а):

Не, написано, как всегда, хорошо. Сами истории не такие интересные. Кроме, пожалуй "О любви". =)

О.. ну, тут кому - что.
Учителю нравилась последняя. Юкке - про поездку, а про любовь.. нравилось еще одной женщине, я с ней мало знаком был... Она бубнила что любовь это чувства между людьми, и я решил показать ей, что иногда - не только.  И написал эту байку.
Ну и вот и тебе понравилось.
Так шо, все отлично!
Спасибо!

0

18

PlushBear написал(а):

О.. ну, тут кому - что.
Учителю нравилась последняя. Юкке - про поездку, а про любовь.. нравилось еще одной женщине, я с ней мало знаком был...

А мне про качка.  Только на фига Фрэнки было выеживаться, если он такой хиляк?

0

19

pinokio написал(а):

Только на фига Фрэнки было выеживаться, если он такой хиляк?

Перед напарницей рисовался. Не мог же он спрятаться за её могучую спину?
:)

0

20

Хоть Смит -Вессоном из роскошной кобуры для приличия помахал бы.

0

21

pinokio написал(а):

Хоть Смит -Вессоном из роскошной кобуры для приличия помахал бы.

Увы, он остался в прошлой истории. :)
Да и не носит он с собой оружия. По-молодости понтовался, да. Потом перестал. Нафик ему револьвер, когда они весь день тюки комбикорма грузили-возили-выгружали?
:)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Когда стихают звуки дня. Книга 2. (байки от Ковбоя Мальборо)